litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Анархия! День 1. Мессия


Анархия! День 1. Мессия

Сообщений 1 страница 30 из 65

Опрос

?
Мне нравится

50% - 1
Мне нравится

50% - 1
Голосов: 2

1

Всё правильно. Ответить "мне не нравится" нельзя. Кому не нравится - жмите "результаты опроса"

Мессия

Захар щелкнул на ноутбуке  просмотр фотографий курорта  Марбелья на Коста дель Соль. Волшебные пейзажи заполнили монитор – море ласкало жёлтый песок пляжа лазурными волнами. Ещё неделька, и Захар окажется там, в раю, подальше от этого захолустья.  Комната, в которой он сейчас находился, именовалась в поселении – главной кельей, но она совсем не соответствовала своему названию. Массивный стол с ноутбуком, удобное современное кресло, широкая «плазма» на стене, кровать с кованым изголовьем, всегда укомплектованный мини-бар, санузел, оснащённый по последнему слову – всё это давало Захару ощущение комфорта в убогом аскетичном поселении.
Поселение под названием «Ожидание света» он организовал сам собственноручно. Не сказать, что это было целью всей его жизни, но так получилось.
Когда-то он не был великим пречистым спасителем Захаром, а был тщедушным мальчиком по имени Валик. Рос в неполной семье с вечно орущей истеричной матерью, недовольной своей судьбой и сгоняющей злость на  детях. Папы у всех троих детей были разные. В очередной попытке найти своё счастье, мама и явила миру будущего мессию. Его колотили все, кому не лень - братья, одноклассники, дворовые ребята. Он жаловался взрослым, а потом получал ещё больше. В подростковом возрасте, когда у многих завязываются романтические отношения, прыщавый и закомплексованный Валик, получал от представительниц противоположного пола только насмешки, за что люто их ненавидел.
В двадцать три года у Валика случился первый секс по пьяни с отвратительной  алкоголичкой. Протрезвев наутро, он выбросился из окна. То ли ангелы-хранители спасли «мессию», то ли дерево росло в ненужном месте, но Валик отделался только царапинами и разодранными  спортивками. Но головой он всё-таки, видимо, ударился, потому что с этого дня он сам уверовал в своё Предназначение. Насмотревшись разных энтэвэшных передач про пророков, Валик у зеркала репетировал свои страстные призывы опомниться, подражая интонацию и мимику других харизматичных «мессий».
В распространении своего Учения, Захар задействовал интернет. Он горячо убеждал людей о приближении конца света, о котором ему было дано знать свыше во время полёта из окна. Своё Предназначение он видел в убеждении рабов божьих спасти свои души в короткий срок, отказавшись от всех искушений и обрекая своё тело на тяжёлый труд и бичевание. К тому времени, Валик уже стал Захаром, отпустил себе русую бороду и длинные волосы. Худощавый, в  льняной косоворотке и с босыми ногами в любую пору года, он выигрышно выглядел на фоне разжиревших попов. Первыми его последователями были три женщины из глубинки, которые на старости лет освоили социальные сети и легко поддались его влиянию. Бросив всё, они приехали к нему,  свято веря, что парень с чистыми голубыми глазами, чудом избежавший смерти, прямой дорогой приведёт их в рай.
Создать поселение было непросто. Надо было без конца вытягивать у грешников деньги, чтобы выкупать заброшенное жильё в вымершей деревне. Но у Захара получалось подавлять волю людей, избивая и придумывая разные изощрённые наказания. Он входил в раж и, казалось, мстил за все свои детские унижения. Во время избиений, он всегда испытывал эрекцию,  наслаждался властью и чувствовал себя всесильным. Жить впроголодь и работать до изнеможения самому, Захар считал необязательным. Он уже был спасён, ведь он же избранный – Мессия.
В дверь постучали.
- Я занят. Не мешайте мне, я молюсь, - Гаркнул Захар в сторону двери.
- У нас новенькая, - послышался в ответ извиняющийся голос.
С новыми поселенцами Валик всегда общался лично. Их надо было настроить на расставание с материальными благами, а этого он никому поручить не мог.
Выйдя в просторную, без изысков комнату, примыкавшую к его «келье», он увидел, сидящую около стены на лавке,  молоденькую девушку в длинной юбке и вязаной кофте. Пожилая поселенка Дарья, ярая фанатка Захара, ткнула её в бок кулаком:
- Встань!
Захар махнул ей, чтобы она ушла, и Дарья поспешила оставить их одних.
Девушка, поднялась с лавки, так и не взглянув на Захара.  Он подошёл поближе и взял её вялую прохладную ладонь обеими руками.
- Будь здрава, сестра. Рад, что ты выбрала правильный путь, - начал он заученный до мелочей монолог.
Было видно, что девушка растеряна. Захар взял её лицо за подбородок и посмотрел ей в глаза. Девушка была красива, что его удивило. Обычно к нему попадали люди недовольные собой и своим положением в социуме. В поселении, несмотря на все унижения, они чувствовали себя нужными.
- Как зовут тебя?
- Вика, - негромко ответила новенькая.
- Нарекаю тебя Анной! И с этим именем ты предстанешь перед Господом. Поняла меня? – громовым голосом он просто поставил девушку перед фактом. Это был один из способов манипуляции.
Вика лишь кивнула.
Дальше надо было затронуть её самое личное, вызвать стыд, достучаться к совести, чтобы она приняла его власть и была покорной.
- Ответь мне, Анна, не кривя душой. Отдавала ли ты тело своё мужчинам без венчания? – он смотрел ей прямо в глаза.
Этот пронзительный, испытующий взгляд был отрепетирован на многих поселенцах.
- Да, - после небольшой паузы тихо ответила Вика.
- Ты чувствуешь, какая ты грязная? – заорал на весь дом Захар, продолжая буравить взглядом новенькую.
Не дождавшись ответа, он продолжил уже дружелюбнее:
- Я помогу тебе, Анна. Для этого я выжил! Для этого я здесь! Ты очистишься, доверив своё тело мне. Я изгоню из тебя дух разврата! Ты уже сейчас почувствуешь силу очищения, которую дарует мне Господь!
С этими словами он подошёл вплотную к Вике и крепко обнял её, прижавшись всем телом. Сжимал крепче и крепче, чтобы она не могла пошевелиться. Эти обнимания, по его наблюдениям, действовали на женщин обезоруживающе. Потом они не могли собраться с мыслями, и можно было требовать он них, что угодно.
- Чувствуешь? Чувствуешь благодать? – давил он морально, отпустив девушку.
Вдруг Вика сделала резкое движение рукой, и Захар ощутил укол в шею. Он схватился обеими руками за место укола. «Что происходит», - спрашивал он себя в панике. – «Поселенцы не должны вредить спасителю, они должны поклоняться ему».
Заторможено, будто в забытьи, он наблюдал, как Вика забрала из кармана его льняных штанов ключи от «кельи», открыла её и, затолкав его – великого мессию внутрь, закрыла дверь на ключ. Теряя силы, он рухнул в кресло.
- А ты неплохо устроился, - обвела его покои взглядом новенькая.
- Кто ты? Что ты сделала со мной? Что тебе нужно? – сипел Захар, переставая чувствовать руки и ноги. Он понимал, что его, видимо, парализует  препарат, который она ввела ему.
-  Я, Вика Лымарёва, мессия в области фармацевтики. Пришла, чтобы ускорить твою встречу с Господом, - наигранно грубым голосом ответила ему девушка, явно пародируя его недавнюю речь.
Вика скрылась из вида, юркнув в ванную комнату.  Через какое-то время она вышла оттуда с сумкой.
- Всё, как и говорила Карина, сейф с пожертвованиями грешных по-прежнему в ванной, - она лучезарно улыбнулась Захару. – Ну, не грусти, Захарушка, на том свете они тебе не понадобятся. И на этот раз чудесного спасения не бу-де-ет. Уж, я за этим прослежу.
- Бери деньги. Даруй мне жизнь, - еле дыша, взмолился Валик, пытаясь словить её взгляд, впериться в неё своими голубыми глазами, и она не отступит, не сможет устоять. Он не мог поверить, что всё закончится вот так.
- Нет, - Вика помотала головой. – Ты не достоин жизни. Ты же так хотел умереть когда-то. Я просто доделываю начатое.
Она приблизилась к обмякшему парню:
- Кроме того, я обещала Карине. Ты хоть помнишь Карину – мою родную сестру?
Он вспомнил. Вот сейчас, глядя в это красивое ожесточённое лицо, он вспомнил. У Вики проскальзывали черты Карины. Карина. В поселении её звали Анастасия. Он слишком приблизил её к себе. Она была вхожа в «келью», и в какой-то момент Захар понял, что боится её влияния, боится, что она предаст его, просто боится её. Наверное, сказывалось детство, проведенное с деспотичной матерью. И тогда он начал подавлять Анастасию, унижать больше, чем кого бы то ни было, в поселении. Финалом стал мор голодом, когда  её привязали на улице к столбу. И никому  из поселенцев не пришло в голову жалеть её, ведь, по словам спасителя, она чистила душу для Господа. Потом она бродила по поселению, почти безумная, тихая и сломленная. Так же тихо она исчезла. Но Захар не боялся её исчезновения – кто будет слушать полоумную бомжиху.
- Вспомнил? Да? – у Вики выступили слёзы на глазах. – Представляешь, Карина вернулась домой. Но уже было поздно. У неё после голодания начались необратимые процессы в организме. Она умерла, слышишь, урод? Умерла. Но всё мне рассказала. Всё-всё. Божественная ты скотина.
Девушка размахнулась и врезала со всей силы Захару по лицу.
- Кайся! – выдохнула она ему прямо в лицо.
Он обречённо закрыл глаза.
Вика взяла себя в руки и начала распихивать пачки денег в секретные карманы длинной юбки. Она всё продумала до мелочей. Последние месяцы не могла спокойно есть и спать, прокручивая  в голове шаг за шагом, чтобы не повторить участь сестры. Все эти возгласы и стоны, доносящиеся отсюда, не могли привлечь внимания поселенцев. Ведь, по идее, Захар сейчас очищает её тело. Когда она выйдет отсюда, никому и дела не будет до заплаканной  новенькой. А Захара, как рассказывала Карина, после очищений вообще никто не беспокоит. Значит, до утра его не найдут. У неё уйма времени, чтобы смотаться из этого чистилища.
- Ну что, я пошла. Спасибо за гостеприимство, - возле двери она обернулась на мессию. – У тебя ещё минут пять до того, как ты увидишь свет. Или тьму. Я в этом не разбираюсь.
Валик с трудом приоткрыл глаза и на последнем дыхании прошептал:
- Тварь…
- Божья, - усмехнулась Вика и вышла из комнаты.
Последнее, что увидел Захар, прежде чем отключилось его сознание, было ласковое спокойное море на экране ноутбука.

Отредактировано Ticky (2016-06-14 15:03:33)

0

2

Я до выкладки рассказы не читала  8-)  Решила для себя тоже интригу сохранить
И пока мне нравится то, что прислали. Как интересно, что вопрос анархии породил у участников мысли "наоборот". Первый текст о гармонии с миром, второй - о религиозности и воздаянии. Вместо хаоса - стремление к порядку
Интересно, что там будет дальше  8-)

0

3

Тут можно было бы развернуть настоящий триллер! Получился просто какой-то нераскрытый огрызок.
Наверняка автор писал лихорадочно, в последние два часа))

0

4

Ну да, тут вступление получилось очень интригующим, а развязка вышла слабее )

0

5

внезапная смена фокуса с Валика на Вику.
внезапно всплывающая Карина.
но тема, скорее, власть и ответственность.
причем, тут ее можно рассмотреть и на примере Валика-Захара и на примере Вики.

0

6

Ticky написал(а):

Как интересно, что вопрос анархии породил у участников мысли "наоборот". Первый текст о гармонии с миром, второй - о религиозности и воздаянии. Вместо хаоса - стремление к порядку

И у всех - виндовская заставка. Вот что вдохновляет современную молодёжь.

0

7

Ну тут такие земные страсти). Никаких  тебе утопий. Хотя прочитала не без интереса, чем дело кончится.

0

8

Ticky написал(а):

просмотр фотографий курорта  Марбелья на Коста дель Соль. Волшебные пейзажи заполнили монитор – море ласкало жёлтый песок пляжа лазурными волнами.

Чуть не скипнула.

Ticky написал(а):

Захару ощущение комфорта в убогом аскетичном поселении.
Поселение под названием «Ожидание света» он организовал сам собственноручно. Не сказать, что это было целью всей его жизни, но так получилось.

В чтении меня удерживает вопрос -- что именно происходит.
Язык полон канцелярщины.

Ticky написал(а):

В двадцать три года у Валика случился первый секс по пьяни с отвратительной  алкоголичкой. Протрезвев наутро, он выбросился из окна. То ли ангелы-хранители спасли «мессию», то ли дерево росло в ненужном месте, но Валик отделался только царапинами и разодранными  спортивками.

Для стёба недостоверно, для трэша -- беззубо.

Ticky написал(а):

Бросив всё, они приехали к нему,  свято веря, что парень с чистыми голубыми глазами, чудом избежавший смерти, прямой дорогой приведёт их в рай.
Создать поселение было непросто. Надо было без конца вытягивать у грешников деньги, чтобы выкупать заброшенное жильё в вымершей деревне.

Прыжок сюжета. Что он делал с тремя своими грешницами, не понятно.

Ticky написал(а):

Но у Захара получалось подавлять волю людей, избивая и придумывая разные изощрённые наказания. Он входил в раж и, казалось, мстил за все свои детские унижения. Во время избиений, он всегда испытывал эрекцию,  наслаждался властью и чувствовал себя всесильным.

Шта?

Так, на вопрос отвечено. А жаль.

Теперь читаю с позиции: к чему именно ведёт автор?

Ticky написал(а):

- Кроме того, я обещала Карине. Ты хоть помнишь Карину – мою родную сестру?

*рыдает и закрывает*

0

9

Ну блин. Не очень.

0

10

Из того, что чисто технически бросилось в глаза:
сгоняющей злость на  детях
Вымещающей? Никогда не слышала такого оборота "сгонять злость на ком-то". Погуглила - о, так говорят! Это наверное что-то региональное? Корпус русского языка тоже говорит, что не слышал такого.

подражая интонацию и мимику Либо подражая (чему) интонации и мимике, либо копируя (что) интонацию и мимику. Ну насколько мне известно.

По сути. Сюжет меня обычно мало трогает, поэтому я его даже касаться не буду. Но персонажи шаблонные, и не вызывают ни эмоционального, ни интеллектуального отклика. Они будто из какой-нибудь газетной статьи - родился, женился, а в ночь с третьего на четвёртое напился и умер - тело предано земле, родственники скорбят. А язык усиливает это впечатление, и поэтому в момент появления прямой речи у меня возникло ощущение неловкости. Потому что немного фальшиво.
Плюс ко всему, я не поняла, как Захар вообще смог организовать поселение и даже дослужился до плазмы и отдыха на курортах. С такими-то талантами - схватить первую встречную, начать орать, обнимать... А как насчёт поговорить? Как дочь колдуна-экстрасенса ответственно заявляю, что дальше отъёма пенсии у старушек он не зашёл бы. Тут уровень другой. Хотя это уже придирка и не по существу, пожалуй.

При этом, текст написан русским языком, герои не кривляются, повествование ровное, последовательное... В книгах-то не всегда такая радость встречается, чоуж. В итоге я делаю вывод, что либо автор писал на отъебись (а тут же всё ещё можно материться?), либо торопился очень. Либо и то, и другое. Не ныровско как-то получилось, кмк.

Ну и относительно идеи. Я так понимаю, это про власть и ответственность? Если да, то тема не раскрыта вообще. Она даже не затронута, потому что всё, что мы знаем - что у Захара была власть, и что он довёл девушку до смерти. Это параллельные сюжетные линии, и они могли бы вообще не пересекаться. И на случайность совсем не катит. Я бы даже скорее натянула это на анархию, если бы призвала лишние сущности в лице безгосударственных сообществ и проч.

+3

11

Официант! Пятьдесят прокуроровки даме!

всё по полочкам.

0

12

Вампука, так его ответственность за недостаточно хорошее властвование настигла в виде мести. Думаете, за уши?..
Эт я про нераскрытость темы, если чо

Отредактировано Шана (2016-07-03 23:59:11)

0

13

Шана написал(а):

его ответственность настигла в виде мести

Это так себе ответственность. Даже не уголовная. Так, самосуд.

0

14

Солнышко, в условиях не было "качественная ответственность", там была просто :Р

0

15

aequans, да какое там по полочкам-то. Не вгоняй в краску. Кстати а вот про граммы - это хорошая идея.

Шана, я думаю, что месть его настигла, а не ответственность. Ответстенность - это всё-таки подотчётность, а месть - компенсация. Пересекающиеся, но разные по сути вещи. Как мне кажется.

0

16

Шана, мои внутренние установки всячески сопротивляются такому значению слова в таком контексте) Не знаю, почему. Может, потому что месть прилагалась довеском к грабежу, что слегка подрывает акт карания)

0

17

Вампука, в самом широком смысле - это когда отвечают за поступки. Тем или иным образом. Так что я бы назвала это придиркой.
Ой, я про это уже распиналась в оценках в Космосе)) Я там всем пятёрки за соответствие теме поставила, хехе.

0

18

Шана написал(а):

так его ответственность за недостаточно хорошее властвование настигла в виде мести.

э-э, месть пришла извне, а не изнутри, так что косячок. Извне и очень хороших властителей могут кокнуть, ибо нехуй.

0

19

Тедди-Ло, ээ, и что? *мой любимый тупой вопрос за вечер*

0

20

Шана, в широком смысле и хомяк от кошки мало чем отличается. Но я всё-таки считаю, что упомянуть тему и раскрыть тему - совсем разные вещи. Даже в очень широком смысле) Но пускай будет придирка. Я человек, и мне свойственно всё человеческое. Придирки в т.ч.)

0

21

Шана написал(а):

ээ, и что?

а значит, не за качество властвования настигла, связи нет.

0

22

Тедди-Ло, так ведь это месть за того, кто был во властвовании. %) значит - за качество.

0

23

Шана, нет, это месть за смерть сестры.

0

24

Тедди-Ло, так ведь... Т_Т она умерла из-за его секты, из-за его власти, из-за него... Т_Т не было бы власти, не было бы секты, они бы не встретились, он бы использовал на ней приёмчики власти, она бы не умерла Т_Т
Что не так в моей логике? Т_Т

0

25

Шана написал(а):

из-за него..

Из-за него, но дело не во власти. Если бы он просто убил её в подворотне, месть бы ему полагалась та же самая. Не властвование его сгубило, а мститель за сестру.

0

26

Тедди-Ло, но!.. Т_Т ладно, последний вопрос, и я сдаюсь.
Можешь привести пример, когда именно бы властвование сгубило? Если не трудно, если не сложно

Отредактировано Шана (2016-07-04 01:01:07)

0

27

Шана написал(а):

Можешь привести пример, когда именно бы властвование сгубило?

Иоанн Антонович.

0

28

Шана написал(а):

Можешь привести пример, когда именно бы властвование сгубило? Если не трудно, если не сложно

Николай II

0

29

Иоанн Антонович ещё более чистый пример)))) Вообще ничего не сделал, ничего, кроме как побыл номинально немножко царём. И всё, капец.

0

30

Ладно Т_Т спасибо.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Анархия! День 1. Мессия