litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Анархия! День 2. Цена одной жизни


Анархия! День 2. Цена одной жизни

Сообщений 1 страница 30 из 57

Опрос

?
Мне нравится

100% - 4
Мне нравится

0% - 0
Голосов: 4

1

Да, всё правильно, вариант "мне не нравится" не предусмотрен

Цена одной жизни

...

Отредактировано Ticky (2016-09-15 16:05:36)

0

2

Вопросы богов и фанатизма прямо очень заинтересовали авторов :) Уже второй текст, в котором это откровенно прослеживается.

0

3

Это шизофрения! Надо же, поверить в то, что эти человечки живые. Пфф.

0

4

Шана, хммм... если говорить о психологических отклонениях, то у религиозной фанатички явно паранойя, раз за ней наблюдают)) ну и шизофрения, возможно, тоже ))

0

5

Но называется же - цена одной жизни. То есть, все эти наблюдения за человечками были важны именно как раздражитель материнского инстинкта и давление на чувства. С художественной точки зрения - всё для того, чтобы Эмичка приняла решение. Три тысячи условно живых младенцев и, естественно, их страждущие матери - вот она, цена. Если автор транслировал "сколько ещё вымышленных человечков надо убить, чтобы женщины не делали аборты?", то он передал свою мысль.

0

6

Солнышко написал(а):

Если автор транслировал "сколько ещё вымышленных человечков надо убить, чтобы женщины не делали аборты?", то он передал свою мысль.

не люблю пролайферские мотивы :( а тут они есть, ага
жизнь вымышленных человечков, имхо, получилась интереснее

Отредактировано Ticky (2016-06-15 10:29:59)

0

7

Ticky написал(а):

пролайферские мотивы

С оттенком "только женщина, которая делает новых людей, может понять ценность жизни".  :suspicious:

0

8

Солнышко написал(а):

С оттенком "только женщина, которая делает новых людей, может понять ценность жизни".

та ладно, она ж их всё равно убила  8-)  все три тысячи, никакого бунта и анархии)

0

9

если честно, то кхм... я какую-то логическую связку не уловила.
три тысячи виртуальных младенцев. одна беременная женщина, которая принимает решения относительно жизни и смерти людей в симуляциях. убьет три тысячи виртуальных младенцев. как это повлияет на аборты? в каком из миров?
доктор, что я упускаю?
почему меня волнует вопрос уничтожимости миров и переноса сознания в компьютер?

0

10

Талестра, Солнышко, как я поняла, вот про эту фразу:

Ticky написал(а):

в тот день Эми приняла решение защитить жизнь не родившегося ещё ребёнка

ну и про тысячи младенцев, которые не сохранились, потому что резервная копия была снята до их появления. а дальше уже - проведение параллелей

Талестра написал(а):

почему меня волнует вопрос уничтожимости миров и переноса сознания в компьютер?

цифровое бессмертие - штука очень интересная :) как и вообще бессмертие в любых его видах

Отредактировано Ticky (2016-06-15 15:05:24)

0

11

Ticky,
я нежно люблю программистов за то, что нифига не понимаю в этих прекрасных цифровых вселенных.
вы, ребята, не только архитекторы будущего, но и немножечко боги, да.

но поскольку я все-таки понимаю чуть меньше, чем ничего, попробую восстановить цепочку событий:
1)в мире, названном Реальным(РМ), проводились эксперименты по переносу слепка  личности в Виртуальный Мир(ВМ), какое-то количество личностей было перенесено.
2)этим экспериментом, его данными и прочими штуками, пользуются в РМ прямо сейчас, моделируя ситуации. слепки личностей, ясен пень, ничего не подозревают и живут себе.
3)на момент остановки сценария трех тысяч младенцев даже зачато еще не было, т.к.бум зачатия - по аналогии с отрывками про ВМ - был спровоцирован страхом перед войной.
4)в резервной копии этих трех тысяч младенцев не возникло. в оставленной - родилось в период войны.
5)почему я должна считать, что Эми убила три тысячи даже не запланированных жизней? вот если бы она их стерла, пока матери были беременными, тогда я бы поняла разговор про убийство.
я смутно улавливаю, что люди из РМ управляют мотивацией, в т.ч. и мотивацией к размножению.
но э...

0

12

Талестра,

Ticky написал(а):

– Там три тысячи младенцев родились за это время, – проговорила Эми,

Я так поняла, что они всё-таки успели родиться. То есть она реально убивала уже новорождённых детей. Остановили сценарий уже позже, когда чувак сказал "останавливай и стирай". Время же там быстро идёт...

+
А, ты про то, что в резервной копии они даже не рождены? Так это не отменяет того, что в оригинале они мертвы. Правда, там вообще все мертвы, лол. Кик бот, гг.

Отредактировано Шана (2016-06-15 16:16:56)

0

13

Талестра написал(а):

я нежно люблю программистов за то, что нифига не понимаю в этих прекрасных цифровых вселенных.
вы, ребята, не только архитекторы будущего, но и немножечко боги, да.

мимими ^^

Талестра написал(а):

но поскольку я все-таки понимаю чуть меньше, чем ничего, попробую восстановить цепочку событий

я поняла сюжет также  :yep:

Шана, блин, я запуталась )))) если так под лупой рассматривать, то вроде и нет пролайферства... а если вот по общему настроению смотреть, то типа она убила детишек и решила сохранить своего  :dontknow:

0

14

Ticky, дык дети же не настоящие! Они просто искусные имитаторы. Пфф.
Ну, главное, что шизофреник Эми в них верит, лол, и это помогло ей убедить оставить свою личнку

Отредактировано Шана (2016-06-15 16:19:08)

0

15

Шана, а вот, кстати, важный вопрос - а имитаторы ли? Можно ли их считать живыми? Есть ли у них права? Не подвергают ли их дискриминации?

0

16

Ticky, слишком мало информации в тексте, чтобы судить, поэтому я решила что раз нет доказательств, кроме мнения шизофренички, считать их имитаторами }:- ]

0

17

Шана, а курсивные сцены - это типа её глюки? (задумчиво чешет в затылке)

0

18

Ticky, ну я подумала не так, но как вариант! Только не говори мне, что ты поверила автору, что это правда! Помимо того, что авторы постоянно нас обманывают, так они ещё в половине случаев даже не понимают, про что пишут!

0

19

Шана, я поверила  :'(  я вообще доверчивая

0

20

Значит, так. Тезисно.
1. В тексте прямо сказано про убивание младенцев (гипотетических). Также говорилось про убивание людей. Всё это очень не нравится Эми и к концу начинает не нравиться Алексу. Композиционно это дело увязано с тем, что Эми не делает аборт. Логически прочитывается посыл: убивать даже не вполне существующих младенцев - плохо.
2. По сути, весь этот виртуальный мир забэкаплен тыщу раз, и сценарии в нём наверняка перепроигрывались неоднократно. Непонятно, почему такая буча именно сейчас. Утрачена и "погибла" одна из версий, в которой всё плохо и значительный процент от этих трёх тысяч младенцев, включая того, чью трагическую историю нам рассказали в курсиве, вполне мог в ближайшее время тоже умереть. Эми исходит из эмоциональных, не логичных переживаний. Алекс вначале логичен, но потом как будто бы соглашается. И ещё что-то такое понимает. Это, конечно, позиции персонажей, но на вышеуказанные соображения даже не намекается (+ на то, что визуализация этого всего технически нецелесообразна, и что для такого уровня технологий хреновая безопасность, раз лаборантка может копию секретного проекта на флешке вынести). Возникает ощущение, что эту же позицию разделяет и автор. Т.е., опять же, как минимум - надо сочувствовать женщинам, которые против убийства гипотетических детишек.
3. Можно видеть в этом тексте сложную проблематику, философские и социальные проблемы, они там есть, но когда я вижу, что всё упирается в детишек, я ворчу.

0

21

Шана написал(а):

Я так поняла, что они всё-таки успели родиться. То есть она реально убивала уже новорождённых детей. Остановили сценарий уже позже, когда чувак сказал "останавливай и стирай". Время же там быстро идёт...

Я сначала поняла одно, потом, кажется, поняла другое.
При первом прочтении я поняла, что копию сняли до запуска сценария с войной. Так и записала - детей еще не спланировали, убиваются вероятности.
Но фраза про убиение младенцев могла относиться к той версии, где идет война, все уже родились, но мир после войны не пригодился и его стерли. И вот там пришлось поубивать всех, кто выжил после войны.
Подожду деанона и пристану к автору.

Шана написал(а):

А, ты про то, что в резервной копии они даже не рождены? Так это не отменяет того, что в оригинале они мертвы. Правда, там вообще все мертвы, лол. Кик бот, гг.

Из этого исходит, например, Алекс. Они все физически мертвы. Но не знают об этом. Тут и поднимаются вопросы, насколько жестоко их убивать и что же такое жизнь.

Ticky написал(а):

мимими

ня)

Солнышко написал(а):

В тексте прямо сказано про убивание младенцев (гипотетических).

Да. И я никак не могу интерпретировать, в какой же версии и в какой момент их там поубивали. Судя по свернувшемуся перед глазами Ирены горизонту, поубивали в версии, где провели войну Альфы и Беты в послевоенном периоде. Посмотрели на войнушку, посчитали результаты и стерли всех нах.

Солнышко написал(а):

Также говорилось про убивание людей.

Вообще. Да.

Солнышко написал(а):

Логически прочитывается посыл: убивать даже не вполне существующих младенцев - плохо.

А так же вполне себе явный посыл: убивать что-то, что считает себя живым - плохо. Просто потом идет отдельная привязка к младенцам. Дополнительный акцент.

Солнышко написал(а):

По сути, весь этот виртуальный мир забэкаплен тыщу раз, и сценарии в нём наверняка перепроигрывались неоднократно. Непонятно, почему такая буча именно сейчас.

вот тут полностью согласна. мне тоже не понятно.

Солнышко написал(а):

Эми исходит из эмоциональных, не логичных переживаний

и здесь не могу не согласиться. причем, внезапно и именно в этот раз. исходила ли она ранее из чего-то, и почему, нам не показывают. у Эми озарение.

Солнышко написал(а):

Алекс вначале логичен, но потом как будто бы соглашается. И ещё что-то такое понимает.

что именно понимает Алекс, нам так и не показывают. смутно догадываюсь, что он понимает позицию Эми. почему и как он до этого доходит, читательскому вниманию не представлено.

Солнышко написал(а):

но на вышеуказанные соображения даже не намекается (+ на то, что визуализация этого всего технически нецелесообразна, и что для такого уровня технологий хреновая безопасность, раз лаборантка может копию секретного проекта на флешке вынести).

это допущение, которое было не важно, потому что автор хотел (видимо) сосредоточиться на социальных проблемах, философии и психологии, а не на детализации самой технологии, не на научном обосновании. технология, модель и лаборатория - это фантастическое допущение и фон. суть работы не в фокусе.

Солнышко написал(а):

Можно видеть в этом тексте сложную проблематику, философские и социальные проблемы, они там есть, но когда я вижу, что всё упирается в детишек, я ворчу.

ну, что тут поделаешь? автор решил, что это наиболее острая часть проблематики. и нам продемонстрировал. собрал внимание читателя на этом.

0

22

Талестра написал(а):

И я никак не могу интерпретировать, в какой же версии и в какой момент их там поубивали.

Когда стёрли же. Сценарий с войной. В резервной копии их ещё и не зачали. Кому нужен живым нелюбимый муж, когда младенчика-то не стало!!

Талестра написал(а):

это допущение, которое было не важно, потому что автор хотел (видимо) сосредоточиться на социальных проблемах, философии и психологии, а не на детализации самой технологии, не на научном обосновании. технология, модель и лаборатория - это фантастическое допущение и фон. суть работы не в фокусе.

Окей. Хотя я вроде не Хельга и исхожу только из доступных мне скромных представлений о мире. Но, действительно, уровень терпимости к подобным раздражителям индивидуален. А у меня острый бубнёж на младенцев))

0

23

Солнышко написал(а):

Непонятно, почему такая буча именно сейчас

бучи вроде особо и нет. Бубнит единственная героиня, остальным как-то положить на это... А героиня, кажется, бубнит исключительно от того, что беременна и гадает, что же с этим делать

Солнышко написал(а):

на то, что визуализация этого всего технически нецелесообразна

вообще, как программист скажу, что тут не столько в визуализации проблема. Визуализация, по сути, не так и тяжела, возьмём тот же Sims, например. А вот расчёты, которые идут в мозгу, настолько сложны, что существующих на данный момент технических мощностей не хватит даже на то, чтобы мозг одного человека воспроизвести, я уж молчу о толпе, а то и тысячах, миллионах или сколько их там. То есть, строго говоря, у них там город серверов должен стоять для таких расчётов. Вот это нецелесообразно для таких незначительных задач :)
короче, с точки зрения техники всё краааааааайне условно :D

0

24

в любом случае текст претендует на звание самого обсуждаемого

0

25

Ticky написал(а):

бучи вроде особо и нет. Бубнит единственная героиня, остальным как-то положить на это... А героиня, кажется, бубнит исключительно от того, что беременна и гадает, что же с этим делать

Окей, буча из одного человека)))

Ticky написал(а):

А вот расчёты, которые идут в мозгу, настолько сложны, что существующих на данный момент технических мощностей не хватит даже на то, чтобы мозг одного человека воспроизвести, я уж молчу о толпе, а то и тысячах, миллионах или сколько их там.

Ну, это всё же не полноценное воспроизведение человека, а некая конечная модель. Там копии и копии с небольшими изменениями. Не миллион отдельных личностей. Естественно, в курсиве всё романтизировано.

0

26

Солнышко написал(а):

Ну, это всё же не полноценное воспроизведение человека, а некая конечная модель. Там копии и копии с небольшими изменениями. Не миллион отдельных личностей

ну это вообще сложный вопрос, если так подумать... я, может, мыслю слишком конкретно, я не знаю
просто что вообще вынесено в ту модель? часть мозга, к примеру, отвечает за восприятие зрительной информации. наше мышление, наш язык - всё это, по-честному, сильно завязано на картинку. если мы отнимем у личностей картинку - как они будут мыслить, воспринимать? как они будут получать данные извне? а если мы им картинку дадим - то не сдохнем ли мы в плане сложности вычислений, трёхмерное видео транслируя каждой из этих личностей?  :confused:  хотя вот онлайн-игрушки есть, там много людей играет... так что, наверное, эти картинки - не самое сложное. но видео мы, наверное, отсечь не можем. и тактильное, наверное, тоже, если предположить, что на человеческое поведение влияет боль... и вообще, насколько наша психика может быть отделена от поступающих извне сигналов? что вообще мы можем в модель выносить, а что нет?

0

27

Нравится)

0

28

Ticky написал(а):

За окном давно наступила ночь, тёмная, усыпанная горстями горящих окон и фонарей, словно чёрный бархат жемчугом.

Слишком много метафор.

Ticky написал(а):

Алекс скользил взглядом по датчикам, по индикаторам на панелях, по сменяющим друг друга цифрам. Простенькие отчёты скрывали за собой титаническую работу серверов, рассчитывавших политическое положение в странах искусственно смоделированного мира. Алекс зевнул. Ничего нового там не происходило: Альфа-3, как и два дня назад, развивалась семимильными шагами, Бета-2 страдала от скачка преступности, в Гамме-7 шла гражданская война...
Однообразное мерцание индикаторов усыпляло. Чтобы хоть как-то развлечься, Алекс подключил 3D-око и вывел визуализацию мира на экран. В цифровом городе миниатюрные человечки шастали по улицам, катились машины, то вспыхивали, то гасли огни.

И автор с успехом теряет внимание читателя.

0

29

Ойойой. Эмичка-белочка - это несомненный плюс) Хитро очень завёрнуто.

0

30

Эмили написал(а):

Эмичка

точно же! а мы и не заметили (

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Анархия! День 2. Цена одной жизни