litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Дуэли » Эпичная дуэль, тур второй


Эпичная дуэль, тур второй

Сообщений 31 страница 60 из 90

Опрос

Как обычно:
Первый текст

27% - 3
Второй текст

18% - 2
Третий текст

27% - 3
Четвёртый текст

27% - 3
Голосов: 11

1

Мини-проза, ограничение 10 предложений. Тема - вымышленные животные.

Первый текст

Один из грифонов просто упал на камни, и от его тела вверх поплыл пар, что-то внутри меня дрогнуло. Огромные когти врèзались в землю и размозжили несколько крупных камней, голова разбилась о склон, на траве валялись перья. Остался последний. Я зарядил ружье - где-то в этих склонах должны быть горы золота. Это дьявольское отродье должно умереть. Раздался какой-то трагический, отчаянный крик. Ветер ударился о крылья грифона, и он рычал куда-то в теплые облака - я прицелился. Боже, почему-то это было невероятно красиво. Он полетел вниз. Я так и не нашел золота.

Второй текст

Распахнутый настежь окоем случайного телевизора дарит запахи конюшни. Конюшня пахнет деньгами - или как кисло-сладкая свинина из недожранной коробочки тайской еды. Череда глубоких вдохов, и привык. Обыденность простого множества мразей и дураков кажется безопасной. На пару шагов (скорее вбок, чем вперед)
вырвешься, и все, и можно чувствовать себя полководцем - во время отступления; из тактического в беспорядочное.  Даже и запрещенного процента тонирования не хватает. Беда, когда исхлестан тросточкой сапог, а - все равно левый. Беда,
когда неисполнимо - от смердящей колышущейся
протоплазмы отстраниться. Причисляешь себя ей и думаешь:
эк я, надчеловече, милосерд. И понять не можешь - глубокими в привычку вдохами увлекшись - что правда; что так и есть; что кто-то тупо протуберанец.

Третий текст

— Понимаешь, это как говорить о невидимом розовом единороге. Все элементы высказывания логически не сочетаются: если он невидим, то как мы можем знать, что он единорог и он розовый? Так-то, ахах.
...
Когда он ушёл, я спустился вниз и обнял своего единорога. Возможно, люди, чересчур доверяющие своему зрению, никак и не узнают, что невидимый — единорог и розовый, и на их месте я рассуждал бы точно так же — и был бы прав. Но пересказ сна не передаст всего великолепия, разве что тусклые тени, ведь далеко не всегда главное в сновидении — это сюжетная канва или детали, часто просыпаешься среди ночи вовсе не оттого, что приснилось, а оттого как — и эту атмосферу не передать. Разве расскажешь о потрясающем сексе, почему он потрясающий, ведь сюжетная канва почти всегда единообразна, а главное, разумеется — в телесном опыте, твоём личном, которым можно поделиться разве что посредством поэзии.
Так как же рассказать, что мой милый невидимка — единорог, и он розовый? Это постигается не логикой, не зрением даже, не каким-то общим культурным опытом — это личное телесное переживание, с помощью которого ты — и только ты — сможешь познать невидимое. Просто однажды обняв его, я понял, что это розовый единорог и никто больше — и никто больше нам не нужен.

Четвёртый текст

Это воспринималось как стрела: отравленная стрела, которая засела глубоко в грудине и сделала трещину в ребре со стороны спины. Разумеется, на самом деле никакой стрелы в груди не было. Просто это так ощущалось. "Если бы я пил и буйствовал, как прочие мои сородичи, если бы я был такой же, как они, со мной этого тоже никогда бы не случилось, - сказала со стены тень и тяжело переступила копытами, припав на заднюю ногу". "Но ведь в этом нет никакой логики, - это мной сказано не вслух, - получается, это наказание за что-то хорошее". "В событиях никогда нет логики или высшего смысла, только поступки могут быть наделены ими, - тень пригладила окладистую бороду". Макушка тени доставала до потолка. "Что же мне делать?" "Главное не делай того, что сделал я, ведь у тебя нет бессмертия, и свою жизнь тебе передать некому и незачем. Используй то, что чувствуешь, однажды это всё равно закончится".
"Правильно ли отдавать вечную жизнь, даже полную боли? - думалось мне, пока над головой, простучав копытами, растворялась в темноте комнаты тень кентавра ".

0

31

Солнышко написал(а):

протуберанец

до меня дошло

Солнышко, ведь это же ваше животное!

0

32

Мы -- протуберанцы естества!

0

33

Тедди-Ло написал(а):

Мы -- протуберанцы естества!

Не знаю, откуда эта строчка.

Но спиной чую, что дальше в этом тексте встречается слово "лоно".

0

34

Нет, но там есть еще жернова галактик и реинкарнация предтечи.

0

35

Тедди-Ло, а лоно вселенной как же?

0

36

Нет, такого там нет.

0

37

Тедди-Ло, а реликтовая кара? Квантовое пророчество? Океан безбрежного вакуума? Пуговицы чёрных дыр? Это-то хоть там есть?

0

38

На таинственных тропинках мирозданья
Мы -- протуберанцы естества.
Нам не страшен гнет вероисповеданья
Светом звезд полон мозг
И гремят галактик жернова.
Мы -- реинкарнация предтечи!

Вот полная версия этого шедевра мировой классики КВН.

0

39

aequans написал(а):

откуда эта строчка.

На Тарковского похоже. Гуглю)

0

40

Аааааааааааааааа XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

0

41

aequans написал(а):

Солнышко, ведь это же ваше животное!

Это что ж, я теперь амёба?  :disappointed:

А ещё я считаю, что герой первого текста золото даже не искал. Остался рассматривать красивые грифоньи останки. Потому что маньяк.

0

42

Солнышко написал(а):

амёба

с Денёба)

0

43

Я за грибы с Юггота. Они почти не оффтоп!

0

44

Первый текст - слишком "влоб"
Второй - слишком заумный.
Третий... да, не плох, но розовый невидимый пони... те есть, единорог, это не то, за что мне хотелось бы голосовать.
Остается четвертый. Автор четвертого, вам везет. Голосую за вашу работу.

+1

45

Плюш:flirt: какие люди без охраны.

0

46

Билли, неси Идиотку немедля.

0

47

Тедди-Ло написал(а):

cypress, что, не туда ткнули?

я понадеялась, что вдруг мне все-таки разрешат против всех

0

48

Против всех = ни за кого.

0

49

ну или так, да

0

50

А опросы нельзя переделывать. У майбб они не редактируются.

0

51

четвертый заинтриговал первым предложением и разочаровал вторым и третьим. слишком много объяснений того, что и так понятно.
третий милый, но на мой вкус слишком девочкинско-розовый. и пожалуй в нем слишком много всего заявлено для небольшого объема.
второй без комментариев

голосовала за первый. люблю истории про проигрывающих

0

52

Ровно идут.

0

53

Плюш, Света
Тему просматривают (Гостей: 0, Пользователей: 2) Pumpkin Head

*я не просила ящик водки, но мне прислали всех обратно*
*и по этому случаю нужно объявить танцы*

0

54

В первом споткнулась на паре кочек грамматического плана. Второй слишком сложно, имхо. Четвёртый тоже не зацепил, увы. Третий понравился последней фразой. И ещё тем, что розовый единорог - это что угодно, на самом деле-то. А я страсть как люблю вариации про "синих пирамидок", которые могут быть чем угодно, но если их обнимаешь, то понимаешь - твоё.

Отредактировано Pumpkin Head (2016-07-05 12:36:18)

+1

55

хм. я тоже вижу в розовом единороге подтекст. и даже вотермарку.
как много всего видится в розовых единорогах

0

56

Талестра, это потому что тетя Поля пошла и доебалась до всех в личке. Все просто.

0

57

Тедди-Ло, я не вижу такой уж прямой связи между розовым единорогом и тётей Полей) Хотя... :rolleyes:

0

58

Pumpkin Head, я тебе что, не рассказывала про единорога??? Не может быть.

0

59

Тедди-Ло написал(а):

Не может быть.

паццталом XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

0

60

о, сколько всего пропущено!!!! :-D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Дуэли » Эпичная дуэль, тур второй