litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Хеллоуин. Конкурс. 3 день. Бабушка


Хеллоуин. Конкурс. 3 день. Бабушка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Бабушка

Бабушка вернулась к нам в Хэллоуин. Мы как раз сели ужинать, а она просто открыла дверь и появилась на пороге. Я не понял, почему все были так удивлены, и зачем они повскакивали, роняя стулья. Я-то был рад бабуле.
Неделю назад её увезла скорая помощь, и мы все очень переживали. Мама так плакала, что я думал, она умом тронулась. Я однажды лежал в больнице, и ничего страшного там не было - мне давали красивое, но не вкусное разноцветное желе на обед и разрешали целый день смотреть телевизор. И мама не плакала, а наоборот - всё время улыбалась.
В общем, бабушка вернулась, и я пошёл к ней обниматься. У нас так принято - все приходящие хотят со мной обниматься. Мама зачем-то кричала "Нет, Карл, нет", и даже бросилась за мной, но я же быстрее бегаю, поэтому когда она ухватила меня, я уже обнял бабушку и уткнулся ей лбом в живот. От бабушки странно пахло. В больницах всегда странно пахнет, и наверное этот запах впитывается в людей.
Мама схватила меня за плечи и потянула к себе, но бабушка вдруг оттолкнула её. И правильно сделала - мама ужасно себя вела. О том, как вёл себя папа, я даже рассказывать не хочу.
Поэтому я решил спрятаться под стол, пока этот кошмар не закончится. Но бабушка видимо тоже хотела спрятаться (и я её понимал), поэтому полезла со мной, смешно рыча. Я ей крикнул, чтоб она не гналась за мной, потому что я такое не люблю, но она не слушала. Наверное после больницы очень уж соскучилась.
Мама не давала бабушке лезть под стол, а папа кричал ужасные слова и что-то всё время бросал в бабушку.
Потом я плохо помню. Но теперь мы с бабулей всегда вдвоём. Мама и папа с нами не пошли. Вернее, они хотели, но мы как-то очень быстро ушли. А ещё я с нетерпением жду следующего Хэллоуина, когда мы пойдём в гости к маме с папой.

0

2

Коротковато, детская речь недостаточно детская, но детский, слегка аутичный взгляд, кмк, удался. Стилистически если бы разнообразить и поработать, было бы ещё лучше.

0

3

Ticky написал(а):

Я не понял, почему все были так удивлены, и зачем они повскакивали, роняя стулья. Я-то был рад бабуле.

Топор!

Ticky написал(а):

Неделю назад её увезла скорая помощь, и мы все очень переживали. Мама так плакала, что я думал, она умом тронулась. Я однажды лежал в больнице, и ничего страшного там не было - мне давали красивое, но не вкусное разноцветное желе на обед и разрешали целый день смотреть телевизор. И мама не плакала, а наоборот - всё время улыбалась.

Да, мы уже поняли, что мальчик тупее читателей.

Ticky написал(а):

Мама схватила меня за плечи и потянула к себе, но бабушка вдруг оттолкнула её. И правильно сделала - мама ужасно себя вела. О том, как вёл себя папа, я даже рассказывать не хочу.

Тупой мальчик, а говорит как престарелая воспитательница пансиона.

Ticky написал(а):

Поэтому я решил спрятаться под стол, пока этот кошмар не закончится. Но бабушка видимо тоже хотела спрятаться (и я её понимал), поэтому полезла со мной, смешно рыча. Я ей крикнул, чтоб она не гналась за мной, потому что я такое не люблю, но она не слушала. Наверное после больницы очень уж соскучилась.

Ха. Ха. Ха.
Стилистика чья-то знакомая, у кого-то передрал автор, но нифига не смешно.

0

4

Аверченко же. Но немного похуже

0

5

Visioner написал(а):

Но немного похуже

Намного. Мне скорее напомнило переводы Джерома Джерома, у него как раз есть серия рассказов с привидениями.

0

6

Ну я бы не сказал, что намного. Нет работы со стилем, а лопаты, так и Аверченко над лопатами смеялся. Коротко только, можно было больше макабрической буффонады добавить, подробностей каких или остранённых коментов этого аутиста.

0

7

Visioner, Аверченко работал почти сто лет назад, в то время это были не лопаты.

Короче -- мимо вышло, имхо.

0

8

Это я понимаю) прост автор содрал стиль, не переработав. Это, знаешь, как сейчас появляются графоманы, внезапно осознавшие авангард вековой давности, и считающие себя дико нетакими)

0

9

Обещанные рецензии

Злой критик
Вообще, автор схитрил, прислав такой крохотный рассказ, и придираться к этому рассказу сложно. Размер задумке соответствует, да и текст на многое не претендует. Единственное, что тут можно поругать – это язык (что сделано в комментариях до меня).
Приговор: анекдотик

Добрый критик
Очень хороший текст. Ребёнок не испугался – сформированное доверие к миру, я думаю)))) Нет, это правда, не страшно, потому что ребёнку не страшно, ведь самое страшное в страхе не то, чего ты боишься, а сам страх. Такая получилась инфернальная, но очень уютная смерть и посмертное существование. Не лишённое надежды, кстати: за мамой и папой мы ещё вернёмся!

0

10

Текст фигня, потому что его художественная ценность нулевая (ну ок - минимальная). Во всех отношениях, и я даже не знаю, чего тут разбирать.
Злой критик прав - автор схитрил. 
Но Аверченко и Джером... Это конечно было сильно)

Тедди-Ло написал(а):

Стилистика чья-то знакомая

Ммм... как там эти ваши умные слова звучат-то... автология? Частенько создаёт подобное ощущение. Смутно догадываюсь, по какой причине, но внятно вряд ли выскажусь.

За отзывы спасибо))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Хеллоуин. Конкурс. 3 день. Бабушка