litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Леса.


Леса.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

- Это хорошо, что обещала, - серьёзно кивнул Грэг и чуть улыбнулся. - Куда мы сейчас, душа моя?

0

32

Сейчас - спать. Куда - там? Не знаю. Мне страшно, Грэг.

0

33

- Вот, а ты спрашивала, зачем мне карета с кроватью. Даже если мы запихаем кровать в автомобиль, поспать ты под этот шум всё равно не смогла бы, - весело улыбнулся Грэгори и обнял жену. Прижал к себе, зарылся лицом в её волосы и замер. Только права рука нежно и едва ощутимо гладила спину женщины. Так они стояли, наверно, минут пять, а затем пошли к карете. Кучеру было приказано вести их в гостиницу.

0

34

Келли вернулась вовремя. Последнюю ночь они должны были провести на корабле. Всё было готово. Последние инструкции Гвале оставлены в условленном месте. Берти был пойман в кабаке, отчитан зло и серьёзно, слёзно умолен и приведён на корабль. К утру ждали Роду и Теда.

Келли не спала, и Грэг не мог уснуть, но делал вид, что спит. Келли садилась на кровати, ложилась и прятала голову под подушку, выходила из их каюты, включала свет в коридорах, делала вид, что что-то проверяет перед отлётом.

- Она не придёт, - стучало в голове.

Двое первожителей из их бывших слуг только завтра утром покинут лагерь рядом с кораблём, Келли могла бы передать ей записку. Прощальную записку, на которую уже никогда не будет ответа. Но что она могла ей написать? Что любит? Но Кали не нужна её любовь. Что не понимает, за что Кали ей мстит этой ночью, полной несбыточных надежд? Но она понимает, за что: слишком много надежд самой Кали сломала Келли. Что она жалеет, что не было хотя бы того последнего объятия?

Кали умрёт, что ей за дело до мелких страданий Келли, которая останется жива и даже будет счастлива? В эту ночь Келли платила полную цену за все украденные у судьбы поцелуи и ласки. Кровь то унималась, то снова шла носом. Утро всё не наступало. Келли считала минуты, умоляя их идти медленнее, чтобы надежда не умирала, уговаривая их скорее закончится, чтобы покончить с этой агонией. Ей казалось, что именно сейчас, в это время, Кали умирает.

Утром волосы Келли были почти пепельными.

0

35

Небо постепенно светлело, а Кали мучительно вспоминала, что ей говорила Келли. Какое-то дерево по дороге в Смиттитон... И дальше куда-то там налево, направо... пожарище... До неё наконец дошло, что если она не приедет вовремя, то к утру людей на планете больше не останется -  только она и Рори, которая сойдёт с ума, узнав, что мама исчезла. Считать ли за человека Мору, Кали не знала, а найти маму больше не надеялась. Так что двое. Их останется двое.

Кали дрожала от страха, усталости и возбуждения, а выбившийся из сил медведь едва брёл. Понимая, что всё бесполезно, она всё-таки ночью объехала на нём всю столицу, ещё раз заехала в поместье, к Мортонам, в бывшее поместье Уайтхэдов...
К чёрту. Она успеет - времени полным-полно. Вот только бы дорогу найти, и точно успеет. А когда она успеет, она обнимет Келли. И там хоть в космос, хоть в пекло - лишь бы с ними со всеми.

Она увидела поваленное дерево и дёрнула за поводья, сворачивая. Остаётся надеяться, что во время ливня вдоль обочины упало только одно дерево, а не добрая половина леса. Почти засыпая, Кали следила, чтобы медведь держался левой стороны. Отключающееся сознание отметило, что лес сгущается.
Кали снилось, что она падает с дерева, побеги зловредного вьюжника врастают ей под кожу, а лосебык голосом Берти учит её играть в эволюцию:
- Только азарт и упрямство помогают вырастить самое живучее существо, - говорил он, выдавая ей красные фишки из кормовой базы.

+1

36

- Что это тут у нас? Спящая красавица, и даже две. Эвакуация планеты проходит относительно успешно. Интересно, что сказала старая кошёлка.
Рода закачивает осмотр и даёт отмашку своему спутнику.
- Давай положим сестрёнок рядом, и я поведу. Здесь уже недалеко осталось.

0

37

Рассвет Келли встретила на ногах, ежеминутно собираясь бежать в лес и разыскивать тех, кто ещё мог решиться прийти. Брат, Кали, Рода. И Мора, чёрт возьми, вдруг бы у неё случилась минута просветления! Она почти не сомневалась, что Тед и Рода придут, помешать им могло только чьё-то вмешательство. Но Кали не придёт!

Если бы я тогда не сбила её с толку, сделав своей любовницей, были бы мы теперь просто подружками, и у Кали не было бы сомнений, приходить или нет. Я её погубила теперь уже окончательно.

В конце тропы показался Тэд, ведущий в поводу шестилапых, запряжённых в медвежанс. Краем сознания Келли удивилась, что они могут везти в медвежансе - они же уже давно погрузили свой багаж в корабль. Рода помахала ей из повозки, Келли поднялась и помахала в ответ и ахнула. Обе младшие Риган! Кали! Кали всё-таки пришла!

Ноги подкосились, и она села на землю, удивлённо озираясь вокруг. Грэг поднял её и придержал за локоть. Она умоляюще взглянула на него. Он помог ей дойти до медвежанса и сделал вид, что говорит с Тедом и Родой.

Кали спала, и Рори тоже. Келли осторожно убрала волосы с её лба, а потом, не выдержав, схватила её и прижала к себе.

0

38

Кали проснулась от того, что кто-то схватил её за плечи. Уже почти начав отбиваться, поняла, что это Келли.

Успели! Нашли!

0

39

Рори спал и спал, но Келли не думала об этом. Брата и сестру Риган занесли на корабль, Джордж, уже давно изнывавший от нетерпения, проверил герметичность корпуса, готовность к взлёту, сам подёргал ремни на всех пассажирах. Щёлкнул по носу брата.

- Что ж, если выйдем на орбиту, не развалившись, шансы у нас будут. Один на миллион, но и это немало. Держитесь, и увидимся в эээээээ. Словом, увидимся, - сказал он.

Келли взяла за руку мужа, ему взлёт был ещё опаснее: сердце могло не выдержать. Надежда и отчаяние-таки доканают её сегодня.

Двигатели заработали, Келли вжало в кресло. Кровь снова пошла носом, а вытирать её сил не было. Она закрыла глаза.

Вот они с Тедом убегают от отца, который обещал им порку. Вот она и Берти ловят рыбу и отпускают, а Берти ей рассказывает, что и рабов вот так неплохо бы отпустить. Вот Тед говорит, что отдаёт за неё голос, а за это забирает всё наследство. Вот она говорит Грэгу: позволь мне остаться с тобой. Вот Кали, её тонкие руки и дрожащий голос, она обнимает её после их первого поцелуя. Вот её дети, старшие, сын и дочь, красивые, но мёртвые, и Грэг, бледный как стена, стоящий перед двумя маленькими коробками, не похожими на гробы. Мелькали лица, моменты, запахи, ощущения. Гвала, Адиса, Бапото. Мора. Джордж и Энтони, ставшие совсем взрослыми. Малышка Нина. Кали. Грэг.

А потом свет погас.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Леса.