litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бессмертный полк

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мой дед с отцовской стороны Григорьев Василий Денисович, 1927 г.р. Родился в деревне под Псковом, в сорок первом году перебрался в Питер, работать. Блокада застала его четырнадцатилетним подростком. Он работал на Кировском заводе, пайка как рабочему была 250 грамм. Но этого было мало. Их, деревенских, спасало отсутствие брезгливости и знание, какую траву можно есть — лебеда, побеги акации, крапива. На Марсовом поле в то время высаживали капусту, которую охраняли с автоматами. Мальчишки ползали туда и крали кочаны. Дед про войну рассказывал неохотно. В его шестнадцать лет, когда блокаду сняли, он получил свою первую медаль "За Защиту Ленинграда". На фронт после снятия блокады не пошёл, вернулся в деревню. Позже получил образование в техническом училище, уехал на Север. Работал фрезеровщиком, получил множество патентов за рационализаторские предложения. Несколько лет растил моего отца один. После пенсии уехал на родину, в Великие Луки, где и умер через несколько лет после переезда в 1997. http://se.uploads.ru/t/SmTVX.jpg

+1

2

Мой дед по отцу, Кононок Владимир Терентьевич. Остался за мужика, когда его отец ушёл на фронт. Жили в местечке Выгоры, под Брянском, прошли оккупацию.
Мать, моя прабабка Фёкла, была не в себе после голодомора, когда из девяти детей осталось трое, когда начались обстрелы, она спустилась в погреб и почти полгода не выходила. Деду было десять, сёстрам - тринадцать и четырнадцать. Немцы забрали всё, что удалось спрятать - забрали партизаны.
Когда наши вернулись, среднюю, Елизавету, посадили по закону о трёх колосках, общая камера, дверь железная лязгает, если забирают без вещей - на допрос, если с вещами днём - куда-то переводят. Страшно ночью с вещами - это значит, на расстрел. Бабе Лизе было семнадцать, дочь председателя колхоза, фронтовика. Возможно, это спасло - освободили через полгода. Никогда не рассказывала, и дед тоже. Всю жизнь боялась железных дверей и лязгающих звуков.
Когда война кончилась, случилась какая-то фантасмагорическая история. Семейная легенда гласит, что дед и его сёстры полвойны прятали в лесу лошадь, и когда по радио объявили победу - вывели её, и тут же её забрал милиционер - слезай, хлопчик. Какая лошадь, чем они её кормили, звучит очень фантастично. Когда была маленькая, вопросов не возникало, а сейчас спросить уже некого.
А потом прадед вернулся, живой, и другая жизнь пошла. Вернулись угнанные на работы двоюродные братья, немного оправилась прабабка Фёкла. А потом уже на Урал перебрались всей семьёй.
http://s019.radikal.ru/i616/1705/13/efc0bf193a08.jpg
Это он с сыном, моим отцом. За спиной - своя "волга", единственная в городе, дед передовиком был. Приехали в лес за малиной, папка держит в руках ягоды.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»