litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Город. Ратуша, зал заседаний и кабинет ростовщика.


Город. Ратуша, зал заседаний и кабинет ростовщика.

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Мужелица была повержена. Рори встал из-за стола, без особого усилия выдернул нож из дверного косяка, отёр лезвие о брюки и, убрав нож обратно в ножны, вернулся к столу.
"Становись судьёй, Рори», говорили они, «будешь влиятельным человеком», говорили они.
Влиятельный человек весь день решал, кому из первожителей принадлежит какой-нибудь хлам - сидящему справа от него или сидящему слева. Ну а при первой же попытке взять инициативу в свои руки, влиятельный человек получил от матери такую взбучку, что до сих пор вспоминать противно.
Рори умел управляться с матерью, но их стычки плохо заканчивались, поэтому проще было потерпеть, пока она отбушует, и сделать по-своему.
В этот раз он собирался поступить так же. Очень уж ему не понравился взгляд, брошенный на него Келли Мортон. Мать велела в ту сторону даже не думать, но если бы он слушался мать целиком и полностью, то ходил бы сейчас в платье и учился печь пироги, а не сидел в кресле судьи. 

Но у Рори были большие планы и не только относительно Келли Мортон. Поэтому он снова спросил сидящего в его кабинете Грибба Брукса, первожителя:
- Ну так вы согласны с моим предложением или мне ещё раз повторить?
- Не нужно, мистер Риган. Я думаю, что это выгодное предложение, но…
- Что но? Не нравится - забирайте свои бумажки и катитесь на все четыре стороны.
- Но город выделил эту землю под строительство молельного дома.
- Город? Кто это такой? Я не знаю такого человека, - спокойно ответил Рори, внимательно глядя сквозь собеседника, - этот документ подписала Кепвел-Мортон. Будучи судьёй, она выделила землю под строительство молельного дома. И это прекрасно, но проблема в том, что под этой землёй располагаются шахты бывшей очистительной системы. Строительство небезопасно. Я внятно сейчас выражаюсь? Вы каждое слово понимаете?
- Мистер Риган...
- Судья Риган. Я не могу позволить вам производить работы на этой земле.
- Но вы же говорили...
- Десять процентов, Брукс. Десять процентов, которые пойдут на укрепление шахты. Вы можете сейчас пойти к своей работодательнице и сказать, что строительство обойдётся вам дороже, и выслушать всё, что она думает о вас, как о строителе. А можете просто обозначить в документах ту же стоимость, и я тихо улажу эту проблему. Я вам же навстречу иду, Брукс. Вам и вашим людям. Мисс Мора Риган ничего не потеряет, наняв других, более сообразительных строителей, которые будут внимательно относиться к своим обязанностям. А вот вы потеряете многое. Итак?
- Хорошо-хорошо! Я согласен! Просто я не понимаю, как это всё должно выглядеть.
- О, не беспокойтесь, это мы уладим.

Рори дружелюбно улыбнулся и достал из верхнего ящика стола несколько чистых бланков.
- Вы главное подписывайте там, где я скажу, и всё будет хорошо, - мягко говорил он, пока Брукс выводил корявые закорючки.
Поручение матери он выполнил, а значит можно теперь и своими делами заняться.

Отредактировано Рори Риган (2016-07-30 20:37:01)

+2

62

Издаёт положение о принудительных и исправительных работах.
От имени города арендует Риган-холл и присваивает ему статус пенитенциарного учреждения.
Учреждает Первый Столичный Универсальный банк, держателем акций которого является город. Уставный капитал изыскивает у ростовщика.
Вводит налог на прибыль предприятий (10%) и налог на розничную торговлю (10%).

0

63

Ах, да.
Учредил городской совет, куда обязательно должны входить представители первожителей в составе минимум 10%, и обязал городского главу отныне и впредь любое своё решение согласовывать с советом.

0

64

Тед перед организацией свадьбы выделяет 3000 уе на обустройство даунтаунов для первожителей, всего их планируется пять, они довольно скромные, но вместительные, со всеми удобствами маленьких городков. Несколько кварталов в самом городе также подвергаются перепланировке.

Жильё оказывается в собственности Теда, но он сдаёт его первожителям по доступной цене, почти втрое скашивая цену для работников своих фабрик.

0

65

Рори отыскал в Новостном листке нужное объявление:
Первый Столичный Универсальный банк уведомляет всех граждан о доступных, удобных и недорогих кредитах.
Купи сегодня - плати завтра!

А под окнами Ратуши надрывался мальчишка-первожитель, кричавший примерно всё то же самое.
Пока что Рори был всем доволен. Ну кроме того факта, что Тед Кэпвел пытается купить город. Но так как большинство вменяемых строителей в столице всё равно уже были у Рори под колпаком и исправно платили ему, на этот счёт он тоже не особо переживал.
Рори разглядывал приглашение на свадьбу и думал, что не пойти нельзя, а идти не хочется. Мало кто из них будет рад его видеть, и он не особо горит желанием оказываться с ними под одной крышей.  Но лишний раз посмотреть на Роду - это само по себе удовольствие, да и не проигнорируешь событие такого уровня, сидя в этом кресле… А ещё медведи и охота - такие развлечения он мог себе позволить только разве что по приглашению.
И Рори полностью переключился на мысли о медведях и охоте.

0

66

Поздним вечером пижонская карета Мортонов въехала в город. Мистер Мортон подал руку своей жене и помог ей выйти на тротуар перед ратушей.

Келли задрала голову. В окнах второго этажа было видно голубоватое мерцание: робот-уборщик наводил порядок в кабинете судьи.

- Часы можно сверять, - засмеялась Келли.

Она достала связку ключей, которые, по-хорошему, давно должна была передать Рори, открыла дверь и они вошли. За дверью судейского кабинета было слышно такое знакомое недовольное жужжание. Келли заперла кабинет.

- Всё, - кивнула она. - Он нас не побеспокоит, если не поймёт, что мы тут. А не поймёт, пока не увидит. А не увидит, потому что дверь заперта. И ломать имущество ему не позволит программа.

Они прошли по коридору к укреплённым металлическим дверям серверной. Палить из плазмагана было неразумно, и они просто облили замок соком перепетии сопливой и сели ждать. Через десять минут дверь скрипнула и потянуло сквозняком. Они вошли в помещение с кондиционированным воздухом, обесточили ростовщика и принялись собирать оборудование. Собрав всё необходимое, перенесли в карету и уже собрались уезжать, как Келли сказала:

- Слушай!

- Что?

- Уборщик перестал долбиться в дверь.

- Что-то понял? - встревожился Грэг.

- Смеёшься? Это просто уборщик. У него сел аккумулятор. Забираем его тоже.

Она отперла дверь своего бывшего кабинета и вытолкала уборщика на мостовую. Они забросили его в карету и тронулись. Ехать было недалеко.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Город. Ратуша, зал заседаний и кабинет ростовщика.