litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Рождественский конкурс


Рождественский конкурс

Сообщений 1 страница 30 из 53

Опрос

Кто лучше?
1

16% - 1
2

16% - 1
3

16% - 1
4

50% - 3
Голосов: 6

1

Можно обсуждать и голосовать.

0

2

Новогодний конкурс

0

3

Шо и мне можно?

0

4

Уно

Ленка похолодела. Без пятнадцати семь вечера (работу никто не отменял). Тридцать первое декабря. Гости приедут к десяти, не готово ничего. И она забыла ёлку. Ёлку! Что за Новый год без ёлки? Как вообще про неё можно было забыть? Ленка помнила про неё весь этот день и даже всю прошлую неделю – только всё откладывала покупку, ёлки же дешевеют ближе к Новому году!

В принципе вот здесь рассказ разваливается, потому что разваливается основной зачин. Во-первых, елку, в принципе, можно покупать 31-го, но исключительно из принципа забывчивости, а не экономии. Потому что, во-вторых, елки к НГ не дешевеют. Ну и так далее.
Короче говоря, я не верю в зачин, а следовательно, и во все остальные события.

Стоило им раздеться, как завибрировал Ленкин телефон.
– Тётя Галя с Веником не приедут, – похоронным тоном известила она Серёжу, – можешь съесть подарок Веника.

Отсутствует переход. В смысле, деталь "она взяла трубку". Просто зазвонил телефон - и вот она уже извещает. Нарушение логической цепи.

В одиннадцать у Серёжи была городская ёлка по приглашению

Подождите, в одиннадцать? ПЕРВОГО ЯНВАРЯ? Все подобные утренники проводятся загодя.
Ладно, брат оказался не мудаком, уже плюс. Но это ему надо было пропустить собственный НГ, купить где-то елку, хотя сама героиня писала что все елочные базары закрылись, доехать до Питера - причем либо ехать с елкой в поезде, что уже невероятно, либо купить ее в Питере, первого января утром, Карл! Одни невозможности за другой. Ей-Кришну, лучше бы зубная фея эту елку оставила.
Ну и как бы поступок брата все равно особого смысла не имеет, т.к. Новый год героиня встречала без елки. А 1 января некоторые дальновидные личности елки уже начинают выносить на улицу.
В общем, не верю.

Соответствие теме - 5, без вопросов
Грамотность/стиль - 4, грамотно, стиль чуток срезается
Личные впечатления - 3

Дуо

На башне монотонно били куранты.
Били они почему-то не по ушам, а в район темечка, ближе к затылку.

У башни есть уши, темечко и затылок?

Из тумана медленно проступало суровое лицо моего шефа.

я просто представила это себе и… и… и… шеф часом не Арнольд Шварценеггер?

Он стоял, насупив брови, и укоризненно помахивал в мою сторону вилкой, пронзающей половинку маринованного огурца.

Давайте определимся, что тут написано.
Шеф стоял, насупив брови. Ладно.
Одновременно он помахивал вилкой, пронзающей огурец. То есть он как бы помахивал и в то же время вилка пронзала огурец. Чем дальше, тем страшнее читать.

На мощной груди любимого руководителя

похоже, все-таки Шварц
как угадала то!
Сплошные "мой", "моя", "мое" и прочее. Слишком много местоимений.

В чем суть рассказа? Мне лично допереть до этого так и не удалось. В первом, ладно, если сделать над собой нечеловеческое усилие и закрыть глаза на фантастику, есть ключевой поворот - неожиданная елка. Типа, чудеса случаются под Новый Год, хотя слоупок-брат и привез ее только первого января. Здесь же, пардон, нет вообще ничего, за что можно зацепиться. Обыденность, скучная, серая и неинтересная. Ну, сделал главный герой предложение. Отлично. Да только не дергает это читателя ничем, потому что переживать не за кого, нет у персонажа ничего, за что его можно было бы запомнить.
На фон этого первый рассказ, несмотря на фантастику, смотрится лучше.

Соответствие теме - 4, замени Новый год на празднование дня взятия Бастилии и не изменится ровным счетом ни-че-го
Грамотность/стиль - 3, пронзающая вилка будет терзать меня долго
Личные впечатления - 2

Три

Стихи! Donnerwetter, стихи! Я не умею оценивать стихи!
Но даже на мой дилетантский взгляд, миль пардон, стих три выглядит, э-э, немного не очень хорошо. По-моему, это вообще бессвязный набор слов, если честно. "Темной ночью рассветёт ёлкой фейерверками, жар-птицей - внутрь ладоней." - это о чем? Где, простите, субъект? Одни предикаты. 

И иголки снега валятся на лица.

А это напоминает о снежной лавине, покрывающей незадачливых альпинистов.

Соответствие теме - 3, поди пойми, что там к чему
Грамотность/стиль - 3
Личные впечатления - 2

Кватро

Рассыплешь вместо снега соль под ёлкой

это от злых духов?

– Ты не боишься?
– Что ты, нет, нисколько!
– Не бойся, и всё будет хорошо.

Бояться чего? Нового года? Или злых духов? Так вы же соль рассыпали, не придут они.

Соответствие теме - 5, годится
Грамотность/стиль - 4
Личные впечатления - 4

В общем-то, ни одно произведение не зацепило, но субъективно четвертое наименее скучно. За него и проголосую.

Отредактировано Хельга (2016-01-03 13:06:45)

+2

5

Плюш
можно :)

0

6

Хельга
спасибо за оперативность, но вы всё же поставьте по пятибалке каждому - соответствие теме, грамотность\стиль, личное впечатление. Стихи оценивайте как прозу :)

0

7

Тедди-Ло написал(а):

Стихи оценивайте как прозу

Хитренькая. Лучше прозу как стихи. Длинные нудные стихи без рифмы. XDDD

0

8

Эмили
человек же пишет, что не может стихи  :D

0

9

Почитал отзыв Уно-судьи. Возник естественный вопрос: а ему ВООБЩЕ что-то нравится?
В том смысле, что капитан Смоллет бледнеет перед таким негативизмом.

Ладно, мне так отзываться, мне можно, я конкурентов устраняю.

Но, впрочем, спасибо за отзыв. :)

Подождем мнения Дуо и Трес.

0

10

Если выбирать и сравнивать, то из прозаических произведений мне больше понравилось первое, из стихов – четвертое. Если выбирать что-то одно, то мой голос за четвертую работу.
Далее оценки и коротко отзыв.

Работа #1
Тема – 5
Грамотность/стиль – 4
Личное впечатление – 4

Тема Нового года раскрыта. Над грамотностью и стилем надо работать, есть огрехи. Читать было интересно, героине сопереживаешь. Порадовало, что история не скатилась в сусальный хеппи-энд. То, что елка и подарки появились не в канун Нового года, а опоздали и появились первого января, придает истории большую реалистичность.

Работа #2
Тема – 5
Грамотность/стиль – 3
Личное впечатление – 3

Тема Нового года более чем раскрыта. Над грамотностью, стилем и содержанием желательно много работать. Стиль скачет, встречаются канцеляризмы («средство перемещения по льду»), чувствуется желание автора пошутить. В истории о том, как юноша делает девушке предложение в новогоднюю ночь, остальные четверо действующих персонажей лишние и не несут никакой функции. Непонятно, зачем автор называет одних и тех же персонажей разными именами.
На мой взгляд, самым интересным в этой истории было то, что юноша бедный, а девушка богата, но автор не сосредотачивается на этой теме и уходит в приятное мимими. То, что получилось, читать скучно.

Работа #4
Тема – 4
Грамотность/стиль – 2
Личное впечатление – 1

Извините, я не поняла, о чем это. Упоминаются елка, фейерверк и снег, так что формально тема нового года раскрыта.

Работа #5
Тема – 5
Грамотность/стиль – 5
Личное впечатление – 5

Эта работа мне понравилась больше всего. Тема раскрыта, чувствуются настроение и эмоции ожидания нового года и страха перед ним.

Отредактировано Света (2016-01-02 23:06:47)

+3

11

Света, вы прекрасны! За полчаса пришли и оценили, а не тянули два месяца. Мур вам. Спасибо.

0

12

Эмили
Пожалуйста) Если я не сделаю сразу, то буду тянуть два месяца)

0

13

Прокрастинааааация))))
У нас даже тема такая есть) И эффективный способ борьбы.

0

14

Света написал(а):

то из прозаических произведений мне больше понравилось второе,

Йохууу!

Светлана, а вы интересный человек.  Что вы пишите? Стихи или прозу?
Где-то можно припасть к вашему творчеству?

0

15

Плюш
Простите литератора, с годами я считаю все хуже. "то из прозаических произведений мне больше понравилось первое". В отзыве поправлю.
В качестве компенсации, я читала ваши работы на другом форуме, и они мне нравились.

Пишу прозу. Редко и мало. Нового своего не писала года четыре.

0

16

Света написал(а):

"то из прозаических произведений мне больше понравилось первое".

Блин, Плюш))))))))))) Не расстраивайтесь. Я начну вас читать, клянусь)) Вы ведь в одной лодке с Достоевским - я за вами обоими признаю _объективные_ достоинства)))))))

0

17

Света написал(а):

В качестве компенсации, я читала ваши работы на другом форуме, и они мне нравились.

Пасиб!

Эмили написал(а):

Блин, Плюш))))))))))) Не расстраивайтесь.

Да не...  было б чего... Вот еси б я положил кучу времени и написал что-то свежее и потерпел фиаско. А здесь даже интересную мысль подсказали, куда надо развернуть сюжет.

Эмили написал(а):

Я начну вас читать, клянусь))

Ой, только не надо экспериментов над собственным организмом, а то я буду чувствовать себя обязанным. :)

Эмили написал(а):

Вы ведь в одной лодке с Достоевским - я за вами обоими признаю _объективные_ достоинства)))))))

Скребеныть... нафиг мне этот классический багаж? Он же даже грести не может, по причине кончины!

0

18

Тедди-Ло написал(а):

спасибо за оперативность, но вы всё же поставьте по пятибалке каждому - соответствие теме, грамотность\стиль, личное впечатление. Стихи оценивайте как прозу

Добавлено в тот же пост.

Плюш написал(а):

Почитал отзыв Уно-судьи. Возник естественный вопрос: а ему ВООБЩЕ что-то нравится?
В том смысле, что капитан Смоллет бледнеет перед таким негативизмом.

Хо! Хо! Хо! Нравится, конечно. Но если мне что-то НЕ нравится, я не стесняюсь об этом сказать.
Вдобавок давно уже заметила, что на конкурсы как правило люди пишут в разы хуже, чем что-то свое. К сожалению, я не знакома с другими произведениями конкурсантов, как в целом и с самими конкурсантами, но не думаю, что здесь ситуация кардинально отличается.

Отредактировано Хельга (2016-01-03 13:09:58)

+2

19

Хельга
тысяча лайков вам, несравненная!

Ждём последнего оценщика.

0

20

Оценки от Талестры:

Итак, две прозы:
Текст номер 1:
Соответствие теме - 5,
Грамотность/стиль 4, личное впечатление - 4.

Текст номер 2:
Соответствие теме - 5, грамотность/стиль - 3,5, личное впечатление - 4.

В прозе все практически поровну.
Явных ошибок нет, стилистически оба текста ровные, стиль не шатает. Но у второго текста снова эти бесконечные вариации уменьшительных от одного и того же имени, чтобы назвать персонажа. Избыточно по стилю. За это минус полбалла, иначе шли бы ноздря в ноздрю.
Личное впечатление - обоим по четверке. Личное впечатление таково, что оба автора эксплуатируют своих старых персонажей из других серий. К текстам придраться толком нельзя, а вот это обстоятельство портит впечатление.

0

21

Хельга написал(а):

Хо! Хо! Хо! Нравится, конечно. Но если мне что-то НЕ нравится, я не стесняюсь об этом сказать.

:)

Оукей.
Простите, немного погорячился. Надеюсь, задел не смертельно. :)

Тедди-Ло написал(а):

Оценки от Талестры

супер.
Ну шо, я так понимаю, можно поздравлять победителя?

0

22

Нет! Ещё поэтические оценки.

0

23

Тедди-Ло написал(а):

Ещё поэтические оценки.

Аааа.... Да ладно, поэты молодцы, всех на эшафот. То есть на пьедестал.

0

24

Плюш написал(а):

всех на эшафот. То есть на пьедестал.

Вот только не надо завидовать. ;-)

0

25

Эмили написал(а):

Вот только не надо завидовать.

Ой.. да ладно.
А я как раз мышьяк достал, пойду в кафану, кофий поэтический подслащу.

0

26

Осторожно))))) Вы же знаете, мышьяк вызывает инфаркты. :-)

0

27

Эмили написал(а):

Вы же знаете, мышьяк вызывает инфаркты.

В редких случаях. А так - отличное желудочное. Для профилактики. :)

0

28

Талестра:

Две поэзии:
поэзия номер 1:
Соответствие теме - 5,
Грамотность/стиль - 5.
Комментарий: с грамотностью все в порядке, стиль - стиль есть, он авторский, узнаваемый, характерный, а стихотворение слишком минималистично, чтобы совершить ошибку или выбиться из стиля. Его можно только заметить. Образность довольно интересная, перегруженности речевыми оборотами нет, читается просто, ритм условный.
Личное впечатление - 3.
Комментарий: не вижу завершенности, структурной, эмоциональной, стихотворение похоже на кусок стихотворения, который заканчивается раньше, чем им успеваешь проникнуться. Условный ритм при наличии рифмы портит впечатление. Если бы стихотворение было больше или тяготело к более классической форме, например, танка, возможно, это бы сглаживалось.
Все претензии читателя лежат в области личного восприятия, по другим параметрам их нет.

0

29

Талестра:

Поэзия номер 2:
Соответствие теме - 5,
Грамотность/стиль - 5
Комментарий: похвалить не за что, придраться не к чему.
Личное впечатление - 3.
Комментарий: при одинаковости оценки, претензии будут разными, потому что ни прибавить не за что, ни убавить не за что.
Стихотворение доступно и понятно излагает выжимку из предновогодних хлопот, заканчиваясь диалогом. Из положительных сторон - завершенность сценки, из отрицательных - ниочемность.

+1

30

Ну вот и всё. *демонический смех*

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Рождественский конкурс