litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Клуб любителей книг, часть 1 - "Трещина в стекле"


Клуб любителей книг, часть 1 - "Трещина в стекле"

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Всю свою историю люди поклонялись всему, что считали проявлением высших сил. Огонь, воздух, коровы, лягушки, другие животные, или же просто предметы.
Но больше всех, наверное, отличились жители племени Нгвах, что в переводе с только им известного языка означало – большие губы. Эти аборигены, испокон веков обитающие в непроходимых джунглях рядом с могучей рекой Нибра, Амазонка – по-нашему, генетически имели нереально-большие, даже для дикарей латиноамериканского типа, рты.
Возможно антрополог, каким-то чудом зашедший в их поселение, и смог бы объяснить эту генетическую мутацию. Вот только первого и последнего чужака, заблудившегося туриста, еще их деды убили сто лет назад.
Нет, Нгвахи не были злыми, да и каннибалами тоже. Правда они его все же съели. Просто это шатающееся, истощенное существо, было не особо похоже на них. Поэтому Никжа, их тогдашний вождь, сказал: - можно есть.
Но поеданием живого существа, пусть и своего вида, в джунглях Амазонки никого не удивишь. Что было действительно необычным – поклонение двум, по их мнению, основным силам, управляющим человеком, - смеху и слезам. С незапамятных времен их жрецы, принявшие большие дозы особой пятилистной травы, вводили себя в магическое состояние, при котором они одновременно ржали, аки лошади, и рыдали похлеще матери над цинковым гробом любимого сына, еще месяц назад отправившегося наводить порядок в братской стране.
Все племя, в количестве двадцати – тридцати человек, в таких случаях садилось вокруг неистово-пляшущего шамана и рыдали, вспоминая ушедших соплеменников, либо же смеялись над забавными историями, передающимися из поколения в поколение.
А еще у них была живая богиня, явившаяся их далеким предкам прямо из-под земли много веков назад. Огромная, невероятно-сильная и еще невероятнее-толстая женщина, с черным как грязь, из которой она по преданиям восстала, цветом кожи и в меру жестоким, как и положено у дикарей, характером.
И вот божество во плоти, зовущее себя Нгзэа, стояло на большой поляне, окруженное своими подданными, и смотрело на спускающегося каменного дракона, затмившего собою солнце…
- Вітам, сісторо! – обратился к богине странный старец, спрыгнувший с небесного чудища.
- И тебе привет, Пэтрон! Сколько же мы не виделись? Две, три тысячелетия? – радостно ответила, подбегая к старику. Затем крепко обняла его, почти утопив в бесчисленных складках жира.
Все это время аборигены лишь молча стояли и с изумлением слушали странную речь, в которой все слова почему-то не начинались на букву «Н» …
- Три тысяча сто лат… Ты шо запомінал о виніку? – ответил старик, вырываясь из объятий.
- Это я точно не забуду… ох и наделал он бед… - лицо богини скривилось, словно у человека, вступившего в кучу фекалий. – Какими судьбами, Пэтрон? Ты же не просто так потратил столько сил, чтобы найти меня?
- Він зьявився поновні… І приготовуе щось, ще бардзее ніж у Египце… - серьезным, холодным голосом ответил старик.
- Думаешь он придет сюда? – лицо богини помрачнело. Во взгляде появилась ярость, которую так боялись члены племени. Обычно этот беспощадный взгляд означал, что скоро сама земля разверзнется и поглотит провинившегося… - Давай об этом завтра, брат. Скажи, ты еще не пить не разучился в своих горах? Теперешний шаман, - показала могучей рукой на голого мужчину, по обычаю удовлетворяющего себя на вид тыла богини, - варит отборное пойло с добавлением местной травы…
- Там де я мешкалем, пить е сільнежє! Коз, святкуеми спотканіэ, Гзеа! – на суровом лице старика впервые заиграла легкая улыбка.
Весь оставшийся день и вечер племя Нгвах гуляло и веселилось, отмечая радостным смехом и громким плачем воссоединение их богини Нгзэи с ее братом Нпэтроном. Были выпиты почти все запасы Ньяги, двадцатиградусной водки из листьев Нйаусаки с добавлением смолы пятилистного растения, растущего в дальних краях.
Уже за полночь все члены племени попадали без сознания, а один, самый старый даже умер.
Богиня и ее брат удалились в подобие дома, выстроенное по ее приказу.
Затем на целый час в поселении воцарилась тишина и покой, изредка прерываемые криками птиц или рычанием ночных хищников где-то вдали…
- Все служит урагану… - словно в трансе, подымаясь с земли, пробормотал Нибь, пятнадцатилетний абориген, вырубившийся почти на краю поляны. Затем посмотрел белыми в красную прожилку, закатанными глазами куда-то во тьму и, выставив руки вперед, словно зомби, побрел в джунгли.
- Все служит урагану… - почти в унисон пробормотали еще двое, лежащие чуть дальше от края поляны, повторяя действие первого.
- Все служит урагану… Все служит урагану… Все служит урагану… - монотонное бормотание, словно гул десятков маленьких генераторов, заполнило все вокруг. Один за другим дикари вставали, в порядке отдаления от границы селения и выставив руки перед собой уходили в темноту…
- Все служит урагану!
Хаос властвует ночами!
Противным, хриплым голосом, радостно прокричало человекоподобное, двухметрового роста, существо, одетое в обтягивающий кожаный костюм с шипами и кучей молний в разнообразных местах. Лишь три были расстегнуты: Одна на месте рта, с которого свешивался двадцатисантиметровый раздвоенный на средине, весь покрытый волдырями язык; И еще две на месте глаз.
Волнистые словно амеба зрачки, правый - красный, левый - оранжевый, пристально смотрели на приближающихся дикарей к, бешено крутящейся, воронке из пыли и листьев.
- Все служит урагану… - в последний раз простонал Нибь, бросаясь в бешеный водоворот воздуха.
- Все служит урагану… - в унисон простонали еще двое, и их тоже унесло куда-то ввысь…
- Я вас поведу,
Как народ мой когда-то…
Чистым, высоким голосом, запело существо в коже.
- Подальше от жизни,
Подальше от лжи!
Раскинуло руки в сторону и принялось совершать ими волнообразные движения, при этом покачивая бедрами.
- Затем я найду
Ваши остатки!
К движениям добавились ритмичные кивки головой.
- Когда упадете вы
Пауза…
- В этой тиши...
На этих словах, мини-ураган исчез, а существо замерло с поднятой вверх головой, смотря как с неба падают кричащие от ужаса аборигены, оставляя в лужах крови, изувеченные до неузнаваемости тела.
Когда последний дикарь с громким хлопком-чавканьем приземлился рядом с остальными, существо подошло к груде человеческих останков и принялось с жадностью слизывать кровь с земли.
- Нееееет! – громогласный голос богини, лишившейся своего племени, прорезал ночную тишину.
В ту же секунду земля резко вздыбилась, подбросив существо метров на десять вверх.
- Що ти зробіц!? – огромный, невесть откуда взявшийся валун с грохотом упал на лежащее на земле чудище в коже.
- Братик и сестрица…
Собрались напиться!
Продекламировало существо, словно перышко подняв трехтонную глыбу и отбросило ее в сторону.
- Ты умрешь теперь! – заорала богиня и земля под ногами существа задрожала словно в конвульсиях и начала засасывать его, с хрустом переламывая кости.
- Все что мне нужно -
Чистая кровь,
Донеслось из торчащей с земли головы.
– Радуйтесь дружно
Теперь я готовь…
Поглотив монстра, земля снова распрямилась и вокруг воцарилась тишина, нарушаемая всхлипами рыдающей богини и учащенным дыханием голодной гиены, прибежавшей на запах крови.
-
- Привет. Ты сегодня поздно.
- А! – испуганно вскрикнул мальчик, глядя на нагло развалившуюся с книгой на его кровати девочку. – Все забываю, что ты существуешь…
- Я почитала твою книгу, она такая занимательная! – с восхищением провела ладонью по страницам справочника по геммологии. – Ты же не против?
- Занимательная? – удивился, вспомнив безуспешные попытки, хоть начать читать эту скучнотень. – Что же ты такого там нашла?
- Обожаю разные камушки, а тут такие красивые! Да еще и написано из чего они… Слушай, а почему здесь ни слова о боге? Автора не сожгут за это?
- Что? – Ваня еле сдержал смех. - Это же из какого каменного века ты пришла?
- Не помню, - девочка нахмурилась и расстроено опустила голову, - ни - откуда прихожу, ни - куда ухожу, ни – даже как меня зовут…
- Извини, - Ване стало не по себе, - я тут у друга взял новую игру – закачаешься!
- А на чем нужно качаться? – девочка сразу ожила и даже немножко улыбнулась. – У тебя есть качели?
- Нет, это образно! – Ваня задумался, как бы объяснить. - В общем забе… забудь. Это ККИ! – достал из рюкзака железный сундучок, с нарисованным драконом. – Называется – «Драконы против инквизиторов». Ты кем будешь? – спросил, вынимая две солидные колоды пластиковых карт.
- Драконы! – взволновано вскрикнула девочка. – Можно? Пожалуйста! – уставилась на Ваню большими, умаляющими глазищами. – Они такие красивые! – с восхищением провела пальцем по рисунку, на котором черный, каменный, шестилапый дракон извергал струю пламени, из своей приплюснутой, змееподобной, мордочки прямо в щит, которым прикрывался мужчина в рясе.
- Ладно, - Ваня с неохотой отдал девочке колоду с драконами на рубашке, а себе оставил с монахами, - смотри, всего у нас по сорок карт. Из них семь главных, у тебя семь каменных драконов, у меня семь главных инквизиторов. Остальные не такие важные, типа войско. Одна карта это один дракон или инквизитор. В левом верху – стоимость в мане, внизу здоровье и атака. За ход можно выставить не больше трех карт, но не больше чем на десять маны, и ими же походить. В руки берем по шесть карт с колоды и каждый ход добираем по три. В конце хода выжившие существа возвращаются в руки, проиграл тот, кто останется без карт.
- А что это значит? – спросила девочка, тыча пальчиком в центр карты, где, под рисунком с козырным, рубиновым драконом, находилась надпись – Позволяет вам замедлить время (в следующий ход вы вставляете любые три карты, вне зависимости от маны)

Мито с восхищением уставилась в экран странного устройства, отдаленно напоминающего телевизор, на котором мальчик и девочка играли на диване в, хорошо знакомую ей, коллекционную карточную игру, основанную на противостоянии семи каменных драконов и святой инквизиции.
Три баллона с газом исправно шипели, тысячи мелких шестеренок и сервоприводов негромко повизгивали и, о боже! Ее устройство на самом деле работало!
- Как думаешь, что за канал? – спросила у, сидящего рядом, гомункула.
- Не знаю, хозяйка, - ответил тот механическим голосом. Вообще он мог и лучше имитировать человеческую речь, но, похоже любил немного поиздеваться над своей создательницей, - жаль, что только одна передача.
- В любом случае, спасибо тебе, Хаги! Без тебя у меня бы не получилось! – и благодарить было за что. Только его механические манипуляторы могли сделать десятки тысяч микроскопических горелок. Примеси стронция, меди и селена в их соплах давали три основных цвета пламени, необходимого для создания картинки.
Дзынь!
Внезапно за спиной послышался звук разбившейся посуды. Обернувшись, Мито увидела хозяина замка, с отвисшей челюстью уставившегося на экран.
- Вы так поражены моим изобретением? – в ее голосе смешались гордость и удивление.
- Откуда транслируется эта картинка? - Эллой указал трясущейся рукой на огневизор – так его про себя назвала Мито.
Затем, переступив через упавший обед, подошел поближе, подняв полы своего длинного кимоно, чтобы не запачкать, бесцеремонно отодвинул ее в сторону и уселся перед экраном.
- Не знаю. Я его только недавно включи… - Мито запнулась, впервые увидев ноги некроманта.
Точнее не совсем ноги. Вместо правой была гигантская, орлиная лапа с огромными черными когтями, а вместо левой – носорожье копыто.
– Это… Что… Вы… Как… - Мито думала, что готова ко всему, но сейчас просто потеряла дар речи.
- О чем ты? – удивился Эллой. – А! Это! – поправил кимоно, спрятав свои ужасающие конечности. – За все нужно платить, а за доступ к темной энергии Лэнга – и подавно. Это плата моему хозяину – భయంకరంగా. Не обращай внимание. – словно объясняя что-то обыденное, ответил он. – А почему без звука?
- Я не нашла в чертежах, как это сделать… - смущенно ответила Мито.
- Сейчас мы это исправим… Харрр! Тльфу! – смачный плевок плюхнулся в экран и тут же впитался, не оставив и следа. – Что?! – поймал возмущенный взгляд создательницы устройства. – Некромантия —грязная наука! Ты и не представляешь настолько!
- Ну так не честно! Ты опять выиграла! - прозвучал голос, явно принадлежащий тринадцатилетнему мальчику на экране, - Как у тебя все козырные драконы появляются в нужный момент?
- Не знаю, я просто чувствую их, - ответила его ровесница.
И тут Мито увидела то, что многие столетия не видел никто – по щеке некроманта медленно скатилась скупая слеза, а глаза заполонила безграничная тоска.
- Еще поиграем? - спросила девочка с экрана. - Или займемся чем-то еще?
- Линиам, - дрожащим голосом прошептал Эллой, - ох как же давно я тебя не видел…

- Ух ты! – девочка с восхищением наблюдала, как Ваня превращает лист бумаги в подобие дракона. – Как у тебя так получается?
- Это называется – оригами, древнее Японское искусство, - мальчик с гордостью протянул готовую фигурку, - у меня где-то лежит книга о нем, жаль, что ты не сможешь взять ее с собой… - посмотрел на часы, два часа ночи, еще примерно час и она исчезнет, чтобы завтра вечером появится вновь.
Ваня не хотел признаваться даже самому себе, но он очень боялся, что в какой-то из вечеров его новый, и уже лучший, друг не придет…
- Так научи меня! – взмолилась девочка. – Я дома покажу всем…
- Всем? Ты же говорила, что ничего не помнишь? – удивился Ваня.
- Да, но мне кажется у меня есть папа с мамой и братья, - девочка напряглась, - не помню, как их зовут, но самый старший любит мастерить разные штуки. Вот он обрадуется! Как ты сказал называется та страна?
- Япония.
- Япония… Япония… Не слышала о такой. Надо будет спросить у брата, может им в семинарии рассказывали. Это, наверное, очень далеко за Римом…
- О да! – Ваня еле сдержал смех. – Еще как далеко! Твой брат учится в семинарии?
- А где же еще можно учится? – девочка с удивлением посмотрела на него, и тут в комнате резко погас свет…
- Ха! Колдунья – молодая
С ровесником болтает…
Прозвучал противный, нечеловеческий голос.
Ваня аж подпрыгнул и чуть не наделал в штаны, увидев за окном, в ночной темноте два светящихся разным цветом, волнистых, зрачка, уставившихся на них.
- Кто ты? – дрожащим голосом, спросила девочка. – Зачем за нами наблюдаешь?
- Я – черное дно, вашего страха! – Донеслось в ответ.
- Я муравьи, бегущие под твоей рубахой!
Я – стоны, вопли, слизкая, зеленая соль!
А теперь заткнись и впусти меня, Этоль!
- Нет! – на удивление спокойно, ответила девочка. – Убирайся! Но сначала скажи, Этоль это так меня зовут?
- Будут звать… ой! Не будут! – в голосе появилась насмешка.
– Я же тебя убью!
А потом его и всю его семью…
Как и твою…
Рядом с Ваней раздался приглушенный всхлип.
- Отстань от нее! – набравшись храбрости, крикнул Ваня.
- О! Мммм… Мальчик! А выходите вы ко мне играть!
У меня есть скальпели, крючки, клещи и твоя мать…
Продекламировал все тот же противный голос.
- Мама! – Ваня уже был готов кинутся к окну, чтобы открыть его.
- Постой, Ваня, - прозвучал рядом испуганный шепот и рука девочки в темноте сжала его ладонь, - он врет! Я чувствую!
- Ах ты ж мразь! Не зли меня! – в голосе за окном слышалась такая ненависть, что мальчик аж вздрогнул.
– Я становлюсь зубастым, когда зверею!
Я сам могу войти, но так вкуснее!
Ваня почувствовал, что рука девочки с силой вцепилась в его и вся дрожит. Нужно что-то срочно сделать – понял он.
- Ты не пройдешь! – громко, с пафосом, крикнул он, имитируя персонажа из фильма, просмотренного им с девочкой прошлым вечером.
Рядом послышался звонкий смешок.
- Я, хранительница тайного пня, повелительница пельменя из Анора, приказываю тебе - возвращайся во мрак, - прокричала девочка и засмеялась.
Внезапно в комнате стало светло. По началу Ваня подумал, что снова загорелась лампочка, но затем понял, что свет исходит от них самих.
- Нееет! Нееееет! Мрази!
Я вернусь из пламени и грязи!
Закричало существо и страшные зрачки за окном исчезли.
- Что это было? – прошептал Ваня. И тут девочка кинулась к нему, обняла и зарыдала. – Все хорошо, - попытался успокоить, хотя сам был на волосок от срыва, - Гендальф серый защитит своего хоббита…
- Спасибо, Ваня, - прошептала девочка, затем подняла голову и посмотрела ему в глаза, - я чувствую, что пора уходить. Давно хотела тебе сказать… если я вдруг больше не вернусь, знай – ты очень дорог моему сердцу! И я тебя никогда не забуду! – с этими словами, стала на цыпочки и резко поцеловала его в щеку, затем так же резко растворилась в воздухе.
- И я… тебя… - еле слышно прошептал он в ответ.

- Deus ex machina, - прошептал старый некромант, глядя как на экране тринадцатилетний мальчик с тоской смотрит в пустоту. Его кулаки, прежде зажатые, расслабились и он с облегчением опустился на пол.
- О чем вы? – испуганно спросила Мито.
- В твоем механизме живет бог. И ты его создала не случайно, - ответил Эллой, - это была не передача, мы видели прошлое! Я чувствую потоки, соединяющие нас всех…
- И что теперь? – Мито вопросительно посмотрела на некроманта.
- Теперь мы отправимся в Медмунд! Сейчас же!
- Но ведь ночь на дворе, - возразила Мито, - к чему такая спешка?
- Я узнал голос за окном… - Эллой помрачнел, - И, упаси нас Азатот, нам всем грозит большая опасность…

0

62

Глава 13 – «Сардис»
Ура! Мне разрешили съездить на рынок и самой купить подарок на четырнадцатый день рождения, пока мама готовит праздничный ужин!
Папа дал аж целый денье! Я даже не представляю, что можно купить на такое богатство!
Пол часа езды и вот я уже на рынке.
- Свежие рулеты! Только с печи! – доносится из мясной лавки.
- Лучший цирюльник Франции! Только один день в Тулузе! Бреет бороды величайшим персонам Парижа! – перекрикивает его, глашатай.
«Жаль родителей здесь нет. Мама точно оттащила бы папу, за эту самую бороду, к этому самому цирюльнику», - мысль заставляет улыбнутся.
- Только у нас! Истинные шелка! Никакой подделки! – доносится откуда-то слева.
И еще сотни голосов, призывающих купить, попробовать или посмотреть на их товар…
- Держи вора! – звучит, привычный уже для таких мест, крик, заставив меня еще крепче прижать к себе скрипку.
Я бы оставила ее дома, но сегодня еще хочу повидаться с Лапи и, подросшей до таких же гигантских размеров Амбэр, по дороге домой.
Само-собой никто никаких воров не ловит, и я иду дальше. Уверенна, сейчас у меня на лице улыбка, которую мама зовет «довольный хомяк», и не спроста. Я уже придумала куда потрачу деньги. Кондитерская - вот что мне нужно…
- Постой, девочка, - шепчет кто-то рядом.
Я оборачиваюсь и вижу старика в пурпурной, вышитой звездами накидке.
- Это вы мне?
- Да, Линиам…
Что!? Откуда он знает мое имя? Оглядываюсь, мысленно придумывая, куда проще убежать.
- Я фокусник. Еще могу читать мысли и предсказывать грядущее…
К испугу примешивается восторг. Обожаю фокусы!
- А что я сейчас думаю? – спрашиваю, все еще не доверяя.
«Пряник, пряник, пряник», - почему-то именно это слово первым пришло в голову.
- Раскусила! – говорит с, наверное, добрейшей на земле, улыбкой. - Я не всегда могу это сделать. Зато могу погадать! Сама подумай. Сбудется – хорошо. Не сбудется – ничего страшного…
- Но у меня нет денег! – ради пирогов, сладкой воды, меда и еще кучи сладостей можно и соврать.
- Мне не нужна звонкая монета, - с этими словами, достает из кармана пригоршню лир и, резким движением, высыпает их на землю.
Ах! Папа за всю жизнь столько бы не заработал…
Неожиданно, на пол пути к земле, монеты превращаются в бабочек и улетают в небо.
- Видишь, деточка, деньги для меня – ничто! Пошли со мной, - указывает рукой на невзрачную палатку.
Внутри шатер кажется больше, чем снаружи. Или это очередной фокус?
- Дай руку, - я послушно протягиваю, ладошкой вверх, - ты надо мной издеваешься? – брови фокусника возмущенно уползают вверх, к, выбритой на лысо, голове. – Гадание на руке – для шарлатанов! Смотри и поражайся! – подходит к чему-то огромному, накрытому пурпурной простыней. – Сардис, великий рубин тайн! – ткань оказывается на полу, а я изумленно смотрю на… рубин. Да, это именно он. Я ни разу не видела этот камень, но мама часто о нем рассказывала. Это был символ ее рода.
- Положи руку на грань и увидишь то, что за гранью, - я слушаюсь и с благоговейным трепетом прикасаюсь рукой к кристаллу.
Я и не представляла, что когда-нибудь увижу sardis, так его называли в маминых книгах, такого размера! Он же больше меня! Словно под гипнозом смотрю внутрь кроваво-красного камня.
Внезапно я чувствую, что, пока была отвлечена этим чудом, фокусник успел открыть застежки и практически вытащил скрипку из футляра за моей спиной…
- Нет! – до меня доходит. Конечно он не нуждается в золоте! Вот что на самом деле нужно этому злодею… И лицо фокусника теперь совсем не доброе, скорее наоборот. А может оно таким и было?..
Я отскакиваю от него, пытаясь найти глазами выход, который исчез. Со всех сторон меня окружают голые каменные стены… Они-то хоть откуда взялись?
- Отдай мне Nibh! И, может быть мой хозяин оставит тебя в живых! – раздраженно кричит фокусник.
В одной руке он сжимает маслянистую тряпку, второй достает из-под накидки кинжал. Лицо выражает озадаченность. Похоже все пошло совсем не так, как он ожидал…
Жаль Лапи, со своей подружкой Амбэр, сейчас в гнезде, иначе этому гаду бы не поздоровилось…
- Нет! Никогда! – я не для того столько вытерпела, чтобы отдать ее! И, кажется, я знаю, что нужно делать…
- Стой! Не делай этого! – кричит бандит, увидев, как я достаю свою душу из футляра. – Давай договоримся! Все золото мира – хочешь?! – я молча подымаю смычек. – Ты не посмеешь! Кругом полно народу, они же услышат!
А сам то кричит и не боится, что прибежит стража… глаза широко открыты, фокусник испуганно пятится назад, пока не упирается спиной в кристалл.
- Почему… вы… все время… пытаетесь ее у меня забрать!? – слезы обиды заполняют мои глаза, а ярость – голос.
Я опускаю смычек на струны. Шарлатан молчит, лишь, часто дыша, пристально смотрит на скрипку. Таким взглядом, наверное, смотрел путник на льва, в папиной книге о боге.
Туннннн – резкий аккорд прорезает тишину. Настолько громкий, что фокусник даже не слышит то, что я вижу – трещину в одной из граней кристалла…
Ту-ру-тун-туннн – еще несколько трещин. В воздухе запахло, как перед грозой…
Ту-ру-ру-ру-ру
ру-ру-ру-ру-ру-ру
Руннннн
Звучит тревожная и, вместе с тем, яростная мелодия. Бандит, словно загипнотизированный смотрит на скрипку. Похоже он, как и я, не совсем представляет, как она действует. Что ж, мне это только на руку…
Ту-ру-ру-ру-ру
ру-ру-ру-ру-ру-ру
Руннннн
Еще больше трещин…
Ту-ру-ту
ту-ру-ту
ту-ру-ту
Пиу-рыу
Похоже он проследил за моим взглядом…
Фокусник резко разворачивается лицом к рубину и ахает, увидев, как тот превращается во что-то живое.
- Как? Невозможно! Это же вообще шпинель… - делает шаг назад.
Но поздно, я уже готова к финальным аккордам…
ТУН! ТУН! ТУННННН!
- Во славу пурпурного ордена, - эти странные слова стали последними, перед тем как трехпалая лапа с, острыми как бритва, кроваво-красными когтями хватает его голову и раздавливает, как гнилое яблоко.
Мне становится не по себе, и я отворачиваюсь, прислонившись к стене, которая удивительным образом превращается обратно в стенку шатра.
За спиной слышится чавканье, но я пока не хочу поворачиваться. Такое ощущение, что еще несколько секунд назад я была яростной, безжалостной мстительницей, а теперь снова стала маленькой, четырнадцатилетней девочкой…
Когда ужасные звуки прекращаются, я оборачиваюсь и впервые вижу своего нового питомца.
- Сардис – вот как я тебя назову, - подхожу ближе, – возможно даже Сарди или Сардик, - глажу большой, прямой как у птиц, клюв, размером с папину руку, - но только не в моменты как этот, когда ты весь в человеческой крови…
Дракон в ответ издает возмущенный писк, словно говоря – я же ведь тебя защищал хозяйка! У меня не было другого выхода.
И правда. Иногда другого выхода и нет…
По виду мой третий питомец, того же кроваво-красного цвета, что и рубин, больше похож на гигантскую птицу, чем на дракона. Это если не считать двух пар лап и огромного, как моя рука по локоть, рога на затылке, длинного змеиного хвоста, оканчивающегося кристаллом размером с кулак, и маленьких шипов, словно тысячи наполовину торчащих рубинчиков, по всему телу.
Встрепенувшись и выпустив струю фиолетового пламени, Сардис расправляет, полупрозрачные крылья, просто поражающих размеров. Если бы я, мама и папа взялись за руки и разошлись в стороны, то вряд ли смогли бы достать от одного конца к другому.
Словно говоря – пора уносить ноги, дракон смотрит, огромным глазом, по центру мордочки, на выход из шатра. И я возвращаюсь к действительности.
«Линиам, ты в шатре, в центре рынка, а рядом огромный сказочный дракон. Похоже у тебя неприятности…» - проносится в голове пугающая мысль.
Что же делать? Незаметно выйти не получится. Оставить его здесь - тоже плохая идея. Еще и Сарди начинает волноваться. А это очень плохо! Не дай бог разнесет палатку, одним резким движением. Думай, Лин, думай!
А может…
Я беру в руки скрипку и начинаю играть тихую, спокойную, мягкую словно пуховая подушка мелодию. Услышав эту колыбельную, дракон складывает крылья домиком за спиной и успокаивается, лишь иногда изрыгая снопы ярко-белых искр. Минут через пять, доиграв до конца, ложу душу обратно в чехол и с опаской выглядываю наружу…
Получилось! Даже лучше, чем я ожидала! И это немного пугает. Все люди на рынке, а может и во всей Тулузе, лежат кто где упал и мирно похрапывают…
Я чувствую, как меня бережно, словно кошка своего котенка, подхватывают пара сильных, когтистых лап и подымают над землей.
И вот, будто прочитав мои мысли – «только не порань никого пожалуйста», перепрыгивая через лежащих на земле, дракон несет меня к самому высокому дому поблизости…
- Стой! – приказываю, осознав, что это за здание… Кондитерская!
Сардик останавливается и опускает меня на брусчатку перед входом. Забежав внутрь, кидаю на прилавок денье и, схватив самую большую корзину, начинаю набирать как можно больше сладостей и угощений. Считать некогда, но я уверенна – кондитер, спящий прямо за прилавком, вряд ли обидится. Стояло мне об этом подумать, как он начинает подавать признаки жизни, и я понимаю, времени очень мало…
Как только я выбегаю наружу, дракон опять хватает меня верхней парой лап. А нижними, помогая себе клювом и крыльями, взбирается по стене дома.
И вот мы уже на крыше. За ней, на счастье, открытые конюшни, где я оставила повозку с лошадью.
- Лети в скалу. Там найдешь своих брата и сестру, - шепчу, глядя в большой ярко-красный глаз.
Дракон кивает, словно понимая, разгоняется и, прыгнув с крыши, начинает парить в воздухе, подымаясь все выше и выше.
С пару секунд посмотрев ему вслед, вспоминаю любимую забаву моих братьев, в особенности Эллоя, доводившую маму до бешенства, и у меня появляется идея…
Собравшись с духом, прицеливаюсь и прыгаю в стог сена, между конюшней и зданием. Подымаюсь и как раз успеваю забраться в повозку притворившись спящей до того, как отовсюду начинают доносится удивленные возгласы проснувшихся.
Я не спешу открывать глаза. Вместо этого лежу и думаю о том, что случилось со мной за последние два года.
Это все так странно! И так меня пугает… Хочется надеяться на лучшее, но чем дальше, тем надежды меньше. Почему им всем так нужна скрипка, подаренная мне мамой? Что это за магия такая? Она во мне или же это моя душа? Или все вместе…
Больше всего я боюсь за родителей! Жаль я не могу им рассказать. Было бы намного легче. Моет убежать из дома, не подвергать их опасности? Нет, пока не могу, мама точно не выдержит…
Ко всему и дядя Жермен куда-то пропал. За полгода, что прошли с рождения Амбэр, мы виделись всего несколько раз. надеюсь с ним все хорошо.
А еще мне часто вспоминается какой-то мальчик. Мы с ним вроде дружили, но только не в этом мире. Интересно с ним все в порядке? Почему я никак не могу его вспомнить? И почему я начала задумываться над такими вопросами? Это называется – взросление? Что-то я уже не очень хочу взрослеть в таком случае!
Хотя… Корзинка, доверху набитая сладостями, меня все еще радует. А значит день рождения, по крайней мере этот, не будет испорчен. Главное не терять надежду.
Я верю, все будет хорошо!

0

63

Не знаю, как-то не захватывается внимание текстом. Вроде и злых грехов нет, но вот читаешь, как вату ешь, дочитала до горсти денег-бабочек и внимание рассеялось.

0

64

Chelovek написал(а):

Такое ощущение, что еще несколько секунд назад я была яростной, безжалостной мстительницей, а теперь снова стала маленькой, четырнадцатилетней девочкой…

У кого ощущение?

0

65

У девочки же.

0

66

Странные. Она переживает или в зеркало глядится?

0

67

В смысле, ощущение же.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Клуб любителей книг, часть 1 - "Трещина в стекле"