litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Дуэли » Эпичная дуэль, тур первый


Эпичная дуэль, тур первый

Сообщений 61 страница 90 из 204

Опрос

Выберите победителя
Первый

40% - 4
Второй

30% - 3
Третий

10% - 1
Четвёртый

20% - 2
Голосов: 10

1

Сонет, тема - Леденцы.

Первый

От солнца, зашедшегося в зенит,
Прохладой меня избавь.
Послушай, как по моим зубам
Леденец — динь-дилинь — звенит.

Дорога расплавилась. Дело — табак.
Погоду клейкую не изменить.
В зное осталось тонуть. За нить
Шарик воздушный тянуть — судьба.

Так мы увязли в этой жаре,
Как насекомые в янтаре,
Как в тротуаре твои каблуки.

Ты не посмеешь уже отрицать —
Смотри, это мы внутри леденца:
Эти воздушные пузырьки.

Второй

из пруда мельчая в лужи
дальше цепь в земле проталой
звенья дождик обнаружил
в тех кустах просвет сливовый

спать как жить когда без света
а в ночи сосед гортанный
захлебнется что бессмертный
чьей спросил бы я слюной и

будет что с тобой попозже
где открыть калитку внутрь
чтобы ты о воздух рожу

разломал как ветка сливу
на просвет изжелта мутный
вбок идет как будто слева

Третий

В изломах сладкого стекла лучи
Искали мне безрадостную ветошь -
Разнообразить быт и боль, и сны,
И промежуток приторного лета.

Ах, как необратима темнота,
Как складчата шершавая поверхность,
И если выход есть из закутка,
И путь прямой из лабиринта если,

Сквозь топь и леденцовых крошек взвесь.
Сквозь пыль и мусор, числа и порезы,
ведет тропинка в карамельный лес,

А после вдруг сворачивает в бездну.
И замкнут в битого кривого петушка,
Мой луч, держись, вот здесь моя рука.

Четвёртый

Не хватит сладости во рту,
Чтоб высказать тебя с начала
И до конца. Как по утру
Скользит по спальне свет усталый:

Не прикоснуться, не вздохнуть,
Не потревожить сон конфетный
Другому никакому сну.
И остаётся безответным

На сахарном цветном стекле
(оно влажнеет под губами)
Мой поцелуй.  И между нами

Ложится трещина, как след,
И твой любимый леденец
Раскалывается кусками.

0

61

для статистики: голосовала за первый

0

62

cypress написал(а):

вы что, мне же Эмили не простит

Это понимать как согласие или как отказ?

0

63

cypress написал(а):

на вашу, например?

Возможно. :-) Я внушаемая.

Радость - Атху.

+1

64

как отказ

0

65

aequana написал(а):

оптимальная стратегия каждого форумчанина - поддерживать все движухи

Оптимальная стратегия каждого форумчанина - круто уметь писать всё, что угодно, ага) В том числе и отзывы, что текст другого - говно)

aequana написал(а):

это было именно противопоставление того, о чём здесь можно судить и того, о чём не стоит
и это было сказано не для того, чтобы тут же начать обсуждать то, что не стоит

Оптимальная стратегия - и не заговаривать о том, что обсуждать не следует.

0

66

cypress написал(а):

вы что, мне же Эмили не простит

Оу) Как будто важно, что там к кому затаила Эмили.

К вам, кстати, затаила. Отсутствие авторской темы. Я вами весьма и весьма впечатлена, но просто в личку принципиально не буду каментить.

0

67

как только будут стихи, так сразу будет тема. обещаю

0

68

Солнышко написал(а):

Оптимальная стратегия каждого форумчанина - круто уметь писать всё, что угодно, ага) В том числе и отзывы, что текст другого - говно)

Мне в пятый раз написать, что все тексты хорошие, я не понимаю?
Вроде бы с этого начала

Солнышко написал(а):

Оптимальная стратегия каждого форумчанина - круто уметь писать всё, что угодно, ага)

да
оптимальная стратегия - уметь всё
а чего не умеешь - хотеть научиться

сидеть в скорлупе - плохая стратегия
не развиваться - плохая стратегия
реагировать на маркеры, а не не на слова и не на смысл сказанного - очень плохая стратегия

Солнышко написал(а):

Оптимальная стратегия - и не заговаривать о том, что обсуждать не следует.

для меня - это не так

cypress написал(а):

как отказ

это становится дурной тенденцией
перестаю предлагать. кому интересно - вызывайте меня сами.

0

69

Туся написал(а):

За четвёртый. И правда сладкий)

надеюсь, это не в пику Эку  :D

0

70

со сладостью как раз у всех всё нормально

0

71

aequana написал(а):

Мне в пятый раз написать, что все тексты хорошие, я не понимаю?

Нет. Не понимаю, с чего вы взяли, что я про ваши сообщения в этой теме. В число всего входит, естественно, всё.

aequana написал(а):

не развиваться - плохая стратегия

Родиться бездарностью - плохая стратегия. И что дальше? Даже стремление научиться не означает владение темой в случайно выбранный момент. Вы тут так смело обобщаете, чего вы от людей хотите-то? Давайте, может, всё-таки изгонять неугодных за плохое поведение?

0

72

Солнышко написал(а):

Не понимаю, с чего вы взяли, что я про ваши сообщения в этой теме.

как  всякая привлекательная женщина, я эгоцентрична и многое принимаю на свой счёт безосновательно

Солнышко написал(а):

Родиться бездарностью - плохая стратегия.

Родиться бездарностью - нормальная стратегия.
Родиться бездарностью и прийти на Ныру - плохая стратегия.
Говорить "то есть, по-вашему, этот текст бездарен? Вы хотите сказать, что автор родился бездарностью?" - очень плохая стратегия. Особенно если текст бездарным никто не называл)

Солнышко написал(а):

Вы тут так смело обобщаете, чего вы от людей хотите-то?

Мне нравится ваша решительность. Продолжайте, прошу вас. Расскажите мне, какая я плохая. Накажите меня при всех.

Ни от кого ничего не хочу. Мне показалось, что в этой теме можно комментировать дуэльные работы. Я это и сделала, с приложением некоторых сопутствующих мыслей, которые лень было нести по назначению, да и контекстуально они - отсюда, в другой теме никто не стал бы разбираться.

Отредактировано aequana (2016-06-20 00:44:04)

0

73

cypress написал(а):

как только будут стихи, так сразу будет тема. обещаю

Я запомню. :-)

aequana написал(а):

как  всякая привлекательная женщина, я эгоцентрична и многое принимаю на свой счёт безосновательно

Тогда я непривлекательная и, возможно, не женщина. :-)
Экки, душа моя, тебя тут встреплют, если ты попробуешь выпросить себе чуточку доброжелательного сексизму))))) Впрочем, тебя-то в любом случае встреплют))

Всё, хватит всем её обижать. Человек имеет право на мнение.

0

74

aequana написал(а):

Говорить "то есть, по-вашему, этот текст бездарен? Вы хотите сказать, что автор родился бездарностью?" - очень плохая стратегия. Особенно если текст бездарным никто не называл)

Да, это было бы совсем погано. И нелогично. И тупо.

aequana написал(а):

Накажите меня при всех.

Боженьки, это напоминает о Белом Коте))

aequana написал(а):

Ни от кого ничего не хочу.

Даже чтобы они писали правильные сонеты и правильные лимерики?

0

75

Эмили написал(а):

Человек имеет право на мнение.

И получить за него по зубам встречным мнением.

0

76

Эмили написал(а):

Тогда я непривлекательная и, возможно, не женщина.

ты же приняла на свой счёт мои слова про привлекательную женщину и свой счёт
при том безосновательно - это было вообще не тебе
учимся подниматься над ситуацией

Эмили написал(а):

Впрочем, тебя-то в любом случае встреплют))

обещаешь?) я запомню8-)

Эмили написал(а):

Человек имеет право на мнение.

это как бы само собой
ещё раз, моё мнение не пустое, оно развёрнутое и опирается на пруфы
кто желает оспорить - велкам
"уж не думаете ли вы, что..." - не довод
довод, за который вы не готовы драться на дуэли - тоже не довод

Солнышко написал(а):

Да, это было бы совсем погано. И нелогично. И тупо.

это было бы омерзительно. лично заставила бы съесть полведра селёдочных голов того, кто так поступил бы. и ему бы ещё повезло, если бы это были свежие селёдочные головы

Солнышко написал(а):

Боженьки, это напоминает о Белом Коте))

поясните. меня же там не было
поясните, а потом уже наказывайте

Солнышко написал(а):

Даже чтобы они писали правильные сонеты и правильные лимерики?

это дало бы мне некоторое ощущение гармонии
но я ни от кого не могу требовать гармонии для себя
люди хотели - люди написали
я захотела отозваться - я дала отзыв
если вопрос стоит "они прямо сейчас потеряют свою волю и будут делать так, как говорит Эка" - то я отказываюсь от всех своих слов и прошу прощения
мне действительно показалось, что если где меня и услышат, то здесь
услышат, а не начнут меня слушаться
я понятно излагаю?

0

77

Это не литературный форум уже, это форум срача о литературе.

aequana написал(а):

Расскажите мне, какая я плохая.

Я, кстати, с самого начала вам не противоречила. С какого хрена вы решили, что я занимаюсь именно этим? "Реагировать на маркеры", ага.

aequana написал(а):

мне действительно показалось, что если где меня и услышат, то здесь
услышат, а не начнут меня слушаться

Услышат, упрутся всеми доступными рогами и станут возражать. Самое то)

0

78

aequana написал(а):

я захотела отозваться - я дала отзыв

Я тя поблагодарила и лайкнула, тк тоже, Визионер тоже чота отписал. Што тебе ещё нужно?

0

79

Солнышко написал(а):

Это не литературный форум уже, это форум срача о литературе.

не с меня началось. мои доводы сплошь литературные. вон они, сверху лежат, можете проверить.

Солнышко написал(а):

Я, кстати, с самого начала вам не противоречила. С какого хрена вы решили, что я занимаюсь именно этим? "Реагировать на маркеры", ага.

просто захотелось немного добавить драмы. "скиньте мученицу львам" и всё такое. переиграла, да? расскажите мне, какая я плохая, что переиграла, и притом за ваш счёт

Солнышко написал(а):

Услышат, упрутся всеми доступными рогами и станут возражать.

не поняла. я должна отвечать не только за свои слова, но и за реакцию на них других людей, частью вовсе мне не знакомых?

мои доводы были по делу. в этом я уверена. другие пусть будут уверены в себе сами. все - взрослые люди, никому, я надеюсь, попу вытирать не надо. если надо - то это отдельный разговор

0

80

ап

Тедди-Ло написал(а):

Я тя поблагодарила и лайкнула, тк тоже, Визионер тоже чота отписал. Што тебе ещё нужно?

разговор длится и длится - уже без вас

и как я понимаю, причина - в том, что мои слова вызвали какой-то негатив

стараюсь отмежеваться, как могу

0

81

ап-ап
у меня пока есть дуэль. если кто надумает таки меня вызвать - я буду вся ваша через несколько дней

0

82

aequana написал(а):

не с меня началось.

Не вам и адресовано. По крайней мере, не вам исключительно.

aequana написал(а):

не поняла. я должна отвечать не только за свои слова, но и за реакцию на них других людей, частью вовсе мне не знакомых?

Почему вы так хотите видеть в моих словах обвинения или претензии в ваш адрес? Выпейте чаю, успокойтесь, никто вас не травит. Кроме, может быть, Athuu.

0

83

Солнышко написал(а):

Почему вы так хотите видеть в моих словах обвинения или претензии в ваш адрес?

я их там не вижу и не стремлюсь к этому
честно
возможно, что-то сорвалось - из-за того, что мне пришлось спорить сразу со многими
после этого бывает сложно переключить регистр

Солнышко, я не вижу в ваших словах ничего для себя обидного, и не хотела на них реагировать как на нечто обидное
если у меня получилось то, чего я не хотела - извините

0

84

aequana написал(а):

и как я понимаю, причина - в том, что мои слова вызвали какой-то негатив

Причина, кажется, в том, что ты жаждешь услышать, какая ты плохая и быть наказанной.  :D
Ты плохая, эка, очень скверная и испорченная девчонка, ты должна быть наказана! *шлёпает по заднице*

0

85

ой. кто-то хлопнул меня по попе. это был кто-то из вас, извращенцы? *пытается рассмотреть след пятерни на попе, смешно изгибаясь*

не делайте так больше. если я - плохая, скверная, испорченная взбалмошная девчонка со сладкой задницей и без комплексов, то это ещё не означает, что по этой заднице меня можно шлёпать!

0

86

Тебя по заднице -- хлоп, а ты не балуй!

0

87

ну вот! опять!

*пытается рассмотреть другое полупопие*

что ж, теперь это, по крайней мере, симметрично

0

88

с бубном.

а превращать литературу в судебное заседание - шли бы вы с такими развлечениями на какие-нибудь юридические форумы, что ли.

Отредактировано cypress (2016-06-20 20:36:36)

0

89

cypress, все четыре текста - хорошие. Говорю это в пятый раз, потому что у вас с этим моментом какая-то проблема.

Но в данном случае у каждого из них помимо собственно литературного должен быть некий утилитарный смысл - соответствие заданной теме. Потому что иначе непонятно вообще, зачем нужна была эта тема. Писать литературу, от которой люди будут приходить в восторг, логичнее вне заданных извне рамок.

Зачем тогда вообще нужен элемент состязания - тоже непонятно. Для того, чтобы испытывать радость и восторг, этого не нужно, достаточно простой выкладки. Опубликовав свой текст в рамках именно состязания, автор даёт согласие на критику в соответствии с условиями состязания. Это очевидно как бы. Я не понимаю, зачем вы заставляете меня тратить время на написание очевидных истин.

Работа может быть замечательной, трогательной, великолепной - и ничего не получить в состязании из-за несоответствия его условиям. Это обычная ситуация. Автору в качестве награды остаётся его замечательная работа. А сопернику - победа.

cypress написал(а):

мне по понятным причинам глубоко параллельно, сколько в нем строф и слогов и в каких конкурсах или дуэлях оно участвует.

Да пожалуйста. А можно, вам ещё моё мнение будет параллельно ,и вы не будете лезть ко мне с глупой предъявой, что оно неправильное? Спасибо.

Эта тема - для оценки дуэльных текстов. Здесь оценивается как абсолютное качество текста, так и его соответствие объявленному заданию. Посмотрите выше сами, как относятся к моей критике собственно дуэлянты. Хорошенько подумайте, стоит ли продолжать спор. Отстаивать позицию с оружием в руках вы отказались, смысл с вами спорить у меня отсутствует. Скатываюсь уже в откровенное кэпство, только чтобы не деградировать до вашего же "вы троллите, вот это перл, гыгы".

cypress написал(а):

превращать литературу в судебное заседание - шли бы вы с такими развлечениями на какие-нибудь юридические форумы, что ли.

Я уже пожалела неоднократно, что когда-то что-то рассказала здесь о себе - у части здешней публики любая информация в руках становится оружием.
Мою неосмотрительность оправдывает разве что - когда пришла, вас здесь не было и общий тон был  общения был другой.
Я выше предупреждала, что на личности переходить не стоит. Сделать это было ошибкой с вашей стороны.

Обо мне и моём личном отношении к литературе вообще и к этим текстам в частности каждый волен делать выводы. Про себя.
Мы здесь - не обо мне и не о моей профессии. Переходить грань - не стоило. Моё отношение к вам с этого момента меняется.

0

90

Мне все тексты понравились. И прежде всего тем, что они игнорируют прямое высказывание. Мне нравится, когда есть некие полюса притяжения (сонет, леденцы), а высказывание как-то мерцает между ними, не приближаясь со всей откровенностью ни к одному.
Я рад, что у каждого слышен голос, прорывающийся сквозь конвенции, что все прогуляли лекции по версификации, что есть воздух и жизнь, а не мёртвая стихообразная текстота.

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Дуэли » Эпичная дуэль, тур первый