litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » вымрут ли женские окончания?


вымрут ли женские окончания?

Сообщений 1 страница 30 из 207

1

мне кажется вымрут ибо дев, которые говорят о себе в мужском роде очень много в моей округе.
В общем, вымрет ли и скоро ли?

Дополнение.

Имеются ввиду только окончания от первого лица в прошедшем времени , мб, названия профессий. Не берутся в расчет девы, которые идентифицируют себя "не девами" и случаи отыгрывания девами мужских персонажей. Говорим только о девах, позиционирующих себя девами и использующих (взаимодействующих с текстом, а не в использующих в живой речи) глаголы прошедшего времени в мужском лице при описании совершенных ими самими действий, блин.

Отредактировано Athuu (2016-06-06 16:40:15)

0

2

Вообще, если вымрут, это будет грустно, ибо они бывают красивы. Но без них удобнее жить в сетевой текстовой среде.

0

3

Если речь идёт о русском языке, в описанных условиях под угрозой оказываются окончания женского рода только в глаголах в форме первого лица прошедшего времени, кратких причастиях и прилагательных. Ввиду устоявшейся полной парадигмы и неисчезновения женского рода в принципе, предположение пока не очень похоже на правду. Более вероятно расширение значения мужского рода и принятие им на себя большей нейтральности, за чем теоретически может воспоследовать формирование на его основе нейтрально-мужского и подчёркнуто-мужского рода с сохранением женского (как подчёркнуто-женского). Но не факт, что блюстители традиционных ценностей разрешат) А средний род на эту же роль как-то не прижился.

+4

4

под угрозой оказываются окончания женского рода только в глаголах в форме первого лица прошедшего времени, кратких причастиях и прилагательных.

дада

Более вероятно расширение значения мужского рода и принятие им на себя большей нейтральности, за чем теоретически может воспоследовать формирование на его основе нейтрально-мужского и подчёркнуто-мужского рода с сохранением женского (как подчёркнуто-женского).

Точно, будет средний и подчеркнуто-женский.

0

5

Athuu написал(а):

мне кажется вымрут ибо дев, которые говорят о себе в мужском роде очень много в моей округе.

Недостаточно много, чтобы изменить язык.

+1

6

Тедди-Ло, ну, просто обычно реально удобные вещи захватывают мир очень быстро.

0

7

Athuu написал(а):

ну, просто обычно реально удобные вещи захватывают мир очень быстро.

Удобнее всего английский язык.

+1

8

Тедди-Ло, можно просто не отвечать. Смысл? *почему у меня такое ощущение, что веет чем-то древнефорумным, великодержавным и христианским "самоубийцы-слабаки"*

0

9

*если я правильно понял подтекст, то мне очень импонируют ваши идеалы и прочее, но они кажутся мне более взаимоисключающими, чем мои собственные, и я за упрощение языка и жизни*

0

10

В русском, кмк, не вымрут. Слишком мало людей так говорит, Радость, я вообще крайне редко это слышу.

Хотя, с другой стороны, во множественном числе же вымерли.

Немношко сравню с сербским: в нём ж.р. в окончаниях во мн.ч. жив) Более того, средний род жив во мн.ч.: они - они, м.р. или разные рода вперемешку, оне - они, ж.р., она - они, ср.р. С прилагательными надо держать ухо востро: слике (фотки) су готове (ж.р.), а вот диски су готови (м.р.)

Русский изменяется гораздо быстрее, он большой. Но, мне кажется, это всё же не тот случай)

0

11

Тедди-Ло написал(а):

Удобнее всего английский язык.

Проще. А синтетические языки всё же гибче как инструмент, кмк. Хотя вкусовщина всё)

0

12

Athuu, неважно, за что я, важно то, что по факту удобство не всегда побеждает и не всегда является удобством.

0

13

Слишком мало

Недостаточно много

не знаю, может, я живу в другой вселенной. Или просто мой семнадцати-двадцатилетний круг общения младше на пять-десять лет. хз.

0

14

если бы меня попросили перечислить знакомых дев, которые говорят о себе в мужском роде, я бы назвала Баярму. больше никого не знаю

0

15

cypress, Рина и Лига?

0

16

их трудно назвать моими знакомыми. в любом случае, за Лигой не замечала. с Риной не разговаривала ни разу в жизни

0

17

полистала сообщения Лиги в слэке. все в женском

0

18

а понт говорить о себе в другом роде (если не отыгрывать роль)? повод выебнуться индивидуальностью и инновационностью, лал.

Отредактировано Лёвиус Эль'Бонифациус (2016-06-06 09:20:20)

-2

19

Лёва, мужчиной быть комфортнее.

0

20

Тедди-Ло, только изза отношения в интернетах чтоли? просто всегда хохотал с того, что некто пишет о себе в мужском роде, а вокруг фотографии женские. я обычно к подобным девам весьма настороженно отношусь (а вдруг у них хер больше моего XD)

вот кстати случайно в тырнетах наткнулся

Отредактировано Лёвиус Эль'Бонифациус (2016-06-06 11:25:44)

0

21

Из-за отношения в интернетах в том числе.

0

22

Тедди-Ло, интернет полон сексизма?

0

23

Вы серьёзно сейчас?) С хрена ли вымирать женским окончаниям? Ну ладно, в инете тут вообще хрен поймёшь кто есть кто. Ну да, и есть  рассказики, которые даже я пишу от мужского имени, потому что в некоторых моментах это интересно.
Но неужели вы думаете, что мы будем говорить "Какой красивый бабочка полетел" Вах))

0

24

Тедди-Ло написал(а):

мужчиной быть комфортнее.

А я считаю, что это мизогиния обыкновенная

___
по теме. Явление недостаточно массовое, и довольно часто сопровождается принадлежностью к определённой субкультуре (анимешники, слэшерки и пр.) Я видела студенток-яойщиц, говорящих о себе в мужском роде в компании, но никогда не видела, чтобы в мужском роде о себе говорила, например, начальница на совещании. Или соискательница на собеседовании. Или даже студентка с преподом на экзамене. Так что, се ля ви, это всё очень местячковое, и в интернетиках распространено больше, чем в реальной жизни

+1

25

Туся написал(а):

Но неужели вы думаете, что мы будем говорить "Какой красивый бабочка полетел" Вах))

:rofl:  супер!

0

26

Ticky, ты такой весёлый девушка  :D

+1

27

Туся, дэвущка. попрошу отыгрывать роль до конца!

0

28

Туся, на данный момент мы уже говорим только о женских окончаниях от первого лица в прошедшем времени.
Просто мне так проще. Я думаю над причинами. И перебирая возможные варианты, пока не могу определить их.
Точно не выебываться, точно не субкультура, хотя, может...
Мужской род абстрактней, а лишние смыслы всегда хочется отсечь. Как рабочий вариант, хотя сомнения.

0

29

Я понял все озвученные мнения, все отписавшиеся могут свалить из темы, будущие, пожалуйста, не пугайтесь, если желающих высказаться не возникнет, то пусть она будет просто пустой, а не унылой. Ибо я её читаю.

0

30

По-моему, некоторым просто комфортнее быть мальчиками, без привязки к ориентации и сексизму.
Потому что я, например, сексизма ни разу в жизни не видела - а эффект на себе наблюдаю.

И всё-таки использование мужского рода в этой ситуации кажется мне... высосанным из пальца. Данью моде. Как, например, повсеместная латинизация русских названий хипстерских забегаловок.
Этакой распиской в невладении языком.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » вымрут ли женские окончания?