litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Антуражная и неантуражная фантастика


Антуражная и неантуражная фантастика

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Солнышко,
особо нигде не используют.
Помните, у нас был апрельский конкурс?
В нем практически все авторы синхронно выдвинули общечеловеческие проблемы разного масштаба на передний план, а фантастической составляющей воспользовались в качестве фона или, ну, не знаю, аллегории. Отсюда, в какой-то из дискуссий и выплыла характеристика - "антуражная фантастика".
Меня интересует, какие у кого приоритеты и какую степень связности фантастических допущений и сюжета кто приветствует.
Если вспомните, например, такое явление, как фанфикшн, то львиная доля, гм, творений в этой области - "антуражная". Это как раз пример, когда автору нравится общий романтический флер бэкграунда, но задействовать его в сюжете он не пытается/не может/ему не нужно.
Литературная ценность таких творений сомнительна(хотя и тут можно поспорить при желании, а можно не поспорить).
Так вот некоторые авторы, пишущие свои оригинальные (насколько это возможно) произведения - пишут вот как-то так.
Вопрос как бы о том, какая степень связи фантастичного и сюжета для вас приемлема в фантастическом произведении. Что тут может быть плохо и почему.
Собственно, вы уловлетворили мое любопытство

0

32

Солнышко написал(а):

это не литература. Это чёртов конструктор.

Одно не исключает другого. Ни на каком уровне. "Улисс", например - в изрядной степени тоже конструктор. "Финнеганз Уэйк" - вообще молчу.

0

33

Талестра написал(а):

В нем практически все авторы синхронно выдвинули общечеловеческие проблемы разного масштаба на передний план, а фантастической составляющей воспользовались в качестве фона или, ну, не знаю, аллегории.

"Человек в космосе", что ли? Ну... а что надо было? Оду космобластеру? =)

Талестра написал(а):

Если вспомните, например, такое явление, как фанфикшн, то львиная доля, гм, творений в этой области -

не литература)

Талестра написал(а):

Так вот некоторые авторы, пишущие свои оригинальные (насколько это возможно) произведения - пишут вот как-то так.

Я их не уважаю от всей души. =)  А у нас всё-таки приличный форум.

aequans написал(а):

"Улисс", например - в изрядной степени тоже конструктор. "Финнеганз Уэйк" - вообще молчу.

Ну да, если не различать банальный детский набор почти одинаковых деталек-кирпичиков и эксклюзивную сборную модель парусника. Впрочем, это докапывание до коннотаций - в те же степи, что и ваша туалетная бумага.

+1

34

Солнышко написал(а):

если не различать банальный детский набор почти одинаковых деталек-кирпичиков и эксклюзивную сборную модель парусника.

То и другое конструктор.

А вообще как-то я с вами во всём согласен. О чём тут спорить? Так и есть, как вы говорите.

0

35

aequans, можете укорить меня за то, что я недостаточно идеально подбираю слова, приползя домой с работы в двенадцатом часу. Ибо это фу и непрофессионально.  ^^  А то без споров как-то скучно.

0

36

Талестра написал(а):

В нем практически все авторы синхронно выдвинули общечеловеческие проблемы разного масштаба на передний план, а фантастической составляющей воспользовались в качестве фона или, ну, не знаю, аллегории. Отсюда, в какой-то из дискуссий и выплыла характеристика - "антуражная фантастика".

нарываешься ^^
открываю тексты Тута
1 текст - не фантастика вообще
2 текст - идея робота, который нашёл натюнингованную мадам очень похожей на себя, невозможна без фант.допущения существования этого робота. Вывод - сюжет основан на фант.допущении.
3 текст - непонятно, фантастика или нет. Но на идее прилёта кометы построен весь сюжет
4 текст - наверное, единственный текст, в котором и правда фант.элементы можно заменить на наши исторические реалии. К примеру, японская девушка и американский солдат. Русская и немец после войны. Проблемы при переносе всё равно возникнут - менталитет народов, уровень медицины (безопасность аборта), проблемы с беременностью и т.д..
5 текст - фантастика там неотчуждаема, без неё всё посыплется
6 текст - опять же, сюжет построен на идее послать комету из космоса ребёнку на НГ, и на нём крутится. Уберёшь фант.допущение - не будет сюжета
7 текст - опять же, без фант.допущения в виде высшей расы на Марсе не будет сюжета.

Не вижу, где там антуражная фантастика, кроме текста 4 :) причём "этот текст спокойно переносится в наши реалии" - это можно назвать недостатком 4го текста, который проистекает из слабой проработанности мира. Проработать мир, проработать особенности рас и т.д. - и уже перенос будет невозможен, потому что будут проблемы с поиском подходящего исторического периода и подходящих реалий.

0

37

Солнышко, стараюсь не переходить на личности. Вы же вроде мой твор говном не называли пока. Да и то недостаточная причина.

Да и откуда мне знать, куда вы вернулись, когда и откуда? Дай вам бог здоровья.

Ticky написал(а):

Не вижу, где там антуражная фантастика, кроме текста 4

Да.

Все вокруг правы, один я не прав.

Отредактировано aequans (2016-05-21 14:06:22)

0

38

aequans, ваш твор не говно) Вот аргументы иногда бывают не очень. И в этой теме мы вас просто опередили)

+1

39

Солнышко написал(а):

ваш твор не говно)

Эммм. Спасибо, вот раньше бы)

Солнышко написал(а):

Вот аргументы иногда бывают не очень.

Мои аргументы соответствуют моим оппонентам. Оппонируя вам, Солнышко, я выдаю аргументы двух типов - продуманные логические и легкомысленно-беззлобные. С другими собеседниками могу быть другим. Пусть они сами думают, почему.

Если лично вам показалось, что я где-то был с вами бестактен - то это показалось. Я не стал бы грузить вас доводами, которые не очень.

0

40

aequans написал(а):

Мои аргументы соответствуют моим оппонентам.

Чет последнее время я слишком часто смеюсь.

0

41

Это должно меня беспокоить?

0

42

Да нет. Просто снизьте уровень ЧСВ. Раздражает, серьезно.

0

43

Ticky написал(а):

открываю тексты Тута
1 текст - не фантастика вообще
2 текст - идея робота, котор

...

А надо было фантастику писать, да?))) Я не знала, думала просто про космос, что навеет)

0

44

Хельга, так раздражает или смеётесь?

0

45

aequans написал(а):

Хельга, так раздражает или смеётесь?

Вы тупите или троллите?

0

46

Меня забавляет, что человек, который во всём ищет полыхающие пуканы, просит кого-то что-то умерить. В рамках правил - веду себя как хочу. Если не нравлюсь - простите, что не соответствую вашим ожиданиям. Не впервой.

Перечитал свою реплику выше. Никакого повышенного ЧСВ там не наблюдаю. Всего-то и сказал, что с разными людьми говорю по-разному. Это преступление?

0

47

Туся, я отвечаю на фразу Талестры о том, что на конкурс писали антуражную фантастику :) я из семи текстов нашла только один, тянущий на антуражную фантастику, остальные под эту категорию не подходят

0

48

Хельга, меня сейчас на соседнем форуме просто размазали. Если есть желание продолжить наш спор - то лучше в другое время и в другом месте, во флуде где-нибудь.

0

49

А надо было фантастику писать, да?))) Я не знала, думала просто про космос, что навеет)
такого условия не было поставлено, но из обсуждения конкурса я извлекла это словосочетание - антуражная фантастика. оно меня занимает )

0

50

"Человек в космосе", что ли? Ну... а что надо было? Оду космобластеру? =)

ну что такое, ну.
почему вы задаете мне вопрос "а что надо было?"
я разве где-то заявила, что кто-то написал НЕ ТО, ЧТО НАДО(то есть не смог соблюсти какое-то условие)?
вот так начнешь рассказывать, как к тебе пришла мысль, в которой хочется разобраться...
хоть и не начинай вовсе.

Тикки,

нарываешься

не исключено. но я неосознанно, честное непионерское

0

51

Ticky написал(а):

Туся, я отвечаю на фразу

я далеко не заглядывала, по последним комментариям чего-то там себе поняла) всё-всё, молчу)

0

52

aequans написал(а):

человек, который во всём ищет полыхающие пуканы

Я? Во всем ищу полыхающие пуканы? Бугага.

aequans написал(а):

Никакого повышенного ЧСВ там не наблюдаю.

Если вы чего-то не наблюдаете, это еще не значит, что его нет.
Я с вами не спорю.

0

53

Хельга, совершенно определённый переход на личности. По правилам он запрещён. Контролируй себя.

0

54

Талестра написал(а):

почему вы задаете мне вопрос "а что надо было?"

Там подразумевалось "чтобы вызвать другие мысли и ассоциации". Простите, если получилось резко. Возможно, просочилось немного эмоций личного плана по отношению к теме. У вас пока в основном опрос мнений был или новые сообрежения?

0

55

Туся написал(а):

я далеко не заглядывала, по последним комментариям чего-то там себе поняла) всё-всё, молчу)

Ну что же вы, только начали говорить - и уже молчите))

0

56

Хельга написал(а):

Если вы чего-то не наблюдаете, это еще не значит, что его нет.

Если оно там есть - это ещё не значит, что я обязан его искать.

Эмили, дискурс вроде бы наладился, спасибо. По сравнению с тем, что происходит по соседству, наша Хельга - ангел с крылышками. Мне стоило понять это раньше и, наверное, не спорить с ней.

0

57

Наша Хельга и есть ангел с крылышками. Других не держим) Молода просто ещё) Горяча. :-)

Дай ссылку или скажи хоть в какой теме искать - интересно же)))) Как там тебя снова полощут))))

0

58

Солнышко,
да я сама сегодня что-то не в форме вести беседы достаточно неэмоционально.
интересны мнения.
мое где-то там бродит в сумбуре.

Туся,
нехватка контекста может случайно (п)оказаться неприятной. там у меня не было камней в огороды, если что

0

59

Эмили написал(а):

Хельга, совершенно определённый переход на личности. По правилам он запрещён. Контролируй себя.

Совершенно определенное высказывание своего мнения и отношения. Мне, честно говоря, просто надоело.

0

60

Эмили написал(а):

Как там тебя снова полощут))))

Если бы меня. Пастернака))) Ща.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Антуражная и неантуражная фантастика