litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Голсование на Десятку. Сентрябрь


Голсование на Десятку. Сентрябрь

Сообщений 61 страница 90 из 107

Опрос

Какой текст понравился больше?
1

22% - 2
2

0% - 0
3

11% - 1
4

0% - 0
5

33% - 3
6

33% - 3
7

0% - 0
Голосов: 9

1

1.

Ветви ломились от яблок – спелых, сочных, ароматных, розовобоких. Равко отводил в сторону те из них, что преграждали путь, и плоды сыпались под ноги ему и жрице.
– Вот удружил Вейко, вот же красавчик, – пробормотал Равко, аккуратно переступая через свежие паданцы. – Кабачки с ногу, тыквы вдвоём не обхватить – давно таких урожаев не видывал.
– Если то, на что я надеюсь, случилось, успеешь ещё привыкнуть за ближайшую семерицу, – скрипуче ответила как всегда чуткая жрица.
Равко покачал головой в сомнении, но промолчал: впереди, на краю сада, уже виднелось набухшее соками, узловатое Древо Матери. Сердце забилось сильнее, тревожней, как всегда перед встречей с чудесами. И всё же Равко заставил себя подстроить шаг под жрицын, и они вместе, как один, подошли к яме среди корней, в которую зимой лёг Вейко, юный жених богини, сняли покров елового лапника, и Равко спрыгнул вниз. Нечто маленькое и живое смотрело на него, щурясь под лучами солнца, сжимая в кулачке гладкое белое ребро – младенец с кожей цвета древесной коры и без пупка. Но глаза у него были Вейковы.

2.

- Ежевика созрела! - звенели призывные голоса деревенских сирен. Они скрывались в лесной дали, а затем возвращались, задрав подолы, полные ягод. Проходили мимо окон, смачно облизывая пурпурные пальцы.
Наконец, с чердака в них полетела скамейка. Затем - дырявый бидон.
- Убирайтесь! Протухла ваша ежевика! Аааа!
На крышу вылез, с детской ванночкой, дробовиком и в плавках, сердитый Экванс. Он пальнул в небеса, сел в ванночку и съехал.

3.

Анна плавала в бочке с мёдом.
Мелькнуло в последний раз пламенеющее закатное небо, сомкнулась вязкая жидкость над головой, и с глухим стуком наступила темнота.
Ночью ярмарка выглядела недобро: корзины и кадушки пугали чернотой содержимого; зловеще качались на причелинах белые пряники, сверкая в лунном свете сахарными боками; в вертепе застыли мрачные тени, и ухмылялись зубастыми кленовыми улыбками осенние венки. Но утро вернуло предметам краски и узнаваемость, торговцы заполнили лотки товаром, ожили куклы, запела скрипка, зазвенел луг голосами, смехом и детскими криками. Это был бы лучший праздник урожая за последние годы, но Анна плавала в бочке с мёдом. Бортник умело изобразил ужас, обнаружив её там.
Маленькую Анну выловили из маленькой бочки, переложили в маленький ящик - скорее, коробочку - и закопали в землю. Холмик над её могилой тоже получился совсем небольшим.
Зачем эти люди хоронили пчёл, спросите вы меня? Ну а я откуда знаю - традиция у них такая, наверное.

4.

Надвинув на кончик носа очки с идеально полукруглыми линзами, Маргарита разглядывала зажатый в кулаке огурец весьма порнографического вида. Овощ пах тёплым летним дождём и просился на зуб, но Маргарита не торопилась употреблять его в пищу. «Вот же незадача, - размышляла она, проводя пальцами по бугоркам на зелёной шкурке, - огурцы покрыты пупырышками, но называют их при этом пупырчатыми. С позиции словообразования было бы уместнее назвать эти бугорки пупырками, но нет, в лексикон садоводов это слово не вхоже. С другой стороны, раз уж языку русского человека любо понятие «пупырышки», огурец можно характеризовать как пупырышчатый, однако и здесь стоит ожидать общественного сопротивления.»
Перевернув овощ, Маргарита в задумчивости потёрла висок огуречной попкой.
«Дабы привести укоренившуюся нестройную терминологию к единообразию, следовало бы именовать бугорки пупырышами, а плод пупырышным. Но в этом случае, - нахмурилась Маргарита, - негативная реакция на реформу со стороны консервативно настроенного большинства вызовет необратимый коллапс в сфере растениеводства, отказ от культивирования огурцов в пользу выращивания Solanum lycopersicum, плоды которого равновероятно именуются томатами или помидорами…»
А муж Маргариты, Виталий, ужинал на веранде соседской дачи. У соседки Раечки не было научной степени, но была миска свежего салата, пирожки с капустой и керосиновая лампа, которая подмигнула Виталию синим язычком пламени и погасла, дав понять, что до утра она им уже не понадобится.

5.

— Каравай, каравай, — выпевала Любовь Михайловна, и ей подпевали многоголосо все её четырёхлетние подопечные и все их воодушевлённые мамы и бабушки. Любови Михайловне было от силы двадцать, а Кате в своём углу мучительно хотелось закрыть глаза руками: не то от накативших воспоминаний, не то от неловкости и стыда, хрупкого, бесцельного, непонятного. Кате тоже было двадцать, но с небольшим.
— Опять страдаешь, — весёлым шёпотом сказала мама и потрепала Катю по голове, — вон, погляди, Оскар танцует, ему всё нравится, а ты как в детстве ненавидела утренники, так и сейчас переживаешь.
А и правда, подумала Катя, чего это я. Мама была права, но как ей, опять же, объяснишь — у Оскара в садике праздник урожая, а мне вдруг вступили в сердце все мои зайчики и снежинки, все ёлки, на которые меня позвали и не позвали, все дурацкие считалки, все плохие, ужасные стихи и табуреточки, с которых их требовалось читать, весь унылый запах жареной капусты, все книжки не по возрасту и всё одиночество умного ребёнка, который мучительно хочет в круг и мучительно не может себе этого позволить, и оттого опять убегает плакать на лестнице.
— Урожай, урожай, — сказала она громким отчаянным шёпотом, — все кругом дураки и не лечатся, хоть ты урожайся.
Подбежал Оскар, ткнулся тёплым носом, задышал, и вдруг стало легче.
— И ты, Брут, веселишься и танцуешь, — сказала Катя, но уже беззлобно, и откинула ему со лба промокшую чёлку: в актовом зале было душно, пахло детскими колготками и столовскими пирожками с яблоками.
Брут протянул ей тёплую помятую пластилиновую тыковку, улыбнулся ей, и она улыбнулась ему в ответ.

6.

На две недели раньше обычного завершили уборочную труженики села.
Спросим комбайнёра Ивана Петровича Семёнова, что он думает о достижениях народного хозяйства.
Иван Семёнович поддерживает инициативу.
По дороге в поле нам встретились пионеры: они тоже помогали колхозникам.
А скажите, ребята, что вы думаете о будущем, о родном колхозе?
Не было такого как сейчас.
Рожь, пшеница, вот это всё.
Пионеры одобрили решение правления.
Ветер разносит последние стебли свежесжатой соломы.
Гордость наполняет сердце.

7.

Дверь сотрясалась от ударов. "Пусти, с-сука!". Нина Петровна сидела на кухне, как восковое изваяние, вздрагивая только внутренне при каждом ударе. Она закрыла глаза и попыталась представить на месте пьяного чудовища, ломящегося в квартиру, пятилетнего Петеньку. "Ой"- звон осколков, топот маленьких ног. Нина знала, где сын прячется от нее - под старым сервантом. Одним рывком вытащила сына за ногу, лупила изо всех сил, зло до синяков: "Только портить умеешь, дрянь, все только портишь, как твой папаша-ублюдок!". Очередной удар снес дверь с петель, и Нина Петровна открыла глаза. Тогда было лето, сейчас пришла осень - пора пожинать урожай.

0

61

А я думала, за мой хоть кто-нибудь проголсует.

0

62

Слезу жала? Коньюнктурку не сечёшь?))

0

63

Эмили, ваш текст лучший, голосовала за вас, но в гриме вас не узнала)

Очень таки интересно, что в моём тексте удивило Визионера.

0

64

Я ставил вас на первый текст. Но, видимо, поэтика вашей прозы отлична от поэтики стихов. Пятый текст довольно серый, вот и удивился.

0

65

rockatansky написал(а):

Эмили, ваш текст лучший, голосовала за вас, но в гриме вас не узнала)

чо-та ржу)))) я же пустая, душа моя, что вокруг - тем и наполняюсь))))))

0

66

Visioner, я всё примеряю рецепт, посоветованный Полиной: перенестись в русскую современность и отыскать там себя)
Не получается, но это не повод перестать пытаться.

0

67

Эмили, что никак не отменяет ни слуха, ни голоса)

0

68

rockatansky, пока вы пишете на русском, вы в ней. Остальное лишь антураж всякий.

0

69

А я только добралась, не успела проголосовать
1. Прекрасен
2. Кого-то до сих пор не отпустила ежевика  :D
3. Никак. Попытка неожиданного финала выглядит натужной. Лучше бы впрямь Анна была девочкой
4. Тоже никак. Но Анна в меду была все же лучше, хотя бы по причине интересных визуальных образов
5. Слишком сложная проблема у персонажа для такого маленького текста
6. Не поняла
7. Неплохой и страшный
Я бы голосовала за 1

Отредактировано Ticky (2016-09-26 10:52:17)

0

70

Ticky написал(а):

6. Не поняла

Я тебя умоляю. Игра с дискурсом, как в пятом классе задавали)

Мне одному есть дело до того, что Иван Петрович на ходу перековался в Семёновича? Это может указывать на довольно жутковатый ход. Впрочем, при коммунизме отчества всё равно за ненадобностью отомрут

0

71

Я тя умоляю, Эк, я в пятом классе даже слова такого, как дискурс, не знала :)
Перековывание Ивана Семеновича я увидела, но все равно не поняла

Солнышко, кстати, я узнала. У нее чудесный стиль, записываюсь в поклонники  :yep:  Солнышко, продолжай писать, я прям после сетевых конкурсов исцеляюсь об твои произведения

0

72

rockatansky написал(а):

Не получается, но это не повод перестать пытаться.

Текст-то победительный  :flirt:

0

73

Ticky написал(а):

я в пятом классе даже слова такого

там ирония была)

0

74

aequans написал(а):

Игра с дискурсом, как в пятом классе задавали)

Чо там, чо там? Текст просто подстроился под вкусы аудитории. Я люблю, когда за меня голосуют))))))))

aequans написал(а):

Мне одному есть дело до того, что Иван Петрович на ходу перековался в Семёновича? Это может указывать на довольно жутковатый ход. Впрочем, при коммунизме отчества всё равно за ненадобностью отомрут

Расскажи про жутковатый ход. Никакого хода там нет. Просто добавила в коллекцию штампов ещё и этот. Но ты расскажи, молим те.

0

75

Тедди-Ло написал(а):

Текст-то победительный

Не будем подменять понятия, победительный текст у нас у Эмили)
Я к тому, что себя в текст опять не удаётся протащить. Всё какие-то чужие проблемы и ценности.
И серый, да. Ну не прозаик я, ну.

0

76

Любите вы поприбедняться.

+1

77

rockatansky написал(а):

Не будем подменять понятия, победительный текст у нас у Эмили)

У ваших текстов равный счёт.

0

78

Господа, у меня две проблемы в жизни: что я не прозаик и что я петь не умею.
Кому кроме вас мне можно об этом ныть?

0

79

Я тоже петь не умею))))))))) Нам надо как-нибудь что-нибудь исполнить хором. Чтобы у нас была общая страшная тайна.

Вообще вы вашим прибеднением демотивируете умных хороших талантливых дев. Они высоко оценивают ваш твор, потом видят, что вы его оцениваете низко, и начинают думать, что их собственный твор тогда уже совсем никуда не годится. Я так делаю.
Словом, помните о вашей функции творческого ориентира и социального авторитета, и не вгоняйте нас в стресс. Хотя лучше не думайте об этом и делайте как хотите)))

+1

80

rockatansky написал(а):

я петь не умею.

Эмили написал(а):

Я тоже петь не умею

и я! и я! возьмите меня к себе! я тоже не умею петь, но знаю кучу теории на эту тему :D

0

81

*осторожно берёт Тикки в рыжую мохнатую лапу*

0

82

у тебя тоже есть рыжая мохнатая лапа?))

0

83

Я же белочка. Бэлла Владимировна.

0

84

Эмили, уи!!! Клуб рыжих мохнатых лаб!

0

85

Подумаешь, что не прозаик. Много кто не прозаик, и это им не мешало вполне себе приличную прозу иногда писать. Может, конечно, не роман в пяти огромных томах, но так это и не всем прозаикам дано.

+2

86

Эмили написал(а):

Расскажи про жутковатый ход.

Вариант первый: в промежутке между предложениями персонаж действительно превратился в другого человека. Подсветка: он и отвечает не на тот вопрос, что был задан!

Вариант второй: у рассказчика серьёзные нелады с психикой. Или он вообще заклинивший речевой автомат.
В пользу этого варианта - нечеловеческое совершенно строение текста.

Вариант третий:

Тедди-Ло написал(а):

Спросим комбайнёра Ивана Петровича Семёнова, что он думает о достижениях народного хозяйства.
Иван Семёнович поддерживает инициативу.

Чисто логически - Иван Семёнович поддерживает инициативу спросить Ивана Петровича.
Т.е. даже задать вопрос респонденту без одобрения сверху нельзя. Такая вот утопия.

+2

87

Всё проще же. Нет ни рассказчика, ни персонажей. Есть безликая машина по производству шаблонов. Возможно, нейросеть. Всё что она делает — производит некий дискурс. Сферический в вакууме.

+2

88

Visioner написал(а):

Нет ни рассказчика, ни персонажей. Есть безликая машина по производству шаблонов.

= мой второй вариант.

0

89

Нечеловеческое строение текста? Я просто пыталась писать "по-совецки".

0

90

Эмили, самые яркие камменты этой ветки посвящены именно тому, что у тебя вышел, по сути, верлибр.

"Советский" стиль - это тяжёлые, массивные абзацы.
А у тебя искромётно.

Плюс - слишком много нестыковок на единицу текста. В совке такого не было.

Следовательно - выглядит как стёб над совкописом, причём с целенаправленно поломанной формой.
И не могу сказать, чтобы это было плохо) Хоть и не двустволка в ванночке, конечно.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Голсование на Десятку. Сентрябрь