litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Клуб любителей книг, часть 1 - "Трещина в стекле"


Клуб любителей книг, часть 1 - "Трещина в стекле"

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Chelovek написал(а):

в полном рассвете сил

Если она так это называла, то надо бы в кавычки или ещё как-то на это указать. Потому как обычно в расцвете, а не в рассвете.

Chelovek написал(а):

Интроверт, Кате нравилось это новомодное определение.

В каком году Катя об этом думает? Мне кажется, это уже лет дцать, как не новомодное определение.

а на утро забуду его как страшный сон

Наутро.

пол дня

полдня

благо нетбуки у нее были по всему дому. Сейчас, как никогда она радовалась этому своему решению, купить вместо одного навороченного, пять самых простых устройств! Теперь она могла сидеть на кухне, пока странный незнакомец не уйдет.

Вот тут непонятно. Какая связь между несколькими нетбуками, нахождением в кухне и незнакомцем? Почему она не может покинуть кухню, чтобы взять нетбук и переместиться с ним куда угодно? Зачем надо несколько нетбуков раскладывать по всей квартире, и почему нельзя обойтись одним? У неё такая огромная квартира?


Как и последние полгода, ни одного уведомления с Олх-а. Именно поэтому ей и пришлось сменить неплохую квартиру в спальном районе на эту малосемейку за рынком.

Что такое Олх-а? И почему - поэтому? Потому что ни одного уведомления с неведомого читателю Олх-а?
И спальные районы - это обычно ебеня какие-то сильно удалённые от центра районы, где можно очень дёшево купить квартиру, разве нет?

придётся, спамить в Вк

О! Я знаю, что такое Вк! Ура!

лит. сайтах

Насколько оправдано использование  сокращения в художественном тексте?

а вот покритиковать любила!

Очень много восклицательных знаков! Неуместных!

В этом плане Катя чувствовала себя богом, способным одним предложением разбить розовые мечты очередной самонадеянной малявки!

Нет, всё-таки автору не нравится этот персонаж. Автор её откровенно не любит.

- Пора бы мне обосрать, очередное окололитературное дерьмо…

Ненавидит, я бы сказала.

- Боже, ну почему я не завела кота, подумаешь, называли бы кошатницей, это же так нелепо! Сейчас бы хоть кто-то был рядом,

Что именно нелепо - заводить кота, считаться кошатницей или то, что тебя называют кошатницей? Или быть одной? Ну и очень странная реакция на ситуацию, когда у тебя сутками под дверью торчит бомж, в трубке вместо гудков его голос, а по двери скрежещут его когти. И посреди этого мысль - " ну почему я не завела кота?!"
Хотя может это со страху...

зарядка с ее Нокии

Зарядка от Нокии.
При выключенном электричестве она пытается зарядить телефон, потому что у неё истерика - это понятно. Но зачем читателям-то пояснять, что у неё ничего не выходит? Это очевидно же.

он ведь из РЕС-а!

Что такое РЕС-а?

Напрягало это отношение автора к Кате, сама Катя какая-то неприятная, но было интересно, чем там всё закончится.


Справа от них были еще два отдела: стимпанка и киберпанка, населяемый

Который из них был населяемый - отдел стимпанка или отдел киберпанка?

отдел ужасов, или как его здесь называли - отдел ужасов имени Стивена Кинга

Ну серьёзно?(( Стивенсон, По, Гофман, Шелли, Лавкрафт... Нее. Нафиг. Стивен Кинг! Организации сколько лет?

Посмотрев на него, Ваней завладело необъяснимое притяжение и желатине подойти поближе

Что за желатин? Притяжение, посмотрев, завладело.

Хм. Пока читала, полезла в гугл по ряду вопросов, и обнаружила, что текст с декабря месяца лежит. Слушайте, а чего вы его сами-то не вычитываете и не редактируете? Он же сырой, как я не знаю, что.

Отредактировано Вампука (2016-09-22 13:38:48)

0

32

Chelovek написал(а):

неужто все так плохо, что даже никто не написал отстой\не отстой...

Такими словами, как "отстой" я бы бросаться не стала, но да - всё плохо. Мне это читать ужасно тяжело и уныло. Даже старую идею можно хорошо расписать, но вы не делаете это хорошо, вы это делаете плохо. Да и темой, которую вы взяли, вы сами не владеете. Ну либо очень искусно этот факт скрываете.
Впрочем, вы пишете лучше Саймона Грина. А раз его читают, то и вас должны. Так что не обращайте на меня внимания, у меня просто всплеск форумной активности.

0

33

Chelovek написал(а):

полумертвого роста

окей

Chelovek написал(а):

по тоньше

Ну ладно, я ещё могу понять "наверху", но этот слово-то за что?

Chelovek написал(а):

кора, на самой верхушке ствола

Как прикажете определять самую верхушку ствола, если он разделяется на несколько, опять же, стволов?

Chelovek написал(а):

В глубокой древности, с появлением первой письменности, появилась и первая фантастика. Эпосы, легенды, сказки…

Не. Не, не, не. Гоните.

Chelovek написал(а):

Ты, между прочим, тоже и, надо заметить, довольно сильный.

Но сила Иного в Антохином взоре...

Chelovek написал(а):

Как положительный образ мог стать отрицательным, хранитель?

В этой сказке реально всё делится на хорошее и плохое? И это - порождения человеческого воображения? Как-то скудно.

Chelovek написал(а):

- Я сказала – лучше бы ты и не вернулась! И она не вернулась! – сквозь слезы повторяла испуганная девочка, а полицейские снисходительно смотрели на нее, словно на умалишенную, и улыбались.

Ублюдочный штамп. Тем более, что ничего фантастического девочка не говорит, с какой стати ржать над ребёнком, у которого пропала мама?

Chelovek написал(а):

Катя была зарегистрирована на всех лит. сайтах и форумах.

На всех их!! По всему интернету собирала!

Chelovek написал(а):

Пора бы мне обосрать, очередное окололитературное дерьмо…

Точно))) Так мы всегда и говорим)))

Chelovek написал(а):

здесь собраны вся фантастика, когда-либо написанная человеком

Круто. Узнал ли он заодно точное определение фантастики и отличие от, гм, не-фантастики? Считается ли фантастикой "Код да Винчи"?
О, а принцип распределения по отделам ему тоже сказали? Границу между мистикой и НФ провели? Хотя с учётом того, что у них фэнтези отдельно, а кино отдельно, бардак там, а не границы. А комиксы куда отнесли?

Chelovek написал(а):

гибрид Спока и демона из Лавкрафтовских мифов

Которого демона? У Лавкрафта достаточно разные твари попадаются. Если кто-то знает достаточно, чтобы отметить сходство, должен знать и с чем именно сходство.

Chelovek написал(а):

отдел ужасов имени Стивена Кинга

*рыдает*

Chelovek написал(а):

В центре шара сидела девушка со светло-коричневыми, слегка вьющимися, волосами, одетая в кружевное, золотистого цвета, бальное платье

Мммм... Бэлль?

Вот, я прочитала. Вы рады?

0

34

Солнышко, да) спасибо) Много дельных советов)

0

35

Вампука, а кто это? Саймон этот?

0

36

Chelovek, гуглица. Чувак, про которого википедия пишет, что он известный писатель фантаст. Мне его постоянно и настойчиво советовали. Попробовала - чудовищно. Какой-то сборник клише и штампов. Ну вроде "Аманда прижала Ричарда к своей мягкой упругой груди и глубоко задышала, а Ричард обхватил её гибкий стан своей мускулистой правой рукой, пока не менее мускулистая левая рука удушала мерзкое чудище". Что-то вроде того - я уже подробностей не помню. В памяти этот опус сохранился, как яркий такой пример образцового отстоя.

0

37

Вампука написал(а):

Чувак, про которого википедия пишет, что он известный писатель фантаст.

Впервые вижу это имя здесь) Широко известен в узких кругах?

0

38

Ну фиг его знает. Среди меня он известен, Википедия тоже пишет "известный", гугл его опознаёт безо всяких проблем, в жж отзывы есть, на ливлиб отзывы есть. Да и более известных авторов отстоя я не знала, пришлось упоминать именно этого)

0

39

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:57:15)

0

40

«-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:58:31)

0

41

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:59:34)

0

42

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 19:59:48)

0

43

Ооо, мне нравится! Давайте ещё!

0

44

Эмили написал(а):

Ооо, мне нравится! Давайте ещё!

Спасибо) Редактирую не покладая рук)

0

45

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 20:00:15)

0

46

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 20:00:31)

0

47

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 20:00:53)

0

48

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 20:01:21)

0

49

-

Отредактировано Chelovek (2017-05-21 20:01:53)

0

50

Глава 8 – По ту сторону
- Проснись, Ваня! Шибальба ждет…
«Что? Кто это сказал?» - подумал Иван, отходя ото сна: «Сколько ж я спал? Кровать пуста, за окном вовсю светит солнце… что вчера произошло?»
Сознание путалось, как в тумане. Поначалу Ваня даже не сообразил где он.
«Я у Марис, точно! Наверное, мне нужно поесть…», - с этими странными мыслями, он оделся и, почему-то, вместо кухни, вышел на крыльцо.
Зимний лес, посреди которого, стоял дом Марис, оказался невероятно красив! Все вокруг было ярко-белым и дышало свежестью. До самого горизонта тянулись, присыпанные снегом, деревья.
«Завтра я приготовлю тебе яичницу с беконом, восполнишь силы, жеребец…»
- Чья это фраза? Не помню... – внезапно остановившись, прошептал он, - и когда я успел дойти до опушки?

- Проснись Линиам! Зло уже близко, но добро еще ближе…
Кто это сказал? Кто такая Линиам? Почему так темно?
Я поднимаю голову и вижу, что стеклянный купол, отделяющий меня от реальности, присыпан снегом. Вот оно что!
Мне нравятся снежинки. Они порождают во мне нежные, давно забытые чувства…
Внезапно, где-то вдали, каркнула ворона. Наверное, ее кто-то спугнул. Кто бы это мог быть?
Не знаю почему, но мне кажется, что это кто-то хороший. И он потерялся, застрял меду той и этой стороной… мне, во что бы то ни стало, нужно указать ему путь! Но как?
Я знаю! Вот она – моя душа. Я легонько провожу пальцами по ее натянутым струнам, которые поведут его в нужном направлении…

С каждым шагом, Ваня уходил все глубже и глубже в лес.
«Сколько я уже здесь брожу?» - подумал он: «Судя по солнцу, недолго, а такое ощущение что часами».
Внезапно почти рядом в чаще леса послышались голоса, и Ваня решил подойти поближе.
- Слушай меня внимательно, Грюм. Проложишь кабель от запретной поляны, прямо к себе в отдел! И не жалей материала! Бери что угодно! Любая магия: темная, светлая, без разницы!
«Да это же Абсалон. Как он здесь оказался? Не знал, что он может передвигаться»
- Что дальше?
- Тебе придется создать ретранслятор. Держи. В ней есть основная инструкция…
«Второй голос мне тоже знаком. Интересно кто это?» - с этими мыслями, Ваня выглянул из-за дерева и увидел древня, а рядом с ним, гоблина – главу отдела исследований, внимательно рассматривающего обложку книги.
Правда, что Абсалон, что Грюм были какими-то ненастоящими, какими-то мерцающими… Словно они были здесь и в то же время небыли…
- Кто этот «Да Винчи»? – спросил гоблин, рассматривая книгу.
- Один молодой ученый. Поосторожней, это единственный экземпляр! Отобрал его у Тамплиеров, в последнем походе.
- Не знал, что они еще существуют… или теперь уже нет?
- Ты же меня знаешь…
- Да… - на лице у гоблина появилась лукавая улыбка, - зачем все это, Абсалон?
- Этому месту нужна защита! И я ее дам… Любой ценой!
Неожиданно до Ваниных ушей донеслись веселые, мелодичные звуки скрипки. В ту же секунду, словно их это спугнуло, древень и гоблин исчезли, растворившись в воздухе.
«Мне что, это все почудилось?» - подумал парень: «Что-то я совсем плох, не помешало бы поесть…» - с этими странными мыслями, он развернулся и пошел в направлении источника этой манящей мелодии.

Он уже рядом. Я чувствую его все сильнее и сильнее. Духи прошлого, повстречались ему на пути. Но он встал на путь мелодии и совсем скоро будет здесь. Я должна играть сильнее! Я должна играть громче! Я должна играть ярче!

«Я должен идти быстрее! Это очень важно!» - думал Ваня, пробираясь сквозь деревья.
С каждым шагом мелодия становилась все громче, придавая ему сил.
«Мне еще нужно успеть поесть… да что же это такое? Что за мысли?»

Он пришел, я знаю это. Теперь можно уже не играть. Я опускаю смычек и подхожу к стеклу….

Внезапно деревья закончились, и мелодия резко оборвалась. Ваня выбежал на небольшую, идеально-круглую поляну.
«Мне знакомо это место… и этот предмет в центре тоже… не могу вспомнить… я уже был здесь. Только в прошлый раз не было этого белого свечения» - с этими мыслями он подошел к постаменту, сверху которого было что-то круглое, засыпанное снегом.
При этом ему пришлось переступить поток белого света, текущий ровной линией, словно по невидимому трубопроводу, куда-то в лес.
С силой дунув на снег, Ваня увидел округлую, стеклянную стенку шара, а за ней…

Снег исчез. Я впервые вижу его, но он почему-то дорог моему сердцу. Я чувствую, что он добрый, простой. Не такой как тот с ракушкой…
Я могла бы играть и удерживать его здесь вечно! Возможно даже рядом. Здесь - за стеклом…
Что за мысли? Это неправильно! Ему нужно спешить! Тень безумца уже нависла над ним и всеми, кто ему дорог!

Молодая, миниатюрная девушка, красивее которой Ваня в жизни не видел, смотрела на него по ту сторону стекла. Ее лицо озаряла добродушная, прекрасная улыбка. А в наивных, широко открытых, глазах читалась надежда и призыв. Поддавшись на этот взгляд, он коснулся стекла…

С силой прижимаю ладонь к стеклу и впервые за все те эоны лет, что я здесь, чувствую себя живой. Даже сквозь ужасный холод стенок моей тюрьмы я ощущаю его тепло….
- Забери меня отсюда пожалуйста! Я хочу снова почувствовать солнце! Я хочу жить как ты! – кричу я, но он не слышит.
Стекло пропускает только те звуки, которые хочет.
Он резко поворачивается, словно окликнутый кем-то и тут же исчезает. Не в силах сдержатся, я начинаю плакать и колотить кулаками по стеклу. Там, снаружи, живой мир, который так манит меня. Теперь я не боюсь неизвестности и хочу выбраться из своей тюрьмы! Придет ли он еще раз? Я не знаю…
Успокоившись, я опускаю руки. С ужасом чувствую, как стекло начинает затуманивать мой разум, очищая воспоминания…
Неужели надежды нет и все опять будет как было, повторяясь по кругу вновь и вновь?
Вновь и вновь...

«Проснись! Ты мне нужен!»
«Очень… странный… сон!» - подумал Ваня, открыв глаза: «И кто меня будил? Или это было тоже во сне? На кровати никого нет…»
И тут его словно током ударило!
«Марис! Мы вчера впервые занимались любовью», - улыбнулся, вспоминая события прошлой ночи: «Она еще обещала приготовить с утра мое любимое блюдо…»
Странное чувство тревоги охватило парня. Соскочив с кровати, он со всех ног бросился бежать…
- О боже!
На кухне был полнейший погром. Кастрюли, тарелки и другие принадлежности, были разбросаны повсюду. Оторванная дверка шкафчика для специй валялась в противоположном конце комнаты. Самой хозяйки нигде не было.
«Она сопротивлялась, но ее схватили», - пришла в голову ужасная мысль. Неожиданно Ваня увидел сковородку, чудом не сброшенную с плиты и почувствовал сильнейший в жизни голод.
Подойдя поближе, Ваня услышал резкий, противный запах протухших яиц.
- Это сколько же я спал? – с ужасом в голосе, прошептал Иван, глядя на вздувшуюся, покрытую мелкими, зелеными точками, яичницу с беконом.

0

51

Как и любой нормальный парень, Ваня еще со школы начал обращать внимание на девочек. Беда была в том, что сами девушки не желали его замечать.
Сейчас, когда он уже вырос, Ваня понял причину такой низкой популярности у противоположного пола. В то время как его сверстники вовсю ухаживали за «дамами», ходили вечерами гулять, пробовали первую самогонку в конце концов, он вечерами напролет читал книги и мечтал о том, как встретит ту самую и спасет ее от чудища, ну или, как минимум от бандитов. Далее, само-собой, следовал жаркий и страстный поцелуй, любовь до гроба и пресловутое «жили они долго и счастливо».
- Ну как может такая милая и красивая девочка встречаться с таким дебилом, как Толик? - размышлял ученик седьмого класса, Корнеев Иван, рассматривая фото одноклассницы, в которую был уже давно тайно влюблен. - Он же просто бандит! Курит на каждой перемене, ругается постоянно... Что она в нем нашла?
Ваня и сам понимал, что вопрос был тупым. Толик был крут, по меркам школы. Гроза ботанов, альфа-самец - как сказал бы Дроздов. Все девочки тайком мечтали, что он обратит на них внимание, а парни всеми силами старались заслужить его «уважуху». Ну или, как минимум, не навлечь на себя его гнев…
Фингал, полученный в наказание за то, что Ваня помог Ксюше донести портфель до школы, все еще украшал его лицо.
- Но как я мог ей отказать? Еще и живет по соседству, прямо как Мери Джейн, - Иван вздохнул и положил потертую фотографию обратно под подушку.
Но тут случилось то, что заставило парня моментально забыть и о своей безответной любви и о вчерашнем позорном избиении…

- Где я?
Марис начала приходить в себя. «Что это за странное место?»
- По ту сторону, мисс, - раздался тихий женский голос, откуда-то слева.
Повернув голову, она увидела три расплывчатых, красных пятна, парящих в воздухе метрах в пяти от нее.
- Это же вы! Ах вы! Вы!
Память начала возвращаться к ней.
Марис вспомнила как, стараясь не разбудить, перелезла через мирно спящего Ванька и полетела на кухню, готовить завтрак. Вспомнила как, почти приготовив яичницу, заметила эти странные красные пятна, приближающиеся к ней. Она тогда просто обалдела.
«Древень говорил, что это место защищено от злых образов!» - подумала она, пятясь от, надвигающихся на нее двухмерных созданий.
То, что они были плохими, не подлежало сомнению. Все чего касались эти пятна сразу теряло цвет и становилось похожим на предметы со старых, выцветших черно-белых фотографий. Марис пыталась их телепортировать, или телепортироваться самой, но все ее силы куда-то исчезли. Попытки отбиваться, кидая в них все, что попадалось под руку, тоже не принесли результата, вещи просто пролетали насквозь. Уже через несколько минут ее зажали в углу и, когда одно из этих «нечто» коснулось ее руки, на Марис навалился ужасающий холод, сковывая тело и постепенно погружая сознание во тьму.
- Что с моими силами? – гневно крикнула она, пытаясь встать с большого, похожего на жертвенный, камня: - Почему я не могу летать?
- Ваши силы здесь не действуют, мисс, - все тем же тихим, еле слышным голосом ответило одно из существ: - простите нас, мы не хотели так с вами, но портал закрывался и у нас совсем не было времени.
- Где я? Зачем я вам? – спросила Марис, оглядываясь по сторонам.
Судя по увиденному, она находилась в какой-то громадной пещере. С каменного свода не меньше ста метров в высоту, свисали длинные белые кристаллы, освещая все вокруг тусклым, матовым светом.
- Мы души тех, кого коснулась мелодия Миктлантекутли, - ответило пятно: - только вы можете спасти нас, мисс.
- Но мы же уничтожили его! – возмутилась Марис.
- Ох, мисс. У бога смерти всегда есть запасной вариант…
- Зашибись! Я, что, на том свете?
- Нет, мисс, мы в его сне.
- Миктлантекутли?
- Нет, бог со своей возлюбленной здесь всего лишь гость. Мы в одном из ЕГО снов. Посмотрите вперед, мисс. Внимательно посмотрите…
- Что я должна уви… - начала Марис и внезапно ее осенило.
Вся пещера была однородно-черная, но вдали, посреди противоположной стены Марис заметила странное скопление светящихся кристаллов, по форме похожее на глаз. Расстояние не позволяло точно определить, но… «у какого создания может быть глаз, размером с футбольное поле?» - с ужасом подумала Марис.
- Что это? – испуганно спросила она.
- Пожалуйста не разговаривайте так громко, мисс. Его нельзя будить. Никогда. - все тем же тихим голосом ответила одна из душ.
- Кого?
- Его имя не подвластно человеческому пониманию, мисс. Он находится за гранью наших миров. Когда он дышит – звезды содрогаются, а дыры в глубинах космической бездны извергают черный огонь, опаляя само ядро мироздания. Его время еще придет, а пока хранительницы милосердия, сквозь века и эры, поют ему колыбельную, не давая проснуться.
Марис присмотрелась внимательней и увидела под глазом сотни пурпурных извивающихся линий, от которых исходил настолько низкий, на границе возможностей человеческого слуха, гул, что, не прислушавшись, его можно было принять за фон.
- Это они? Эти хранительницы? – спросила она.
- Да, в этой струне они выглядят именно так.
- В этой?
- У него много кошмаров, мисс. И наш мир лишь один из них…

Ваня энергично потер глаза, пытаясь понять действительно ли в углу комнаты стоит странно одетая девочка, примерно его возраста, и удивленно осматривается по сторонам.
- Ты кто? Как ты здесь оказалась? – с плохо скрытой дрожью в голосе, спросил он.
- Я не знаю, – голос девочки звучал растерянно, - как тебя зовут?
- Меня? – Ваня на секунду забыл даже свое имя. – Иван, для друзей – Ваня.
- Тогда давай дружить, Ваня, - сказала девочка и перевела взгляд на телевизор в углу, звук которого, как всегда, был приглушен почти до минимума, а на экране шел какой-то мультик, - ого! Что это за магия?
- Это телек. А ты призрак? – Ваня с трудом подавил желание подойти к гостье и дотронуться.
- Нет… не знаю, - девочка еще больше растерялась и опустила глаза, - помню мне было очень плохо, и все.
«Прямо как в сказке – парень встречает прекрасную девушку-призрака и влюбляется в нее», - пронеслось у него в голове: «только она могла быть и посимпатичней! Уши сильно большие, и нос немного картошкой. Но хоть улыбка добродушная и волосы красивые, золотистые такие…»
- Эй! У меня не большие уши! Они нормальные! – с негодованием, прервала его размышления гостья… - А за улыбку спасибо! – спустя секунду, добавила она и смущенно отвела взгляд.
- Ты… ты… ты что умеешь читать мысли? - у Вани чуть не отняло речь от удивления.
- А это были мысли? Я думала ты говоришь.
- Крутяк!
- Что это озна… - удивленно начала девочка и тут ее взгляд упал на книжный шкаф. - О боже! Сколько их здесь! Это что, все твои книги? – с восторгом закричала она.
- Ну да, моя мини-библиотека, - с гордостью ответил Ваня.
- Их так много, и они такие… странные! Такие мягкие! – с этими словами, она провела ручкой по очередному творению Кинга.
- Не страннее чем твоя одежда, - пошутил Ваня, глядя на лохмотья, в которые была одета его новая знакомая.
- А что странного? Это ты странно одет! – девочка взглянула на его пижаму, на секунду отвлекшись, и тут же продолжила просматривать его коллекцию, трогая каждую книгу, словно чтобы убедится, что она настоящая.
Внезапно раздался стук в дверь, и девочка моментально исчезла словно растворившись в воздухе.
- С тобой все нормально, Вань? – встревожено спросила мама, с той стороны двери. - Мне послышалось что кто-то кричал…
- Все нормально, мам! – ответил он.
Судя по утихающему звуку шагов, мать ушла к себе в комнату, а Ваня еще час сидел и ошарашено смотрел на беспорядочно выдвинутые книги.
Это была не последняя встреча с его новым другом. Каждый вечер она появлялась словно из ниоткуда, и они вместе гуляли до ночи. За это время он успел убедится, что она кто угодно, но никак не призрак и может довольно ощутимо двинуть локтем, если шутить о ее хомячьих щеках или старинных повадках.
Но, спустя месяц, в один ужасный вечер она не пришла, и на следующий тоже и на следующий… и больше Ваня ее не видел.
Прошли года. Он вырос и убедил себя, что это была лишь детская фантазия. И поэтому сейчас увиденное на стене за одним из стеллажей просто повергло его в ступор. С небольшой старинной картины на него смотрела «воображаемая» девочка из его детства, улыбаясь своей фирменной, добродушной улыбкой…
Надеясь найти хоть какую-то информацию, Ваня перевернул картину. Ни имени художника, ни другой информации о девочке на обороте не было.
Зато были строки, заставившие Ванино сердце учащенно забиться, а его самого облокотиться об стену: «Я знаю, ты найдешь это, Ваня. Мне уже лучше и мама говорит, что я больше никогда так не заболею, что маленькие ангелы внутри меня изучили врага и теперь знают его в лицо. Я не знаю увидимся ли мы с тобой снова, но ты должен запомнить две вещи, я сама не знаю, что они означают, это просто ко мне пришло.»
И чуть ниже: «Если сердце говорит разбей – разбей. Дневник – это врата в душу»
И еще ниже: «Ты был лучшим другом! Спасибо тебе!»
- Ты позвал меня смотреть на картину? – голос главы отдела исследований вернул Ивана к реальности.
- Нет, Грюм, - сказал Ваня, оборачиваясь: - ты хорошо разбираешься в запретной магии?
- Обижаешь, - на лице у старого гоблина заиграла лукавая улыбка: - только мы зовем ее «темная».
- Я долго думал о том, что мне приснилось, когда пропала Марис и, по-моему, я знаю где ее искать… скажи, мир мертвых существует? И, если да, как в него попасть?
Лицо гоблина в мгновение стало серьезным, а холодный взгляд маленьких глаз, казалось просверлит сейчас Ванин лоб.
- Есть только один способ попасть на ту сторону, - шепотом произнес Грюм: - Черная книга. Но ты не найдешь ее здесь. Единственный экземпляр хранится в запретной коллекции Абсалона, и я очень сомневаюсь, что он тебе ее даст даже ради спасения Марис. К тому же человеческий разум слишком слаб и не выдержит ее бездонного безумия.
- Ты говоришь об…
- Да, Ваня. Некрономикон…

0

52

Чуется мне, дело дошло до первая_девушка_выигрывает (случай с развилкой, обсуждённый на тивитропах, но не отражённый в русскоязычном аналоге).

+1

53

- Нет! – ответил древень, ошарашив, еще ничего не спросившего, Ваню: - Я знаю зачем ты пришел, но книгу не дам!
- Но от этого зависит судьба Марис! Мне нужно только одно заклинание, переносящее…
- Видишь ли, Иван, - не дал договорить Абсалон: - Черная книга – не просто бумага в обертке из человеческой кожи. Это очень древний и злой артефакт. Человек, написавший Некрономикон, потерял рассудок сразу после того как поставил последнюю точку и отложил перо. То же самое случится с любым смертным, взявшим ее в руки. Но я помогу тебе…
- Как?
- Я сам прочту заклинание, которое перенесет тебя в Шибальбу. Но спроси себя еще раз – ты уверен, что она там?
- Да! – уверенно ответил Ваня: - Что-то в моем сне подсказало мне это. Я знаю, звучит как бред…
- Сны иногда бывают очень важными, особенно магические. Скажи мне, сколько ты проспал?
- Пять дней, я сам был в шоке…
- Шмаг! – крикнул древень, старшему гремлину, единственному, как недавно узнал Ваня, имевшему доступ к его магическому хранилищу: - Принеси мне черную книгу!
- Второй раз за неделю, Абсалон! Не боишься последствий? Так часто ею еще никто не пользовался…
- Я справлюсь с последствиями, гремлин! Делай, что тебе говорят!
- Дело твое, первый. Дело твое… - сказав это, гремлин сел на пол, приняв позу лотоса, еле слышно пробормотал что-то себе под нос и, резко хлопнув трехпалыми ладошами, исчез в воздухе.
- А почему он назвал тебя первым, Абсалон?
- Ну что же, раз уж я собираюсь отправить тебя на тот свет, справедливо будет рассказать тебе – кто я такой. Как говорят: знание — это лучшее оружие. А другого у тебя там и не будет… Мы со Стирателем, о котором ты, наверное, уже слышал, являемся тем, что люди называют «Тульпа» - материальное воплощение коллективного бессознательного. В средние века нас величали элементалями, духами природы, иногда даже демонами. Еще на заре времен, когда люди жили в пещерах и рисовали на стенах, у них начали зарождаться понятия о добре и зле. Тогда же и появились мы. Сперва нас было семеро, четыре брата и три сестры: Я, Абсалон – элементаль жизни; Аэгла, повелительница света – элементаль огня; Лаэль, разрушающий горы – элементаль воды; Пэтрон, непобедимый – элементаль камня; Лисиа, задувающая огонь – элементаль воздуха и Гзэа, плодородная – элементаль земли. У седьмого брата не было имени, как нет имени у тьмы, породившей его. В разные века люди давали ему различные прозвища: Дьявол в средневековой Европе, Апоп – в древнем Египте. В клубе, те немногие, кто знают о его существовании, зовут его…
- Стиратель?
- Да, Ваня. Он же – Ластик, как его называет наш шутник, мистер Ди.
- Но почему? – удивился Иван, такому странному прозвищу для столь могучего и злого существа.
- За его способность уничтожать образы, прикосновением своего Моруса - когтя погибели. А также изменять их, делая добрых – злыми, а злых еще злее и опасней, одним своим присутствием. Как порождение самой сильной из человеческих эмоций - первобытного страха, он имеет безграничную мощь и невообразимую жестокость. Будучи безумным по своей природе, и еще сильнее обезумев в дальнейшем, Стиратель является, наверное, самым опасным существом на этой планете! И, если остальные мои братья и сестры, как и я, подпитываются человеческой фантазией, то ему этого мало. Чтобы поддерживать свою невероятную мощь, он выслеживает Апопатов, и забирает себе их силу, самым ужасным и безумным способом. Впрочем, по отношению к обычным людям, встретившимся ему на пути, он тоже поступает не лучшим образом.
- А почему вы его не уничтожите?
- Понимаешь, Иван, в отличии от других образов, элементаля первого порядка, коль он уже создан, нельзя уничтожить. Ты можешь сжечь мое дерево, - с этими словами древень показал ветка-рукой на себя: - или же спилить его, да хоть и бросить в жерло вулкана, но, через время, я возрожусь снова.
- Как птица – Феникс?
- Именно так древние Греки называли мою сестру, Аэглу. Стиратель бессмертен, как и страх, породивший его. Вся эта история с Миктлантекутли и исчезновением Марис – ужасно странная. Поэтому, если ты почувствуешь его присутствие, а ты почувствуешь, то сразу уходи. Если он завладел силой Марис – очень плохо, но будет еще хуже если он завладеет еще и твоей!
В этот момент до Вани внезапно дошло, что для такого древнего существа, как Абсалон, ни его жизнь, ни Марис, ни жизнь любого из членов клуба – не являются приоритетом по сравнению с общим благом, да и вообще не факт, что он так уж сильно отличается от своего безумного брата. Поэтому следующий вопрос, о своем сне, он решил оставить при себе и вместо этого задал другой: - А где остальные твои братья и сестры?
- В отличии от вас, людей, мы существа - не коллективные, поэтому их судьба мне не известна, Иван. На протяжении всей истории человечества, до меня доходили лишь слухи и легенды о других первородных. Однажды я почувствовал рядом сильного элементаля льда, но он был Креатом…
- Кем?
- Элементалем второго порядка. Появившимся благодаря вере людей, или созданным могучим магом-апопатом, намного позже первородных. Если верить исследованиям Грюма, за всю историю человечества таких насчитывалось более сотни. Что угодно, в сверхъестественные свойства которого когда-то верило человечество: холод, буря, золото, песок, музык… - внезапно древень запнулся: - ну это к нашему делу не относится.
«Сколько же темных секретов и тайн накопилось у тебя за эти тысячелетия, древень? И сколько из них мне лучше и не знать?» - от этой мысли у Вани поползли мурашки по коже.
- Скажи, Абсалон, раз Стиратель - злой, если я правильно понял, то ты тогда получается… добрый? – с опаской спросил он.
- Я элементаль жизни, - ответил древень, тоном мудреца, объясняющего пришедшему к нему паломнику простую истину: - ответь ты на мой вопрос, Иван: а жизнь, она вообще – добрая?
Раздался тихий хлопок, и, на том же месте, где и исчез, внезапно появился Шмаг. Вид у него был не из лучших, насколько вообще гремлин может выглядеть плохо… руки и ноги создания тряслись, а в выпученных глазах застыл ужас.
- Книга… книга… ой… что будет… ужас… - видно было, что он от шока не может совладать со своей речью.
- Что книга? – встревожено спросил древень.
- Черная книга пропала!

- Вам нужно поскорее уходить из этой пещеры мисс, - сказала Анхела – так звали при жизни пятно, утащившее Марис: - его взгляд, даже в состоянии нежизни может навредить вашему рассудку!
- Хорошо, - Марис и сама чувствовала, как это существо подавляет ее разум, постепенно погружая его в глубины внеземного безумия: - убираемся отсюда! Ведите меня к Миктлантекутли.
- Мы не можем идти с вами, мисс! Но возле входа ждет проводник, он покажет вам путь.
Марис обернулась и увидела в правом углу пещеры небольшой, в человеческий рост, проход и силуэт мужчины с чем-то напоминавшим старинный фонарь в руке.
- Бойтесь пропастей, мисс. В этом месте с ними творится что-то ужасное. – все тем же тихим голосом сказало ей вдогонку пятно.
«Ну и слава богу, они меня уже начали доставать этим своим мисс!» - с облегчением подумала она, направляясь ко входу в туннель.
- Это вы мой проводник? – спросила Марис, подойдя к незнакомцу, вблизи оказавшимся немолодым мужчиной, одетым словно, попавший в передрягу, джентльмен из старой Англии.
Старое, потертое, но тем не менее чистое, черное пальто строгого покроя, такие же потертые брюки, с дырками на коленях, и блестящие от воска ботинки. Дополнял образ галстук-бабочка на белоснежной рубашке, трость в левой руке и высокий, старомодный цилиндр. Заглянув в грустные глаза мужчины, она увидела в них скорбь и сожаление, которые могут быть только у человека, познавшего истинное горе или потерявшего что-то ужасно дорогое ему.
Проигнорировав ее вопрос, проводник, с печалью на лице, протянул подвесной фонарь, внутри которого светился яркий огонек, и молча уставился на нее.
- Как тебя зовут? – и этот ее вопрос остался без ответа.
- Ты хочешь, чтобы я понесла? – спросила Марис, пытаясь заполнить неловкое молчание и забрала фонарь из протянутой руки.
Мужчина схватил освободившейся рукой себя за бороду и с силой потянул вниз. При этом его лицо исказилось в гримасе боли, а из глаз покатились слезы.
- Это ваше, - простонал он, с трудом, на сантиметр открыв свой рот таким зверским способом и тут же, беззвучно заплакав, с облегчением отпустил.
- Хорошо… Мое… - голос Марис дрожал. – Вы покажете мне дорогу? – спросила она и тут же пожалела об этом.
- Я потерял свой дом! – простонал ее проводник, вновь повторив свою болезненную процедуру. Складывалось впечатление, что что-то удерживает его губы сомкнутыми, причиняя неимоверные мучения каждый раз, когда он пытается говорить. - Я помогу вам, а вы мне!
От увиденного ею, за секунды до того, как он вновь закрыл рот, Марис чуть не вскрикнула от ужаса. Каждый зуб ее нового спутника был насквозь проткнут маленькими серебряными крючками, наподобие рыболовных. Тонкие стальные нити соединявшие верхние крючки с нижними, были настолько короткими, что при разговоре натягивались, причиняя адскую боль.
«Кто ж тебя так?» - с ужасом подумала Марис, но спросить не решилась.

В хижине было темно и уныло. Создавалось впечатление, что она постепенно угасала без своей неизменной хозяйки. Ни одна лампочка не загорелась, сколько бы Ваня не щелкал переключателем. Впрочем, он и раньше догадывался, что этот домик в лесу, созданный силой мысли его подруги, вряд ли был подключен к какой-нибудь электросети.
Уже час Ваня туда-сюда бродил по ее спальне, пытаясь найти хоть небольшую зацепку или подсказку.
«Прости, Иван, но поиски Некрономикона намного важнее спасения Марис. Если эта книга попадет не в те руки, всему миру грозит опасность!» - снова и снова вспомнились слова древня.
«Дневник — это врата в душу» - неожиданная мысль заставила его застыть на месте с открытым от удивления ртом.
- Точно! Это подсказка! – вскрикнув от радости, Ваня бросился к тумбочке и начал лихорадочно рыться в ней. Через несколько минут напряженных поисков он достал из самого дна толстый, потрепанный блокнот.
«Journal intime Maris Leroy», - гласила, написанная детским почерком, надпись на обложке, ниже стояла дата, по которой Ваня понял, что дневник ведется хозяйкой еще с детства. Сжав в руке оратосферу, он открыл первую страницу и начал читать.
«Я хочу не спать!
Я боюсь не вернутся
Из мест, в которые приводит сон
Знаю они реальные!
Хоть мне никто и не верит
Ужасное чудище
С каждой ночью оно все ближе
В его глазах я вижу безумие
Страшно думать об этом
Еще страшнее знать
Когда-нибудь придет последний сон
И оно схватит меня
И тогда все, конец…
Я научилась летать
Сейчас парю под потолком
Но продолжаю боятся высоты
Как такое может быть?
За что мне это?
Я хочу быть нормальной
Но еще больше хочу не спать…»
«Похоже оратосфера умеет переводить смысл, но никак не составлять стихи», - с этой мыслью, Ваня принялся листать дальше, надеясь, что он найдет подсказку в последних записях. Ему не особо хотелось читать такие личные подробности без разрешения хозяйки дневника.
«Тебе», - гласило название последнего стиха, и Ваня сразу понял – он нашел то, что искал.
«В моей жизни было темно
Пустота и одиночество
Я хотела понимания
И чтобы со мной был рядом
Человек с родной для меня душой
Ты мой огонек! Свети для меня!
Не прекращая ни на секунду
Я перенесла много утрат
Их уже не вернуть…
И каждый день мое сердце плачет по ним
Не дай мне и себя потерять!
Будь тем, кто докажет мне
Что жизнь прекрасна,
А все печали – лишь холодный ветер
Подует и перестанет,
А ты согреешь меня
И дашь мне надежду на счастье
А я в ответ отдам тебе всю себя
Без сожаления и без оглядки!
Не думай головой, чувствуй – сердцем!
Я буду всегда рядом,
Даже если буду далеко!
Спаси меня!
Свети для меня!
Укажи мне путь!
Мой огонек…»
Дочитав последние строки, Ваня упал на пол и выронил дневник. Окружающий мир начал тускнеть и исчезать.
«Я иду, Марис», - из последних сил прошептал он и все погрузилось во мрак.

0

54

Глава 9 – «Дрожь земли»
Она пропала! Она пропала! Она пропала!
Господи, я никогда в жизни не испытывала большего ужаса чем, когда влетела в комнату и не увидела футляр на своем привычном месте.
Где же ты, душа моя? Я ведь чувствую эти еле уловимые волны печали, исходящие откуда-то издалека. Кто мог тебя забрать?
Папа говорит - это были воры.
«Putain merde fait chier!» - я не поняла ни единого слова из тех, которые вскрикнул папа, когда мы вернулись с рынка и увидели, что двери нашего дома выломаны. Думаю, они не очень хорошие, потому что мама покраснела и закрыла уши ладошками.
Не знаю сколько я проплакала, наверное, очень много. Есть такая примета: чем больше смеешься – тем больше потом будешь плакать. Я раньше считала, что это чушь, но теперь верю! На рынке было очень весело, а теперь мне очень плохо. Все сходится. Я так от души насмеялась, когда папа споткнулся и упал лицом на прилавок с рыбой! Он потом всю дорогу выбирал из бороды чешуйки и смешно морщил нос. Маме тоже было очень весело.
- Теперь тебе придется сбрить бороду! – сказала она: - Ну или ходить и вонять тухлой рыбой…
Папа конечно же не поддался и сказал, что даже упади в конский помет, с бородой все равно не расстанется!
А еще меня угостил яблоком мой новый знакомый - Марк, сын продавца. Большим таким, вкусным. Он это сделал исподтишка, пока его папа отвешивал нам товар. Половину я съела, а половину хотела отдать Лапи. Он такой сладкоежка! И такой обжора! Ночью, когда родители спят, ну или занимаются какими-то своими делами - по звуку будто мебель двигают, я открываю окно и вылезаю поиграть с ним.
Я всегда оставляю что-то вкусное, угостить Лапика – так его по ласковому называю. Как будто чувствуя это, он каждую ночь прилетает из леса, в котором живет.
Понимаю, вряд ли он так вымахал за три месяца именно из-за моих маленьких угощений. Просто мне приятно смотреть как Лапи довольно улыбается, пережевывая очередную косточку, пока тихонько, чтобы никто не услышал, играю для него. Точнее играла, теперь мне не на чем! Ее украли! Как будто лишилась части себя и это очень больно!
Я еще обещала Марку сыграть для него… боже! Теперь подумает, что я врунишка! Он и так не особо поверил в то, что у меня дома может лежать виола…
Я не могу больше плакать, глаза болят ужасно! Слезы закончились, уступив место ненависти. Как они могли? Как вообще можно брать чужое? Руки бы оторвала!
Помню, как обыскала всю комнату, в надежде что положила ее куда-нибудь в другое место. Глупая надежда! От нее только больнее! Я же всегда кладу только на тумбу возле кровати и вряд ли негодяи, обокравшие нас, решили ее просто перепрятать…
Где же ты моя душа? Чем дальше углубляюсь в лес – тем сильнее тебя чувствую. А еще чувствую, что очень устала… сколько же часов я бегу? Останавливаюсь перевести дыхание. Увидев это, Лапи, до того летевший над деревьями, опускается на землю. Он подходит ко мне и указывает взглядом себе на спину. «Нам нельзя медлить! Плохие люди, похитившие нашу душу, могут уйти!» - читается в его больших ярко-красных глазах. А ведь и правда! Мой питомец, который три месяца назад был не больше дворовой собачки, сейчас уже как взрослый конь… как же я сама не додумалась? Осторожно сажусь ему на спину. Камень, который должен быть холодным – теплый и приятный на ощупь, как стенки камина в общей комнате. Как будто внутри него тоже горит очаг.
Только я успеваю обхватить руками его шею – он сразу начинает бежать, с каждой секундой набирая скорость. Никогда-никогда так быстро не ездила! Даже папина лошадь раз в десять медленнее! Деревья уже не мелькают, а просто сливаются во что-то серое и полупрозрачное. Не знаю в каком направлении мы бежим, но чувствую, что в правильном! Я ощущаю ее все ближе и ближе, и Лапи тоже.
Мы уже близко. Впереди за деревьями вижу большую поляну, а посреди нее лагерь. Дракончик сбавляет ход и останавливается. Хотя скорее дракон, я ведь не знаю до каких размеров они растут. Надеюсь не больше чем сейчас, иначе сложно будет прятать от всего мира такого здоровяка.
Уже давно стемнело, интересно сколько сейчас времени? Не вижу никого, наверное, спят в палатках. Может один из них даже обнимает сейчас ее, как это часто делала я. От этой мысли меня охватывает ярость. Забыв об осторожности, выхожу из-за деревьев и иду к почти потухшему костру в центре лагеря. Я знаю, что почувствую - в какой из пяти палаток моя душа и меня в этот момент не волнует, что делать дальше. Главное добраться до скрипки и снова ощутить ее в своих руках, а затем будь что будет! Даже если умру, то умру с ней!
Лапи идет рядом со мной. Я могла бы попросить его сжечь весь лагерь, знаю он бы сделал это за пару секунд. А потом мы бы смотрели как обгоревшие негодяи корчатся в муках, надеюсь самых ужасных, на выжженной дотла земле. Но там моя душа. Если она сгорит, то Лапи тут же умрет… да и я тоже, от горя. Своей смерти я не боюсь, а вот его допустить не могу! Папа всегда говорил - мы в ответе за тех, кто нам дорог. И он прав. Единственное на что я сейчас надеюсь – успеть увидеть, как мой дракон убьет как можно больше бандитов, до того, как кто-то из них перережет мне шею. Боже, как же мне хочется, чтобы они мучились!
«Что за мысли, Линиам? Ты же хорошая девочка!» - мамин голос в моей голове заставляет остановится.
«Но ведь они украли ее! Украли твой подарок! Украли мою душу, мама…» - отвечаю я, толи ей, но скорее всего сама себе.
- И что такая прелестная малышка забыла в лесу, в столь темное время суток? – слышу противный, свистящий голос совсем рядом за спиной, у его обладателя явно не все зубы в наличии: - А ну скажи своему песику пусть успокоится!
Я чувствую, как что-то острое упирается мне в спину. Краем глаза вижу - дракон прижался к земле, будто готовясь к броску. «Не сейчас, Лапик. Мне нужно хотя бы увидеть ее перед смертью, затем можешь убить их всех!» - мысленно говорю ему и, словно услышав меня, он остается на месте.
- Донат, у тебя на конце болта девочка выросла! Ребята, просыпайтесь, к нам гости пожаловали! – кричит еще один разбойник, вылезая из палатки. Уже через минуту на поляне стоит с полсотни, вооруженных до зубов, людей. Первый – похоже их главарь. Остальные смотрят на него, ожидая приказов. Все с гладко выбритыми лицами и неплохо одеты. Странно, я бандитов себе не такими представляла.
- У вас моя скрипка! Пожалуйста отдайте ее, - говорю стараясь не расплакаться: - Мне ее мама подарила!
Какая же я глупая! На что я только надеялась?
- А нам что взамен? За все надо платить, мисс! – отвечает толстый разбойник с большим мясницким ножом в руке. Где-то я его видела, только где?
- Но это же мое! Вы должны отдать ее мне! – я не выдерживаю и срываюсь на плачь. – Дайте мне хоть подержать ее в руках! – в истерике кричу сквозь слезы: - у меня нечем вам заплатить! Честно!
- О! У столь юной и столь прелестной особы всегда есть чем заплатить одиноким и свободным мужчинам вроде нас… - голос все того же толстяка.
- Заткнись, Госс! – командирским тоном приказывает главарь. - Говорить буду я! Если ты конечно не возражаешь…
Госс… Госс… я слышала это имя раньше, причем сегодня! Вспомнить бы где?
- Нет, Бедоир. Ты главарь – тебе и слово, - потупив взор отвечает бандит. Видно, что он боится своего предводителя.
- Вот что я скажу вам леди, - обращается уже ко мне: - не повезло вам. И очень по-крупному! Скорее всего, что дорога вам в рабство, но это все же лучше, чем в лапы к нему… - указывает глазами на толстяка: - Музыкальный же ваш инструмент давно заказан. Богом клянусь я понятия не имею откуда тот тип в пурпурном балахоне знал о нем, да еще и год назад, но вы только посмотрите на это! – с этими словами он достает из-за пояса огромный, желтый крест и подымает вверх. – И это был даже не аванс! Просто в знак дружбы! Два килограмма чистейшего золота! – в глазах главаря сверкает жадность и восхищение.
- Не слишком ли ты много ей рассказываешь? – возмущается один из бандитов.
Вжик! Я даже не успела увидеть, что случилось. Его голова с телом падают на землю отдельно друг от друга, а Бедоир уже вытирает тряпкой свою кривую саблю.
- Еще кто-то будет оспаривать мои действия?
Я чувствую, что меня вот-вот стошнит, но не могу оторвать взгляд от головы с навечно застывшим в удивлении лицом. Никогда раньше не видела, как убивают человека…
И это ужасно!
- Представляю сколько он нам заплатит, когда мы ему подарим еще и твоего дракончика, - как ни в чем ни бывало, продолжает разговор главарь: - да мы будем богаче самого папы! Атаназ! Принеси из моей палатки то что так предусмотрительно пожаловал мне мистер Agent! И свяжите этого кабана!
Уже через несколько минут Лапи лежит на земле, связанный тонкой серебряной цепью, и тихо стонет. Я чувствую, что ему ужасно больно. Огонь в его глазах наполовину погас, а из ноздрей, вместо язычков пламени, вытекают тоненькие струйки дыма. Словно кто-то плеснул воды в очаг, горящий внутри. Но он даже не делает попыток вырваться. Может цепь - магическая, но скорее всего виной этому острый предмет, упирающийся мне в спину.
«Бедный Лапик! Прости меня, пожалуйста! Жаль я не могу тебя погладить и утешить, солнышко мое», - мысленно говорю ему и на его мордочке на секунду появляется улыбка.
«Все хорошо, хозяйка. Главное, чтобы с тобой ничего не случилось», - слышу у себя в голове.
- Отпустите его пожалуйста! Ему же больнооооо, - я срываюсь и начинаю рыдать от безысходности: - или дайте хоть погладить его! Лапиии!
- Ох какая же ты требовательная, детка! То тебе скрипку подавай, то дракона дай погладить, - не смотря на приказ, откровенно издевается толстый бандит, похоже он или правая рука главаря или тот ему за что-то благодарен… - Мы же не волшебники! Простой народ! – по рядам бандитов катится смешок. - Ты уж реши, что тебе важнее!
И почему он кажется мне таким знакомым? Вспоминай Линиам!
- И то и тоооо! Пожалуйстаааааа! – я понимаю, что веду себя как плаксивая девочка, но ничего не могу поделать и продолжаю реветь.
Мне еще никогда не было так страшно!

- Я же говорил тебе беречь ее, Линиам! – кажется, что голос дяди Жермена звучит отовсюду из леса.
- Кто ты?! Покажись! – испуганно кричит главарь, озираясь по сторонам.
Тишина.
Я перестаю плакать. Они не чувствуют, а я чувствую…
- Выходи сюда и сражайся! Ты, трус! – главный бандит крутится на одном месте, испуганно всматриваясь в лес.
Тишина.
Я улыбаюсь. Они не чувствуют, а я чувствую…
Наверное, из-за того, что я босиком, а они в тяжелых сапогах…
Я чувствую слабую, почти незаметную дрожь земли. Что-то есть там, под ней, и это что-то движется к нам…
- Не ты, а мы! – голос дяди Жермена звучит уже совсем рядом.
Внезапно из земли, рядом с толстяком высовывается рука с полусгнившей плотью, висящей на пожелтевших костях, и хватает его за ногу. Я слышу треск, и он со стоном падает на землю, уставившись на свое колено, вывернутое в не совсем правильную сторону.
Остальные разбойники испуганно отскакивают от него. Те, у кого в руках арбалеты или луки начинают стрелять вниз. Похоже они не особо целятся и уже через минуту, не только земля и торчащая с нее рука, но и тело толстяка оказываются усеянными стрелами и болтами. Догадываюсь такой же болт сейчас нацелен мне в спину. Божечки! Надеюсь этот разбойник не такой нервный!
По всей поляне начинают вылезать такие же полусгнившие руки и вслед за ними, словно бумагу разрывая утрамбованную землю, их обладатели. Меня тошнит от сильного запаха гнили и разложения.
Ужасные, все в белых червях и каких-то коричневых пятнах, - когда-то люди, не обращая внимание на летящие в них стрелы, подымаются на ноги и, с удивительной для трупов проворностью, бросаются на испуганных разбойников и… о боже! Толстяк, утыканный стрелами, тоже покрылся этими коричневыми кругами и присоединяется к ним. Начинается паника.
Гууууу, - слышу за спиной, затем вскрик… Я чувствую, что острый болт уже не упирается мне между лопаток. Оборачиваться почему-то нет желания.
Его палатка! Она там! – толи вскрикнув, толи подумав это, бегу изо всех ног к самому большому шатру.
Наверное, я все-таки вскрикнула. Главарь разбойников бросает бесполезные попытки порубить на куски нападающих мертвецов и, прикрывшись своим ближайшим соратником, тоже несется туда. А может он просто хочет сбежать с трофеем… В любом случае у него это не выходит. Словно из ниоткуда на его пути возникает дядя Жермен, верхом на огромном, явно давно неживом, медведе.
Ох! Он восхитителен и ужасен одновременно! Глаза полностью черные, ни намека на зрачки. Лицо суровое и беспощадное. Весь покрытый, словно оболочкой, чем-то… Самое подходящее слово – черное сияние, он будто бы вбирает в себя часть света, попадающего на него.
- Зря ты выбрал мой лес для лагеря, смертный! – кричит от, наставив конец посоха, окутанный жуткими огоньками, того же цвета, что и пятна на мертвяках, на главаря бандитов.
По голосу я понимаю, что сейчас говорит не только дядя… нет, это не Неграл, или как там его, это кто-то другой, но не менее жуткий…
Бедоир останавливается и неожиданно, словно щит, выставляет перед собой золотой крест, который начинает светится как свеча.
- Эта безделушка не должна так действовать! – с удивлением на лице кричит своим обычным голосом дядя Жермен, и его медведь немного отступает назад. - Эта безделушка вообще не должна действовать! – добавляет он, уже не своим, намного более громким и страшным голосом: - Кто наделил тебя такой магией, смертный!?
- Съел? Merde! – отвечает главарь. По его голосу чувствую – он и сам испугался того что случилось.
- Ты и не представляешь, что я обычно ем! Ты, жалкий кусок мяса! – с каждым словом, огни на конце дядиного посоха разгораются все сильнее, освещая поляну мертвенным, жутким, коричневым светом. Медведь начинает двигаться вперед, оттесняя главаря все дальше и дальше от шатра.
Неожиданно, будто возвращаясь в реальность, понимаю, что стою у входа и пялюсь на их битву.
Моя душа, я чувствую ее…
Ужасная, острая боль пронзает плечо. Я поворачиваю голову и вижу болт, торчащий из него. Поворачиваю обратно и вижу Марка, безуспешно пытающегося зарядить арбалет… все становится на свои места! Вот где я видела этого толстяка! Вот откуда они узнали…
- Предатель! Я же тебе по секрету рассказала!
Силы начинают оставлять меня, ноги подкашиваются… Нет! Я должна до нее добраться! Наверное, арбалет уже был заряжен его отцом, так как второй раз зарядить у Марка не получается. Бросив оружие на землю, он убегает внутрь, и я слышу оттуда испуганный вскрик и звук падения.
Еле держась на ногах, захожу в шатер и вижу предателя лежащим без сознания. Если бы мне не было так больно, я бы улыбнулась. Он споткнулся и ударился головой об ящик, на котором…
О боже! Это она! Моя душа! Как же я соскучилась!
Схватив с ящика футляр со скрипкой, выхожу из шатра и силы покидают меня. Я падаю и вижу дядю Жермена, склонившегося надо мной.
- Все закончилось, Линиам, - говорит он: - а тебе крепко досталось… плохо! Очень плохо!
Из последних сил приподымаюсь и чувствую, как что-то твердое и теплое упирается мне в спину, не давая упасть обратно. Лапи! Он живой! Я обнимаю лапу своего дракончика и начинаю плакать.
- Помогите, дядя Жермен. Мне очень больно. – еле слышно шепчу я.
- Не могу, Линиам. Никак, пока я на той стороне. В таком состоянии мне лучше не прикасаться ни к чему живому. Вот разве что так… - с этими словами он дотрагивается кончиком пальца к болту, торчащему из моего плеча. В ту же секунду тот рассыпается на пепел, а мое плече обжигает словно огнем.
Я только сейчас замечаю, что редкие травинки, вокруг его ног, съежились и завяли, будто политые каким-то ядом. Позади меня раздается шорох, и я вижу, как двое дядиных немертвых вытаскивают из палатки мешок на котором, лежит Марк и направляются куда-то в лес. Мне его даже немного жаль, хоть он и виноват во всем что случилось.
- Я сотру ему память и выкину где-нибудь, - отвечает дядя, увидев вопрос в моих глазах.
- Вы говорите правду?
- А ты хочешь знать правду?
Я не хочу. Поэтому молча смотрю как двое живых мертвецов скрываются в лесу.
- Ты знаешь кто такой этот человек в пурпурном? – с озадаченным лицом спрашивает он.
- Нет, простите.
- И я тоже, а должен бы… Странно все это!
- Что мне делать, дядя Жермен? Мне плохо.
Я чувствую - Лапи слишком слаб чтобы отнести меня домой.
- Используй свой артефакт! Но дай нам пару секунд, чтобы уйти, - с этими словами он запрыгивает на медведя и скрывается в лесу. Все живые мертвецы следуют за ним и уже через минуту на поляне остаемся только мы с Лапи.
Мои глаза пытаются закрыться. Знаю, если это случится - они уже не откроются… никогда. Собрав все силы, раскрываю футляр и достаю свою душу. Руки не хотят меня слушаться, но я как-то умудряюсь попасть смычком по струнам. Тревожная, полная боли мелодия, словно крик о помощи, нарушает тишину лесной поляны и, будто в ответ на нее, начинает дуть теплый летний ветерок. Я не знаю сколько еще смогу играть…
Неожиданно ветер становится все сильнее и сильнее. С оглушительным свистом, он подхватывает меня словно перышко и подымает вверх. Чувствую себя будто на самой мягкой в своей жизни перине. Надеюсь получилось, не могу больше играть, совсем не осталось сил. Опускаю смычек. Глаза закрываются, и я погружаюсь во тьму…

0

55

Глава 10 – «Дворец тысячи сов»
- Санкт-Петербург! Пять тридцать утра. А я все еще трезвый…
- Прекрасно тебя понимаю, друг, - ответил мистер Ди, с сочувствием посмотрев на Лелля: - ты же знаешь, времени не было.
- Может быть на трезвую голову до него, хотя бы раз в жизни, дойдет важность нашей миссии! – недовольным тоном вмешался в разговор Нэд.
- Заткнись, Фландерс, тебе не понять, - перекривляя голос Джеффа, ответил Дима.
- Ха-ха! Как остроумно… Двое алкашей научили ребенка издеваться над трезвенником! Может уже зайдем? Или в моем усатом напарнике неожиданно проснулась любовь к свежему воздуху? – с этими словами, Нэд достал прибор, напоминающий большой магнит и приложил его к замку.
Через несколько секунд раздался щелчок и ворота в Государственный Эрмитаж открылись.
- Стой! Кто такие?! – выпалил охранник, нагнавший их уже в середине парадного двора: - Как вы сюда попали? Как вы открыли ворота? – голос немного дрожал, но рука на автомате похоже придавала ему уверенности.
- Агент Иванов, спецотдел ФСБ! – командирским тоном ответил Нэд, протягивая удивленному охраннику красное удостоверение с гербом.

- Майор Тищинко, начальник охраны Эрмитажа. Чем обязаны визиту секретного отдела? – спросил, подошедший после десяти минут ожидания, мужчина в милицейской форме.
- Не могу ответить на ваш вопрос. Государственная тайна, - ответил Нэд, с безразличным выражением лица: - я думаю вы уже позвонили наверх и вам сказали какой у нас уровень доступа…
- Да, сер.
- Тогда подскажите нам как пройти внутрь зимнего дворца и можете быть свободны.
- Охранник вас проведет. А они?.. - указывая на Мистера Ди, Диму и Лелля.
- Они со мной. Больше никаких вопросов.
- Вас понял… Зимний дворец? Вы тоже думаете, что один из экспонатов – подде?..
- Жизнь твоя – подделка, майор! Слишком много думаешь, - отрезал Нэд.

- Не слишком ли грубо ты с ним? – с недовольством спросил Лелль, когда они зашли внутрь, оставив охранника ждать снаружи.
- Я могу и погрубее, ты ж знаешь, - ответил Нэд, доставая из кармана змаралюмен.
Даже при отсутствии освещения, зимний дворец был невероятно красив. Гармоничное сочетание белого мрамора и золота наводило на мысли о невероятной роскоши и богатстве. Казалось сам Петр первый, в сопровождении своих фавориток, в любую минуту величественно спустится по парадной лестнице и начнет прием или изысканный бал в честь очередного важного гостя из Европы.
- Отвратительная обстановка! – процедил сквозь зубы Нэд. - Вся эта мирская роскошь! Золото, драгоценности! Явно не от бога!
- А ты и не изменился, брат! Все тот же зануда, проповедующий самоистязания и аскетизм! – послышался голос мужчины в костюме уборщика, неожиданно появившегося рядом с ними. - Сколько же мы не виделись? Лет пять?
- Это явно меньше чем хотелось бы, Клаус, - огрызнулся Нэд.
- Вы братья? – удивленно спросил Дима.
- Один католик, второй ортодоксальный протестант. Оба по-своему несносные, - объяснил Джефф.
- Правда один из них любит выпивку! Догадайся – какой? – довольным тоном добавил силач с рыжими усами.
- Джефф Бриджес, собственной копией! И ты, скандинавское чудище! Рад вас снова видеть! За это надо выпить, пока мой братец не начал читать проповеди из ветхого завета! – с этими словами уборщик отложил швабру в сторонку, достал из-за пояса большой серебряный ритон и налил в него вина из непонятно откуда взявшейся бутылки, которая таким же непонятным образом сразу исчезла.
- Ты совершенно не изменился! Не боишься, что кто-то заметит пропажу экспоната, пятого века до рождения господа нашего Иисуса Христа?
- Ты же знаешь мои способности, Нэд. Допью и он снова будет лежать под стеклом, покрытый пылью.
- Вино я так понял тоже не твое?
- Из личных запасов самого!.. – Клаус поднял глаза вверх.
- Это мерзко!
- Я тоже тебя люблю, брат. Господь Бог наделил меня этими способностями, а значит он хочет, чтобы я их использовал во благо себе и своим близким, - с этими словами уборщик указал рукой на мистера Ди и Лелля, по очереди подставляющих рты под струю красной жидкости, льющейся с тонкого конца рога.
- Мы к тебе не напиваться пришли, Клаус.
- Я знаю. Отвести к главе отдела?
- Да, и побыстрее! У нас мало времени, хоть эти пьянчуги и не понимают.
- А что я? – возмутился мистер Ди, возвращая ритон назад: - Меня мой образ обязывает.
- А меня напарник – мудак! – добавил усач и оба залились громким смехом.
- Ну что же, пойдемте за мной, - сказал Клаус и повел их к потайной лестнице в подвал
Вскоре, они дошли к массивной двери без любого намека на ручку или замочную скважину. Их провожатый провел рукой в воздухе, с другой стороны послышался шум механических шестеренок и дверь отворилась, явив взгляду огромный зал с двумя стеллажами, заставленными множеством книг.
- Так зачем вы к нам пожаловали? – спросил Клаус, с трудом перешагивая через какую-то большую трубу, с метр в диаметре, скрывающуюся под ковром.
- Черная книга пропала, - ответил Нэд: - только он один может ее почувствовать.
- Из личного тайника Абсалона? Это же абсурд!
- Не больший абсурд, чем католик, прислуживающий змею-искусителю… - Нэд указал рукой на гигантскую, ярко-зеленую голову змеи с длинным телом, с человека толщиной, уходившим куда-то за левый ряд стеллажей. Хвост змея, подпиравший голову, выходил из-за правого ряда.
- Я всего ллишь ммменнталльнный образ, - глава четвертого отделения «Клуба Любителей Книг» заговорил, уставившись на них большими, с голову Димы, вертикальными зрачками: - все осталльнное вымммыселл!
- Здравствуй Момор, - на удивление трезвым голосом обратился Ди: - я уверен ты уже знаешь зачем мы пришли.
- Да, я зннаю. Нно помммочь нне смммогу, - с этими словами змей высунул свой длинный, раздвоенный язык и в мгновение ока облизал оба глаза: - в послледнний раз, когда я искалл длля ннего Велликий гримммуар, мммне полл телла параллизовалло. А онн то и в подмметки нне годится чернной кнниге!
- Возможно их маг тебе поможет?
- Ну нет, Фландерс! Я не буду так рисковать своим стажером! – возмутился мистер Ди.
- Постойте! У меня есть вещь, которая возможно решит ситуацию, - вмешался Клаус, доставая из-за пазухи большой золотой крест: - это дар от одного моего доброго друга. Очень сильная штука!
- Твои друзья очень странные! – Нэд бросил косой взгляд на брата.
- И твои тоже, - парировал Клаус.
Ловким движением хвоста, Момор подхватил распятие и поднес к морде.
- Мммнне нневедоммм этот тип потока, нно онн оченнь силльнный! Сойдет! – резюмировал он.
Неожиданно зрачки змея повернулись на девяносто градусов, став горизонтальными, а его почти стометровое тело забилось в конвульсиях, сотрясая пол, как при небольшом землетрясении.
- Кааф дим бэр! Кааф дим бэр! Кааф дим бэээээээээээээээр!.. Гнок! – пронзительно завизжал змей и обессиленно рухнул на пол, вызвав еще одно мини-землетрясение.
Крест выпал из его хвоста на ковер и перевернулся. Увидев выгравированный знак в форме ромба, с продолжающимися из верхнего угла лучами, Нэд испуганно отступил назад и тут же оглянулся посмотреть не заметил ли кто его реакцию.
Но внимание всех остальных было приковано к змею, приходящему в сознание.
- Я ннашелл ее, - все так же растягивая слова заговорил Момор: - онна нна той сторонне… целликоммм.
- Ты уверен, болотный? – с тревогой спросил Ди.
- Я так яснно еще нничего нне виделл за послледнние две тысячи ллет! – ответил змей.
- Та сторона, это где? – удивленно спросил Дима.
- Тебе это знать не надо! - строго ответил Джефф. - Мы пойдем втроем. Твои силы все равно там не действуют.
- Я отведу его в клуб! – неожиданно вмешался Нэд.
- Тогда мы с Леллем отправимся к единственному кто может хоть что-то знать о пути в Шибальбу…
- Ты говоришь о… - начал усач.
- Да, Лелль. Мы идем к Квинту…
Глаз усача нервно дернулся, словно от воспоминания чего-то особо-неприятного.

- Что за артефакт? – спросил змей, когда Ди и компания ушли: - Дашь мммнне его изучить?
- Извини, Момор, но это личное, - испуганно ответил Клаус, ловко пряча крест за пазуху: - и это не артефакт, а дар!
-
Странный шорох за кустами, туазах в шести, привлек внимание стражника, заставив его свернуть с привычного пути. Вот уже год Фернан, официально – рыцарь Французской святой инквизиции, и не официально – младший крестоносец Войска господнего, каждую вторую ночь патрулировал вверенный ему участок внешней стены замка Бернара из Ко, первого инквизитора Провинции Лангедок.
Собственно говоря, его главная миссия состояла не в охране святейшего, а в наблюдении и последующем уведомлении своего основного начальника – второго инквизитора о всех странных событиях, которые могли произойти, но, к радости Фернана, не происходили. До сегодняшнего вечера…
- Есть там кто? – без особого энтузиазма спросил стражник, тем не менее наполовину вытянув меч из ножен. Он был уверен - это птичка или зверек, или, что вероятней всего, просто последствие вчерашней попойки. Но все три варианта оказались ошибочными.
К огромному удивлению Фернана, в ответ на его вопрос, из кустов, еле переставляя ноги, вышел старый сгорбленный попрошайка, одетый в лохмотья, отдаленно напоминающие одежду.
- Помогите бедному старику! – с этими словами, нищий подошел к нему и протянул костлявую руку в легко узнаваемом жесте.
- Что ты здесь делаешь? – испуганно спросил страж, брезгливо оттолкнув руку и выставив перед собой меч.
Затем, смутившись своей трусости, спрятал обратно в ножны и заговорил более спокойным официальным тоном.
- Назови себя, а также цель с которой бродишь рядом с замком инквизитора. В противном случае мне придется взять тебя под стражу!
- Жермен… эээ… Квинт, - хоть лицо старика и скрывалось за нелепо сшитыми кусками мешковины, напоминающими капюшон, но, даже по одному тону, Фернану не составило труда заподозрить вранье.
«Что же мне делать?» - задал себе вопрос Фернан: «Арестовать и отвести в казарму – засмеют ведь. Наш новичок задержал бездомного. Вот умора будет… С другой стороны, и отпускать просто так нельзя. Этот тип явно что-то скрывает! Может просто убить, а труп спрятать?»
Пока он был занят размышлениями, старик незаметно достал из кармана маленький пузырек, внутри которого клубился черный как сама ночь дым, резким движением сорвав крышку, вдохнул содержимое и тут же выдохнул в лицо солдату.
- Что ты де… Кхе! Кхе! Кхе! – стражник запнулся и закашлялся.
Внезапно его глаза стали темно-серыми, как будто кто-то напустил тумана в глазницы, а челюсть безвольно отвисла.
- Приказывай, хозяин, - отрешенно проговорил он, выронив меч и уставившись пустым взглядом на некроманта.
- Ты знаешь тайные хода в замок? – уже своим голосом спросил Жермен.
- Да хозяин.
- Отведи меня в инквизиторское хранилище.

Круглый диск уходящего солнца медленно скрылся за облаками, окрашивая цветки сакуры в кроваво-розовый цвет. Черная как смола бабочка взмахнула большими, окантованными белой полоской, крыльями и медленно улетела, потревоженная бесшумной походкой девушки в черном утикакэ с белоснежным поясом, завязанным спереди узлом в форме сердца.
Осторожно переставляя ножки, обутые в черные самбоньаси с тремя пятнадцатисантиметровыми каблуками из пробкового дерева, юная таю, мелкими шажками, не спеша пересекала крытый сад, по узкой, вымощенной серыми камнями, тропинке вдоль маленького ручейка, провожаемая отсутствующим взглядом бесчисленного количества огромных пустых глазниц.
Собственно, сад не был в прямом смысле слова крытым. И уж никак не походил на теплицу. Тем не менее, несмотря на зимнюю прохладу снаружи, внутри было тепло как летом. Яркие цветы, свисающие из решетки тоненьких прутиков, образующей потолок этого огромного тэйэна, пышно цвели, словно в разгар лета. В ручье плескались золотые, красные и белые карпы Кои. Тысяча каменных колон, сплошь покрытые мхом, по периметру сада, на верхушках которых неподвижно сидели Ицумадэ, ожидая своего времени суток, были усеяны траурницами, то лениво взлетающими, то так же медленно и грациозно садящимися на них.
В вытянутых перед собой руках девушка, аккуратно, словно хрупкую драгоценность, несла вишневого цвета поднос из тонкого фарфора, с изображенными на нем разноцветными драконами, на котором лежал свернутый в свиток лист желтого пергамента.
Дойдя до конца тропинки, таю разулась и, ступив на покрытый несколькими слоями черного шелка пол, поставила поднос на деревянный столик, взяла с него свиток, развернула и начала читать, обнажив покрытые черным лаком зубы.
- Квинт-сама, страж выказывает свое наивысшее почтение и передает, что к тории пришли двое людей. Они просили сказать вам, что дело касается клуба. Кадой-доно спрашивает – впустить их или уничтожить? – обратилась на чистом старо-японском к старику с пышными, белоснежными бровями и длинными белыми усами, сливающимися с такой же белой и длинной бородкой, сидящему в позе лотоса на каменном возвышении.
Вокруг него, на подпорках из тонких веточек сакуры, лежало бесчисленное множество старинных, толстых свитков.
- Повтори, - приказал старик, коснувшись какого-то предмета на груди под коричневым кимоно. Хоть он и говорил на том же языке, что и его слуга, причем без малейшего акцента, но черты лица, даже несмотря на бородку, выдавали в нем чистокровного Европейца.

- Передай Кадой-ко пусть пропустит гостей, - ответил он, выслушав повторное обращение.
- Слушаюсь, сэнсэй, - с этими словами девушка достала из-за пояса кимоно еще один свиток. Затем взяла со столика совиное перо, при этом на ее выбеленном лице на секунду отразилась смесь страха и отвращения, что-то написала, свернула свиток и перевязав его тоненькой шелковой ниткой, положила на поднос.
Легким движением руки, поправив алюминиевые шпильки, украшенные сзади бумажными вертушками и цветами камелии, торчащие из ее причудливой прически, девушка развернулась и, так же осторожно пошла в обратном направлении, сопровождаемая, казавшимися ей с каждой секундой все более кровожадными, взглядами пустых глазниц…

- Ты точно запомнил, как я тебе представился? – спросил некромант, выходя, вслед за охранником, из потайного хода, на широкую террасу.
- Да, хозяин. Жермен Квинт, - ответил стражник все тем же отрешенным тоном.
- Вот дурак! Не мог ничего лучше придумать… - с досадой прошептал сам себе Жермен. – Извини, солдат, - обратился, глядя прямо в пустые глаза собеседника: - видишь тут мост? – указал рукой в пустоту за перилами.
- Да, хозяин.
- Пройдись по нему.
- Да, хозяин, - с этими словами стражник переступил через низкие перила и молча упал вниз.
Услышав через пару секунд приглушенный звук удара, некромант развернулся и, открыв массивные двери, вошел в сокровищницу.

- Приветствую вас, Джефф-тати, - Подымаясь из постамента, обратился старик к мистеру Ди и Леллю.
- Давай без выкрутасов, Эллой. Она же не понимает Английский, я прав?
- Желание гостя, в замке тысячи сов, - закон… - с, не сулящей ничего доброго, улыбкой, ответил глава второго отделения Клуба любителей книг: - Что привело двух псов из Медмунда в наши края? Есть будете?
- Лучше – пить. Желательно что-то не теплое! – ответил Лелль.
- А есть еда, умершая до того, как попасть в тарелку? – добавил Ди.
- Я думаю вам понравится… - проигнорировал вопрос, Эллой.
– Мэнэми, мы с гостями будем есть, - Услышав эти слова, девушка, одну за другой, вытянула спицы из черных волос, которые тут же, непостижимым образом распустились и гладко, словно после посещения лучшего салона красоты, легли ей на плечи и спину, доставая почти до поясницы.
Джефф восхищенно присвистнул, а у Лелля отвисла челюсть, когда девушка, одним движением руки, развязала пояс, и кимоно, под которым не было ничего кроме гладкой, белоснежной кожи его владелицы, бесшумно упало на пол.
Чуть улыбнувшись, глядя на обалдевших гостей, таю легла на низкий столик, длинной как раз под ее сто шестьдесят сантиметров и принялась ловко доставать из-под него блюда с суши и выкладывать их прямо на себя. Под конец она со всех сил втянула в себя и без того идеально плоский живот, и налив в образовавшуюся впадину саке, закрыла глаза и так и осталась лежать, чуть дыша.
- Ну и как нам пить? – спросил Лелль, когда они уселись на пол возле стола.
В ответ на это, Эллой наклонился над лужицей на животе девушки и, слизав немного вассаби, лежащего чуть выше, с наслаждением втянул в себя горячительную жидкость.
- Что делает Француз в Японии? – с ухмылкой спросил Ди, пару раз последовав примеру хозяина дома.
- Что делает? – спросил Лелль, не решаясь взять особо аппетитный ролл с не совсем приличного места, в районе груди девушки.
- Обмазывает молоденьких девушек едой и разводит монстров! – ответил Джефф и рассмеялся. – Кстати, ты не мог бы приказать своим кайдзю, или как их там, не таращится на нас? – обратился к Эллою, указав вглубь сада.
- Близится час кормления, - ответил тот и, впервые за все время, лицо девушки еле заметно дернулось. – Вам лучше уйти до того. Говорите с чем пожаловали.
- Нам нужно на ту сторону, некромант, - вмиг посерьезнев, ответил Ди: - проведешь?
- Я найду, среди моего хранилища знаний, нужный текст. Но вам придется оказать мне одну услугу.
- И почему я не сомневался… - Лелль обреченно вздохнул.
- Услуга небольшая, по сравнению с тем, что вы просите. По улицам Токио бродит ужасная Кутисакэ-онна, мне нужны ее зубы.
- Что еще за Кусаки? – не совсем трезвым голосом спросил Лелль.
- О! – улыбнулся Эллой. - Вам понравится…

- Ах ты ж putain! – выругался Жермен, увернувшись от летящего на него, явно отравленного, кинжала.
«Я догадывался, что сокровищница охраняется, но ассасин…» - только и успел подумать некромант, за секунды, понадобившиеся человеку в грязных, оборванных лохмотьях и такой же «чистой», со следами жира и хлебных крошек, повязке на лице, чтобы прыгнуть на него.
- Я имел дело с мертвецами, но от тебя воняет похлеще! – прорычал Жермен, выставив посох, с клубящимися серо-синими огоньками на конце, между собой и противником. - Сколько же ты здесь сидишь?
Ассасин ничего не ответил, молча встал и с удивлением посмотрев на, откинувшую его в противоположную сторону комнаты, палку и тут же принялся метать ножи, припрятанные в рукаве.
- Надоело! – сказал некромант, увернувшись от очередной партии, и стукнул нижним концом посоха по полу.
В ту же секунду ассасин, со стоном, упал на пол, закрыв руками глаза. Черная жидкость с примесью крови начала медленно течь между его пальцами, пока тот корчился в агонии.
- Ох и специфика у вашей работы. Я б не выдержал таких длительных караулов, - с отвращением сказал Жермен, глядя на засохшие пятна кала и мочи на штанах убийцы. Затем легонько дотронулся верхним концом посоха до головы ассасина. В ту же секунду тот испустил последний вздох и обмяк, а руки упали на пол, обнажив пустые глазницы.
- Так… надеюсь я найду здесь то, что мне нужно… - пробормотал некромант, окинув взглядом склад с инквизиторскими трофеями.

- Джефф-сан, Лелль-сан, подождите пожалуйста здесь, пока я отнесу послание голему, - сказала, уже одетая, Мэнэми, когда они почти дошли к большой черной тории на выходе из сада.
- Я бы свихнулся, один в таких хоромах, – сказал Лелль, смотря на трехъярусный дворец, бесчисленные, треугольные, делающие его похожим на огромный иероглиф, крыши которого, возвышались вдали, позади полукилометрового сада.
- Настолько я знаю, он свихнулся задолго до этого, - ответил Ди.
Тем временем девушка подошла к каменной статуе, в четыре человеческих роста высотой, и протянула ему свиток, до этого лежащий на подносе. Голем положил на траву свою, соизмеримую с ним по длине, косу с огромных размеров лезвием, способным перерубить слона пополам, и внимательно прочел содержимое. Затем встал, заслонив собой, почти закатившееся за горизонт солнце и указал рукой на ворота в форме прописной буквы «П», с дополнительной перекладиной вверху.
- Джефф-тати, можете проходить, - с этими словами девушка поклонилась им и ушла обратно в сад.

Ничто не вечно и ничто не идеально. Словно в доказательство этому, маленькая трещинка появилась в деревянном каблуке, работы лучшего из мастеров Японии. Настолько незначительная, что даже не видна невооруженным глазом, а уж хозяйка сандалий ее точно не заметила…
Через несколько минут солнце полностью скрылось за горизонтом и на небе появилась огромная, полная луна.
Девушка в черном утикакэ посмотрела на звездное небо и, с отвращением, осторожно перейдя, по узенькому мостику, через ручеек, подошла к крайней правой колоне.
- 餌の時間, - печально прошептав себе под нос, Мэнэми ловким движением руки схватила бабочку, сидящую на мхе, оторвала крылья и подбросила вверх.
В ту же секунду, сидящая на верхушке, гигантская сова Фкуроу, с пустыми, черными дырами вместо глаз, подхватила на лету брошенный ей корм и мгновенно проглотила его. Еле заметно – трясущимися, руками девушка схватила еще одну траурницу и повторила процедуру.
Так продолжалось еще пол часа. По три бабочки на чудище. Больше половины из тысячи монстров уже заснули с сытым желудком. Мэнэми – элитная таю, в тринадцатом поколении, собиралась накормить еще одну тварь и передохнуть, как внезапно до ее ушей донесся треск, разорвавший гробовую тишину сада…
Громко вскрикнув, она упала на траву и с ужасом уставилась на сломанный каблук. В ту же секунду послышалось хлопанье сотен больших крыльев, и девушка пронзительно закричала с ужасом обреченно уставившись наверх… откуда на нее летели сотни голодных монстров, щелкая своими острыми, изогнутыми клювами.
Вскоре она полностью исчезла под кучей ужасных существ, а крик превратился в хрип, а затем в бульканье. Некоторые из этих птицеподобных кошмаров уже успели улететь, унося маленькие кусочки плоти в уродливых когтистых лапах.
- Хамул! Актуанэ дэ! – прогремел голос хозяина сада. Повинуясь приказу, чудища перестали терзать бездыханное тело и улетели на свои места.
С грустью посмотрев на растерзанное, когда-то сводившее с ума мужчин, тело, некромант направил на него верхушку своего посоха, объятую язычками коричневого пламени и застыл в нерешительности. Затем, словно передумав, покачал головой и убрав посох, столкнул останки девушки в ручей, где на них тут же набросилась стая разноцветных рыб с чернеющей пустотой вместо глаз.

0

56

Улицы Токио никогда не спят. Этот яркий и разноцветный, словно огромный навороченный гаджет, город работает двадцать четыре часа в сутки. Миллиарды огней освещают столицу и днем, и ночью. Миллионы Биг бордов, с самими разнообразными изображениями, придумать которые под силу только воображению истинного Японца, круглосуточно зазывают тебя купить что-то, побывать где-то, или, если ты иностранец, нарушить очередную норму своей ханжеской морали.
Именно поэтому Мито, чья мать была дочерью страны восходящего солнца, а отец был сыном страны – «свобода превыше здравого смысла», насторожило полное отсутствие освещения в переулке. Словно кто-то враз обесточил все дома в радиусе видимости.
Годзилла, вырывающий с корнями линию электропередач – всплыла в памяти банальная картинка из ужастика, который, наверное, смотрел каждый Японец сознательного возраста.
«Судя по тому, что сейчас творится, вместо Годзиллы будет –гигантский розовый фаллос, с дополнительной насадкой снизу. А управлять им будет кавайная тян, с огромными крыльями и еще большей грудью», - мелькнула мысль, заставив улыбнутся.
Нет, Мито обожала свою страну! Но она больше восхищалась той Японией, что показывал в своих фильмах Миядзаки, или Макото Синкай, чем той, которую видела каждый день на улицах Синдзюку, а в особенности в Ни-Тёмэ, где она временно подрабатывала в клубе для людей с совсем уж не традиционной ориентацией…
Даже когда ее мать умерла, Мито не поддалась на уговоры отца и отказалась переехать в Вашингтон, к его новой жене и сводным братьям. Прошел целый месяц, как ее не стало, но цветы сакуры, растущей возле их домика, в пригороде, как и добрые, ласковые, понимающие все на свете глаза мамы, навсегда остались в сердце девушки, не оставив даже шанса на выбор.
Благо, когда случилась трагедия, ей уже исполнилось восемнадцать, а бойкая подружка помогла устроится на работу во «Все мои покемоны». Правда только билетершей, тире гардеробщицей, тире костюмершей, тире уборщицей, но оно и к лучшему… Другие вакансии этого клуба, такой скромняшке как Мито никак не подходили.
Строгое красное, не ярко-красное, а именно красное, платье-безрукавка, доходящее почти до колен и коричневые, под цвет волос, высокие сапожки до половины икры – вот как была одета в тот вечер Мито. И это, наверное, было верхом ее «вульгарности» ...
Существует заблуждение будто бы все Японки узкоглазые и, по традиционным, Европейским меркам, не особо привлекательны. Но Мито, унаследовавшая от мамы большие, темно-карие, казавшиеся практически черными, выразительные глаза, а от отца лучшие американские черты лица – была живим доказательством обратного. Правда парней у нее за восемнадцать с половиной лет жизни так и не было. Могла сыграть свою роль и ее застенчивость, спасибо маме – наверное самой скромной и тихой жительнице Японии, но, скорее всего менталитет одноклассников. Абсолютно все парни, которых она знала, делились на два типа: слишком красивые, чтобы не предложить секс в начале первого свидания, и недотепы, живущие по принципу – она слишком красивая, чтобы с ней даже заговорить. Первые либо молча сваливали, обидевшись на то как она могла убрать руку с коленки в кинотеатре, либо продолжали приставать еще сильнее, за что получали по тому месту, которое в клубе называли «хранилище покебольчиков». Вторые же обходили стороной, предпочитая даже анонимные признания подкидывать девушкам пострашнее.
«Вот бы встретить хорошего парня, пусть даже и не такого красавца, как Лив Шрайбер. Главное, чтобы мы были родственными душами», - девушка покраснела, вспомнив кумира детства. «А еще он должен любить паровые механизмы…»
Увлечение Стимпанком пришло к Мито еще в подростковом возрасте, после просмотра «Метрополиса» и примерки, присланных с Америки на седьмой день рождения Аланом – ее отцом, гогглов. Но новую силу обрело после смерти ее мамы – Нори. Это оказалось единственным, чем она могла занять вечера в опустевшем доме.
- Почему алмаз больше не обладает блеском? – противный, словно принадлежащий старой ведьме, голос оторвал Мито от мрачных мыслей, заставив замереть на месте.
Она часто слышала эту городскую легенду, но никогда бы не подумала, что это может оказаться правдой. Чувствуя, как кровь стынет в жилах, Мито продолжала стоять на месте, вслушиваясь в тишину.
«Да это кто-то шутит!» - пришла в голову спасительная мысль.
Но ужасное дыхание за спиной, словно кто-то с силой засасывает воздух в широкую трубу, убеждало в обратном…

- И что теперь делать? Здесь тупик, – спросила Марис, когда проводник вывел ее в маленькую пещеру с четырьмя большими, идеально круглыми валунами по углам, и во второй раз за час пожалела о том, что вообще открыла рот.
- Это нестабильные зеркала, - простонал ее спутник, указывая на камни: - они показывают чистую правду… или ложь. Ты должна выбрать!
- Я поняла! Поняла! – взмолилась Марис, когда он опять потянулся рукой к своей Линкольновской бородке. - Давай договоримся – без лишней необходимости не говорить! Я буду спрашивать, а ты кивай головой. Идет?
Кивок.
- Ну вот и хорошо. И что я должна уви… - не успела договорить Марис, всматриваясь в идеально гладкую поверхность первого камня.
Внезапно пещера словно растворилась, а они с проводником оказались в читальном зале Медмунда. Только выглядел он поистине странно…
Сотни деревянных ящиков с надписью «Книги» были сложены в дальнем конце зала. Повсюду валялись разнообразные строительные инструменты. Гоблины, гремлины, орки и другие существа, некоторых Марис даже ни разу не видела, сновали туда-сюда, но не с книгами – как обычно, а с молотками, шпателями и тележками с раствором и кирпичом.
Словно подхваченная ветром, Марис пронеслась сквозь всю эту суету и, подобно призраку, пролетела через двери заднего входа, на опушку леса. Увиденное снаружи, поражало не меньше чем небывалая суматоха внутри. Все огромное здание Медмунда было укрыто строительными лесами, а некоторых пристроек вообще не было.
На опушке, словно спрятавшись от всей этой суеты, стояли двадцать глав отделений, собравшись вокруг трех старейшин клуба: Болотного змея Момора, Некроманта Эллоя, и главы «КЛК» – Абсалона.
- Соратники! Друзья! – начал древень, Марис подлетела ближе. - Настали светлые времена! С возведением нашего оплота – главной базы Клуба Любителей Книг, нам больше не придется прятаться по разным концам света, а наша борьба с темными силами взойдет на новый уровень!
- Ллюди создают нновые мммашинны, исслледуют плланнету. Как ты защитишь это ммместо от их взора, первый? – спросил Момор.
- Однажды, несколько сотен лет назад, я почувствовал поток, невиданной доселе мощности! Больше двух веков ушло у меня на поиски источника этой безграничной мощи. И вот, благодаря моему другу Эллою, я нашел артефакт, могуществу которого позавидуют все звезды во вселенной! – ответил Абсалон, указывая веткой на небольшой предмет, размером с тумбочку, накрытый куском шелка: - Узрите абсолютную силу, братья мои! Трещина, на этом объекте, может расколоть земную твердь пополам! А представьте какую энергию можно с него извлечь?!
- Покажешь нам, что же это за вещь? – спросил кто-то из глав.
- Не могу. Как выглядит и где находится артефакт будут знать только старейшины. Так будет лучше для всех. Но очень скоро вы сами сможете лицезреть его невероятную мощь!
Внезапно видение рассеялось и Марис снова очутилась в пещере со своим проводником.
- Теперь следующий? – спросила она.
Кивок.

Улицы Токио никогда не спят. В столице страны восходящего солнца, даже когда оно заходит, не бывает полной темноты. А вывески магазинов и рекламные баннеры, питаемые от аварийных генераторов, должны работать в любом случае и при любой катастрофе.
Мито очень жалела, что не додумалась до этого, впервые заметив непривычную темноту вокруг. Но теперь было поздно…
- Почему алмаз больше не обладает блеском? – услышала она прямо возле уха, в тот же момент холодные, жуткие руки обхватили ее за талию и прижали к себе.
«Я что-то такое слышала в детстве. Похоже на одну из маминых пословиц, только исковерканную…» - пронеслось в голове девушки.
Бум!
Сначала ей показалось, что с неба упал метеорит. Но, когда пыль рассеялась, Мито увидела, недалеко от себя, богатырского вида мужчину с пышными рыжими усами, стоящего по щиколотки в проломленном при падении асфальте. Еще более необычным было то, что на спине у мужчины сидел какой-то ковбой, словно сошедший с экрана старого вестерна.
- Отойди от нее, «красотка». И мы сможем поговорить по-хорошему! – к своему удивлению, Мито поняла, что ковбой обращается не к ней, а к чудищу у нее за спиной.
В ту же секунду, чуть не проткнув кожу, что-то холодное и острое уперлось ей в подбородок.
- Почему алмаз больше не обладает блеском?! – заорало существо сзади.
- Нет! Посмотришь на нее – сойдешь с ума! – крикнул усач, увидев попытки Мито повернуть голову, чтобы разглядеть монстра.
«Но вы же на нее смотрите! Хотя… обычные люди не падают с неба, подобно комете…»
- Почему алмаз больше не обладает блеском?! – снова оглушительный крик над ухом.
- Похоже она ждет, что ты ответишь, - обратился к ней мужчина в одежде ковбоя: - и луче бы тебе ответить правильно!
Что-то начало всплывать в голове у Мито. Какая-то детская страшилка…

И снова Марис перенеслась, но на этот раз уже не в Медмунд. Правда и это место было знакомо Марис. Родная Шумава и два силуэта убегающих от кого-то или от чего-то. Один из силуэтов – женский, поддерживал второго – мужского, похоже тому неслабо досталось. Маневрируя между деревьями, парочка, судя по знакомой тропинке, приближалась к дому Марис.
- Нет! Нет! Нееееееет! – в ужасе закричала она, когда эти двое подошли поближе и Марис узнала в девушке себя, а в странном субъекте рядом – того, кто одним своим именем наводил ужас на многих членов клуба…
С перекошенным от страха лицом, Марис Лерой, вела под руку, скорее даже тащила на себе Стирателя – самое злое существо во всем мире…

- Почему алмаз больше не обладает блеском?! – еще сильнее заорал монстр позади Мито.
- Давай же, вспоминай, девочка! – словно повторяя ее мысли, приказал мужчина с усами: - она не просто так выбрала тебя! Клянусь моей третей женой!
«Точно! Я вспомнила!» - мелькнула в голове радостная мысль…

- Мама! Мама! Расскажи страшилку! – малышка Мито уставилась на мать умаляющим взглядом.
- А может сегодня красивую легенду, о девушке, собирающей тюльпаны? – ласково спросила мама, с улыбкой погладив дочь по голове.
- Нет, ты ее вчера рассказывала! – запротестовала Мито.
- Ну что же… Эта история о любящей жене и ее алчном муже… - начала свой рассказ мать. - Давным-давно жила молодая и очень красивая, словно ограненный алмаз из сокровищницы самого императора, девушка. И звали ее – Оройоки Турава. Она была настолько прекрасна, что самые достойные самураи просили ее руки и сердца. Но любовь слепа. И, как это часто бывает в жизни, она выбрала не самого достойного претендента – местного конюха…

- Я вспомнила! – вскрикнула Мито. - Я знаю ответ на твою загадку!
- Почему алмаз больше не обладает блеском? – уже более спокойным тоном спросило существо.
- Потому что блеск золота ярче сияния Будды! – выпалила Мито и ее сердце замерло.
«Вот сейчас все и решится»
Внезапно она поучаствовала, что ледяная хватка, вокруг ее талии ослабла. Воспользовавшись моментом, Мито изо всех сил рванула вперед, прямо в руки усача.
Последним, что она успела услышать, перед тем как потерять сознание был голос мужчины в ковбойской одежде, - Иди сюда, красотка! Папочка тебя не обидит! Мне нужны только твои зубы, монстрик мой…

- Я не могу взять это золото! – взмолился конюх.
- Сколько жизней тебе нужно проработать, чтобы собрать такое состояние? Наверное, я мало насыпал, так это аванс! Сделаешь свое дело – получишь вон тот мешок!
- Но она моя жена!
- Найдешь себе новую! Да за такую кучу денег ты сможешь купить себе дворец и по жене в каждую комнату!
- Зачем тебе это? Что она тебе сделала?
- Однажды она мне отказала… Никто не смеет отказывать самураю! Я, наверное, добавлю еще мешок! Решайся! Один взмах – и ты богат! – с этими словами, самурай протянул конюху нож для сэпуку. - Даже убивать не нужно. Просто изуродуй!
Конюх посмотрел на мешки с золотом, затем на лезвие…
- Прости милая, но блеск золота ярче сияния Будды… - пробормотал он, принимая нож.

0

57

- Объявляю вас мужем и женой! – мистер Ди, улыбаясь на все пол литра, выпитого перед церемонией, бренди, торжественно протянул открытую, старинную коробочку.
Одно кольцо для Марис, было увенчано большим гелиотропом – ее любимым камнем. Второе для ее счастливого избранника, венчал маленький рубин.
– Теперь можете произнести свои клятвы.
Ее любимое время суток! Еще не совсем темно, но день уже начал отдавать свои права подруге, по имени ночь. Время тайн и загадок, мистики и приключений, любви и страсти. Солнце начало опускаться за горизонт, окрашивая облака в кроваво-красный цвет. Такой же оттенок отражался в зеркальной воде небольшого озера. Рядом с ним, на единственном достаточно большом, покрытом мхом и кустиками камыша, участке твердой земли, посреди казалось бескрайнего болота, проходила свадебная церемония.
- Я понимаю, что никогда не смогу стать для тебя роднее чем мать, - Марис заметила, что Ванина мама улыбнулась и одобрительно кивнула, – но я обещаю так же любить тебя и заботится о тебе, любимый. Я не стыжусь стать перед тобой на колени, - с этими словами, она опустилась на одно колено, - ибо знаю, что ты тут же сделаешь то же самое, - ее избранник незамедлительно повторил за ней, – перед всеми присутствующими… - Марис окинула гостей взглядом.
С ее стороны никого не было, но даже это не могло омрачить радость этого дня. Да и со стороны будущего мужа присутствовала одна лишь мать.
Зато было много людей из клуба: Дима, Нэд, Лелль, еще несколько венаторов и портаторов, которых она знала и большое, дерево, подозрительно напоминающее драконье.
- …я клянусь, что буду любить тебя так, как никто и никогда бы не смог! Поддерживать все твои поступки и идеи, как свои собственные! И даже смерть не сможет разлучить нас! – ее старый знакомый, некромант Эллой, понимающе улыбнулся и погладил свою длинную, седую бородку. – Ведь я ни за что не отдам тебя ей, как и любой другой женщине! Ты мой, а я твоя! И так будет с этого момента и до скончания веков! – произнеся, написанную еще в пятом классе, клятву, Марис одела одно из колец Ване на палец.
Глаз предательски дернулся.
«Только бы не зареветь!» - пронеслось в голове, но было уже поздно.
Да и, честно говоря, без разницы. Это был ее день, и она имела право хоть раз в жизни расплакаться от счастья…

- Остался последний камень, - Марис вытерла слезы на глазах и посмотрела на проводника, – в этом видении я не наблюдала со стороны! Я была его участницей, такое возможно?
Кивок.
- Ну что же, посмотрим, что покажет магический ящик на этот раз…

Если кто думает, что Токио - это одна сплошная хай-тэк утопия и сказочный рай для гика и анимэшника, то он явно ни разу не был в районе Санья, Японском аналоге Американских трущоб, Российского Бирюлево или Киевской Троещины.
И без того узкие улички, казались еще непроходимей из-за вездесущих аборигенов, из поднебесной, распивающих дешевые алкогольные напитки прямо на тротуаре и, как попало сваленных в кучи, ящиков и бочек.
Осторожно переступив через лысого мужчину, со сломанным в нескольких местах носом, девочка-подросток, с виду лет пятнадцати, одежда которой явно указывала на бедное происхождение, быстро посмотрела на часы и продолжила свой путь.
Наступила ночь, и Эйуми давно уже должна быть дома. Но сегодня в рыбной лавке у мистера Акайо, где она подрабатывала после школы была большая распродажа. Очередная партия тунца грозила вот-вот окончательно испортится, и находчивый предприниматель продавал ее почти задаром, пытаясь отбить хотя-бы свои затраты, поэтому ей и пришлось без-оплатно задержатся на работе допоздна.
Внезапно дорогу перегородили трое мужчин. Девочка не успела и опомнится, как один из них, в расстегнутой грязной рубашке, схватил ее за шиворот. Второй, в выцветшей майке, с логотипом «Kiss», которая казалось была уже старой в те времена, когда четверо загримированных парней, изображенных на ней, еще были молодыми и популярными, быстро достал из кармана грязную тряпку и приложил ей к лицу. В нос ударил резкий, противный запах, и, через несколько секунд, проведенных в попытке вырваться, девочка обмякла и упала на тротуар.
- Вос эсо добыса! – у первого бандита в наличии было всего несколько зубов, да и те грозились вот-вот выпасть сами, если их не выбьют раньше. – Поски, сердсе, вососы на пасики… дсинные какие! – довольно улыбнулся, посмотрев на лежащего перед ним ребенка.
- Давайте оттащим мистеру Ятото прямо сейчас! У меня ломка начинается! – второй убрал тряпку назад в карман.
- Нет! Сначала в берлогу! – вмешался третий, верзила в два раза больше своих сообщников, явно главный в шайке. – Ей все равно не жить, так извлечем пользу напоследок… - уставившись на голые коленки, чуть ниже школьной юбочки жертвы, провел рукой по, йокодзуно-подобному, необъятному животу, опустил ниже и поправил что-то в штанах.
- Мистер Ятото бы не одобрил, – возразил второй, - да и неправильно это!
- Я честный христианин, но ты только посмотри, Чог, она как этот… змей искуситель! Так и искушает… Манит и манит, а я всего лишь человек, - его сообщники рассмеялись, – и у меня есть слабости и эти… потребности…
Неожиданно рядом с ними послышался шорох, словно кто-то тащил что-то огромное по тротуару.
- Змммей искусителль, знначит… Господа! Я выглляжу совсеммм нне так! И мммой вид вряд-лли вас возбудит! – не человеческий голос из-за угла заставил всех троих испуганно замереть на месте, всматриваясь в темноту.
- Ты ксо тако… - не успел договорить первый.
Что-то невероятно длинное, зеленого цвета, словно мчащийся на максимальной скорости поезд, стрелой вылетело из темноты, буквально впечатав бандита в кирпичную стену.
- Как кстати вы обо мммнне вспомммннилли! Сейчас будет ннемммнножко болльнно…
Оставшиеся в живых бандиты, будто под гипнозом смотрели на два, огромных словно бивни слона, белых клыка, появившиеся из чудовищной, пасти гигантского зеленого змея, нависшего над ними.
Один молниеносный выпад и толстый бандит исчез, словно хомячок, проглоченный удавом.
- Бери ее нна руки и ннеси домммой! Я зннаю вы за н-ней слледилли, и ты ннайдешь путь! А затеммм покажешь где живет ваш мммистер Ятото. Я хочу сегодння поразвллечься! – в больших, зеленых глазах чудища мелькнул озорной огонек.

- С днем рождения, доченька, - не молодая женщина поставила на стол большой торт с вишнями, который в детстве так любила Марис.
- Мы очень рады, что ты нашла время приехать в гости к своим старикам, - скупая слеза, скатившись по папиной щеке, растворилась в седых усах, – ты так выросла за эти пятнадцать лет! Почему ты не ешь? Мама старалась, весь день готовила.
Марис сидела за столом, в доме в котором выросла, и с болью в сердце смотрела на своих постаревших родителей, не в силах сказать ни слова. А может это магическое видение не давало ей поступить не по сценарию…
Вот они, сидят рядом с ней, как живые. Как же она мечтала об этом все эти годы! Сколько чудес повидала она за полтора десятка лет, проведенных в клубе! Но ни одно из них не могла сравнится с возможностью еще раз, хоть на мгновение увидеть самых родных для нее людей, которых она казалось потеряла навсегда.
- У тебя, наверное, появился уже молодой человек? Нам не терпится с ним познакомится.
- Я уже наперед его не одобряю! – с набитым ртом, добавил папа и они с мамой зашлись смехом, как в детстве, когда он рассказывал забавную историю с работы, а Марис с мамой смеялись над особо потешными моментами.
«Конечно появился, пап! И я уверенна он бы тебе понравился, старый ты книголюб», - подумала Марис, глядя на большие, с толстыми линзами очки: «Зрение стало хуже? Пора бы перестать читать ночами в постели», - она понимала, что отвечать не было смысла. Ее родителей уже давно нет в живых, а это всего лишь видение, порожденное жестокой магией.
- Мама, папа, я люблю вас и всегда буду любить… - прошептала она и тут же оказалась снова в пещере.
Присев на землю, рядом с четвертым камнем, потерявшим, как и предыдущие три, свой зеркальный блеск, Марис Лерой обхватила руками голову и горько заплакала.

- А где твоя гейша? – спросил Ди, положив на татами, все еще находящуюся без сознания, Мито. - Я не ожидал, что ты сам выйдешь выписывать нам пропуск мимо твоего «болтливого» стража.
- Случилась неприятная история… - некромант покосился на Мито: - Хм… Я просил зубы монстра, а вы принесли девушку…
- Случайная жертва. Мы не могли ее так оставить, -Ди протянул мешок с чем-то круглым внутри - вот обещанное, правда я не дантист, пришлось принести всю голову…
- Сойдет…
- Где я? – Мито подняла голову и удивленно осмотрелась по сторонам. – Вы кто? Стоп. Вас двоих я помню…
- Как бы тебя объяснить… - начал мистер Ди.
- Это, что Дворец тысячи сов? – перебила девушка, внимательно рассматривая семь драконов, изображенных на стене комнаты: - Я всю жизнь думала это выдумки…
- Откуда ты знаешь об этом месте? – удивился Эллой.
- Мама в детстве рассказывала. Это была моя любимая тёка! Сказочный замок, который невозможно найти, но, если найдешь, то уже не покинешь никогда… - внезапно Мито умолкла, уставившись широко открытыми глазами куда-то им за спину.
- И снова привет, Момор - Ди обернулся и посмотрел на гигантскую змеиную голову, появившуюся в дверном проеме - Ты нас прямо преследуешь.
- Я здесь по своиммм делламмм, Джефф. Прости, нно это толлько мммежду мммнной и Эллллоеммм.
- А это как-то связанно с твоим чудесным исцелением, после контакта с артефактом? – спросил Ди.
- Возммможнно…
- Скорее с заголовками завтрашних газет, - на лице Эллоя появилась кровожадная улыбка, - кто на этот раз, болотный? Якудза, наркодилеры, насильники или еще какое отребья?
- Я нне разбираллся… Я сннова вышелл нна охоту! Как в старые добрые времмменна!
- Наслышан, о ваших подвигах… - сказал Ди. - Смертоносная троица… Только Абсалона не хватает…
- Святая! И поверь, в отличии от нас, первый никогда и не прекращал охоту… - Эллой хмыкнул.
- Кхм. Мы здесь по делу, - вмешался Лелль.
- Точно, - некромант достал из-за пояса пожелтевший от времени свиток: - только есть одна загвоздка… Туда сможет попасть один человек…
- Тогда я пойду, а ты отнеси девушку домой, - Ди посмотрел на Лелля с улыбкой, - и передай моей жене, что ее у меня нет…
- А можно я останусь? – Мито с надеждой посмотрела на некроманта. - Вам, случайно не нужна служанка?

- И что теперь? – вытерев слезы, спросила Марис.
В ответ проводник молча дотронулся рукой до стены пещеры.
- Я должна положить руку на те камни, в которых увидела правду?
Кивок.
- Догадываюсь их должно быть двое?
Снова кивок.
Немного поразмыслив, Марис подошла к первому камню и положила на него руку. В то же мгновение он засветился ярко-пурпурным светом.
- Это хорошо?
Кивок.
- Я догадывалась, что клуб охраняет не простая магия… - Марис посмотрела на остальные три камня и, с отвращением на лице пройдя мимо второго, положила руку на третий камень…
И тут что-то пошло не так. В мгновение ока, все четыре камня рассыпались, словно замки из песка, оставив после себя лишь кучки пыли. А вдалеке, там, откуда они с проводником пришли, послышались глухие звуки ударов и нечеловеческие стоны.
- Что это? – испуганно спросила Марис, глядя на, схватившегося за голову проводника.
- Пастух! Нам нужно бежать! – все тем же зверским способом открыв себе рот, простонал он.
Внезапно до нее дошло…
- Я не угадала? – обреченно прошептала она, наперед зная ответ, но до последнего отказываясь признавать его.
Кивок…

0

58

Глава 11 – «Амбэр»
семь драконов
служат дочери звезд -
великая сила!
-
Лапор
из черного камня -
погибель врагов!
-
Амбэр
янтарем горит
ослепляет!
-
Мне очень повезло! Я не только выжила, но и вернулась домой без единой царапинки. Родители нашли меня лежащей без сознания возле дома, вот все что я знаю. Только маленький, почти незаметный шрам на плече остался в напоминание о событиях того дня. Я сказала, что споткнулась и упала, надеюсь мама с папой, поверили мне.
Я так ошиблась, когда предположила, что Лапи больше не вырастет. Начинаю понимать – месяц назад, он был еще детеныш. Если тогда Лапик был размером с папину лошадь, то теперь… я даже не знаю с чем сравнить! Он больше не прилетает по ночам, словно понимая – такого гиганта могут заметить, а это будет ой как плохо!
Я очень скучаю за моим дракончиком! Хорошо хоть вернула свою душу. У меня неплохо получается играть на ней. Недавно ездила с мамой в город, она попросила, чтобы я поиграла перед одним дядей. Оказалось, это был тот мастер, который сделал мою скрипку. Мама так надеялась, что он возьмется меня учить…
- Наших сбережений должно хватить на обучение, Кристоф. Ты же видишь – у нее талант, - сказала она папе в то утро.
Я помню, как сильно волновалась. Никогда еще не играла перед незнакомцами. Отыграла я, как сказал мастер Венцеслао – «Беллисимо». Не зря, всю ночь разучивала. Правда чуть не случилась беда, но к счастью все сидели лицом ко мне и не заметили огоньков, весело перепрыгивающих, в такт музыке, с одной свечи на другую…
И, конечно же, я помню, как сильно расстроилась мама, когда мастер отказался обучать, не объяснив почему. Правда попросил меня остаться на пару минут – поговорить с ним наедине.
- Почему вы не захотели меня учить? Я так плохо играю? – спросила я, когда все вышли.
- Нет, деточка, играешь ты прекрасно! Даже более чем! Я никогда не слышал такой виртуозной игры! А я ведь многих гениальных музыкантов знаю лично! – по его округлившимся глазам было видно, что он действительно впечатлен.
- Но почему же тогда? – я опустила взгляд, на глаза навернулись слезы. – Это из-за того, что я из простой семьи? Мы слишком плохи для вас? Да?!
- Нет! Даже не думай так! Перед искусством все равны! Запомни это раз и навсегда, Линиам! Кроме того, я и сам в детстве помогал отцу доить коров и даже не мечтал, что стану музыкантом… - Венцеслао посмотрел куда-то сквозь меня, словно заглядывая в свое далекое прошлое. – К счастью отец продал меня в прислужники одному рыцарю. Мастер Ва́льтер фон дер Фо́гельвейде, если бы не его доброта, я так и остался бы никем!
В глазах мастера вспыхнули искры:
- Он мне помог и завещал служить лишь музе!
Не папским псевдо-ангелам, не демонам мирским!
Скитаясь, не имея ни поместья, ни земли, но все же -
Он был мне как отец и я…
- Я не пойму, мастер Венцеслао…
- Сейчас поймешь. Никогда не прерывай поэта, когда он ударяется в стихосложение! – брови мастера на секунду нахмурились, он будто помрачнел: - Я уже говорил, что помог бы тебе, но видишь ли, я никогда не связываюсь с потусторонним… У меня есть сын и я не хочу им рисковать! Скажу тебе даже больше –  не спаси твоя мать, моего ребенка, я бы уже сдал тебя инквизиции! – под конец перешел на еле слышный шепот.
- Какое потустороннее? – я изо всех сил старалась не паниковать.
Как он догадался? Что я сделала не так?
- Твоя скрипка… - он указал трясущейся рукой на мою душу, - я узнаю свою работу, но я ее не делал! В ту ночь я создал обычную, да что врать – паршивую, скрипку из самого худшего материала. Ты же понимаешь, моя работа стоит денег, и не маленьких. Я положил ее в футляр и утром отдал Алэйне. Как у тебя оказалось это – я понятия не имею, - он очень осторожно наклонился над виолой, словно над ядовитой змеей. – Этот белоснежный цвет! Ни одна краска не может сделать дерево таким идеально-белым! А струны… Что это за материал? Скажи, ты же играешь давно и часто?
- Да. Откуда вы… - я растерялась.
Лишь бы он не рассказал маме с папой! Вдруг они откажутся от меня. Кому нужна ведьма в семье?
- Я вижу это по состоянию смычка. К слову – он обычный и его пора бы сменить, - протянул мне несколько новехоньких, связанных веревкой, – у тебя ни одна струна еще не лопнула? Я прав?
- Да…
- Я думаю и не лопнет. Это все очень опасно, девочка, - мастер сделал шаг назад, словно опасаясь чего-то, - а я не хочу даже рядом находится с чем-то мистическим. Поэтому убирайся и держись от меня подальше! – сказал он, не терпящим возражений тоном. – О нашем разговоре никому! Особенно родителям! – добавил вдогонку.
- Конечно, мастер Венцеслао.
Ну еще бы…
Мне было очень грустно от того, что я не смогу стать музыкантом, но мама угостила меня вкусной, и дорогой, твердой лепешкой с медом, и мрачные мысли ушли куда-то вдаль, вытесненные божественным вкусом.
- Лебкухен, привезен из самой германии! - так сказал продавец.
Конечно же я припрятала кусочек и угостила им Лапика. Правда самый маленький из его зубов и то больше чем все мое угощение. С тех пор, как он вырос, мы видимся только раз в неделю, когда папа с мамой уезжают на весь день на рынок, а я остаюсь дома.
И сегодня как раз такой день. Увидев, как повозка с родителями исчезает за поворотом, я беру свою скрипку, закрываю двери на новый, прочный замок, и бегу в лес. Где-то через час я добираюсь до широкой поляны, на которой меня ждет довольная ухмылка его большой, размером с дом, мордочки.
Аккуратно, словно хрупкую драгоценность, Лапи подхватывает меня когтем передней лапки и садит в удобное, как будто для меня сделанное, углубление у себя на спине.
Он такой громадный, что, сидя сверху, я вижу верхушки самых высоких деревьев, на ровне с собой. А когда дракон подымается для взлета, становится виден весь лес и даже мой дом вдалеке.
Наклонив голову вниз, Лапик резко выбрасывает из пасти огромную струю огня и его подбрасывает вверх. В ту же секунду он расправляет крылья, каждое размером с наш огород, от взмахов которых, по рядам деревьев расходится волна, словно по воде от брошенного в нее камушка. Проходит пара секунд, и мы уже парим в небесах, выше облаков. Это чудесно! Я никогда в жизни не видела большей красоты!
Ну вот я и на небесах. Но где же бог? - приходит в голову неожиданная мысль. И правда, где? Окидываю взглядом бескрайние пушистые облака, синее чистое небо, и яркое летнее солнце и понимаю – этому миру не нужен бог, он и без него прекрасен!
И вот, через пол часа полета, вдали показывается гора, в пещере на верхушке которой и поселился мой дракончик.
Внизу, недалеко от нее, на болотах живет дядя Жермен. Это я узнала позже.
Вонзив в скалу острые, словно копья, когти своих пяти лап, Лапик все так же аккуратно подхватывает меня шестой и заносит в огромную пещеру. Может мне кажется, но в нее влез бы весь городской рынок. Стены пещеры оплавлены, и я догадываюсь, что раньше она была поменьше, а мой дракончик сам ее расширил до нужных размеров. Внутри должно быть холодно, но тепло от Лапи согревает всю пещеру, не хуже, чем камин – дом в котором я живу.
Усевшись на палец его передней лапки, я достаю скрипку и начинаю играть.
Лапи – самый благодарный мой слушатель. Он может часами довольно урчать, пока я извлекаю из своей души все новые и новые мелодии. Вот и сегодня, я плавно вожу смычком по струнах и тихая, спокойная мелодия заполняет всю пещеру, отзываясь эхом от ее стен. Внезапно мое внимание привлекает какое-то движение вдали.
- Кто там? – смело кричу я, отложив скрипку в сторону.
А чего мне боятся? Рядом со мной гигантский дракон, способный одним дыханием испепелить весь город. Странно, но Лапи не показывает никакого беспокойства…

- Здравствуй, Линиам, - говорит дядя Жермен, подойдя поближе.
Он бросает на землю большой мешок и мотыгу, которую до этого нес на плече, и садится рядом. Я понимаю, что пещера на самом деле огромная. Судя по его уставшему виду, он шел не один час.
- Вы знали, что я буду здесь, дядя? Это магия привела вас?
- Да нет, вот решил откопать старого друга, - хлопает рукой по мешку, в котором что-то начинает шевелится. – Тише, Гойт, тише.
- Откопать?..
- Драконий помет – очень благодатная почва для ресусциации. Но… это не важно. А твой дракон растет на глазах.
- Растет? Он, что будет еще больше? – я вздрагиваю, представив гигантского Лапи, размером с Францию…
- Нет, - услышав это, я облегченно выдыхаю, – в нашем мире драконы не растут больше, чем он сейчас. Им не хватает простора, чтобы развернутся, - Дядя улыбается, словно вспомнив что-то приятное, - чем больше речка – тем больше рыбка, Любимая пословица твоей мамы… Да и на той мелочи, что бегает на нашей маленькой терре, особо не отъешься…
- В нашем мире…
- Открою тебе один секрет, наш мир не единственный из трех-измеримых. О мирах с большим количеством измерений я молчу…
- Расскажите побольше, дядя Жермен! Пожалуйста!
- Да я и сам не так много знаю. Я был всего в двух. Терра – наш мир, и мир, название которого нельзя воспринять человеческим разумом. Хотя… Планета снов – наиболее подходящее название. Одна его пустыня – Лэнг простирается дальше, чем расстояние от нас до солнца. В пустых небесах этого мира я и видел Дестеров – невообразимо-гигантских драконов, извергающих темноту из своих бездонных пастей! По сравнению с ними, твой Лапик – просто комар. Нет более ужасных и великих существ, чем они! Кроме разве что… - дядя вздрагивает и резко выдыхает.
- Кроме чего? – любопытство переполняет меня, преодолевая страх.
– Кроме великого деда – создателя кошмаров… Мой хозяин, Нергал, показывал мне его через связанную призму. Чудовище, равных которому нет ни в одном из всего множества миров, спит в черной пустоте, на границе нашей вселенной. Планета снов находится ближе всего к нему… С огромной скоростью она несется к этому меж-вселенскому паразиту, внешний вид которого свел бы меня с ума, если бы я осмелился посмотреть на него невооруженным глазом. И когда-нибудь она в него врежется, и дед проснется…
- И что тогда произойдет? – ого! Я и не думала, что так испугалась, пока не услышала свой дрожащий голос.
- И тогда мир разорвется… Измерения смешаются между собой. Черное станет сладким, а холодное – длинным. Его пробуждение разрушит нашу вселенную, словно мыльный пузырь. Затем останется только пустота, без капли малейшего света. А паразит опять заснет, ожидая столкновения с другим миром…
- Я надеюсь, никогда не увижу ни этого деда, ни тот третий мир… - еле заставляю голос вернутся ко мне.
- Паразита – вряд ли. А вот Лэнг… мы все его когда-то увидим…
- Как так?
- Ну… тебе это лучше не знать…
Что правда то правда, с меня страшилок на всю жизнь хватит. Да и Лапи заскучал.
- Ему, наверное, скучно, когда тебя нет, - дядя Жермен словно читает мои мысли.
- Наверное. Я бы так хотела, чтобы мы почаще встречались! Но это сложно…
- Так создай ему друга, - дядя подмигивает мне.
- Как? – спрашиваю я, начиная понимать, к чему он ведет.
- Как создала его. Или ты думаешь дракон появился сам по себе? – дядя начинает рыться в сумке. – Где же оно? Вот, нашел! – достает круглый, прозрачный, золотистый камень, размером с голову человека, внутри которого находится какой-то жук. – Правда моя находка похожа на яйцо? – озорство в его глазах передается и мне.
А что, попробую!
И я начинаю играть. Проходит какое-то время и внутри камня появляются маленькие мигающие точечки, танцующие в такт музыке. Вскоре все «яйцо» заполняется этими огоньками, и скорлупа трескается, издав мелодичное дзинь.
Я ожидала чего-то такого, но все равно замираю от изумления. Передо мной, на толстых задних лапках, сидит маленький, пузатый золотой дракончик, совсем не похожий на Лапи, но такой же милый. Две передние пары лапок, похожих на паучьи, сложены на грудке, как у мотылька при полете. Змеиную, как у Лапика, мордочку украшают изогнутые назад, ветвистые рожки, как у жука, что был в том камне. Крылышки маленькие и такие же коротенькие, как и толстый хвостик. В полупрозрачном животике горит яркий огонек. Я вижу, как пламя с него течет вверх и вырывается через носик дракончика… хотя скорее драконихи. Почему-то мне кажется, что это девочка.
- И как же мне тебя назвать? – спрашиваю, поглаживая теплое пузико моего нового питомца.
- Камень из которого он создан называется – амбэр, - слышу голос дяди.
- Амбэр – красивое имя. Да, Амбичка?
Амби довольно хрюкает, словно соглашаясь.
Я очень благодарна дяде Жермену! Теперь Лапику будет с кем играть, пока я не рядом…
Внезапно в голову приходит мысль, заставляющая замереть от восторга! Может не сейчас, я же не знаю ничего о своих способностях, но… интересно, сколько драконов может поместится в этой пещере?

0

59

Глава 27 – «Deus ex machina, сиреневые гогглы и слезы сквозь смех»
- Нет ничего печальней
Цветка, растущего в камнях…
Высокий мужчина, в длинном плаще, подошел к фиолетовой живой изгороди, возвышающейся до самого неба, и уставился на нее сквозь прорези в маске с огромным клювом, напоминающим вороний.
- Конец всему красивому!
Ах…
Продекламировав последнюю строку, он притронулся к изгороди рукой, в черной, изношенной перчатке.
В тот же момент все вокруг потемнело, словно на солнце надели затемняющий колпак. Цветы скрутились, почернели и рассыпались в прах. Уже через секунду вся изгородь превратилась в груду обугленных веточек.
- Где строительные пилы?
Где мотыги и раствор?
Как трусиха, прячешь виллу…
Позор!
Внезапно, словно из ниоткуда, метрах в двадцати за изгородью возник необычный замок. Его стены словно выточенные из огромного рубина, сверкали и переливались тысячами огней.
- Кто осмелился напасть на рубиновый дворец? – в унисон, проорали басом двое стражников в таких же ярких, как и дворец, шипованных латах.
- Я всего лишь бродячий менестрель
Сестру хочу увидеть скорей!
С этими словами, мужчина переступил через остатки изгороди и резко остановился, наткнувшись на невидимую преграду.
Постояв с минуту, будто пытаясь разглядеть, что же его остановило, он широко раскинул руки в стороны и резко попытался их свести, как делают, когда хотят убить надоедливое насекомое. Но у него это не получилось. Его ладони почти сразу же ударились о что-то и в воздухе раздался оглушительный гул, как от удара в большой чугунный колокол.
- Это место под защитой могучего дракона – Сардиса! Убирайся от сюда, пока жив! – громогласным голосом, приказал стражник справа, и, выставив перед собой копье, с наконечником в форме заостренного красного камня, сделал шаг вперед.
- Вот это ты зря, красный! – донеслось из-под вороньего клюва.
Неожиданно стражник упал на землю и протянув руки к тому месту, где под броней должна быть шея, начал корчится и извиваться, словно рыба, выброшенная на берег. Увидев это, второй страж подбежал к нему и быстро уволок назад. Мучения утихли, и первый стражник даже сделал попытку встать, но тут же упал на траву.
- Беги. Предупреди хозяйку, - прохрипел он.

- Ты с меня издеваешься? – возмутилась Марис, глядя на своего спутника, остановившегося как вкопанный перед огромной лужей зеленой слизи.
Тот несколько раз мотнул головой.
«Мне, что его нести придется?» - эта мысль еще больше расстроила ее.
Мало того, что за ними уже час, выкрикивая безумные фразы, гналось жуткое нечто, так теперь еще и этого джентльмена на себе тащить! Ко всему прочему, эта скользкая гадость, судя по всему, медленно подползала к ним. Заметив это, проводник сделал маленький шажок назад и виновато уставился на Марис.
- Не дайте мне заснуть! – совсем близко, проревел жуткий голос, не оставив времени на раздумье.
«Что-то ты на удивление легкий, как для своих размеров», - подумала Марис, схватив проводника на руки.
Слизь, тоненьким слоем покрывающая землю, оказалась жутко мерзкой на ощупь, к тому же больно обжигала ступни, поэтому Марис старалась идти как можно быстрее, при этом чудом сохраняя равновесие на скользкой земле.
- Пробуждение лучше жизни! В нем слишком много яркости! – Марис оглянулась и увидела существо, прокричавшее эти слова.
Метрах в ста от нее, на краю лужи, стояло человекообразное, голое, «Слава Богу без гениталий», уродливое чудище и таращилось большими глазами на слизь перед собой.
Хотя назвать его человекообразным – преувеличение. Кроме фигуры, монстр не имел больше ничего человеческого. Головы у него не было совсем, а лицо, увидеть которое, даже в страшном кошмаре, мог только психически больной человек, располагалось на толстом туловище: Два глаза, без век и ресниц – на груди; Плоский нос – чуть ниже, по центру; Широкий рот, с толстыми, гнойного цвета, губами – на животе.
- Тыыыыыыыыы! – завизжал блемий, ударив по стене круглым, волосатым куском плоти, заменявшим ему ладони.
Марис развернулась и бросилась бежать еще быстрее, надеясь, что он не сможет их преследовать по этой жиже. Но, судя по чавканью и стонам позади – напрасно…

- Аэгла, сестра, драться пора! – прокричал мужчина в маске, увидев, как полупрозрачные ворота дворца открылись и из них вышла высокая девушка, на вид лет тридцати, одетая в ярко-оранжевое платье.
Посмотрев на небо, она поморщила свой острый носик и резко мотнула длинными, прямыми, каштановыми волосами. В ту же секунду все вокруг посветлело, а солнце казалось засияло с удвоенной силой.
- Ты пришел в маске, но внутри такой же гнилой, брат, - тоненьким, мелодичным голоском обратилась к нему.
- Близится бал,
Живого – погибель!
Оделся как надо,
Его устроитель…
С этими словами, мужчина в маске принялся с силой лупить кулаками по невидимому барьеру.
- Тебе не справится с этой магией, - ответила она, спокойным тоном.
Девушка подошла к лежащему на траве стражнику и подняв, с невероятной для ее хрупкого, утонченного телосложения силой, отнесла его ко входу в замок. Затем развернулась и подошла почти вплотную к невидимой границе.
– Уходи. И больше не возвращайся, - все так же спокойно, произнесла она, поправив прядь волос, спавших на ее большое, остроконечное ухо.
- Ромашечка, ты – цветок!
Цветы не вечны…
Жаль воскресаешь - бесконечно!
Продолжил декламировать незваный гость.
- Что ты имеешь… - девушка запнулась, ее взгляд упал на большой деревянный ящик, позади мужчины.
На ее, сплошь покрытому огненными веснушками, личике, отразилась гримаса страха…
- У тебя один изъян
Про него узнаешь ты!
Ты жалеешь все живое…
Дети, вот они – цветы!
С этими словами, гость снял с правой руки перчатку, обнажив длинное щупальце с острым когтем на конце. Затем, сорвав им стенку ящика, вытащил оттуда мальчика и девочку, лет семи.
Вжик! Ужасный коготь остановился в миллиметре от заплаканного лица ребенка.
- Отпусти их! - прокричала девушка и начала стремительно увеличиваться в размерах, под конец достигнув высоты замка. Ты хочешь драки? Я иду!
Уже через несколько секунд, окруженная ярким пламенем гигантша, переступила через невидимый барьер.
- Бегите к замку, - приказала она детям, не сводя глаз с противника, который, тем временем так же вырос до ее размеров.

- Твою ж… - выругалась Марис, добежав до конца туннеля, который неожиданно закончился обрывом.
Она даже не обратила внимание на слизь, текущую снизу в верх по его стенам. Все внимание было сосредоточено на двух вещах: Жутких, звучащих все ближе и ближе, криках ее преследователя и ужасно длинного, каменного мостика, толщиной с ее ногу, ведущего на ту сторону.
Внезапно почувствовав легкость, Марис с удивлением увидела ее проводника, стоящего на противоположной стороне пропасти.
- А меня ты не мог перенести? – услышав это, проводник лишь пожал плечами, глядя на шокированную девушку.
Ну вот, как-то так получилось - читалось в его виноватых глазах.
- Теперь ты пропитаешься болью! – нечеловеческий крик прозвучал совсем рядом.
Выбора не оставалось и Марис, освещая фонарем путь, ступила трясущейся ногой на слишком-узкий мостик.
- Нет! Нееееет! Ты! Ааааааа! – судя по голосу, звучавшему все дальше и дальше, чудище за ней не последовало, и это вселяло надежду.
«Теперь главное не смотреть вниз», - дойдя до средины, подумала она, и конечно же это сделала…
Дно пропасти было сплошь усеяно разнообразными, испускающими блекло-зеленое свечение, червями, жуками, какими-то длинными, дергающимися созданиями, похожими на тонкие гигантские волоски.
От осознания того, что именно эта мерзость вырабатывает ту слизь, которой сейчас по щиколотки, покрыты ее босые, воспаленные ноги, Марис чуть не потеряла равновесие. В глазах закружилось, и только мысль о том, что, если ее не убьет падение с высоты двенадцатиэтажного дома, то эта копошащаяся масса внизу – точно это сделает, придала ей силы удержатся на ногах.
Марис подняла голову и тут ее взгляд упал на противоположную стену обрыва. По ней, в направлении мостика, ползли двое волосатых пауков, размером с мамонта, если не больше. У каждого на спине был огромный глаз, казалось смотрящий ей прямо в душу.
Неожиданно ноги Марис подкосились и она, в попытке удержать равновесие, сделала шаг в пустоту.
«Надеюсь я умру сразу», - пронеслось в голове, когда она почувствовала, как и вторая нога соскальзывает с твердой поверхности моста…

- Зря ты сюда пришел! – до этого, милое, невинное лицо девушки, исказилось в гневе, а пламя, окружившее ее, поднялось почти до самого неба.
Собрав правую руку в кулак, размером с дом, гигантша с силой ударила противника в грудь.
Раскинув руки в стороны, тот отъехал метров на двести назад, проделав сапогами гигантские траншеи в земле, но остался на ногах.
- Тебе меня не убить! И ты это знаешь! – сразу за первым ударом, последовал второй.
На этот раз, длинное щупальце чудища стремительно полетело к девушке, обвив вокруг пояса и притянув ее к себе. В следующую секунду, обнявшись, словно боксеры в клинче, оба с грохотом упали на землю и тут же уменьшились до стандартных размеров.
- Ищу, ищу, потрогать хочу… - с этими словами, стиратель разорвал свободной рукой платье девушки и резким движением сбросил перчатку, обнажив уродливые пальцы с длинными острыми когтями.
- Неееет… - простонала Аэгла, когда он с размаху всадил их в ее голый живот, разрывая плоть и засовывая кулак все глубже и глубже внутрь.
Из открытого рта девушки послышалось бульканье и тут же полилась кровь.
- Где же твое сердечко? Вот оно! Я чувствую, как оно бьется! – прошептал монстр.
Девушка в ужасе уставилась сначала на засунутую по локоть в ее живот руку, затем на существо, убивающее ее.
- Ты… потерял… не только… рифму… но и рассудок… - из последних сил прошептала она: - я… же… возр…
- Я знаю, что ты воскреснешь, сестра. Но мне нужен твой пепел… - довольным тоном, прорычал он: - А теперь сожмем…
Глаза девушки широко раскрылись. Лицо исказилось в неимоверных страданиях. Она вся выгнулась назад, затем обмякла и уже через секунду вспыхнула ярким пламенем, оставив лишь кучку пепла на траве.
Минут десять посмотрев на это, ее убийца принялся жадно набивать карманы пальто ярко-оранжевым порошком.

0

60

- В дворце тысячи сов нет электричества. Учись обходится без него…
Слова, услышанные Мито, в ответ на вопрос о телевизоре, стали единственной ложкой дегтя в бочке меда, за последние дни.
В остальном все было супер. Она буквально жила внутри легенды! Эллой разрешил поселится в комнате на первом этаже замка, и сегодня Мито наконец перевезла все свои вещи.
Наступила третья ночь ее пребывания здесь. Хозяин замка ушел спать, а Мито, чтобы хоть как-то скрасить свою бессонницу, принялась пересматривать свитки, прихваченные из читального зала.
Девушка устроилась на подушке в центре комнаты, рядом с, приятно согревающим, ирори. Роскошный, шелковый халат, найденный в шкафу, оказался как-раз, и теперь стал постоянным ночным предметом одежды. Потертые, но сентиментально-дорогие сиреневые гогглы, на лбу, подаренные ей отцом и огромная заколка в форме самолета, подаренная мамой. Все это создавало ощущение уюта и комфорта, позволяя насладится чтением.
Первые несколько свитков оказались легендами, о которых Мито и так уже слышала. Правда было что-то захватывающее, в понимании того, что это были оригиналы, написанные от руки, ронинами, которые сами участвовали в этих событиях. А вот третий свиток ее заинтересовал…
«Изобретение элекитера открыло передо мной новые горизонты. Теперь в своих исследованиях я могу применять и статические электричество тоже. И я уверен, что сегодня у меня получится оживить первого кикай-текина хомункурусу…
Дальше шел чистый пергамент, метров двадцать в длину, с подписью: «Хирага Кунитомо, 1779»
«Неужели это чья-то шутка», - подумала Мито, в пятый раз пересматривая весь свиток. Какой облом! А ведь она с детства мечтала создать что-то подобное.
Расстроившись, девушка натянула на глаза гогглы и уже собралась идти спать, как вдруг ее взгляд упал на пергамент. У нее аж челюсть отвисла от удивления. Словно под действием магического стекла, вся бумага была исписана формулами, чертежами и пояснениями…
- Джек-пот, - восторженно прошептала Мито и принялась с жадностью изучать содержимое свитка…

Вилей открыл глаза. Его сестра сидела рядом с ним, живая и невредимая. До того, как упасть в обморок, мальчик успел увидеть, как злой фахан убивает огненную великаншу, ставшую на их защиту, поэтому Вилли уже и не надеялся остаться в живых.
- Айне, ты жива! Мы живы! – прокричал он, бросаясь обнимать сестру.
Внезапно двери комнаты открылись и в нее вошла девочка лет тринадцати, в сопровождении двух рыцарей, одетых в красные, рубиновые доспехи.
- Преклонитесь перед Аэ… - начали в унисон, затем резко остановились.
Взмахом руки, девочка не дала стражам договорить: - Оставьте нас наедине. Сходите, лучше, покормите Сардиса!
- Слушаюсь госпожа! – в унисон проорали рыцари, выходя из комнаты.
- Ну как? Вам уже лучше?
Вилли и рад был ответить, но у него просто дар речи отобрало от увиденного. Ведь перед ним стояла точная копия женщины, умершей ради их спасения. Только раза в два младше, с огненно-рыжими волосами, и лицо девушки не просто в веснушках, оно было буквально ими усеяно!
- Это вы нас спасли? – наконец вернулась способность говорить.
- Ой, так прямо и спасла, - щеки девушки покраснели, и она смущенно опустила взгляд вниз.
- Но вы же…
- Умерла? Ну… мне вроде как не привыкать… - спокойно ответила, словно объясняя путь к ближайшему пабу. – Не будем о плохом. Меня зовут Аэ, - протянула руку. – А тебя?
- Меня Вилли, а сестру Айне, - с пару секунд решался, как поступить, но все-же пожал руку девушке.
С одной стороны, отец – Англичан учил его правилам этикета. И если дама, тем более хозяйка дома, протягивает руку, то он должен, как джентльмен, ее поцеловать, но ведь она его ровесница…
- Ой! Вас, наверное, родители ищут! – девушка резко замолчала. – Ой. Я что-то не то сказала?
Внезапно сестра Вилли начала рыдать. Спустя секунду и до него тоже дошло…
- Нас никто не ищет… уже… - он как мог старался не разревется, но получалось не очень. – Он… пришел к нам домой… - на глаза навернулись слезы. – Папа с мамой пытались нас защитить… - дальше Вилли не смог договорить и просто разрыдался, закрыв лицо руками.
- Мне жаль, - девочка помрачнела. Затем молча подошла к кровати, села посредине и крепко обняла их с сестрой.
Сразу стало так тепло и приятно! Словно рядом с большим камином у них дома, холодными, зимними вечерами. Мысли о смерти родителей и воспоминание об ужасном чудовище, чуть не убившем их с сестрой, стали таять в сознании детей.
- Вам есть куда пойти? – спросила она, когда Вилли с сестрой перестали плакать.
- Нет, - впервые подала голос Айне.
- У нас, - всхлип: - нет, - шмыг: - больше родственников, неестественно тихим для ребенка голосом, добавил Вилли.
- Оставайтесь у меня!
- Можно?
- Шутите? Конечно да! И мне веселее будет, пока не вырасту!
- Это как?
- Не обращайте внимание, а хотите увидеть что-то по-настоящему чудесное?
- Что может быть еще чудесней? – спросил мальчик.
- Как насчет гигантского дракона? – лукаво подмигнула девушка: - пошли покажу…

Пять дней…
Пять дней Мито почти не спала и не выходила из комнаты, прерываясь только на еду и два раза – для похода на радиорынок.
Перед глазами все время стояли чертежи и формулы из старинного свитка. Руки, наверное, на всю жизнь пропахли машинным маслом и бензином. А сколько раз ее било током, и не сосчитать…
Но Мито была довольна, даже в восторге! Она наконец занималась любимым делом, и вот настал момент истинны! Сейчас раскрутит ручку элекитера и…
И ничего не произошло. Удивительное изобретение так и осталось лежать без движения!
Но что же она сделала не так? Расстроенно опустив взгляд, Мито вышла из комнаты и побрела, еле подымая ноги, прогуляться в саду, забыв о запрете заходить туда после захода солнца…
Тысячи жутких, пустых глазниц уставились на, смотрящую только под ноги, девушку. Да и посмотрев бы она вверх, вряд ли что увидела. В саду и так было темно, а затемненные стекла гогглов не оставляли ни единого шанса заметить монстров…

Старик подошел к хижине. Хотя старик – не совсем подходящее слово. Скорее – древний. Глубокие морщины вдоль и поперек покрыли его суровое лицо, намекая на возраст, явно больше сотни лет. Тем не менее он не пользовался тростью и держал, при ходьбе, свое жилистое, казалось каменное, тело прямо и гордо.
- Щось ту есть ні так… - помрачнев, прошептал он, всматриваясь в темноту возле хижины.
- Ты стар, Пэтрон,
Но тверд как камень…
Спустя пару минут, донесся противный голос из темноты.
Старик молча посмотрел в направлении скалы, возвышавшейся в полукилометре от хижины. Затем щелкнул пальцами на правой руке.
- Будет битва между нами! – опять донеслось из темноты.
Внезапно огромный, размером со взрослого человека, кусок гранита, с оглушительным грохотом приземлился на то место, откуда доносился голос.
- Вилізай! Я знаю – ти живий, гумка! – невероятно громко, как для своего возраста, крикнул старик.
- Оскорбляешь… Оскорбляешь…
А сейчас ты проиграешь!
Продекламировал мужчина в костюме чумного доктора, выпрыгивая из тьмы.
- Фу! У тебе рими скінчились, чи що? Тьфу! – плевок старика, на лету превратившись в булыжник, ударил в грудь нападавшего, отбросив его на землю.
- Брат, ты как не родной!
Не плюйся, стой!
Притворно-слащавым голосом сказал мужчина в маске, подымаясь с земли.
Тьфу! Тьфу! Тьфу! Тьфу! Тьфу! – булыжники градом полетели в его сторону.
Вжик! Вжик! Вжик! Вжик! Вжик! – гигантский коготь, внезапно выросший у мужчины вместо руки, в мгновение ока разрубал летящие в него камни.
- Что? Слюна закончилась, брат?
Помнишь в Гоморе каменный град?
Продекламировал мужчина, подойдя почти вплотную к старику, который почему-то улыбался…
- Є речі ґорше каміння! – услышав эти слова, мужчина в маске резко обернулся, как-раз успев встретить лицом мощную, словно из турбины ракеты, струю пламени, извергаемую из огромной каменной пасти дракона.
- Лапор!
Так значит слухи не лгут!
С этими словами, объятый пламенем мужчина, точнее то, что от него осталось, занес левую руку над головой и посыпал себя ярко-красным порошком.
– Это все, что мне нужно…
Зер ґут!
Яркая вспышка заставила старика прикрыть глаза, а дракона фыркнув прижать голову к земле.
- Я буду цескнік за тим гора! – старик с любовью и сожалением посмотрел на, гордо возвышающуюся, величественную Говерлу. – Лецім до Амазонії, Лапі! Чую Гзэа там гздесь! – приказал он, взбираясь на каменную спину дракона.

Хлоп - Хлоп…
Словно пробудившись ото сна, Мито обернулась на звук и крик ужаса вырвался из ее рта.
«Сора но мэ», - так мать называла чудищ, летящих прямо на нее, рассказывая ей очередную легенду о «Дворце тысячи сов». Еще секунда и все... Тысячи когтей и острых клювов разорвут ее на кусочки…
Вжик – Вжик…
Металлический гомункул, блеснув хромированными шестеренками, выпрыгнул из темноты и, закрыв собой Мито, стал извергать ярко-желтое пламя, отгоняя монстров.
Мито была настолько поражена, увидев свое творение живым, что не сразу увидела механическую руку, указывающую в направлении выхода.

- Ты в порядке хозяйка-сан? – донесся металлический голос из динамика, заменяющего рот гомункулу, склонившемуся над Мито.
- Ты… ты говоришь? – спросила она, понемногу приходя в себя.
- Ну ты же дала мне рот, хозяйка-сан.
- Называй меня – Мито. Договорились? – девушка с любопытством взглянула на свое ожившее творение.
- Хорошо, Мито-сан. Ты не поранилась? – большие шестерни, заменяющие уши, начали медленно вращаться, пока он осматривал ее с головы до ног своими глазами-линзами.
- Без сан, просто Мито. Интересно, для каких целей тебя разрабатывал Хирага? - девушка посмотрела на трубку, идущую от большого бензобака за спиной робота, к его правой руке. – А тебя как зовут?
- Я не знаю, хозя… Мито, - гомункул пожал хромированными наплечниками. – Ты не дала мне название…
Мито на секунду задумалась…
- Хагурама, как тебе? Сокращенно – Хаги.
- Хорошее название. Эллой-сан просил, чтобы вы зашли к нему, как очнетесь.
- Ой, он, наверное, злой на меня… - девушка нахмурилась, - блииин!
- Он не выглядел злым. Сказал: «У нее интересный тип потока. Хочу изучить», ты сейчас пойдешь, хозяйка… ой, Мито.
- Ты неисправим… - девушка улыбнулась.
- Где у меня неисправность? – робот быстро осмотрел себя спереди. Затем, повернув голову на сто восемьдесят градусов, сзади.
- Все нормально… Забудь. Можешь звать меня как хочешь.
- Хорошо, хозяйка.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Клуб любителей книг, часть 1 - "Трещина в стекле"