litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Зарисовки


Зарисовки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Давно что-то зарисовок не было))

В комнате спали двое.
Абы как укрывшись белоснежным одеялом, грузный мужчина свернулся клубочком в постели и лениво посапывал.
Рядом сидела, опираясь на спинку кровати, полноватая девушка среднего роста, натянув толстую броню из ваты до середины накачанного живота.
Часы на прикроватной тумбочке возвестили о начале пятого часа ночи.
Схватив лежащие рядом с метрономом сигареты, девушка поднесла белёсый столбик к алым губам.
Сапнув последний раз особенно громко, ноздри мужчины расширились, улавливая признаки начинающегося пожара, и он тотчас же поднялся на колени.
– Дым… Опять куришь в кровати.
Тонкая струйка улетела в пространство.
– Привыкнул бы уже.
Он хмыкнул.
– Привыкнуть, когда ты месяцами пропадаешь…
Она осекла его единственным взглядом:
– Сам отказался, так что не ной теперь.
Покорно склонив голову на мгновение, мужчина тут же посмотрел в её глаза.
– А ты не думала о работе на втором этаже?
Девушка глубоко затянулась раз, другой и ответила:
– Нет. Моё место в поле. Да и твоё тоже.
Мужчина слегка склонил голову набок.
– Ты против, что я занимаюсь административными вопросами?
Девушка покачала головой.
– Нет. Но перекладывать бумажки – скука смертная.
Брови мужчины взлетели вверх:
– Ты это так себе представляешь? Прости, но работа на втором этаже гораздо больше и обширнее…
– Я могу сказать тебе то же самое про поля.
Мужчина ударил себя кулаком по коленке, словно сидел за столом:
– Да был я в поле! Вместе с тобой был!
Девушка чуть улыбнулась.
– Ага, помню. Десять лет назад…
– Восемь.
– Не суть. – Она затянулась в последний раз, и потушила сигарету. – Знаешь, в поле, в группе из шести человек – я чувствую себя нужной. Лидер, всегда знающий, что надо делать, готовый защитить и ободрить… а кем я стану на втором этаже? Одной из многих, не больше.
Мужчина коснулся шеи, провёл широкой ладонью по груди.
– Ты плохо понимаешь работу второго этажа. Вот, допустим деньги. У гильдии постоянно нет денег чтобы оплачивать…
Заливной смех прервал его тираду.
– Да ты там сундуки с золотом считаешь!
Мужчина поджал губы.
– У гильдии нет денег, чтобы оплачивать квесты. А про сундуки с золотом – это вообще выдумки авантюристов, годами не покидающих поля.
Девушка усмехнулась уже чуть тише.
– Ну, я обещала, что моё тело принадлежит тебе до шести утра целиком. И ушки к несчастью тоже. Так что продолжай свои сказки.
Мужчина развёл руки, растопырив пальцы.
– Да серьёзно тебе говорю! Никто не хранит золото в сундуках! Его хранят в ларях, у них защита от кражи плюс двадцать пять, тогда как у сундуков плюс двадцать!
Прикрыв рот ладошкой, девушка рассмеялась громче.
– Да? А что ж тогда лари не ставят в сундуки?
– Этот баг пофиксили в последнем аддоне. Ладно, вот представь. Приходят десять человек чтобы дать в гильдию квест. Они обязаны заплатить в казну сумму награды, но у пяти нет денег, а ещё пять согласны дать лишь половину награды, а вторую – только после того, как квест будет выполнен. И я не могу им отказать, ведь их слова справедливы! И как прикажешь выкручиваться, ведь я должен платить группам сейчас!
Девушка пожала плечами.
– Ну, гильдия продаёт энергию в сеть…
Мужчина склонил голову.
– Ага. Продаёт. Тридцать процентов, плюс-минус. И последние лет десять – всё время в минус. – Он вновь посмотрел ей в глаза. – А сколько групп сидят на первом этаже и пьют в долг каждый день? А шансы, что они этот долг погасят…
Девушка стукнула себя пальцами в ключицы:
– А мне ты это что говоришь? Моя группа месяцами из полей не вылезает!
Мужчина зажмурился.
– Ну почему из всех групп месяцами из полей не вылезает только твоя?!
Девушка достала новую сигарету. Мелькнула Искра Жизни, рождая ароматный дымок.
– Ну так бросай второй этаж, и иди с нами в поле.
Мужчина покусал губу.
– Ты знаешь, мне сейчас как раз надо проинспектировать внешние активы гильдии…
Девушка насупила брови.
– Это что ещё такое?
– О, ты не знала?! Ну вот, допустим, все группы за пределами городских стен считаются внешними активами гильдии.
Несколько секунд девушка хлопала губами, как выброшенная на берег рыба.
– Мило, а что ещё?
Взгляд мужчины скользнул к окну, где первые лучи солнца уже расцвечивали небеса.
– Допустим, плато Хелгор. Вся энергия, возникающая в этом месте, по двум каналам утекает в Гильдию. Любой монстр, появившийся там – питается частью этой энергии…
– И поэтому гильдия регулярно отправляет туда группы. – Закончила за него девушка. – И зачем инспекция плато?
– Не самого плато. Но в одном из каналов появился червь, который активно отжирает крупную долю… Словом, нужно придумать, как решить это проблему, пока проблема не решила нас.
Девушка помотала рукой, оставляя в воздухе следы сигаретного дыма.
– Подожди, но разве каналы не входят в обязанности Самады? Почему это поручили тебе?
– Да никто мне это не поручал, просто сейчас Самада занят.
Девушка сделала очередную затяжку.
– Так скажи этому ублюдку, что у него есть должностные обязанности, и что если он их не выполняет…
– Сказать-то можно, но это уже проблемы второго этажа. А раз ты отказываешься…
Глаза девушки округлились.
– Ша?! Тебе просто нужен проверенный человек на втором этаже? А на меня тебе, получается, плевать?!
Мужчина придвинулся вплотную к ней, так что кончики их носов почти касались.
– Час назад ты просила плевать сильнее…
Рука девушки совершила резкий выпад, но вместо кинжала хрупкие пальчики сжимали сигарету.
Тлеющий кончик уткнулся в мускулистую грудь.
Мужчина простонал, стискивая ладонями ватное одеяло, и выплюнул скупое:
– Кёте!
Девушка чуть улыбнулась.
– И где ж ты таким словам выучился? На втором этаже?
– Автолечение! – Мужчина провёл ладонью по лицу, стирая проступившие капли пота. – Ты никогда не умела готовить…
Улыбка на лице девушки стала на полтона ярче.
– Предпочитаю сырое мясо. – Она потянулась к третьей сигарете. – Так ты хочешь, чтобы я отправилась на плато Хелгор, или наехала на Самаду?
Мужчина покачал головой.
– Ни то, ни другое. Сейчас я хочу, чтобы ты просто была здесь.
Девушка на мгновение раскрыла ладонь, и вновь сжала пальчики.
– И всё? Ты больше ничего не хочешь? К чему тогда был весь этот разговор?
Мужчина уселся в кровати поудобнее.
– Я хочу, чтобы ты оставила поля. Пусть не на втором этаже… но тогда пусть просто сиди дома! Шерли, тебе двадцать шесть! Ты уже четырнадцать лет в полях, сколько можно! Дом, в котором ты родилась и выросла - давно продан, ты уже восемь лет живёшь в гостиничном номере!
Шерли пару раз хлопнула глазами.
– Эм, что? Мы сейчас в нём! – Её глаза порхнули по интерьеру. – И, кстати, а почему в моём номере твоих вещей больше, чем моих?
Мужчина криво усмехнулся.
– Ну, ты же всё равно тут почти не появляешься, а так номер не пропадает… да брось, зато я восемь лет не платил за комнату! – И, видя поднимающуюся сигарету, быстро добавил. – Шерли, мы ведь друзья и должны делить все тяготы…
– Я тебе напомню, что уже 5:42.
Мужчина прекратил улыбаться.
– Меняю ожог на время.
Шерли в ответ лишь поцокала.
– Ну, милый, мы не в поле. Тут так не получится. – Она чуть улыбнулась, отведя взгляд. – Я помню, мне едва исполнилось тринадцать, а ты подошёл ко мне, и предложил поучаствовать в штурме Наиры. Ты тогда сказал…
– …У меня есть два билета на тот свет.
Глаза Шерли округлились:
– Ты помнишь?!
– Я даже помню, что тебе тогда ещё не было тринадцати, но ты уже сверкала.
– А я помню, что всегда шла в поле с полной уверенностью в том, что если враг будет слишком силён, то я просто развернусь и убегу. А ты будешь сдерживать противника, сколько нужно, и никому не позволишь помчаться за мной.
Мужчина хмыкнул.
– Шерли, сколько можно? Мы не дети. Тебе двадцать шесть, и мне тридцать два. Пора бы уже подумать о завтрашнем дне.
Его собеседница нервно икнула.
– Прости, что?
– Я хочу детей.
Шерли зажмурилась, словно пытаясь отогнать докучливый мираж, и распахнула глаза.
– Мне что-то послышалось?
– Я сказал, я хочу детей. С тобой.
Вместо ответа девушка затянулась сигаретой так крепко, что пепельный кончик, обломившись, рухнул на одеяло.
Быстро сбив пепел, Шерли перевела взгляд на мужчину.
– Ты знаешь, я хожу в пати из шести человек. Это славные ребята, и они буквально молятся на меня. Для них я лидер, незаменимый помощник, превосходный Небесный Страж, полезный как в дальнем бою, так и в скилах усиления союзников. И знаешь, у каждого из этих пяти мужчин есть жёны и дети. Если они уйдут в поле без меня…
– Ну, группа, ушедшая в поле без Небесного Стража – самоубийцы. Даже я, танк, не рискну выйти в одиночку. А вот в компании Небесного Стража – самое оно.
Шерли, улыбнувшись, покивала.
– Да, я помню те полгода, когда мы ходили в поле только вдвоём. Золотая осень и хрустальная зима…
Мужчина положил широкую ладонь на покрытую одеялом коленку.
– Крут не тот, кто в поле, а тот – кто в доле.
– К чему ты клонишь?
– Нельзя вернуть прошлое. Можно только потерять будущее. А моего будущего без тебя нет.
Шерли шумно выдохнула воздух.
– Ну тогда, думаю, тебе остаётся только повеситься.
Мужчина, сладко улыбнувшись, отрицательно покачал головой:
– Один Сияющий Выдох – и всё кончится!
– Постой, сейчас? Но так мы оба сгорим!
– Да!
Пальчик Шерли уткнулся в подоконник.
– Милый друг, вон окно.
И вновь мужчина придвинулся к ней, касаясь своей кожей – её.
– В путь, так вместе.
Положив ладошку на мускулистое плечо, Шерли отодвинула груду мяса от себя.
– Послушай, не надо этого глупого мальчикового юмора. Будь серьёзней, что ли…
– Хорошо, скажу иначе. Я падаю, словно с сигареты стряхнутый пепел.
Шерли, вскинув указательный палец левой руки, потрясла им.
– Не поняла?
– Ты словно кубик льда на дне стакана с виски. Растворяешься и делаешь мою жизнь не такой горькой.
Словно таран, врезавшийся в крепостные ворота, секундная стрелка указала 6:00.
Шерли ласточкой выпорхнула из гнезда, собирая тряпочки костюма.
– Ну, герой-любовник, я растворилась. Ты тоже растворяйся. Ну, или падай, не хочу играть в эти шарады… О, кстати, чем там Самада так сильно занят?
Не заботясь об одежде, мужчина подошёл к ней.
– Ты стряхиваешь меня с сигареты свой жизни. Неужели мой цена – всего лишь одна затяжка?
Медленно, словно у неё был заложен нос, Шерли вздохнула.
– Вали в пепельницу, или что там сейчас у меня под ногами. Мы четырнадцать лет помогали друг другу балансировать на краю. Я не позволю твоим глупым мечтам затупить режущий нож. – Она поскребла переносицу. – Чем я могу помочь гильдии?
Мужчина схватил широкими ладонями узкие плечи.
– Мне! Ты можешь помочь мне!
Не делая попыток высвободиться, Шерли отвела взгляд.
– Моим огненным стрелам нужны мишени. И кто-то со второго этажа должен их поднимать. Если ты впадаешь в детство и мечты о сладкой жизни – я поищу себе другого…
Положив грубые пальцы на ажурный подбородок, он заставил её посмотреть в свои глаза.
– И кого же? Самаду?
– Этот ублюдок хотя бы не распускает сопли! Он мерзкий, гнилой и коварный, но он готов убирать грязь не спрашивая, сильно ли от него воняет! – Шерли порывисто сглотнула. – Нам хорошо под одним одеялом. Не рви его. Не лишай меня возможности возвращаться с полей в гостиничный номер, где твоих вещей больше, чем моих. Ты – сигарета, длиною в жизнь. Я хочу курить тебя вечно. Делать затяжку не чаще раза в полгода.
– А я хочу, чтобы ты растаяла до конца. Хочу выпить тебя всю, до последней капли…
Шерли положила крохотный палец на массивный подбородок.
– В городе полно здоровых дур, мечтающих о детях. Упади в любую, только не опьяней от воды. Понял, Джекки? Ты меня - понял?

0

2

Абы как укрывшись


Это как? Эти слова не говорят ровным счётом ничего, зачем они?

грузный мужчина свернулся клубочком

Не знаю, как у вас, а у меня когнитивный диссонанс. Большой мужчина. Маленький клубочек.

лениво посапывал

А что, можно посапывать трудолюбиво? Или бдительно?

полноватая девушка среднего роста, натянув толстую броню из ваты до середины накачанного живота

Прикольные у них там доспехи))) Если серьёзно, ох уж это ваше буйство метафор. Плюс: девушка полноватая, но накачанная? Вот это бы лучше как-то прояснить.

Часы возвестили

Ой, любите пафос)

Схватив лежащие рядом с метрономом сигареты, девушка поднесла белёсый столбик к алым губам.

У них был ещё и метроном, помимо часов? Нет, куча частичных синонимов и метафор (столбик? Может, она и курит вертикально?) не придаёт тексту художественной ценности.

Сапнув

Ась?

улавливая признаки начинающегося пожара

Уже горит? А, это вы иронически преувеличили.

он тотчас же поднялся на колени.

Из клубочка. Почему на колени? Разве обычно люди не садятся?

0

3

Мужчина ударил себя кулаком по коленке, словно сидел за столом

Для этого действия обязательно сидеть за столом?

Мужчина коснулся шеи, провёл широкой ладонью по груди.

…Вы же не его собственную шею и грудь имели в виду? Или его? Тогда чего не почесал, скажем?

Заливной смех

Какая гадость этот ваш заливной смех)

Девушка усмехнулась уже чуть тише.

Усмехнуться — это вообще не то же самое, что смеяться. Это уже другое действие

Они обязаны заплатить в казну сумму награды, но у пяти нет денег, а ещё пять согласны дать лишь половину награды, а вторую – только после того, как квест будет выполнен. И я не могу им отказать, ведь их слова справедливы! И как прикажешь выкручиваться, ведь я должен платить группам сейчас!

Это называется "я нарушаю правила, поддаваясь на убеждение проходимцев, и веду дела, как лох, почему у меня проблемы?".

Мелькнула Искра Жизни, рождая ароматный дымок.

Здесь полагается приставать к автору за разъяснениями реалий его мира?

Час назад ты просила плевать сильнее…

Воу, воу, извращения!

вместо кинжала хрупкие пальчики сжимали сигарету

Хрупкие пальчики полноватой накачанной девушки. Шикарно. Она как будто составлена из нескольких человек.

и вновь сжала пальчики.

честно, ужас же.

Её глаза порхнули по интерьеру.

Я видел такие фразы в подборках перлов.

Его собеседница нервно икнула.

В аниме случилась комическая сцена!

превосходный Небесный Страж, полезный как в дальнем бою, так и в скилах усиления союзников.

Зачитывает из игрового мануала!

И вновь мужчина придвинулся к ней, касаясь своей кожей – её.
– В путь, так вместе.

Псих.

Положив ладошку на мускулистое плечо, Шерли отодвинула груду мяса от себя.

Она успела его расчленить? Умница девочка.

Словно таран, врезавшийся в крепостные ворота, секундная стрелка указала 6:00.

Одна секундная стрелка — всё это? Короч, криво.

Ну, или падай, не хочу играть в эти шарады…
…Мы четырнадцать лет помогали друг другу балансировать на краю. Я не позволю твоим глупым мечтам затупить режущий нож.

Гмммм…

Мужчина схватил широкими ладонями узкие плечи.

Вот и плечи от какой-то миниатюрки…

ажурный подбородок

…Нет. Просто нет.

И кого же? Самаду?

У них в администрации всего двое, видимо. Это многое объясняет.

Шерли положила крохотный палец на массивный подбородок.

Ей уже не 12, автор. Определись с размерами персонажей с самого начала.

Упади в любую, только не опьяней от воды.

Грёбаные шарады!

И общее примечание — если у них там нормально, чтобы девчонка 12-и лет ходила в бой, и мужчины ей восторгались, то с шансами к 26 она уже считается стареющей зрелой женщиной.

0

4

Здравствуйте.
Скажу главное: спасибо!
Теперь детали.
Она крепче средней девушки, но на его фоне - худовата. Так понятно?
Хотя, не спорю, вы правы, это нужно было указывать в тексте, а не верить в способности читателя анализировать метафоры.

Зайчик Серенький написал(а):

Мужчина коснулся шеи, провёл широкой ладонью по груди.
…Вы же не его собственную шею и грудь имели в виду? Или его?

А как же простор для читательской фантазии?
Пошлый читатель подумает пошлое, не пошлый - не пошлое.

Зайчик Серенький написал(а):

Ну, или падай, не хочу играть в эти шарады…
…Мы четырнадцать лет помогали друг другу балансировать на краю. Я не позволю твоим глупым мечтам затупить режущий нож.
Гмммм…

Не хочу и не могу - разные вещи. Она может. Просто - не хочет. Но, поскольку может, то иногда играет. Если желание появится.

Зайчик Серенький написал(а):

И как прикажешь выкручиваться, ведь я должен платить группам сейчас!
Это называется "я нарушаю правила, поддаваясь на убеждение проходимцев, и веду дела, как лох, почему у меня проблемы?".

Вы абсолютно правы. Вся гильдия лохи. Там дальше по сюжету, как они преодолевали эти проблемы, наводили порядок в делах и отчётах, и всё прочее. Словом, лидерами не рождаются. И далеко не все становятся.

Зайчик Серенький написал(а):

И общее примечание — если у них там нормально, чтобы девчонка 12-и лет ходила в бой, и мужчины ей восторгались, то с шансами к 26 она уже считается стареющей зрелой женщиной.

Ну, не стоит натягивать средневековье на ММО РПГ)) Это чуток разные вещи)

Отредактировано AscarD200 (2018-02-10 11:38:57)

0

5

Всегда с радостью. Надеюсь, польза какая-то будет.

Она крепче средней девушки, но на его фоне - худовата. Так понятно?
Хотя, не спорю, вы правы, это нужно было указывать в тексте, а не верить в способности читателя анализировать метафоры.

Крепче или полнее? Именно что указывать всё в тексте, придерживаясь одной точки отсчёта. Либо везде нейтральный автор, как в самом начале, либо взгляд с позиции героя, который может героиню хоть феечкой считать. Уж простите, вы пока не Джойс, чтобы читатель по слову разбирал, что вы имели в виду.

А как же простор для читательской фантазии?
Пошлый читатель подумает пошлое, не пошлый - не пошлое.

А злой подумает, что автор сам не знает. Осторожнее с этим. :)

Она может. Просто - не хочет. Но, поскольку может, то иногда играет. Если желание появится

А тот факт, что она то не хочет, то вдруг хочет, легко списывается на переменчивое женское настроение?)

Вся гильдия лохи. Там дальше по сюжету, как они преодолевали эти проблемы, наводили порядок в делах и отчётах, и всё прочее.

Видимо, порядок наводила героиня, раз у героя уже не получилось. Проблема же в том, что эта сценка, вырванная из контекста, сильно высвечивает негативные характеристики персонажей и не даёт практически ничего позитивного (нет уверения "я крутой лидер и баффер" не считаются). Сопереживать им сложнее.

Ну, не стоит натягивать средневековье на ММО РПГ)) Это чуток разные вещи)

Так ведь социальное устройство вашего мира остаётся неясным. Какую часть своей жизни эти товарищи играют? Есть ли у них вообще ещё что-нибудь в жизни? Как вообще всё это работает? Если это разъясняется в остальном тексте — хорошо, но в данном отрывке инфы мало, и приходится ориентироваться на известные представления о социальной зрелости и темпах жизни.

0

6

Какой основательный заяц.

0

7

Тедди-Ло,
Что значит
Синтаксис тегов BBCode в сообщении, неправильный. Отсутствует начальный тег для [/quote.
??

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Зарисовки