litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Мгновения жизни


Мгновения жизни

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дуэльное.
Мгновения жизни

Осень в Москве грязная, тоскливая и некрасивая, словно немытая бродяжка в переходе. Ветер гоняет по улицам пустые пакеты и прочий мусор, в лужах плавают размякшие окурки, а небо брызгает на всё это сверху противными мелкими каплями. Люди куда-то идут, морщась от непогоды и холодного ветра, прячутся за шарфами и воротниками, спешат поскорее сесть в транспорт, согреться и, наконец, вернуться в тёплые дома.

Егор не любил осень по другой причине -  она напоминала ему о прошлом. О том, что уже не вернёшь, не исправишь, и даже если очень захочется вычеркнуть воспоминания из своей головы - не получится, как бы ни старался. Он молча сидел в мягком кресле в вечернем полумраке и смотрел в пустоту.

Промозглый осенний ветер стучал в окно берёзовой веткой с давно пожелтевшими листьями, и только серый кот, сидевший на подоконнике, находил себе какое-то развлечение и играл с веткой через стекло. Но вскоре и он просто уставился на улицу и лишь тихонько мяукал.

Какой сегодня день? Год? Кто стал новым президентом? Всё это совсем не волновало Егора. Его взгляд был прикован к старой чёрно-белой фотографии, что стояла рядом на столе. С неё Егору улыбалась красивая темноволосая девушка, сидевшая на скамейке в парке, а рядом - и он сам. Молодой, красивый и беззаботный. Как и много лет назад.

От одного воспоминания в груди Егора засвербило, а в горле застыл ком. И что-то ныло, болело и росло, как пожирающее изнутри чудовище. Ну почему? Почему? Почему, чёрт возьми, это произошло именно с ними? Как бы сложилась жизнь, повернись всё по-другому?

Егор закрыл глаза и вспомнил ту прогулку. Осень тогда подарила городу несколько тёплых деньков, и жёлтые холмики из кленовых листьев, которые ещё не успели убрать дворники, горели яркими пятнами по всему парку.
Наташа... Тогда она переживала из-за экзамена по теоретической механике, к которому не успела подготовиться и с треском провалила. Но Егор, как мог, старался отвлечь девушку и поднять настроение. Пытался шутить, говорил ерунду, рассказывал глупые анекдоты, но она всё равно смеялась.

- Это всё ты виноват! Из-за тебя я не сдала! - сказала она тогда и ударила Егора по плечу.

- Я? - в недоумении ответил тот, - Да причём тут я?

- Я слишком много думала о тебе вместо того, чтобы учить термех, - и тут же покраснела.

  Тогда он впервые почувствовал то радостное волнение в груди, когда понимаешь — твои чувства взаимны. Но набраться смелости и ответить «Да, я тоже давно влюблён в тебя!» - духу не хватает. Просто потоптался на месте, как дурак, и буркнул «Сдашь ещё..»

- А вот и не сдам! - смеялась Наташа.

- Только попробуй, и я тебя...

- Ты меня что?

Егор секунду помедлил, а потом обхватил девушку за талию и повалил в кленовую кучу.

- Я зарою тебя в листьях!

Она смеялась, убирая с лица листики, а затем приподнялась, резко схватила Егора за бёдра, и он упал прямо на неё.
И эти секунды. Эти долгие-долгие секунды, когда оба понимают, как хочется поцеловаться, понимают, что это должно произойти именно сейчас, что момент настал, но робеют и бояться начать. Наташа не выдержала первой. Приподнялась, обхватила лицо Егора ладошками и , закрыв глаза, неумело прижалась своими губами к его.

А потом они гуляли и говорили обо всём на свете. О том, что ждёт их после института, и как сложится дальнейшая жизнь. И, казалось, остановилось время. На земле были только они двое, и больше ничего не было интересно, кроме как находиться рядом. Не важно, где и чем заниматься, и о чём говорить. Главное — рядом.

Они и не заметили, как совсем стемнело. Сидели на лавочке под фонарём и продолжали болтать. И не известно, сколько проболтали бы, если бы к ним не подошли трое пьяных мужиков в спортивных костюмах и не попросили добавить денег на бутылку. Егор ответил шуткой что-то про бедных студентов, а Наташа засмеялась. Один из мужиков, самый высокий, сплюнул на землю прямо у ног Егора и хриплым голосом спросил:

- А может, всё-таки найдёшь? Нам много не надо.

- Говорю же, денег нет, - ответил Егор, но не очень убедительно, так как на самом деле деньги у него были.

- Точно? А если найду? У тебя или у лохудры твоей, - не унимался мужик.

Сейчас Егор понимал, что следовало уступить. Но тогда он не уступил. И дёрнул же чёрт его  погеройствовать. Дал бы копеечку, и дело с концом. Но нет, он же мужчина, не позволит каким-то уродам нарушать покой любимой и тем более обзывать её. «Валите отсюда, - сказал он тогда, - Денег нет. А для вас — тем более».

Егор не мог вспомнить, сколько времени его били. Всё смешалось перед глазами. Резкий удар в голову, потом перед глазами трава и чьи-то ботинки, снова удары, удары, ботинки... Затем Наташа, держащая в руках его голову. Она что-то кричала и плакала. Слёзы капали Егору прямо на лицо и обжигали сильнее побоев. Его любимая плачет. Кто-то заставил её плакать. Это больно. Даже больнее, чем ноющая рана в животе. Гораздо больнее. А потом темнота. Плотная обволакивающая пустота. И тишина...

Егор откинулся в кресле, закрыл глаза и глубоко вздохнул. Затем снова осмелился посмотреть на неё.
Наташа... Она сидела в кресле напротив и тоже молча слушала постукивание ветки по стеклу. Слабый свет фонаря не давал разглядеть лицо, но даже в полумраке было видно, как время наградило её некогда упругое молодое лицо глубокими морщинами. Казалось, в её облике мало чего осталось от той озорной девчушки, прогуливающей пары ради прогулки в парке и громко хохочущей от любой, даже самой не смешной, шутки. Но это была она. Его Наташа.

В прихожей скрипнула дверь, и серый кот, спрыгнув с подоконника, радостно замяукал и побежал встречать вернувшихся хозяев. Послышался детский смех. Кажется, девочка и мальчик. Егор каждый раз пытался угадать, кто из них старше. А затем звонкий женский смех и протяжное «Ма-а-а-а-м! Ты дома?».

Егор знал, что будет дальше и готовился. Сейчас Наташа медленно встанет с кресла, пройдёт в прихожую и будет встречать дочку с внуками. Они будут смеяться и даже начнут обсуждать последние новости. Но Егор не дослушает, как всегда. Не узнает, как дела у детишек в школе, не узнает, как дела у дочери на работе и какую мебель они с мужем купили в детскую. Не успеет дослушать, ведь скоро они пройдут в комнату и зажгут свет. И всё заиграет яркими, настоящими красками, детским смехом и радостью. Заиграет жизнью.

И тут Егору нет места. Он исчезнет, как исчезает грусть и печаль из наших сердец в моменты радости. Исчезнет, растворится и уйдёт. Но не навсегда. Он вернётся промозглым осенним вечером, когда дождь барабанит по стёклам. Возможно -  тихой летней ночью на даче, когда вся семья будет спать, а Наташа сидеть одна на крылечке. Вернётся, когда она вспомнит его. Первого, кого полюбила, но так и не услышала слова «Люблю» в ответ.

+1

2

Нюрочка, ты пришла  :flag:

Смешанные ощущения от рассказа, но интересно. Финал точно :) Туз в рукаве ты хорошо припрятала (мужчина смотрит на фото девушки и жалеет, что ввязался в драку, но в драке не она погибла, как мы сперва думаем, а он).
Что смутило - это какие-то детали, которые выглядят спорно, когда знаешь концовку. Например

Нюрочка написал(а):

Егор не любил осень по другой причине -  она напоминала ему о прошлом

Есть ли у Егора прошлое? Он ведь умер и появляется, только когда Наташа о нём вспоминает. У него, строго говоря, уже нет ни настоящего, ни будущего, ни прошлого

Нюрочка написал(а):

очень захочется вычеркнуть воспоминания из своей головы

Опять же, вычёркивать воспоминания можно, если ты живёшь, если у тебя есть какая-то другая жизнь, если есть другие вещи, которыми бы наслаждаться - а память не даёт. Но ведь Егор уже умер. У него нет другой жизни

Просто заметки на полях

Нюрочка написал(а):

- Я слишком много думала о тебе вместо того, чтобы учить термех, - и тут же покраснела.

Какая храбрая девушка, если так подумать. Так признаваться в любви человеку, с которым даже не целовалась... ну, это не в нашей культуре несколько. Я не говорю, что так не может быть, но я подвисла над этим моментом.

Нюрочка написал(а):

трое пьяных мужиков в спортивных костюмах

Я бы сюда призвала мужиков (если бы они тут были) и спросила у них, насколько реален такой сценарий драки. Потому что пьяные мужики, которым нужно на бутылку, - им деньги нужны, а не драка. Они могут канючить, могут просить у девушки, потом снова у юноши, могут уйти, но убивать? Тем более, что поначалу они именно просят. "Нам много не надо". Позиция просящего не подразумевает нападения, если, конечно, парень не начал на них сам нападать, поносить и оскорблять первый - тогда да, могут и полезть в драку. Но по умолчанию - как-то сомнительно.
У тебя по сценарию же должны быть скорее гопники, которым нужна драка, а не деньги, и деньги - это повод. Но в такой ситуации не хватает именно раскручивания на драку. Не просьб, а провокаций, оскорблений, подначиваний (плевок, конечно, есть, но всё равно этого недостаточно, чтобы счесть провокацией). То есть, или герой говорит "Не смей называть её лохудрой". Гопники: "А то чо? Чо ты мне сделаешь, а?" - и всё, добро пожаловать, сцепились. Или герой говорит "для таких, как вы, денег нет". Гопники: "А какие мы? А? Не, ты скажи, чо сливаешься? Какие мы?" (сленг надо подправить, скорее всего, ибо я с ним не очень знакома). Дальше они его пихают рукой, или он их отпихивает (кстати, они поэтому часто крутятся рядом, почти вплотную, но не трогают, ждут, когда человек первый их толкнёт), всё - первый физический контакт, драка завязалась. В общем, должен быть переход, а то он им сказал "денег нет", а они его убили. Какой-то непропорциональный ответ получается.

А в остальном лови плюсик :)

+1

3

Мне больше всего нравится, что эта история о любви. Герои вроде бы обычные люди, но, видно обычных людей не существует), очень они светлые, чистые. Он так любит Наташу, что даже ее страдания ему, умирающему, кажутся больнее, чем его собственные смертельные раны.Говорят, и не только в книжках, что такое существует. Это я без иронии пишу. Но вот про осень и бродяжку я будто бы где-то уже слышал. Или мне уже кажется). А в конце ход и впрямь интересен. Вся фишка в нем.

+1

4

Нрочка, привет!  :flag:

Тикки уже хорошо разобрала, прямо ппкс. Единственное, с чем не соглашусь - могла она, могла сама первая признаться, он явно млел от неё, она чувствовала, что нравится, так что вполне могла поторопить события и в нашей культуре)))))

И ещё добавлю - выкинь канцеляризмы и штампы))) Второй раз за сегодня советую)))

Нюрочка написал(а):

пустые пакеты и прочий мусор

прочий мусор. хотя бы другой мусор, а лучше - вообще от прочего мусора избавиться, а то такие конкретные пакеты и такое обобщённое остальное.

Нюрочка написал(а):

поскорее сесть в транспорт

я еду в транспорте. я сажусь в транспорт. вообще слово транспорт лучше беречь на случай важных переговоров.

Нюрочка написал(а):

Егор не любил осень по другой причине

но до этого не было примера, что кто-то не любил осень по первой причине.

Ещё вопросы.

Откуда фотография того самого дня? Селфи? и видно скамейку? И в тексте нет упоминания, что они сделали фото. Плюс чб фото - во времена чб фото не очень популярны были селфи.

Это его дочь и внуки? Они занялись сексом в парке осенью? Вряд ли это Наташина семья с другим мужчиной, трудно было бы тогда объяснить фото на столе. Если Наташа - незамужняя женщина, а дочь у неё не от Егора - честно, ей и без Егора есть что вспомнить. Отсюда ощущение некоторой недостоверности. То есть - либо они переспали в парке в неподходящую погоду, она родила от него и зациклилась на нём, либо странно, что она до сих пор хранит фотку на столе и грустит.

+2

5

Эмили, ну я не ставила смелость девушки в минус рассказу. Просто отметила, что я на этом моменте задумалась. А так - люди бывают разные :)
А про фотографию - очень точно, да. Муж бы, думаю, без восторга отнёсся к такому фото в своём доме

0

6

Ticky, Эмили, Сергей, спасибо, что заглянули!
Всех рада видеть!  :flag:
Я это рассказик уже переделывала, но теперь вижу, что ещё бы не помешало. Со всеми согласна.

Эмили написал(а):

И ещё добавлю - выкинь канцеляризмы и штампы))) Второй раз за сегодня советую)))

Уж не на турнире ли первый раз говорила? Неужто вычислила мою работёнку?  :D

0

7

Нееет, я туда не ходила. Здесь, у Сергея в соседнем топике.

*намекает, что не помешало бы и Нюрочке отдать визит вежливости новому автору*

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Мгновения жизни