litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Поместье Мортонов


Поместье Мортонов

Сообщений 31 страница 60 из 115

31

Долго сидит в кресле после ухода брата, ничего не видя через пелену непролитых слёз.

Ну же, Келли, соберись. Возможно, всё ещё наладится. И всё же - будь осторожна, оставь место для сомнений.

0

32

Грэгу доложили, что в его отсутствии в дом приходил брат его жены. Никаких негативных эмоций он к нему не испытывал и.. Впрочем, он вообще никаких эмоций к нему не испытывал - просто забыл о его существовании за пять лет. На удивление всем, сегодня охотник был трезв и даже не раздражен.. ничем. Спокоеню собран. Навестил обоих сыновей, немного поиграл с ними и отправился искать жену. Ему любопытно было, зачем приходил Тэд, но спрашивать он не собирался - сама скажет, если захочет. Он привык доверять ей за пять лет их совместной жизни. И по прежнему к ней не охладел. Так-что, в гостиную, где она сидела, рыжеволосый мужчина зашел со слегка смущеной улыбкой на губах.
- Как ты, душа моя?

0

33

Келли целый день прождала Кали, а та так и не пришла. Был уже вечер, и она спустилась в гостиную, одетая для выхода, и села ждать мужа - он должен был вернуться с охоты.

Грэг вошёл, и Келли поднялась ему навстречу. Быстро взглянув ему в лицо, она с облегчением выдохнула: Грэг был трезв и в хорошем настроении.

- Ты улыбаешься? - подставляя лицо ему для поцелуя, спросила она. - Случилось что-то хорошее?

0

34

- Нет, ничего особенного. Просто увидел тебя. А еще я удивлён, что мне не так трудно оказалось выполнять условия нашего последнего соглашения. Я был почти уверен, что сума сойду, если честно.. А нет, весьма неплохо себя чувствую. - Грэг прижал к себе жену одной рукой, а второй нежно провёл по её щеке и поцеловал. Он говорил о тех договорах, от которых уже ломилось три ящика письменного стола. И, если в самом начале их совместной жизни эти договоры были почти серьёзными, то за последние несколько лет превратились в добрую традицию, которая нравилась обоим. Если бы кто-то сейчас открыл верхний ящик и прочитал бы последний договор подписанный три дня назад, то увидел бы там следующее:
Я, ниже подписавшийся Грэгори Мортон, обязуюсь не употреблять внутрь водку и другие спиртные напитки в течении недели с момента подписания. Так же, не буду пытаться заменить их курением сушняка. Хоть и так не курю его.
Я, ниже подписавшаяся Келли Кепвел, обязуюсь каждое утро и каждый вечер одаривать мужа улыбкой при условии выполнения им условия контракта. Хоть я и так это делаю.
[i]Грэгори Мортон.
Келли Кепвел.
Судейская печать.
[/i]
- Голова чистая, соображаю на удивление ясно и.. И раздражительность пропала. Ты была права, так лучше. Что бы я без тебя делал? Ты не знаешь?

Отредактировано Тигропанда (2016-07-27 21:18:30)

0

35

Знаю. Гораздо меньше горевал по умирающим детям и убивал своих беглецов безо всяких сомнений.

Помолчав, продолжает.

У меня чувство, что я ломаю тебя, Грэг, тебе очень шло быть сильным, жестоким и злым, а я пытаюсь сделать из тебя котёнка, но ты тоже ломаешь меня. Когда ты пристрелил тех шестерых несчастных, я четыре месяца спать не могла. Я и сейчас закрываю глаза и вижу эти дергающиеся руки в грязи под дождём. Я никогда не была чувствительной, но теперь я ощущаю их почти людьми. У того, с жёлтыми глазами, были сыновья - близнецы. После того, как ты убил его, их мать не смогла их кормить. Я хотела помочь, но когда пришла к ним, было уже поздно: она отнесла их в лес и оставила зверью.
Я знаю, что они не люди, и я не должна видеть в них разумных существ, но я больше так не могу, Грэг, не могу. Я не должна сейчас плакать, мне уже не под силу плакать, да и косметика размажется, а нам сегодня идти в гости. Но я сойду с ума, если услышу, что ты снова организовал рейд и травишь собаками этих несчастных. Вот сейчас я смотрю в твои добрые родные глаза и гадаю, почему ты улыбаешься. Может, потому что кого-то запороли насмерть? Отловили в чаще и в назидание повесили?

Не выдерживает и плачет.

Не утешай меня, Грэг. Лучше иди переодеваться - мы приглашены к моему брату, и идти обязательно: возможно, сегодня у него будет решаться судьба всего нашего мира. Иди, Грэг, я напудрю лицо и дождусь тебя здесь.

0

36

- Не буду утешать. Не сейчас. И нет, никого не затравили собаками и не забили плетьми.. - немного растерянно ответил Грэг, пытаясь придумать, куда деть свои руки, которым вдруг не нашлось применения рядом с женой. Просила не утешать. Когда она говорит таким тоном, лучше её не трогать. Подождать.
- Я уже пять дней занимаюсь организаций сопротивления и не охочусь. Только защита. Мы строим частоколы, я учу жителей хуторнов держать в руках оружие. Их убивают эти дикари. Прости. Позже об этом поговорим. Не удержался, прости.
И он действительно выглядел побитым котёнком, когда уходил из зала, чтобы переодеться и подготовиться к приёму. Прекрасно знал, что это заёмёт у него не больше десяти минут - почистить сапоги, обтереть тело мокрым полотенцем да сменить пропахшую потом рубаху на чистую. Он делал это всё автоматически, размышляя над словами жены. Он вдруг понял, что стал слишком сентиментальным. Да, после рождения их детей он сильно изменился. Очень сильно. Он научился ценить чужие жизни, но так и не научился считать рабов равными людям. Ему с детства вбивали в голову, что рабы имеют право только на подчинение. Не подчиняющиеся людям рабы должны быть наказаны. Степень наказания зависит от степени неподчинения.. А тут эти её слова о детях отнесённых в лес. Он разбил зеркало в ванной кулаком, когда в возникшей в голове картинке рабыня превратилась в Келли, а её дети в его детей. Ради неё, ради своей жены он готов на всё. Даже пересмотреть своё отношение к рабам. Когда-то давно его отец сказал ему, что каждые пять лет человек умирает и рождается заново. Если ты не видел человека пять лет - ты уже никогда его не увидишь. Даже если встретишь его - это уже будет другой человек. Они женаты пять лет. Что ж, пусть покоится с миром тот Грэг, которого он знал пять лет назад. Этот Грэг будет убивать только ради своей жены и ради своих детей.

0

37

Келли дожидается мужа, который помогает ей сесть на медведя, и они отправляются в Кепвел-Хаус. Келли таит надежду, что что-то изменится, но знает, что Грэг может измениться только если решит сам. Плачь - не плачь, он всё решит сам. Впрочем, как и она сама. Она тоже всё решает сама.

0

38

Рода Мортон не сдаётся. Пускай на костылях тяжело, а отпиленная нога ноет по ночам, как живая. Пускай дядя то и дело хлещет виски как воду, а в доме заправляет эта Келли, которая с его попустительства утешается в объятиях девицы Риган. Пускай к малышам Роде нельзя даже приближаться - они тут же начинают кашлять - и на семейных обедах (ежели таковые случаются) ей не рады. Главное сейчас - остановить сучку Мору, которая науськивает рабов. Наверняка те твари, которые жгут их владения, - тоже её рук дело. Сначала Рода мечтала встроить в протез пулемёт, но это ребячество. Против ведьмы поможет только снайперская винтовка.
Зато у неё было немало времени подумать. И немало времени на занятия в оранжерее. Да, пускай её травку даже рабы в лесу наверняка уже выращивают сами. Пускай все знают, что на части её участка зреет новый, экспериментальный сорт родезии, который запрещено пробовать под страхом смерти. Это растение охранит себя само. А в нужный час тюк готового зелья случайно, совершенно без её, Роды Мортон, явного намерения, попадёт в руки бунтовщикам. И их станет намного меньше. А если повезёт, отрава доберётся до самой Моры с её треклятым культом.
Но сейчас принцессе пора ехать на бал. Конечно, Кэпвелла она не удостоила ответа, но он их наверняка даже не читает. Дядя уже унёсся с драгоценной жёнушкой, и Рода смогла спокойно пристегнуть протез, переделанный из прадедовского - пришлось удлинять, поэтому даже на костылях удобнее, но эффектное появление требует жертв, - и облачиться в простое, скромное платье. Её не ждут. Но она придёт и покажет, что ещё существует на этом свете.

0

39

Этой ночью, вернувшись домой с мужем, Келли ушла в свою комнату (последний год у них с Грэгом были раздельные спальни из-за запрета на близость), выбралась в окно и на своём замотанном старом медведе добралась до города, в дом Кали.

0

40

Это было самое настоящее чудо. Грэг никогда не верил в богов, но заметив, что оба его сына почувствовали себя гораздо лучше, он пошел в церковь и помолился. Правда, после церкви он помолился и дома, но уже не божественному императору, а всем богам, чьи имена знал. Следующие несколько дней он провёл в занятиях со своими детьми. Он и раньше уделяд им не мало времени, но теперь просто не отходил от них. Про облавы на беглых рабов он и думать забыл - не было на это времени и желания. Игры простые и игры ообучающие. Уроки владения холодным и огнестрельным оружием. И тир, который они втроём построили. Сами построили, без помощи рабов. Впервые за последние пять лет Грэгори Мортон был счастлив на девяносто девять процентов. Старший сын всё еще кашлял время от времени, но уже не падал в обморок от каждого чиха и даже начал иногда улыбаться.

+1

41

Грэг шел так быстро, как только мог. Он мог и бежать, но при каждом его неосторожном шаге Келли стонала от боли. Пока они добрались до поместья, он успел трижды прокусить насквозь нижнюю губу, а тащивший его плазмоган старший сын дважды падал от усталости. Он разрешил бросить им своё и его оружие, но они не бросили.
- СВОБОДУ КАЖДОМУ ТРЕТЬЕМУ, ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА ЗДЕСЬ БУДЕТ ВЕДЬМА! Шевелитесь, суки! Если её здесь не будет, смерть каждому второму!!!
И они зашевелились. И не важно, ради свободы или ради жизни.

0

42

В холле проявляется полупрозрачная проекция - образ Моры Риган.

- Здравствуйте, Келли! - чуть раздражённо обращается она к хозяйке. - Надеялась застать вас по старому адресу, чтобы не встречаться вы понимаете с кем. Говорите же, я слушаю. Хотя вижу, с вами что-то случилось? Может быть, отложим разговор?

0

43

Приходит в себя.

Чёрт тебя побери, Грэг, когда ты прекратишь пугать эээээ... как там их... первожителей. И наших сыновей заодно. Скоро здесь будет Мора, мне надо поговорить с ней, обязательно. Ну вот, ты и сам себя напугал, мой хороший, всё ведь обошлось.

0

44

- Мораааа! Ведьма, мать твою за ногу! Ведьма в нашем доме в течении двух минут после моего клича! Прости меня, как я готов простить тебе все наши разногласия! Поставь её на ноги, умоляю! И я сдержу своё слово! Сегодня же освобожу каждого третьего.

Отредактировано Тигропанда (2016-07-28 22:18:39)

0

45

Разногласия, Грегори, были у меня с тобой, а не наоборот - Морра встревожена, но молчать выше её сил. - Потому что это ты убивал и уводил в рабство моих друзей, а не наоборот.

- Что случилось? Огнестрел? Кто стрелял, оружие человеческое или местных? Говори чётко, перестань орать!

0

46

Испуганно ревёт, когда ей снимают жгут с руки.

Стреляли местные, но они не хотели, они просто испугались меня. Потом оказали мне помощь, но это давно было. Больше трёх часов назад. Я не чувствую руки.

Срывается в истерический смех.

У нас в доме будет кунсткамера. Одна безногая, одна безрукая и трое рыжих. Не трогайте меня, я не хрустальная, всё само заживёт. Мне поговорить надо с вами о деле, Мора, я в порядке.

Теряет сознание.

0

47

Грэгори в ярости разбивает очередное зеркало кулаком. Сколько их уже разбитых? Зрекал. Шесть? Восемь? Скорей всего больше. Ему едва удаётся подавить клокочущую внутри него ярость и не пойти убивать. Ведьма здесь, а за неё он обещал свободу. Но его жену ранили эти рабы.. Нет, не те, что в поместье, но рабы..
- Мора, прошу вас, займитесь её ранами... Я буду сидеть в том кресле и не буду вам мешать. Считайте меня предметом мебели.

0

48

(Мора осматривает рану)

Ничего опасного, если вовремя принять меры. Нужна разумная анестезия, а не это ваше рапсовое пойло, и дезинфекция. Плюс регенератор. У меня есть бальзам, который поможет с этим справиться. Потом - только две недели постельного режима и бульон.

Грег, у меня нет под рукой раба, чтобы принести бальзам. Все рабы, гхм-гхм, собрались в храме на службу за удачу своих свободных братьев. Им важно поддерживать друг друга, прерывать священнодействие - страшное оскорбление их культуры и обычаев, на которое я не могу пойти.

Это значит, что мне всё-таки придётся явиться сюда во плоти. Какие вы можете дать мне гарантии безопасности?

0

49

Приходит в себя.

Мора, вы ещё здесь? Слушайте, я не знаю, успела ли я вам что-то сказать, я немного не в себе. Это очень серьёзно.

Лагерь первожителей на вашей земле находится в низине. Вам его нужно срочно перенести. Я отправила рабочих, и жители леса уже открыли им доступ на нашу лесную фабрику. Послезавтра начнётся ливень, он будет длиться две или три недели, может, больше, может, меньше. Низину всю затопит. У вас есть остаток этого дня и завтрашние день и ночь. Простите, Мора, что не сказала раньше, я всё время боялась, что что-то сорвётся. Ну и не доверяла, само собой.

Ещё, Мора. Вам понадобятся стройматериалы, чтобы поставить новые временные дома: лесные доставят их вам. Они теперь поняли цену деньгам и бесплатно ничего делать не будут. Зайдите в ратушу, мой секретарь передаст вам 50 кредитов, сможете расплатиться с лесными. Если что-то останется - откупите кого-нибудь из рабов, цена свободы нынче невелика: по 2 кредита за душу.
Давайте мириться, Мора. Ну пожалуйста.

0

50

Грэг, как и обещал, изображает из себя предмет мебели. Келли снова пришла в себя и даже может говорить. И не так уж важно, Мора постаралась или встроенная в Кепвелов жажда жизни. Мортон просто сидит и слегка покусывает свой кулак, ожидая, пока закончится этот разговор и он останется наедине со своей женой.
- Любые гарантии, каких только пожелаешь. Любые.

0

51

(Мора достаёт миниатюрные ножнички и состригает с себя локон иллюзорных волос)

Твоё слово, охотник. "Возьми" эти волосы в левую руку и произнеси чётко и громко: "Обещаю Море Риган неприкосновенность, в своём доме и за его пределами, навсегда. Слово моё нерушимо". И если потом вздумаете нарушить слово - пожалеете.

(этот приём известен как "Информационная бомба". О клятве, данной таким образом и нарушенной, мгновенно узнает всё население планеты - и люди, и рабы. Слово ослушника ничего уже не будет стоить)

- И поторопитесь, Грегори. Я буду бежать со всех ног, но и вы не стойте же столбом.

"Первожители". Слово-то какое. Знаете что? Им нравится называть себя рабами - уже когда они свободны. Они произносят это слово с гордостью.

Грегори, если информация вашей супруги подтвердится - я буду знать, что рисковала не зря. Но что бы ни случилось - знайте, что на вашу племянницу мои чувства не распространяются. Она маньячка, убийца и психопат, и будет страдать из-за этого. Не факт, что из-за меня, но - будет.

Отредактировано aequans (2016-07-28 23:05:49)

0

52

Грэг в точности выполняет все инструкции Моры.
- Я не могу клясться за других, так же как ты не можешь обещать ничего насчет моей племянницы. Но за себя клянусь, что с моей стороны никакой опасности в моём поместье тебе не будет. Более того, обещаю, что приложу все усилия по обеспечению этой безопасности.

0

53

Мора, как только на нашей планетке не останется настоящих рабов, я рассмотрю вопрос о том, чтобы снова начать их называть рабами - теперь уже в переносном смысле. Пока же буду политкорректна. Лесным это понравилось.

Мой вам совет, Мора: запаситесь сгущёнкой и консервами. В вашем положении это необходимо. Голода на планете не будет, я закупила сырьё, предназначенное для фабрики, для синтеза топлива, но мы пустим его на еду. И всё же это безобразие - в ближайшие восемь месяцев питаться турнепсом и рапсом. Впрочем, после того, как кончится ливень, мы сможем охотиться. Я имею в виду нормальную охоту: дыркорылы там, долбодятлы, кунгуру.

0

54

[некой неуточнённой ночью]
Рода возвращается домой благодаря мистическим силам решимости и, возможно, непримечательному чёрному ходу, внезапно обнаружившемуся в церкви. И сразу же направляется в оранжереи. Там она проливает всю рассаду родезии, включая экспериментальные образцы, гербицидом и одну за другой запирает помещения. Несколько часов туда лучше не входить. Больше никаких посадок. Конец бодрящей траве, конец всему.
Враги застигают её в последней оранжерее, среди обычных самых что ни на есть безобидных цветов. Когда рядом разлетается стекло, рефлексы заставляют её броситься на землю, при этом она сбивает с ног раба-помощника. Все инстинкты кричат - отбиваться. Разум холодно возражает - нечем. При ней только трость и лейка. И раб. На вид испуганный и точно к этому не причастный. "Это и правда конец", - понимает Рода. Все идеи, все замыслы - ничему уже не осуществиться. Что ж, такова судьба. И недостойно женщины рода Мортон встречать свою судьбу лёжа. Она торопливо нашаривает свой тяжёлый кошелёк (набитый на 20 у.е. с мелочью) и вручает рабу.
- Держи, помяните меня не только злом. Передай дяде, что поля я ему возвращаю. Не попади под пулю.
- Не стреляйте, я к вам выхожу! - кричит Рода, пытаясь встать.
И когда ей это удаётся, выходит.

[отметьте где-нибудь, что 20 у.е. потеряны для общества]

Отредактировано Солнышко (2016-07-28 23:33:29)

+1

55

- Приму к сведению ваши советы, Келли. Спасибо.

- Мне кажется, вы переоцениваете и себя, и местных. Рабы не готовы к свободе: они хотят смягчения рабства. Раскачивая маятник в другую сторону, вы рискуете, что он попадёт вам в лоб.

- Вы делаете полезные дела, Келли. Ну то есть - ничего более важного, чем спасение своей шкуры и разумная забота об окружающих; но у нас тут и это - фактически уровень подвижничества. вы ведь знаете.

- Рада. что вы остались нашим судьёй. Не ваша вина, что не смогли разобраться в том случае. Ничего, я сама с ним разберусь.

- Успокойтесь, Грег, вам ещё помогать мне втирать мазь. Она будет вырываться, и многих слов, что она сейчас скажет, вам, вполне вероятно. слышать от жены ещё не доводилось.

- Я приближаюсь. Ну то есть извините, мне пора. Сами знаете - Мора усмехается - встречаться с самой собой мне не следует; разревусь от вида этакой красоты.

(фантом растворяется в воздухе)

(слуга не успевает доложить о прибытии Моры Риган, как та вбегает сама, во плоти, и протягивает Грегу баночку)

- Что предпочитаете, Грег? Держать или втирать?

0

56

- Втирать и держать. Я сам справлюсь, - коротко ответил Грэгори, принимая из рук Моры баночку.
- Держись, моя хорошая. Потерпи совсем немного. Если хочешь, можешь воткнуть в мою руку свои коготки - к этому я уже привычен, - негромко сказал рыжебородый мужчина, присаживаясь у кровати своей жены и открывая банку.

0

57

Когти, зубы и всё остальное. С неизвестно откуда взявшейся силой кричит и отбивается. Это не может быть заживляющим бальзамом, это огонь, жидкая плазма, сразу четыре заряда, это кислота и кипяток. Келли выгибается всем телом, в какой-то момент ей почти удаётся вырваться из рук мужа. Если бы только потерять сознание, но не в этот раз, лимит на сегодня исчерпан.

Мора, ты обманула нас, Мора! Ты убила меня!

Усилием воли ей удаётся не произнести этих слов.

Наконец Грэг заканчивает экзекуцию, и уровень боли падает до минимального - просто раскалённые угли, ничего особенного. Дрожа всем телом, Келли забивается в угол кровати и смотрит сквозь пелену слёз и мрак спутанного сознания.

0

58

- Будет жить, Грег. Будет жить.

- Вот, Келли. Возьмите кредитку.

(Мора тратит 1 кредит)

- Если будут осложнения - сломайте монетку пополам. Думаю, здесь найдётся чем. Я сразу узнаю, что надо заглянуть к вам.

Ну, мне пора. Кирао!*

*

Пока-пока! (рабск.)

Отредактировано aequans (2016-07-29 00:04:20)

+1

59

Грэг совсем не чувствует своей боли. Он вообще сейчас чувствует и видит всё словно сквозь густой туман. Перед ним комок боли, её живое воплощение, и он виноват в этом. Хочется провалиться сквозь пол в самые глубокие подвалы их поместья.
- Прости. - речь даётся ему с трудом, но он всё-таки произносит это. Когда-то очень давно он обещал защищать её даже от малейшей опасности своим телом, а тут сам причинил ей такую боль. - Прости... - И он сгребает Келли вместе с её одеялом и крепко прижимает к себе. Он уже забыл, что где-то в это комнате есть еще Мора. Сейчас её для него не существует.
- Прости... - И он баюкает её, как ребёнка. Ему еще хватает сил держать её на руках и качать. Он целует её лицо и боится открыть глаза.

+1

60

Келли задыхается и плачет. Не подходи, Грэг, не подходи, я не выдержу ещё одного раза. Шарит вокруг себя, пальцы сами смыкаются на толстом томике стихов авторства некой Морлот, привезённом на корабле в незапамятные времена. Офигенная книжка, человечья кожа, кованый переплёт. Ничего не видя перед собой, принимает одно из мечущихся в её глазах пятен за Грэга, и запускает в него книгой, но попадает в окно и разбивает его. И через разбитый проём отчётливо слышны не такие уж далёкие выстрелы. Где это? В оранжерее? Грэг успевает схватить её и обнять, и тут она ощущает, как напряглось всё его тело. Что с тобой, Грэг?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Поместье Мортонов