litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Чудотворец


Чудотворец

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Рассказ - обрывочек из цикла "Равновесный мир"

Шум закипающей кастрюли сменился  бульканьем, загромыхала крышка, выпуская клубы пара. Олег, в просторной рубахе с закатанными рукавами и длинном белом фартуке, с трудом оторвался от планшета и вопросительно взглянул на плиту. Кастрюля не успокаивалась, призывая к действию. Почесав в затылке, молодой человек оглядел кухню и, заметив на полке «Кулинарию», решительно потянулся за ней. Книга была проверена временем, на её обложке лиловели пятна многих борщей и компотов, Олег открыл её и углубился в изучение рецепта.
- Картофельный суп – одно из самых простых, но тем не менее очень вкусное и полезное блюдо — забормотал он, водя пальцем по строкам. – Та-ак… Блин… Картошка нужна... Ну, понятно, он же картофельный... Хм, а морковь зачем?
Олег бросил скептический взгляд на мойку, где виднелся пик горки нечищеных картофелин. Где-то там, у её подножия была погребена морковь. Тоже — нечищеная.
Тягостное раздумье нарушила кастрюля, снова «блямкнув» крышкой. Олег поднялся с табуретки и, вооружившись картофелечисткой, приступил к экзекуции.
После того, как начищенные овощи отправились в кипяток, он снова обратился к «Кулинарии»: 
- Еще и лук нужен!?  А капусты туда не надо?
Неожиданный звонок в дверь заставил его  вздрогнуть и машинально взглянуть на часы. Стрелки безмятежно указывали половину первого. Олег пожал плечами и, не снимая фартука,  пошел открывать.
За дверью оказался Никита — рыжеволосый очкарик, сверстник Олега, но Король параллельного мира по должности.
- Привет,- мрачно поздоровался он . – У тебя «нет» есть?
- Есть, - ошарашено произнес Олег, отступая назад и давая гостю пройти в квартиру. - А ты почему здесь?
- Да, надоело все. Лорды — тупят, фрейлины — галдят, интернета нет.  Я у тебя зависну? Мне к себе нельзя – вмиг найдут.
- Зависни, -  кивнул Олег, но тут же спохватился:  Только Алинка скоро прискачет…
Никита, уже стянувший кроссовки, замер и  вопросительно глянул поверх очков.
- Ну… с подружками,- пояснил Олег. – Понимаешь?
- Не-ет, - помотал головой Никита. – А чего твоя сестрёнка? Я  с ней никогда и не ссорился.
- Да я не про это, - досадливо помотал головой Олег, - С ней же  Сонька и Маринка...  А я для них, типа, обед готовлю...
Никита задумался и протянул:
- Ах, вот оно как. И что, думаешь, меня сдадут?
- Я не знаю,- честно признался Олег. – Ты с Сонькой помирился?
Никита замолчал, разглядывая свои ноги в серых носках, потом вздохнул и  начал напяливать кроссовки.
- Значит, не помирился, - сделал вывод  Олег. - Ну и дурак!
- Сам... такой, - осторожно обозвался Никита.
- Да, ладно, тебе, -Олег  миролюбиво пихнул монарха в плечо: - На обиженных воду возят, миритесь уже.
Никита молчал. Потом, тряхнув рыжей головой, снова начал разуваться.
- О! Хороший король, дрессировке поддается - хохотнул Олег, удаляясь на кухню: - Иди сюда, планш здесь, а я суп варю.
- Из планшета? - уточнил Никита, проходя следом.
Кухня встретила приятелей горелым запахом и синеватой дымкой под потолком. Олег метнулся к чадящей кастрюле и стащил её с плиты в мойку.
- Из картошки, - убитым голосом ответил он, заливая горелые овощи.
Никита засмеялся:
- Ну ты почище любого мага будешь,- ехидно заметил он сквозь смех, - чудотворец! Из кастрюли воды пар сотворил! Когда вернусь, обязательно издам указ заложить храм имени тебя. Для погорельцев.
Олег скептически разглядывал остатки супа, потом махнул рукой и погасил конфорку:
- Хрен с ним, пошли в танки погоняем - ты на планше, я чур на компе. А девки придут — сами чего-нить сготовят, не графини же.

0

2

и тут бы самое время для того, чтобы их настигло Приключение.
через компьютер в мир вторглись магические враги или наоборот - через планшет героев затянуло в мир игры, или за окном начался дисбаланс сил добра и зла, ну или девицы означенные привели в дом нечто сверхъестественное, например, нуждающегося в помощи чебурашку.
в общем, кажется, что сейчас-то и начнется действие.

0

3

Талестра
вот скажи, первый вариант богов был в том же духе? Куча зарисовок с богатым обещанием на нечто большее.

0

4

Талестра написал(а):

в общем, кажется, что сейчас-то и начнется действие.

Да... а рассказ всего лишь об испорченной кастрюле. :)

Вообще, я стараюсь не придумывать всяких мистических чебурашек, только ради того, шобы кто-нить с ними отчаянно боролся. Это получается фантазия ради фантазии. ИМХО.

Спасибо.

Отредактировано Плюш (2015-12-28 20:06:24)

0

5

Тедди-Ло написал(а):

первый вариант богов

Это шо за боги такие?

0

6

Плюш
http://whiterav.9bb.ru/viewtopic.php?id=3

0

7

Тедди-Ло
И как? Издали?

0

8

Плюш
не дописала до сих пор, бгггг.

0

9

Тедди-Ло написал(а):

Плюш
не дописала до сих пор, бгггг.

Подпись автора

    Я появлюсь с огромным луком
    И в бескозырке моряка

Мне показалось, что повествование там по стилю похоже на Равновесный мир. А именно:  диалоги, диалоги и терабайты информации в минуту. :)

0

10

Плюш написал(а):

Мне показалось, что повествование там по стилю похоже на Равновесный мир. А именно:  диалоги, диалоги и терабайты информации в минуту.

А я вам триста раз говорила, что мы похоже пишем.

0

11

Тедди-Ло написал(а):

А я вам триста раз говорила, что мы похоже пишем.

Ну, вот. До меня начинает доходить. :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Чудотворец