litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » Комбинации судеб


Комбинации судеб

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Как-то обнаружил я в старых вещах моей супруги милую наивную книжицу для школьниц под названием "Любовь и поцелуйчики" (М: Эгмонт Россия Лтд., 2001.)
Обычное детское издание, каких в своё время было много, а сейчас непонятно где можно найти аналогичные, возможно, популярность таких книжек упала с ростом популярности интернета, а возможно, они могли попасть под молот некоторых рьяных законов, регулирующих обращение информации в детских умах. Можно сказать, что издание раритетное: его тираж составляет всего 15000 экз., а переиздание вряд ли имело место. Таких раритетов массовая литература и паралитература оставляет много. Возможно, кто-то и не обратит на них своё драгоценное внимание, считая подобные поделки макулатурой, что ж, он будет прав. Пусть великие произведения вдохновляют великих писателей; я же обращусь в поисках вдохновения к самым низам, к текстам, чья принадлежность к литературе спорна.
Речь идёт о вдохновении, да. Вдохновила меня не вся книжка, а лишь одна её часть. Там в форме увлекательной детской игры представлен настоящий генератор судеб. Предлагается бросать кости и толковать выпавший результат в соответствии с таблицей:

Сумма очков

Твоя будущая работа

Где ты встретишь свою любовь

В каком доме будешь жить

Твое домашнее животное

Что тебя ждет в будущем

2

врач

Америка

замок

кошка

Ты станешь знаменитостью благодаря своему таланту и красоте.

3

звезда спорта

космос

палатка

черепаха

У тебя будет 6 мужей (жен) и 20 детей.

4

рок-звезда

Барбадос

такой же дом, как у тебя сейчас

змея

Ты полетишь в космос и встретишься с инопланетянами.

5

ветеринар

самолет

пещера

голубь

Будешь много трудиться на благо человечества.

6

учитель

Европа

коттедж

червяк

Выиграешь медаль на Олимпийских играх.

7

писатель или художник

Китай

ранчо

собака

Сбудется твое самое заветное желание.

8

продавец

школа

бунгало

лошадь

Ты найдешь древний клад.

9

фермер

берег океана

Белый Дом

паук

У тебя будет замечательный друг.

10

телеведущий

Австралия

космическая станция

мышь

Совершишь кругосветное путешествие.

11

механик

Африка

квартира

слон

Удивительные события произойдут прямо рядом с домом.

12

миллионер, которому работать не надо

Букингемский дворец

домик на колесах

хомяк

Блестяще сдашь все экзамены.

Эта потрясающая игра в бога судьбы ещё ждёт своего романиста, который сумеет связать все судьбы и их варианты в клубок острых коллизий и увлекательных сюжетных поворотов. Я же не обладаю ни талантом романиста, ни желанием писать длинные основательные нарративы, ни даже каковым-либо литературным талантом вообще, моё мышление фрагментарно и я слишком эгоцентричен для романа. Поэтому игра вдохновила меня на игру. Я решил сгенерировать 11 судеб, используя все варианты таблицы, сгенерировать относительно рандомно, поскольку не желаю, чтобы варианты повторялись, но всё же хочу отдать это дело на волю случая. Так я начал кидать кости, конструируя чьи-то судьбы. Первая судьба была создана наиболее случайным образом всего за пять бросков костей, и по иронии судьбы (каламбур) она оказалась наиболее правдоподобной: фермер, живущий на ранчо в Австралии, может позволить себе приобрести в питомцы слона и найти клад. Каждая следующая судьба была более предопределённой, поскольку уже выпавшие результаты я не принимал. Потому последняя судьба не нуждалась в бросках костей — она оказалась детерменирована хаосом, она оказалась сформированной результатами предыдущих бросков.

11 судеб было мной, как некой мойрой, выткано, 11 глав будет в моей окололитературной игре. Суть её проста — я буду писать по стихотворению на каждую судьбу. Я пока не знаю, о чём будут эти стихи, возможно, они будут от лица главного героя, возможно, нет, возможно, они и не о судьбе вовсе будут, а лишь использовать элементы, составляющие эту судьбу — я не устанавливаю себе жёстких правил, лишь столько, сколько нужно для поддержания фантазии.
Читатель, к игре можешь присоединиться и ты. Таблица полностью в твоём распоряжении, а ты способен её оригинально использовать. В твоём же распоряжении будут и стихи — их можно медленно читать и находить аллюзии и пасхалки, которые обязательно будут, я обещаю. А ещё мне нравится возможность вырвать стихи из этого игрового контекста и подкинуть куда-нибудь как серьёзные, искренние и самостоятельные, интересно будет наблюдать реакцию.

Итак, приступим. Я не буду описывать особенности каждой судьбы, вместо этого перед каждым стихотворением я помещу комбинацию чисел, которую можно сверить с таблицей; порядок чисел соответствует порядку столбцов слева направо.

март 2014

0

2

1. Комбинация 9 - 10 - 7 - 11 - 8

Я — австралийский удачливый фермер поры урожая,
Тот, кто прожорливых кроликов запер за крепким забором,
Кто от столба рутинного вправо костяк уводит
Бело-небесного цвета в погосты загонов на ночь.

Где-то настало время и с юга вернулись птицы,
Здесь же сейчас в разгаре осенняя влажность — благо:
Ночи наполнены криками птиц, к водопою спешащих,
Крики наполнены струями вод дождевых, небесных.

Родом из бедной семьи, начинал на лугах я подпаском,
Деньги я тратил с умом, накопил на свою отару,
После, в достатке будучи, клад отыскал немалый;

В детстве мечтал о слоне — приобрёл и его на ферму.
Тихим закатом любуюсь, предвестником нового утра,
Дети и внуки мои умножают богатство трудами.

19-21 марта

+1

3

Visioner написал(а):

Я — австралийский удачливый фермер

Не слишком ли в лоб?

Идея любопытная, особенно насчёт последней судьбы, которая по остаточному принципу. А исполнению, кмк, не хватает тонкости. Хотя сонеты - всегда плюс)

0

4

aequans, дальше будет больше)

0

5

ах, да, разумеется, это никакой не сонет

0

6

исполнению, кмк, не хватает тонкости

Ну как сказать. Австралийцы вообще не самый изысканный народ, так уж исторически сложилось. Им всякие метафоры с маргиналиями чужды. Так что почему бы не положить в основу стихосложения народа крайнего юга принципы стихосложения народов крайнего севера.

0

7

это греки-то с крайнего севера?

0

8

Буц, зачем греки? Разве "что вижу - то пою" принцип греков?

Ап. Я, естественно, не про слог, а про стиль изложения.

Отредактировано Буц (2016-05-12 09:40:12)

0

9

Буц написал(а):

народа крайнего юга

Австралия - это крайний юг?)))))

0

10

Обычное дело для гимнов, да и дух Гесиода тут тоже кагбэ

0

11

Эмили, ээээ... Ну мы же не будем всерьёз называть народом крайнего юга персонал антарктических научных станций? Так что другого крайнего юга у меня для вас нет)

0

12

Visioner, дык у греков при этом размах и потуги объять необъятное, а не "жил я с матерью и батей".

0

13

Ну, даже Новая Зеландия южнее, просто чисто в качестве опровержения.

Визионер, прекрасно просто)))) Вы про греков сказали - я утром спросонок прочла, мне аукнулось с монологом свинопаса, раба Одиссея, в переводе Жуковского, где он докладывает всю свою жизнь неузнанному хозяину. Гекзаметры)))) И длинные сложноподчинённые описания, с уходом от основной мысли, возвращением к ней, традиционными ценностями тм, фапом на достаток и богатство, рефлексией по поводу тяжкого прошлого. Так и задумывалось? :-)

0

14

Эмили, это не опровержение, а придирка. Тащемта вон и чукчи, и якуты, и эскимосы - все зовутсянародами крайнего севера, хотя разбросаны по широтам и долготам похлеще австралов с новозеландцами.
Но гекзаметры да. Это грецкое. У чукчей вместо этого инструмент из китового уса и гортанные припевы.

-1

15

Буц, назвать Австралию крайним югом - всё равно что назвать Монголию и Египет крайним севером. Примерно та же удалённость от экватора. Что бы вы ни имели в виду - Австралия не крайний юг, я хз, зачем я ввязалась в этот скучный спор)))) Особенно, если известно, что крайний народ - эфиопы.

0

16

Эмили, к северу от Монголии и Египта живет туева хуча народов. А к южнее австралийцев живут разве что патагонцы. Так что хошь не хошь, а нанайцы они и есть)

0

17

горловое пение, кстати, довольно прикольно звучит

0

18

Буц, ставка на своеобразный микс была, да, вон, и Эк обманулся строфической графикой, приняв за сонет.

Эмили, да, и туда поклон тоже, но через Борхеса)

0

19

Насколько я понимаю, Аргентина, Чили, Новая Зеландия, а также Франция и Норвегия имеют территории с населением южнее Австралии - в этом смысле австралийцы никак не крайние. Если же проводить аналогию с Крайним Севером, то им считается территория за Северным полярным кругом. За Южным полярным кругом только Антарктика. Итого - австралийцы не крайние ни в каком смысле.

0

20

Эмили, я провожу аналогию не с крайним севером, а с т.н. народами крайнего севера. К некоторой этнической общности, имеющей определенную самобытную культуру. Культура Австралии имеет общие черты как с реднеками, так и с оленеводами.
Австралийские дальнобои в течение десятков часов тянут по лысой пустыне огромные автопоезда в двадцать прицепов, давя кенгурей. Как по тундре на нартах. Что делать трое суток, по пустыне едучи? Вот и поют небось "Я пацан из ВеллингтОна, изломала меня зона, за коалу сраную угодил на нары я".

-1

21

Буц написал(а):

Эмили, я провожу аналогию не с крайним севером, а с т.н. народами крайнего севера.

Дальше только попкорн))) *достаёт попкорн*

Хорош, Буц, вы не самый лучший специалист по свиному эякуляту, садитесь лучше на травку, будем трескать попкорн)))

0

22

Эмили, раскусила. Чоорт. Ну да. Стыдно признаться, но в этом я совершеннейший дилетант. Попкорн не люблю. Начосы есть?

0

23

Это ж интернеты. Тут всё есть.

Визионер, ничо, что мы тут флудим? Если вам не очень - я мигом всё вычищу.

0

24

ничо, это ж интернеты)

0

25

Я попробую, наверное.

0

26

Visioner написал(а):

вон, и Эк обманулся строфической графикой, приняв за сонет.

Не спорю - не значит согласен. Просто ещё с утра ладонью лоб разбил - ну их, споры такие.

0

27

да и чего спорить, когда в сонете формообразующей силой является рифма, это факт.

0

28

Александр Ерёменко

СОНЕТ БЕЗ РИФМ

Мы говорим на разных языках.
Ты бесишься, как маленькая лошадь,
а я стою в траве перед веревкой
и не могу развесить мой сонет.

Он падает, а я его ловлю.
Давай простим друг друга для начала,
развяжем этот узел немудреный
и свяжем новый, на другой манер.

Но так, чтобы друг друга не задеть,
не потрувожить руку или ногу.
Не перерезать глотку, наконец.

Чтоб каждый, кто летает и летит,
по воздуху вот этому летая,
летел бы дальше, сколько ему влезет.

Генрих Сапгир

ЭТО ВСЁ О ПАРИЖЕ

В щеголеватых кафе арабы и негры как дома
Москва просто разваливается на куски асфальта
В Иванове-Вознесенске из окна гостиницы глядя
За трамвайным кругом – овраг и конец света

Мне снилась Европа – в подвале поют эмигранты
Голоса за дверями – репетиция в сельском клубе
Шел я к станции полем – посвистывали птицы – светало
Доисторический пляж и взбесившийся желтый Ламанш

И снова литература: эклектика восьмидесятых
Солнце уже перешагнуло наискосок в комнату
Господи! прости – постоянно обрываются связи – моя вина

Как быстротекущие ручьи которые черны ото льда
Целовались на скамье возле памятника Рублеву
В длинной шинели стараясь на нас не глядеть... Это всё

Достаточно? Бредить-то уж не надо.

0

29

лол. натуральная деконструкция сонетной формы, как и у меня. Но это не сонет. Это пост-сонет.

0

30

Visioner, с тобой становится неинтересно спорить. У тебя напрочь отсутствует положение "ну да, был неправ (но это я пошутил же так)".

Вот зачем ты раскручиваешь это своё "на самом деле это, конечно, никакое не (название жанра)"? Ведь ещё в прошлый раз (с минимализмом) тебе оказалось нечего ответить.

Ты интересный собеседник, прошаренный и подкованный. Извини, но твоя ипостась "лишь бы не согласиться" - мне не интересна. Я тоже так умею. Все мы так умеем, чоуж. Смысл в это играть?

И нет, это никакая не деконструкция и не пост-. Возможно, хотя бы с сапгировскими "Сонетами на рубашках" тебе стоило бы ознакомиться. Вместо того, чтобы деву Хардсин косплеить, если знаешь такую.

Ап. Получился переход на личности вместо формального дискурса. Прошу прощения за такую бестактность, но без неё в данном случае никак.

Отредактировано aequans (2016-05-13 09:10:03)

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » Комбинации судеб