litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » вымрут ли женские окончания?


вымрут ли женские окончания?

Сообщений 31 страница 60 из 207

31

пусть будет унылой, а не пустой

0

32

И всё-таки использование мужского рода в этой ситуации кажется мне... высосанным из пальца. Данью моде. Как, например, повсеместная латинизация русских названий хипстерских забегаловок.
Этакой распиской в невладении языком.

Не совсем догнал. Так дань моде или невладение языком?

0

33

Athuu, это взаимоисключающие параграфы?

0

34

дев, которые говорят о себе в мужском роде очень много в моей округе.

В моей округе таких не водится.

0

35

rockatansky написал(а):

По-моему, некоторым просто комфортнее быть мальчиками, без привязки к ориентации и сексизму.
Потому что я, например, сексизма ни разу в жизни не видела - а эффект на себе наблюдаю.

так вот в этом комфортнее-то собака и зарыта ) раз человеку комфортнее в чужом поле - значит, он считает этот пол чем-то лучше своего. Значит, есть недовольство своим полом
я понимаю, например, когда человек отыгрывает роль. Ну типа пишет о себе в мужском роде и смотрит: когда же люди начнут догадываться? Так некоторые девушки учатся писать мужские образы. Для отстранённости и абстрактности - тоже понимаю, типа чтобы сохранить большее инкогнито. Для проверки "как мужики общаются с мужиками". Но вот именно вопрос комфортности - он выдаёт, что человек или своим полом недоволен, или же считает, что его пол угнетают и ущемляют, а у другого пола возможностей больше  :dontknow:

+1

36

rockatansky, нет, я просто не уловил смену пейзажей. Вы мне больше не нравитесь, я знаю, что не очень-то и хотелось, но я все равно буду страдать из-за этого.
Буц, ну, их меньше, чем обычных. Но достаточно. Больше, чем раньше. Т.е. в моем поколении таких девочек почти не было. Но в поколении моей младшей сестры, и второкурсников и первокурсников - их больше.

0

37

Ticky, хз, но я своим полом доволен.

его пол угнетают и ущемляют

Мой пол угнетали и ущемляли, но сейчас все в прошлом. Теперь он сам себя угнетает и ущемляет, но это другая история.

ак вот в этом комфортнее-то собака и зарыта

Я не знаю, как другие, но мне комфортнее писать от мужского лица не по перечисленным вам причинам. Просто комфортнее взаимодействовать с текстом, буквами, мыслями и словами  от мужского лица. "Мужское лицо" - грамматическая категория,в данном случае, а не социальная. Я пытаюсь понять почему, и пытаюсь понять - только ли мне. Пока только мне и подросткам, которые с т.з. отписавшихся выебываются и расписываются в чем-нибудь. В общем, видимо ничего нового никто не скажет.

0

38

Athuu написал(а):

хз, но я своим полом доволен.

комфортнее писать в мужском роде и комфортнее быть мальчиком - это несколько разные вещи :) рокатански писала про второе
возможно, для тебя мужской род - аналог отстранённости и объективности. Ещё есть такой чисто психологический момент в творчестве (ловила на себе), когда от мужского ПОВа писать проще, чем от женского, потому что то, что происходит с женским персонажем, неосознанно проецируешь на себя, а то, что происходит с мужчиной - оно как бы происходит отстранённо от тебя, там проще. Возможно, у тебя какой-то такой же механизм

0

39

Тикки, разумеется, внутренняя мизогиния.
Лёва, жизнь вообще полна сексизма.

0

40

Да всё просто. Все хотят быть брутальными, крутыми и морально сильными, грубыми, чтобы запросто сказать "валите с моей темы") Быть ранимой и смиренно печь пирожки никто не хочет только я наверное. Я помню в детстве даже плакала, что я не мальчик. Это ж всю жизнь посуду мыть)) Теперь   я смирилась с участью, мне даже нравится))) Девочки могут "ми-ми-ми" и никто не скажет что это "фу", включать дуру, забыть как выключать её)), и вообще много всяких интересных разностей.

Отредактировано Туся (2016-06-06 14:01:16)

0

41

Беда в том, что мало кто хочет понять простую вещь - пол не обязывает быть брутальным, милым, печь пирожки или заниматься рестлингом.

0

42

Все хотят быть брутальными, крутыми и морально сильными, грубыми, чтобы запросто сказать "валите с моей темы")

-_- и еще один взял этот флаг

Я помню в детстве даже плакала, что я не мальчик.

Бедная.

Девочки могут "ми-ми-ми" и никто не скажет что это "фу", включать дуру, забыть как выключать её)), и вообще много всяких интересных разностей.

Молодцы.

0

43

мало кто хочет понять простую вещь - пол не обязывает быть брутальным, милым, печь пирожки или заниматься рестлингом.

И писать в первом лице женские окончания тоже.

0

44

В  общем, общее мнение - не наступит время радости и счастья, пойду порыдаю.

0

45

И в мужском тоже.

0

46

Тедди-Ло, абсолютно.

0

47

Можно общаться на английском, там такая проблема вообще не стоит хд

0

48

Тедди-Ло, я в китайский уйти планирую, как доучу, но это тоже вариант. Т_Т

0

49

Тедди-Ло написал(а):

мало кто хочет понять простую вещь - пол не обязывает быть брутальным, милым, печь пирожки или заниматься рестлингом.

Эт да, стереотипы неискоренимы. Но писать от первого лица с мужскими окончаниями, всё равно некое позиционирование себя с другим полом и приписывание себе его общих черт.

0

50

Athuu написал(а):

Бедная.

сама такая)

Athuu написал(а):

Молодцы.

Эт да.

0

51

Туся, в том-то и беда.

0

52

Тедди-Ло, это да, наверное, так и есть. всем сексизма и путь никто не уйдёт обиженым

0

53

Но писать от первого лица с мужскими окончаниями, всё равно некое позиционирование себя с другим полом и приписывание себе его общих черт.

Свернутый текст

я нежное и чувствительное существо, у меня нет ничего общего с мужиками, я люблю мимими, тортики и розовую помаду-тинт с кошечками, у меня даже лак коралловый, я просто писал от мужского лица, пишу и буду писать я тралл сын дуротана

ок

+1

54

подросткам, которые с т.з. отписавшихся выебываются
выебываются

Совершенно верно. Проблема половой самоидентификации может наступить только от безделья и неприкаянности.

Это ж всю жизнь посуду мыть

Туся,

Тащемта если мужик за собой не моет посуду с аргументом "я мужик, мне не положено посуду мыть" - это не мужик, а ленивое и/или залупливое говно.

-1

55

Проблема половой самоидентификации может наступить только от безделья и неприкаянности.

Проблему самоидентификации? Зачем вы её сюда принесли, у нас и без неё все плохо.

0

56

Athuu, ну как же. Девочки прикидываются мальчиками. Что это, если не? Ещё хорошо, что пассажиров смежного звена не наблюдается.

0

57

Athuu написал(а):

ок

Это в корне меняет дело))

Буц написал(а):

Тащемта если мужик за собой не моет посуду с аргументом "я мужик, мне не положено посуду мыть" - это не мужик, а ленивое и/или залупливое говно.

Ура! Я знала)
Я ж про детство там писала, это у меня такие детские представления были)
Всякие фразочки - будь аккуратной, сними шорты - одень платье, помой посуду. Ты же девочка!

Отредактировано Туся (2016-06-06 14:25:02)

0

58

Буц,

Буц написал(а):

пассажиров смежного звена не наблюдается.

эта фраза напомнила мне скетч из мульта 38 обезьян (вроде) про типа, который женщина в мужском теле, потом карлик в теле женщины, потом совсем запутался, но имеет необычайную популярность в шоу джерри спрингера

0

59

Ticky, единственной моей детской книжкой, где главной героиней была девочка, была "Рони, дочь разбойника". Все остальные были про мальчиков; что делают мальчики, мне было близко и понятно; что делают девочки, я просто не знала (и не знаю до сих пор - если судить по мне и моим друзьям, никакой разницы между девочками и мальчиками никогда не было, все мы одинаково играли в кукол и мушкетёров, слушали одни пластинки, строили шалашики и коллекционировали монетки).
Является ли ущемлением женского пола то, что у меня в детстве не было интересных книжек про девочек?
А чёрт его знает, но мне кажется - нет.

А теперь вернёмся к топику.
Выкинуть из русского языка женские окончания в первом лице - означает изрядно его сломать и покоцать его дивную, гармоничную функциональность. На гендер мне, откровенно говоря, наплевать с высокой колокольни, но за язык порву.

Отредактировано rockatansky (2016-06-06 15:47:24)

0

60

Ticky написал(а):

Ещё есть такой чисто психологический момент в творчестве (ловила на себе), когда от мужского ПОВа писать проще, чем от женского, потому что то, что происходит с женским персонажем, неосознанно проецируешь на себя, а то, что происходит с мужчиной - оно как бы происходит отстранённо от тебя, там проще. Возможно, у тебя какой-то такой же механизм.

Подумала, примерила на себя, не подошло, зато нашла ещё вариант - от мужского лица писать проще, чем от женского, потому что от мужского в принципе понаписано значительно, значительно больше.
Кстати! Поэтому текст от мужского лица уже воспринимается как от лица по умолчанию. Иными словами - несёт не маскулинную окраску, а среднеполую, информационную. А женский уже является подчёркнуто-женским. Как в анкетах, где все женские окончания даны в скобочках (а лучше бы не давались вообще).

UPD: но конечно, всё это верно для письменной речи, а не для разговорной, посему под данный топик не очень-то подпадает.

Отредактировано rockatansky (2016-06-06 16:06:51)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » вымрут ли женские окончания?