litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Хэллоуин. Конкурс :)


Хэллоуин. Конкурс :)

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Дни становятся короче, ночи - длиннее. Граница между миром живых и мёртвых, между миром материальным и потусторонним истончается, и сквозь неё на землю устремляются те, кому не место среди людей: духи и демоны, создания тьмы и давно позабытые, древние боги. Языческие существа и христианские грешники - все соберутся вместе, чтобы ночь в октябре наполнилась плачем, стонами и криками ужаса.
Бездна смотрит в тебя, смертный.

Правила

Конкурс
С сегодняшнего дня до 31 октября 23:59 Ныра ждёт твои рассказы!
Требования:
- принимается проза
- объём: до 25 000 символов с пробелами (нижней границы нет)
Плюс нужно выполнить одно из следующих требований:
- или написать хоррор
- или затронуть в рассказе тему Хэллоуина
Можно и то, и другое.
Тексты присылать на почту - или мне в личку

Как будет проходить конкурс
1 ноября начнётся выкладка текстов.
До 6 ноября - оценивание, причём принять в нём участие сможет любой желающий
Самосуд. Да, все участники будут оценивать друг друга, по той же системе, что была обкатана в Анархии.
Оценки читателей. Любой посетитель Ныры может стать оценщиком. Что для этого нужно? Вариантов два:
- вы дожидаетесь, когда все тексты будут выложены, читаете их и присылаете мне свой личный рейтинг работ: вот эту я бы поставил на 1 место, эту на 2 и так далее
- вы пишите мне: "эй! я хочу оценивать!" (можете хоть прямо сейчас написать). 1 ноября я присылаю вам все тексты, вы их читаете, составляете рейтинг и (по желанию) можете как-то пояснить свои оценки.
Оценивание текстов никак не мешает вам участвовать. Если вы участвуете, то просто проставляете места всем работам, кроме своей
Оценки читателей и участников будут суммироваться без каких-либо коэффициентов. В Ныре все равны :)
Рецензии. На конкурс будут привлечены два рецензента, которые до 4 ноября напишут развёрнутые комментарии ко всем работам. Рецензии будут выложены сразу же после написания (то есть, не позднее 4 ноября)

7 ноября - подведение итогов, награждение победителей и отняшивание всех мимо проходящих
Победитель получит иллюстрацию к своему рассказу

Полезные ссылки
Работы:
Ворона
Не оборачиваться
Ангъяк
С праздником, товарищи!
***
Бабушка

Тема для внимательных читателей: Угадай авторов :)
Тема для оценок: Составь свой рейтинг рассказов! (для неучаствующих. Но участники тоже могут там появляться. В целях конспирации  ^^ )

Отредактировано Ticky (2016-11-03 07:00:48)

+3

2

Постараюсь участвовать)

+1

3

Visioner, ура! :)

0

4

постараюсь

0

5

отличный баннер, прекрасный тост

0

6

Я сама нарисовала. Не компиляция, сама, мышкой!

0

7

Эмили, твой талант мышевальщика - одна из констант, на которых держится моя картина мира

0

8

Баннер хорош ещё и тем, что призывает не пропустить Хэллоуин. У меня есть такая чудесная ведьмина шляпа, а я уже который год и про неё забываю, и про праздник. О! И у дворника нашего метлу одолжу. И на работу так пойду.

По теме - поучаствую конечно же, если успею.

+1

9

Вампука написал(а):

По теме - поучаствую конечно же

проза эта ваша б-гомерзкая

0

10

aequans, она не богомерзкая. Она как поэзия, только лучше, потому что свободнее. Ну трудоёмко, да. Не для ленивых)

+1

11

Вампука написал(а):

Она как поэзия, только лучше, потому что свободнее.

свободнее всего верлибр

проза занудная
я ещё понимаю - читать
но писать её? Если сам не Чехов, да даже не автор Сумерек? Не за оклад? Слуга покорный.

0

12

aequans, он не свободен. Он в столбик)
Ну вот с последней мыслью согласна. Но это же кровавая дань форуму. Не путать с кровной)

+1

13

Вампука написал(а):

aequans, он не свободен. Он в столбик)

его можно записать мнимой прозой
будет смык мнимой прозы и ординарной

0

14

aequans, а проза, написанная в столбик, не станет мнимой поэзией. Проза лучше)

Ап. А насколько против правил присылать на конкурс прозы мнимую прозу?

Отредактировано Вампука (2016-10-24 01:18:00)

0

15

Тикки решает. Но я бы сказала - да на здоровье.

0

16

Эмили написал(а):

Тикки решает. Но я бы сказала - да на здоровье.

Ну вот. Осталось Тикки уговорить, и у Экванса отмазок больше нет)

0

17

Вампука написал(а):

а проза, написанная в столбик, не станет мнимой поэзией.

это хороший вопрос

Вампука написал(а):

А насколько против правил присылать на конкурс прозы мнимую прозу?

я бы вообще убрал ограничение "не принимаются тексты выше определённой степени внутренней организации" как глупое. Запрещать - так менее организованное, а не более.

0

18

aequans написал(а):

Запрещать - так менее организованное

Ты хочешь снять запрет на стихи в прозаических конкурсах, но оставить - на прозу в поэтических?))

aequans написал(а):

это хороший вопрос

Ну изначально-то он не был вопросом. Но теперь стал. А что, есть варианты? Может стать?

0

19

Вампука написал(а):

Ты хочешь снять запрет на стихи в прозаических конкурсах, но оставить - на прозу в поэтических?))

да.

"Принимаем даже такое" и "принимаем только высший сорт".

Вампука написал(а):

Ну изначально-то он не был вопросом.

У тебя талант - формулировать.

Вампука написал(а):

А что, есть варианты? Может стать?

Всякий ли стихотворный текст - поэзия?

0

20

aequans написал(а):

"Принимаем даже такое" и "принимаем только высший сорт".

Не видела ни одного хорошего текста, главным достоинством которого было бы то, что он прозаический или стихотворный)

aequans написал(а):

Всякий ли стихотворный текст - поэзия?

Я чую подвох) Стихотворный с т.з. зрения русского языка - относящийся к поэзии. А здесь (в этой теме) вообще речь о противопоставлении поэзии и прозы, поэтому плюс контекст. Итого: да.
Ну теперь давай. Жги)

0

21

Вампука написал(а):

Не видела ни одного хорошего текста, главным достоинством которого было бы то, что он прозаический или стихотворный)

90% хороших стихов хороши именно тем, что стихи.

Вот вспомнилось чудное мгновение - вижу тебя как наяву, красивая такая" - всё-таки не то.
Просто этого не замечаешь - ухо привыкло.

Вампука написал(а):

Стихотворный с т.з. зрения русского языка - относящийся к поэзии. А здесь (в этой теме) вообще речь о противопоставлении поэзии и прозы, поэтому плюс контекст. Итого: да.

Стихотворность текста - объективная характеристика.
Поэтичность - субъективная.

0

22

aequans написал(а):

"Принимаем даже такое" и "принимаем только высший сорт".

Когда-то я от лени писала сочинения стихами. И, помнится, не я одна. Проза - над ней работать надо, а стихи что? Слово за слово, а смысл какой-нибудь набьётся.

0

23

Эмили написал(а):

Когда-то я от лени писала сочинения стихами.

у нас один парень писал ими курсовые

и мне достоверно известен случай защиты стихокандидатской

0

24

Во народ обленился!

0

25

aequans написал(а):

90% хороших стихов хороши именно тем, что стихи

Не согласна. Без достойного содержания столбики - просто столбики. Это как физкультура. Поэт качал попу, я за него рада, но мне-то нафига на это смотреть? Наверное другим фитоняшам интересно, а мне чот как-то нет)

aequans написал(а):

Стихотворность текста - объективная характеристика.
Поэтичность - субъективная.

Это ответ на вопрос про мнимую поэзию? Ну ок. Мнимое стихотворение)
Слушай, а тут поэтика и поэзия не перепутаны? Мне под руку в гугле не попался толковый толковый словарь.

0

26

Вампука написал(а):

насколько против правил присылать на конкурс прозы мнимую прозу?

Если вы про "написать верлибр без разбивки на строки", то я не возражаю :) главное, чтобы это был хоррор!

0

27

Вампука написал(а):

Без достойного содержания столбики - просто столбики.

в поэзии форма - это и есть содержание

0

28

aequans написал(а):

в поэзии форма - это и есть содержание

Ну может быть. Тебе конечно виднее. Всё равно не люблю бессмысленные стихи в которых какой-то там необычайный древнеегипетский двустворчатый хуямб чередуется с гермафродитическими пятиствольными рифмами. Мне, как читателю, фиолетово, что у вас там верблибр и какие половые признаки носит рифма. Мне надо, чтобы меня зацепила мысль, образ, сюжет (их я содержанием и зову). Если при этом ещё и ритм не сбоит, рифма не режет слух, а звучит изящно, то вообще красота.

0

29

Вампука написал(а):

Ну может быть. Тебе конечно виднее.

Эта фраза - цитата из одной хорошей книги. Она была издана в совке для школоты, но содержит винрар. У меня это, как тебе известно, девиз.

Вампука написал(а):

Если при этом ещё и ритм не сбоит, рифма не режет слух, а звучит изящно, то вообще красота.

согласен частично

понятное дело, мысли-образы-сюжеты необходимы
но звукопись, ритм, рифма - в стихе важны не более и не менее, а ровно так же. там, помнится, были пруфы, но я за книжкой не полезу, а в сети она только в виде диджейвью, на компе читать неудобно.
В любом случае, моё личное ощущение поэзии - именно таково.

0

30

а моё ближе к Вампукиному
мне кажется, главное в поэзии - настроение-состояние, которые нужно передать, что-то такое. Мысль какая-то, может быть, пойманный интересный контраст слов и т.д.. Если это всё обличено в форму, то форма усиливает эффект. Особенно, когда значимые слова рифмуются, или попадают на какие-то условно "ударные" места формы (типа концы строк). Но при этом хорошее стихотворение должно быть самоценно и без формы. Именно потому, если мне не изменяет память, стал популярен верлибр: выяснилось, что у многих стихов, если убрать форму, ничего толком и не остаётся. А у верлибра формы нет. Прикрыться нечем. Если плохо написано - сразу видно

P.S. Ну чо такое-то! Даже в теме прозаического конкурса все скатились к поэзии!

Отредактировано Ticky (2016-10-24 09:21:41)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Хэллоуин. Конкурс :)