litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » СПГС. День 2. Незаметный человек


СПГС. День 2. Незаметный человек

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Напоминаю концепцию конкурса: в этом тексте запрятано что-то тайное. Что это "что-то" из себя представляет, вам и предстоит угадать. Свои теории о том, что автор зашифровал в тексте, оставляйте в комментариях. Позже будет голосование за самые интересные трактовки, а также я сообщу, кто из комментаторов действительно разгадал замысел автора.

Незаметный человек

Приподняв воротник длинного плаща, детектив Ворона перепрыгнула лужу, поскользнулась на слое влажных листьев и устремилась навстречу земле. Бледное лицо остановилось буквально в паре десятках сантиметров от грязи - детектив Ворон успел перехватить девушку и рывком поставил на ноги. Та, поджав тонкие губы, оправила деловой костюм напарника, подтянула галстук и зашагала дальше.

Кто знает, что выдавало в спутниках близнецов - одинаковая фамилия, черты лица, или, может, длинные белые волосы и редчайшего цвета алые глаза... Правда в том, что не нужно быть следователем, чтобы это вычислить. Зато нужно быть следователем, чтобы бравый сержант в синей униформе пропустил тебя за жёлтую ленту, огибающую маленький парк, ютившийся сбоку от оживлённой – правда, не в такую рань - улицы. Воронов полицейский пропустил, сонно козырнув.

Парочка остановилась около тела. Седой мужчина лежал на спине, глядя в небо. Лицо выражало полнейшее недоумение. Руки подняты к шее – перед смертью жертва явно пыталась остановить обильное кровотечение. Медэксперт, копающаяся рядом, подняла взгляд и приветственно кивнула:

- Жертва - судья Филин. Умер минут двадцать назад. Истёк кровью из аорты. Рана нанесена холодным оружием. Удар весьма точный. Вокруг ничего интересного не обнаружено. Следов куча, невозможно определить, что из этого принадлежит убийце. Но есть свидетельница.

Женщина кивнула на горничную неподалёку. Вороны, шагая как на параде, пересекли парк, козырнули значками и замерли по стойке смирно:

- Рассказывайте.

Девушка нервно мяла в руках белоснежный передник:

- Я работаю здесь с раннего утра, - короткий кивок в сторону типичного в этом городе строения позднего барокко, - и, когда я вышла буквально на пять минут, чтобы подмести улицу... По парку как раз шёл… - слова застряли у свидетельницы в горле. – Шёл… Этот мужчина… - она снова кивнула, теперь в сторону трупа. – Его быстро и целеустремлённо догонял другой... Я не сразу поняла, что произошло. Убийца обогнал первого и, казалось, просто пошёл дальше, но первый вдруг начал истекать кровью… Он очень быстро истёк и упал, а я…

Девушка всхлипнула и замолчала, пытаясь сдержать поток слёз – дорожки на щеках выдавали, что их уже пролито немало.

- Очень полезно, - сердито заметила Ворона, заправляя прядь волос за ухо, - вы можете описать убийцу, или нет?

Горничная покраснела, заметалась:

- Видите ли... Это был самый незаметный человек из всех возможных! Он был средний, типичный, серый, неприметный... Просто… Просто незаметный! Я не могу вспомнить о нём совершенно ничего!

Детективы переглянулись.

- Совсем-совсем? Ну, он был выше жертвы, или ниже? Уже-шире?

- Не знаю! - вскричала девушка и страдальчески заломила руки.

- Переигрывает, - шепнул Ворон.

Ворона усмехнулась:

- Хорошо, мы поняли. Видели, куда он пошёл?

- Вон туда, - тут же оживилась служанка и ткнула в сторону перпендикулярной улицы.

- Блгдрювас, - выдохнули близнецы и поспешили прочь.

Рассветное солнце, еле как продравшись сквозь пушистые горы небесной ваты, освещало высокие фигуры, пересекающие пустую улицу. В воздухе разливался запах земли. Ночью прошёл дождь, и теперь вся округа наполнялась свежестью. На чугунных ограждениях тротуаров блестели капли росы.

Мало кто из магазинов открывался так рано, но кто-то всё-таки спешил нажиться с первых жаворонков, и этот кто-то теперь стоял на пути Воронов, ругаясь на всю улицу и разглаживая рабочую спецовку на манекене около крыльца. На ногах пластмассового заводчанина тускло блестели резиновые сапоги, на торсе мешком висела клетчатая рубашка лесоруба… На голове сидела бархатная широкополая женская шляпа, украшенная длинным пером и драгоценными камнями на ободке. Неизвестный негодяй уже успел сколупнуть один.

Заслышав перестук каблуков по мощёной мостовой, портной обернулся, увидел детективов и, просветлев, воздел руки к небу и воскликнул:

- Хвала богам! Хоть вы-то поможете мне?! Я уже полчаса маюсь с манекеном, не могу понять, что в нём не так!

Ворона хихикнула в кулачок, бросив критический взгляд на пластиковую фигуру: - Может, дело в шляпе?

Мужчина пристально оглядел плоды своих трудов и подпрыгнул, хлопнув себя по лбу: - Как же вы правы!

- Говорите, вы маетесь полчаса?.. – задумчиво заговорил Ворон. - Здесь за это время не проходил незаметный человек?

- О да, - интенсивно закивал портной, - да, я видел! Я как раз раскладывал товар на прилавке, когда заметил его сквозь витрину. Вы знаете, никогда не видел настолько незаметных людей! Он был такой незаметный, просто вообще дальше некуда. Вообще не помню, как он выглядел - я не обратил внимания, только через некоторое время до меня дошло, что он там проходил! Такой незаметный, понимаете ли...

Лавочник цокнул и восхищённо покачал головой. Ворона вздохнула:

- Значит, он двигался дальше?

- Да-да, он перешёл дорогу и свернул на следующей улице.

- Родина вас не забудет, - хмыкнул Ворон, устремляясь прочь и увлекая за собой напарницу.

- Он направляется к окраине, - заметила девушка.

- Да, если он решил сбежать, нам его не догнать.

- Дело плохо...

Завернув за угол, детективы чуть не врезались в выскочившую из дверей банка пожилую леди. Она было открыла рот, чтобы извергнуть поток грязных многоэтажных ругательств, какие умеют извергать только такие вот милые бабушки-одуванчики, но цепкий взгляд вовремя ухватил блестящие значки на поясах, и заготовленная гневная речь сменилась взволнованно-льстивой:

- Помогите, люди добрые! Недавно один проходимец обдурил меня, и разменял фальшивки!

- Это в отдел, заявление писать, - буркнул Ворон, аккуратно огибая банкиршу, но Ворона, мягко улыбаясь, перехватила его за локоть:

- Какой именно проходимец?

- Самый незаметный! - воскликнула леди. - Представляете, я даже не запомнила, как он выглядит, хотя мы общались минут пять, не меньше!

- Настоящие монеты не источают запах, - сухо заметил Ворон, - как вы могли такое допустить?

- У меня насморк, - замялась банкирша, - только моя помощница заметила, позже, что монеты пахнут металлом...

Ворона хмуро одёрнула спутника, явно собравшегося дальше отчитывать женщину:

- Вы не знаете, куда преступник пошёл?

- Да, - свидетельница рассеяно кивнула, вспоминая, - он в разговоре упомянул, что хочет зайти в игорный дом, специально для этого мелкие монеты брал! Вы знаете, это недалеко, через две улицы.

- Мы найдём его, - гордо заверила детектив, и с удвоенной скоростью ринулась прочь:

- Он мог надолго там застрять, есть шанс перехватить!

Ворон, тенью скользя следом, уныло покачал головой:

- Ага, как же, наверняка спустил всё за пять минут.

Напарница не ответила, и следующие три минуты забега на короткую дистанцию прошли в молчании. Зазывала, украшенный бандитскими татуировками, стоящий у входа в игорный дом, заметил первых прохожих издали, и, обрадовавшись как любимым гостям, огласил улицу зычным басом:

- Подходите, испытайте удачу! Всего за три медяка вы сможете бросить кубик и выиграть свечу, если вам выпадет больше трёх!

Рядом и правда стоял стол с парой кубиков и сваленные горкой обычные свечи. Ворон, обозрев сие, зло прорычал:

- Вы издеваетесь?! Да за такие деньги можно в хозяйственном магазине три свечи купить!

- Вы не понимаете, - не стушевался зазывала, - это проверка! Если вы выиграете, значит, сегодня удача на вашей стороне, и можно попробовать сорвать куш в больших играх!

- Не важно, - Ворона поспешно остановила диалог, - в данный момент у вас играет незаметный человек?

- О, - бандит сбледнул в лице, наконец заметив, к какой касте принадлежат собеседники, - он сразу выиграл свечу и поспешил дальше… Сказал, что не может играть, потому что болит спина. Я посоветовал ему хорошего врача здесь неподалёку... Это прямо, там увидите, мимо его дома не пройти.

- Блгдрим, - поспешно протарабанили детективы и полетели дальше, по ещё не остывшему следу.

- Сколько ещё гоняться за ним, - на ходу прошипела Ворона.

- До победного, - уверенно ответил Ворон.

Административные здания и жилые многоэтажки остались позади, теперь по бокам улиц ютились частные домики, окружённые садами и отделённые заборами. Скоро детективы увидели нужный дом. Над аркой, лишённой ворот, вилась яркая, витая надпись "Костоправ". Тропинка юлила между кустов роз, цветущих в последний раз, пересекала травяную площадку, и упиралась в прямоугольную яму. Детективы осторожно заглянули внутрь, и встретились взглядом с улыбчивой женщиной в зелёном платье жрицы Гигеи. Мгновенно взлетев по вертикальной лестнице, она легко отряхнулась и сделала небрежный книксен:

- Добро пожаловать, господа, вы вовремя, предыдущий посетитель только что ушёл… - сияющий взгляд просканировал Воронов с головы до ног. – Но я не вижу у вас искривлений позвоночника... Зачем вы здесь?

- Мы ищем незаметного человека, - терпеливо пояснила Ворона, - он должен был приходить.

- Да... Но я не стала им заниматься, такое мы не лечим! У него что-то с нервами...

Ворон без особой надежды спросил:

- Может, вы видели, куда он пошёл?

Серьезно кивнув, "доктор" показала направление, куда мгновенно сорвались детективы.

Уже около последних домишек, за которыми начиналось широкое русское поле, следователи заметили медведя. Он сидел на плетёном заборе и перебирал когтями струны балалайки.

- Зверолюди редко выбираются из своих лесов, - тревожно заметила Ворона.

- Это торговец, - Ворон кивнул на тележку, что пряталась в тени деревьев неподалёку, - закупится тем, что необходимо их деревне, и уйдёт.

- Надеюсь, - выдохнула девушка, - вечно от них проблемы...

- Однако сейчас он может оказаться нам полезным, - улыбнулся детектив.

Близнецы подошли к медведю:

- Не окажешь нам услугу?..

Тот склонил косматую голову и пробасил:

- Что надобно путникам?

- Здесь не проходил недавно незаметный человек? Нам нужно знать, куда он побежал.

- Он так спешил, - зверолюд неодобрительно покачал головой, - что на ходу врезался в меня и случайно выдрал клок волос! Вкупе с его незаметностью это показалось мне подозрительным, и я провожал его взглядом. На следующей развилке он свернул направо, дальше я потерял его.

- Спасибо!

Вороны поспешили по указанной дороге, пересекли поле и углубились в прозрачный берёзовый лесок. Завидев впереди чей-то силуэт, ускорились. Но это оказался вовсе не убийца - просто молодой аристократ, вооружённый лопатой. Оглядев длинный шлейф рытвин, Ворона удивлённо вскинула брови:

- Что вы делаете?

- Ищу, - сухо ответил незнакомец, вытер рукавом пот с лица, и продолжил работать, не поднимая взгляда.

- Он так занят, наверняка ничего не видел, - скривился Ворон, его сестра согласно кивнула, и тут парень издал вопль:

- Вот она!

Переглянувшись, близнецы заглянули в яму. Из рыхлой земли торчала рыжая морда пса. Язык вывален, вокруг роятся насекомые...

- Сумасшедший, - синхронно решили детективы и поспешили прочь.

С простыми безумцами им было некуда возиться, дело важнее - нужно поймать убийцу судьи!

Вдали показался фермерский крепкий дом, стоящий в тени большой загона, сильно отличавшегося от обычного жилья домашних стад. Стоя у открытых ворот, грузная крестьянка чуть не рвала волосы на голове. Она заметила подходящих служителей закона и поспешила навстречу, горячо размахивая руками:

- Остановите его! Моё дело... Волки! Он выпустил их на свободу! Они все сбежали! Как теперь ловить их по лесам?! Поймайте его, пусть ответит за то, что лишил работников нашей фермы дела!

Уже предсказывая ответ, Ворона всё-таки вежливо уточнила:

- Это был незаметный человек?

- Да! – крестьянка явно обрадовалась, ей казалось, что справедливость вот-вот восторжествует. - Он пошёл дальше, по маленькой тропинке, в лес! Не бойтесь наших волков - они ещё не скоро снова одичают...

- Мы постараемся, - заверила девушка, и парочка немедленно устремилась в погоню.

Извилистая тропинка вела путников между косматыми елеями, приветствующими гостей недобрым шёпотом, закрывающими небо, погружавшими землю в вечный сумрак… Но вездесущая стихия воды победила и здесь – широко раздвинула лес, разлеглась в впадине чистейшим озером. По травяному берегу туда-сюда бродила красавица, вглядываясь в прозрачную гладь.

Бесшумно оказавшись рядом, Ворона участливо спросила:

- Что потеряли?

Взвизгнув, девушка попыталась влепить детективу пощёчину, но та уже предусмотрительно отступила. Заметив значок, незнакомка нахмурилась и буркнула:

- Я пытаюсь увидеть, что бог написал здесь своим великим трезубцем...

- Странно, - хмыкнул Ворон, - сегодня, вроде, не день психов…

Игнорируя ненавистный взгляд, скользящий с одного близнеца на другого, Ворона хохотнула:

- Удачи! А вот мы пытаемся увидеть нечто более заметное. Здесь должен был проходить незаметный человек, вы его видели?

- Видела, - скривилась девушка, достала из перекинутой через плечо сумки библию, - он обронил это. Я не уверена, что поручать вам вернуть её хозяину - хорошая идея, но сама я его вряд ли встречу.

Приняв книгу, детектив внимательно оглядела его. Потрёпанные края, на первой странице серийный номер и церковная печать. В почти стёршихся от времени чернилах можно было разглядеть слова «Спасский монастырь».

- Должно быть, убийца - монах! - с энтузиазмом воскликнула Ворона и ринулась прочь, как ищейка, взявшая след.

Парень устремился за сестрой. Рассерженная незнакомка, оставшаяся без благодарностей, процедила нечто нелицеприятное, но её уже никто не слышал.

Выскочив на тракт, близнецы поймали попутную карету и уже скоро стояли перед высокими стенами крепости. Ворон уныло оглядел серые камни:

- Как мы его найдём среди сотен монахов?.. Свидетели внешность не запомнили…

- Легко, - усмехнулась Ворона, шагнул к вратам, заколотила по дереву и дождалась ответа. – Здравствуйте! Один из ваших обронил книгу... Говорили, это "незаметный человек".

Небольшая дверь в створке распахнулась, и на пороге появился добро улыбающийся привратник:

- Как мило с вашей стороны принести её лично! Полагаю, это был наш настоятель. Он очень незаметный. Это помогает ему контролировать всё здесь... Я передам ему книгу.

- Вообще-то, - неловко улыбнулась девушка, - мы хотели бы вручить её ему лично в руки! Мы подумали, может, он исповедует нас заодно...

- Как скажете, - монах не заметил подвоха, - настоятель недавно спустился в подземелье. Идите, вас пропустят.

Детективы проскочили мимо посторонившегося привратника, и уже через пару минут сходили по крутой лестнице во тьму подвала. Замерли у подножья, в начале длинного коридора, освещённого редкими факелами. Донеслось эхо шагов, и вдали показалась фигура. Блестело длинное лезвие, почти касающееся кончиком плит пола.

- Он идёт к нам, - напряжённо сказала Ворона. - Он знает, кто мы и зачем пришли...

Ворон молча подобрался, не желая себя успокаивать произнесением очевидных фактов. Скоро стало возможно разглядеть фигуру. Одеяние простое, но не монашеское – видимо, настоятель переоделся для маскировки. Вся внешность точно такая же непримечательная и не запоминающаяся, как и утверждали свидетели. Глазу не за что зацепиться.

Убийца остановился напротив гостей. Серый голос дрожал от гнева:

- Вы пришли наказать меня, но меня не за что винить! Судья напросился сам - он пришёл в святую обитель, чтобы постановить здесь свои законы! Отныне мы должны были подчиняться не слову божьему, но власти людской. Он сам в этом виноват... И вы тоже опоздали. Я уже собрал все детали... - настоятель указал на вещи, лежащие в специальных точках нарисованной мелом пентаграммы. - Свиток конституции, драгоценный камень, фальшивая монета, свеча, щепка из гроба, клок медвежьей шерсти, капля крови безумца, хвост волка, капля воды из священного озера… Это всё нужно, чтобы призвать силу Люцифера!

Монах воздел руки, его окутало красное сияние. Голос расслоился, зазвучал сонмом на разный лад:

- Силой, данной мне, приказываю тебе, выколи брату глаза!

Глаза девушки вспыхнули огнём… Ворона вытащила короткий клинок из ножен - её брат, целившийся пистолетом в убийцу, побледнел - шагнула вперёд... И резко остановилась, зло выдохнула:

- Никогда!

Детектив скользнула навстречу настоятелю, тот неумеючи замахнулся мечом… И не понял, что произошло. Оружие вдруг сменило хозяина, и лезвие, сверкнув багровым отсветом огня, вонзилось в сердце убийцы. Красное свечение погасло... Монах рухнул, соскользнув с острия.

- Да уж, - Ворон опустил дуло, криво усмехаясь, - даже самый незаметный человек станет заметным, если приложит колоссальные усилия... Дело раскрыто.

- Он не хотел, чтобы их законы попирались, но в итоге сам же и сделал это. Дело закрыто…

0

2

Ticky написал(а):

Это всё нужно, чтобы призвать силу Люцифера!

Ticky написал(а):

Оружие вдруг сменило хозяина

Люцифер не оценил. =(

0

3

Есть в этом тексте некоторый нуарный стиль. Но в целом над стилем нужно поработать.

0

4

Ууу большой текст... Нуарчик, грите? Значит автор - Человек! ^__^ Изи!

Мм. Смысл рассказа в том, что любое зло наказуемо! Судья начал творить хрень - и его убили. Монах, не имея на то право, наказал обидчика, и поплатился. Зато, если ты творишь добро, помогаешь людям, то добро к тебе вернётся. Вон в конце злая магия не подействовала на героя, после того как они помогли или обещались помочь некоторым людям.
Фамилии(имена) тут есть только у трёх героев, и они птичьи. Мм. Наверно это что-то значит, но это из области орнитологии, я не шарю (как и в химии(( ).
Так же в тексте поднимаются проблемы:
1. Тщеславия (горничная в начале явно ведёт себя не естественно, она просто хочет чувствовать причастность).
2. Проблем не видения того, что у тебя под носом (портной).
3. Лицемерие (то, как изменяет линии поведения банкирша).
4. Надувательство, на которое ведутся люди (вышибала у игрового дома).
5. Медицинские проблемы (гомеопатия и иже с ними, в которые верят люди) ("доктор" костоправ).
6. Расизм (предвзятое отношение детектива к существу другой расы, медведю).
7. Проблема сумасшедших, то, что с ними государство ничего не делает, и они опасны (чувак с лопатой).
8. Религия/паранормальщина (опиум для народа, ну, тут как всегда, вера в ересь) (девушка у озера).
9. Самоуправство, или, может, революция? (когда власть народу не помогает, он берёт месть в свои руки, и часто это получается не оправдано, слишком жестоко и короче ничего хорошего из этого не выходит. Это монах, убийца, собственно).

Такие дела.
Хз, это пока всё, что нашла.

+2

5

ммм...
пока что я вижу, что в тексте пыталась спрятаться ирония, но прячется она на видном месте.
текст построен на парадоксе: невидимый человек - единственный человек, которого заметили все, кому не лень, и даже те, кому лень.
по тексту разбросаны расхожие выражения и фразеологизмы: белые вороны, где собака зарыта, вилами по воде писано и т.д.
в диалогах автор активно налегает на игру слов.

Люцифера не знаю даже, как интерпретировать. вот что бывает, когда лезешь в чужой монастырь со своим уставом.
"Убийца - монах!" - это почти "Убийца - дворецкий!"

+1

6

Села читать тексты дальше. Автор этого текста так хотел, чтобы я приняла участие в разгадывании, что разгадку прислал в запароленном архиве XD Поэтому я тоже не знаю, что здесь спрятано.
Но мои догадки вне конкурса.

Вообще, как мне кажется, тут некоторая инверсия мира: тут все заметные и странные, если не считать незаметного человека. Детективы и вовсе - белые вороны.
Сперва я даже думала, что тут все нелюди (запах металла не на это ли намекает?), но что-то к финалу я засомневалась, потому что намёков на звериную составляющую всех персонажей оказалось мало (только детективы - вороны, убит - филин, да медведь сидит возле леса).

Ещё одна вещь, которая обыгрывается в сюжете - мысль "деньги не пахнут". Фальшивые монеты пахнут металлом, а настоящие пахнуть не должны.
Впрочем, тут в целом мир вывернут наизнанку.
Волки, сидящие в неволе, одомашнены, что тоже идет вразрез с обычным порядком вещей.
Незаметного человека все замечают, потому что он незаметный.
Может, что-то ещё есть, пока в голову не идёт. Возможно, образ плохого священника, который вызывает Люцифера, туда же.

По самому рассказу: рассказ увлекательный. Реально было интересно читать, и не покидало ощущение лёгкого абсурда или сна. Мне понравилось то, как обыграна поговорка "деньги не пахнут". Понравилась идея с выигрыванием свечи для проверки удачи. И с волками тоже.
Единственно, мне хотелось, наверное, чуть более понятного финала, потому что мне не хватило разгадок: что это за мир, что там и как устроено, почему именно такой набор предметов для призыва Люцифера. К тому же разгадка с вызовом Люцифера - это такой "вот эта поворот".
Может, он смотрелся бы лучше, если бы намёки на это событие были разбросаны по всему тексту. Впрочем, тут потребовался бы больший объём. А то слишком внезапна... )

+2

7

Ticky написал(а):

да медведь сидит возле леса

обратите внимание, он сидит с балалайкой!

Ticky написал(а):

Волки, сидящие в неволе, одомашнены, что тоже идет вразрез с обычным порядком вещей.

сколько волка ни корми...

Ticky написал(а):

Понравилась идея с выигрыванием свечи для проверки удачи.

игра стоила свеч

Ticky написал(а):

Единственно, мне хотелось, наверное, чуть более понятного финала, потому что мне не хватило разгадок: что это за мир, что там и как устроено, почему именно такой набор предметов для призыва Люцифера. К тому же разгадка с вызовом Люцифера - это такой "вот эта поворот".

и вот тут присоединяюсь.
мир, очевидно, - мир абсурдизма.
вызов Люцифера монахом вписывается в теорию "здесь все наоборот", которую ты предложила.
но набор предметов для меня тоже остается загадкой

+1

8

Талестра, да, там явно поговорки, я просто гадала, не читая ваши комментарии, чтобы не сбиться))

0

9

Работа понравилась. Пробежалась быстро по ней. Было интересно, что же в финале? Но финал подкачал, если честно. С Люцифером фишку не поняла.
Про фразеологизмы выше сказали, про заметность заметного тоже. В общем - до меня всё уже разгадали.
Зато я заметила вот это...

Ticky написал(а):

Блгдрим

В этом полюбому есть тайный смысл. Ага.
*Умеет находить тайный смысл*

Отредактировано Нюрочка (2017-03-17 20:24:12)

+1

10

Нюрочка написал(а):

В этом полюбому есть тайный смысл. Ага.
*Умеет находить тайный смысл*

тоже долго смотрела на Блгдрим. Но потом поняла, что это просто "Благодарим", сказанное быстро :)

0

11

Расшифровка рассказа. Я в цитатах привожу слова автора, в комментариях под ними - информацию о том, кто угадал/не угадал
Мои догадки идут вне конкурса )))

Зашифрованы следующие фразы-идиомы-фразеологизмы-пословицы хз как это называется:
Ударить в грязь лицом

Дело в шляпе

Деньги не пахнут

А я это угадала, угадала!)))))

Игра не стоит свеч

Талестра

Горбатого могила исправит

Медвежья услуга

Вот где собака зарыта!

Талестра

работа не волк, в лес не убежит

Вилами по воде писано

Талестра

дьявол кроется в деталях

Ворон ворону глаз не выклюет

кто к нам с мечём придёт, от меча и погибнет

Как тут, оказывается, много было того, что никто не угадал :)))

Талестра - 3 балла

0

12

О нет, я ничего не угадала XD

0

13

Шана, как ты могла! XD

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » СПГС. День 2. Незаметный человек