litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Клуб любителей книг, часть 1 - "Трещина в стекле"


Клуб любителей книг, часть 1 - "Трещина в стекле"

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:42:30)

0

2

В целом даже и неплохо, хотя навязчиво напоминает о микроскопе и предметном стекле. Вычитывать не буду. Но суффикс -ок, системная ошибка. Нет в русском суффикса -ек. Сучок, толчок, мужичок.

+1

3

Тедди-Ло, спасибо)

0

4

Тедди-Ло написал(а):

Нет в русском суффикса -ек.

Вообще, -ёк есть. Ларёк, конёк. Но после шипящих не он.
Собственно, корректура.

Chelovek написал(а):

Может быть целую вечность.

Здесь и далее: "может быть" и "может" в значении вводных слов выделяются запятыми.

Chelovek написал(а):

Я слажу с постамента

Насколько я помню, "слезаю".

Chelovek написал(а):

мое тело будет разорвано на тысячи мелких осколков

Из чего сделано тело? Героиня думает о плоти и крови, но осколки - это от твёрдого материала.

Chelovek написал(а):

Маленькие снежинки падают на плечи и тают, превращаясь в тоненькие ручейки.

Выглядит так, будто каждая снежинка - ручеёк. Что слегка сомнительно.

Chelovek написал(а):

Здесь, в моем маленьком уютном мире царит вечный штиль, но всегда медленно-медленно падают снежинки

1) Запятая после "мире". 2) В чём противопоставление снега и безветрия? 3) Если снежинки падают всегда и постоянно тают на героине, она, наверно, уже вся вымокла. Как она замечает новые "ручейки"?

Chelovek написал(а):

расположены два рога, с расходящимися во все стороны ответвлениями, которыми она еще и шевелит, будто выискивая жертву.

Как будто дикторская речь из передачи Натгео))) К слову, запятая после рогов необязательна.

Chelovek написал(а):

Трещина из-за которой

А вот после трещины - нужна.

Chelovek написал(а):

удостоверившись, что, никто не наблюдает, человек достал предмет, похожий на большую ракушку, и поднес к стеклу

И там дальше подобное с запятыми есть, после последней цитаты просто надоело слегка.

Chelovek написал(а):

уверенна - он наслаждался

В данном случае и чуть далее в тексте: уверена с одной н. Потому что с придаточным оборотом.

Chelovek написал(а):

Кровь, в моих венах, словно заменили ледяной водой.

Запятых не надо, а то получается уточнение, незачем оно тут.

Chelovek написал(а):

почувствовав, ударилась ли об что-нибудь

Деепричастия и деепричастные обороты - запятыми с обеих сторон.

Chelovek написал(а):

то в холод, и я поняла

Chelovek написал(а):

с пол руки длинной

Полруки слитно, даже если ворд его их не знает. Длина как существительное во всех падежах с одной н.

Chelovek написал(а):

Я его не почувствовала в тот момент, но с тех пор ощущаю все время, как напоминание о том ужасе, что произошел когда-то.

(Вау, сколько указаний на время в одном предложении.)

Chelovek написал(а):

о тех, кому

Chelovek написал(а):

похуже, чем мое одиночество

+2

5

Солнышко, мда, я лох :|  Спасибо огромное за замечания, буду исправляться. По поводу тела, разорванного на осколки - она так много времени провела под стеклянным куполом, что начала и себя ассоциировать со стеклом.

0

6

Chelovek, неочевидно) И почему тогда не "расколет"?

0

7

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:42:47)

0

8

Солнышко, ну она не до конца асоциирует

0

9

Chelovek, и выходит коряво. А вы выкладывайте, выкладывайте.

0

10

Солнышко, ну считайте єто моим авторским капризом)

0

11

Решил вспомнить практику на нотабеноиде и понемногу переписывать на английском, вот что вышло за час)
Glass… Such thick and cold, such strong and durable, in the same time enough fragile, in order to scare me every time, when I see a shadow, looming over my little world. It misrepresents form, not allowed to see the truth, but it defends me. Or was defend until now…

0

12

Chelovek, я помню свой первый авторский каприз, за который меня покритиковали. С тех пор прошло лет 15, и я точно знаю, что они были правы.

Chelovek написал(а):

понемногу переписывать на английском

Пожалуйста, не надо. =(

-1

13

ок

0

14

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:43:18)

0

15

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:46:50)

0

16

У нас тут игра была. Вот сделаю сегодня ушки мальчику, и буду читать. :-)

0

17

Я читаю. Но, так как критик из меня никакой, я и не лезу со своими комментариями. Но читаю по мере появления новых кусков.
Если нужны замечания, то меня немного сбила с толку вот эта фраза:

Chelovek написал(а):

Раньше он никогда не шутил с девушками, уж очень волновался. Но с Марис все было по-другому.

Только-что он буквально заикался и дважды представился и тут же "было по другому". Как-то в прошедшем времени и, как-будто с самого начала так было. Я такие штуки "запинашками" называю, потому-что запинаюсь о них при быстром прочтении без вычитывания и поисков ошибок. И да, вполне может статься, что это только я об это споткнулся.
Жду продолжения.

0

18

Эмили, ушки... блин, жаль у меня нет времени на эти игры)

0

19

Тигропанда, кстати да, дельный совет. Спасибо! Буду думать как это исправить

0

20

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:52:10)

0

21

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:52:43)

0

22

Вы лучше скажите, люди действительно считают прочитанные страницы? Даже если читают с увлечением? Даже если сами прочитанные книги не считают (что, понятное дело, бессмысленно, но раз упоминается - значит, зачем-то надо)? "Сегодня прочитаю двести страниц Кинга, у меня норма по чтению, как у него - по письму"? Это книжные вообще страницы или е-бучные?

Chelovek написал(а):

Ее прямые темные волосы подпрыгивали вместе с ней на счет раз и три, и опускались на два и четыре, чудом не доставая до земли.

Если бы я увидела девочку с таким обилием волос, я бы удивилась, как скакалка в них ещё не запуталась)

Chelovek написал(а):

Ее прежде прекрасное детское личико

Внезапно прекрасное. А раньше нельзя было предупредить, что оно прекрасное? Или маленькие девочки все прекрасные по умолчанию?

Chelovek написал(а):

Затем последовали звуки борьбы, но не борьбы человека с ребенком, а борьбы человека с чудовищем.

Это какие же? Невнятный стук, грохот и возгласы "Стой, паскуда!" исключаются, их же и в случае ребёнка можно получить?

Chelovek написал(а):

И пронзительный визг, который издают перед смертью самые страшные создания в глубинах вселенной.

Недорезанные адские поросята))

Chelovek написал(а):

мокрое чудовище, с телом восьмилетней девочки, лицом монстра и непропорционально-большой, чешуйчатой, трехпалой, когтистой лапой, вместо правой руки. - Не помню такого! В книге не было!

В манге было. Какой-то. Не помню. Но перед глазами так и встаёт.

Chelovek написал(а):

День и вправду был прекрасным! На чистом небе ярко, будто летом, светило солнце. Легкий ветерок обдувал приятной, еле ощутимой прохладой. В воздухе пахло свежестью и ни что не указывало на начало зимы.

Они под этим всем сидят на стульях? Где? Особое круглогодичное уличное кафе?

Chelovek написал(а):

- То у меня сегодня был крупный клиент, не такой красивый как вы мадам, /.../ и еще несколько не плохих заказов, а для начала зимы это довольно неплохо.

Повтор. И поразительное отсутствие конкретики для человека, который так рад продажам и так наивен, что верит в незнакомых мадам, раздающих долларовые банковские карты с пин-кодами.

Chelovek написал(а):

Да, мисс Лерой.

Ну ладно ещё внезапно мадам от цветочника в радостных чувствах. Но у нас что - приняли обращение "мисс" к клиентам женского пола? Она даже француженка, а не англичанка.

Chelovek написал(а):

- Пять дубовых, закрытых, детских гробиков… - снова тишина, - все мисс Лерой, не знаю кто вы, но я больше не хочу говорить.

Изготовить уже заколоченными, ага. Про жуткую закрытость гроба - это вообще сцена для похорон, когда пришедшие не могут с покойным попрощаться. Изготовителя гробов состояние трупа обычно не затрагивает. Более вероятно, если бы местный паталогоанатом спился.
Вообще, эта сцена вызвала отказ веры) С чего этот человек захотел говорить о странных и подозрительных событиях с чёрт знает кем по телефону? Положим, цветочнику можно запудрить мозги обещанием крупной покупки, но турагентам вроде как полагается быть более осторожными. Они с крупными деньгами работают и быстро соображают. Ладно, ему быстро закинули двадцать тысяч, он об этом моментально узнал (хотя откуда Марис знать, что он прямо сейчас отслеживает счёт или у него настроены оповещения?). Но почему продолжил разговор с незнакомой властной женщиной, которая предположительно за ним следит и откуда-то знает, что он купил жене розы? Почему ответ на её вопрос - "я получил дофига денег (теперь вам есть, что у меня отбирать, если вы мафия)", а не, скажем, "поссорились недавно, хотел помириться"? Почему он не боится, что влиятельным людям, которые заткнули все газеты, не понравится, что он болтает об этой тайне?

Chelovek написал(а):

Так вот, если где-то случилось абсолютное зло, то рядом должно свершится абсолютное добро. По меркам вселенной насильственная смерть — это абсолютное зло, а рождение любой новой жизни — абсолютное добро.

Ух ты. Наконец-то найдены универсальные законы этики и ориентиры нравственности. Добро в этой вселенной победило с делением первой клетки.

Chelovek написал(а):

Но какая-то его часть, та что блуждала по далеким тропам Средиземья и сражалась с фантастическими чудовищами в различных отражениях Амбера, хотела верить Марис и заставляла идти за ней.

Эта часть не подумала, что при таких условиях убивать чудовищ - тоже абсолютное зло?

Chelovek написал(а):

Ваня оторвался от раздумий и направил взгляд туда, куда указывал тоненький пальчик с платиновым кольцом в форме повторяющегося знака бесконечности.

Но взгляд его всё равно остался на пальце и внезапно запечатлел кольцо. Хотя можете считать, что докапываюсь, это момент тонкий.

Chelovek написал(а):

«Новая книга мастера ужасов И. Тылина - Стразные скашки на ночь. Поспешите купить!» - и ниже мелким шрифтом: «Рекомендовано для детей в возрасте от десяти лет»
- Ты об этом? – Ваня нахмурился. – Не пойму, кто ее покупает? Там же просто кишки и кровь.

Так, мне начинает казаться, что целью этой истории является оправдание системы возрастных ограничений информационной продукции. Типа, смотрите, если не ограничивать - диавольские силы начнут овладевать нашими детьми, подсовывая им книжки про кишки и кровь.

Chelovek написал(а):

Девочки читают романы. Мальчики читают ужастики.

То есть, романы ужасов читают все! Или вы сексист. =((

Chelovek написал(а):

Не было никакого взлома, двери не открывались, камеры ничего не показали, именно это так напугало гробовщика - чудовище уже было внутри.

То есть, гробовщик исключительно в курсе всех обстоятельств гибели детишек, а напугать его могут только чудовища, никак не старые добрые разборки в криминальной среде?

Chelovek написал(а):

Мне очень больно об этом вспоминать, но у нас нет времени

Тогда почему нельзя не вспоминать? Просто: герберы. Они вырастают, когда кого-то убивают очень большие собаки тупо монстры, которые и съели тех мальчиков. Вон, смотри. А теперь побежали спасать людей. Почему нужно все полные драматизма подробности размусоливать в диалоге, когда времени нет? Обрисовать жуткую сцену - можно чуть иными словами и раньше, когда Марис первый раз спрашивает, готов ли Иван рисковать жизнью для спасения мальчика. Выйдет даже больше похоже на честную проверку, а не манипуляцию его эмоциями в напряжённый момент. Если, конечно, это не есть именно что манипуляция. Про родителей - можно и позже, после разборок с монстрами.
К слову, разве мальчик уже не должен быть того, если цветочек пророс? Растения как бы живые уже когда растут, а не только когда цветут.

0

23

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:53:16)

0

24

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:53:45)

0

25

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:54:15)

0

26

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:54:50)

0

27

Ну как, читают?

0

28

Тедди-Ло, незнаю(

0

29

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:55:19)

0

30

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:56:01)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Клуб любителей книг, часть 1 - "Трещина в стекле"