litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » СПГС. День 1. О вечных категориях.


СПГС. День 1. О вечных категориях.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Напоминаю концепцию конкурса: в этом тексте запрятано что-то тайное. Что это "что-то" из себя представляет, вам и предстоит угадать. Свои теории о том, что автор зашифровал в тексте, оставляйте в комментариях. Позже будет голосование за самые интересные трактовки, а также я сообщу, кто из комментаторов действительно разгадал замысел автора.

О вечных категориях

    Свет раскачивающегося фонаря и скрип крепления — вот и все спутники, которые были с Тревором. Минутой раньше «Шакалы» на присогнутых ногах покинули низкие катакомбы, оставив его один на один с мозаикой.
    Минутой позже появился сторожевой, Гордон XIII, на ходу проверяя оружие и прислушиваясь — не таится ли в темноте опасность.
    Тревор слышал, как осыпались камни, пока он спускался по старой кладке к стене, и думал невпопад о традиции всех этих старопородных семей называться именами на одну букву, или одними и теми же именами из поколения в поколение.
   — И вот этому вы посвятили двадцать лет? — Гордон неловко почесал покрасневшее ухо, как делал всегда, когда волновался и не знал, что говорить. Эту привычку Тревор заметил сразу и находил непосредственной до умиления. Гордон был еще молод и его интересы время еще не присыпало своей пылью. Очевидно, он боялся как-то оскорбить старика пренебрежением к делу всей его, Тревора, жизни.
   — Не картине, если ты это имел в виду, — сказал Тревор. Бестактный щенок в очередной раз напомнил ему о возрасте, все-таки нашел, чем огорчить. Это уже не выглядело таким умилительным. — Множеству таких картин. Что ты видишь, Гордон?
   — Богов, — ответил Гордон. Свет от фонаря уходил в мозаичные дебри, постепенно выхватывая складки одежды, мощные столбы ног, длинные пальцы, странные головные уборы, странные орудия. Двуглавые камни на длинных рукоятях, изогнутые лезвия, пучки колосящихся трав. Гордон сморщил нос и обернулся к Тревору за правильным ответом:
    — Они ведь и правда были гигантами? Вы верите, что они вообще были? Когда я учился, нам говорили, что предки выдумали их, пытаясь объяснить себе силы природы. И, конечно же, выдумки были сильно приукрашены.
    — Других доказательств наука не имеет, — Тревор поднял фонарь над головой и кивком пригласил сторожевого выйти на свежий воздух. Снаружи их встретило высокое и далекое звездное небо.
— Когда я учился, мне говорили совсем другое. Что боги давали имена созвездиям, что строили города над землей и под землей, что любили нас, словно детей, даря тепло, заботу, знания и умения. А потом они почему-то вознеслись на небо и оставили нас. Из года в год мои учителя задавались вопросом, если божества существовали, зачем мы были им нужны? И почему вдруг перестали? И никто не мог дать мне ответ, что там такого, на этом небе, что приковывает взгляд и заставляет стремиться вверх. Я — конечно же — был скептиком, как и ты, и считал мозг своих учителей ссохшимся и застывшим.
    Гордон XIII потупился, ковыряя землю под ногами. Много раз передуманные мысли явно давили на него, как давил, например, именной ремень — еще одна дань традициям. Тревор смотрел на его замешательство снисходительно: в конце концов, времена проходят, а желание свергать авторитеты все так же неизменно. Трудно заметить, когда оно отступает и на смену ему приходит согласие с предками.
    — Я много лет думаю, — наконец сказал Тревор, — а что, если этот поводок тянется в бесконечность? У нас были свои боги, а у них, возможно, были свои, доказательства существования которых они искали точно так же и так же не могли постичь, что ими двигало. А у богов наших богов могли быть свои боги, такие же непостижимые, недоступные и улетевшие. И кто знает, где заканчивает виться эта веревочка? Гордон?
    Гордон не слушал, увлеченный яркой россыпью звезд. Он так высоко задрал голову, что, казалось, сейчас завоет на луну. Хвост его довольно покачивался из стороны в сторону, возвращая Тревора к еще одной, давней теологической дилемме: были ли боги хвостаты или бесхвосты. При взгляде на мальчишку, томимого невыразимым чувством к величию неба, этот покрытый плесенью времени вопрос становился до невозможного нелепым, второстепенным и искусственным.
    Тревор погасил фонарь и следом за сторожевым задумчиво спустился с холма.
    Небо, казалось, присматривается к ним, внимательно и терпеливо.

Отредактировано Ticky (2017-03-12 10:23:39)

0

2

Эээ, нуу, притча о "ответственности за прирученных"? Люди приручали собак, любили итд а потом взяли и улетели в космос (умерли?)? о_0 А этих бросили здесь, так как они уже не нужны. Вечный поиск смысла жизнь, аналогия между людьми и собаками, что типа для нас боги боги а для них боги мы, призыв к ответственности за питомцев. Может, как раз, намёк на то, что люди ищут смысл в жизни, типа "Зачем их создали", а великого смысла и не было никогда. Хз, это всё на поверхности, но глубже я пока ничего не вижу -_- Опять же аналогия с людьми, разница каст, породные-беспородные... Хз. Буду ещё думать.

+1

3

Ticky написал(а):

— Когда я учился, мне говорили совсем другое. Что боги давали имена созвездиям, что строили города над землей и под землей, что любили нас, словно детей, даря тепло, заботу, знания и умения. А потом они почему-то вознеслись на небо и оставили нас. Из года в год мои учителя задавались вопросом, если божества существовали, зачем мы были им нужны? И почему вдруг перестали? И никто не мог дать мне ответ, что там такого, на этом небе, что приковывает взгляд и заставляет стремиться вверх. Я — конечно же — был скептиком, как и ты, и считал мозг своих учителей ссохшимся и застывшим.

пропущен пробел в начале абзаца
ещё подумаю, что это значит

0

4

Твист: это были не люди. А зелёные человечки агента Малдера.

Автор хочет сказать нам, что поиск глубинного смысла не имеет значения, потому как всё было бы очевидно, если бы только хватало знаний о мире. Размышления собакоидов, явно упараллеленные размышлениям людей и выведенные на бесконечную цепочку смысловых переносов, во многом обесцениваются с точки зрения человека - представителя предполагаемых богов, и это дополнительно подчёркивает успокоительно-фантазийный характер философствований о бесконечном поводке, к которым привлекает внимание название текста. Нет никаких богов, есть факты, известные и неизвестные.

Твист: автор предвидел такой уровень анализа и заложил его специально, а на самом деле считает наоборот.

Отредактировано Солнышко (2017-03-11 20:04:40)

+2

5

Сперва в Ирландии жили племена Партолона, потом - Фир Болг, потом - Дети богини Дану, а потом пришли сыновья Миля, которые детей богини Дану изгнали в холмы.
Это я к чему? А к сменяемости богов, и к богам богов, и вот к этому всему.

В рассказе 3 874 символа с пробелами, слов - 583, средняя длина слова - 5.5

0

6

Арифметикa написал(а):

В рассказе 3 874 символа с пробелами, слов - 583, средняя длина слова - 5.5

и что это значит? Я пока не решаюсь комментить, так как сложно улавливаю смысл. Но тут и я потерялась...

0

7

Нюрочка, это Арифметика пришла и посчитала, я так понимаю :)

0

8

О нет! Они подсчитаны Т_Т теперь их перевезут на другой берег...

0

9

Шана, в АДЪ!  :crazyfun:

0

10

Прокомментирую не с точки зрения СПГС, а просто как обычный читатель. А то Вампука права, комментаторов и правда мало.
А ещё я до сих пор не прочитала расшифровку, поэтому я всё равно не знаю, о чём это

Рассказ - по сути, диалог в антураже. Разговор о богах, деле всей жизни и о Вселенной вообще. Мне, если честно, не хватало рассказа вокруг этого всего. Или даже повести. Это как если взять разговор Руматы с Будахом и представить, как отдельное произведение. Красиво, остроумно, философично - но хочется узнать, что там было до этого диалога.
Язык хорош.

0

11

Блин. Что труднее - вкладывать тайный смысл или искать его?

Вижу милую зарисовку из жизни каких-то говорящих собак. Задвигают за вечное. Перечитала в обе стороны, попробовала иначе складывать буквы - глухо.

0

12

Вампука, то ли кто-то слишком глубоко закопал смысл, то ли искать его и правда сложно )))

0

13

Ticky написал(а):

то ли кто-то слишком глубоко закопал смысл, то ли искать его и правда сложно

то ли, может, его не доложили?
тоже прочла в обе стороны и даже по диагонали, но больше, чем накопала Шана, точно не выкопаю

0

14

Ну тут я увидела преданность, возможно слепую и неоправданную "высшим мира сего".
Собаки - людям, которые их часто вышвыривают на улицу
Люди - богам, которые часто не щадят их судьбу...
Такая параллель смысловая.
Интересно. К слову сказать, все работы на конкурсе сильные  8-)

0

15

Нюрочка написал(а):

Интересно. К слову сказать, все работы на конкурсе сильные

ну так мы ж не просто так погулять вышли :) мы ж тут это... элитный клуб!

0

16

расшифровка рассказа. я просто копирую авторскую расшифровку в виде серии цитат, каждая из которых представляет собой некоторую запрятанную тайну. а дальше ищу тех, ко эту тайну разгадал

текст содержит в себе одну из популяризованных фантастикой теорий о создании мифологии.
такая теория встречается у Хайнлайна в "Пасынках вселенной", у Желязны в "Князе света" и наверняка много у кого. Последний, у кого я ее находила, был Глуховский с его "Метро 2033".
в чем суть: мифология - это некая сказкоподобная шелуха, окружающая ядро реально происходивших событий, живших в реальности личностей.

отсылку к реальным личностям никто не отметил (хотя, думаю, многие уловили эту ассоциацию)
то есть, все поняли, что люди были реальны, но вот такую трактовку этому никто не дал (

В данном рассказе собаки, покинутые человечеством, улетевшим к звездам, эволюционируют и сочиняют мифы о своих богах - людях.

лично до меня не дошло, что это собаки :D (вот такая я ненаблюдательная) поэтому этот момент я выношу в отдельный пункт.
разгадали это Солнышко, Шана и Нюрочка

Здесь же я использую принцип подобия, аналогию: как развитие, так и мифология собачьей цивилизации строятся подобно развитию (и мифологии) человеческой цивилизации, проходит те же этапы, выглядит так же.

про развитие никто не заметил

Один из героев сводит свое представление о развитии и смене цивилизаций к своего рода понятию фрактала: каждая последующая цивилизация обожествляет предыдущую и постепенно забывает ее. Эта последовательность уходит в бесконечность.

Этот момент разгадала Солнышко

Антуражик так немного должен напоминать приключенческие книги и фильмы про археологов.

напоминал. очень напоминал. но опять же - никто это специально не отметил

Итого.
Шана - 1 балл за разгадку этого рассказа
Нюрочка - 1 балл
Солнышко - 2 балла за разгадку этого рассказа

Отредактировано Ticky (2017-03-21 09:26:11)

0

17

Ticky написал(а):

мифология - это некая сказкоподобная шелуха, окружающая ядро реально происходивших событий, живших в реальности личностей

Про часть реального фольклора попросту известно, что так и есть)
Насчёт именно такой формулировки прям-таки у Желязны я не уверена, но что реальные явления при достаточной примечательности способны оставить мифологический след и обрасти божественным статусом - это прямо-таки везде и активно эксплуатируется даже распространителями новой мифологии НЛО. Да, Тескатлипока и Осирис являлись людям и наставляли их на путь истинный, а потом сели в виману и улетели на свою космическую родину)

Ticky написал(а):

напоминал. очень напоминал. но опять же - никто это специально не отметил

Слишком явно напоминал)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » СПГС. День 1. О вечных категориях.