litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Подарок для Вампуки


Подарок для Вампуки

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

О том, как исполняются желания

Принцессе всё надоело, и она решила спрыгнуть с самой высокой-высокой башни  замка сразу же  после ужина. Сначала она вернулась  за варежками и шарфиком, потому что на лестнице в самой высокой-высокой башне были ужасные сквозняки. Второй раз пришлось вернуться за печеньем, потому что путь наверх предстоял долгий, да и просто  приятно знать, что в твоём кармане лежит печенька.
Карабкаясь по крутым запыленным ступенькам, Принцесса то и дело останавливалась, чтобы подтянуть кружевные панталончики и пошмыгать носом от жалости к себе.
- Рождество называется. Кому оно нужно такое Рождество, - бурчала она себе под нос. – Снега нет. Где снег? А снега нет. И настроение совсем не то. Настроение – прыгать с высокой-превысокой башни. Вот какое настроение.
На очередном витке лестницы Принцессе срочно понадобилось перекусить. Она присела на ступеньку и грустно хрустнула сахарной печенькой.
- Ни снега, ни подарков, - промычала она с полным ртом. – Потому что подарки Дед Мороз дарит только хорошим людям, а папенька сказал, что я гадкая. Ну и всё. Пусть ищут себе не гадкую.
Горько вздохнув, Её Высочество продолжила свой нелёгкий последний путь. Наверху самой высокой-высокой башни дул сильный морозный ветер. Он, наверное, везде дул, но тут в самой высокой точке королевства на небольшом каменном пятачке от него нельзя было ни спрятаться, ни скрыться. Принцесса мгновенно продрогла до костей и безуспешно куталась в меховую шубку, втягивала голову в плечи. Надо было побыстрее исполнять задуманное. Она подошла к краю и посмотрела вниз. У подножия башни раскинулся замёрзший застывший город. Он стоял скованный морозом, но ни одна снежинка не кружилась над ним. Развешенные рождественские украшения беспорядочно болтались на ветру и растеряли свою праздничность и волшебность.
Внезапно Принцесса поняла, что совсем не хочет валяться там внизу.
- Лучше я просто останусь здесь и замёрзну до смерти, - прошептала она и легла, рассыпав золотые кудри на заледеневших камнях.
В короне лежать было неудобно. Принцесса сняла её и стала обычной девочкой. Вдруг её взгляд упал на кусок льда между камней. Присмотревшись, она увидела внутри ледышки маленькую лягушечку, сложившую лапки на груди. Принцесса выковыряла ледышку, которая чем-то напоминала необычный сувенир. Не зная, что с этим делать, девочка положила кусочек льда за пазуху под шубку. Вблизи горячего сердца лёд начал таять, намочив кружевную ткань сорочки.
- Ква… - раздалось из-за пазухи.
Девочка достала лягушку и восторженно ахнула. Отливая изумрудом, лягушка была почти прозрачной, как свежий мёд. Её глазки горели жёлтыми огоньками.
- Какая ты чудесная! – воскликнула Принцесса.
- Ты тоже очень пре-ква-а-сная.
Восторгу девочки не было предела:
- Ты ещё и разговариваешь?
- Да, я теперь волшебная лягуш-ква. Ква-ждая лягуш-ква, отогретая в Рождество добрым сердцем становится волшебной. Вот та-ква-я традиция, понимаешь? И я могу исполнить одно твоё желание.
От волшебной лягушки шло неимоверное тепло, и Принцесса согрелась. Изумрудный свет падал на её счастливое личико и отражался в зрачках широко открытых глаз.
- Снег! Я хочу, чтобы выпал снег! – радостно засмеялась девочка.
Лягушка на мгновенье застыла, будто впала в транс. Затем, сдавленно квакнув, печально выдала:
- Нет. Снег не получится. Я заглянула в магический мир и увидела, что есть желание сильнее твоего – Рождественское. Такие желания  исполняются сегодня в первую очередь. И это желание – никакого снега на Рождество.
- Кто-то загадал, чтобы на Рождество не было снега? – Принцессе не верилось в такую чепуху, и она по привычке надула щёчки.
- Ква, - кивнула волшебная лягушка. – Вон, посмотри! В том маленьком домике, где горят все оква, впервые за много лет вся семья в сборе. Ваш дворник пропусквал каждое Рождество, потому что ему приходилось расчищать дорожки от снега вокруг замква. И его единственным желанием было провести праздник с семьёй. Его маленькие детишки тоже загадали в это Рождество, чтобы не было снега. Давай другое желание.
- Я не хочу другое! – заплакала девочка. – Снег! Хочу снег! Противная лягушка, никакая ты не волшебная.
Лягушечка на какое-то время опять впала в транс.
- Эй, принцсеква! – очнувшись, позвала она. – Я выполню твоё желание. – В магическом мире мне посоветовали отправить тебя туда, где много-много снега. Ты не против?
Принцесса нащупала в кармане ещё две печеньки и согласно кивнула, подумав, что этого как раз хватит для дальнего путешествия.
                              ____________________________
Дворник раз за разом выглядывал в окошко. Ему казалось, что ветер вот-вот пригонит снежную тучу. Но снега не было. Вглядываясь в хмурое мутное небо, он вдруг заметил на самой высокой-высокой башне замка странные зелёные отблески и чью-то маленькую фигурку. Дворник приблизил лицо к стеклу и прищурился, пытаясь рассмотреть получше. Но фигурка и волшебный свет исчезли. «Показалось», - подумал дворник и поспешил к радостным детям, шумно разбирающим подарки под ёлкой.
                       _______________________________
А где-то далеко-далеко в Арктике засыпающий маленький умка тихо сопел носом в мамину шерсть.
- Мам, а, мам… - позвал он сквозь дрёму. – А мне точно Дед Мороз подарит под ёлочку вкусную пухленькую девочку за хорошее поведение?

Заявка

Обязательно: Что-то очень грустное и про безысходность перед НГ. И чтобы там фигурировала лягушка. И не было бы совсем никакого снега.
Доп.условия: Побольше красивых образов и надрыву. Смыслом можно жертвовать.

Отредактировано Ticky (2016-12-25 15:21:37)

0

2

Божымой! Это офигенно)) Спасибо!

Ticky написал(а):

Настроение – прыгать с высокой-превысокой башни. Вот какое настроение.

Мимими. *обожает принцессу*

Ticky написал(а):

она увидела внутри ледышки маленькую лягушечку, сложившую лапки на груди

А вот кстати да, лягушки иногда в таких смешных позах зимуют.

Ticky написал(а):

вкусную пухленькую девочку

Хотела возмутиться, но таки нет. Всё-таки это прекрасно.

А вот кто писал - не знаю. Не узнаю́.

0

3

Присоединяюсь к Вампуке. Это офигенно х)
И все получили, что хотели. А принцесса так и дважды.

0

4

А я осторожно замечу, что откуда было

спойлер

медвежонку

знать про

спойлер-2

девочек, если он в средневековой Арктике? И даже если он кушал эскимосок - то уж об обычае класть подарки "под ёлочку" откуда ему известно?

Но история в целом - приятная, хотя лягушка трикстер, конечно. Но принцесса и так суицидница, её не должно быть жалко. Выросла бы - стала бы дурна собой, а готовить бы так и не научилась.

Если бы не концовка - допустил бы мысль, что бешеный рандомайзер заставил одаряемого самого писать себе подарок)) Но нееее. Да и эти двойные пробелы тоже кое о чём говорят.

Ап. До последнего ждал, что вся история - это "Снежная Королева. Начало". Когда оказалось не так - одновременно разочарован и обрадован. Прелюбопытнейший, доложу вам, коктейль.

Отредактировано aequans (2016-12-25 19:48:14)

0

5

спойлер

Это может быть и не Средневековье. А обычай в том мире может быть как раз от белых медведей и пошёл. Доёбка такая... ни о чём.

И вообще брысь от моего подарка. Он идеален. Я такой и заказывала.

0

6

Мне есть что ответить на этот довод, но "критику" подарков принципиально не веду дальше первого витка (потому и Нюрочке не ответил про браслет, дающий способность понимать речь). Считаю, что легонько и в рамках первичного мнения можно, а вот развивать "критику" - уже неуместно. Слово это беру в кавычки, поскольку собственно критику дать даже не пытаюсь, а лишь высказываю обычное читательское мнение.

Отредактировано aequans (2016-12-25 21:23:53)

0

7

Стиль написания просто супер *__* Смотрю и ясно вижу, чего не хватает моему Т_Т *зависть-зависть*
Но автор, ты читер) "никакого снега" значит "совсем никакого снега" а не "азаза я скажу в рассказе фразу "никакого снега", обойду дарителя и будет ололо" :Р

0

8

Мне понравилось. Ох, своего жду-недождусь. :-)

Отредактировано Нюрочка (2016-12-25 21:29:51)

0

9

aequans написал(а):

Мне есть что ответить на этот довод, но

Как котёнка!)

0

10

Нюрочка, вредоносный мемагент, иногда заменяющий собой других людей. Исправился.

0

11

Ехал спойлер через спойлер

По мне так медведей с ёлочками можно простить уже за одну суицидальную принцессу, которая вернулась за шапкой и печеньками.

0

12

и снова он - спойлер
Ddorgan написал(а):

По мне так медведей с ёлочками можно простить

Ну это же просто художественный образ. Как причастность, а не подобие. Чо вы, как неродные-то. Мы на Ныре или где? Подражание действительности! Преломлённое отражение! Культурные отсылки! Воссоздание ради полноты раскрытия!
Ну или чо там.

0

13

Beware of spoilers
Вампука написал(а):

Ну это же просто художественный образ.

Простить -- если к нему вообще цепляться же )
Мне лично мишки зашли, как и волшебная говорящая лягушка, телепортация на Северный Полюс и иже.

Отредактировано Ddorgan (2016-12-25 22:30:40)

0

14

А чего все так боятся спойлеры писать?))) вряд ли кто-то полезет в комментарии, не прочитав текст )

а текст очень миленький :) удачный твист в финале

0

15

Ticky написал(а):

вряд ли кто-то полезет в комментарии, не прочитав текст )

вот именно потому, что многие так и делают. ненавижу спойлеры концовок. стараешься, пишешь, придумываешь поворот - а в камментах убивают всю твою подводку, потому что читателю, видите ли, последняя строчка понравилась, и он не может её не процитировать

0

16

aequans, я никогда не читаю комментарии до произведения именно по этой причине  o.O 
на крайняк, я читаю начало и, если понимаю, что всё равно не осилю, ибо не моё, тогда смотрю, что там написано
P.S. а вообще, я не боюсь спойлеров. Хорошие книги читаешь и перечитываешь, даже зная финал, а плохие... ну и фиг с ним )))
P.P.S. у меня есть подруга, которая читает книгу так: сначала она читает начало. Если начало ей нравится, она читает финал. Если финал её устраивает, она читает серединку, чтобы узнать, как до этого дошло. Да, такие люди тоже существуют  :crazyfun:

0

17

Ticky написал(а):

у меня есть подруга, которая читает книгу так: сначала она читает начало. Если начало ей нравится, она читает финал. Если финал её устраивает, она читает серединку, чтобы узнать, как до этого дошло. Да, такие люди тоже существуют

Моя старшая сестра выбирает книгу для прочтения с последней страницы. Если финал размытый и герои оставлены в подвешенном состоянии, то даже браться не будет.

0

18

Далеко не все таковы, что начинают с произведения. Для них и спойлер.

Ага, я раньше тоже так читал.

0

19

Туся, какие все разные :)
хотя вот надо признаться, что в некоторых книгах знание финала подстёгивает. Например, я не могла дочитать "Дюну", пока мне не рассказали несколько спойлеров )

0

20

Ticky написал(а):

какие все разные

это точно. мне не дай бог узнать концовку. могу даже треснуть за это  :suspicious:  чесслово.
А ещё прикол такой есть. Когда старую книгу смотрю или кино читаю, где не нравится развитие сюжета, всегда надеюсь, что всё пойдёт по другому))) Например, что Констанцию успеют спасти. Или что люди всё-таки спасут Христа) Проголосуют по другому. Или Алиса-дура не повесит миелофон на дерево)))

0

21

А у Воннегута, к примеру, книги уже написаны с этим эффектом - с любого места читай, концовка в середине)

0

22

Эк с телефона написал(а):

А у Воннегута, к примеру, книги уже написаны с этим эффектом - с любого места читай, концовка в середине)

Надо будет почитать этого  Ваню Гутова))

0

23

Туся написал(а):

Когда старую книгу смотрю или кино читаю, где не нравится развитие сюжета, всегда надеюсь, что всё пойдёт по другому))) Например, что Констанцию успеют спасти. Или что люди всё-таки спасут Христа) Проголосуют по другому. Или Алиса-дура не повесит миелофон на дерево)))

с этого обычно начинаются фанфики :)
у Алисы же всё хорошо в итоге сложилось? так в чём проблема?
а я обычно нахожу для себя объяснение, почему так. там, например, смерть Дрого нужна была, потому что иначе Дейнерис застряла бы в развитии. Или что для Сириуса лучше было умереть, чем сидеть взаперти, не имея возможности действовать...

0

24

Ticky написал(а):

у Алисы же всё хорошо в итоге сложилось? так в чём проблема?

Я когда читаю, не анализирую, чем руководствовался автор. Совсем. Я уже говорила, как погружаешься. И тогда, думаешь, что ж ты тупая такая, Алиса! куда ты его вешаешь? Капец твоему миелофону, готовься к геморрою)

0

25

Туся, я тоже не с точки зрения автора думаю, а с точки зрения мира и героев. Типа национализации)

0

26

Эта дихотомия известна как "ватсонианство против дойлизма". На посмотрелях про нее есть эпичная статья.

0

27

Ооооо! Эк, спасибо за интересный ресурс!

0

28

Из той же степи — выбор 55-летнего Алана Рикмана на роль Северуса Снейпа, которому по оригиналу 31-38.

тридцать... тридцать ОДИН?!?!?! *треск рвущегося шаблона*
*ушла пить валерьянку*

0

29

Тебе спасибо за то, что с ходу не обругала мое ссылкокидательство

Да, лично у меня этот сайт- как настольная книга

0

30

зачем на такое ругаться?)) я наоборот люблю, когда то, что я чисто интуитивно знаю и понимаю, кто-то называет какими-нибудь умными словами, переводя дискуссию на иной уровень :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Подарок для Вампуки