litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » вымрут ли женские окончания?


вымрут ли женские окончания?

Сообщений 61 страница 90 из 207

61

Кстати, да. Дев, которые говорят о себе в мужском роде, в моей округе не водится совершенно.
В бытность мою семнадцатилетней - водились, причём все как одна имели мотивацию "я не Маша Иванова, я прекрасный дракон Хаку из аниме Лунный Чайник Перезагрузка" (а не "я Маша Иванова, и мне кажется удобнее/красивее/комфортнее говорить от мужского лица"). Мужской род шёл в комплекте с "зовите меня Хаку".
Причём заимствуемая личность варьировала довольно сильно - от дракона Хаку до, помнится, декабриста Лунина (это меня страшно радовало, опять же).

А сейчас - не водятся.

Отредактировано rockatansky (2016-06-06 16:07:28)

+1

62

Мы продвигаемся семимильными шагами. Теперь пошли повторы того, что сказала Морлот. Т_Т

Выкинуть из русского языка женские окончания в первом лице - означает изрядно его сломать и покоцать его дивную, гармоничную функциональность. На гендер мне, откровенно говоря, наплевать с высокой колокольни, но за язык порву.

Вау. Ну, рвите. А кого вы рвать собираетесь?

Как в анкетах, где все женские окончания даны в скобочках (а лучше бы не давались вообще).

Это ужасно. Слово "повариха" почти оскорбительно. И еще оно часто звучит как тавтология.

0

63

Наверное, я сам виноват. Надо было все это написать в первом посте все, что я до этого слышал жирными буквами, ибо, видимо, даже если тема просто рядом стоит, нам надо вернутся именно к проблеме самоидентификации и все повторить.

0

64

Все же началось нормально. Морлот чудесно поправила мою оплошность с временами. Может, вынести все в первый пост?

0

65

Радость, у тебя нет ничего общего с мужиками. А много ли у тебя общего с женщинами?

0

66

И еще советую умерить всем свои имховые пылы. Не все люди говорят то, что вы хотите слышать. Не все люди обязаны слышать то, что вы хотите говорить. Будьте милосердны друг к другу.

+2

67

Чо у вас тут происходит, а? Глянула - охренела. Была чинная академическая беседа про новые языковые традиции, про изменение языка, про разное восприятие этих изменений, и тут вытащили сексизм, самоидентификацию, на другом краю забельчили, и понеслось. Ау, девочки, мальчики и поэты. Давайте нежнее, а. Пожалуйста.

0

68

Тедди-Ло, с мужчинами у меня и у вас общий биологический вид. С женщинами у меня и вас пол. Почему вы задали этот вопрос? К чему он будет вести?

Отредактировано Athuu (2016-06-06 16:54:18)

0

69

имхо конечно но какая тема такое и обсуждение

0

70

Была чинная академическая беседа про новые языковые традиции, про изменение языка, про разное восприятие этих изменений, и тут вытащили сексизм, самоидентификацию, на другом краю забельчили, и понеслось. Ау, девочки, мальчики и поэты. Давайте нежнее, а. Пожалуйста.

Потом пришли Левиус и компания, которые несут свое мнение в массы, не утруждая себя чтением чужих постов, и мой мозг потек. Я пытался сдержаться, но не смог. Мне даже пришлось согласится с Тусей.

+1

71

какая тема такое и обсуждение

Ы-мен-но.

-2

72

Буц написал(а):

какая тема такое и обсуждение
Ы-мен-но.

Вам чем-то не нравится тема?

0

73

Эмили, не то, чтобы не нравится, но она изначально с придурью. а поскольку я хуёво отыгрываю здесь роль хуёвого шута, то сразуже и прибежал в этот вольерчик ибо такое шоу нельзя пропустить.

вымрут ли женские окончания или вся земля перейдёт на средний род - науке этого неизвестно. а мы такие сякие в грязных сапогах да по чистому полу, ату нас, ату.

именно то, что тема рассматривается на серьёзных щах, веселит вдвойне

Отредактировано Лёвиус Эль'Бонифациус (2016-06-06 17:12:53)

-1

74

Лёвиус Эль'Бонифациус написал(а):

то сразуже и прибежал в этот вольерчик ибо такое шоу нельзя пропустить.

Эд, для таких штук у тебя есть отдельный вольерчик. И весь остальной интернет. Ныра не для троллинга, а для того, чтобы можно было любую тему обсудить, особенно, если она касается языка. Прошу тебя, не делай так.

+1

75

Блин, неужели это не интересная тема. Блин. Как-то же древнеславянский стал русским, неужели неинтересна мысль о том, что через пару десятков лет, мы, может, будем говорить совсем по-другому. Ведь современный живой сетевой язык уже очень сильно отличается от языка, которым пятьдесят лет назад люди писали друг другу письма. Почему такое не может случиться, если это реально удобнее, если хочется проинформировать о действии, совершенном субъектом в прошлом, а не его поле, который может быть уже известен. 

имхо конечно но какая тема такое и обсуждение

Вас никто не заставлял высказываться. Тем более, что вы высказывались в основном о чем-то своем и отвлеченном. 

какая тема такое и обсуждение
Ы-мен-но.

Мне эта информация не интересна. Вам тоже. Можно было игнорировать этот диалог.

то сразуже и прибежал в этот вольерчик ибо такое шоу нельзя пропустить.

именно то, что тема рассматривается на серьёзных щах, веселит вдвойне

Идите телек посмотрите. Лурк почитайте. В этом мире есть столько мест где вас будут веселить без вреда окружающим.

Отредактировано Athuu (2016-06-06 17:18:06)

0

76

В общем:
а) большинство здесь считает, что ни в письменной, ни в разговорной речи женским окончаниям первого лица ничего не грозит (и это прекрасно, ибо язык, конечно, постоянно меняется, но это была бы кастрация)
б) как бы мы ни спорили тут, тема изменения окончаний явно происходит скорее из темы самоидентификации, чем из темы оптимизации языка - оттуда и полемика. В смысле, я наконец-то поняла, что автор темы имеет в виду (mea culpa), но маловероятно, что именно семнадцатилетний круг общения автора темы исходит исключительно из удобства произношения/восприятия.
в) но это ладно, а вот Тикки затронула ещё одну интереснейшую тему: как автор (через текст) воспринимает пол POV своего героя.

Отредактировано rockatansky (2016-06-06 17:24:52)

+2

77

Эмили, попрошу. отдельный вольерчик у меня есть для сексизма (или для чего оно там?). никаких личных выпадов я себе не позволял (вроде как), а то, что я считаю это обсуждение равноценным обсуждению чайника рассела, то чтож поделать, все предпосылки к этому в теме есть.

Эмили написал(а):

а для того, чтобы можно было любую тему обсудить, особенно, если она касается языка.

тут нет темы относительно языка. есть некое освещение некоего малозначительного процесса. это аналогично тому, что мы бы обсуждали - А НЕ ПЕРЕЙДУТ ЛИ ВСЕ НА АЛБАНСКИЙ ЯЗЫГ И КАГ СКОРО ЭТА ПРАИЗАЙДЁТ. тот же уровень, как проблемы, так и аргументации.

Athuu написал(а):

Вас никто не заставлял высказываться

не заставлял. а я и высказался, и продолжил. почему? потому что могу. высказался я именно по сути темы - это мода. и она пройдёт. и нихуя не изменится в таком ключе. либо масштаб будет настолько мизерным, что никто и не узнает. вот проснутся люди в неведеньи и всё. пшикнула ваша революция.
и, как я успел себе додумать, а не прочитать в ответах - часть людей тоже считает это явление локальным и малозначимым.
такие дела. жизнь боль.

0

78

Athuu написал(а):

Идите телек посмотрите. Лурк почитайте. В этом мире есть столько мест где вас будут веселить без вреда окружающим.

лал. а чо мне ещё сделать? может, ВАХУ ПОЧИТАТЬ? лал

0

79

Лёвиус Эль'Бонифациус написал(а):

отдельный вольерчик у меня есть для сексизма (или для чего оно там?).

Нет. Для любых провокаций и троллинга.

Да, я считаю, что Радости не мешало бы стать немножко более толстокожей, а всем вообще - немножко больше беречь чувства друг друга.

Обнял.

0

80

Эмили, да где тут троллинг то замечен был? я в шутейной форме излагаю свои мысли. они просты и примитивны в данном случае. устроили тут бурю в стакане

или надо было смотреть в рот и радостно повизгивая соглашаться со всякой ерундой?

0

81

rockatansky, большое спасибо, что хотя бы сейчас услышали мое негодование. Мне уже кажется, что я говорю на каком-то другом языке. 

В смысле, маловероятно, что именно семнадцатилетний круг общения автора темы исходит исключительно из удобства произношения/восприятия.

Это уже другое дело. Сейчас вы мне говорите, что это просто подростковое, а не то, что я ненавижу женщин или выебываюсь или еще что-нибудь.
У меня говорит восемнадцатилетняя девочка-девочка, начитанная, лучшая в группе, фанат математического анализа, смысла самоутверждаться перед мужским полом у неё, мне кажется, нет, использует мужское лицо только в печатной речи, и никто в группе ей тупых вопросов не задает, оне нормально радостно общаются. Когда я пишу в другом рабочем универском чате от мужского лица (у меня иногда бывает) никто тоже внимания не обращает, только преподаватель заметил, но ему далеко за 30. У моей сестры тоже проблем с самоопределением не было, я не спрашивала насчет желания быть мальчиком, но в фикбуке она так писала именно из-за того, что "проще". Мне кажется, это что-то интуитивное. Внутреннее, так действительно удобнее и приятнее. Короче. Та же поэтическая речь и любовь женщин к писанию от мужского лица тоже, мне кажется, интуитивная, они же могут очень женские стихи так писать, просто от мужского лица. У написанных женских слов немного другой семантический багаж и речь получается излишне подчеркнутой, что совсем не интересно. Это просто историческая данность, ничего с этом не поделаешь, и написать кучу всего от женского лица и накопить новое - сложнее, чем просто поменять окончания.

0

82

Вы не можете давать оценку одному и тому же участнику чаще 3 раз в сутки.

блин

0

83

Athuu, вы удивительно терпеливы

0

84

ничо завтра будет новый день, ебанёте новых минусов. я опять разревусь, лал.

0

85

завтра я высплюсь и порыв иссякнет

+1

86

cypress, ничего страшного, я обязательно напомню.

0

87

Athuu, а вы напрасно негодовали с самого начала.

Я, кстати, по-прежнему считаю, что избегание женского рода обедняет язык, не слишком красиво смотрится и, будучи встреченным на непрофильных ресурсах (интернет-площадки формата diary), часто подразумевает под собой желание выпендриться.
Я не просто так это говорю, я эээ много сил потратила, чтобы восстановить в правах женские окончания в собственной речи.

А вот вопрос женских стихов со "смещённой" точкой зрения и вообще выбора POV и того, как это влияет на язык, я бы покрутила с примерами

0

88

часто подразумевает под собой желание выпендриться

.
Ок, поставим вопрос так, с чего девочкам в голову взбрело, что так лучше? Это же как правило не совсем безнадежно тупые девочки? *ну, мне интересно общаться с драконом Хаку , а не с Машей Ивановой, которая просто Маша Иванова и  "меня легко найти, невозможно потерять", не знаю, как вам*

много сил потратила, чтобы восстановить в правах женские окончания в собственной

М? А зачем вам это вообще потребовалось?

0

89

rockatansky написал(а):

Поэтому текст от мужского лица уже воспринимается как от лица по умолчанию. Иными словами - несёт не маскулинную окраску, а среднеполую, информационную. А женский уже является подчёркнуто-женским. Как в анкетах, где все женские окончания даны в скобочках (а лучше бы не давались вообще).

вот с этим согласна

rockatansky написал(а):

единственной моей детской книжкой, где главной героиней была девочка, была "Рони, дочь разбойника". Все остальные были про мальчиков; что делают мальчики, мне было близко и понятно; что делают девочки, я просто не знала (и не знаю до сих пор - если судить по мне и моим друзьям, никакой разницы между девочками и мальчиками никогда не было, все мы одинаково играли в кукол и мушкетёров, слушали одни пластинки, строили шалашики и коллекционировали монетки).
Является ли ущемлением женского пола то, что у меня в детстве не было интересных книжек про девочек?
А чёрт его знает, но мне кажется - нет.

у меня была целая полка книжек про Алису Селезнёву, и она там была круче всех окружающих её мальчишек. А уж когда там появились Ирия Гай и Кора Орват  :D  ну прям радость феминисток )
приключения привлекают всех, просто для девочек такие книги меньше пишут ))

0

90

rockatansky написал(а):

но это ладно, а вот Тикки затронула ещё одну интереснейшую тему: как автор (через текст) воспринимает пол POV своего героя.

ну я отмечала такой момент: некоторые вещи в мужском роде писать реально проще.
Пример... Вот пример скользкий (и я опасаюсь, что он уведёт дискуссию не туда), но уж очень показательный. Выбираю его, потому что остальные примеры не так понятны и красноречивы. Предположим, эротическая сцена. Мне трудно написать эротическую (или любовную) сцену из POVa женщины (почти нереально) и легко - из мужского. Казалось бы, почему? Я думаю, потому что есть возможность абстрагироваться. При написании от лица женщины неизменно идёт проецирование собственного опыта, даже если ты всеми силами стараешься героиню от себя отделить. При написании от лица мужчины ты больше рассуждаешь о том, как вёл бы себя вот данный конкретный герой вот в данной конкретной ситуации.
В той или иной степени подобное встречается в описании очень многих сцен.

Athuu написал(а):

*ну, мне интересно общаться с драконом Хаку , а не с Машей Ивановой, которая просто Маша Иванова и  "меня легко найти, невозможно потерять", не знаю, как вам*

А мне интересно общаться с Машей Ивановой, потому что она приняла себя. И кто сказал, что она обязательно "меня легко найти и невозможно потерять"? У меня довольно много было в окружении людей, которые не желали слышать свои имена и хотели, чтобы к ним обращались только по никам. Сейчас, спустя десять лет, это всё кануло в небытие. Ну как кануло. Те люди, которые что-то из себя представляли без ников - представляют до сих пор. Те, которые были серой унылостью - унылостью остались. Не ник создаёт человека.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » вымрут ли женские окончания?