litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Немного текста


Немного текста

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Задался тут целью раз в два дня выдавать хоть какой-то текст. Давно не писал, изрядно подрастерял навыки. В общем, без ремня ничего не пишется, вот и загоняю себя в рамки. Мне выдают задание одной строчкой, я за двое суток выдаю текст на это.
Это последний. Выкладываю с комментариями, которые писал на дейриках. Собственно, из-за него я сомневался, что успею зайти в филистимлян, о чем и говорил тогда Тэку.

Погнали!

Получил еще одно задание. Вчера. Сегодня вечер понедельника. До ночи вторника нужно управиться. Если не ограничивать себя так жестко в сроках, то можно вообще ничего не написать.
Задание звучит так " Он стоял, заложив руки за спину и смотрел на клубы дыма, поднимающиеся из-за деревьев". Было сегодня время немного подумать. И я думал. Вчера вечером думал. Сегодня утром думал. И именно сегодня утром, когда ехал в маршрутке и слушал музыку со своего телефона, мне опять попались "самураи" группы "ТТ34". Давно хотел чего-нибудь с ней сделать, а тут как раз и свои мысли в похожем направлении двигались. В общем, будет немножко про войну, но не глобально. И, скорей всего, достаточно жестоко. Нет, не про кишки и кровищу, а просто жестоко.

Нутро стянуло липким страхом
Щеки потом обливает
В нос ударил крови запах
На траве роса густая
Грязь скрипит под сапогами
У нас озера глубоки
А в эту ночь решили самураи
А перейти границу у реки

Варко поглубже залез в свой капюшон, неуютно поёжился от тоскливой осенней сырости и еще раз проверил свой арбалет. Все три болта в ложах, все три тетивы натянуты и не вызывают никаких подозрений. Сегодня был его первый настоящий выход в дозор к границе. Пять лет тренировок в лагере для лесных стрелков, заслуженный зелёный плащ и разрешение на патрулирование. Признаваться себе в том, что ему немного страшно, он не хотел. И не признавался. Просто думал о том, что в пяти метрах от него в воронке от снаряда прячется капитан Равко, а где-то над ним на дереве засел Волчонок. Оба опытны до такой степени, что он даже не может их увидеть, хоть и точно знает, где они. На краю сознания проскочила мысль, что они могли подшутить над новичком и куда-нибудь свалить, но он эту мысль от себя отогнал. Не могли. Не те это люди, что бы так шутить. Да и шутки такие допустимы только в учебке, а уж никак не на границе с ушастыми. Конфликт с жителями леса длится уже лет тридцать, не меньше, но как-то вяло. Политиканы с той и с другой стороны ведут свою игру, то ссорясь, то мирясь, вводят санкции друг против друга, отменяют санкции, подписывают какие-то договоры, вводят новые бессмысленные санкции, но это всё там.. далеко и не здесь. А здесь за малейший лишний шум может вырасти оперение стрелы между глаз. И в ловушку магическую угодить не долго. Вон, Равко как раз лежит в воронке от такой. Кто-то когда-то нарвался на мину. Наверняка, если порыться в земле по округе, то можно в разных местах найти кости бедолаги. Варко доводилось видеть, как разлетается на куски манекен, сброшенный на такую мину. По спине пробежало стадо мурашек, вызванное нехорошими мыслями, и парень передёрнулся от озноба. В следующее мгновение прямо перед его лицом в землю воткнулась стрела. Чёрное оперение, белое древко, торчит под приличным углом к земле. Анализ ситуации занял доли секунды. Стреляют откуда-то сверху. С дерева. Следующая стрела воткнулась в нагретую его телом землю, тогда как сам Варко уже выпустил все три болта в место предполагаемого нахождения противника.. весьма не условного противника. И понеслась. Не долго неслась, надо сказать. Всего две минуты, и бой кончился. Парень успел увидеть, как срубил своим мечом голову одного из остроухих Равко. Как пробил грудь другому сразу двумя стрелами Волчонок, как сам упал с дерева со стрелой в шее, как упал капитан с распоротым животом... как завалился набок тот эльф, что этот живот ему распорол, поймав в свой живот прощальный подарок от Равко в виде короткого дротика, пущенного из запястного самострела. Сам Варко почти всё время просидел под деревом, будучи приколотым к этому дерево сразу тремя стрелами. Как бабочка у коллекционера на столе. Наведи на неё лупу и рассматривай узоры на крылышках - никуда она не денется.

Очень больно. Хочется кричать, но не получается. При каждом вдохе лёгкие обжигает огнём боли. Хочется перестать дышать и умереть. Но мозг хочет смерти, а организм, который ему сейчас не подчиняется, хочет жить. Он открывает глаза и смотрит. Глаза подсказывают, что он лежит в небольшом помещении отгороженном от чего-то застиранной занавеской. Ощущения подсказывают, что лежит он на достаточно жесткой, но всё-таки кровати. Слух подсказывает, что там, за занавеской есть кто-то живой. Красивый женский голос напевает смутно знакомый мотив, но слов он разобрать не может. Острый слух выхватывает лёгкий стук глиняной посуды обо что-то деревянное, тихое журчание воды, жужжание мухи бьющейся в закрытое окно. Всё очень громко. В голове появляется первая осознанная мысль "кто я?". Мысль огненным болидом пролетает по пустой памяти, оставляя в ней огненный след, но ответа на этот вопрос нет. Он не помнит, кто он. Слишком больно. Красная вспышка отключает зрение, затем все остальные органы осязания, а после и мозг. Он снова погружается в темноту.

- Ой, очухался болезный. А я уж думала, что ты умер тут у меня и, что знахарка из меня совсем никудышная. Да ты не вращай так глазищами, не нужно. Ничего интересного всё равно не увидишь. Нет тут никого, кроме меня, а я тебе точно интересной не покажусь. - Совсем молоденькая девушка в очень старом платье сидела у его кровати и быстро-быстро говорила. Очень приятный у неё голос и смех звонкий. Но она права - ничего интересного он в ней не находит. Маленькая, чуть пухленькая, с круглыми красными щеками и огромными голубыми глазищами. Вот глаза цепляют. И улыбка ей очень идёт. Он не назвал бы её страшной, но и до красавицы ей очень далеко. Но есть в ней что-то такое очень тёплое и уютное. На такой он женился бы в старости, когда уже никуда не хочется уходить из дома, и когда хочется домашнего уюта. Эта смогла бы его обеспечить. И эти голубые глаза. Васильковые. Она кладёт ему руку на лоб, и он чувствует приятную прохладу. Приходит понимание, что жив он только благодаря ей. Хочется улыбнуться, но он по прежнему не может контролировать своё тело. Только глазами вращать получается.
- Ой, не зыркай так - страшно же! И не надо корчить мне рожи. Всё равно ничего путного у тебя не выйдет, а я только напугаюсь. Прекрати, говорю тебе!
Ему стало смешно, но смеяться он тоже не мог. Только вспышки боли в груди в такт застрявшему в ней смеху.

Он привык к ней. За те полтора месяца, что она о нём заботилась, а он только вращал глазами и закрывал их, когда она принималась его подмывать и массажировать его тело во избежание пролежней. Он был безмерно благодарен ей за заботу и сгорал от стыда за то, что даже поблагодарить вслух не может. Они научились разговаривать. Она что-то спрашивала, а он моргал один раз, если да и два раза, если нет. Он по прежнему ничего о себе не помнил, даже своего имени, но она назвала его Болюшкой. Болька. Болик. От слова "боль", как он понимал. Ему не нравилось это имя, но он ей об этом не говорил. Пусть эта милая и заботливая девушка называет его так, как ей хочется. Он не станет спорить.
- Да ты не переживай так. Положительная тенденция явно есть. Вчера я видела, как по твоему телу пробегают судороги. И я уже уверена, что тебя подстрелили какой-то ядовитой стрелой. Как только я смогу определить яд, я поставлю тебя на ноги. Будешь еще бегать и скакать.. как козёл горный. - Он моргнул один раз, а она звонко рассмеялась. А потом он заморгал часто часто... Очень часто. Он уже понял, что его слух в разы острей, чем её. И сейчас он слышал крик. Так кричат только тогда, когда умирают. Когда убивают. Еще крик. Затем стон, а она по прежнему ничего не слышит и только смотрит на него. Очень нежный и грустный взгляд. Рада.. Да, так она назвалась. Рада осторожно коснулась кончиками пальцев его виска и убрала с его глаз отросшую чёлку.
- Не бойся, мой хороший - я справлюсь.

Она так ничего и не заметила до тех пор, пока дверь в её ветхий домик не открылась. Двое остроухих шагнули внутрь. Рада упала на него и закрыла собой. А он моргал и смотрел. Смотрел, как её оттащили на пару шагов от кровати и деловито зарезали. Короткий удар по горлу, и она падает на пол. Он больше не видит её, но слышит, как она пытается дышать и бороться за свою жизнь. Его тоже стаскивают с кровати, но не за волосы. Его подхватывают под руки.
- Всё кончено, брат. Мы нашли тебя.
Его несли на себе двое дюжих эльфов. Через мёртвую деревню. Он видел убитых женщин, мужчин, детей. Но всё еще не понимал, почему до сих пор жив. Зачем он им?
Через два часа, когда подействовала инъекция и он очнулся от обморока, вызванного слишком резким возвращением памяти, Галантаил попытался зарезать своего единокровного брата. Ему не хватило на это сил. Сейчас он был против Гламаэля, что ребёнок против чёрного лесника. Его скрутили и уложили на землю. Он лежал и плакал. Без слёз. Даже тело не содрогалось. Только душа.
Война всё-таки началась. Началась из за него. А он стоял, заложив руки за спину и смотрел на клубы дыма, поднимающиеся из-за деревьев. Болюшка.. Ему было даже интересно, сколько оно будет болеть там, внутри. И сможет ли он залить эту боль кровью людей.

Текст песни группы ТТ-34

Спит народ и спит страна
Все проснутся только утром
До небес тишина
Звезды блещут перламутром
На траву легла роса
У нас туманы широки
А в эту ночь решили самураи
А перейти границу у реки
Черной кожей земля вздулась
Раз пошла бурьян-трава
За свистела канителью
Ломонулась голова
Нутро стянуло липким страхом
Щеки потом обливает
В нос ударил крови запах
На траве роса густая
Грязь скрипит под сапогами
У нас озера глубоки
А в эту ночь решили самураи
А перейти границу у реки
За нас горами стоит лес дремучий
За каждой елью ждет капакан и сметь
за каждым дубом острый штык
И в каждом камне стремленье
Вражий череп раскроить
Пограничные отряды
Точат острые стилеты
В пальцах кованная сталь
А в ладонях пистолеты
Вольные безмолвные
Стоят с открытыми глазами
В тишине бездонной
Да в темноте бескрайней
Вокруг овраги буреломы
Косогоры и ущелья
Пьяные от ожидания
Кровавого похмелья

Ждет земля упавших трупов
Ждет трава пролитой крови
Кладбища ждут басурманов
На долинах и на взгорьях
Развиваются знамена
У нас отборные полки
А в эту ночь решили самураи
А перейти границу у реки

0

2

Тигропанда, я вернусь. Даже не приступала к чтению, подождите.

0

3

Тигропанда написал(а):

Грязь скрипит под сапогами

Эмили написал(а):

я вернусь

Наверное, это моё личное, но топик сильно пахнет "Агатой Кристи".

0

4

Ну, ТТ-34 - это русский рок. А ничего другого я не слушаю. Так-что, если и пахнет Агатой кристи, то я рад этому запаху.

0

5

Тигропанда написал(а):

Ну, ТТ-34 - это русский рок. А ничего другого я не слушаю.

О, человек-лакмус!

Скажи, "Вопли Видоплясова" - русский рок?

А Стигмата?
Интересно же, как оно там числится)

0

6

aequans написал(а):

топик сильно пахнет "Агатой Кристи"

Тигропанда написал(а):

залить эту боль кровью людей

ДАААААА

0

7

aequans написал(а):

О, человек-лакмус!

Во тут ты ошибаешься. Я сам для себя определяю, что русский рок, что нет. Мне не интересно ничьё мнение по этому поводу - я не навязываю никому своё. Хочешь, пусть Ляпис будет для тебя русским роком. Не хочешь - пусть не будет. Для меня ТТ-34 русский рок. Агата Кристи - русский рок. Я тебе мой список могу предоставить, если мне не лень его писать будет. Но я не буду его обсуждать и спорить о нём.
Я не слушаю Вопли и не знаю, кто такая Стигмата. Посему - мне банально пофиг, кто они и куда себя причисляют.

Солнышко написал(а):

ДАААААА

Больше крови богу крови!!!!

0

8

Тигропанда написал(а):

Во тут ты ошибаешься. Я сам для себя определяю, что русский рок, что нет.

Неточно выразился

Объективная сторона вопроса мне слегка известна
Интересовало именно твоё субъективное мнение

Это форум, я здесь общаюсь
Для ярлыков есть энциклопедия же.

Спасибо за ответ.
РР, кстати, я и сам очень люблю (хоть слушаю и не только его)

0

9

aequans написал(а):

Объективная сторона вопроса мне слегка известна
Интересовало именно твоё субъективное мнение

Ну так бы и сказал.. А то "человек-лакмус".. На такие вопросы я весьма себе отвечаю))

0

10

Тигропанда написал(а):

А то "человек-лакмус"

Это была ирония

тонкая, как жало на перстне моей матушки

0

11

А если серьёзно.
1. Выверт труъ. Грамотно встроен.
2. Но я столько сентиментальности не выдерживаю. Разврат эмоций какой-то.
3. Следовательно, для нормальных людей должно быть в самый раз.
4. Но слезодавилка же. Всех убили, деву убили, глазищи-чувствища.
5. Но для задания по самопопиныванию - более чем круто.

0

12

Солнышко написал(а):

Но я столько сентиментальности не выдерживаю. Разврат эмоций какой-то.

У меня с этим проблема и я об этом знаю. В том смысле, что всё, что я пишу слишком "разврат эмоций". Ничего не могу с этим поделать. Пока не заведу себе седьмую жену, я весь - одна сплошная эмоция.

0

13

Тигропанда, само по себе это допустимо, есть и такому стилю место. Просто я до сих пор подросток и пфффшшш))
А другие варианты эмоциональных эмоций можете? Не только про милых дев?

0

14

Солнышко написал(а):

А другие варианты эмоциональных эмоций можете? Не только про милых дев?

Вот, блин.. Сразу вспомнил анекдот:
- Скажите, вы умеете играть на скрипке?
- Не знаю - не пробовал.

А фиг его знает. Может и умею. ))
Хотя, вот что-то пробовал не про милых дев. Но это не рассказ. Это всё из того же дневника на дайрках. Пишу про жизнь через призму лёгкой ебанутости.

текст

Мне наконец-то дали выходные. Даже почти отпуск. Мини отпуск на пять дней, три из которых я проведу со своим сыном и два в дороге в Кострому и обратно.

Автобус довёз меня до моего поворота, где я благополучно из него и вывалился. Жарища, духотища, устойчивый запах пота и беспрерывная тряска - всё это осталось позади. А впереди четыре километра дороги, две бутылки пива в сумке, две пачки сигарет и пять дней без работы впереди. В наушниках хреначит "Рэп – дерьмо, попса – параша! Панки хой! – Победа наша!", телефон честно предупреждает, что долгое прослушивание музыки на такой громкости может негативно сказаться на моём здоровье... Ржу вслух - негативно на моём здоровье!!! Ржу и прибавляю громкость. Первая пробка улетела в поле, я делаю несколько глотков, обливаю пивом майку и снимаю её, закатываю до колена джинсы и одеваю кеды, которые купил час назад. Пыль! Я даже не подозревал, что на обочине такой слой пыли. Я вбиваю в неё каждый свой шаг, отдаваясь жесткому ритму песни. Шаг, шаг, шаг, резкий разворот на носках, пыль, руки к небу, брошенная ветром в лицо пивная пена, сигнал пролетающей мимо машины... Ты раздави меня хоть танком - Я всё равно буду панком! Прыжок и приземление в пыль. Я охуителен! Ветер бросате в меня эту пыль, она легко и непринужденно ложится на голый торс поверх выступившего пота, я смеюсь и в ритм песни танцую по обочине. Нас четверо - я, пыль, ветер и жгучее солнце, которое не может причинить мне вред по той причине, что я уже успел покрыть свою кожу двумя лёгкими слоями загара. Мы охуительны! Я танцую домой.

Дойчен зольдатен, нык – нык швай
Офецыр ун партизайн
Дойчен зольдатен, гитлер капут!
Панки попсу в рот отъебут!

Я ставлю песню на бесконечный прокрут и хреначу дальше. Два километра позади, впереди речка и недавно уставновленные там столбы с надписью "охраняемая прибрежная зона". Охреняема, бля! Я разбиваю бутылку о столб, сгибаю в сложенные крылья бабочки крашенную жесть и выбиваю пыль дальше. Охренели, уроды! Совсем охренели! Столько бабла втюхали в эти грёбанные стольбы с этими циничными надписями, постав их у речки, которую откровенно засрали. Я в этой реке купался, я ловил и стрелял там рыбу, я ловил рыбу под сливной трубой! Раньше из неё текла вода с очестных.. чистая водас очестных, а сейчас напримую сливается говно с двух городов... Я перешел мост и оторвал вторую табличку с той же надписью. Достал еще одну бутылку пива, прикурил от сигареты очередную сигарету.

Дойчен зольдатен, немецкие танки
Ун партизайн, русские панки
Дойчен зольдатен, меня хоть танком
Гитлер капут, буду панком!

Я шел домой, я шел в выходные. Я поднимал пыль, я подпевал своим наушникам вслух, я презирал пролетающие мимо машины, я помахал рукой и улыбнулся остановившейся девушке, я разрешил ей сделать с собой селфи и я пошел дальше. Впереди еще километр дороги до дома, немного пива, много сигарет, ни одного циничного столба, охуительное солнце, охуительный ветер, охуителная пыль и охуительный я.

Рэп – дерьмо, попса – параша!
Панки хой! – Победа наша!
Рэп – дерьмо, попса – параша!
Панки хой! – Победа наша!

Отредактировано Тигропанда (2016-07-28 01:14:07)

0

15

Тигропанда написал(а):

А фиг его знает. Может и умею. ))

Агаааа! А это, между прочим, был бы хороший метод проталкивать эмоциональность как стиль. Больше там печальных детей, больных бабушек. Диккенса всякого.
Хотя панков тоже можно, да. Современный колорит.

0

16

Это не колорит... это мне выходные дали и я четыре км по жарище домой топал. И я не панк.

0

17

Тигропанда написал(а):

И я не панк.

Ничего не знаю, в тексте написано)) Пожизнёво - сочувствую предположительно напечённой голове. Политературно - годный материал для проработки)

0

18

*уревелась вся*

0

19

Мы все умрём...

0

20

Не может быть!)))

0

21

Так эльфы же объявили нам войну.. Ну, может не все, но многие точно.

0

22

Нужно что-то делать. Я подумаю. Я что-нибудь придумаю((((((

*опять чуть не обревелась, потому что это совсем другая игра*

0

23

Эмили написал(а):

*опять чуть не обревелась, потому что это совсем другая игра*

Не надо, пожааааалуйста! Ну не плачь. Я не такой жестокий, как в этом тексте. Блин, я не знаю, как тебя утешить. Это не та игра, действительно.

0

24

Ты чего. Это хорошо, когда читатели над текстами плачут. Это не про жестокость автора - на самом деле автор не жесток, смертью и страданием не наслаждается, а горюет и рефлексирует. Очень горький и полезный текст, как лекарство. И ещё сам по себе хорош.

Надо флеш-моб. В смысле - присоединиться к твоему флеш-мобу.

0

25

Эмили написал(а):

Надо флеш-моб. В смысле - присоединиться к твоему флеш-мобу.

Это не флеш-моб, но реально мотивирует хоть что-то писать. Правда, тут еще важно, кто даёт задание. Нужно, чтобы давал человек, к которому ты не равнодушен и чьё мнение о себе ты ценишь )))

0

26

Тигропанда написал(а):

человек, к которому ты не равнодушен и чьё мнение о себе ты ценишь )))

Это же Ныра. Тут все такие. Начну с тебя. Дай мне задание. :-)

0

27

Ну вот я и попался %) Нуиладно.
Паук затрясся в центре своей паутины, когда она прямой наводкой выпустила в него струйку табачного дыма.

0

28

Принято)

0

29

Что именно? Тот факт, что я попался или задание? )))

0

30

А как ты попался?) Тебе не нравится давать задания?

Задание принято, конечно, мой хороший)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Немного текста