litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бесит

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Лёвиус Эль'Бонифациус написал(а):

энтео тотже

Энтео - злодей по должности.

Ап. Мысль ясна, терминологическое уточнение принимается.

Отредактировано aequans (2016-06-29 12:52:08)

0

962

aequans написал(а):

Энтео - злодей по должности.

зато ты понял о ком я говорю ;)
и какие веруны имеются в виду.

у меня родственники религиозные люди. и даже икона дома стоит - подарили. я правда не знаю зачем, но стоит.
главное, чтоб в голове не переклинивало окончательно.

Отредактировано Лёвиус Эль'Бонифациус (2016-06-29 12:52:59)

0

963

Лёвиус Эль'Бонифациус написал(а):

и даже икона дома стоит - подарили. я правда не знаю зачем, но стоит.

"Мне говорили - тем, кто не верит, она всё равно помогает", (с) Нильс Бор

0

964

aequans написал(а):

это чистая правда

Как я ей и сказала - да, правда, в рамках выбранной парадигмы. Но не все религиозны - что касается меня, я отчётливо вижу, где зло меньше, где больше, а где его вообще нет - как в гомосексуальности той же.

На это упомянутая дева, кстати, ответила, что религия в качестве парадигмы весьма практична - у неё "последствия лучше")))))))

0

965

aequans написал(а):

Энтео - злодей по должности.

В рамках вашей парадигмы это меньший грех?))))))

0

966

aequans написал(а):

"Мне говорили - тем, кто не верит, она всё равно помогает", (с) Нильс Бор

не очень. развёлся.

0

967

Эмили написал(а):

Но не все религиозны - что касается меня, я отчётливо вижу, где зло меньше, где больше

А это не про религию даже. Это про любую мораль.

Человек, давший себе в чём-то послабление, на этом не остановится. Фактически, имеется в виду "сделав один шаг по тёмной стороне Силы - уже не сможешь вернуться обратно".

Работающие вещи - работают в любой системе отчёта.

Эмили написал(а):

В рамках вашей парадигмы это меньший грех?))))))

1. В рамках христианской парадигмы - не судите да не судимы будете.

2. А в рамках формальной логики - лично я понятия не имею, чьи приказы Энтео исполняет и какие задачи решает. По-человечески он мне омерзителен - то это к делу не пришьёшь.

Лёвиус Эль'Бонифациус написал(а):

не очень. развёлся.

Это про подкову было сказано. Его спросили: "Господин Бор! Вы ведь известны как борец со всякими суевериями и предрассудками! Почему у вас над дверью лаборатории подкова висит?"

Отредактировано aequans (2016-06-29 13:27:41)

0

968

Так мы узнали, что Эд был женат)

0

969

Ап.

Эмили написал(а):

я отчётливо вижу, где зло меньше, где больше

С точки зрения христианства это называется впадение в прелесть.

Есть система отчёта, где это ещё более наглядно - зороастризм. Там прямо утверждается, что у каждого человека есть нравственный компас, и каждый видит свои поступки правильными. Если человек добродетелен - его компас не врёт. Если греховен - то его грехи влияют на точность, как железный брус под компасом Дика Сэнда. Но никто и никогда не скажет про себя всерьёз: "да, я плохой". Изнутри головы всё всегда выглядит правильно.

Эмили написал(а):

дева, кстати, ответила, что религия в качестве парадигмы весьма практична - у неё "последствия лучше")))))))

язычница

веру разделяют потому, что верят в её истинность, а не ради ништяков.
напротив, вера зачастую несёт испытания и прочие неприятные штуки.
хочешь прямой выгоды - в бандиты иди, а не в верующие.

0

970

transvaal_daisy написал(а):

Так мы узнали, что Эд был женат)

Я эту ремарку прочитал как "Нильс Бор твой развёлся, как лох")

0

971

aequans написал(а):

Это про подкову было сказано. Его спросили: "Господин Бор! Вы ведь известны как борец со всякими суевериями и предрассудками! Почему у вас над дверью лаборатории подкова висит?"

хехе

aequans написал(а):

Я эту ремарку прочитал как "Нильс Бор твой развёлся, как лох")

не. я развёлся. а икона как раз против этого или чтото типа того.

0

972

aequans написал(а):

да, я плохой

почему? я часто так говорю. дохуя чего нехорошего сделал в своё время

0

973

transvaal_daisy написал(а):

Так мы узнали, что Эд был женат)

а я гдето здесь впроде писал уже об этом, видимо, затерялось на просторах XD

0

974

Лёвиус Эль'Бонифациус написал(а):

не. я развёлся. а икона как раз против этого или чтото типа того.

Господь не решает ничьих проблем. ум дал, тело дал, свободу воли дал - и вертись как хочешь.

а если бы захотел решить - он вездесущ и всемогущ; зачем ему икона?

икона нужна человеку, чтобы помнил и соизмерял

да и потом *снисходительно* *верун-снобизм стайл вкл.*

ты женат-то был венчаным браком? Чтобы от иконы чего-то ждать
и верующий ли при том сам?

Лёвиус Эль'Бонифациус написал(а):

я часто так говорю. дохуя чего нехорошего сделал в своё время

1. Я не сказал - сказать вообще, я сказал - сказать всерьёз.
2. Ты ведь не осуждаешь при этом себя нынешнего - только себя тогдашнего. психологически - это два разных человека.

0

975

Эк, миссионерствуешь? :-) Не дай тебе Эру обратить Эда. Сколько прописных Э.

0

976

Эмили написал(а):

Эк, миссионерствуешь?

Ну, не скрою, - у каждого верующего есть мотивация если не увлечь за собой, то хотя бы заинтересовать)

стараюсь не злоупотреблять этим - возник вопрос, вот я и проявился. Просто обидно бывает, что иногда умные люди не понимают веру на уровне основ. Это я не про данную ситуацию, а вообще. И даже не только про Ныру.

в своё оправдание замечу - я и сам легко увлекаюсь изучением других вер; Корану уделил, например, времени немало, а зороастризм - вообще улёт

+1

977

aequans написал(а):

А это не про религию даже. Это про любую мораль.

А как быть с предписаниями по спасению душ окружающих язычников и еретиков (у которых собственные и, возможно, конфликтующие кое в чём моральные правила)?

0

978

transvaal_daisy написал(а):

Так мы узнали, что Эд был женат)

он говорил где-то раньше, точно

0

979

особенно прекрасны дискуссии о религии тем, что с какой-нибудь стороны или с каждой из дискутирующих сторон обязательно посыплются подколки с целью поколебать мнение оппонента и проверить его на прочность, а заодно и терпение самого оппонента.

0

980

Солнышко написал(а):

А как быть с предписаниями по спасению душ окружающих язычников и еретиков (у которых собственные и, возможно, конфликтующие кое в чём моральные правила)?

*вздыхает* вот он - типичный вопрос человека-не-в-теме)

Душа спасается исключительно Божьим попущением. Никакого прейскуранта "за этот грех - столько-то, а за это столько-то спишется" в православии нет. Всё очень просто. Вот Боженька. Он и решит, спаслась душа или нет.

Решать за Боженьку, спаслась ли та или иная душа - прелесть нехорошая. У тебя своя душа - о ней и думай.

Считать, что спасёшься лишь потому, что православный, а не разделяющие твоей веры не спасутся - прямая гордыня. Смертный грех.

Смысл веры - объединяющее и направляющее начало, а не возможность почувствовать себя лучше других. Посему православию не свойственна агрессивная экспансия, организация инквизиции, воззрения типа "индейцы - не люди, у них нет души, их можно есть" и прочее в том же духе. Ну, по идее. За психов никто отвечать не может.

0

981

aequans написал(а):

Господь не решает ничьих проблем. ум дал, тело дал, свободу воли дал - и вертись как хочешь.

я к тому, что по мне - хуйня все эти иконы. что ты и подтвердил, собственно.
и ваще - чото ты плох стал - я ж все писал до этого.

0

982

aequans написал(а):

Я не сказал - сказать вообще, я сказал - сказать всерьёз.

ты через монитор можешь определить серьёзно ли я сказал или нет? заканчивай этот балаган ясновидцев-телепатов

0

983

Эд, нежнее, плиз.

Какая всё же чувствительная тема - религия. Причём для нерелигиозных тоже))))))

0

984

Эмили, в данном случае считаю словоблудие провокацией. провокацию отсекаю

0

985

Посему православию не свойственна агрессивная экспансия, организация инквизиции, воззрения типа "индейцы - не люди, у них нет души, их можно есть" и прочее в том же духе.

*гомерический хохот*

0

986

Хельга написал(а):

*гомерический хохот*

Кстати, да, тоже улыбнуло)))))

0

987

Экспансия не свойственна, потому что географически такой возможности не было. Инквизиция не свойственна, потому что жгли и резали колдунов безо всякой инквизиции. Воззрения про индейцев не свойственны и католичеству, если что.
И таки да, Бога нет. А если он таки существует, то никакого отношения к авраамическим религиям не имеет. Вообще.

0

988

Хельга написал(а):

И таки да, Бога нет. А если он таки существует, то никакого отношения к авраамическим религиям не имеет. Вообще.

Ты не можешь этого утверждать)))) Это так же ненаучно, как и утверждать его существование)

Хелечка вернулась)))) Ну чо, како си одморила?)))) Отдохнула?

0

989

Заебал майбб, посты не отправляются, если длиннее пары десятков символов.

Ты не можешь этого утверждать)))) Это так же ненаучно, как и утверждать его существование)

Могу. Отрицание существование Бога как абстрактной высшей силы научно, поскольку соответствует критерию фальсифицируемости. Несуществование Бога христианского доказывается так же, как и несуществование Уицилопочтли с Кецалькоатлем: логически. Библия дает для этого обширные возможности.

Эмили написал(а):

Хелечка вернулась)))) Ну чо, како си одморила?)))) Отдохнула?

Да нормально. Я не вернулась, просто на форуме что-то интересное появилось.

0

990

Лёвиус Эль'Бонифациус написал(а):

ты через монитор можешь определить серьёзно ли я сказал или нет?

Ну, иногда. Хотя ты тоже прав - угадывальщик я тот ещё. Не кипятись.

0