litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » СПГС. День 1. Текст 1


СПГС. День 1. Текст 1

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Напоминаю концепцию конкурса: в этом тексте запрятано что-то тайное. Что это "что-то" из себя представляет, вам и предстоит угадать. Свои теории о том, что автор зашифровал в тексте, оставляйте в комментариях. Позже будет голосование за самые интересные трактовки, а также я сообщу, кто из комментаторов действительно разгадал замысел автора.

***

Никогда Тилли-тарген никого так долго не искал. Обычно он просто шел вперед и встречал того, кто ему нужен, но в этот раз поиски затянулись.
Не одна неделя прошла, прежде чем Тилли-тарген наткнулся на них. Она держала на пальце бабочку и кружилась, что-то тихонько напевая, а он, сложив ладони лодочкой, вычерпывал воду из большой бочки.
- Ходи! - крикнул вдруг мальчик. Девочка резко дернула рукой, и бабочка взлетела с ее пальца, попав в солнечный луч и вспыхнув ярким белым пятном фоне темного высокого леса.
- К сожалению, ничего не получится, - мальчик подобрал с земли камень и бросил в сторону девочки - камень расправил крылья, вытянул шею, в стремительном полете сбил бабочку и улетел, унося ее в клюве.
Тилли-тарген кашлянул, и дети уставились на него - он с содроганием отметил, что взгляды их были одинаково любопытными, лица - одинаково дружелюбными.
- Пруду не хватает лягушки, - вдруг сказал мальчик, и с криком "ура!" умчался вниз по тропинке.
Тилли-тарген задал девочке свой вопрос.
- Никогда, - ответила девочка, подобрала с травы брошенный альбом и принялась увлеченно рисовать.
- Но почему?! - возмутился Тилли-тарген. Не обращая на него внимания, девочка водила карандашом по бумаге
Тогда Тилли-тарген пошел по тропинке вниз.
- Смотри, у меня почти получилось! - радостно встретил его мальчик, у чьих босых ног сидела лягушка, а он, держа над ней палку, кричал "алле! алле! алле-ап!".
Тилли-тарген задал и ему вопрос.
На вопрос мальчик не отреагировал, лишь дернул плечом, словно отгоняя назойливую муху. Тилли-тарген повторил свой вопрос.
Звёзды, вышитые на рубашке мальчика, вспыхнули, и Тилли-тарген испуганно сделал шаг назад. Над прудом повисла тишина.
- Не знаю, - беспечно ответил мальчик, - але-ап!
Тилли-тарген ушёл от детей ни с чем - не получил он тех ответов, которые искал.
- Пускай бы хоть загадкой ответили, - сокрушался он, - мне бы хоть было о чем подумать!
Но никакой загадки в их словах он не нашел. Грозу он догнал к вечеру. Небо почернело, ветер пригнул деревья к земле, стихия взревела. На погоду Тилли-тарген не обращал внимания, но близился вечер - пора было подумать о ночлеге. Подходящее место нашлось быстро - у реки стояла избушка. Порог скрипнул, несмотря на то, что Тилли-тарген переступил через него. Громыхнул гром, окна отозвались белым светом.
- Ты_же нашел, что искал, - раздался укоризненный голос. Зеркало было мутным, потемневшим, треснутым наискось. - Видишь вопросы, не видишь ответов, - насмешливо продолжил собеседник.
- Как ты узнал, что я приду? - спросил Тилли-тарген. Новый грохот, новая вспышка.
- Все тебе надо объяснять, - трещина увеличилась, стекло лопнуло. Из деревянной рамы на пол ступила фигура.
Серьезно нахмурив брови на Тилли-таргена смотрел Тилли-тарген.
- А ведь я предупреждал, - сказал он.

Отредактировано Ticky (2017-03-12 10:23:24)

0

2

штааа

0

3

Автор не умеет ставить тире, только дефисы

об остальном ещё подумаю

-1

4

Придирку к дефисам считаю невежливой и неэтичной. Текстов итак мало, чтобы до таких мелочей докапываться.

0

5

Чувствую себя тупой.

0

6

В тексте 2 755 символов с пробелами. Символы складываются в слова, в итоге получается 436 слов. Средняя длина слова - 5.3 символа. Слова складываются в предложения, а предложения - в текст.
У текста есть начало, середина и конец. В тексте есть сюжет и даже герои. У некоторых героев есть имена. Мне особенно понравился Тилли-тарген, потому что у него прикольное имя.
Герои владеют магией. Очевидно, это эльфийская магия

эльфийская магия

https://acomics.ru/upload/!c/Octane/elven-magic/000001-un6ko758iw.jpg
https://acomics.ru/upload/!c/Octane/elven-magic/000002-7uf4difals.jpg

0

7

Я думаю, герой пытается понять текст, в котором находится.

0

8

Твист: рама - это гроб. Без колёсиков.

0

9

Ticky написал(а):

Придирку к дефисам считаю невежливой и неэтичной.

это не придирка

я пытался увидеть в этом некий слой. разве не в этом суть конкурса?

0

10

Можно, опять же, пробовать разобраться тупо в том, что происходит, пока без поиска глубинного смысла.
Ключи (Возможно, часть происходящего просто отвлекающий маневр, чтобы запутать читателя. Не всё может быть одинаково важно):
1. Бабочка - гг, видимо
2. Вода - дождь в конце, предупреждение.
3. "Ходи" и "к сожалению, ничего не получится" - вероятно и есть ответы на его вопрос. "ходи" - может, не останавливайся?
4. Бабочку съедает летающий снитч - тоже ответ на вопрос, предупреждение, о котором говорит отражение в конце.
5. Почему дружелюбие и любопытство пугает гг?
6. "Пруду не хватает лягушки" - тоже ответ.
7. "Никогда" - тоже ответ. Аналогичен "ничего не получится".
8. Девочка рисует. (возможно, то, чем занимаются дети как раз и есть отвлекающий маневр?..)
9. "смотри у меня почти получилось" - мальчишка усиленно пытается помочь гг, но тот не понимает (как и все мы, дружище, как и все мы).
10. Звёзды на рубашке определённо что-то значат. Что? Он почувствовал угрозу в этот момент, испугался, возможно, это было предупреждение, что Что-то нужно ждать ночью? Звёзды=ночь же.
11. Скрипнувший порог.
12. " Громыхнул гром, окна отозвались белым светом." тоже белый свет. Возможно, бабочка - это герой? В луче белого света.
13. "Видишь вопросы, не видишь ответов," а вот у нас всё наоборот. Мы не видим ответы, гг. Возможно, автор намекает, что поняв вопрос, поймём в чём соль. Возможно, наоборот, говорит, что он не имеет значения. Нда.

Короче, какая-то заумная хрень. Нужно наверно попытаться посмотреть с другой точки зрения.

+2

11

aequans написал(а):

это не придирка
я пытался увидеть в этом некий слой. разве не в этом суть конкурса?

выглядело это именно как доёбка к пунктуации. Учитывая, как долго я бегала за авторами и уговаривала их что-нибудь написать (а им за это, между прочим, не платят), я обижаюсь, что к текстам относятся вот так!

+1

12

Ticky написал(а):

выглядело это именно как доёбка к пунктуации.

Твоя позиция выглядит как доёбка к первому шагу в попытке анализа.
Что бы там в тексте ни было с пунктуацией - я волен был это анализировать и принимать как часть вводной, нет?

И - не ждал от тебя.

-1

13

aequans написал(а):

Твоя позиция выглядит как доёбка к первому шагу в попытке анализа.

На попытку анализа автора тут никто прав не давал.

aequans написал(а):

Автор не умеет ставить тире

А это именно попытка анализа автора.

0

14

aequans, нуууу, человек, который ругается, что на Ныре критикуют не так, как положено, должен быть готов показывать мастер-класс по критике (и да, я не люблю, когда прикапываются к таким мелочам. Вот очень не люблю. А ещё у меня болит голова. Я злая).

Отредактировано Ticky (2017-03-11 21:42:02)

0

15

Ticky, щас он скажет, что никому ничего не должен  :flirt:

0

16

Тедди-Ло, я тут подумала, что... как там - реакция на перфоманс является частью перфоманса?  :glasses:  (это я не про комментарий Эка, а про рассказ))))

0

17

Ticky, но мне кажется, это не тот случай  :D

0

18

Тедди-Ло, а правду я не скажу :D

0

19

Ticky написал(а):

а правду я не скажу :D

Так всегда Т_Т

0

20

Тедди-Ло написал(а):

А это именно попытка анализа автора.

Это попытка анализа пунктуации.

Впрочем, мне нечего вам доказывать.

0

21

aequans написал(а):

Это попытка анализа пунктуации.

"Автор не умеет". Хреновая попытка.

0

22

Просто Экванс не считает нужным подлизываться к автору текста, вот он и заметил дефис. Только что на одном из ресурсов видела его объёмистый камент к работе "любимого" автора. Тот же дефис на месте, но о нём ни слова.
Это всё, что я думаю о каментах Экванса. В общем-то.
Тем не менее, на Ныре вроде не так много комментаторов, чтобы разбрасываться ими. Ну то есть ценны вроде бы все участники процесса, не?

А про сам текст - мне кажется, это о каком историческом событии речь. Пойду напрягать память и соотносить.

+1

23

Вампука написал(а):

Тем не менее, на Ныре вроде не так много комментаторов, чтобы разбрасываться ими. Ну то есть ценны вроде бы все участники процесса, не?

Вообще, да, но просто меня бомбануло. Отчасти потому, что дефисы были всегда, а придрались к ним в первый раз :(

0

24

Очень загадочный рассказ, сюрреалистический. Мне почему-то навевает мысли об Алисе, потому что ничего не понятно, но что-то же там должно быть запрятано. Вопрос, который задавал Тилли-тарген, он сам, вышедший из зеркала. Рассказ написан эффектно и симпатично, и вызывает острое ощущение непонимания, чувство, что где-то должен быть ключ, который это откроет, а ключа нет.

0

25

Вампука написал(а):

Только что на одном из ресурсов видела его объёмистый камент к работе "любимого" автора. Тот же дефис на месте, но о нём ни слова.

Тот текст не позиционировался как "давайте подумаем, что в нём зашифровано".

Вот и всё, что я думаю о твоём камменте, в общем-то.

0

26

aequans, тебе выше уже на это ответили. Не вижу смысла повторяться.

Ticky написал(а):

просто меня бомбануло

Аналогично. В общем-то)

0

27

Вампука написал(а):

Просто Экванс не считает нужным подлизываться к автору текста,

Не переходить на личности автора не значит к нему подлизываться.

Да и комментарий типа -- "автор не умеет" не лучше отсутствия комментария.

0

28

А я уверена, что автор умеет, просто не хочет. Или ему лень.  Как мне, например.
Ведь суть не в тире. Суть - в тексте. Но в этом тексте я её не улавливаю :-) Очень запутанный, надо подумать.

+1

29

Тедди-Ло написал(а):

Не переходить на личности автора не значит к нему подлизываться

А не искать в тексте недостатки, сконцентрировавшись лишь на достоинствах из пальца высасываемых - значит)

Нюрочка написал(а):

просто не хочет. Или ему лень.

А может он принципиальный противник тире. Или у него фобия. Я вот вчера встретила человека, который не любит колесницы. Долго его расспрашивала, как это - не любить колесницы, и любит ли он телеги, например. Оказалось, что он ко всему равнодушен, и только колесницы на дух не выносит.  Даже Игру Престолов смотреть не может - боится увидеть там колесницу. :dontknow:

Прошу прощения за флуд *закруглилась*

Отредактировано Вампука (2017-03-12 12:42:59)

+2

30

Вампука написал(а):

А не искать в тексте недостатки, сконцентрировавшись лишь на достоинствах из пальца высасываемых - значит)

Но это не наш случай. У нас тут мусьё на личность автора перешёл.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » СПГС. День 1. Текст 1