litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Дети: ресурс или выкачка ресурса?


Дети: ресурс или выкачка ресурса?

Сообщений 91 страница 114 из 114

91

по ходу, я созрела для того, чтобы тоже что-то сюда написать.
не экзистенциальное, а так, бытовое.

меня дико угнетает с идеей родительства одна штука: когда женщина не родила ребенка, она ощущает себя нереализованной как мать, это давит, угнетает и заставляет чувствовать, что часть жизни ускользает или проживается неправильно, или проходит мимо, или просто есть такое внутренее ощущение "хочуребенка", на уровне инстинкта - и его не побороть, а когда женщина его наконец родит, начинается вот все это - пережитая беременность, роды, болячки, бесячки, детские сады, школы, нет времени на себя, нет времени развиваться, нет сил. и так плохо, и эдак не так.
иногда мне кажется, что комфортного состояния сознания для женщины не существует. всегда что-то не идеально.
с хера ли вообще что-то должно быть идеально - отдельный философский вопрос
разумеется, предостаточно женщин, которым комфортно быть чайлд-фри, например. и достаточно много женщин, для которых радость перевешивает трудности.
но чаще всего я наблюдаю вот эти два вектора: до родов - надородитьнадородитьнадородить, после родов - нетсилнетсилнетсил.
и это сейчас стали чаще признаваться в том, что нет сил, помогите мне, подскажите к кому пойти, кого нанять, что придумать, где их взять.
буквально в моем детстве так было нельзя. и казалось, что у всех есть эти силы, и все упирается только в то, хорошая ты мать(довольная, силы есть) или плохая(нет сил и ты ленивая и раздражительная).
и вот как с этими вещами-то жить в неоднозначной современности?
до родов - убеждать себя, мол, терпи, родишь, все правильно, все будет хорошо?
а после родов - убеждать себя, мол, терпи, силы рано или поздно восстановятся?
говорить себе, что всем трудно, жизнь трудна и т.д.? а если не утешает?

а. и еще.
часто слышу и читаю такое утверждение в отношении родительства - "моя жизнь больше мне не принадлежит".
одни говорят об этом с сожалением, раздражением, отчаянием. другие - с гордостью, радостью, интересом. вокруг этого утверждения создается ореол неизбежности.
религия иной раз помогает людям встроить это утверждение в картину мира(твоя жизнь вообще никогда тебе не принадлежит). наука - нет, не помогает.
психология, возможно, что-то решает, но я так и не поняла до сих пор, почему это утверждение так важно куда-то встроить или опровергнуть.
то нас учат, что мы хозяева своих жизней, строим их как хотим, то - что жизнь вообще от нас не зависит. может, фатализм кому-нибудь помогает с этим что-то сделать, а мне, например, шатает уверенность в себе. и уверенность вообще.
не принадлежащая тебе жизнь - это же кромешный хаос неопределенности вокруг. он же страшный. он же говорит, что от твоих действий ничего не зависит. то есть что все бессмысленно. вообще и всегда.
и тут я вернулась к экзистенциальному

мы наблюдаем какую-то всеобщую трансформацию сознания и отношения.
прям скрип и поворот парадигм

+1

92

В современности лучше не рожать.

0

93

Талестра написал(а):

не принадлежащая тебе жизнь - это же кромешный хаос неопределенности вокруг. он же страшный. он же говорит, что от твоих действий ничего не зависит. то есть что все бессмысленно. вообще и всегда.

Велком ту реалити)

Мне вспоминается стихотворение Марата про бабушку у плазменного экрана)

0

94

Настругаю детей и буду с ними турниры устраивать. Прям сразу :) а по теме, честно говоря, мне бездетному сказать нечего

0

95

Лёвиус Эль'Бонифациус:D

0

96

Тедди-Ло написал(а):

Велком ту реалити)

не самое приятное место, да.
но альтернативы меня тоже пугают

0

97

Талестра написал(а):

иногда мне кажется, что комфортного состояния сознания для женщины не существует

У меня комфортное, не единственное возможное комфортное, но всё же - состояние женщины ээээээ выполнившей свою репродуктивную миссию.  :crazyfun: И которой родительство не причиняет особых проблем.

Съел сегодня в обед всё мясо у себя, у меня и у Варьки, устроил скандал, что не дали виноградный джем, который оставили на выпечку, пришёл сейчас, скимит - дай мне чаю, чаааааааюууууу. Я ему - отстань, я в интернетике сижу. Водички попей. И не ори.

Талестра написал(а):

часто слышу и читаю такое утверждение в отношении родительства - "моя жизнь больше мне не принадлежит".

Это бывает и не только с родителями. Бывает и с детьми, например - бабушка парализованная. А бывает ещё с солдатами в армии, с заключёнными, с детдомовцами, с людьми, которые задолжали банку больше, чем могут вернуть, с людьми, у которых рак, с рабами в ИГИЛ. А бывает, у родителей такого нет. Или есть, но не культивируется.

У меня такого нет. Моя жизнь - моя. Я живу не так, как хочет мой сын, но ему приходится подстраиваться. Потому что его жизнь ему не принадлежит, пока.

Талестра написал(а):

мы наблюдаем какую-то всеобщую трансформацию сознания и отношения.

Вот да, точно.

0

98

дети нужны, чтобы не было скучно, чтобы было, кого гонять сделать чай. чтобы умничать тоже дети хороши, чтобы не забывать школьную программу. чтобы ругаться, когда утянули твои кеды, потому что они чистые, чтобы иметь два запасных велика, роликовые коньки, арбалет, лук, квадракоптер. и всё это дарят бесплатно, когда ты подталкиваешь детей к мысли об этих подарках, и они ненавязчиво просят на днюху у бабушек, дядей, тётей.  :D

0

99

Чо, все обзавелись и рекомендуют?

0

100

Обзавелась и не рекомендую.

0

101

Меняю мнение на противоположное.

0

102

Все просто. Если есть любовь, это ресурс, несмотря на минусы. Если нет любви, это отнятие ресурса. Касается любых отношений.

В случае взрослого любовь должна быть с обеих сторон. В случае ребенка он тебя любит по дефолту.

Для меня это увы не ресурс.

0

103

А мне все ещё нравится. Ребёнок стал противен, ядовит, но куда более интересен. Ну и вдохновляет, а иногда и пинка отвесит.
Ребёнок норм. *симпатизирует ребёнку*
Яб ещё завела, но чот как-то боюсь. Вдруг новый будет не такой клевый, как старый.

+1

104

Вампука, гарантированно он будет не такой.

0

105

Может, и не такой, но вдруг тоже ммммм приемлемый? Можно и попробовать.

0

106

Эмили написал(а):

Можно и попробовать.

Я спросила старого ребёнка, не против ли он, если мы от нового ребёнка потом избавимся в случае непригодности. Старый ребёнок сказал: "нифига - притащишь это в дом, и оно тут останется навсегда".
Так что нет. Попробовать не выйдет((

0

107

Да ну не навсегда.

С другой стороны - один ребёнок - достаточно. (Мне постоянно приходят в голову всякие идеи насчёт ещё разок размножиться, но я напоминаю себе, что дело в заканчивающейся фертильности, а на самом деле мне хватит, спасибо второму демографическому.)

0

108

Я обожаю ребёнка знакомых. Он прелесть, чудо и мимими. Но через полчаса общения с ним мне хочется самоубиться.
Слишком громко, слишком много, слишком ребёнок. Он повсюду и в максимальной концентрации. При нём нельзя переключиться на что-то кроме него.
А ведь его родители так живут в режиме 24/7... Но как?!
Пойду выпью что-то от головной боли и лягу нафиг спать. Хочу просто забыть этот день, будто его и не было никогда.

0

109

У меня у подруги четверо, и муж уговаривает на пятого. Хороший муж, прямо такой ах. Но блин, пятого!

0

110

*мысленно умножила стоимость зимней обуви на пять и решила, что надо бы научиться свистеть*
Нее. Я столько заработать могу конечно, если возьму волю в кулак, но жизнь мне при таком раскладе будет уже не мила.

0

111

Вот вы уже спокойно отказались от идеи завести пятого ребёнка. :-) Как насчёт четвёртого? Потихоньку надо)))))

+1

112

DS Installationen
DS Installationen
DS Installationen
DS Installationen

0

113

IHL Immobilien Innsbruck
IHL Immobilien Innsbruck
IHL Immobilien Innsbruck
IHL Immobilien Innsbruck

0

114

Hello. And Bye.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Дети: ресурс или выкачка ресурса?