litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Нуарчик


Нуарчик

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Я знаю, форма сценария это жесть, но мжт кт заценит)

Закон и справедливость

Сцена 1
Место действия: Чикаго, полицейское отделение номер 2
Действующие лица:
Начальник полиции – Джон Бестейдж.
Старший детектив – Рональд Каган.
Офицер – Редж Маккинсли.
На фоне, ели слышно играет медленный, печальный, блюз на саксофоне.
Крупным планом показывается большое, полутемное помещение. По центру помещения стоит огромный, черный, дубовый стол. За столом, молча, сидит седеющий мужчина лет пятидесяти в белой рубашке. Правой рукой мужчина держит стакан с жидкостью со льдом, напоминающей виски, левой рукой он держит черную, полицейскую фуражку, козырьком к себе и вдумчиво, молча смотрит на нее. На лице мужчины читается печаль и усталость.
Камера по кругу показывает всю комнату. Возле стены, по правую руку мужчины мы видим стенд с большим количеством наград, по центру стенда стоит большая фотография в рамке, на фотографии сорока-восьми летний мужчина, представительного вида с белыми волосами, пожимает руку тридцатилетнему, очень похожему на главного героя мужчине в форме офицера полиции США. На стене, у мужчины за спиной висит флаг США в натуральный размер. На стене по правую руку мужчины сверху висит портрет чернокожего, сорокалетнего мужчины, сзади которого видны два флага. Снизу, под портретом стоит черный, дубовый, письменный ящик, на котором видно маленькую фотографию в рамке.
Наезд, камера крупным планом показывает фотографию. Зрителю становится видно, что на ней изображен все тот же мужчина в гавайской рубашке и шортах, рядом с ним стоит красивая, женщина лет сорока с длинными черными волосами.
Раздаётся стук в дверь.
Смена кадра. Мы видим глазами мужчины большую, коричневую, дубовую дверь.
- Войдите, детектив Каган! - слышится уставший, прокуренный голос мужчины за столом.
Дверь открывается и в комнату заходит мужчина лет сорока-пяти, одетый в длинный, потертый, серый плащ, на голове у него выцветшая, темно-серая федора с черным ободком. В руках зашедший держит большую стопку папок с бумагами. На лице мужчины читается тревога.
Диалог между зашедшим (Р) и мужчиной за столом (Д).
Р - Здравствуй, Джон. Вот, как ты и просил, только что прислали из ФБР, не знаю на кого ты там нажал…
Мужчина в пальто, кладет бумаги на стол, снимает федору и садится на стул слева от входа.
Д - Спасибо, Рональд. Виски?
Р - Нет, спасибо. Ты же знаешь, я не пью после того случая.
Мужчина в пальто, со вздохом, опускает глаза вниз.
Д - Да, я помню. Мелиса… Не знаешь где она?
Р – Мы не виделись после суда. Кейт, раз в месяц, привозит ее дед.
Р – Ведь ты же не для этого просил меня их принести? Неужели ты думаешь, что это кто-то из наших?
Смена кадра. Камера отъезжает к стене справа и мы видим обеих участников диалога.
Десять секунд длится тишина, музыка на фоне умолкает.
Мужчина за столом подымает голову и смотрит на мужчину в плаще. В его взгляде читается грусть.
Д – Да. Я уверен.
Р – Боже праведный. Есть догадки?
Д – Еще нет, но сегодня будут.
Д – Шестьдесят семь зверских убийств за два месяца. Все либо главари крупных банд, либо их помощники, либо наркодилеры. У того, кто это сделал должен быть большой зуб на них и большие проблемы с психикой.
Д – Меня два месяца имеют во все места, Рон! А этот псих до сих пор на свободе!
На лице мужчины за столом на мгновение мелькает ярость.
Р – Ты же знаешь, может быть весь участок бы больше старался, если бы он не делал за нас нашу работу.
Д – Чушь собачья, и ты это знаешь! Убийца преступников такой же убийца.
Р – Я знаю, Джон, а вот другие офицеры. Те, кто моложе и романтичней…
Д – Те, от кого еще не ушла жена…
Р – Да… но мы все стараемся как можем, Джон.
Д (понизив голос) – Не достаточно стараетесь, старший детектив Каган, недостаточно стараетесь…
Р (холодным тоном) – Если это все, я могу быть свободен, начальник Бестейдж.
С этими словами мужчина в плаще встает, одевает федору и делает шаг к выходу.
Д – А где ваше досье, детектив Каган?
Мужчина в плаще останавливается и разворачивается, на его лице видно возмущение и небольшим оттенком страха.
Р – Джон, ты ведь не думаешь…
Д – Не важно, что я думаю! Где… Ваше… Досье… Детектив Каган?
Р – Мы ведь знакомы двадцать лет! Я был на похоронах твоей жены, Джон. Я вместе с тобой брал Алмендо Форсеа, убившего ее! Под конец мужчина в пальто срывается на крик.
Д (с разочарованием) – Зачем ты это делаешь, Рон?
Мужчина в пальто, резким движением, достает из-под плаща пистолет с глушителем и направляет его на сидящего за столом.
Д – Фу! Если хочешь меня убить, то сделай это из револьвера.
Р – Ты не поймешь, Джон. Эти мерзавцы гуляют на свободе, а наша система правосудия завязала глаза и нагнулась перед ними раком!
Р – Это из-за них моя дочь стала наркоманкой! Это они виноваты в том, что она сейчас мертва!
Д – О чем ты говоришь? Твоей дочери девять лет, и она сейчас живет с твоей бывшей женой где-то в Нью-Йорке.
Р – Не та дочь, другая… Я узнал недавно…
Мужчина в плаще, не сводя дула пистолета с собеседника, подходит к столу, берет стакан с виски и резким движением выпивает.
Р – У меня был роман, шестнадцать лет назад. А три месяца назад ко мне пришла ее мать… - голос мужчины в пальто дрожит.
Р – Она сказала, что ее дочь пропала, я спросил, чем я могу помочь? Она сказала, что я детектив… И что я отец.
Р – Я нашел ее через пару дней… В морге. Ее убил местный барыга, наверное, не поделили дозу…
Р – Я даже не успел с ней познакомится, я так и не узнал какая она, моя девочка!
Д – И ты решил мстить?
Р – И, да и нет. Я неделю решался… Ты знаешь, как это не просто… Убивать людей.
Р – Но я не мог больше терпеть ту грязь, что ходит по улицам нашего города!
Д – Глупец… Она не была твоей дочерью…
Р – Что?
На лице мужчины в плаще читается удивление.
Д – Я давно догадывался что это ты. Ни одной улики, ни одного свидетеля, так мог работать только очень хороший профессионал. Я навел кое-какие справки, позвонил друзьям в бюро… Ее отца зовут Абреем Флорес, сорок лет, безработный. Ты же должен был видеть фотографии дочери, неужели ты не заметил у нее латиноамериканские черты лица?
Р – Нет, хотя… Но зачем?
На лице мужчины в пальто появляется изумление.
Р – Она просто хотела, чтобы я нашел ее дочь… Вот я старый дурак…
Р – Это не важно! Я все равно не жалею, они были подонками!
Д – Да, ты прав. Они подонки, а ты глупец и марионетка!
Р – Что?
Д – Не ты первый, кто ступил на эту тропу. Есть одна крупная организация, на ее счету уже тысячи убийств за десять лет, но в бюро только недавно начали догадываться о ее существовании, знаешь почему?
Р – Нет, почему?
Д – Потому что они действуют руками других. Руками таких как ты, Рон, морально – неустойчивых профессионалов, психов, алкоголиков, до полусмерти избивающих свою жену… Ты вообще уверен, что все твои жертвы заслужили смерти? Ты просто убирал для них конкурентов, Рон!
На лице мужчины в плаще появляется ужас.
Р – Я был всего лишь пешкой, таким же отбросом прислуживающим другим отбросам…
Р – Господи, что я наделал?
Мужчина в плаще резко подносит пистолет ко рту и взводит курок.
Темный экран, раздаётся приглушенный звук выстрела.
Смена кадра. Камера показывает входную дверь в кабинет. Дверь открывается и в нее залетает парень двадцати-пяти лет в форме офицера полиции, с «Вальтером» наготове.
Парень с ужасом смотрит вниз.
- О боже! Детектив Каган!
Камера отъезжает в сторону. Мы видим Мужчину в белой рубашке, все так же сидящего за столом, и труп мужчины в плаще, лежащий между столом и дверью, с пистолетом в руке. По полу, с под головы трупа, начинает расплываться лужа крови.
Диалог между Мужчиной за столом (Д) и зашедшим офицером (О).
О – Вы в порядке шеф?
Д – Да, офицер Маккинсли. Это был он…
О – Кто?
Д – «Палач» … Детектив Каган был «палачом»
О – Не может быть!
Д – Он сам мне признался. Пошлите Метью и Эндрю к нему домой, я уверен они найдут там достаточно улик. И позвоните девять один-один, не стойте столбом!
Сцена 2
Место действия: Чикаго, крыльцо полицейского отделения номер 2
Действующие лица:
Начальник полиции – Джон Бестейдж.
Офицер – Редж Маккинсли.
Вечер, идет дождь, камера показывает мужчину пятидесяти лет, в длинном, черном пальто и полицейской фуражке, который выходит с дверей отделения, медленно достает красную пачку лаки-стайка, закуривает и направляется в сторону такси. На лице мужчины читается усталость, голова опущена.
Дверь открывается снова, вслед за мужчиной выбегает молодой офицер двадцати-пяти лет и кричит вслед мужчине в фуражке.
- Начальник Бестейдж, постойте, можно вас на пару минут?
Мужчина останавливается, и офицер подбегает к нему.
Диалог между мужчиной (Д) и офицером (О).
Д (Уставшим голосом) – Чего тебе, Редж?
О (Неуверенно) – Шеф, скажите пожалуйста…
Д (Раздражённо) – Говори, не ломайся как девочка!
О – Как… Как вы его раскололи?
Смена кадра. Камера крупным планом показывает лицо мужчины, по которому стекают капли дождя. В его глазах читается печаль и усталость, во рту догорает сигарета.
- Как расколол? Как обычно, офицер Маккинсли… Я ему наврал.
Камера отъезжает назад, постепенно показывая улицу, затем вечерний город, окутанный дождем. Тихо играет медленный, печальный, блюз на саксофоне. Черный экран.
Конец.

+1

2

Блин. А неплохо ведь. Прочла не отрываясь.

+1

3

Эмили, Спасибо) Не зря отрыл старый текст) О, вы превратились в поняшку? 8-)

0

4

Я всегда ею была. Где-то в глубине души. ХDDDDDD

0

5

Мне тоже понравилось. Интересный расклад в конце получился. При чем, мне нравится думать, что мужчина, который говорит, что соврал Р, мог соврать и О. Просто нравится думать, что финал не такой уж и однозначный.

0

6

Тигропанда, в этой неоднозначности и весь прикол, спасибо)

0

7

Думаю, это про нашу мафию. Пророчество.

0

8

Абсолютное зло

Сцена 1
Место действия: Бар «Hard & Rock», Детройт.
Действующие лица:
Парень в пиджаке – Кевин Мердок
Девушка парня – Мелиса Маклауд
Бармен – «Бородач» Джоб
Официантка – Минди Рон
Латиноамериканская банда - «резаки»
Байкеры – «Череп», «Цилиндр» и «Одноглаз»
Крупным планом показывается типичный Американский бар. Под потолком медленно крутит свои лопасти старый вентилятор, несколько люминесцентных ламп тускло освещают помещение. За бильярдным столом двое байкеров играют в бильярд. Лысый, внушительных размеров, бармен с огромной бородой не спеша протирает бокалы, на его правой руке видна татуировка в форме орла. Молоденькая, вызывающе накрашенная официантка, в белой рубашке с надписью «Hard Rock cafe» и обтягивающих шортиках, с отстраненным выражением лица, попутно жуя жвачку, выставляет бутылку «jim beam» и три стопки на столик, за которым сидят трое парней латиноамериканской внешности, в банданах, их руки покрыты наколками, они о чем-то оживленно спорят. Старый музыкальный автомат в углу, потрескивая, играет песню deep purple – «smoke on the water».
Слышно скрип открывания двери. Бармен оборачивается на звук, на его лице появляется недоброжелательная улыбка.
В помещение входят, держась под ручку, прилично одетый парень в очках, лет тридцати в пиджаке и выглаженных штанах и миловидная, зеленоглазая девушка, лет двадцати пяти с ярко желтыми, вьющимися волосами, чуть длиннее плеч, одетая в белоснежное, приталенное платье до колен, и садятся за свободный столик. Официантка, подходит к ним и принимает заказ. Все это время бармен, не сводя с них глаз, продолжает протирать один и тот же стакан. Официантка указывает пальцем на серебристую заколку в волосах девушки и подымает вверх большой палец. Девушка, смущенно улыбаясь, опускает взгляд, и официантка уходит к стойке.
В то время как бармен, не отводя глаз от пары за столиком, готовит коктейль, один из латиноамериканцев замечает пару, сидящую за столиком, внимательно рассматривает парня и, обернувшись к своим друзьям, что-то им говорит, со злым выражением лица. Все трое, оставив недопитый джин, молча выходят из бара, оборачиваясь на парня за столиком.
Допив коктейль, девушка что-то говорит парню и направляется к двери, рядом с барной стойкой, на которой висит большая буква «W». Парень встает и, на ходу доставая бумажник идет к барной стойке.
Внезапно девушка выбегает из туалета и подбегает к нему. На ее лице читается испуг, парень обнимает девушку, видно, что она вся трясется. Прошептав ей что-то на ушко и усадив на стул, рядом со стойкой, парень, со злостью на лице, стремительно направляется к двери туалета. Бармен делает шаг в его направлении, очевидно намереваясь остановить, затем, видимо передумав, останавливается и возвращается на свое место, с ухмылкой, смотря ему вслед.
Сцена 2
Место действия: Туалет бара «Hard & Rock», Детройт.
Действующие лица:
Парень в пиджаке – Кевин Мердок
Торчок – Альфредо Гослес
Подружка торчка – Саманта Дон
Крупным планом показывается грязная дверь туалета изнутри, обрисованная неприличными картинками и номерами телефонов, по центру двери видно круглое отверстие от пули. Дверь резко открывается и на пороге появляется парень в пиджаке. На его лице читается хладнокровная злость.
Камера отъезжает в сторону. Мы видим, что у окна, зарисованного красной краской, стоят двое: девушка лет тридцати, явно в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения и парень ее же возраста, со «стеклянными» глазами и смотрит, расширенными, явно от наркотиков, зрачками, на зашедшего парня.
Со словами «Зря ты сюда зашел, bananas», торчок достает большой нож, с широким лезвием, и нападает на парня. Парень, неожиданно ловко, уклоняется от удара и, резким движением, толкает торчка в сторону кабинки, торчок, выбивая дверь кабинки, падает внутрь. В это время, подружка торчка хватает, валяющуюся рядом, крышку сливного бака и кидает ее в парня. Крышка попадает в плечо, и парень оседает на пол рядом с умывальником. Торчок, пошатываясь, выходит из кабинки и, с довольной улыбкой, замахивается на него ножом. Внезапно парень перехватывает руку торчка, сильным движением выворачивает ее, вместе с ножом и всаживает его в живот торчка по самую рукоятку. Подымаясь с пола, он одной рукой хватает торчка за шею, а другой проворачивает нож. Торчок, с удивленным выражением лица, падает на пол и хватается за рукоять ножа, пытаясь его вытащить, через несколько секунд силы покидают его, руки отпускают рукоятку и падают на пол. Издав короткий хрип, торчок умирает. В это время подружка торчка шатаясь забегает в дальнюю кабинку и закрывает дверку на засов.
Камера перемещается вверх над кабинкой, и мы видим, как в кабинке подружка торчка, прижавшись к стене, с ужасом на лице, пытается, на телефоне, набрать девять-один-один, промахиваясь пальцем по кнопкам. Раздаётся звук удара и дверь кабинки резко распахивается внутрь. В кадре появляется рука парня, хватает подружку торчка за волосы и вытягивает из кабинки.
Камера отъезжает назад. Мы видим, как парень, с хладнокровным выражением лица, прижимает подружку торчка к стене и душит, из ее горла вырываются хрипы, рот широко открыт, а на лице читается ужас. Сначала она пытается вырваться, молотя парня кулаками по спине, затем затихает, глаза закатываются, и она обмякает в его руках. Парень отпускает подружку торчка, та оседает на пол. Затем, склонившись над ней, он прижимает два пальца к ее горлу, проверяя пульс. На лице парня появляется недовольное выражение, правой рукой он хватает ее за волосы, намотав их на кисть, левой упирается в стену и секунд тридцать, со всей силы лупит ее лбом об кафельную плитку на стене, с тем же хладнокровным выражением лица. Голова подружки торчка превращается в месиво. Куски плитки, все в крови и розовом веществе, сыплются на пол.
Закончив, парень обшаривает ее карманы. Бросив ее на пол, он подходит к телу торчка и так же его обыскивает, в одном из карманов он что-то находит и на его лице появляется выражение надежды. Осмотрев находку, он кладет ее к себе в карман пиджака, надежда на его лице сменяется отчаянием. Встав с корточек, парень подходит к умывальнику и тщательно моет руки, затем осматривает себя в зеркало и выходит из туалета.
Сцена 3
Место действия: Бар «Hard & Rock», Детройт.
Действующие лица:
Парень в пиджаке – Кевин Мердок
Девушка парня – Мелиса Маклауд
Бармен – «Бородач» Джоб
Камера показывает барную стойку возле которой сидит девушка в белом платье и смотрит, с надеждой, на дверь туалета, руки девушки трясутся, за стойкой бармен, протирая стакан, с любопытством, смотрит туда же. Автомат играет песню Nirvana – «Lithium». Дверь открывается и из нее выходит парень в пиджаке. Бармен смотрит через открытую дверь и говорит ему: - А ты в своем репертуаре, офицер Мердок.
- Ты же знаешь, Джоб. Я уже год как не коп. - с грустью отвечает ему парень и подходит к девушке. Девушка встает и видно, что она почти вся трясется еще сильнее, из глаз катятся слезы, парень ее обнимает правой рукой и прижимает к себе.
Левой рукой он достает с кармана пакетик с желтым порошком и шепчет ей на ушко: - извини, любимая, это лучшее что я смог достать сейчас, больше у них не было. Ты только не плачь, солнышко, позже я достану еще и тебе станет лучше.
Камера отъезжает назад. Мы видим, как парень, поддерживая девушку, которая ели переставляет ноги, направляется к выходу из бара, а бармен с грустью на лице смотрит им вслед. Черный экран.
Конец.

Отредактировано Chelovek (2016-07-21 09:59:50)

0

9

Надо подумать, применим ли к этому здравый смысл и какой профит сотрудники бара имеют с лишних трупов в их туалете.

0

10

На самом деле серого вещества в голове не так много.

Chelovek написал(а):

Куски плитки, все в крови и сером веществе, сыплются на пол.

Это примерно как если бы он разбил о стену арбуз, и на пол сыпались плитки, покрытые ээээ белой мякотью, которая между коркой и красной мякотью.

0

11

Ну, кровищи всяко будет намного больше, поскольку она начинается снаружи черепа, и её дофига. Но, скажем, у одного автора манги, который мне нравится, чуваки выбивают своих противников из их собственной кожи. Естественно, анатомически некорректно, просто так клёвше.

0

12

И вправду, вещество скорее розовое, сори(

0

13

Волосы

Сцена 1
Место действия: Чикаго, подворотня рядом с гей-клубом «Rainbow»
Действующие лица:
Детектив – Джон Бестейдж.
Офицер – Рональд Каган.
Судмедэксперт – Мэтью Свонс

Вечереет. Камера показывает грязный мусорный бак, весь заляпанный кровью, за ним видно стену, обрисованную граффити.
Камера отъезжает назад, и мы видим два тела накрытых простыней, возле которых, на корточках, сидит мужчина в белом халате и внимательно что-то изучает. Чуть в стороне стоит молодой парень лет двадцати пяти, в форме офицера полиции, и нервно курит. Слышно приглушенную танцевальную музыку, доносящуюся из-за стены. Постепенно музыку перебивает звук подъезжающей машины, раздается скрип тормозов и через секунду в кадре появляется мужчина лет тридцати, в новом на вид, длинном, черном пальто и, такой же, черной федоре. Мужчина смотрит на тела, накрытые простыней, не спеша достает из левого кармана красную пачку с надписью «Lucky Strike», переводит взгляд на офицера, вынимает из правого кармана металлическую, бензиновую зажигалку «Zippo» и закуривает, медленно и глубоко затягиваясь. Разговор между мужчиной (Д) офицером (Р) и судмедэкспертом (С):
Д – Введите меня, офицер Каган.
Р – Куда, сер?
Д – В свою маму! Конечно же в курс дела! И почему мне вечно дают зеленых новичков в напарники?
М (с сарказмом) – Потому-что никто из стариков в здравом уме не захочет иметь с тобой дело, Джон!
Д – Это был риторический вопрос, Мэтью… Ну что, новичок, что тут произошло?
Р – Убитые, двадцати двух летний Адам Рес и двадцати летний Винс Салливон. Причина смерти асфиксия. Судя по всему, когда на них напали, один из них оказывал другому оральные услуги…
Д (раздраженно) – Чертовы педики! Мэтью, ради всего святого, скажи мне что это не «Индеец»!
М – С удовольствием выполнил бы твою просьбу, но не могу, подыми простыню и сам увидишь…

Сцена 2
Место действия: Чикаго, квартира в центре города.
Действующие лица:
Парень с длинными волосами – Питер Касс
Его бойфренд – Оливер Томстон

Камера показывает аккуратно обставленную комнату. На двухместной кровати, в дальнем конце комнаты, спит парень, лет двадцати, с утонченными чертами лица и длинными, золотистого цвета волосами. Рядом с кроватью стоит тумбочка, на ней мы видим фотографию двух обнимающихся парней, в розовой рамке в форме сердца, электронный будильник и лист бумаги с чем-то напечатанным на нем. Из будильника начинает играть мелодия. Парень открывает глаза, потягивается, скидывает одеяло, садится на кровати и выключает будильник. Мы видим, что он одет в серые брюки и белую рубашку. Потерев рукам глаза, парень смотрит на вторую подушку, рядом с той на которой он спал. Мысли парня:
«Девять утра, где же Оливер? Вчера не пришел, я думах он хоть сегодня будет здесь. Я не понимаю куда он мог пропасть? Как же мне страшно одному.»
Парень достает из тумбочки расческу, встает из кровати, становится перед висящим над тумбочкой зеркалом, и начинает медленно расчесывать свои длинные, достающие ниже лопаток, густые волосы.
«На него не похоже так долго пропадать… Сколько уже его нет? День? Два? Может он нашел себе другого? Нет, это не может быть правдой! Он клялся что любит только меня одного! Мы же с ним со школы вместе! Оливер, где же ты?»
Закончив расчесываться, парень берет с тумбочки фотографию, мы видим, что на ней изображен этот же парень и обнимающий его загорелый, небритый мачо, примерно его возраста.
Посмотрев с минуту на фотографию, парень аккуратно ставит ее назад и его взгляд падает на лист бумаги. Внезапно парень хватается за голову и со стоном падает на пол.
Камера плавно наезжает на тумбочку, вблизи, лист оказывается медицинским бланком. Мы видим, что на нем написано:
«Диагноз: Гигантоклеточная глиобластома головного мозга в четвертой стадии.
Лечение: Курс Дауниробуцина, 2 месяца.»
Камера отъезжает назад. Мы видим, как парень с трудом подымается с пола и, шатаясь, идет к шкафу возле противоположной стены. Лицо парня искажено от боли, одной рукой он держится за голову, второй открывает дверцу шкафа.
- Так вот ты где! - со злостью шепчет он.
Камера разворачивается, и мы видим, что в шкафу, на огромном, воткнутом в спину, крюке, из тех что используют мясники, висит тело парня из фотографии. Видно, что он там не первый день, кожа трупа вздутая и синюшная, лицо все в крови, на голове, на том месте где должны быть волосы, виднеется окровавленный череп. Рядом с телом, на крючке для одежды, висит хоккейная маска, тоже вся в крови.
- Я знаю, что ты задумал, Оливер! Думал я не соображу, чего ты хотел, когда принес мне эту бумажку? Ты хотел забрать мои волосы! Мои прекрасные волосы!
Камера разворачивается, и мы видим, что парень стоит, смотрит на тело и гладит себя по волосам.
- Я видел, что случается с людьми, которым приносили такую бумагу, я же смотрю телевизор. Они лишались своих волос! Они становились уродски-лысыми! Но я не дурак, Оливер! Я давно замечал, как ты завидуешь моим волосам! Ты хотел их отнять, но я оказался умнее, и я отнял твои!
С этими словами, парень достает со шкафа окровавленную хоккейную маску, закрывает дверцу и идет к выходу из комнаты, по дороге одевая маску. На его лице попеременно проступают то злость, то боль. Дойдя до входной двери, он резко останавливается и, мы слышим его мысли:
«Где ты делся, Оливер? Куда ты опять спрятался? Я найду тебя! Я знаю где ты любишь бывать! Я приду туда и заберу их! И может быть тогда моя голова перестанет так ужасно болеть…»
Черный экран.
Конец.

0

14

Странный случай

Сцена 1
Место действия: Нью-Йорк
Действующие лица:
Джон Фрост, по кличке – Безликий
Черный экран. Спокойный, хладнокровный голос за кадром:
- Вы замечали, как похожи выражения лиц у наркоманов, ищущих дозу, и людей, распутывающих наушники по дороге на работу?
Вечереет. По безлюдному переулку, не спеша шагает худощавый мужчина, лет тридцати пяти. Мужчина одет в аккуратный, черный как ночь, строгий пиджак, с под которого выглядывает белая рубашка и черный галстук, такие же черные брюки и остроносые ботинки, на руках черные кожаные перчатки. На голове аккуратная, короткая стрижка, на которой довольно нелепо смотрятся светло-розовые беспроводные наушники - лопухи.
Мужчина останавливается, одной рукой достает из кармана и одевает очки с квадратной оправой, из-за отражения света фонарей, кажется, что они светятся изнутри. Второй рукой достает белый айфон-7 и что-то нажимает на дисплее. На заднем плане начинает приглушенно играть композиция Tessa Violet – The things I do. Мужчина довольно кивает, при этом на его строгом лице не возникает никаких эмоций, возвращает айфон в карман и шагает дальше. Камера следует за ним.
Тот же голос за кадром:
- Меня зовут Джон Фрост. Почти как жмурика в том сериале…
Десятисекундная пауза.
- …не помню. Я мало смотрю телевизор. Но клиенты называют меня – Безликий. Ну что за нелепое прозвище для киллера. Да и вообще, зачем давать наемным убийцам прозвища? Мы же не супергерои… Настолько я знаю, в нашем городе оно есть только у меня. Безликий… Хм… Безликий… Может быть потому что никто из них не хочет запоминать меня в лицо? Скорее всего.
Мужчина закатывает рукав, смотрит на часы в золотой оправе и ускоряет шаг.
- Все дело в том, что я очень прилежно отношусь к своей работе. То есть я: а – всегда выполняю заказ, и б – не перебираю.
Богатые мужья, желающие покончить со своими неверными женами, будущие вдовы, которым надоело ждать пока их столетние старички-миллионеры откинут коньки, боссы мафии, которым отказало уже с десяток киллеров, а ведь нужно то всего лишь убрать какую-то молодую журналистку… Все они идут ко мне. И если я свободен, я никому не отказываю.
«Убийца с принципами – дохлый убийца», - так говорил мой учитель, Бессердечный Дюк Джонс. Да, я не придерживаюсь правила НЖД, не убивать женщин и детей, поэтому даже мои клиенты считают меня омерзительным. Но, когда ты наемный убийца, это скорее знак качества, чем оскорбление. Женщин, за свою жизнь, я убил не меньше чем мужчин. А детей… кому вообще может прийти в голову заказать ребенка? Недавно ходил в кинотеатр на старый хороший фильм с Моникой Беллуччи и Клайдом Оуэном, вот там почти все хотели замочить ребенка. А в реальности…
Мужчина подходит к подъезду высотного здания и достает из кармана ключ-карту.
…а в реальности у меня очень странный заказ…
Черный экран.
Голос на фоне: - Предвзятость… Вот почему я стал киллером.
Сцена 2
Место действия: Нью-Йорк, офис регионального подразделения, компании «Сильверстоун инк»
Действующие лица:
Джон Фрост, по кличке – Безликий
Его коллега – Норим Адманс
Типичный американский офис. Время обеденного перерыва. Возле кулера с водой собралась стайка офисного планктона: трое девушек, оживленно что-то обсуждающих и двое парней, попивающих кофе и украдкой поглядывающих на коротенькие юбки коллег. Все одеты в строгие белые рубашки, но у парней черные брюки, а у девушек мини-юбки. Девушки подстрижены под каре, у парней короткие, перемазанные лаком, зачесанные назад волосы.
Голос за кадром: - Вот что значит стадное мышление. У нас ведь даже дресс-кода не было…
В кадре появляется молодая девушка, явно выбивающаяся из общей массы. Длинные, рыжие, вьющиеся волосы, потертые джинсы, синий свитер с пингвином Гантером, из времени приключений. Лицо девушки, хоть и миленькое, но какое-то угловатое, из-за этого она не кажется такой красивой, как могла бы.
На лице у девушки читается испуг, плохо прикрытый дружелюбной улыбкой. Опустив глаза, она подходит по очереди к каждому из этой пятерки и пытается им вручит какой-то флаер из стопки, что она держит в левой руке, но безуспешно. Девушки брезгливо отталкивают предложенные бумажки, а парни делают шаг назад и неожиданно проявляют большой интерес к шнуркам на своих одинаковых туфлях.
Голос за кадром: - Норим Адманс. Проработала у нас уже несколько лет, но так и не нашла себе компанию. Тому было несколько причин. Во-первых, внешний вид. Не знаю куда она девала жалкую зарплату курьера, но явно не на шмотки! Во-вторых, ее зажатость и неуклюжесть. Ну и самое главное это судимость.
Пол детства, проведенные в колонии. За что – никто не знает. Что только не говорили. От кражи и до убийства родителей с изнасилованием домашнего пса. Начальник принял ее на работу по какой-то социальной программе для адаптации, чтобы фирма платила меньше налогов. По этой же программе ему запрещалось рассказывать где и за что отсидела Норим… Как по мне, так не могла она сделать что-то ужасное, а если и сделала, то это было тогда!
В кадре появляется высокий парень, одетый, как и первые двое. Видно, что это мужчина из первой сцены, но лет на десять моложе. Он решительно подходит к девушке с флаерами, берет один, бросает презрительный взгляд на остальных и уходит.
Голос за кадром: - Я не знаю, что толкнуло меня на этот поступок. Может надоело быть как все, а может просто стало жаль Норим. Просто бывают моменты, когда ты понимаешь, что надо сделать именно так! В такие моменты и решается твоя судьба…
Сцена 3
Место действия: Нью-Йорк, квартира на окраине Куинса.
Действующие лица:
Джон Фрост, по кличке – Безликий
Его коллега – Норим Адманс
Бедно обставленная, однокомнатная квартира. Стены обклеены праздничным серпантином.
По центру квартиры, на старом диване сидят парень с девушкой, и о чем-то оживленно беседуют. На девушке треугольный колпак из бумаги. В руках оба держат тарелки с кусками торта. В одном из которых воткнута свечка.
Голос за кадром: - В нашей фирме работает сто двадцать человек. Не знаю сколько из них взяли флаера, но пришел только я. Норим оказалась очень доброй девушкой и хорошим собеседником. Я узнал, что она провела десять лет в колонии за убийство родителей. При этом Норим заверила что именно она это и сделала, но… задается мне, не так все просто, как кажется…
Камера наезжает вперед. Теперь в кадре только парень и девушка. Девушка тянется к нему, чтобы поцеловать, но парень отрицательно машет головой и опускает взгляд.
Голос за кадром: - Мы проболтали весь вечер, я прямо физически чувствовал ее эмоциональный голод, весь тот недостаток общения, который она испытывала эти годы. Под конец Норим призналась, что любит меня, а я признался, что гей.
В полночь я попрощался с ней и вызвал такси, а утром она покончила с собой…
Сцена 4
Место действия: Бар «Hard & Rock», Бруклин, Нью-Йорк.
Действующие лица:
Джон Фрост, по кличке – Безликий
Наемный убийца, Бессердечный Дюк Джонс
Камера показывает общим планом под завязку забитый бар. Все столы заняты. Возле бильярдного стола компания из пяти человек, постриженных на лысо, с татуировкой свастики на затылках, пьют пиво и играют в русский бильярд. На сцене какая-то малоизвестная рок-группа исполняет довольно неплохую кавер-версию queen - bohemian rhapsody, с тяжелыми фузами и выкрученным на максимум дисторшином. Возле барной стойки сидят двое мужчин. Мужчина постарше, худощавый, лет пятидесяти, с длинными, торчащими в разные стороны усами. Второй помоложе, за тридцать, упитанный, с большой бородой, одетый в футболку с изображением Лемми из Motörhead.
Камера подъезжает ближе. В кадре появляется молодой парень, одетый явно не подходяще для такого места. Парень подходит к стойке.
Диалог между парнем (П) и первым мужчиной (М):
М (достает из кармана окурок сигары, подкуривает, выпускает дым в лицо парня) – Ты не ошибся баром, сынок?
П (закашлявшись) – Это вы Дюк Джонс? (переходит на шепот) У меня не совсем обычная просьба…
На лице у мужчины появляется улыбка.
М – Необычней чем собственное убийство, на глазах у жены и двоих детей?
П – Мне нужно чтобы вы убили сто восемнадцать человек.
Мужчина давится дымом и выкидывает сигару на пол.
М (прокашлявшись) – Ты же понимаешь, сколько это будет стоить?
П – У меня только пятьдесят тысяч.
Мужчин заходится смехом.
М (утирая глаза от слез, вызванных приступом смеха) – иди попроси русских, (указывает пальцем на компанию возле бильярдного стола) может они и согласятся… И то если речь идет о местной синагоге! (опять приступ смеха).
П (невозмутимым тоном) – Мама всегда говорила, что услуга дороже денег, (протягивает конверт) пятьдесят тысяч и услуга. Любая. В любое время?
Мужчина неожиданно меняется в лице. С минуту пристально смотрит парню в глаза.
М (указывая пальцем на второго мужчину, сидящего спиной и что-то выбирающего из тарелки с орешками) – убей его.
Не успевает он договорить последнее слово, как парень хватает поломанный кий, валяющийся возле стола и всаживает острым концом в спину второго мужчины. Затем хватает табуретку и спинкой забивает кий еще глубже.
Второй мужчина разворачивается, с удивлением смотрит на острый конец кия, торчащий у него из груди, затем на фисташку в своей руке, кидает ее в рот и тут же падает на пол.
М (хлопая в ладоши) – Вот это да! Хорошо, парень! Я выполню твой заказ, но ты мне поможешь… Как мой новый напарник!
П (удивленно) – Напарник? Почему?
М – Ну предыдущего ты только что проткнул как сраного вампира! Осталось испить его крови…
Парень опускается на колени, выдергивает кий и подносит к лицу.
М (испуганно) – я же пошутил! Ну ты отбитый…
Черный экран.
Голос за кадром: - Это назвали Манхэттенской резней две тысячи первого года. Если бы не теракт, случившийся неделей раньше, возможно об этом узнал бы весь мир. Сто восемнадцать трупов. Сегодняшняя жертва будет сто восемнадцатой, убитой мною в одиночку. Можно сказать, я почти отдал долг Дюку, хоть и посмертно.
Сцена 5
Место действия: Нью-Йорк.
Действующие лица:
Джон Фрост, по кличке – Безликий
Черный экран.
Голос за кадром: - Ненавижу такие лифты. Ну, знаете, с двумя зеркалами по бокам.
Человек и так ничтожен. А тут еще и смотришь в, бесконечно повторяющееся, отражение твоей никчемности, и видишь, как твое изображение уменьшается, по мере углубления в это пугающее, за зеркальное измерение.
Я умудрился уронить ключи, как только двери закрылись. Ключи, любезно подаренные мне накануне, уже мертвым хозяином квартиры 365, чьи окна расположены как-раз напротив окон моего клиента.
И знаете, у меня не было желания их подымать.
Какой смысл во всем этом? Неизбежность нужного мне этажа превращает поездку в лифте в шутку…
Смена кадра. Мы видим мужчину, прислонившегося к большому зеркалу, вмонтированному в боковую стенку лифта, и с отвращением разглядывающего свое отражение в противоположном.
Голос за кадром: - Каждый из нас узник своего собственного лифта.
Мы не знаем точно, что нас ждет, когда прозвенит звонок, оповещая о прибытии на конечный этаж. Мы можем только догадываться и строить предположения. И это самое гадкое, из всего, что может быть!
Нам тесно, нас связывают рамки и законы. Физика и законы квантовой механики, в конце концов. Но, когда жизнь дает нам шанс выйти за пределы своего лифта, каждый из нас приходит в ужас!
Ужас и отчаяние – вот все что я видел в глазах своих жертв. Никакого благородства и красивых сцен из фильмов.
Мужчина достает из кармана продолговатый, железный цилиндр, похожий на сигару. Подносит его ко рту, слышится слабый электрический треск, мужчина затягивается и большое облако пара под потолок.
Голос за кадром: - Я старался выпустить как можно больше пара. Чтобы не видеть ни свое бесконечно-повторяющееся отражение, ни огонек светодиода, приближающийся к моему этажу, ни сраные ключи, которые, возможно, были всего лишь проекцией того, чего у меня никогда не было.
Черный экран.
Мы слышим «дзынь» извещающий о прибытии на нужный этаж и звук открывающихся дверей лифта.
Голос за кадром: - Странно… Когда я вышел ключи были у меня. А вот смысл жизни так и не появился.
Сцена 6
Место действия: Нью-Йорк, квартира в Манхеттене.
Действующие лица:
Джон Фрост, по кличке – Безликий
Клиент - Маркус Лэд
Жена клиента – Вероника Лэд
Черный экран.
Голос за кадром: - Я пол часа наблюдал за семьей Лэд, и знаете, что… Они ни капли не были похожи на семью, в которой муж заказывает жену элитному киллеру. Поэтому я решил немного изменить первоначальный план.
Голос замолкает. Раздается стук в дверь.
Приятный женский голос: - Я открою, зай.
Щелчок дверного замка, затем звук удара.
Удивленный мужской голос: - Что? Мы так не…
Снова звук удара.
Смена кадра. Мы видим парня и девушку, лет по двадцать пять, привязанных к двум стульям по центру кухни. У девушки на лице ужас, у парня удивление, вперемешку с возмущением. Напротив, на третьем стуле, сидит мужчина, положив на колени пистолет с глушителем.
Разговор между мужчиной (М), парнем (П) и девушкой (Д):
М (поворачивает голову к девушке) – Ты знаешь почему я здесь?
Девушка мычит что-то отдаленно напоминающее «нет», мотает головой, на ее глазах проступают слезы. Видно, что она вот-вот заплачет.
М (указывает пистолетом на парня) – Он заказал тебя. И у меня только один вопрос – почему?
Д (неожиданно срывается на крик) – Нет! Ты врешь! Что тебе от нас надо?! Опусти нас пожалуйста! Мы никому не…
М (отвешивает девушке пощечину) – Успокойся!
Девушка начинает приглушенно всхлипывать.
М (поворачивает голову к парню) – Может ты мне объяснишь?
П (косится на девушку, затем смотрит на киллера, подмигивает ему и пытается говорить шепотом) – Ну мы же договорились… Давай…
М (резко вскакивает со стула, и орет на ухо парню) – Что давай?! Говори громче! Нет смысла скрывать!
П (срывается на крик) – Давай! Убей ее! Я же заплатил тебе!
М (наставив дуло на парня) – Ты слышала? Хочешь я убью его?! Прямо сейчас!
Д (в голосе паника) – Нет, пожалуйста! Не трогай его! Убей меня! (опускает голову, говорит более спокойным тоном) – Если я должна умереть, то стреляй! (поворачивается к парню) – Зай, все будет хорошо, котик… (снова поворачивает голову, смотрит прямо в лицо киллеру) – Давай.
Черный экран.
Два приглушенных выстрела.
Голос за кадром: - Я выполнил заказ. Но убил их обеих…
Правда я так волновался, что выстрелил в девушку два раза, хотя она умерла от первой же пули. Быстро и безболезненно…
А вот ее мужу не повезло…
Смена кадра. На фоне громко играет композиция «Tessa violet – dream». Камера крупным планом показывает лицо парня, привязанного к табуретке. Только это уже не совсем лицо. Половина кожи просто срезана, чем-то острым, а в левом глазу торчит тоненькая игла. Рот парня широко открыт. Видно, что он кричит, но его крики заглушаются музыкой.
Голос за кадром: - Этим пыткам Дюка научили узкоглазые во Вьетнаме. А он научил меня…
Черный экран.
Голос за кадром: - Парень так и не признался. Даже когда я вырывал его ногти с мясом.
Это был один из трех моментов, которые удивили, меняв этом деле. Вторым был клочок бумаги с телефоном, найденный в его кармане. Зуб даю, точно такой же номер я видел в записной книжке Норим, в тот вечер…
Но больше всего меня удивил взгляд девушки. В нем не было страха за свою шкуру. Впервые я не увидел ужаса или отчаянья. Только безграничная любовь и забота о том, кто сам же ее и заказал.
Очень странное дело…
Конец.

0

15

Святой папаша
Сцена 1
Место действия: Уилстон, штат Мичиган, церковь святой Од из Тремазана
Действующие лица:
Священник церкви святой Од из Тремазана – преподобный отец Страуб Фишингер
Бездомный – Седрик Келли
Мать бездомного – Минди Келли
Девочка в церкви – Британи Уорд
Сын начальника строительной компании «Мэн-билд» - Дин Сиверстоун и его жена – Лорелай Сильверстоун
Черный экран.
Прокуренный мужской голос за кадром – Прости меня господи, ибо я согрешил. Убил человека…
Общим планом показывается среднего размера церковный зал для молитв, утопающий в полумраке. Перед алтарем на коленях, спиной к камере, стоит мужчина очень крупного телосложения. Мужчина одет как бездомный: Потрепанный, местами обгоревший, плащ, перчатки без пальцев, большие ботинки, в нескольких местах скрепленные проволокой. За алтарем, на стене висит позолоченный крест с изображением Иисуса Христа в натуральную величину.
Голос за кадром – Наверное теперь я должен рассказать, как все это произошло…
Смена кадра. Камера показывает того-же бездомного, лет тридцати-пятидесяти, сидящего в полумраке, в каком-то подземном помещении, жадно жующего кусок мяса. Возраст мужчины сложно определить, не столько из-за освещения, столько благодаря огромной бороде, скрывающей пол лица.
Голос за кадром – Вот уже десять лет, с тех пор как я оказался на улице, я каждую ночь прихожу в это место, чтобы укрыться от непогоды или просто спокойно поесть и поспать. Я не знаю, что это… Может какой-то заброшенный церковный погреб? Да и не важно. В эту ночь мне на обед попалась огромная псина. Джек – судя по надписи на ошейнике. Какой-то идиот выпустил своего ротвейлера погулять, на ночь глядя. Я так обрадовался, когда услышал его злобное рычание… Мама всегда говорила, что я здоровый детина. А еще она говорила, что мне не стоит никогда в жизни учить бельгийский язык и выпрыгивать с вафельницы… - Ну это случалось после особо-сильного передоза… Как бы то ни было – малыш Джеки сегодня не вернется домой… Малыша Джеки освежевали и поджарили над бочкой. Часть мяса пришлось отдать хозяевам этой самой бочки, «подмостным хуго» - как я их называю. Конечно я легко мог бы забрать эту самую бочку, а самих «подмостных» утопить, но нужно всегда поступать по совести, даже когда ты в дерьме… Еще часть я обменял на пиво и сигареты у Хоссе. Кто такой Хоссе? Поверьте, вам лучше не знать, если хотите спокойно поесть бурито, завтра утром… И вот, когда я уже доел и собрался ложится спать, раздался пронзительный визг… Мне почему-то вспомнилась мать, в тот день когда она скончалась от передоза.
Смена кадра. Тесная комната. Повсюду валяются пустые бутылки и куча различного хлама. Камера показывает девушку лет двадцати-пяти, лежащую на диване и стонущую. По закатанным белкам глаз и дрожащему телу, видно, что у нее передозировка.
Рядом неподвижно стоит мальчик, лет десяти и с ужасом на лице смотрит на девушку. В опущенных руках он держит бутылку пива и чипсу.
Внезапно девушка резко приподымается, протягивает к нему руку и начинает кричать: - Длань моя освятит тебя, с…ка ты е…..чая! Плач, тварь! Плачь! Синий! Двадцать пять!
Прокричав последние слова, девушка так же резко падает на пол, попутно ударившись головой об маленький деревянный столик, пару раз дергается и обмякает.
Бутылка выпадает у мальчика из руки и на полу тут-же образуется лужица. Он опускается на колени и, с отрешенным выражением лица, начинает гладить голову девушки. Затем он подносит чипсу к ее рту и пытается затолкать внутрь. Но у него не получается и чипса распадается на кусочки.
- Ешь… Ты же хотела есть… Ты же просила принести…
Мальчик с непониманием смотрит на крошки, лежащие на полу и начинает быстро дышать через нос, а на глаза наворачиваются слезы. Затем он прижимается лбом к голове девушки и начинает рыдать.
Черный экран.
Голос за кадром – Моей матери было четырнадцать, когда она меня родила. Я до сих пор не знаю, кто мой отец… Когда-то она напилась и поведала мне как родители вышвырнули ее на улицу, узнав о беременности. Что-то там кричали о блудницах и что праведные девушки не дадут в себя войти, даже силой. Настолько я понял, им то она рассказала кто отец… Жаль, что я не знаю, как их найти… Спросил бы его имя и адрес, перед тем как хорошенько избить… Вот поэтому она и стала в четырнадцать - проституткой, в семнадцать подсела на крэк, в двадцать перешла на мет, а в двадцать один на шприц… После ее смерти меня поместили в сиротский приют. Там я кое-как научился читать и даже достиг небольших успехов в учебе. И, хоть персонал был не из лучших, а условия, мягко-говоря адскими, у меня даже в мыслях не было сбежать. Уж лучше директор, иногда лупящий тебя бейсбольной битой, за то, что ты такой здоровый, а его сын лежит в больнице с лейкемией, чем работорговец из Сербии…
Смена кадра. Строительная площадка. Высокий, мускулистый, парень лет двадцати, в каске и робе, сидит на земле рядом со стопкой кусков толстого, десятимиллиметрового, стекла метр-на метр, и жует бутерброд.
Голос за кадром – В восемнадцать я пошел работать и даже снял нечто похожее на квартиру. Жизнь начала налаживаться. Я проработал аж три месяца, до того рокового дня, когда моя жизнь окончательно пошла под откос…
В кадре появляется упитанный парень в каске и дорогом костюме от Армани. Рядом с ним идет красивая, темноволосая девушка лет двадцати и плачет. Парень, со злостью, что-то ей объясняет.
Голос за кадром – Эта жирная свинья – сын моего босса. Говно любит приводить сюда свих любовниц и нарочно издеваться над рабочими. Но в этот раз он был с женой. Похоже она узнала о его похождениях. Я вообще не понимаю, как можно изменять, имея такую прекрасную жену! Эх, Лора… Как бы я хотел оказаться на месте этого ублюдка!..
Внезапно девушка останавливается и отвешивает пощечину своему спутнику. Лицо парня в костюме становится багровым от стыда, и он начинает оглядываться по сторонам, словно прикидывая, сколько человек могло это увидеть. Затем он замахивается и бьет ее в живот и второй раз в челюсть. От первого удара девушка сгибается пополам, а от второго ее отбрасывает, и она падает в кучу стекловаты, лежащей неподалеку.
Громко вскрикнув, девушка выползает из кучи и начинает корчится на земле, резко проводя ладонями по лицу, словно стараясь смахнуть тысячи невидимых иголок, впившиеся ей в кожу.
Тем временем, парень с бутербродом, хватает кусок стекла и со всей дури обрушивает его на голову парня в костюме. Стекло разлетается вдребезги, а парень в костюме падает на землю с окровавленной головой.
Стоп кадр.
Голос за кадром – Вот так и закончилась моя нормальная жизнь. Отец этой мрази не только уволил меня, но и постарался чтобы я никогда и нигде больше не устроился. А через неделю у меня «случайно нашли» килограмм кокса и мне пришлось бежать. Так я и стал бездомным. Сначала просто подходил к прохожим и отбирал у них еду. Люди почему-то боялись отказывать огромному, бородатому мужику. Затем понял, что это опасно, я же в розыске… И я перешел на собак. С помойки то особо не наешься… И знаете, что самое обидное? Когда через месяц я прокрался к ним в дом, чтобы поломать ему ноги, Лора спала с ним рядом. Я развернулся и убежал…
Смена кадра. Ночь. Все тот же бомж со всех ног бежит к дверям церкви.
Голос за кадром – Я понял, что голос принадлежит ребенку и он доносится изнутри. Не знаю почему, но я решил помочь.
Смена кадра. Камера направлена на входную дверь, с внутренней стороны церкви. Раздается звук удара. Затем еще одного. После третьего, дверь не выдерживает и слетает с петель. Вслед за дверью, внутрь залетает тот же бомж, держась за плечо, и замирает на месте смотря перед собой, расширившимися от ужаса зрачками.
Смена кадра. Камера крупным планом показывает позолоченное лицо Иисуса, висящего на кресте. Оно искажено от боли и страданий. На фоне слышно всхлипы и чье-то тяжелое дыхание.
Голос за кадром – Когда я выломал дверь, он был так увлечен своим делом, что даже не остановился! Преподобный Страуб Фишингер. Говорят, он прибыл сюда из самого Ватикана, где его брат занимает очень высокую должность. Но в местном приходе уже был священник, поэтому ему отдали заброшенную церковь, в полукилометре за чертой города. За тридцать лет он провел одно служение и те немногие, которые на него пришли, поклялись больше не посещать ни одну его мессу… Даже самые ортодоксальные и повернутые на религии признали, что его проповедь была уж слишком жестокой. Что-то о блаженстве от вечных мук и отречении от дьявола, через боль… Впрочем, жизнь отшельника его, похоже, устраивала. И теперь я понял, за что молодого священника со связями, сослали в эту дыру… Отец Страуб и девочка, лет двенадцати… Господи, лучше бы мои глаза этого не видели! И я сорвался…
Смена кадра. Камера общим планом показывает церковный зал. Возле алтаря, на коленях, стоит голый высокий мужчина, лет пятидесяти. Рядом валяется роскошная монашеская ряса. На ней лежит раздетая по пояс, девочка, лет двенадцати, прикрывая руками промежность.
- Не надо больше, мне больно! – сквозь слезы, кричит девочка, с ужасом глядя на мужчину.
- Прими мою длань еще раз блу… - внезапно мужчина замолкает, резко подымается с колен и оборачивается.
В кадре появляется бомж с увесистой церковной скамьей, поднятой над головой. Его глаза выпучены, брови приподняты, а рот широко открыт.
Смена кадра. Крупным планом голова мужчины. В глазах смесь безразличия и облегчения. В кадре появляется конец дубовой скамьи, обрушиваясь на затылок мужчины, превращая его в кровавое месиво.
Камера отъезжает назад, и мы видим бомжа, склонившегося над лежащим на полу телом. Он достает из кармана плаща большой, мясницкий, нож и, схватив свободной рукой что-то, находящееся между ног мужчины на полу, одним движением отрезает это и подымает над головой, со словами: – Можешь уже не плакать. Я его обезвредил! – затем заливается громким, безумным смехом.
Черный экран.
Голос за кадром – Я иногда выхожу из себя. В последний раз, когда такое случилось, я покалечил женщину, выпрашивающую милостыню. Я узнал, что ребенок у нее на руках накачан наркотиками и вообще это третий за месяц. Их проще купить у алкашей или наркоманов, а потом выбросить, когда у них остановится сердце, чем рожать самим… К счастью я вовремя остановился и не убил ее. А вот на этот раз остановится не получилось, да и желания останавливаться уже не было… Девочку зовут Британи Уорд. Как я и думал – она из бедной семьи, а родители – те еще торчки, вряд ли заметили, даже если бы она пропала… Урод знал кого выбирать себе в жертву. Сегодня она переночует здесь, а завтра я придумаю, что с ней делать. У бедняги шок, еле свое имя выговорила.
Сена кадра. Общим планом показывается церковный зал, утопающий в полумраке. Перед алтарем на коленях, спиной к камере, стоит мужчина, одетый как бездомный. Камера наезжает и подымается вверх. Мы видим голое тело, лежащее между бездомным и алтарем.
Голос за кадром – Прости меня господи, ибо я согрешил. Я убил человека, а затем отрезал ему член… Может последнее и было зря, но, если ты существуешь, то как ты объяснишь мне такой неудачный выбор своего персонала?
Внезапно бомж начинает пристально всматриваться в лицо мертвого мужчины, затем хватает его за руку и тащит к большому, старинному зеркалу в углу.
- Преподобный, у меня есть одна сумасшедшая идея… Вряд ли она вам понравилась бы! – лицо бездомного озаряет улыбка. – А мы ведь очень похожи! Прямо одно лицо! И телосложение одно и то же. Одежда должна подойти… - с этими словами, бомж подымает голову мужчины на уровень со своей и пристально всматривается в зеркало. Улыбка сползает, уступив место ужасу. – Вы же приехали сюда тридцать лет назад, так ведь, святой отец? Или просто – отец…
Черный экран.
Конец.

Отредактировано Chelovek (2017-01-25 21:37:43)

0

16

Глупая бабочка
Сцена 1
Место действия: Уилстон, штат Мичиган, северные трущобы.
Действующие лица:
Начальник полиции – Джон Бестейдж.
Наркодиллер – Билли «тук-тук»
Девочка – Амелия Роуз
Черный экран.
Детский голос за кадром, напевающий песенку: Прекрасная бабочка сидит на цветке. Смотрит на солнце, наслаждается им…
Камера показывает грязный коридор, с облезлыми стенами, обрисованными нецензурными словами и изображениями гипертрофированных гениталиев.
Двери одной из квартир открываются, из них выходит мужчина в гавайской рубашке, оглядывается по сторонам, затем одной рукой прячет смятые банкноты в карман шорт, а второй надевает на глаза большие черные очки, до этого висевшие на воротнике.
Внезапно внимание мужчины привлекает что-то впереди него. Камера отъезжает назад, и мы видим девочку – подростка, лет шестнадцати, в коротеньки шортиках и подвязанной рубашке, подбежавшую к нему.
Диалог между девочкой и мужчиной:
Д (склонив голову набок и пристально уставившись на стекла очков мужчины) – Продайте крэк!
М (делает шаг назад) – Что?!
Д – Я знаю, вы диллер. Продайте крэк!
М (скривившись) – Разве что твоей маме! И то если ее посоветуют пять клиентов! (отталкивает девочку и пытается пройти мимо) – Вали отсюда, мелюзга!
Д (указывает рукой на дверь, из которой вышел мужчина) – Тогда я куплю у них…
Мужчину передергивает. Он останавливается, медленно окидывает взглядом девочку, с головы до ног.
М (тихо, словно сам-себе) – Неееет… Тебе туда нельзя… Ты оттуда не выйдешь… Прежней, по крайней мере… (подходит к девочке вплотную, шепчет ей на ухо, доставая небольшой пакетик, из барсетки на поясе) – Сорок баксов за грамм, больше не продам.
БАХ! БАХ!
Неожиданно двери двоих ближайших квартир с грохотом распахиваются, из них выбегают четверо полицейских в бронежилетах с надписью «DEA», и наставляют дула автоматов на мужчину. Один из полицейских валит его на землю и застегивает наручники.
Затем из двери выходит мужчина, лет пятидесяти, в длинном, черном пальто и полицейской фуражке. В одной руке тлеющая сигарета, в другой большая полицейская рация. Мужчина подходит к девочке, улыбается и протягивает ей пятьдесят баксов. Затем оборачивается к лежащему на земле наркодилеру.
Диалог между полицейским (П) и наркодилером (Н):
Н – Это ошибка! Меня подставили!
П (выпустив облако дыма в лицо наркодилера) – Вы имеете право хранить молчание, отсосать мой дряблый член, и, конечно же, быть убитым при задержании… (указывает взглядом на квартиру, из которой ранее вышел наркодилер) – Сколько их там?! Чем они вооружены?!
Н (трясущимся голосом) – Нет! Нет! Нет! Нет! Нет! Они меня убьют нахрен! На том свете достанут, если нужно!
П (склонившись над наркодилером) – Ты продал школьнице крэк! Я знаю несколько скинхедов в твоей будущей тюрьме, которые будут ебать тебя, пока анус не вывалится!
Н – Девять боевиков, узи, калаши, ящик гранат… но он запечатан на продажу, ссссстоит сслева, и еще какая-то хрень… пушка, или что…
Полицейский подносит рацию ко рту, нажимает кнопку – Преступники, девять человек, вооружены, стрелять на поражение. В комнате слева ящик гранат. Начинаем штурм.
Из дверей позади полицейского выбегают еще десяток полицейских, двое несущие небольшой таран, выбивают двери квартиры, остальные, с автоматами наперевес, забегают внутрь.
Слышатся ругань, автоматные очереди. Через минуту наступает тишина.
Проходит несколько секунд и тут, внезапно, гремит оглушительный взрыв, все содрогается, словно при сильном землетрясении, из дверей квартиры вырывается пламя.
П (подымается, смотрит со злостью на наркодилера) – Базука! Ты что не знаешь, как выглядит сраная базука!? (себе под нос) – Фиговый день, очень фиговый день.
Рация, в кармане пальто полицейского, начинает пищать. Он достает ее, нажимает кнопку, слушает.
П – Понял. Через двадцать минут буду. (со злостью бросает рацию об стену) – Фантастически – фиговый день! (оборачивается к одному из полицейских в бронежилетах) – Закончите без меня.
Сцена 2
Место действия: Уилстон, штат Мичиган, спальный р-н «крышка».
Действующие лица:
Мужчина – Чак Хауз.
Девочка – Британи Уорд
Черный экран.
Детский голос за кадром, напевающий песенку: Веселый кузнечик к ней подлетел. Позвал за собой, погулять по траве…
Вид от первого лица. Мы смотрим на безлюдный переулок, на другом конце которого появляется девочка, лет двенадцати, в школьной форме, с коротенькой юбочкой. Правой рукой девочка держит за хвост, что-то, волочащееся по земле и отдаленно напоминающее большую игрушку.
Камера концентрируется на голых коленка девочки.
Гундосый, мужской, бубнящий голос за кадром: Ебаный Иисус! Сегодня очень удачный день! (камера подымается чуть выше, концентрируясь на юбочке девочки) Интересно, под ней беленькие, или с рисунком? (до девочки остается несколько метров, камера опускается вниз, концентрируясь на ее босых ножках) Главное сразу зажать рот! У меня в конуре может кричать сколько угодно! Представляю, как она будет ими дергать, когда… (камера отъезжает чуть вправо и мы видим, что же у девочки за игрушка. Ею оказывается некое подобие пса, в очень реалистичном исполнении, грязное и потрепанное) Блядь! Какая отвратительная хрень! Это дохлый пес? Или что вообще… (камера резко подымается, и мы видим лицо девочки, довольно милое, если бы не выражение ярости на нем).
Черный экран.
Громкий звук удара.
Сцена 3
Место действия: Уилстон, штат Мичиган, спальный р-н «крышка».
Действующие лица:
Судмедэксперт – Колин Соуп.
Начальник полиции – Джон Бестейдж.
Черный экран.
Детский голос за кадром, напевающий песенку: Но страшный паук засел на стебле. Высунул жвала, готовясь к прыжку.
Камера показывает тот же переулок, но с противоположного ракурса. Мы видим судмедэксперта, мужчину, латиноамериканской внешности, за шестьдесят, в белом халате, склонившегося над тучным телом, накрытым белой простыней. В том месте где должна быть голова, на простыне большое красное пятно.
К мужчине в халате подходит полицейский в пальто и протягивает пачку красного лаки-страйка. Тот берет одну сигарету и закуривает.
Диалог между полицейским (П) и судмедэкспертом (С):
П (закуривая) - Чем огорчишь на этот раз, Соуп?
С – Все очень херово, Джон. Когда у власти был Обама, мы сосали большой, европейский хер, у всего Евросоюза, а Русские нацисты тем временем имели нас в анус! Теперь пришел Трамп и все стало в точности наоборот! Угадай кого собираются сократить эти пидарасы с управления?!
П (хлопает судмедэксперта по плечу) – Сочувствую, Кол. Но я говорил о нашем толстячке… (указывает сигаретой на труп)
С - Чак Хауз, пятьдесят лет. Трижды проходил подозреваемым по совращению несовершеннолетних. Пятнадцать лет тюрьмы за попытку изнасилования десятилетней Эмили Рит, выпущен через пять лет за примерное поведение. Причина смерти… Как бы это сказать… (затягивается) Отсутствие головы…
П – (хмурится) Тоесть…
С – Ему отбили голову…
П – От…
С – Предположительно, большим, тупым предметом…
П (удивленно) – Может отрубили!?
С – Нет. (не спеша достает коробку спичек, выламывает оттуда одну спичку, резко дает по головке с серой щелбана свободной рукой) – Вот так. Голову нашли в нескольких метрах отсюда. Не самое лицеприятное зрелище, кэп. А еще… (пауза) – Гениталии…
П (обреченно выдыхает) – Что, гениталии?
С (разводит руками) - Их мы не нашли. По предварительному заключению, отгрызены диким зверем или псом… Точнее смогу сказать, когда обследую в моей лаборатории.
П (раздраженно кидает окурок об пол) – Да что же за хуйня творится с этим миром сегодня!?
Сцена 4
Место действия: Уилстон, штат Мичиган, задворки церкви святой Од из Тремазана.
Действующие лица:
Бездомный – Седрик Келли
Девочка – Британи Уорд
Черный экран.
Детский голос за кадром, напевающий песенку: Глупая бабочка ответила – нет. С тобой не пойду я и здесь посижу.
Сумерки. Моросит небольшой дождик. Камера показывает крупного мужчину в монашеской рясе, поверх которой накинут дождевик, засыпающего землей большую яму, с помощью совковой лопаты, и девочку лет двенадцати, одетую в теплую куртку джинсы и сапоги-грязевики. В одной руке девочка держит фонарь, подсвечивая мужчине, второй прижимает к себе большую, грязную плюшевую игрушку.
Диалог между мужчиной (М) и девочкой(Д):
Д – Может не стоило тащить сюда рельсу?
М (останавливается, переводит дух, опирается на лопату) – Им будет сложнее, если они не найдут орудие убийства. Ты видела его рожу, когда я замахнулся?! Скажи потеха? (улыбается)
Д – Странный ты.
М – Я странный?! Ты посмотри на своего пса! Это чучело? Или игрушка? Или дохлый питомец?!
Д (поглаживает игрушку по голове, камера подъезжает ближе, и мы видим большие, белые клыки пса) – Это мой ангел-хранитель. Папа подарил мне его, когда только полысел, за полгода до того, как бог забрал его вверх…
М (продолжив засыпать) – Хорошо! А твоя песенка? От нее у меня поджилки трясутся! Уже темно, я через минуту закончу, могу провести…
Д (пожимает плечами, улыбается, обнажив большую щель между передними зубами) – Не нужно. Я постараюсь никого не напугать…
Мужчина заливается смехом, через секунду к нему присоединяется девочка. Камера отъезжает назад все больше и больше, показывая крупным планом старую церковь, утопающую в полумраке.
Черный экран.
Детский голос за кадром, напевающий песенку: Кузнечик ушел, опустился закат. Бабочки жизнь оборвется сейчас.
Конец.

0

17

Слишком умная девочка
Место действия: Уилстон, штат Мичиган, 7-е отделение корпорации «Сильвестоун инк».
Действующие лица:
Девочка в кафе – Дина Сильверстоун
Официантка – Мелиса Маклауд
Ее парень – Кевин Мердок
Мужчина в офисе – Дуглас Род
Бездомный – Седрик Келли
Киллер - Джон Фрост, по кличке – Безликий
Камера словно лежит на кофейном столике. Почти на весь экран мы видим торец блокнота и детскую руку, с золотым колечком, увенчанным небольшим изумрудом на мизинце, что-то пишущую, или рисующую в нем.
Детский голос за кадром: - Мне тринадцать, а мой любимый анекдот – о грустном клоуне Пальячи… Собственно, это даже не анекдот, а цитата из фильма, но, господи, как же она мне подходит! Знаете, почему мне нравится смотреть как люди смеются? Когда я вижу улыбку – я словно впитываю в себя частичку этой радости. Искренняя улыбка – как солнце, она согревает меня и дает силы жить дальше. Поэтому я так часто хожу в онко-центры. Мне нравится смешить детей. Их смех самый чистый, а улыбки самые теплые. Ну… Правда есть еще одна причина – я как тот клоун, может и кажусь живой снаружи, но умираю изнутри, может и веселю всех вокруг, наряжаясь клоуном, но, оставаясь одной- чаще всего плачу.
Камера срывается с места и съезжает влево. Мимо нас проносятся такие-же кофейные столики, как и в любой стандартной, маленькой кафешке. Проехав мимо пяти столиков, камера останавливается. Мы видим крупным планом музыкальный автомат и женскую ручку, судя по рукаву от униформы, принадлежащую официантке, нажимающую пру раз на большую зеленую стрелку, затем на красную кнопку с треугольником.
Раздаётся щелчок и на фоне начинает громко играть песня ZZ Ward - Put the Gun Down.
Камера опять срывается с места, на этот раз вверх. За секунду, мимо нас проносятся этажей сорок, словно мы едем в сверхскоростном лифте.
Камера резко останавливается, и мы видим типичный офис. Стол, заваленный бумагами и канцелярскими принадлежностями, за ним потертое кресло, а за ним окно. Судя по закрытым жалюзи и полумраке – либо рабочий день уже закончился, либо сегодня выходной.
Позади слышится шум. Камера резко разворачивается на 180 градусов, и мы видим противоположную стену офиса: по центру хлипкая дверь, справа от нее большое окно, с закрытыми жалюзи, слева массивная железная тумбочка для бумаг.
Внезапно окно разлетается вдребезги, с оглушительным звоном, почти перебивающим громкую музыку, на фоне, и в помещение, спиной вперед влетает окровавленный мужчина, лет пятидесяти, в одеянии типичного офисного работника. Тут-же вслед за ним через окно запрыгивает худощавый парень, лет тридцати пяти, в строгом костюме и черных кожаных перчатках.
Ловко приземлившись, в отличии от мужчины, все пытающегося встать на ноги, парень достает из-под пиджака пистолет с глушителем и наводит на мужчину.
Внезапно входная дверь с треском слетает с петель и в комнату врывается, богатырского телосложения, бородатый мужчина в рясе, держа эту же дверь перед собой как щит, и не раздумывая впечатывает ею, парня с пистолетом, прямо в стену, затем окидывает взглядом комнату, подбегает к железной тумбочке, хватает ее двумя руками и с силой бросает в окровавленного мужчину.
В то же мгновение парень отбрасывает дверь в сторону мужчины в рясе и бьет в прыжке по тумбе, та отклоняется от курса и врезается в стену, рядом с головой окровавленного мужчины, смотрящего на это все с ужасом и непониманием.
Тем временем мужчина в рясе одним движением руки отмахивается от двери, делает шаг в направлении парня и их взгляды пересекаются.
Диалог между мужчиной в рясе (М) и парнем (П):
М – Не путайся под ногами! Это моя (с ударением на «моя») забава!
П (достает запасной пистолет и наводит его на окровавленного мужчину) – Нет! Это моя работа!
М (молниеносно достает из кармана рясы увесистое свинцовое кадило и бросает его так, что, то выбивает пистолет у парня из руки) – Бога не боишься?!
П – (хватает окровавленного мужчину за шкирки и тащит к окну) – Я атеист!
М – (подлетает к окну, хватает одной рукой окровавленного мужчину за шкирки, а второй, таким же образом, парня) – Я тоже… (смотрит на окровавленного мужчину, затем на парня, улыбается и отпускает вторую руку)
Затем они оба поворачивают голову к окровавленному мужчине, и приподымают его на уровень окна.
Стоп кадр. Музыка умолкает. Камера по кругу облетает всех троих. Мы видим мужчину в рясе и парня, на их лицах довольная ухмылка, а вот на лице их жертвы ужас и отчаяние.
Камера резко вылетает через окно наружу. Затем летит вниз. Мимо нас проносятся окна и балконы.
Камера останавливается напротив окна кафешки на первом этаже, в отличии от остального здания, оконная рама окрашена в ярко-желтый цвет, а стена вокруг него в салатовый, за стеклом мы видим очертания маленькой девочки, сидящей за столиком.
Камера влетает через окно внутрь. Изнутри кафешка выглядит не менее красочно: ярко-розовые потолок и пол, стены окрашены в оранжевый цвет, с различными рисунками, в основном изображающими загорающих на пляже девушек в бикини. Картину дополняют светильники в форме солнца, висящие на потолке.
Камера разворачивается на 90 градусов, и мы видим, за одним из столиков, худую, тринадцатилетнюю девочку в розовой шапочке, склонившуюся над большим блокнотом и что-то усердно там выписывающую.
Детский голос за кадром: мне нравится это кафе. Оно очень яркое и красочное. И название красивое – солнечный городок. Явно по аналогии с тем как приезжие называют наш город. И здесь кроется двойная ирония… Как ни странно, именно это веселое и жизнерадостное кафе располагается на первом этаже одного из отделений корпорации зла, построенной на крови и обмане. Собственно, и Уилстон так же заслуживает название «Солнечный город», как Чекотило прозвище - любящий отец… С одной стороны – да, у нас есть много очень красивых пляжей, да и солнца хватает, но жители города прекрасно знают, что происходит, когда оно садится за горизонт. А я знаю еще больше… Ведь мой биологический отец – главный архи-демон этого города и, по совместительству, глава корпорации Сильверстоун инк.
Девочка берет со стола салфетку и вытирает уголки глаз.
- Я никогда не знала свою мать. Она была одной из многочисленных любовниц могущественного Тауруса Сильверстоуна, человека, пятьдесят лет назад приехавшего из Англии без гроша в кармане, а сейчас одалживающего миллионы Американскому правительству. А может он ее просто изнасиловал, как десятки до и десятки после… В любом случае, через семь месяцев она дала мне жизнь, при этом лишившись своей… Я должна была умереть дважды. Сначала в интенсивной терапии, затем, когда мой отец узнал, что у него родился бастард, да еще и недоношенный… Но я оказалась слишком живучей, а отец слишком эгоистичным, чтобы заказать убийство кого-то носящего его днк. Возможно он потом и пожалел об этом, когда в семь лет мой IQ сравнился с Эйнштейновским, а в десять я уже не хуже него разбиралась в подноготной его корпорации. Таких как я называют вундеркиндами, или индиго… а отец называл меня проблемой. Я, наверное, единственный человек в этом городе, которого он реально боится, ведь я могу погубить его, просто раскрыв рот в нужное время и в нужном месте. Ему опять же стояло убить меня тогда, но кто возьмётся за убийство маленькой девочки… особенно маленькой гениальной девочки, возможно имеющей план Б? Только один киллер в городе солнца настолько крут, но мы с ним друзья. Так что, вместо этого, Таурус выдал мне фамильную безлимитную карту, фальшивого опекуна и поселил в шикарной квартире подальше от себя. Да и зачем ему было меня убирать? Уже тогда внутри меня жил убийца, которого не остановить, с которым нельзя договорится, который, по прогнозам врачей, должен был убить меня еще два года назад…Но я же говорила, что я живучая? А еще очень умная, наверное, самая умная в этом городе! Достаточно умная чтобы быть несчастной, достаточно умная чтобы с пятидесятипроцентной вероятностью предположить, что случится на тротуаре перед моим окном, через пару минут, и достаточно умная чтобы точно сказать, что официантка, направляющаяся ко мне – уже месяц носит в животе новую жизнь, и пару недель как слезла с тяжелых наркотиков…
В кадре появляется миловидная, зеленоглазая девушка, лет двадцати пяти с ярко желтыми, вьющимися волосами, собранными в хвостик, одетая черно-белую униформу официантки.
Официантка подходит к девочке, широко улыбается и достает, еле-заметно трясущейся, рукой блокнот.
Диалог между официанткой (О) и девочкой (Д):
О (прокуренным, но добродушным голосом) – Как зовут нашу юную посетительницу?
Д (улыбается в ответ, затем смущенно отводит взгляд) – Дина. А вас Мелиса?
О (пытается изобразить на лице удивление) – Как ты узнала? (смотрит вниз) – Тебе бейджик рассказал?! (театрально хлопает рукой по бейджику на груди) – Вот негодяй! Что будешь заказывать?
Д (протягивая кредитку из платины, с изображением золотого тельца) – Пять шариков вашего мороженного, по одному каждого вкуса.
О (смущенно) – Извини, но у нас не принимают карты…
Д (растерянно шарит по карманам, спустя пару секунд находит измятую двухдолларовую банкноту и протягивает официантке) – Тогда четыре, без фисташкового (расстроенным голосом).
О (берет банкноту, затем пристально смотрит на девочку, улыбка сползает с ее лица, уступив место ужасу) – Можно у тебя кое-что спросить, Ди?
Д (подымает голову, встречается взглядом с официанткой, затем опускает голову вниз, видно, что девочка вот-вот заплачет) – Лучше не надо…
О (берет ладонь девушки в свою руку и пристально рассматривает, камера наезжает вперед, и мы видим крупным планом худую руку девочки с бледной кожей и неестественно-большими темно-синими венами) – У тебя ведь нет волос на голове? Поэтому ты и носишь эту прелестную шапочку? (камера снова отъезжает назад) - Знаешь… Два года назад моя дочь, Сьюзен… Она выглядела так же, когда врачи нашли у нее…
Д (дрожащим голосом) – Пожалуйста перестаньте! (отдергивает руку).
О – Прости… Мне очень жаль! (разворачивается и уже собирается уходить, но затем опять поворачивается к девочке, словно что-то вспомнив) – Я положу тебе еще и шарик фисташкового мороженного! За счет заведения!
Д (обреченным голосом) – Думаете это меня спасет?
О (широко раскрыв от удивления глаза) - Ты что не веришь в силу фисташкового мороженного?!
Д – Спасибо! (хоть лицо девочки и заплаканное, но на него снова возвращается улыбка)
Официантка тоже улыбается в ответ и уходит в направлении кладовки. Камера следует за ней.
По пути официантка нажимает кнопку на музыкальном автомате и на фоне начинает играть акустическая версия песни ZZ Ward – Rescue.
Дойдя до кладовки, официантка открывает дверь. Внезапно из темноты появляется рельефная мужская рука и так быстро затягивает ее внутрь, что официантка успевает только набрать воздух для того чтобы вскрикнуть. Дверь в кладовку резко закрывается, и мы слышим щелчок замка.
Камера пролетает сквозь дверь, и мы видим, в полумраке, тридцатилетнего парня в очках, прижимающего официантку к полке с припасами. Парень с официанткой несколько секунд страстно целуются, затем официантка ловко, как умеют только девушки, освобождается из объятий.
Диалог между парнем (П) и официанткой (О):
О (поправляя униформу) – Не сейчас, Кевин! У меня клиенты!
П (тяжело дыша) – Скажешь – нужно было достать банку (смотрит на коротенькую юбку официантки) из сааамой верхней полки!
О – Извини… (опускает глаза) – Я немного не в том настроении…
П (с тревогой в голосе) – Что случилось, Лис? (подходи к официантке, обнимает ее за плечи) Это из-за беременности?
О (обнимает парня за талию и прижимается к нему) – Нет… Не совсем… Кевин, помнишь, как мы познакомились?
П – Может не надо?
О (вздыхает) – Это было и от этого никуда не деться. Ты поймал меня за кражей в аптеке. У меня была ломка, и я предложила тебе отсосать за дозу, прямо в полицейской машине…
П – А я посмотрел в твои глаза и влюбился… И сделал встречное предложение – я достану тебе дозу, но ты переедешь ко мне и будешь употреблять только то, что я достану, каждый раз уменьшая дозировку…
О – Только спустя год я набралась смелости и рассказала о Сьюзен…
П (глаза наливаются яростью, правая рука сжимается в кулак) – Ты, что встретила ее отца? Он здесь?! Можно я его искалечу!
О – Нет! Нет, Кевин! Сколько раз повторять, он был молод и не хотел детей… И это явно не его вина, что у Сьюзи нашли рак крови…
П – Но он бросил тебя! Бросил в самый трудный момент! Если бы не он…
О – Если бы не он, мы бы с тобой не встретились. Все получилось, как получилось… (опускает глаза) – Я встретила девочку, она сейчас сидит здесь, в кафе, и у нее тоже рак… (начинает всхлипывать) – А вдруг и у нашего ребенка… Вдруг это город такой, ядовитый… или я какая-то неправильная… Боже, как мне сейчас хочется… хоть грамм... (запинается и начинает плакать)
П (целует официантку в лоб, крепко прижимает к себе и гладит по голове) – Нельзя! Ты же знаешь, теперь ты в ответе не только за себя! А с ребенком все будет хорошо! (опускается на колени и прижимается головой к животу официантки) - Еще раз спасибо тебе за него!
О – Прекрати! (улыбка постепенно возвращается на ее лицо) – Ты меня смущаешь! Постоянно благодаришь, с того момента, как узнал…
П – Ты сделала меня крутым!
О (удивленно) – Крутым?..
П – Нет ничего круче, чем быть отцом. Раньше я был обычным парнем из Детройта, а теперь я будущий папа! Я стал намного круче! Мне есть о ком заботится и ради чего жить!
О - Милый, ты был героем полиции! Тебе сам президент вручил медаль! Сейчас ты убиваешь наркоторговцев, а в свободное время не даешь погубить свою жизнь, такой дряне как я! Ты и так крут!
П - Нет, это не круто. Я делают о, что должен. По-другому я просто не могу. А вот быть отцом - круто.
О (опускается на колени) - Я люблю тебя, Кевин Мердок! Кто бы тебя ко мне не послал, я благодарна ему за это, будь то господь, или сам дьявол… (смыкает пальцы рук у парня на затылке, притягивает его голову к себе и начинает страстно целовать)
Камера отъезжает назад, все дальше и дальше, затем разворачивается и мы снова оказываемся                                     в кафе и смотрим на девочку, что-то рисующую, или пишущую в блокноте.
Неожиданно что-то мелькает в окне позади девочки и раздается громкий хлюпающий звук удара, как будто кусок мяса с силой кинули на разделочную доску, очень большой кусок мяса…
Девочка встает и выглядывает в окно, камера следует ее примеру, и мы видим обезображенное тело в чем-то, напоминающем строгую офисную одежду, буквально размазанное по асфальту.
Девочка, с безразличием на лице, пожимает плечами, затем садится на место и продолжает рисовать, или записывать что-то в блокнот.
На фоне слышны женские вскрики, топот ног, звук набора на телефоне.
Мимо, в направлении к выходу из кафе, пробегает мужчина с мобильным телефоном возле уха, камера следует за ним.
Мы оказываемся снаружи. Вокруг трупа уже собралась толпа зевак.
Камера разворачивается на 180 градусов и пролетает сквозь двери запасного выхода из здания.
Теперь мы на лестничной площадке. Где-то сверху слышен топот ног, многократно отражаемый эхом от стен, и два голоса, принадлежащие мужчине в костюме священника и парню из сцены в офисе:
П – То есть ты просто слушаешь, о чем говорят люди?
М – Информация приходит по-разному. Когда я в обличии святого отца, люди охотно исповедуются мне, пока настоящий священник пытается открыть заклинившую дверь сортира… Когда я в обличии бездомного, люди вообще не замечают меня, как и других моих «агентов»
П – Обалдеть можно! А мне его просто заказали… Один друг…
М – Не хочешь перекусить? В кафе внизу готовят вкуснейшую шаурму…
П – Что это? Какая-то особая еда бомжей? (смеется)
М – Что-то типа того…
П – Ну можно, а ты откуда родом?
М – Дедсайд, а ты?
П – Верхний берег!
Тишина. В кадре появляется мужчина в рясе и парень в строгом черном костюме. Спустившись на первый этаж, они молча направляются к выходу. Камера следует за ними.
М (выходит на улицу) – Да пошел ты! (сквозь зубы) – Предатели!
П (выходит вслед за ним) – Иди в свой притон, ешь свою еду для отбросов! (разворачивается и уходит прочь)
Мужчина в рясе молча заходит в кафе и направляется к прилавку. Когда он проходит мимо столика девочки, камера останавливается, и мужчина уходит из кадра.
Детский голос за кадром: - За тот час, что я здесь сижу, Мелиса пять раз бегала в уборную, но при этом она ни разу не держалась за живот, как делают люди, когда отравятся едой, да и вид у нее был, словно это продолжается уже даже не первую неделю. Так я поняла, что она беременна, а по трясущимся рукам и типичному постоянному облизыванию губ, а еще длинным рукавам в теплую погоду, я узнала о ее зависимости. И, конечно-же она бросила, иначе ее б не взяли в это кафе! Скорее всего тогда, когда узнала о своем положении.
Камера берет крупным планом блокнот, и мы видим на одном листе – фотографию молодой девушки, а на втором красивый, на удивление реалистичный, рисунок этой же девушки, в обнимку с нашей героиней, но с длинными волосами и улыбкой до ушей.
- Что касается пятидесятилетнего Дугласа Рода. Работника месяца и просто мудака, который довел свою приемную дочь до самоубийства и регулярно избивал жену, когда та не слушалась или, не дай бог проявляла признаки беременности, тут все было намного сложнее. Пришлось задействовать информаторов и нанять несколько подставных людей… Собственно, он был всего лишь приманкой, чтобы свести этих двоих. Не вышло, но я не жалею. Конечно, я могла бы подстроить так, чтобы он сел очень надолго, с ним бы творили в тюрьме ужасные вещи, но он бы остался жив… Могла бы? Да! Но, хотела бы? Нет.
В кадре появляется рука девочки и резко с хлопком закрывает блокнот.
Черный экран.
Конец.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Нуарчик