litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Она. Девушка. Молодая особа.


Она. Девушка. Молодая особа.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вот сейчас только не закатывайте глаза, я и правда хочу узнать. КАК вы справляетесь в тексте с повторами имени героя и местоимениями? Для меня это проблема. Либо - имя, либо - местоимение. Так и чередую. Фигня в общем на постном масле...

0

2

Терпеливо ждала, пока мэтры ответят, но пока они не пришли можно немного пофлудить же?)
В общем это... а что плохого в повторах? Органично вписанные в текст они и не мешают. Это я как читатель. А вот когда там пестрят девушки с молодыми особами, сразу закрадывается подозрение, что автор избегал повторов. Такая торчащая техническая фигня портит впечатление, на мой взгляд.

+1

3

Исключительно исходя из контекста. Тут нет рецепта, тут нужен стилистический слух, перегиб в любую сторону может резать ухо.

+2

4

Может, добавить чуточку внешнего мира между местоимениями и девушками? )
Где-то можно вообще подлежащее убрать, например, оставить только глагол.

+1

5

Туся, можно одно предложение в два скручивать, например. А так -- местоимений и имени хватает.

+1

6

Туся написал(а):

Либо - имя, либо - местоимение. Так и чередую.

отличный выбор, кмк.

Вампука написал(а):

В общем это... а что плохого в повторах?

присоединяюсь к вопросу.
а что, собственно, заставляет автора бесконечно упражняться в поиске слова, заменяющего имя? почему это кажется таким важным и необходимым?

Вампука написал(а):

А вот когда там пестрят девушки с молодыми особами, сразу закрадывается подозрение, что автор избегал повторов. Такая торчащая техническая фигня


в общем, вы уже поняли, что я решила вам зацитировать всю Вампуку сразу

и что неуместные заместительные меня раздражают, я на них имею зуб. тридцать два зуба
и еще раз присоединяюсь.
в тексте должна быть естественность, а технических костылей торчать не должно. если, конечно, перед вами не стоит специальная задача сделать текст именно таким - с торчащими во все стороны заместительными.

Visioner написал(а):

тут нужен стилистический слух

и тут согласна. его можно и нужно развивать, чтобы писать...м...красиво.

Ticky написал(а):

Может, добавить чуточку внешнего мира между местоимениями и девушками? )
Где-то можно вообще подлежащее убрать, например, оставить только глагол.

хороший практичный совет. пригождается.

если у вас происходящее описывается с точки зрения одного персонажа, но в третьем лице, то обычно его рекомендуют называть единообразно.
ну, то есть Иван Николаевич Карпов может зваться на протяжении всего авторского текста(текста за вычетом реплик и мыслей самого героя) Ваней, Иваном Николаевичем или даже Карпом, но не всеми тремя по очереди. вполне удобно чередовать его с местоимением "он", если Иван Николаевич у нас твердо причислен к мужскому полу. называть его незнакомцем, мужчиной, профессором или тем-кретином-с-угла можно до того, как в тексте профигурирует его имя. иначе возникает диссонанс. только что у нас был Ваня, а тут он внезапно перестал быть нам знакомым, конкретным персонажем, и превратился в какого-то обезличенного мужчину. или блондина, что еще хуже. особенно, когда с ним заговаривает брюнет(ка).
далее - уже правил толком нет, есть тот самый контекст и ощущение "естественно/неестественно".

когда автор вроде как всевидящ и фокального персонажа у нас нет - тогда сложнее. но тут я сейчас примеров не вспомню. а надо бы конкретные и с разбором. тема животрепещущая.

+2

7

Талестра написал(а):

когда автор вроде как всевидящ и фокального персонажа у нас нет - тогда сложнее

по-моему так тут как раз проще, можно и девушек вплетать, и мужчин, и всё такое
хотя меня никогда не смущали "мужчины" в ограниченном третьем лице. и "женщины" тоже

0

8

Вампука написал(а):

а что плохого в повторах? Органично вписанные в текст они и не мешают

я у других их не замечаю,
а у себя - очень)

Visioner написал(а):

тут нужен стилистический слух

я так и знала, что это для избранных)

Талестра написал(а):

называть его незнакомцем, мужчиной, профессором или тем-кретином-с-угла можно до того, как в тексте профигурирует его имя.

вот... мне это уже один умный человек объяснял, что мужчиной и женщиной можно называть до полного знакомства с героем, как только они стали Васями и Элеонорами, так называть их не следует.
Всем спасибо за ответы.
Было интересно услышать ваше мнение)

0

9

Туся написал(а):

я так и знала, что это для избранных)

Это всем развивать нужно, многочтением.

0

10

Тедди-Ло написал(а):

, многочтением.

это понятно

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Она. Девушка. Молодая особа.