litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Город. Церковь.


Город. Церковь.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://sf.uploads.ru/t/SUKdZ.jpg

0

2

Доркас входит в церковь, в которой она в последний раз была… ну очень давно. Ни в каких богов миссис Риган конечно же не верит и вряд ли когда поверит. Если Император лично явится к ней в кабинет и объяснит ей, как дальше жить, то тогда ещё может быть. А так…
Стараясь не думать о том, сколько же неизвестных ей правил она сейчас нарушает, она слегка кивает янтарной статуэтке Императора (так - на всякий случай) и громко зовёт священника:
- Эээ… голубчик?! Уважаемый! Вы где? Вы здесь?
Сбоку слышится какое-то скрежетание, и вглядевшись во тьму, она замечает медного болванчика, которого ещё с детства жутко не любила, и который так противно клацал своими конечностями у неё перед носом, когда она приходила с родителями в церковь.

- Я хотела бы с вами поговорить. О деле. И нет, не о том, о котором вы наверное сейчас подумали - мы пока не настолько нуждаемся в запчастях. Я не очень хорошо понимаю, что эти помигивания означают, вы уж извините. И даже если вы чем-то возмущены, то не могли бы вы оставить эту свою гневную иллюминацию до того момента, когда я закончу? Да, вот так хорошо, спасибо.
Понимаете, мы все чахнем без вас. Нашим душам не хватает… эээ... Великого Божественного Света, а вот конкретно моей душе - наставлений и… ммм… участия. Я уже не говорю о том, что болеют дети - ваши прихожане, о которых вы обещали заботиться. Мы нуждамся в вас. Да и вам, я думаю, так много всего хочется сказать, что вот аж не терпится - вы снова мигаете. В общем, я считаю, что вы совершенно зря пытались покинуть нас в такой тяжёлый для нас час. И поэтому прошу вас вернуться к нам.
Да, чисто технически это почти невозможно - вы изрядно потрудились в этом направлении. Но мы можем попробовать. Как там сказано в… эээ… где там это обычно говорится? - кто не пытался, тот не преуспел? Ну как-то так. Я даю вам сутки на подумать, и завтра буду здесь в это же время. Договорися заранее - мигаете два раза, если согласны, и совсем не мигаете - если не согласны. А то если уж узнавать плохие новости, то без рези в глазах.
Заранее спасибо…эм… любезный мой. Позвольте на прощание…хм... поцеловать вам… ну вот что-нибудь вроде этого.

Чмокнув священника куда-то в локоть, который он нелепо выставил (в результате неудачного самоубийства его изрядно перекосило) и всем своим телом изобразив максимальную почтительность, на которую она была способна, Доркас, весьма довольная собой, отправляется к дому Кепвелов. Ей надоело писать все эти письма, она решила договариваться лично.

+1

3

Рода Мортон отсиживается в церкви. Так уж получилось. Рисковать выходить на улицы, полные диких рабов, её не тянет. Посылать за помощью - пока тоже. При мыслях о том, что делать дальше, у Роды возникает стойкая ассоциация её положения с древней традицией предоставления в церкви убежища преследуемым, вне зависимости от их грехов. Или это всего лишь бабушкины сказки. Так или иначе, здесь, в темноте и прохладе, всё кажется иным. Рода садится рядом со священником - не вполне живым, но не вполне и мёртвым. Это сойдёт. Ей нужно выговориться.
- Святой отец, почему жизнь такая сложная? Всё должно было обернуться иначе, а получилась какая-то ерунда. Я понимаю, что это я сделала что-то неправильно, как же иначе, но я же не знаю, что именно, и что-либо исправить не могу. Понимаете, я хочу, чтобы хотя бы у мальчиков всё было хорошо, но хорошо ведь уже не будет. И вся планета переворачивается с ног на голову. Что будет завтра? Наступит ли завтра? Я вам честно признаюсь, только не отлучайте сразу от церкви - я сомневаюсь, что Императору может быть до нас какое-то дело. Это слишком маленький мир, здесь ничего и нет-то, кроме рапса и медведей. Но если есть вероятность, что ему не всё равно, вот бы у нас тут случилось что-то хорошее. И пускай покарает Мору, ибо она еретичка.

0

4

Входит в церковь и останавливается на пороге, не решаясь потревожить уединения золовки. Забивается в угол и молится про себя, хотя ни во что не верит, но всё равно молится. Пусть император или лесной дух или чёрт лысый - кто угодно, пусть он не помогает, но хотя бы не мешает. Я вам молюсь, Мастер. Вы много у меня забрали - пожалейте теперь, я буду хорошей. Когда-нибудь. Пожалейте меня, Грэга, мальчиков, Тэда, Кали. Берти пожалейте. Роду. Мору. И миссис Риган и Лорелею.

0

5

Под руку с мужем входит в церковь Священник, заново отполированный, снабжённый новыми динамиками за счёт её брата 10 лет назад, узнаёт свою самых верных и влиятельных прихожан и выкатывается им навстречу.

Келли сотворяет знак покорности императору и бросает в прорезь на груди священника 1 кредит. Священник жужжит чуть громче обычного. Алгоритмы подсказывают ему, что эта сумма в 1000 раз больше необходимого минимального пожертвования, после которого священник начинает выполнять заказанный обряд или исповедь или даёт медицинскую консультацию, но как минимум в 10 раз меньше среднего пожертвования, вносимого обычно Келли. Это сбивает его с толку: протокол предписывает ему неуклонно повышать сумму каждого следующего добровольного пожертвования с каждого прихожанина, но психологический портрет Келли, составленный им за прошедшие 10 лет подсказывает, что просить добавки бесполезно.

Святой отец, я пришла к вам за советом. Мои сыновья забросили учёбу и проводят дни и ночи в храме. Старший хочет стать священником, послушайте только - священником! В нашем мире никогда ещё не было человека-священника! Это невозможно! Младший в пылу веры хочет напасть на мирные селенья первожителей. Они ещё очень молоды, да, и вполне могут перебеситься, но я прошу вас, употребите ваше пастырское влияние, чтобы охладить их пыл. Скажите им, что их глупости не угодны императору! И запретите им даже приближаться к их тётке Роде! Это неслыханно: я не верю, конечно, что они и вправду стреляли бы друг в друга, но всё же это опасные игры. Покой Роды был нарушен, её репутация запятнана. Прошу вас, святой отец...

0

6

Священник, пожужжав, отвечает:

Дочь моя, сила и удаль твоих сыновей угодны Императору. Долгие годы в семьях людей нашего мира не рождалось юношей достаточно сильных и жестоких, чтобы бросить вызов тому, кто так близок по крови, ради обладания ценным трофеем. Наши священные книги полны подвигами Сыновей Императора, которые проявляли подобную отвагу и мощь! Ты должна быть довольна тем, что родила двух таких достойных мужей. Верь, что с одного из них начнётся возрождение и слава нашего мира! Они сильны, свободны, жестоки. Судьба приведёт их к победе - и нас вместе с ними. Сразятся ли они друг с другом и победит сильнейший, или объединятся, чтобы искоренить еретичество, мы не знаем. Мы можем только молиться за их молодость и силу, и верить, что будущее их будет полно славы.

Поражённая, Келли молчала.

0

7

Грэгори спокойно озирается по сторонам, машинально прикидывая, сколько бабла втюхано в обстановочку. Да, в последние годы он уверовал в высшие силы и даже ходил в церковь. Но Только потому, что здесь тихо и никто не мешает разговаривать с теми двумя десятками богов, которых он знает по именам. И здесь всегда прохладно, даже в самую лютую жару. Он отдыхает здесь, жертвуя только необходимый минимум. Он седым айсбергом возвышается за спиной своей жены и очень мило улыбается акульей улыбкой. Слава богам, все зубы у него целы и он может позволить себе этот оскал. Он молчит, но одно только слово Келли, единственный жест и он проверит, может ли он до сих пор убить с одного удара лосебыка или нет.

0

8

Келли переводит дух и спрашивает:

Разве вы не говорили мне всегда, что император ждёт мягкости и покорности, любви и честности?

Да, - отвечает священник. - От тебя ждёт. Ты женщина. А они мужчины, и их долг...

Келли резко встаёт.

...их долг - быть твёрдыми, могущественными, повелевать и подчинять. Загляни в себя, дочь моя, разве не за это ты любишь своего мужа? Не за то, что он был с тобой твёрдым и подчинил тебя железной дланью?

Келли потрясённо оборачивается на Грэга. Тот ржёт.

Вы ошибаетесь, святой отец, - говорит она. - Не за это я люблю его. Знаете, он очень, очень добрый. И ужасно приятный наощупь. И он приносит мне фрукты в постель, и заворачивает меня в десять слоёв при каждом удобном случае. Так что вы ошибаетесь.

Динамики значительно прибавили громкость.

Я НЕ МОГУ ОШИБАТЬСЯ, ДОЧЬ МОЯ! МОИ ПРОГРАММЫ ВЫВЕРЕНЫ ДЕСЯТКАМИ ТЫСЯЧ ПОКОЛЕНИЙ ЛЮДСКОГО ПЛЕМЕНИ! ВАШИ ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ ЖИЛИ В СООТВЕТСТВИИ С ЭТОЙ МУДРОСТЬЮ!

Келли заткнула уши.

Понятно, - кивнула она.

Помните, святой отец, вы запретили мне близость с моим мужем, дабы новый зачатый ребёнок не убил меня своим появлением? Когда я зачала, вы сказали, что я умру. Я жива.

ЕПИТИМЬЯ! ЕПИТИМЬЯ ЗА ТВОЙ ГРЕХ, ДОЧЬ МОЯ! ТЫ ПОЗВОЛИЛА ЧАРОДЕЯМ ВТОРГНУТЬСЯ В ТАЙНЫ ТВОЕГО ТЕЛА И ПОТОМУ ОСТАЛАСЬ ЖИВА!

Да, да, - кивнула Келли. - В больнице, которую я открыла 10 лет назад, мне сделали первое на этой планете кесарево сечение. По старым книгам, без опыта. И я осталась жива. А вы этого не могли. Вы говорили, это невозможно. Вы ошибались.

После этого вы велели лечить меня кровопусканием и чуть не доконали. Вы снова ошиблись.

Вы лечили электростимуляцией моего мужа - думаю, вы снова ошибались. Ваш код писали люди, люди ошибаются.

Прощайте, святой отец.

Священник ткнул в её сторону манипулятором.

ЗАПРЕЩАЮ ТЕБЕ ПОЯВЛЯТЬСЯ В ХРАМЕ! СНЯТИЕ ЗАПРЕТА ОБОЙДЁТСЯ В 10 КРЕДИТОВ!

Келли кивнула.

Я подумаю. Мой брат скоро женится - я наверняка захочу присутствовать. Но заранее платить не буду. Всего вам хорошего, святой отец.

+1

9

- Можно я дам ему десять кредитов? - тихо спросил Грэг, когда они оба вышли из церкви. - Давно так не смеялся. Ты знаешь, мне кажется, что н только что заработал эти деньги. Я еще раз просмеюсь до слёз, а он снимет с тебя запрет. И я опять буду ржать. Не, ну можно, а? - И грэг снова рассмеялся. Так же искренне и заразительно, как в тот момент, когда робот сказал "подчинил тебя железной дланью".

0

10

Келли уткнулась в воротник его пальто и тоже засмеялась.

Ну уж нет. Никаких кредитов ему.

Внезапно посерьёзнела.

Чёртов болван, он пытался погубить наших мальчиков. Что ж они там за люди-то были, колонисты с Корабля? Как им в голову пришли такие правила?

0

11

- Как говорил мой дед: ''Бывают такие пизданутые''. - Грэгори обнял Келли и поцеловал в макушку.
- Только пытался. Да и хрен бы с ним.

Отредактировано Тигропанда (2016-07-31 08:16:39)

0

12

Келли уводит мужа домой.

0

13

Грэг вошёл первым, Келли - следом.

Священник преградил им путь.

- Келли Кепвел-Мортон, я запретил вам входить в храм!

Келли покаянно склонила голову.

- Я принесла пожертвование для искупления, - и она показала зажатые в руках 100 кредитов.

Священник опустил манипулятор, допуская её к прорези для взносов на груди. Она сделала шаг вперёд и опустила одну монетку. Внутри робота что-то очень тихо хлопнуло, огоньки погасли, манипуляторы безвольно обвисли. Пока стартовала система резервного питания, Грэг сбил на спине робота крышку и извлёк батареи. Робот окончательно затих. Они затолкали его в карету и выехали из города. Спустя несколько минут копыта овцебыков уже стучали не по мостовой, а по дёрну. Через полчаса они были глубоко в чаще леса.

0

14

Проходя мимо здания, которое он никогда не посещал со времен туманной юности, Берти тушит о стену свою сигару.
Здание полно темноты и покоя.
Вероятнее всего, оно мертво, как и поместье Уайтхэд, леса и прочие, изгаженные обитателями, ценности планеты.
Поместье ушло с молотка за пару дней и приобрел его Митти, тот самый пройдоха Митти, толстый паук подпольного мира. Став хозяином Уайтхэда, он тут же заказал себе пиджак, очень похожий на мундир старика Уайтхэда и нанял в дом слуг, выбирая тех, что выглядят пониже и послабее. На фоне них здоровяк Митти смотрелся как иная форма жизни. Он даже звал Берти на обед официальным письмом, в котором слова слеплялись в новообразованный жаргон и перемежались вычурными обращениями.
Отворив скрипящую дверь церкви, Берти входит внутрь, пересекает ее, морщась от падающих на лицо полос света, и садится на скамейке возле трибуны Священника.
Самого Священника нет нигде, как если бы отключились все его системы и он превратился в гору металлического хлама, не наполненную больше ритуальной информацией.
Берти закрывает глаза и сидит в оброненном свете, пока земля мелко содрогается, как это происходит последние несколько...лет? дней?
Самое время подумать о том, что, бесполезный атом, он не имел от женщины детей и никогда не звал мужчину братом.
Самое время, когда под ногами содрогается земля, думать о чем-то, сконцентрированном внутри и бесполезном для окружающего мира.
Самое время предаться размышлениям о том, что человек тяготеет к уничтожению всего, что его создало, что он сам создал и в итоге - самого себя.
Если бы он был богом, Берти уверен, он бы тоже рано или поздно устал, потерял всякий интерес к своим творениям и забросил эту планетку далеко в космос, чтобы она, постылая, сама разрешила все вопросы, связанные с жизнью и смертью.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Город. Церковь.