litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Пропащий. Сказка с картинками


Пропащий. Сказка с картинками

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Ну и Главка 5 :)

- "Смотри,ты готов!"

Она подвела его к самой воде, и вода поднялась, встала плоским блюдом, огромным и круглым, колыхнулась и замерла ясным зеркалом, отразив сияющий лес и Андрея, неузнаваемого, изменившегося, совсем другого. Изможденный, худой, полусумасшедший парень исчез, а  из зеркала на него смотрел светловолосый, широкоплечий, стройный мужчина в белоснежной струящейся одежде. Правда глаза! Что- то у него случилось с глазами... Они казались глубокими бездонными провалами на белом, без румянца, лице.

"Красив...,ты красив... Она будет довольна нашей работой, красив, красив"- шептала Берегиня, прижимаясь прохладной грудью, расправляя складки его странного одеяния. " Возьми, это для нее" . Она протянула ему огромный букет водных лилий, тяжелых и упругих.

Андрей взял цветы и посмотрел в зеркало. В зеркале отражался он один, лес казался пустым, никого не было. Он удивленно посмотрел на женщину, оглядел кучку Мавок, танцующих неподалеку. "Тссс, прошипела Берегиня,- " Молчи! Смотри!"

И тут, Андрей услышал тягучий, мелодичный стон. Стон нарастал, крепчал и вдруг зазвучал музыкой, превратился в чарующую песню, грустную и нежную. Зеркало  рухнуло, расплескавшись у ног, и на середине реки что-то поднялось, выпукло и мощно, вынося на округлой спине, откуда то из глубин, из темных омутов , стройную женщину.
Нежная грудь, ничем не прикрытая, сияла белизной на фоне темной воды, волосы пышным покрывалом, то обнимали ее всю, то вздымались от легкого ветерка, крылами черной птицы.
Она скользила к берегу стремительно и Андрей уже видел каждый изгиб прекрасного тела. И только хвост, покрытый сверкающий чешуей, трепетал и пугал обалдевшего парня. Он узнал ее. От восторга он упал на колени, протянул руки и замер. Лилии рассыпались по песку, но это было не важно, женщина упала в его объятья и мир рухнул. Лес загудел, пропали цветы, погас призрачный свет, исчезло сияние. Огромная молния ударила в центр реки, все почернело, поднялся ураган, разметав воду в клочья.

Парень вдруг понял, что женщины больше нет рядом, вскочил и бросился в бурлящую воду.

И тут, из толщи воды, из самой глубины, медленно стало подниматься что-то...

Плоское белое лицо  приблизилось, Андрей увидел прямо перед собой черные дыры с пульсирующими зрачками. Они сжимались и расширялись безумно и страшно, рот, огромный как у лягушки, раскрылся и длинные острые зубы впились ему в горло. Кровь хлынула, разом превратив холодную воду в красную теплую жидкость, ледяные ладони прикоснулись к запястьям и потянули вниз. Андрей дернулся, последний раз взглянул на небо и закрыл глаза. Вода сомкнулась. Все стихло.

Свернутый текст

http://img.dlyakota.ru/uploads/posts/2016-02/dlyakota.ru_fakty_10-samyh-zhutkih-tvarey-iz-skandinavskih-legend_4.jpeg

0

32

Ну чё ваще!

0

33

Читаю, читаю. Пока не понятно, во что это выйдет.

0

34

КОНЕЦ ;)

0

35

я писала это на конкурс Хэллоуин. Писала быстро, за один день, но мне было смешно это писать. У меня есть еще пара сказок, но это самая неудачная, на мой взгляд. Хотя мне, она все же нравится

Отредактировано Ijeni (2017-02-18 22:56:51)

0

36

Короче, неожиданными поворотами сюжета не побаловали. Сюрпризов не вышло. Баги тоже оказались не фичами. На все события один обоснуй - патамушта. А жаль, потому что пишете неплохо. Но это что-то не то. Поторопилась я помянуть господина барона.

0

37

Тут у нас что, тут у нас ужастик. Что хорошо в ужастике -- атмосфера и саспенс, начало вполне себе приличное. Случайная встреча, мучения, попытка запереть и выход таки (тут можно было и побольше нагнести саспенса, кстати).
Что плохо? Сама пугачка. Саспенс пропадает как только парень идёт в лес. Там автор нас с парнем водит за руку и показывает страшилок как в комнате страха -- вот тут бу, и там бу. Нет никакого развития, парень не борется, не сожалеет, не вспоминает о прошлом, просвет не виден, ничего не происходит. Совсем ничего. Конец несколько предсказуем и читатель уже скучая спрашивает: ну скоро хлопца-то кончат?

Хоррор и крипи в принципе жанр не самый простой, хотя якобы жанровая литература проще. Но ничего подобного. Ужастик нужно умело тянуть и вываживать, расставлять акценты, а ещё желательно показывать через него человеческое нутро. Взять Стивена Кинга -- любой его ужастик обнажает суть человека. Мы знаем, о каком человеке речь в его рассказе. А тут мы знаем только, что это парень и рыбак. Всё, как к нему сочувствие испытать? Он же сам по сути как рыба -- никакой никто.

Такие дела. Изложение мне нравится, кроме нескольких заместительных.

0

38

Я наверное попробую здесь свою повесть выкладывать. Это я пишу серьезно, и критика очень нужна. Ну а ужасы писать действительно не получается.  У меня таких штук две всего, еще "Черная ярость", но та скорее душеглодка. Тоже, сомнительная

0

39

Тедди-Ло написал(а):

Атмосфера объективно для мистики важна

С этим-то я как раз не спорю))

Ijeni написал(а):

Продолжайте.

Да я особо и не начинала ещё) Хотя по основным моментам товарищи уже сказали. Главного героя как человека нет, сопереживать некому. Механизм сюжета неприкрыто торчит (всё та же тщательно убранная мать). Действие прямолинейно. Описания существ перевешивают все остальные элементы текста - и это при том, что форма подачи - с картинками, т.е. по-хорошему, текст и картинка должны взаимно дополняться, а не дублироваться или диссонировать в духе иллюстратора, который невнимательно читал. И повторяющая по два раза берегиня подбешивает.
Сами пишете, что ваше худшее. Есть ли смысл разбирать детальки?

0

40

Наверное нет. Худшее-лучшее, не мне решать, я вообще только пробую писать, торкаюсь, серьезных вещей нет, может одна-две. И то

0

41

Ijeni написал(а):

Я наверное попробую здесь свою повесть выкладывать.

Та-та :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Пропащий. Сказка с картинками