litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Леса.


Леса.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

http://s7.uploads.ru/t/y9DKl.jpg

0

2

Келли на своём шестиногом медведе въезжает в лес, направляясь к Смиттитону.

Мастер, киньте кубик.

Мастер кидает кубик.

0

3

Келли сидит перед старейшинами, которых видит уже не первый раз. Гвала, Адиса, Бапото. В прошлый свой приезд она была окружена плотным кольцом охранников и слуг, рядом с Грэгом и Берти, ей было нечего бояться, наоборот, это жители леса побаивались её, хотя она не делала им ничего дурного и старалась, чтобы все вопросы решались так мирно, как это только возможно.
Теперь она сидит на земле, и вокруг неё лучники, наставившие на неё своё оружие.
Она поднимает лицо.

- Значит, так вы выполняете данные вами клятвы? - спрашивает она. - Разве не ты, Адиса, обещал мне, что я всегда буду в безопасности на твоих землях? Почему же твои люди стреляли в меня, когда я приехала к вам без оружия, чтобы сообщить счастливые новости, которых вы давно ждали?
- Разве не ты, Бапото, говорил, что будешь служить мне, чтобы у ваших семей всегда была еда и одежда, и чтобы даже ребёнок мог не бояться, что его схватят и отведут на плантацию? Разве не я пять долгих лет платила вам оговорённые суммы деньгами, рапсом, горькой водой (а также лекарствами и колготками из кукурузных полимеров), и теперь ваши дома велики и наполнены удивительными вещами? Разве не я запретила побои работников, строивших мою фабрику и электростанцию? Разве это не я сегодня утром приняла закон, который запрещает брать в рабы вольных лесных жителей? (Можете посмотреть у меня в кармане, если умеете читать - там экземпляр Бэ-шестьсотдвенадской Газеты, официального печатного органа государственной власти этого мира, там на первой полосе закон об отмене рабства, вступил сегодня в законную силу.)
- Взгляни на моё лицо, Гвала. Ты забыл, кто я? Возможно, ты думаешь, что перед тобой слабая беспомощная женщина, которую можно убить безнаказанно, и чей муж не придёт и не спросит за её кровь с каждого из вас?
- Что же. Вам решать, что произошло сейчас: нелепая ошибка, которую вы немедленно исправите, развязав мне руки и пропустив меня в контору моего завода, где я обсужу с вами как с друзьями наши дальнейшие действия ко всеобщему благу, или на вас нашло безумие, за которое расплатится каждый на этой планете - и раса колонистов, и раса первожителей.
- Развяжите меня. Мне нужно осмотреть мою фабрику. Через два дня сюда прибудут специалисты, которые сотворят большой дождь, чтобы очистить воздух, чтобы вам и нам было чем дышать, и повозки с продуктами, чтобы вашим людям было что есть во время дождя. Я жду.

0

4

Обратная дорога была тяжела: шестилапый медведь, на котором она ездила вот уже 19 лет, был убит и уже даже приготовлен. Келли тоже не отказалась от куска. Руку, перетянутую жгутом, она уже не чувствовала. Два маленьких овцекозла с трудом тащили на себе плетёные носилки, слишком тесные для человека. Сопровождавшие её воины выказывали все признаки почтения, а по мере приближения к границе леса - и страха. Все договорённости удалось подтвердить.
Не доехав до дома считанных сотен шагов, она потеряла сознание от кровопотери, и свита, воспользовавшись этим, куда-то растворилась. Овцекозлы успокоились и стали мирно пастись.

0

5

Дни пролетали буквально незаметно. Отношения с женой вошли в мирное, тихое и спокойное русло. Келли как-то обмолвилась, что есть возможность заниматься любовью без риска забеременеть, и Грэг терпеливо ждал, когда это случится. Каждый вечер он проводил с женой в тихих и спокойных беседах, обсуждая планы на будующее, выслушивал её вкрадчивые и осторожные намёки на то, что к рабам нужно относится, если не как к людям, то хотя бы как к разумным и чувствующим не только физическую боль существам. Куда она пропадала по ночам, он знал. Понимал. И старался об этом не думать. Он не хотел огорчать свою жену и потому перестал совершать облавы на лагеря беглых рабов. Тем более, что всё своё свободное время он теперь проводил с сыновьями. И, что наверное не могло не порадовать его любимую Келли, он нашел замену своему основному занятию - теперь он охотился на животных. Как ни странно, но это занятие почти не уступало по азарту охоте на рабов. Свинорылы. Огромные и свирепые животные, которых очень трудно было завалить с одного выстрела. Если ты не убил его с первого выстрела - берегись? Ружьё перезаряжалось слишком долго, а использовать фамильный плазмоган для охоты Грэгори считал кощунством. Не убил с первого выстрела - спрыгивай с шестилапого на бренную и обнажай свой клинок. Ты, твоё умение, твои инстинкты и твой клинок против пятиста килограмм разъярённого клыкастого мяса. Если уж быть совсем честным с самим собой - рабы не способны давать такой адреналин и такие острые ощущения.
В этот прекрасный тёплый день старший Мортон вывел обоих своих сыновей на охоту. С вечера он выследил матёрую самку с небольшим выводком и убил её, не тронув троих её стокилограмовых малышей. Его сыновья должны были почувствовать кровь. Они шли убивать. Втроём. Но они не дошли...
- Келли!
- Мама!
- Матушка!
Они увидели её одновременно. Брошенный Гржгом плазмоган подхватил старший сын. Он нёс её на руках, сдерживая слёзы и свою ярость. Их сыновья сняли ружья с предохранителей и были готовы стрелять в любого, кто встанет на их пути в поместье.

0

6

На лесной развилке Келли пересела из брички на своего шестилапого.

- Ну где же он? - нервно прошептала она, поймав взгляд Грэга.  - Мы приехали раньше?

- Да здесь я, мама, - насмешливо отозвался родной голос. Келли завертела головой. Ствол кривой широколиственной ели раздвоился, и одна из половин превратилась в её сына. Лицо в сыпучей пыльце шевелюжника, рыжие волосы спрятаны под повязку.

- Энтони! - с облегчением воскликнула она, игнорируя насмешливые взгляды отца и сына. - Пожалуйста, будь осторожен. Нина уснула внутри.

- Не переживай, мама, - кивнул ей сын. - Я позабочусь о ней.

И он увёл повозку по боковой узкой тропинке, углубляющейся в лес.

Келли вслед за мужем пришпорила шестилапого, и они помчались в Смиттитон.

- Я безответственная мать, отправить двоих малышей в Лес одних, чёрт меня побери! - думала она.

0

7

Грэг взъерошил сыну его медные волосы и похлопал по плечу. - Ты молодец! Я тебя тоже не увидел, пока ты сам не вышел из тени, - негромко сказал он и огляделся по сторонам.
- Ты забыл одеть очки, вот и не увидел, - ответил Энтони, усмехнулся и поймал воспитательный подзатыльник. Мог увернуться, но не стал. Да и не зачем было - от отцовских подзатыльников голова не трещала. Любя отвешивались, с уважением принимались.
- Я в тебя верю.
- Удачи, па.
Грэгори подождал, пока Келли передаст их сыну малышку, залез на своего шестилапого и...

0

8

В этот раз поездка в Смиттитон была определённо более весёлой, чем десять лет назад. Никаких пикетов и дозоров вокруг города не было, да и сам город разросся вдвое против своих прежних границ. На улицах узнавали рыжего охотника и его жену: кто-то из стариков кланялся им, кто-то из молодых смотрел исподлобья и зло. Старые обиды давно превратились из живых кровоточащих ран потери близких в легенды о злом чудовище, которое терзало их предков. Патриотично настроенные молодые первожители переглядывались, поигрывая мускулами под серой кожей.

Келли не обращала внимание. Ещё не сейчас. Они ещё не готовы к открытому нападению и мести. Пока ещё она - жена самого опасного человека на планете и сестра самого богатого. Пока они не нападут. Но на всякий случай она держалась ближе к Грэгу.

Они проехали главной улицей к воротам завода, с которого они начали Компанию пятнадцать лет назад. Глубокий старик расы первожителей вышел к воротам, встречая их.

- А, - улыбнулась Келли, - Гвала! Рада видеть тебя живым, старик.

Тот поклонился и попытался помочь ей спешиться. Келли приложила все старания, чтобы не затоптать маленького седого человечка.

0

9

Грэг не стал мешать старику в выказывании почестей его жене. Спешился сам, встал позади него и приготовился подстраховать серокожего, если тот вдруг не сдюжит. Помогать не пришлось - умничка Келли сделала всё так, что тот не перенапрягся и даже почувствовал себя галантным мужчиной. Грэгори откровенно позабавила эта ситуация, но улыбаться открыто он не стал. Так, похмыкал втихаря, опёрся на свою верную трость и предоставил свой локоть в полное распоряжение жены.
Завод встретил их не тишиной, но и не тем рабочим гвалтом, который стоял тут, когда он пытался им управлять. Вспоминать, как просрал эту махину, не хотелось. Не хотелось, но вспоминалось. Было стыдно, но не слишком. Старый охотник прекрасно понимал, что он и не мог справиться со всем этим - не дано, не учили и его жена тогда умирала. Честно сказать, срать он тогда хотел на этот завод. Ну, хотел, и просрал. Да и хрен с ним! Чего теперь переживать.. Он украдкой посмотрел на Келли, пытаясь понять, корит она его за это или нет.
Почти весь завод простаивал, но один цех всё-таки работал. Тот, в котором выполнялся их заказ. Туда они и направились неторопливой походкой зажиточных заводовладельцев.

0

10

Впрочем, цехом это назвать было бы преувеличением. Это была одна из мастерских, где в прежние времена выпускалась несерийная продукция, всё, что требовало мастерства, умения работать с чертежами и искать нестандартные решения.

Гвала провёл их внутрь.

- Мы никогда не делали ничего похожего, госпожа, - извиняющимся тоном говорил он.

Келли осмотрела заказ и восхищённо воскликнула:

- Да вы просто волшебник! Никогда не видела такой тонкой работы!

- Это вроде как колдун? - уточнил старик. - Нет, госпожа, я - мастер.

Келли кивнула.

0

11

Грэг осмотрел все четыре изготовленных на заводе изделия и остался доволен мастерами. Да, сделали всё действительно очень качественно и зачем-то красиво, хоть о красоте их и не просили. Но этот орнамент на крышке каждого изделия с вплетёнными в него черепами - прелесть!
- Охренительно всё сделали! Просто охренительно.
Через полчаса все четыре хреновины были упакованы и загружены в специально сделанную на этом же заводе карету. Самое маленькое поместили в пассажирский отсек, под диван, остальные три в багажное отделение. Заглянув внутрь и оценив качество обивки дивана, Грэгори всерьёз задумался над тем, чтобы заказать карету еще больше и с кроватью внутри. Уж он нашел бы, как коротать время в пути со своей любимой женщиной. Выписав чек старику на пятьдесят кредитов, Мортоны отбыли с завода.
- Келли, душа моя, как ты посмотришь на то, если я закажу нам для путешествий дом на колёсах? - спросил он, тихо рассмеялся, обнял жену и добавил уже на ушко: - С кроватью внутри, вместо этого диванчика и столика.

Отдано 50(пятьдесят) кредитов.

Отредактировано Тигропанда (2016-08-01 00:10:08)

0

12

- Нахрена нам карета, Грэг? - засмеялась Келли, разложив юбки по бархатной обивке сидения. - Ты старый транжира. Нам ехать до ближайшей гостиницы и всё, - веселилась она. - Кроме того, она запрягается лосебыками, любовь моя. Все уже давно ездят на современных, с двигателями внутреннего сгорания! Похоже, тебе продали последний неликвид, ну, Гвала, мастер, ничего не скажешь!

Они остановились у гостиницы в самом центре городка.

Собственно, номеров было только три, и один из них они заняли.

0

13

- Это грустно. Потому-что, мне нправятся именно кареты, а не эти тарахтелки. Меня в них укачивает. И Гвалта не впаривал мне неликвид - я его сам заказал.
По быстрому приняв ванную и переодевшись в более цивильный костюм, чем его дорожный, Грэгори потащил Келли в кафе. С недавних пор в городах стали появляться кафешки под названием "Снежинка", в которых подавалось мороженое. Ему очень хотелось отведать этого нового лакомства самому, но еще больше хотелось накормить им Келли. Желательно с ложечки.

Отредактировано Тигропанда (2016-08-01 00:42:41)

0

14

- Чёрт возьми, я не знаю, что надевают в кафе. Для вечернего платья рано, для дневного - слишком просто. Надеваю дневное. Идём.

0

15

Ближайшая снежинка обнаружилась в паре сотен метров от гостиницы, где они остановились. Прогулялись под ручку, дошли и вальяжно расположились внутри. В помещении кафе было на удивление прохладно и от того приятно. После жары и духоты, что царили на улицах города хотелось сидеть здесь вечно. Им принесли меню и вежливо пообещали рассказать, что и из чего сделано, если вдруг не будет понятно.
- Ой.. так много, что я даже выбрать не могу. Ты какое хочешь?

0

16

Рапсовое. Ты обещал мне рапсовое с зеленикой))))

0

17

- Да оно тут, похоже, всё рапсовое, - отозвался Грэгори, напяливая себе на нос очки. - Только полито сверху разными соусами. Но да, вариант с помидурками мне кажется несколько сомнительным. Принесите нам две порции с зеленикой, пожалуйста.
- По сколько шариков каждому?
- Что еще за шарики? Мороженое принесите! Шариков не надо.

Отредактировано Тигропанда (2016-08-01 00:55:33)

0

18

Спустя несколько дней после похищения роботов из города, Келли и Грэг на пеньке разрубили пополам монетку достоинством 1 кредит.

0

19

*появляется проекция Морры. Теперь она не только без шрамов, но ещё и значительно моложе прототипа*

Да, уважаемая, что вам нужно? Поясницу прихватило или мигрень?

0

20

Нет, Мора, у меня всё хорошо. Вы тоже чудесно выглядите. Как и в прошлый раз у меня для вас предупреждение.

0

21

Келли, в прошлый раз это было кстати. Что же, говорите, я слушаю. И сразу говорите, чего хотите взамен. Не верю я в абстрактное человеколюбие - сама грешна.

Отредактировано aequans (2016-08-01 23:17:23)

0

22

- Здесь? - спросил Грэгори, оглянувшись по сторонам? - Вроде ничего местечко. Вполне подходит. Когда-то я здесь охотился. Строим?

0

23

Мора, вы знаете, как работает плазмоган? Заряд делается из иридия, из которого на 90% состоит наша планета. Внутри оружия заряд облучается рентгеновским излучением, и иридий становится ядерным изотопом, накапливает критическую массу и выделяет невероятно большое количество энергии. Вы видели, как это. У человека раз - и отпадает нога. Раба вообще выжигает наполовину. И это из малюсенького заряда.

Пятнадцать лет назад на планете загорелись леса, вы помните с чем это было связано? Землетрясения, магнитные бури. Нам повезло вблизи наблюдать взрыв сверхновой, и после этого процесс в сердце планеты начался. Мы все сидим на огромном плазмагановом заряде, который копит критическую массу. Иридий в ядре нашей планетки превращается в ядерный изотоп, пока мы тут играем в гражданские войны и революции.

Выход есть, и он приемлем для первожителей - они легко переносят присутствие в среде свинца. Нужно насытить воду и облака солями свинца, они будут экранировать излучение. Но нас это убьёт.

Мы набрали достаточно изотопа иридия, чтобы вывести в космос один из отсеков старого корабля, и доставить нас к ближайшей обитаемой планете. Старые компьютеры уже установлены на корабле. Шансов не то чтобы много, но они есть. Мортоны улетают. Берти мы однозначно забираем с собой. Сегодня я поговорю с братом, а мой муж со своей племянницей. Остаются Риганы. Решите, пожалуйста, летите ли вы.

Я оповещу Гвалу о мерах, которые им необходимо будет принять после того, как мы покинем планету.

Вас считают безумной, моя хорошая, но вы не безумны. Давайте попытаемся все вместе, а.

0

24

Келли, я... я действительно благодарна вам за это предложение. Вы очень щедры.

Разумеется, и речи быть не может о том, что я его приму. Мама останется со своими детьми, что бы ни случилось.

(непонятно, чего в голосе Моры больше: гордости, наигранности или сожаления)

Я и мои детки - мы ближе друг другу, чем вы думаете. Не беспокойтесь о нас.

0

25

Мора, ваши детки выживут в атмосфере, насыщенной свинцовыми солями. А вы - нет. И ваша дочь - тоже не факт. Вы не можете оставить её здесь, она ещё ребёнок! Подумайте о ней. Она наполовину человек, она просто умрёт.

0

26

Келли, вы великодушны и у вас большое сердце. Я начинаю понимать, что в вас нашла когда-то моя сестра.

Но с логикой у вас не очень. Или просто не интересовались вопросом? Такая формулировка, как "численность особей, необходимая для поддержания популяции", вам что-то говорит?

Эта сучка, Рода. Она же с вами? Расспросите её.

Мы здесь все не люди, Келли. Кому-то было важно создать у нас такое впечатление. Я пришла к выводу, что мы - плоть от плоти этой планеты. Раз уж вы упомянули мою дочь - в генетическую совместимость разнопланетных форм жизни я, простите, не очень верю. В магические ритуалы - тоже. Меня саму называют ведьмой, Келли. Кому как не мне знать, что колдовства не бывает?

То, что вы называете старым кораблём - не может быть ничем иным, как только декорацией. Хотите участвовать в фарсе? Без меня. Окажетесь правы и улетите? Без меня.

Мы все - чей-то экспериментальный материал, Келли. Культура плесени, забытая в пробирке учёным, ушедшим в отпуск. Боитесь высохнуть? Человеческое, слишком человеческое.

*Морра выпрямляется, её голос становится громче*

Нам, Риган, не нужно божественное вмешательство, чтобы что-то представлять из себя. Этот мир создан для того, чтобы мы владели низшими формами жизни. Этим мы и будем заниматься. Если Бог для этого должен умереть - я сама заварю ему чай.

+1

27

Келли трясёт.

Если надо будет - я и на декорации улечу. Я ничего не понимаю в генетике, и туда не лезу. Я знаю только, что в тот год, когда взорвалась сверхновая, загорелись леса, близнецы умерли у меня в утробе, а перворождённые слетели с катушек и надругались над вами. Может, им не только излучение и тяжёлые металлы, может, им и критическая масса в ядре планеты не страшна, не знаю. У нас работают двигатели, бортовой компьютер способен осуществлять управление, корпус герметичен, и мы улетим.

Если вы передумаете - три дня у вас есть, запасы мы делали в расчёте на всёх людей.

И прошу вас - спросите вашу дочь, пусть она решит сама.

И на всякий случай - прощайте, Мора. Пусть вас хранит то, во что вы верите - я-то снова ни во что не верю.

0

28

Прощайте, Келли. Я спрошу свою девочку, но вряд ли она расстанется со мной. Пусть вам сопутствует удача и благоприятствуют ошибки в логике мироздания. Я не вижу за вами других козырей.

0

29

- Строить не будем. Жаль. Я всё-таки думал, что мы какое-то время поживём в лесу, - очень тихо, так, чтобы не мешать разговору, половину слов в котором не то, чтобы не знал, но не очень понимал. Нет, он понял, что Келли говорит об опасности дальнейшего пребывания людей на планете и понял, что она называет сумасшедшую не сумасшедшей, а та говорит как сумасшедшая, но тоже сумасшедшей себя не считает. Детки у неё.. Он молча стоял и ждал, пока закончится этот бессмысленный по сути своей разговор. Просто ждал, опираясь на свою трость, прислушиваясь к звукам мёртвого леса и вспоминая, как отец где-то в этих лесах учил его читать следы рабов и животных.
- Нет новостей от Роды? - спросил Грэг, когда Мора наконец ушла. - Я писал ей письмо, где указал примерные координаты для поиска, но у меня такое впечатление, что Тони не передал ей его.

0

30

Она обещала быть. Скорее бы уже, чем бы всё это ни кончилось.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Леса.