litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Слива


Слива

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

- Ну, Петрович, взялись?
Васятко поплевал на ладони и взялся за топор.
- Да погодь ты, торопливый какой. Сядь, покури. – Матвей Петрович достал из потёртого портсигара папиросу и стал разминать её между пальцами, затем принялся за гильзу, делая из неё подобие гармошки.
- Да что там ждать? Петрович, дел дома невпроворот.
- Вот, неугомонный. Это ты пока молодой, а будет тебе годков за… Ведь, дерево срубить – это что убийство сотворить. Грех большой.
- Петрович, что ты несёшь? Да и дерево это сухое.
- А сухое срубить – что похоронить. Ты присядь, я тебе расскажу про эту сливу. Присядь, присядь, стоишь, как истукан.
Вася присел на скамейку возле забора, закурил сигарету.
- Эту сливу отец мой посадил, когда мне годков пять было, – продолжил Петрович.- И года три стояла она – ни туда, ни сюда. Пару листиков выпустит и всё. Другие уже урожай давать начали. Батя взялся её выкорчевать, а я в слёзы – мол, пусть растёт. Сам не знаю, почему. Жалко мне её, и всё тут. И стал я её поливать, гусениц собирать с неё. И вычухалась сливка. Пошла вверх и вширь, а сливы были – с кулак и такие сладкие - чистый мёд. И я любил под ней лежать в тени. И вот, однажды, уснул я под деревом этим и снится мне сон, что слива – и не слива вовсе, а девка. Только не наша, деревенская, чумазая, а совсем другая – благородная, статная. И заговорила она со мной. Голос – что твой соловей. А вот, что говорит – не запомнил я. И так мне этот сон понравился, что я норовил под этой сливой спать. Днём подремать ложился, и ночи, когда тёплые – тоже спал там. И каждый раз приходила она ко мне и говорила, говорила, щебетала. Проснусь – ни лица не помню, ни слов. Но стал знать ответы на вопросы всякие. О чём не подумаю – всё знаю. Прям, вундеркиндер какой. В школе – одни пятёрки. Батя даже хотел меня в город потом послать учиться. Да не сложилось – война, голодуха, все дела. И вот, такой я знайка стал, даже мужики меня слушали и кивали согласно, мол, какая сопля, а такой мудрый. А главный самый вопрос я так и не задал себе. То ли боялся ответа, то ли не додумался. Но когда мысль мелькнула – стало страшно мне. Подошёл я к сливе, обнял её, да и спросил. А спросил я её, кто она такая, и кто мне снится.
И знаешь, что я узнал? Что не мы здесь на Земле разумные, а деревья. И травы, и кусты. Даже чертополох, и то мудрее самого большого академика. А мы – как блохи скачем, покоя себе не найдём. То воюем, то женимся, то водку пьём. На работу ходим, в домино играем. И всё это так глупо и не нужно. И к разуму отношения никакого не имеет. Настоящий разум в созерцании и размышлении. Вот стоит тополь -  всё-всё знает, а что не знает – о том думает. И нет у него других забот. И ничто не мешает ему, ничто не отвлекает. Не нужно ему ни штаны покупать, ни водку. Ни детей сопливых воспитывать, ни с бригадиром ругаться. Обо всё этом мне слива рассказала, но не как другу, не как брату, а как дитю малому, который слов не знает многих и не понимает. Потому, как не доросли наши мозги до их понятий.
И так мне обидно за нас, так обидно стало. Захотелось показать, кто хозяин, вот я сдуру и стал пилить ей ветки, там меня раззадорило. Родные еле оттащили. И с тех пор дар мой пропал, и сны сниться перестали. Замолчала слива. А месяц назад приснилась мне опять. Представляешь? И сказала, что улетает она. Навсегда. Куда улетает, как улетает – не важно. И поцеловала меня, дитя неразумное, в щёку. А ведь сухая уже второй год стоит, а спилить её всё не решался.
А вот сейчас можно, улетела она.
Матвей Петрович встал, взял топор и направился к сливе.
- Вот, мастер врать, - пробормотал Василий и пошёл следом за стариком. – Уже бы давно срубили и выпить бы успели. Эх, Петрович, старик, а заливает, как пацан какой..

+2

2

Понравилось. Очень хорошо. Автору моё почтение.

0

3

спасибо)

0

4

Трогательно) Но, ох. Сектанты такое трогательное и потрогательнее пишут. А больше ничего там я не нашла. Извините. От вас уже ждёшь совсем другого уровня.

0

5

Эмили, никакого сектантства не увидел там. Уж во всяком разе в любви и уважении к живой природе сектантства на много порядков меньше, чем в поклонении размалёванным дощечкам, например.

Отредактировано Буц (2016-05-20 22:44:14)

0

6

Буц, я не сказала, что в тексте есть "сектантство".

0

7

Эмили, это уже эковщина.

0

8

Что именно? :-)

0

9

Эмили, ну если речь идёт не за сектантство в тексте, а за тексты сектанов - то я тя умоляю. У сектантов либо приторная замануха (Свидетели Иеговы), либо махровый бред душевнобольных (Сайентологи, мормоны). Ноу эксепшенс.

0

10

Вы анастасиевцев не читали? А ещё есть бабушка Травинка. Я для вас пласты сейчас раскрою)))))

+1

11

Эмили написал(а):

Что именно?

"Я этого не говорил" + пруф по нюансам. У тебя пруфа нет - но, во-первых, ты только начинающий Эк; во-вторых, хороший тон - не пихать пруф самому, а выдать в ответ на вопрос.

Итак. А я вот, Эми, вижу, что ты говорила о сектантах в тексте.

Эмили написал(а):

Сектанты такое трогательное и потрогательнее пишут. А больше ничего там я не нашла.

т.е. "ничего, кроме сектантов", потому что иначе - о чём это было сказано?

Эмили написал(а):

я не сказала, что в тексте есть "сектантство".

Мммм?

Эмили написал(а):

Я для вас пласты сейчас раскрою)))))

И ссылочку, а то искать. Пожалуйста.

0

12

Там же прямым текстом: трогательное. Трогательности полно, да. Но её у сектантов даже больше, а ничего кроме трогательности (которая в этом случае была просто эвфемизмом сентиментальности) мне в тексте не встретились.

0

13

http://www.vmegre.com/

http://zkr.svetvmir.ru/phone/index

0

14

Эмили, "трогательное" и "трогательность" - разные слова. "Ничего, кроме трогательное" - странновато. Принимается, но со скрипом)

Ознакомимся.

0

15

оттуда

– Каждое высаживаемое Вами семечко содержит в себе огромный объём Вселенской информации. Этот объём несравним по величине и точности ни с одним рукотворным. С помощью этой информации семечко знает точное, до миллисекунды, время, когда ему надо оживать, прорастать, какие соки брать из земли, как пользоваться излучением космического тела – солнца, луны, звёзд, во что вырастать, какие плоды приносить.

Приносимые плоды предназначены для жизнеобеспечения человека. Эти плоды могут эффективно, сильнее, чем самые лучшие в мире рукотворные лекарства, ныне существующие и будущие, бороться и противостоять любому заболеванию человеческого организма.

Но для этого о состоянии человека должно знать семечко. Знать, чтобы в процессе своего вызревания насытить плод необходимым соотношением веществ для лечения конкретного человека, его заболевания, если оно существует или есть предрасположенность к нему.

Для того чтобы семечко огурца, помидора или любого другого растения, выращенного на участке, имело такую информацию, необходимо следующее:

1. Перед посадкой взять в рот одно или несколько маленьких семечек, держать во рту, под языком не менее девяти минут.

2. Потом положить между двумя ладонями, подержать их так секунд тридцать. Между ладонями своими семена держа, необходимо босиком стоять на том участочке земли, где будет происходить потом посадка.

3. Открыть ладони, и семя, что в твоей руке лежит, ты бережно ко рту преподнеси. И выдохни на семя из лёгких своих воздух. Ты обогрей его дыханием своим, и то что есть в тебе, малюсенькое семечко познает.

4. Ещё потом держать открытыми тридцать секунд свои ладони нужно, небесным семечко светилам представляя. И семечко определит мгновенье своего восхода. Планеты все ему помогут в том! И для тебя расточкам будут нужный свет дарить.

5. Затем ты семя можешь в землю посадить. Ни в коем случае не нужно сразу поливать, чтобы не смыть, всё семечко объявшую, свою слюну и информацию свою, что семечко в себя впитает. По истечении трёх суток, после посадки полив возможен.

ай, класс

0

16

Господи, Эк. Какой ты смешной)))))

0

17

Эмили, да, я нескладушка та ещё)

0

18

Эмили, ну вот, спасибочки. Запишем в проскрипции еще одного мракобеса)

0

19

Осторожнее там, фейспалмом не убейтесь. :-)

0

20

Прочитал наконец-то собственно текст.

Середина - отличная. Честное слово - у меня мурашки были. Там глыбь. Есть чего.

Концовка по сравнению с этим - слита. Было куда копать, а автор разыграл стандарт.

По сумме показателей - скорее всего, буду текст номинировать в прозу за май. Середина потому что.

Ап. Трогательности не заметил. Там довольно цинично так, как по мне.

Отредактировано aequans (2016-05-20 23:52:53)

0

21

Поясню насчёт слива концовки. Стараюсь всегда использовать интерактивные методы общения с читателем. Нужно же и читателю участвовать и им. Я дал посыл, а дальше сами) И тут нет сектанства. Это мои чисто логические выкладки. Почему это мы считаем разумными только себя? Мы называем разумом то, чем мы владеем. Та же слива, возможно, владеет какими-то особыми способностями, которые нам не понять никогда, только потому, что мы на более низком уровне)) Где-то так

0

22

потому, что мы на более низком уровне

На более низком уровне чего? Слива и человек принципиально различны. По каким критериям и уровням ты сравнишь, например, озеро Байкал и Форд Мустанг?

0

23

на более низком уровне принципиально разных уровней)

Отредактировано goos (2016-05-21 00:29:15)

0

24

Вот есть у меня параллель с этой темой в одном из романов.
Диалог с говорящей белкой:
"- Меня Борисом зовут. А тебя?
Белк удивлённо посмотрел на него, казалось, сейчас пальцем у виска покрутит.
- У белок нет имён.
- Странно, у одного моего знакомого жила белка в саду, так он её называл…
- Это она ему сказала имя?
- Нет, конечно, белки не разговаривают. Во всяком случае, у нас.
- У нас, у вас.… Знаешь, почему мы не разговариваем? Потому что нам не нужно разговаривать. Потому что все белки такие умные и всё-всё знают. И нам не нужно никому ничего доказывать. Мы книг не пишем, картин не рисуем, музыку не сочиняем по одной причине – любая белка сможет сделать такое же не хуже. Нам не нужно мериться с другими, у кого что больше и красивее. Это вы, люди, и ещё эти, динозавры, носитесь со своим разумом. Венцы, цари природы. Ха-ха-ха. Вы вообще – позор эволюции.
Борис возмутился:
- Ты чего? Настроение плохое?
- Плохое. Ладно, извини. Извини, вышел из себя. Всё нервы. Вот деревья никогда не выходят из себя, им не надо нервничать. И говорить не надо. У них даже рта нет. Он им не нужен. Они настолько умные, что им даже думать не нужно. Эх, как я им завидую. Стоишь себе, ничего тебе делать не нужно – ни еду искать, ни потомство растить, ни от уродов всяких убегать. Стоишь себе, всё знаешь. Имеешь все ответы на все вопросы. И всё – вершина совершенства. Как-то эволюция пошла от сложного к простому. Вот вы сейчас в самом низу. "

0

25

Святые угодники.

+1

26

Буц написал(а):

На более низком уровне чего?

Разума же. Там же прямо.

goos написал(а):

Я дал посыл, а дальше сами)

Мысль хорошая. Но Пелевин умеет в это лучше, без обид)

0

27

Святые угодники.

+

Не. Это какое-то декадентство, про белку-то.

0

28

Кстати, про белку. Вы перестали выклыдывать тот роман, давайте, а? Проду!

0

29

Я не Пелевин, я только учусь)

0

30

goos написал(а):

Васятко

ВасяткА

goos написал(а):

А мы – как блохи скачем, покоя себе не найдём.

:cool:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Слива