litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Человек пишущий


Человек пишущий

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Всем доброго времени суток.

Я наскоком и с корыстными целями (но вижу, поздравить форум надо с др. поздравляю). В общем, корысть у меня следующего плана: хочу обратиться к пишущим и осмысляющим (или просто ощущающим) свой писательский опыт людям. Если у кого-то есть время и желание поделиться - буду очень признательна. Пишу текст про автора, про пишущего че. Особенно интересуют меня три пункта: 1) Как Вы обходитесь с вопросом "Зачем?" (если он вообще возникает), или как в принципе начинается сам процесс письма. 2) Считаете ли Вы Ваше авторство сублимацией, несет ли для Вас процесс письма какую-то компенсирующую функцию. и 3) Как участвует в этом процессе Ваше тело.
Форма ответа свободная, любые ассоциации, отвечать можно в личку. Заранее спасибо!

Всегда Ваша, Яя.

+2

2

Ой, а давайте не в личку! Всем же интересно.

0

3

Яя написал(а):

1) Как Вы обходитесь с вопросом "Зачем?" (если он вообще возникает), или как в принципе начинается сам процесс письма

возникает исключительно постфактум или если написанное провисает и стопорится. в начале процесса или непосредственно перед ним - не возникает.
как правило, в голове начинает складываться некий текст, будь то фраза, реплика, сравнение, описание, какая-то зарисовка ситуации, и тогда ловишь себя на мысли, что нужно срочно зафиксировать. если зафиксировать удается - то письмо, собственно, и начинается. если нет - может не начаться и вовсе.

Яя написал(а):

2) Считаете ли Вы Ваше авторство сублимацией, несет ли для Вас процесс письма какую-то компенсирующую функцию.

да, считаю. да, несет.

Яя написал(а):

3) Как участвует в этом процессе Ваше тело.

телу необходим покой, отсутствие разговоров, отвлекающей информации и любой предмет, позволяющий зафиксировать текст. писать можно сидя, стоя, лежа, набирать в телефон, ноутбук, карябать на салфетку, на обрывке бумаги или даже на газетных полях.
отсутствие входящей информации - принципиальный момент.

0

4

Яя написал(а):

1) Как Вы обходитесь с вопросом "Зачем?" (если он вообще возникает), или как в принципе начинается сам процесс письма

примерно так: если всё время задавать себе вопрос "зачем?", то ничего и не сделаешь. потому что всё незачем. мы всё равно все умрём и сгниём.
процесс письма начинается с пинка (конкурс, какая-то движуха, чо-та ещё). реже - с мысли, что надо написать/дописать какую-то задумку

Яя написал(а):

2) Считаете ли Вы Ваше авторство сублимацией, несет ли для Вас процесс письма какую-то компенсирующую функцию.

не люблю понятие "сублимация", потому что оно подразумевает, что ты не можешь делать что-то и взамен этого делаешь что-то другое. ну типа хочешь трахаться, а не с кем, и потому пишешь стишки. а что, если я пишу стишки, потому что хочу писать стишки, и мне именно этот процесс нравится? почему творчество не может быть самоцелью, а должно обязательно (в головах людей) компенсировать недостачу чего-то другого? короче, не считаю ))

Яя написал(а):

3) Как участвует в этом процессе Ваше тело.

дыа) реагирует. может реагировать как угодно, от дискомфорта до почти-что возбуждения

Отредактировано Ticky (2016-12-02 19:36:34)

0

5

Яя написал(а):

1) Как Вы обходитесь с вопросом "Зачем?" (если он вообще возникает), или как в принципе начинается сам процесс письма.

Никак. По этому пункте полностью согласен с Талестрой. Действую от зацепки.

Яя написал(а):

2) Считаете ли Вы Ваше авторство сублимацией, несет ли для Вас процесс письма какую-то компенсирующую функцию.

Не считаю, но несёт. Моё авторство - это хобби, как марки собирать.

Яя написал(а):

3) Как участвует в этом процессе Ваше тело.

Или никак, или мешает редкими случайными спазмами. Без тела было бы удобнее.

0

6

1. Вопроса зачем не возникает. Возникает потребность написать, типа идеи, иногда вынашивается несколько дней, иногда сразу пишется. Во всяком случае сам процесс письма стараюсь не растягивать, пишу за один присест по возможности. Процесс письма начинается, когда текст в целом обретает чёткие черты. Исключение — тексты по заказу (на всякие дуэли), тут есть и зачем, от которого часто начинается замысел, и обычно пишется не один день.

2. В какой-то степени, но не эта функция главная.

3. Ухо, глаз и "орган ритма" (что это?) — главное в создании. Равно сложно писать, не видя перед собой текста полностью и не проговаривая его вслух. Кроме этого, телесный опыт необходим уже для внутреннего содержания стихотворения. Часто некоторые визуальные эффекты возникают потому, что текст именно таким видится, смысл этому придумывается уже апостериори. То же с некоторыми ритмическими и фоническими приколами. Этого требует тело.

0

7

Яя написал(а):

1) Как Вы обходитесь с вопросом "Зачем?" (если он вообще возникает), или как в принципе начинается сам процесс письма.


Начинается процесс с того, что возникла идея. Идея таскается в голове, пока не переваривается в слова. Вопрос "зачем?" встаёт, если идея дурацкая, если сил нет или если это какой-нибудь конкурс и надо определиться, пытаться ли в нём участвовать вообще.

Яя написал(а):

2) Считаете ли Вы Ваше авторство сублимацией, несет ли для Вас процесс письма какую-то компенсирующую функцию.


Можно и так сказать. Опыт показал, что я всё-таки самоанализом балуюсь. Описываю какие-то хрени, которые в жизни правильно не актуализированы.

Яя написал(а):

3) Как участвует в этом процессе Ваше тело.

Тело вмещает мозг, и к нему присобачены руки, а что? Люблю на бумажке писать, чтобы текст можно было полапать. Стихотворные хрени проговариваю вслух. Ничего особенного.

0

8

самое хорошее (в первую очередь не стихи, а разрядка, но в большинстве случаев и стихи тоже) получается, когда тело уставшее, физически, практически истощено, опустошено, после долгой напряженной монотонной работы, когда не работает мозг, а работают мышцы, ткани, суставы, не знаю. или когда внимание концентрируется на одной повторяющейся операции, выжимая все до состояния, схожего с голодом.
короче, когда устал.
тогда хорошо.

+1

9

Спасибо большое за ваш отклик, дорогие. Ваши ответы были мне очень полезны. Правда.

0

10

Яя написал(а):

1) Как Вы обходитесь с вопросом "Зачем?" (если он вообще возникает), или как в принципе начинается сам процесс письма.

Не возникает. Зачем кобель лижет яйца? Потому что может. Процесс начинается с идеи, потом в голове появляются картины слова, фразы и тут уже главное найти, когда и на чём это записать.

Яя написал(а):

2) Считаете ли Вы Ваше авторство сублимацией, несет ли для Вас процесс письма какую-то компенсирующую функцию.

Не знаю, возможно несёт, возможно, является. Писательство даёт абсолютную власть над вселенной, это более сильный эскапизм, чем что-либо другое.

Яя написал(а):

3) Как участвует в этом процессе Ваше тело.

Э. Пальцы пишут. Не знаю.

0

11

Слоупокслоу.

0

12

P.S. Версию сублимации подтверждает тот факт, что при отсутствии в жизни острого уныния творческая деятельность угасает. Хотя, может, ещё почему.

0

13

Солнышко написал(а):

Версию сублимации подтверждает тот факт, что при отсутствии в жизни острого уныния творческая деятельность угасает

А у меня наоборот :)

0

14

Я тоже не могу писать, когда в жизни пиздец.

0

15

Я не могу писать, и когда в жизни уныло. У меня наоборот лучше всего пишется, когда в жизни события/открытия какие-то, все такое. Главное, чтобы время при этом оставалось
Но я помню, находила время даже на работе во время завала. Файлики в блокнотике множила. И в телефоне писала, в кнопочной нокии. Шла по улице на остановку - и писала

Отредактировано Ticky (2016-12-04 23:09:47)

0

16

Ну круто. У вас есть жизнь. Поздравляю.

0

17

Солнышко, эй-эй, а кто мне говорил, что не будет писать рассказик, потому что реальная жизнь слишком насыщена? :)

0

18

Ticky, она была слишком насыщена работой. Она состояла примерно из работы, еды и сна. А все переживания, которые сверх того, свободное время не прибавляют. А некоторые - исключительно отжирают каждую доступную минуту, но жизнь всё равно не каузируют. В общем, скорее всего, я уже никогда ничего писать не буду, и давно пора.

0

19

Солнышко, а жаль. Я очень люблю твой стиль

0

20

Солнышко, Т_Т

0

21

Она состояла примерно из работы, еды и сна. А все переживания, которые сверх того, свободное время не прибавляют. А некоторые - исключительно отжирают каждую доступную минуту, но жизнь всё равно не каузируют.

Солнышко,
возможно я пьян, но

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Человек пишущий