litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Светила


Светила

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Едва осмелившись поднять край одеяла, я вновь увидела этих жутких тварей и опять укуталась, свернувшись калачиком. Затаившись, я в который раз пыталась вспомнить, как очутилась в этой непонятной комнате. Вокруг — только серые стены, кровать и чаша, в которую я справляла нужду. 
  Я знала - твари снова придут, снова будут говорить на неизвестном языке. Будь они выше и крупнее, я никогда бы не решилась даже взглянуть в их сторону. Их маленькие прозрачно-голубые тельца с большими черепами и огромными глазами были немного похожи на человеческие, но эти длинные щупальца вместо рук... Щупальца сложно было сосчитать, они извивались, подобно змеям.
   Мне жутко хотелось есть. Твари иногда приносили воду и какое-то месиво, похожее на кашу, но без запаха и вкуса. Гадость редкостная. Но сейчас я и на месиво была согласна— меня не кормили уже пару дней.
   Наконец, чувство голода победило, и я решила попросить у своих стражников какой-нибудь еды. Выбравшись из своего импровизированного убежища, я  осторожно встала и потихоньку направилась к выходу, считая каждый свой шаг. Раз-два-три... Я уже почти снаружи. Существа неожиданно отбежали в  сторону и прижались друг другу, словно стайка испуганных цыплят. Ха! Оказывается, они тоже боятся меня! А я-то, глупая, неделю (или больше...) из постели не вылезала и тряслась в страхе.
-Бу!
Твари издали такой визг, что я схватилась за уши. Казалось, барабанные перепонки сейчас лопнут.
  Видимо, их крик привлёк сородичей, потому что вскоре я заметила в коридоре два силуэта, быстро направлявшихся в мою сторону. Эти существа были гораздо выше и крупнее тех, которых мне довелось видеть раньше. У меня затряслись коленки, а в горле застрял ком. Времени на раздумья не было, и я стремительно помчалась прочь. Я неслась по длинным запутанным коридорам, поворачивая направо и налево бесчисленное количество раз и наконец очутились в какой-то маленькой комнатушке. Я поспешно закрыла за собой дверь и забилась в угол, прижав рот ладонью, стараясь заглушить звук своего дыхания. Я слышала, как твари несколько раз пробежали мимо, громко топоча ногами и издавая свистяще-скрипящие звуки. Наконец, стало тихо. Я что-то нащупала в кармане, это была пачка сигарет. Я закурила. Дым постепенно заполнил маленькую комнату. Он клубился, создавая причудливые узоры. Видела бы меня сейчас мама, - подумала я...
  Будь что будет - я здесь не останусь, лучше уж сдохнуть!
  Я выкурила вторую сигарету и вышла в коридор. Тихо, как мышь, я продолжила путь по этому чёртову лабиринту, не понимая, куда он меня приведёт. Наконец, вдали послышались звуки. Подойдя поближе, я стала наблюдать из-за угла.
Я увидела ворота! Выход! На посту стояли стражи и о чём-то переговаривались, изредка издавая звуки, похожие на смех. Я бросила зажигалку об стену подальше от ворот, и она взорвалась с громким звуком. Твари бросились в направлении взрыва. Поймав момент, я стремительно помчалась к выходу и  через несколько секунд оказалась снаружи. Я едва не упала, так как вокруг была пропасть. Нечто наподобие лифта, какая-то платформа, - медленно двигалась вверх-вниз. Казалось, она просто парила в воздухе. Я прижалась к стене и стала ждать. Когда платформа достигла нужной высоты, я  вскочила на неё и стала опускаться. Вокруг была кромешная тьма, и только звёзды горели на небе. Я подняла голову и поймала себя на мысли, что ищу глазами луну. Но её не было...
  Оказавшись внизу, я продолжила бежать. Под ногами ощущалась твёрдая поверхность, а воздух был мучительно холодным. В темноте было трудно различить местность, и вскоре я перешла на шаг. Я шла уже несколько часов, когда впереди стали проглядываться груды каких-то камней. На ощупь, словно слепая, я пробирались по развалинам, стараясь найти там убежище. И вдруг я заметили огонь. За одним из булыжников горел костёр!  Я  жутко замёрзла, поэтому двинулась в его направлении. Бесшумно, как ищейка, я медленно ступала, боясь быть обнаруженной. По мере приближения свет от костра позволил различить в окружающей темноте седого старца, который грелся у огня.
- Эй, старик, - сказала я, - Позволишь присоединиться?
Он поднял голову и посмотрел в мою сторону.
- Конечно, юная леди, прошу.
Мечтая согреться, я отбросила страх, подбежала к старику и уселась рядом с ним на камень. От внезапного тепла по щекам приятно побежали колики. Я вытянула руки над пламенем.
- Как ты сумела выбраться? - спросил старец.
- Ха! Это было совсем не сложно. Стражники — тупые болваны, раз оставляют пост без присмотра.
- А зачем ты это сделала? Зачем сбежала? Неужели тебе не понравилось обращение?
- А как такое может понравиться? - вспыхнула я - Дни напролёт торчать в жуткой комнате и питаться какими-то отбросами? Нет уж, извольте.
Старик тяжело вздохнул.
- Мне очень жаль, что ты не успела понять, милое дитя...
- И что это я должна была понять?
- Это был карантин. Все люди его проходят в течении первых десяти дней, находясь в таких комнатах. Чужаки не могут так рисковать, не могут позволить какой-нибудь болезни навредить всей колонии.
- Колонии? - удивлённо спросила я - Какой ещё колонии? О чём это вы?
- Дело в том, милая, что на нашей Земле больше нет жизни. Солнце внезапно погасло, и в считанные часы всё живое погибло от дикого холода. А эти существа пытаются спасти людскую расу с помощью своих технологий, способных разморозить человеческое тело. Много тысяч Землян сейчас находятся в том месте, откуда ты сбежала. Там целый город с комфортными квартирами, школами, тренажёрными залами и прочим. Там нет насилия и войн, а люди живут в мире и согласии. Поверь, я прожил на этой планете двадцать лет.
- Так, стоп, хватит морочить мне голову! - в недоумении ответила я, - А как же вы объясните тот факт, что мы попали сюда в разное время? Ведь, по вашим словам, Земля погибла за пару часов!
- Мы все находились в крио-капсулах во время полёта и после прибытия на эту планету. Разморозить одновременно всех — сложная работа. Да и персонала у них не так много, чтобы следить за тысячами пробуждённых людей.
- Да уж, персонал, - усмехнулась я, - Маленькие голубые твари, дрожащие от любого шороха.
- Это их дети, - грустно ответил старик. - Они часто помогают....
  Меня охватило жуткое чувство сомнения — неужели он говорил правду? Неужели наша планета погибла? В ушах стоял звон, а в груди повисла тяжесть.
- И откуда вам всё это известно?- тихо спросила я.
- С годами, проведёнными в колонии, первые поселенцы научились понимать язык чужаков. И смогли донести информацию до новых поколений.
- Хорошо, и что же вы не радуетесь жизни вместе с остальными? - спросила я, -  Почему сидите тут один у костра?
- Я умираю... - печально сказал старец, -  Болезнь тяжело поразила моё тело, жить осталось не больше месяца. Поэтому я решил встретить конец быстро и без мучений. Оставить этот мир, как мотылёк.
- Почему — как мотылёк?
- Эти насекомые всегда летят на яркий свет, но источник этого света их часто убивает...
- Правда? Не знала... И как это связано с вашим желанием умереть?
Старик замолчал, затем открыл какую-то бутылку и передал её мне. Я не стала отказываться и сделала глоток. Жидкость приятно обожгла горло. Через минуту он снова заговорил:
- Дело в том, дитя, что примерно через полчаса взойдёт солнце и убьёт всё живое своей ослепительной яркостью. На этой планете холодные ночи, но дни - смертельно опасны. В отличие от нашего, их светило настолько мощное, что в считанные минуты после восхода нагревает всё вокруг до немыслимых температур. Спасение есть только там, откуда мы с вами пришли. Эти здания отражают свет и способны противостоять палящему солнцу.
- Вы хотите сказать, что мы скоро умрём? - со слезами на глазах спросила я.
- Да, милая, это так. Мне жаль, что так случилось. Ты такая юная и полна жизни, в отличие от меня, но я уже не могу ничем помочь...
- Да ты старый болван!  - я подскочила с камня - Почему ты тянул время? Почему сразу не сказал? Я бы вернулись обратно!
- Ты бы не успела, рассвет догнал бы тебя на полпути... Я  подумал — лучше уж погреться у костра и поговорить, чем продолжить бессмысленный путь по холодной пустыне...
Слёзы застилали мне лицо. Я ненавидела судьбу и тех глупых стражников, что позволили мне сбежать. Я молча постояла минуту-другую, а затем снова присела рядом со стариком на камень.
- Как тебя зовут, старец?
- Джон, а тебя?
- Эмели...
- Тебе страшно, Эмели?
- Очень...
- Расскажи мне о себе. У тебя есть семья? Друзья? Может, любимый человек? - старик улыбнулся и подмигнул мне.
- Я жила с мамой и братом, - ответила я, - Они у меня хорошие... Братишка — школьник, учился на отлично, а мать горбатилась на фабрике не покладая рук, чтобы нас прокормить. Знаешь, я ведь та ещё заноза в заднице! Гулянки, тусовки.. Как же я заставляла их переживать, заявлялась домой под утро... Я бы сейчас всё отдала, чтобы обнять их, ну....или хотя бы увидеть...
- Ну, не переживай так, Эмели. Я ведь тоже не прожил жизнь без ошибок. Хочешь, расскажу, какой плохой поступок я однажды совершил?
- Да, - вытирая слёзы, сказала я, - Расскажи.
  Склонив голову на плечо старику, я закрыла глаза и слушала его историю. Когда он закончил, мы просто молчали. Глубокая печаль бередила мою душу. Как там мама и брат? Где они сейчас? Остались на Земле или наслаждаются новой жизнью в колонии? Мне хотелось верить во второе. Интересно, сколько таких зданий на этой планете? Одно? Два? Десять? Нет, я представила себе тысячи  пристанищ, способных вместить в себя всё население нашей бывшей планеты. Все мои родственники, друзья, знакомые, обязательно находятся в одном из них.
Тем временем, на горизонте показались первые лучи...

+2

2

Эмили, спасибо за плюсик :-)
Видать, читала.

Отредактировано Нюрочка (2016-11-17 22:16:37)

0

3

Читала) Вся передёрнулась - у меня экзистенциальный кризис, а тут смерть((( Но мне понравилось, безусловно.

Почему эти пришельцы не доводили до сведения карантинщиков, что тут происходит? Достаточно записки от тех, кто уже переведён из 6 палаты.

+1

4

Страшный сон. Такие бывают

0

5

Эх, читаю второй рассказ и он тоже грустный.  Написан, может быть, даже хорошо.  Непонятно только, почему она сразу не скурила всю пачку, ведь  вроде это зависимость, тем более когда страшно. А героиня молодец. Она еще способна рассказать про свою семью, хотя вот-вот умрет. Но та-а-а-а-к все печально! Пойду почитаю еще что-нибудь ваше. Вдруг найду повеселее рассказ)).

+1

6

Интересно :)
Возник тот же вопрос, что и у Эмили, про записку. А ещё смутила взорвавшаяся зажигалка. Оно реально так умеет?  :confused:  никогда о таком не слышала

+1

7

Всем спасибо за комментарии.  :flag:  Это старенькое. Один из первых рассказиков. Перечитала сейчас и подумала, что зря от первого лица писала. Тут этого не нужно совсем. Только якание одно.)

Ticky написал(а):

Возник тот же вопрос, что и у Эмили, про записку

Ну не знаю даже. Была бы записка - ну было бы рассказика )

Сергей написал(а):

Пойду почитаю еще что-нибудь ваше.

У меня мало чего тут выложено. Пойду и я ваше почитаю  8-)

Ticky написал(а):

Оно реально так умеет?

Чисто теоретически может. Я не пробовала. *прихватила зажигалку ушла пробовать*

0

8

Всё повествование похоже на сон, потому что героиня никак не рефлексирует происходящее, понять, она просто действует и всё. Это раз. Два -- язык бедноват, описаний практически нет, в основном всё -- перечисление действий и называние эмоций.
Три, плоттвист такой себе -- вопрос, который уже задавался, почему пришельцы не дают знать, что происходит. Ну и несостоявшийся рассказ старика вызывает вопрос -- зачем вообще его было вставлять.

+1

9

И да, зажигалки не взрываются просто так. Чтобы взорвать зажигалку, нужно бросить её в огонь)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Светила