litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Утомленные коммунизмом-2, или Никита Сергеевич не изменяет профессии


Утомленные коммунизмом-2, или Никита Сергеевич не изменяет профессии

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

- Ложкой снег мешая, ночь идет бо…
- Здравствуйте уважаемый, - перебил поющего, седой, с огромной залысиной, мужчина в возрасте. – Можно к вам подсесть?
- А тебе че от меня надо? – мужчина в изношенной куртке полярника оглядел пивнушку словно выискивая, кто бы мог помочь, в случае чего. Затем потянулся рукой к деревянному протезу, заменяющему левую ногу и тут же вернул в исходное положение, рядом с пустым граненным стаканом.
- Да вот, - подошедший улыбнулся, седые усы-домиком взлетели вверх, - бутылка есть, а выпить не с кем, - достал из-за пазухи пол-литра столичной, - душа за родину болит! Понимаешь? – зажмурился, с силой ударил свободной рукой себя в грудь.
- Да, что же ты стоишь, друг? Присаживайся! – челюсть полярника отвисла, глаза жадно проследили за каплей, стекающей по стеклу.
- Ну, расскажи мне, уважаемый. А где ж ты умудрился конечность свою потерять, то? – спросил седой, на автомате разливая по сто грамм в каждый стакан.
- Ох! Долгая история… а главное неприятная… Может не надо?
- Да ты рассказывай, рассказывай. У меня еще одна припрятана, если эта закончится… - хитро улыбнулся.
- В общем, во всем виноваты те чертовые медведи… - выдавил из себя полярник, залпом выпив содержимое рюмки.
- И Сталин!.. – перебил усатый.
- Да какой Сталин? - возмутился полярник, - это было в восьмидесятых годах, при Хрущеве уже… В общем послали нас в полярную экспедицию, - достал из-за пазухи пожелтевшую фотографию, - официально вроде как медведей поснимать, да природу изучить…
- Официально?! А на самом деле? – глаза седого загорелись, рука, разливающая очередную порцию, дрогнула.
- А на деле… Видишь медведицу, которой я даю сгущёнку… - ткнул пальцем в снимок.
- Вижу…
- Ее мы застрелили, а труп сбросили в океан! А видишь маленьких медвежат?
- О, да! – глаза седого заблестели, словно у девственника, впервые увидевшего голую девушку.
- А их мы живьем освежевали и отрезали яйца… - БАХ! С силой ударил рюмкой по столу. – Мода такая была у вождей… Если не со Сталина, то с Брежнева точно началось…
- Со Сталина! Только с него… Ой! Какая мода?
- Долголетия они искали. Пересадки органов и прочее шарлатанство! Брежневу говорят яйца черепахи пересадили, так он и тормозить стал как черепаха! Все, кто поумнее начали сваливать за бугор, и своя наука оказалась в жопе! Вот и повылазили разные шарлатаны и полу медиумы - полу доктора наук! Не одного мы в тот день убили! Ох, далеко не одного…
- За это и выпьем! – седой вскочил, подымая стакан. – За КОММУНИЗМ!
- Да! – изрядно выпивший полярник, повторил его действия. – И за ВОЖДЯ! За СТАЛИНА!
- Точно! За СТАЛИНА! – заорал на весь бар, седой. – Чтоб он сдох, с…ка!
- И за ВЕРУ! – полярник трижды перекрестился, свободной рукой. – За нашу, исконно-русскую святыню!
- И за РОДИНУ! – с этими словами, седой опрокинул рюмку и с силой кинул ее об пол.

- Так тебе медведица ногу откусила? – спросил успокоившийся мужчина с усами, разливая новую порцию.
- Нет, я сам…
- Это как так? – седые брови удивленно взмыли на лоб. – Иииииии! Подожди, не отвечай! Гебня заставила!? С вами был отряд НКВД?
- Какой НКВД?! – возмущенно отрезал полярник. – Жрать было нечего. Кукурузой х…р прокормишься! Д…лбаный Хрущев!
- Ну да, ну да! И не такое бывало! – седой понимающе закивал головой. – Слушай! А могло такое быть, что сородичи этих медведей в отместку насрали на вас с самолета?

- Никита Сергеевич, с вами все в порядке? – испуганно спросил толстый бородатый мужчина в рясе, подойдя к одиноко-сидящему, перед двумя рюмками водки, мужчине.
- Все хорошо, Кирилл. А что? – мужчина с седыми усами поднял затуманенный взгляд.
- Да вы на весь Пушкинъ о каких-то самолетах орете, думал белочка, упаси господи…
- Это я очевидца интервьюирую… указал рукой напротив, глаза расширились, увидев пустой стул. – А! Не обращайте внимание! Минкульт выделил восемь миллионов, вот и вхожу в образ…
- Сколько?! – уже собравшийся уходить, мужчина в рясе остановился и развернулся. – Ну вы это, Никита Сергеевич… Вы ж зовите, если нужно там... пленочку посвятить аль объективчик…
- Медведи… - словно в трансе, не обращая внимание на собеседника, зашептал седой, уставившись на пустой стул напротив, - медведи-фашисты, срущие с самолета. И гебня! И Сталин – с…ка, храни его господь…

0

2

Такой жиденький псевдопелевин. Не остро, не ново, никаково.

0

3

забавно. повеселило

0

4

Полагаю, эпизод со съёмок Цитадели?)))

как-то уж очень всё в лоб и с моралью.

0

5

А я вообще ничего не поняла. Видимо этот культурный пласт сполз мимо меня, а без него понять, о чём это, невозможно. Жаль((

0

6

Вампука, это про утомлённых солнцем 2. ужасный фильм. но горячка у усатого позабавила

0

7

Этот пласт носит усы и шляпу, но не Боярский.

0

8

Мораль сказки - то, в чём многие и без того не сомневаются. Стало быть, зарисовка в угоду публике. Есть упор на шок-контент, но оного немногим больше, чем в сёнен-манге) Можно было лучше.

0

9

Крч второй рассказик, из серии)
Предатель
Летний вечер, тысяча девятьсот сорок второго. Где-то на просторах необъятной…
Старик, настолько морщинистый, что в складках его кожи, как в окопах, могли бы спрятаться все солдаты, заполонившие деревню, и вести оттуда военные действия, сидит на лавочке возле двора и с печалью в глазах наблюдает за дорогой.
Многие могли бы подумать, что дед горюет за сыном ушедшим на фронт, но ни сына, ни дочери у него никогда не было. Может бабка померла? Но нет, его благоверная сидит в доме и обреченно протирает стакан. Если Володька перед сном так сидит на лавочке и смотрит вдаль таким взглядом – быть беде. К гадалке не ходи – опять напьется! А там и до боевых действий недалеко… Вот только у деда Владимира, как его называли местные ребятишки, и в молодости то не особо стоял, а в старости так вообще одна стыдоба и смех… Бабе Рае иногда казалось, что даже святые, висящие на стене потешаются над дедовыми жалкими попытками. Особенно Иисус, с его наглой, молодой рожей!
Быть может деду было за родину обидно? Но нет, и здесь промах… Его просто обуяла та самая загадочная «Русская тоска». А значит нужно было выпить! А там гляди и молодость вспомнить можно. Еще раз повторить одну из тех ночей, когда он доводил молодую Райку до полного изнеможения…
С такими, обнадеживающими мыслями, дед вытер платком потный лоб, смачно харкнул в собачью миску и, понаблюдав как их пес Мишка дочиста вылизал такую привычную, пропитанную запахом дыма и горелых конских кизяков, белую, пенистую массу, встал с лавочки.
Внезапно его внимание привлекла армейская машина. «Мясовозка» - так он про себя называл.
«А нет», - дед пристально всмотрелся в кузов, проезжающего мимо транспорта, трижды прокляв «всех этих п…в» и чертовую пыль, полетевшую ему в лицо: «на этот раз одни офицеры или летейнанты. Совещание, чтоль какое…»

- Лейтенант НКВД, Виталий Мамонов! – командирским голосом поприветствовал четверых военных, невысокий мужчина, обведя присутствующих взглядом, не сулящим ничего хорошего. – Это мой секретарь и, по совместительству, приводящий в действия «особые распоряжения», - указал рукой на человека, сидящего в тени в углу.
Подробней представить своего коллегу ГБ-ист похоже не счел нужным. Да и так все знал, кто он на самом деле… Палач, получается кто-то из них сегодня не вернется в казармы.
- Я думаю, вы знаете – зачем я вас собрал? – все присутствующие кивнули. – Фашистская Германия подло усилила свои ряды, Японской дивизией. И, что самое невероятное, направила ее именно на эту линию фронта! Словно зная, что у нас всего сто человек, а настоящие автоматы, взамен деревянных пугачей, прибудут с обозом только через неделю! – ГБ-шник еще раз обвел всех своими поросячьими глазками. – Вы знаете, что это значит? – на секунду, довольно ухмыльнулся, вслушиваясь в гробовую тишину. – Среди нас изменщик! И я уже знаю – кто этот предатель! – достал из портфеля четыре толстых папки. – Здесь ваши личные дела. Голубков, - достал первую папку и пристально посмотрел на одного из офицеров, - сколько тебе лет?
- Тридцать, - военный нервно заерзал на месте.
- Почему не женат?
- Ну… Как-то не срослось. Да и война…
- С войной детей не заведешь! – гневно вскрикнул НКВД-шник. – Представь на секунду, что тебя не убьют. Или, не дай вождь, наградят медалью. А на вручении, в Кремле, будет присутствовать мой сын! Какой пример ты ему подашь? А он потом придет ко мне и скажет – папа, я люблю соседа – Кольку! – казалось Лейтенант сейчас испепелит взглядом бедного вояку. – Завтра же найди себе бабу! Мы не фрицы, чтоб проституток возить, или с мужиками спать!
- Слушаюсь, - офицер облегченно выдохнул. «Так значит я доживу до завтра!» - читалось в его глазах.
- Женя Воробьев! – Гб-шник достал вторую папку.
- Лейтенант Женя Воробьев! – с вызовом поправил второй из присутствующих, сделав шаг вперед. Было видно, что, хоть он и боялся, но терять честь и унижаться перед равным по званию, не собирался.
- А вы с характером, лейтенант Женя Воробьев! – ухмыльнулся. – А еще вы раздаете казенную провизию, селянам. И поете песни, даже не все из которых армейские!
- Но ведь война, голод, нужно делится… - Воробьев возмущенно вскинул брови.
- Иосиф Висарионович сам решит с кем и кому делится! И прекратите петь! Это могут делать только народные артисты СССР! Развели тут самодеятельность и анархию! – взял в руки третью папку. – Волков!
- Й… й… я, - третий солдат, испуганно вышел вперед.
- Перед войной вас видели, гуляющим за руку с маленькой девочкой!
- Это моя племянница, лейтенант! Я водил ее в цирк! – удивленно возразил офицер.
- Взрослый мужик, прикасающийся к ребенку! – ГБ-шник с презрением посмотрел на офицера. - Не напоминает ли это загнивающую, буржуазную Японию? Со скольких там можно? С тринадцати?
- Это дочь моей сестры! – Волков аж покраснел от возмущения.
- Ну вот сестра пусть с ней и гуляет! – не терпящим возражений тоном, отрезал НКВД-шник. – А ты впредь чтоб и близко к детям не подходил!
- Так что же получается, я – предатель?! – обреченно спросил четвертый.
- Это хорошо, что ты сам признался, - на лице ГБ-шника читалось презрение и отвращение, - ты редко говоришь, что веришь в товарища Сталина и светлое будущее. Это оскорбляет партию и мои чувства патриота! И даже не думай сопротивляться. Не зря я приказал задержать поставку оружия…
- Подонок! – сквозь зубы прорычал офицер. – Мои люди из-за тебя умирали по чем зря!
- Кстати… - Гб-ист довольно улыбнулся. – Не те ли это люди, которых ты хотел вооружить германскими винтовками?
- Подобранными с мертвых немцев! – гневно возразил офицер. – Моим солдатам нужно было чем-то воевать!
- Наши люди не будут пользоваться вражеским оружием! Ни при каких обстоятельствах, - сухо ответил НКВД-шник, - отвести преступника за амбар и привести приговор в исполнение, - ГБ-шник, смакуя каждое слово отдал приказ палачу.
- Хай. Сугуни ваташива яримас, - холодным тоном сказал палач, доставая маузер.

- Ох ты ж, твою ж налево! – Никита Сергеевич, весь в холодном поту, подорвался с кровати и схватил мобильник. – Сири, кто сейчас у власти? – дрожащим голосом прошептал в микрофон.
- Все тот же, - приятным, женским голосом, ответило устройство.
- Его портрет по-прежнему у меня на заставке? – сонно потер глаза.
- Да, - сухо констатировало устройство
- И на стене?
- Да, - в речи Сири начали появляться нотки раздражения.
- И в сердце?
- Никита Сергеевич! – возмутился синтезированный голос.
- Точно, - виновато погладил телефон, - извини! Значит этот сценарий пока отложим в ящик… - пробормотал себе под нос. – Нужно отвлечься… - поднес телефон ко рту. - Окей, Гугл, где купить кокса?
На минуту воцарилась тишина.
- Как не найдено?! – возмущение и удивление с одинаковым успехом боролись за лицо Никиты Сергеевича. – Точно! Как же я забыл! – хлопнул себя по лбу. – Окей, Гугл, где купить много кокса, на деньги минкульта?..

0

10

В начале, как зашла речь об окопных морщинах, я подумала - дед Максим, не иначе. Сейчас наших через реку переведёт. Вышло совсем наоборот.

А конец отчаянный. В хорошем смысле отчаянный. И в хорошем смысле конец.

0

11

Безумный Жорж – дорожка белого.
(совсем миниатюрка)

«Ничто не спизжено, все снято», - главное правило кодекса гильдии МКРФ.

Меня зовут Максимка. И я просто пытаюсь выжить.
В этой пустыни не осталось рубляки. Только газак! Убей за газак! Убей мир за газак!
Голодные предпринивиты гонятся за мной уже третий день, но я должен выжить! Выжить и страдать дальше, вспоминая тех, кого мне не удалось спасти.

- Прости, псина, - заросший мужчина, закончил мочится, застегнул ширинку, затем достал из бардачка полуразвалившейся копейки, кусок мяса на кости и с жадностью откусил.
Вдали послышался рев моторов.
- Они уже здесь! – мужчина запрыгнул в машину и начал усиленно вертеть ключ зажигания.

Эти подонки. Они поймали меня и надели намордник. Затем привезли в оазис и накололи на спине текст всех песен группы газгольдер! Эти три строчки до сих пор жгут мою кожу. Я сделал попытку сбежать, но стало только хуже…

- Нетленный! Нетленный! – скандировала толпа изголодавших, полуживых людей. Их взгляды были устремлены вверх, в большую пещеру, почти на верхушке скалы.
- Не привыкайте к правде! – казалось голос, усиленный колонками, звучал отовсюду. – Иначе она пленит вас! Сражайтесь за меня и, после вашей смерти, я лично отведу вас в православию, вкусить со мной проскурище!..

- В. Л. Кит с тобой! – седые усы Баксогона взмыли вверх, подняв облачко белой пыли. – Неужто и вправду сам придумал, Жора?!
- Клянусь золотым фондом! – парень, с маленькими усиками и редкой бородкой, гневно ударил по столу рукой, подняв облачко побольше.
- Свят.
- Свят.
- Вы же в хороших отношениях с ним? - парень закончил крестится и умоляюще посмотрел на Баксогона.
- С кем, с ним?
- Ну с ним… - парень смущенно опустил взгляд. – С Медивом…
- Ха, - лицо Баксогона просияло, - опять нужны деньги? На что не хватает? На спецэффекты?
- Спец-что? – парень удивленно посмотрел на Баксогона. – Ааааа, - хлопнул себя по лбу, - нееее, и так сойдет!
- А на что же тогда? – глаза Баксогона расширились от удивления.
- Да вот, - парень достал из-за пазухи огромный пакет с белым порошком и положил на стол, - а рассчитаться нечем…

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Утомленные коммунизмом-2, или Никита Сергеевич не изменяет профессии