litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Хеллоуин. Конкурс. 1 день. Ворона


Хеллоуин. Конкурс. 1 день. Ворона

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Ворона (сказка)

Жила-была ворона. Она была крупнее обычных ворон, чёрная-чёрная, черней самой тёмной тьмы. Ее клюв и когти поблескивали сталью, а глаза были цвета свернувшейся крови.

Жила ворона в маленьком американском городке Лост-Лейк. Гнездо она свила себе в развилке ветвей старого дуба. Его ветви, лишенные листьев, были похожи на руки мертвеца, а щель в разошедшейся от старости коре напоминала гримасу грешника. При постройке гнезда ворона ничем не брезговала: попадались среди ровных веточек и косточки мелких животных, убитых вороной, и кусочки их кожи и меха, тщательно очищенные острым клювом.

Ворона любила покушать, и вот однажды в канун Дня всех святых захотелось ей тыквы. Полетела ворона над городом, высматривая тыкву посочней да побольше. И вот в небольшом аккуратном палисаднике у двухэтажного, типично американского дома, увидела ворона как раз то, что ей нужно. Тыква была среднего размера и именно того оранжево-красного цвета, который свидетельствует о ее несомненной спелости. Вырезанная на тыкве рожа была аккуратной. Отверстия глаз и рта как раз позволяли хорошенько пошерудить внутри тыквы острым клювом, а то и расколоть ее о ближайшую твердую поверхность.

Ворона не торопясь приземлилась. Походив по двору и, убедившись, что окна дома плотно задернуты, она приблизилась к вожделенной закуске. И вот тут ей показалось, что за шторой в окне она увидела какое-то странное движение. Ворона отскочила. Сердце трепыхалось в хрупкой грудной клетке. «Да нет, это всего лишь ветер шевельнул занавеску» - успокоила она себя.

И вот наконец ворона просунула свой клюв в правый глаз хеллоуинского тыквенного уродца. Она хотела ухватить кусочек сладкой тыквенной мякоти и вытащить клюв обратно, но вдруг ее голова провалилась в тыкву по самую шею. Ворона прочно застряла.  С крыльца раздался зловещий хохот.

«Ну, вот мне и угощение к празднику подоспело» - раздался откуда-то сверху грубый мужской голос. Ворона неуклюже отпрыгнула в сторону. Мужчина не торопился. Ему, казалось, доставляет наслаждение наблюдать за мучениями пойманной в тыквенный капкан птицы. Ворона попыталась взлететь, но тыква была слишком тяжела. Мужчина сошел с крыльца и протянул руку, чтобы одним отточенным движением свернуть птице шею.

«Плохи мои дела» - подумала птица, изо всех сил вращая головой. Мякоть не отпускала. Казалось, на воронью голову налепили огромный ком маршмеллоу, не дающий видеть, не позволяющий вдохнуть. Чёрное, злое сердце стучало прерывисто. До пальцев палача оставалось каких-то десять дюймов.

Неожиданно клюв её упёрся в что-то твёрдое. Обратная сторона тыквы! Вот спасение!

Напрягая последние силы, ворона проткнула прочную кожуру и буквально впрыгнула в изрядно уже раздербаненный овощ, используя собственный клюв, как рычаг.  Пальцы убийцы сомкнулись вхолостую, не найдя её тела на том месте, где оно находилось ещё полторы секунды назад. Раздались приглушённые проклятия, и ворона, не в силах ничего увидеть, скорее почувствовала, как издающий их человек заносит руку для нового рывка.

У чернокрылой хищницы оставалась одна надежда — снова прибегнуть к клюву. Именно это она и сделала, выдернув его из твёрдой кожуры, поджав лапы и судорожным движением выстрелив себя вверх. Обратным чёрным метеором взмыла она над негостеприимным двором, разбрасывая во все стороны куски такой коварной тыквенной мякоти. С омерзением ворона увидела, как эти куски словно живые подёргиваются в полёте, наверное, из последних сил стремясь схватить хоть какую-то добычу.

Вертикальный взлёт вороны не был долгим: помешало лицо её обидчика. На этот раз у него не было времени среагировать адекватно ситуации, военная удача была уже не на его стороне. Птичий клюв глубоко вошёл ему в правую глазницу, а после в коротком рывке добыл хоть какой-то трофей от этого приключения — сухой жёлтый изогнутый палец с заострённым вонючим ногтем.

С того дня этот палец украшает жилище вороны, находясь на почётном месте между отполированным заячьим черепом и куском пожелтевшего оленьего рога. Другие же вороны, узрев такое свидетельство силы и ума нашей героини, признали её старшинство и склонились перед ней. В её честь с той поры иногда рождаются среди них такие же особенные, с глазами цвета крови и угольными перьями со стальным отблеском; зная это, истинные силы тьмы до сих пор избегают обижать ворон по всему городку Лост-Лейк и его окрестностям, ну а кто не верит в это — волен сам туда съездить и убедиться: эти птицы там и впрямь ни в чём не знают отказа.

+1

2

Кровь глаза канцелярит. И нарушение фокала -- читатель не сочувствует вороне.

+1

3

И вот... И вот.... И вот... И вот ему, казалось, доставляет наслаждение наблюдать.

А также отсутствие какой-либо динамики и унылая речь школьного сочинения.

0

4

Какие-то очень сложные описания телодвижений вороны. Она там что-то такое делает, что вот лично мне было сложно себе представить (как в самоучителе по йоге - вот один в один). И не очень понятен момент с её "выстреливанием" из тыквы. Она взлетела над двором и встретилась с лицом обидчика. Что его лицо делало над двором? И ещё она практически одним движением выклевала ему глаз и вырвала палец. У него палец и глаз как-то пугающе близко расположены.
И концовка дюже пафосная, несоразмерная - палец оторвала, а уже прямо вот сила тьмы и ни в чём не знает отказа)

+3

5

Ticky написал(а):

И вот в небольшом аккуратном палисаднике у двухэтажного, типично американского дома, увидела ворона как раз то, что ей нужно.

Ticky написал(а):

Вырезанная на тыкве рожа была аккуратной.

Тыкву не вырвали? Она так в палисаднике и росла, когда ей "наживую" рожу вырезали? :-)

Ticky написал(а):

«Да нет, это всего лишь ветер шевельнул занавеску» - успокоила она себя.

Занавески снаружи висели? Или у них там в Лост-Лейке окна нараспашку в конце октября? :-)

Ticky написал(а):

«Ну, вот мне и угощение к празднику подоспело» - раздался откуда-то сверху грубый мужской голос

Да у них там ещё и ворон едят!

Ticky написал(а):

Чёрное, злое сердце стучало прерывисто. До пальцев палача оставалось каких-то десять дюймов.

Злое сердце вороны? А мне жаль её, бедолагу...

Ticky написал(а):

а после в коротком рывке добыл хоть какой-то трофей от этого приключения — сухой жёлтый изогнутый палец с заострённым вонючим ногтем.

Он его сразу сухим и жёлтым добыл?
В этом тексте -  ошибки смысловые заставили меня обращать внимание и на все остальные.

0

6

Начало и концовка идут в одном стиле, псевдоэпичном, где ворона - некий герой, со сказочными элементами. Середина же состоит из случая, больше похожего на бытовое происшествие: ворона(которая тут кажется уже не героем, а самой обычной вороной) попала в капкан и выбралась из него. Человек в сердцевине текста не воспринимается как некая могучая угроза, антигерой. Наверно, да, это можно назвать сменой фокала. Это сбивает с толку.
Можно было разбить текст на три части и намеренно это разделение выделить. Первая и третья - эдакая "воронья легенда", а середина - рассказ про то, как псих из Лост-Лейк ворон ловил и убивал. Это если важно сосредоточить внимание на разности видения ситуации. Или можно написать в одном из двух стилей. Но смешение пока выглядит как недоработка.

0

7

Ticky написал(а):

Чёрное, злое сердце стучало прерывисто.

Таки чем же оно злое и чёрное? Внезапно посреди истории про ворону особенно мрачного вида, которой угрожает опасность, мы узнаём, что она ЗЛООО. Потому что так сказал автор. Ну, окей. У нас документальные передачки про животных исполнены больше драматизма.

0

8

Шана,  ты?  ^^

0

9

Обещанные рецензии

Злой критик
Яннп.
Окей, кто-то установил ловушку в тыкве, надеясь, что какое-нибудь животное сунет туда голову (!), застрянет (!!) и его можно будет съесть (!!!). Очень странный кто-то. Сопереживать в этой ситуации протагонисту сложно. Потому что для сопереживания нужно, чтобы антагонист был силён и страшен, а тут у нас какой-то дурачок, который питается воронами, видимо, с голодухи.
К тому же, образ вороны (вспомните хотя бы басни Крылова) не всегда позитивный и положительный, потому и отношение к вороне по умолчанию скорее нейтрально-безразличное. Котёнку или щенку в тексте будут сочувствовать автоматом: потому что они милые. А вот над образом вороны нужно потрудиться, сделать её (как ни странно это прозвучит) харизматичной. Иначе получается, что происходящее читателя не задевает совершенно. Автор же пошёл обратным путём: он всё никак не мог определиться, то ли ворону должно быть жалко, то ли ворона злая, и нечего её жалеть. В итоге читатель тоже не смог определиться и заскучал.
В финале происходит и вовсе что-то странное. Ворона выколупывает у мужика глаз и находит палец, видимо, под глазом. Отчего превращается в существо инфернальное, которого все боятся. Логика, ау?!
Приговор: Что это было?!

Добрый критик
Интересный рассказ. Вроде как акула встретила Ктулху – обычное, живое злобное зло в лице вороны встретило какую-то мерзость. Сдаётся мне, джентльмены, это не было человеком – это какой-то зомби, так что трофей глав.героине достался знатный.
За ворону было страшно. Тыква ощущалась как внутренность трупа. Послевкусие у рассказа – злобный триумф и ненависть, и сладкая внутренняя дрожь. Самое то для Хеллоуина.

0

10

Ticky написал(а):

Послевкусие у рассказа

ебала жаба гадюку! Вот какое, наконец я вспомнила.

0

11

Этот текст имеет прикладную функцию. Странно, что никто не обратил внимания на его название.

Сказка. Которую я рассказываю своим детям. Ну да, хэллоуин-эдишен.
Отсюда затянутости и прочее - всё рассчитано на чтение вслух. Этот текст может и убаюкать, и держать внимание четырёхлетки.

Вопрос о том, был ли коготь сухим и жёлтым на момент вытаскивания - открыт. Там резкийперенос во времени, но и мужик не вполне человек.

То, что ворона - сама по себе вполне однозначное зло, вроде как дано во вводной.

Спасибо за внимание. Оценки справедливы, конкуренты молодцы.

Отредактировано aequans (2016-11-07 00:07:48)

0

12

Да зомбак он!

0

13

Эмили, как минимум, процентов на 15

0

14

Да больше. А то чо бы он так тупил?

0

15

Эмили, у него много сил уходило на то, чтобы держать под контролем тыквенную массу

ментальный контроль овощей же, ну

0

16

А, так её вот почему всосало в тыкву?

0

17

Эк, я от тебя много ожидал, но вот это вот нечто я не ожидал))

+1

18

Эмили написал(а):

А, так её вот почему всосало в тыкву?

Ticky написал(а):

Обратным чёрным метеором взмыла она над негостеприимным двором, разбрасывая во все стороны куски такой коварной тыквенной мякоти. С омерзением ворона увидела, как эти куски словно живые подёргиваются в полёте, наверное, из последних сил стремясь схватить хоть какую-то добычу.

Ну русским же языком, ну.

Visioner, я уже понял)

0

19

Эк, давай проду. Сказки Лост-Лейк. Лиха беда начало.

0

20

aequans написал(а):

То, что ворона - сама по себе вполне однозначное зло, вроде как дано во вводной.

Она чёрная с красными глазами, суровая, ела мелких тварей и жила в готичном антураже. Таки что здесь однозначно злого?  :question:
Вы бы ещё написали, что мертвяков по умолчанию нужно бояться.

0

21

Убиваю людей и ем руки. Всего две вещи. (с)

0

22

Эмили написал(а):

Эк, давай проду. Сказки Лост-Лейк. Лиха беда начало.

уже про принцесс приходится(*

Солнышко написал(а):

Вы бы ещё написали

это произведение - всё-таки устное. Надо было прислать Тикки аудиозапись)

* - Хотя есть у меня ещё сказки для дочек. Вот моя любимая.

Сказка о маленьком лисёнке, который жил в большом страшном лесу, как он повздорил с родителями, ушёл из норы, долго скитался, связался с дурной компанией, и что из этого впоследствии вышло

Жил да был маленький лисёнок. Жил он не абы где, а в большом страшном лесу. Как-то раз повздорил он с родителями и ушёл из норы. Долго скитался лисёнок, и в итоге связался с дурной компанией. Ничего хорошего из этого не вышло.

0

23

aequans написал(а):

это произведение - всё-таки устное. Надо было прислать Тикки аудиозапись)

Конечно. Столько интонаций потеряли. Если прочитать начало жуууууутким голосом, зло наглядней)))

0

24

Устно это вообще было бы невозможно слушать. Динамики нет, действия выражены невнятными описаниями. Занудно.

0

25

Я ворону первую прочитала и она зашла мне на ура. Пока не было Эмилиной работы и Тиккиной. Причём сам образ вороны не пугал. Но когда дёргались занавески и потом башка из тыквы не вылезала, было страшно. Про палец оторванный и всё остальное, подумалось, что так ему и надо этому дядьке хитросделанному)

0

26

Однажды моя дочка попросила рассказать ей сказку про одеяло. Ей было года три, наверно. Я тогда рассказал ей, до сих пор помнит)

Жил-был кетчуп. Однажды у него закончился срок годности, и его выкинули. "Ну и одеяло", - подумал кетчуп. Так и появилось одеяло.

Это единственная моя удачная сказка

0

27

Ты мог с ней участвовать и даже победить.

0

28

Visioner, осторожнее с такими сказками, а то вырастет дочка математиком.

Visioner написал(а):

Устно это вообще было бы невозможно слушать.

Если как следует прочитать, что угодно слушать будет можно.

0

29

Солнышко написал(а):

Если как следует прочитать

этож моё. визионер не может его прочитать.

0

30

aequans, некоторые и своё прочитать не могут) Вообще, это отдельная способность.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Хеллоуин. Конкурс. 1 день. Ворона