litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Подарок для Ddorgan


Подарок для Ddorgan

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

***

Всё началось так, как это часто бывает. Ош заблудился. Мама часто говорила ему быть внимательным и не отходить далеко, но он заигрался. Гонялся за мелкими зверьками, удаляясь всё дальше и дальше... А потом споткнулся и рухнул в каньон. В тот миг, когда катился по крутому склону, бессмысленно цепляясь коротенькими ручонками, вонзая когти задних мощных лап в землю и пытаясь ухватиться за что-то толстым хвостом, динозаврик успел пообещать себе всегда, всегда, всегда слушаться маму. Поднявшись и помотав большой головой, тираннозаврик посмотрел вверх. Отсюда было не забраться – ясно как день, клонившийся к закату. Да и рядом не видно выхода…
Ош долго кричал, звал на помощь, пока не охрип. Но никто так и не пришёл. Никто его не услышал. Динозаврику хотелось заплакать, но он взял себя в руки. Нельзя сдаваться! Папа так всегда говорил. Нужно быть смелым, сильным и искать выход! Выход наверняка был. Должен был быть.
Рыжие камни провожали семенящего Оша равнодушными взглядами. Насекомые и мелкие зверьки, только заслышав тяжёлую поступь, разбегались, прятались в щели… В итоге, динозаврик не видел и не слышал ничего, ни одной души. Он чувствовал себя одиноким и несчастным. Хуже всего то, что пришли голод и жажда, и всё сильнее накапливалась усталость, а конца-краю лабиринта так и не было видно.
Когда силы почти покинули Оша, он наткнулся на странное сооружение - большой тёмно-серый монолитный куб. Все грани были испещрены желобками, по которым струился голубой свет, впадая в прямоугольники разных размеров. Это было не то спасение, на которое надеялся динозаврик, но это был хоть что-то. Непонятно на что надеясь, он ткнулся носом в один из квадратов, и тот замигал… В следующее мгновенье свечение сменилось изображением. На экране ходили странные существа, замотанные в нечто, явно не являющееся шкурой или чем-то вроде. Существа ходили прямо на двух ногах, и вели себя совсем иначе. Они умели пользоваться вещами и изобретать. Ош видел, как они строят себе жилища, куют оружие, приручают животных… Это было так странно и непривычно, что малыш прильнул к экрану сильнее – и провалился сквозь. Не ожидая, что тело не встретит препятствие, он потерял равновесие и рухнул, поднимая клубы пыли.
Когда Ош разжмурил глаза и испуганно огляделся, он обнаружил, что находится в совершенно другом месте, а экрана-прямоугольника за спиной нет. Вокруг высились деревья… Ну как деревья. Это не те громадины, с вершин которых срывали листья величественные диплодоки. Это так… Кустики. Но по облику – стволам и кронам – можно было сделать вывод, что это именно деревья. Не только это - всё вокруг было совсем другим. Динозаврик не понимал, где оказался.
Ош уж было снова хотел заплакать – из такой загадочной и пугающей ситуации точно нельзя было выбраться! – но тут до его ушей донеслись звуки разговора. Тираннозаврик мог понимать язык только своих сородичей, и ему казалось, что раз он понимает, значит, это они… Бедняжка ведь не знал стандартное правила переноса попаданцев - устройство перемещения в пространстве и времени делало так, что попаданец понимал язык данной местности, как свой родной. Поэтому, когда из последних сил Ош выскочил на поляну и вместо друзей увидел тех самых двуногих – он испугался и замер. Они тоже смотрели на гостя. Естественно, хруст кустов под мощными лапами древнего ящера нельзя было не услышать…
Тишина висела буквально мгновенье. Потом кто-то закричал, существа рассредоточились, окружили было начавшего пятиться динозаврика… Ошу было нетрудно понять из реплик - существа обеспокоены, напуганы, разозлены и намереваются уничтожить неизвестного монстра. Кто-то ткнул в малыша острой штукой, но она не смогла пробить толстую кожу.
- Метьте по глазам и в пасть! - крикнул кто-то, и динозаврик испугался окончательно - он зарычал... Нет, заревел. Это был не тот устрашающий рык гордого народа тираннозавров, от которого разбегались все в округе, даже те, кто весом и размерами превосходил лучших охотников. Отец Оша говорил, что однажды тот научится так рычать... Однажды. Сейчас малыш не рычал – плакал. В рёве слышался ужас, боль, отчаяние, мольба, непонимание, обида...
Воины замерли, но тут же взяли себя в руки и хотели продолжить атаковать – чуяли близкую победу - когда над поляной разнёсся властный молодой голос:
- Всем стоять!
- Центурион, - командир отряда напряжённо глядел на восседавшего на коне молодого мужчину, - этот монстр явно опасен! Его нужно уничтожить.
- Опасен? – парень осуждающе покачал головой. - Разве вы не видите?.. Он напуган и не хочет сражаться.
Центурион спрыгнул на землю и смело направился прямо к затравленно озирающемуся Ошу, улыбнувшись, поднял руку и погладил динозаврика по морде:
- Ты выглядишь плохо. Должно быть, ты устал и голоден. Пойдём, я провожу тебя к водопою.
Парень поманил монстра за собой и пошёл в лес. Солдаты глядели на центуриона с изумлением, не понимая, почему он совсем не боится. Они восхищались его храбростью.
Остановившись у реки, центурион с любопытствам наблюдал, как динозаврик жадно пьет.
- На охоте недавно поймали оленя. Мне кажется, ты слопаешь его всего.
Ош поднял голову, отдышался:
- Большое спасибо за спасение!
- Ты умеешь разговаривать? - удивился воин и тут же улыбнулся. - Меня зовут Гай. А тебя?
- Ош, - динозаврик улыбнулся в ответ, получился страшный оскал, но парень не испугался. - Скажи, где я? Нет ли рядом моих сородичей?
- Ты в Риме, - доверительно сообщил Гай, - а о таких, как ты, тут и не слышали. Как ты сюда попал?
- Я заблудился, - пояснил Ош, - нашёл какой-то странный куб, и он отправил меня сюда. Я не знаю, как это произошло. Он светился голубым.
- Голубым?.. Прямо как браслет? - центурион ткнул в сторону лапы динозаврика.
Ош сколько не пытался, не смог увидеть руки - слишком короткими они были. Робко поднял взгляд:
- Что там за браслет?
- Он выглядит сломанным, - Гай задумчиво почесал затылок, - знаешь, у меня есть друг, Туллий. Он умный человек и разбирается в разных механизмах. Он мог бы починить. Но дело в том, что он и его лаборатория в городе, а мы не можем просто так взять и пройти туда. Вызвать его тоже нельзя - он придворный, и власти его так просто не отпустят.
- Что же мне делать? - расстроился Ош.
- Я вот что подумал. Если ты поможешь нам победить врагов, то в городе тебя будут встречать как героя! Никто тебя не испугается и тебя пропустят.
- Это я с радостью! - воодушевленно закивал динозаврик. - Мама говорила, что мне уже пора учиться охотится!
- Но сначала поешь, - улыбнулся Гай, - выступаем завтра. Сегодня отдыхаем и набираемся сил. Идём!
В лагере Оша встречали с опасениями и сомнениями, но никто не смел перечить центуриону.

Солнце светило легионерам в лицо. Не то, чтобы это было сильной помехой… Облака то и дело закрывали небо. Войско двигалось навстречу противнику неуклонно. Сомкнутые ряды римлян наступали неотвратимо, как сама смерть… И противники, ослеплённые сиянием их доспехов, мрачно ждали, готовясь биться насмерть… Они не подозревали, что рядом, в лесу, притаилась центурия. Они ждали. Они умели ждать. Когда войска слехнулись – они не шелохнулись. Когда умирали легионеры – не дрогнули. Они выступили по приказу центуриона только тогда, когда каждый из противников начал осознавать – медленно, но они проигрывают. Им не победить. Всё, что они могут – продать жизни подороже.
Ош выступил из леса первым, и зарычал, подняв морду к небу. Он рычал как можно более громко и угрожающе. Конечно, он был не взрослым тираннозавром, но даже это было впечатляющим для тех, кто никогда не видел настоящих. Рык звучал громче, чем рёв слона или тигра, разносился на многие километры вокруг. По позвоночников солдат противника пополз холодок… Страх ломал последнее желание сопротивляться.
А когда Гай верхом на динозавре, ведя центурию в бой, вломился в ряды врагов – они упали духом окончательно. Начали отступать, и их окончательно поражение стало лишь делом времени. Воодушевлённые, легионеры поспешили вперёд. Ошу даже почти не пришлось сражаться - он просто носился среди врагов и сеял панику, сносил их с места, разбрасывал в стороны взмахами головы и хвоста...
Скоро всё было кончено. Противников взяли в плен, и, пока легионеры занимались их распределением, гонцы уже ускакали в столицу.
Ош с Гаем с кордоном и захваченными командирами врага торжественно двинулись в Рим только на следующий день. Город ждал. Новость разлетелась по всем улочкам, и победителей встречала толпа – стояли по бокам дороги от врат города до дворца. Под когтистые лапы динозаврика женщины бросали цветы. Люди улыбались и махали Гаю, он отвечал великодушными взмахами, гордо выпрямившись на спине тираннозаврика. Тот тоже чувствовал себя важным и классным. Такого никогда не было в его мире. Что бы ты ни сделал, тебя никогда не будут любить так сильно, как любили центуриона римляне. Ош понимал, почему - в его мире просто и нельзя было сделать что-то настолько классное. Мир динозавров, как и мир животных, слишком прост. Но всё же, это был его мир, и малыш скучал по дому. Пусть он и радовался, наслаждался, в глубине души мечтал, чтобы Туллий и правда починил браслет. Мама наверняка заждалась...
До вечера Ошу пришлось стоять во дворе среди коней, которые его боялись. Его пугались и люди – обходили стороной уголок, только один раз трясущиеся слуги принесли поесть.
Гай с командирами докладывал правительству о победе, получал поздравления и праздновал. В конце концов, ему всё-таки удалось улизнуть.
Динозаврик, завидев друга, радостно подскочил.
Рядом с центурионом шагал римлянин, Ош догадался, что это тот самый Туллий. Учёный с интересом и опасением разглядывал тираннозаврика:
- Вот он значит, какой, знаменитый "динозавр"! Ты правда умеешь разговаривать?
- Правда, - ответил Ош и улыбнулся.
Глядя на ровные ряды изогнутых клыков, Туллий побледнел, слабо улыбнулся в ответ и осторожно потянулся к браслету:
- Давай я посмотрю... Так... Ага. Тут немного разошлись контакты... Вот, думаю, теперь должно работать. Нужно только нажать вот эту кнопку, я так думаю. Эти символы означают… Я думаю, что ты вернёшься в тот самый момент, как исчез из своего времени.
- Спасибо! - горячо сказал Ош и взглянул на Гая.
- Я был очень рад с тобой познакомиться, - улыбнулся центурион. – Ты очень много сделал для меня! Я благодарен тебе и буду всегда тебя помнить.
- Я тоже, - искренне ответил динозаврик и ласково ткнулся лбом в плечо друга.
Тот в ответ его погладил, похлопал по плечу, стараясь не выказывать волнения:
- Удачи!
- И тебе…
Ош нащупал кнопку и нажал. Людей ослепила голубая вспышка, и когда зрение вернулось, Гай и Туллий стояли в одиночестве. Страшный друг исчез.

В мире будущего за короткий промежуток времени Ош многому научился. Он окреп и стал сильнее, решительнее. Теперь найти выход из каньона стало посильно задачей. Динозаврик смог найти дорогу к семье…
Ош никогда никому не рассказывал о пережитых приключениях. Зачем?.. Зачем стае знать, что эпоха динозавров пройдёт? Время скоротечно, с этим ничего не поделаешь.
Конечно, тираннозавры заметили, как изменился малец, хоть и не придавали этому особого значения. Ош стал умней, осторожней, часто и много думал. Он вырос сильным охотником… И он всегда помнил человеческого друга.
Часто Ош наведывался в каньон и наблюдал за тем, как Гай взрослеет. Он радовался его успехам - друг очень много добился за годы, стал вожаком своей огромной стаи... Этому помогла и та головокружительная слава покорителя страшного монстра и та победа, которую он принёс стране с помощью него.
Ош не мог вернуться к другу – ведь мир людей не был создан для динозавров. Это было правильно.
Но однажды всё изменилось… Динозавр узнал, что другу грозит беда. Он видел и слышал, как его враги шепчутся по углам, как замышляют убить, и понимал, что Гай не замечает. Что он не сможет спастись.
Здравый смысл и опыт говорили Ошу, что нельзя возвращаться, но сердце противилось… Помимо любви был и долг. Гай спас динозаврика от солдат много лет назад, в лесу, и тот должен был отплатить.
Всей душой поверив, что всё получится, Ош снова, как и раньше, ткнулся носом в куб…
Мир изменился. Вокруг выросли дома. Динозавр стоял на площади перед большим особняком... Теперь монстр был уже не тем маленьким двухметровым ребёнком. Он стал выше в четыре раза - как раз до крыши.
Чуткие уши уловили шаги – к Гаю приближались, готовые вонзить нож в спину…
Ош зарычал так, как только может рычать тираннозавр, и со всей силы ударил головой в стену. Дом задрожал, часть стены и крыша рухнула, открывая вид на стоящего друга в окружении воинов.
Гай увидел кинжал в руках римлянина, поднял взгляд. В его глазах светилась вселенская тоска и грусть, губы болезненно изогнулись, голос звучал глухо:
- И ты, Брут?...
- Гай, - прошептал Ош, понимая, что произошло.
Друга предали. Динозавра никогда не предавали, но он мог представить, как это больно.
- Я с тобой, - сказал Ош, - и я никогда тебя не брошу.
Молча повернувшись, Гай быстро побежал к проёму и прыгнул. Уцепился за чешую, вскарабкался на плечо друга и улыбнулся:
- Ты вернулся. Спасибо.
- Я буду с тобой до конца, - сказал Ош и улыбнулся в ответ.
Дело было даже не в том, что браслет не выдержал огромной лапы динозавра, и в этот раз сломался окончательно. Просто теперь друга нельзя было бросать… Но быть рядом с ним было счастьем. О таком Ош даже мечтать не мог. Он не хотел вернуться домой – его сердце находилось здесь. Всё, что было нужно, своей стае он уже отдал.
Тогда друзья не знали, что будущее планеты с этого момента больше никогда не будет прежним...

С иллюстрацией:
http://s8.uploads.ru/t/ArDIT.jpg

Заявка была

Обязательно: сказку про динозаврика-попаданца. Куда именно попаданца - по желанию автора.
Желательно: про динозаврика попаданца в мир Древнего Рима. Или в фентезийный мир. Или чтобы его все принимали за известную историческую персону или киноактёра. Или с горячей любовью с эльфийской принцессой и свадьбой в конце.

Отредактировано Ticky (2016-12-25 15:21:23)

0

2

Ticky написал(а):

Тогда друзья не знали, что будущее планеты с этого момента больше никогда не будет прежним...

Как и мой день, автор. Как и мой день.
Спасибо, очень повеселило х))

0

3

Забавно получилось. А на Картинке Ош сейчас будет обнимать Гая, а Гай мужественно принимает свою участь)

Но заявка-то! Заявка! Волосы до сих пор дыбом)

0

4

Броманс! С говорящим динозавром без обоснуЁв!

Читалось запойно. Кажется, я узнаю руку писавшего. Знает, как правильно пишется слово "тираннозавр", но при этом способен назвать его передние конечности "руками" - только один человек.

0

5

aequans написал(а):

С говорящим динозавром без обоснуЁв!

Это же сказка ))). Да и обоснуй был - эта штуковина делает понятной речь в том месте, куда переносит. )))

aequans написал(а):

Знает, как правильно пишется слово "тираннозавр"

Вот я недавно только узнала  :D

aequans написал(а):

только один человек.

Иди в угадайку :-)

Прикольная сказка :-)

0

6

aequans написал(а):

Кажется, я узнаю руку писавшего. Знает, как правильно пишется слово "тираннозавр", но при этом способен назвать его передние конечности "руками" - только один человек.

кто же, кто же это, не томи?)

0

7

Нюрочка написал(а):

Вот я недавно только узнала

)))))))))

Нюрочка написал(а):

Иди в угадайку

над крышею неба - всему своё время

Отредактировано aequans (2016-12-25 19:51:38)

0

8

Ну уж Нюрочку я бы узнала. *умеет узнавать Нюрочку*
А сколько там у неё заявок было? Больше одной или меньше? Это важно для процесса узнавания))

0

9

Вампука, раз подарок без порядкового номера - значит, у загадавшего была одна заявка.

Больше ли одной заявки у Нюрочки - узнаем, когда выложат первый подарок ей. Если он № 1 - то будет и № 2.

0

10

Нюрочка, я шучу, если что)

aequans, вот один ты такой умный догадался. *злится, что сама не догадалась*

0

11

Вампука, да чего уж там.  :D
Меня сложно будет не узнать ))))

0

12

Поэтому я и не люблю читать сказки - никаких обоснуев, логики и все персонажи ведут себя не правдиво)
Зато тут картинка ^__^
И ТЕКСТ НЕ ИЗ ДВУХ СЛОВ.
Теперь любой подарок будет смотреться выгодно на фоне скайпа, пфф)

0

13

Шана написал(а):

И ТЕКСТ НЕ ИЗ ДВУХ СЛОВ.
Теперь любой подарок будет смотреться выгодно на фоне скайпа, пфф)

пфффф, Шана, твой подарок просто КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ  :crazy:  *напевает* просто добавь воды!

+1

14

Ticky, ну дай мне тоже подарок )))

Отредактировано Нюрочка (2016-12-25 21:41:55)

0

15

Нет, всё. На сегодня хватит. А то подарки все в один день выложат, а на завтра ничего не останется. *взволновалась*

0

16

Нюрочка, завтра))))

0

17

Вампука написал(а):

Но заявка-то! Заявка! Волосы до сих пор дыбом)

Нормальная заявка! Я хотела по ней комикс рисовать в своё время, но стало влооммммммм, так что пострадали другие ^^

Ticky написал(а):

завтра))))

Эй-эй-эй, вы что, собрались РАСТЯГИВАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ? О__о

0

18

Ddorgan написал(а):

комикс

уже и первый кадр есть)

0

19

Ddorgan написал(а):

Я хотела по ней комикс рисовать

Моим любимым эпизодом был бы тот, где динозавра

Ticky написал(а):

все принимали за известную историческую персону или киноактёра

0

20

aequans написал(а):

уже и первый кадр есть)

Мне кажется, это скорей финал ) Дальше они должны поцелова обняться и пойдут титры)

Вампука написал(а):

Моим любимым эпизодом был бы тот,

Моим тоже :С Может быть когда-нибудь!..

0

21

Ddorgan написал(а):

Эй-эй-эй, вы что, собрались РАСТЯГИВАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ? О__о

конечно! а то я вас знаю: прочитаете только своё и уйдёте довольные ))))

0

22

Вампука написал(а):

Моим любимым эпизодом был бы тот, где динозавра
Ticky написал(а):
все принимали за известную историческую персону или киноактёра

хммм... *усиленно пытается вспомнить какого-нибудь знаменитого актёра, но в голове пустота*

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Подарок для Ddorgan