litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » Правильное место


Правильное место

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Очередное хоть что-нибудь про хоть что-нибудь.

#EXTM3U

#EXTINF:14 Март - Начало
C:\Documents and Settings\дымка\беззвучный\мерцающий звон\нарастает.mp3

#EXTINF: 333 Апрель - The call goes on and on
C:\Documents and Settings\влажное\пена\пустоты\меж ветвей и перепонок\почек_бутонов\ лопнуло.mp3

#EXTINF:11 Май - Не такая, как все
C:\Documents and Settings\шелест\шорох\щелчки\пить_весь_этот_воздух.mp3

#EXTINF:9 Июнь - Июль
C:\Documents and Settings\полдень\цикады\раскатами грома\шлепки по воде\махаон.mp3

#EXTINF:23 Август feat. Сентябрь - Агония
C:\Documents and Settings\опорожнение\плоды\вытолкнуть\бутафория.mp3

#EXTINF:567 Октябрь - Втоптать
C:\Documents and Settings\плесень\бархат\крошится\осыпается\сморщилось.mp3

#EXTINF:401 Ноябрь - В пещере горного короля
C:\Documents and Settings\млечный путь\прыгающие тени\кашель-сироп.mp3

#EXTINF:598 Декабрь - The Mighty Stand Alone
C:\Documents and Settings\ватная\тишина\граница\воображение-слух\пелена.mp3

#EXTINF:997 Январь vs Февраль  - Я возьму всё
C:\Documents and Settings\подгулял\дребезжание\пьяно\прзданик\выжить.mp3

+5

2

Какая классная штука, только почему не в поэзии?

0

3

Visioner написал(а):

только почему не в поэзии?

Собиралась спросить то же самое)) Вполне себе столбик, чем не.

0

4

Да и можно найти ближайших соседей в поэзии. От Рубинштейна до Скандиаки

0

5

Вампука написал(а):

Очередное хоть что-нибудь

Сегодня я слишком не в себе, чтобы заслужить эту красоту

давайте уже кто-нибудь что-нибудь

0

6

Visioner, Солнышко, потому что я даже с таблицей не в силах одно от другого отличить. При мне умные люди сказали, что программа передач - проза. Ну я по аналогии и решила, что это тоже проза.

aequans, вернись в себя немедленно!

0

7

Программа передач — стихи, она же визуально делится на размерные отрезки, то есть, на стихи) с чего ей прозой-то быть?
А тут сразу отсылка ко многим поэтическим текстам, так что уже два аргумента за стихи. А за прозу ни одного)

0

8

Visioner написал(а):

Программа передач — стихи, она же визуально делится на размерные отрезки, то есть, на стихи) с чего ей прозой-то быть?

Внутри одного отрезка - разбиение на строки сколь угодно произвольное. т.е. стихов нет

метра нет, рифмы нет

проза

0

9

Стихи есть. Они визуально выделены. Каждое отдельное название на новой строке. Программа передач — это верлибр.

0

10

aequans, а вот тут Серёжа на тебя есть  :flirt:

0

11

Visioner написал(а):

Стихи есть. Они визуально выделены. Каждое отдельное название на новой строке. Программа передач — это верлибр.

Стихов нет. Каждый пункт матрицы - это глава, а не стих. Это проза.

Потому что внутри графы - разбиение - произвольное. Эрго, стиха не образует.

Тедди-Ло написал(а):

aequans, а вот тут Серёжа на тебя есть

Но... Чёрт возьми, Шерлок!! Как вы догадались?

Отредактировано aequans (2016-08-14 17:23:10)

0

12

Внутри какой графы произвольное разделение? Каждая отдельная строка образует стих чисто синтаксически. У неё есть интонационные начало, конец и композиция. У неё есть размерность. Глава — явление иного порядка, не синтаксического, а тематического. Мы же говорим о синтаксисе. В прозе это колон -  предложение - абзац. В стихах стих - строфоид. Глав нет. Но это лирическое отступление. Возвращаясь к сути: структура списка — это стихотворная структура. Каждый элемент списка визуально отделён, а в голосовом исполнении отделён мелодической паузой.
Если же вернуться к тексту Вампуки, то он и вовсе не предполагает голосового озвучивания, его визуальность самоценна, что тоже соответствует поэзии, а не прозе. Третий аргумент в пользу поэзии и до сих пор ни одного за прозу.

+2

13

И да, были бы в программе передач длинные строки, ещё можно было бы упирать на прозу, но блеа, они же сплошь короткие и сверхкороткие и не соединены синтагматически.

0

14

Visioner, соединены. В любой программе, где даны не просто время - название, но и аннотация.
От этого и стоит плясать, по аналогии. Программа - проза, потому что часто расширяется до тех пределов, когда это становится неоспоримо.

Visioner написал(а):

Если же вернуться к тексту Вампуки

Я к нему не возвращаюсь. Он-то - поэзия вполне несомненная.

Отредактировано aequans (2016-08-14 17:41:40)

0

15

Visioner написал(а):

Программа передач — это верлибр.

Мне нравится эта мысль. Она симпатичная.

Visioner написал(а):

Третий аргумент в пользу поэзии и до сих пор ни одного за прозу.

Принято. Перенесу.

0

16

aequans, ну, с аннотациями — это уже другой текст, где стихи и проза чередуются)
сорян, забыл про такие программы, сколько лет уже в глаза их не видел, программы)
Но и тогда элементы списка не соединены синтагматически. А вот внутри элемента возможен нарративный текст, но это уже будет прозаической вставкой.

0

17

Вампука написал(а):

Принято. Перенесу.

Вам моя помощь если понадобится - я тут. Могу всю ветку с обсуждением перенести, если хотите.

0

18

Эмили, ой, да. Если можно. Всю ветку. Мне тему создать или движок сам умеет делать темы из кусков других тем?

0

19

Нет, не умеет, создайте. Можете в первом сообщении написать блаблабла, оно всё равно будет не первым, удалите его потом.

0

20

Кстати, есть ещё волшебное слово "удетерон", которое может и списки в себя вобрать. Я вот всё вспоминаю текст Сен-Сенькова "Царапина около Ромео", который подаётся как поэтический, очень напоминая прозу. Кстати, Сен-Сеньков как ориентир восприятия этого текста Вампуки тоже хорошо подходит.

0

21

Visioner написал(а):

Кстати, есть ещё волшебное слово "удетерон", которое может и списки в себя вобрать.

Вообще оно скорее про однострочники

меня давно занимает мысль - удетерон значительного размера, про который всё равно нельзя сказать - стихи или проза

ммм, это не идея, но отправная точка

Visioner написал(а):

это уже другой текст, где стихи и проза чередуются)

ненене
проза и есть
все формальные признаки

Visioner написал(а):

сорян, забыл про такие программы, сколько лет уже в глаза их не видел, программы)

та же фигня

хотя "я не смотрю телевизор", как по мне - тот же идиотизм, что и "я тут смотрел телевизор... и там!.."

0

22

aequans, у Бурича про них, да, но суть удетерона ведь распространяется и на длинные тексты. Я уже задумывался над этим. В удетероны можно включить азбуки Пригова, карточки Рубинштейна, некоторые тексты Сен-Сенькова (Царапина около Ромео), Ники Скандиаки, Дарьи Суховей. А также тексты, формально относящиеся к одному, но включённые автором в контекст другого. Например, тексты "медленного письма" : проза Уланова, Снытко, которую авторы определяют как поэзию. Или мнимая проза Победина, включённая в сборник прозы. Или редимейды Нилина.

Отредактировано Visioner (2016-08-14 18:30:51)

0

23

Visioner, эммм. Зерг-раш сработал. Пойду гуглить это вот всё.

0

24

Ап. Эммм. А это куда девать?)

В удетероны можно включить:
азбуки Пригова,
карточки Рубинштейна,
некоторые тексты Сен-Сенькова (Царапина около Ромео),
Ники Скандиаки,
Дарьи Суховей.
А также тексты,
формально относящиеся к одному,
но включённые автором в контекст другого.
Например,
тексты "медленного письма":
проза Уланова,
Снытко,
которую авторы определяют как поэзию.
Или мнимая проза Победина,
включённая в сборник прозы.
Или редимейды Нилина.

0

25

Редимейд?)

Загляни сюда, есть пара ссылок Пограничные поэтические состояния

0

26

Visioner написал(а):

Редимейд?)

неее

на стихи-то я разбил сам))

Хотя да, скорее туда стоило бы.

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » Правильное место