litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Творчество, не относящееся к литературе » Современное искусство


Современное искусство

Сообщений 181 страница 210 из 229

181

Ticky написал(а):

Трактовки произведения остаются за трактовщиками. Кто-то скажет, что "Мона Лиза" воплощает в себе идеал красоты да Винчи, кто-то - что это да Винчи в женском облике, кто-то - что баба просто была дура. Вот это - трактовки.

Ну да. И с панк-молебном то же самое. :-) И с Фиксацией.

Ticky написал(а):

И никому не приходит в голову заявить, что Леонардо (хотя он был пипец какой умный мужик) заранее спланировал и целый зал в Лувре, и устричное освещение, и толпу с айфонами

Ну так и Пусси не знают, будут ли через 100 лет их перфоманс в школе преподавать, или про него можно будет только в Вики прочесть. Или не прочесть, а получить мыслеграмму в мозг.

Хельга написал(а):

убивает 42 ребенка

Тоже моё любимое.

0

182

Хельга написал(а):

WOW

Это была импровизиция. Не стоило? В конце концов, я не уточнял, кто есть кто, ты выбрала себе роль по вкусу)

Эмили написал(а):

Века прошли, и, как из алчной пасти, мы вырвали былое из земли?

Хотя бы даже. Брюсов, любовь моя)

Эмили написал(а):

Что остаётся от сказки потом, после того, как её рассказали?))))

Та же самая сказка. Просто отныне она не рассказывается, а уже услышана.

Эмили написал(а):

Это же было очень красиво, и трогательно, и катарсис.
Выбираю режим фонтана

Бабочки бывают очень красивыми, а котята - трогательными и способными вызвать катарсис. Но они - не искусство. Это если взять серьёзный тон)

Хельга написал(а):

Потому что если бы православная общественность не взбугуртила

У неё не было выбора - её подначивали чем только можно. Напомню, изначально на "молебен" и внимания никто не обратил.

Ticky написал(а):

Как бы сложно утверждать, что Шекспир на самом деле перо расписывал, а да Винчи случайно краску на холст вылил, но получилась Мона Лиза.

В сторону - но - в вопросе, что считать искусством, именно здесь грань проходит. Потому что в совриске реально возможна ситуация, когда непонятно - расписывал или Мона Лиза. Мало того - эта ситуация может как раз и составлять содержание.

Хельга написал(а):

тыкаешь под нос цитату, где божий пророк божьим же проклятием убивает 42 ребенка, а они в ответ - "ты неправильно прочла, дура набитая, там имелись в виду взрослые, просто умом подобные детям малым. Шлюха, HOW DARE YOU!!!11111."

Ну, там объяснить можно десятком способов, и все будут в рамках учения. Самый простой - это не описание буквальных действий, это метафора. Довольно, кстати, прямолинейная. Есть и посложнее объяснялки.

0

183

Эмили написал(а):

Но видишь ли, всем остальным не было всё равно, _от чего_ встала на уши православная общественность.

реакция общества интересна, но я не считаю реакцию частью перфоманса. Я бы скорее сказала, что реакция общества пошла не на сам молебен, а на его освещение в прессе, соцсетях, бложиках и прочем. Долгое время многим было пофиг (то есть, сам молебен у них реакцию не вызвал), и бугурт начался в основном в ответ на шумиху в СМИ. У кого-то на призывы посадить, у кого-то - на призывы отпустить. Короче, на правосудие, а не на сам экшен.
Причём, надо заметить, были и православные, кто высказывался за "отпустить".
И вообще, у меня тоже, как и у Эка, есть ощущение искусственно раздутого скандала.

Эмили написал(а):

реакция тех, кто возмутится _за_ православных - гораздо более интересна

Я знаю возмущённых атеистов. У меня приятель был недоволен, но не самим фактом панк-молебна и оскорбления верующих. Ему просто не понравилась личность ПР. Было как бы очевидно, что девочки хотят скандально прославиться. Вспомнить курицу или еблю в музее - они шли на всё, лишь бы о них заговорили. И реакция атеистов была в духе: "это уже множественные административные нарушения, хватит, а?"

Эмили написал(а):

Ну да. И с панк-молебном то же самое.

Что всё это вместе с судом - перфоманс, - да, это чья-то трактовка. Которую можно принимать или нет.

Эмили написал(а):

Ну так и Пусси не знают, будут ли через 100 лет их перфоманс в школе преподавать, или про него можно будет только в Вики прочесть. Или не прочесть, а получить мыслеграмму в мозг.

там была гипербола. Но тем не менее, ты расширяешь этот перфоманс чуть ли не до бесконечности, включая в него всё подряд )

aequans написал(а):

В сторону - но - в вопросе, что считать искусством, именно здесь грань проходит. Потому что в совриске реально возможна ситуация, когда непонятно - расписывал или Мона Лиза. Мало того - эта ситуация может как раз и составлять содержание.

да. И разница заключается в том факте, что экспонат выставлен (чёрт, я полюбила курсив). Именно в тот момент, когда экспонат выставляется, проявляется само наличие замысла

aequans написал(а):

В конце концов, я не уточнял, кто есть кто, ты выбрала себе роль по вкусу)

о! я могла быть техноведьмой? :)

0

184

aequans написал(а):

Бабочки бывают очень красивыми, а котята - трогательными и способными вызвать катарсис. Но они - не искусство. Это если взять серьёзный тон)

Ну и что. :-) Я как раз закончила с серьёзным тоном. Пойду что ли тебе отзывы напишу. Будете отвлекать - не напишу)

aequans написал(а):

Просто отныне она не рассказывается, а уже услышана.

А если ещё и забыта?

aequans написал(а):

У неё не было выбора - её подначивали чем только можно. Напомню, изначально на "молебен" и внимания никто не обратил.

Да, кстати. Если бы не всемерная помощь и содействие патриарха - могло и сорваться.

aequans написал(а):

В сторону - но - в вопросе, что считать искусством, именно здесь грань проходит. Потому что в совриске реально возможна ситуация, когда непонятно - расписывал или Мона Лиза. Мало того - эта ситуация может как раз и составлять содержание.

Ммммм.
Взять Малевича - может, и впрямь чернила опрокинул. Хз. Да так каждый может!
Взять Павленского, особенно Фиксацию - ничоси. _Так_ каждый точно не может. Ну, может, ещё Леонардо мог, он, по слухам, всё мог.

aequans написал(а):

Самый простой - это не описание буквальных действий, это метафора.

Вот когда Христос оперирует метафорами (которую женщина, взяв, положила в семь мер муки, доколе не вкисло всё) - сразу понятно, что это метафора. А вот у Елисея нихрена не понятно. Одно оскорбление чувств и перфоманс.

0

185

Эмили написал(а):

А если ещё и забыта?

Значит - была услышана в прошлом. Эффект бабочки, всё такое))

Эмили написал(а):

Если бы не всемерная помощь и содействие патриарха - могло и сорваться.

Не только его. Здравомыслия в СМИ вообще в связи с ситуацией не было - только два вида мракобесия.

Эмили написал(а):

Взять Малевича - может, и впрямь чернила опрокинул.

У него обоснуй на шестьсот страниц, почему квадрат - искусство. Пока никто не опроверг))

Эмили написал(а):

сразу понятно

Уровней этого понимания несколько, и они частично конфликтуют друг с другом. Это норма.

0

186

Ticky написал(а):

но я не считаю реакцию частью перфоманса.

Тогда о чём ты со мной споришь? Я много раз поясняла своё видение. Авторы перфоманса скорее согласны со мной, чем с тобой, замысел подтверждают. Остальное - твой реди-мейд. Не хуже моего, но и не лучше.

Ticky написал(а):

Я знаю возмущённых атеистов. У меня приятель был недоволен, но не самим фактом панк-молебна и оскорбления верующих. Ему просто не понравилась личность ПР. Было как бы очевидно, что девочки хотят скандально прославиться. Вспомнить курицу или еблю в музее - они шли на всё, лишь бы о них заговорили. И реакция атеистов была в духе: "это уже множественные административные нарушения, хватит, а?"

Да я тоже знаю) И тем больше мне всё это нравится. Особенно, если вспомнить, что за "множественные административные нарушения" они получили уголовку, и это возмутило морально устойчивую общественность меньше, чем курица и ебля в музее)

Ticky написал(а):

там была гипербола. Но тем не менее, ты расширяешь этот перфоманс чуть ли не до бесконечности, включая в него всё подряд )

Ну, возможно. Так фанаты часто так делают) Что тут такого)

Ticky написал(а):

да. И разница заключается в том факте, что экспонат выставлен (чёрт, я полюбила курсив). Именно в тот момент, когда экспонат выставляется, проявляется само наличие замысла

Не, чо, правда? Если честно, меня часто смущали эти ээээээ инсталляции из консервных банок и резиновых тапочек в Русском Музее, но если самого факта экспонации достаточно - то я могу быть спокойна)

0

187

Ticky написал(а):

о! я могла быть техноведьмой?

Поздняк метаться.

Ticky написал(а):

Вспомнить курицу или еблю в музее - они шли на всё, лишь бы о них заговорили. И реакция атеистов была в духе: "это уже множественные административные нарушения, хватит, а?"

Именно. Просто "21 век на дворе, а мы от церкви страдаем, люди добрые ,это же средневековье какое-то" - очень удобная поза, чтобы пострадать. А пострадать - реальная стратегия, чтобы денюшек огрести. "Кому надо денег дать, чтобы мой рассказ в список запрещённой литературы включили?" (с) Ллео.

Ticky написал(а):

Именно в тот момент, когда экспонат выставляется, проявляется само наличие замысла

Ммммм. Скажу так: в этот момент - проявляется несомненно, но может и без него.

Эмили написал(а):

Особенно, если вспомнить, что за "множественные административные нарушения" они получили уголовку

Юрист говорит третий раз: на 15 суток там было.

0

188

Эмили написал(а):

Тогда о чём ты со мной споришь?

а ты со мной о чём спорила до того, как я прояснила своё видение?))

Эмили написал(а):

Особенно, если вспомнить, что за "множественные административные нарушения" они получили уголовку, и это возмутило морально устойчивую общественность меньше, чем курица и ебля в музее)

а у меня было ощущение, что именно приговор всех вокруг возмущал. Тех, кто высказывался за приговор - было в моём окружении гораздо меньше. В основном все говорили, что слишком строго, перебор и зачем такое большое внимание

Эмили написал(а):

Не, чо, правда? Если честно, меня часто смущали эти ээээээ инсталляции из консервных банок и резиновых тапочек в Русском Музее, но если самого факта экспонации достаточно - то я могу быть спокойна)

факт экспонации подтверждает наличие замысла. Или ты о чём? :)

0

189

aequans написал(а):

Здравомыслия в СМИ вообще в связи с ситуацией не было - только два вида мракобесия.

Боже мой. СМИ и не для здравомыслия. Есть инфоповод - должны быть и СМИ, которые осветят.

aequans написал(а):

У него обоснуй на шестьсот страниц, почему квадрат - искусство. Пока никто не опроверг))

Вот, на шестьсот страниц - не могу) Вместе с обоснуем - прямо вот в любое определение вписывается.

Но опровергнуть такие вещи и нельзя, не зли формальную логику, она и так сегодня из-за Хели не в себе.

0

190

aequans написал(а):

"Кому надо денег дать, чтобы мой рассказ в список запрещённой литературы включили?" (с) Ллео.

о, кто-то ещё тут читает Ллео :)

aequans написал(а):

Юрист говорит третий раз: на 15 суток там было.

И я с тобой полностью согласна. Сама в то время гуглила УК и АК, читала статьи и пришла к тому же. Но как бы нас, адептов гугла, никто не спрашивал :dontknow:

0

191

aequans написал(а):

Самый простой - это не описание буквальных действий, это метафора. Довольно, кстати, прямолинейная. Есть и посложнее объяснялки.

И все они являют собой эффект Розенталя: под готовый вывод мы подгоняем пояснение. Я лично предпочитаю понимать это все буквально, хоотя бы потому, что Яхве в Библии отнюдь не блещет милосердием и человеколюбием, а как бы даже наоборот.

Эмили написал(а):

Между тем, условие "действие должно было бы направлено на вызывание у людей негативных эмоций" необходимым для вызывания негативной реакции не является. О том и речь. Будь внимательнее, плиз.

Оно является достаточным. Я не включаю в множество остальные действия, потому что не нуждаюсь в них. Об том и речь. Будь внимательнее.

Эмили написал(а):

Но видишь ли, всем остальным не было всё равно, _от чего_ встала на уши православная общественность. Тоооооненькая грань. За песню не сажают. За мыслепреступление на сажают. За глупость не сажают. За нонконформизм не сажают. А за вандализм - сажают и поделом.

Вандализм - это порча имущества. Наложить кучу перед амвоном порчей не является.

Эмили написал(а):

Так что - именно "производные" реакции требовали именно такой формы перфоманса, ты это упускаешь именно в силу пренебрежения формальной логикой.

Неверно. Бугурт православных возник из-за того, что в святом для них месте люди хулиганили. Как раз форма тут не важна - цеплялись-то не к конкретно песне, а к самому факту того, что в ХХС наделали шуму и набуянили. На что уже возмутились остальные.

0

192

aequans написал(а):

Юрист говорит третий раз: на 15 суток там было.

15 суток, административный арест. Я о том же.

Ticky написал(а):

а ты со мной о чём спорила до того, как я прояснила своё видение?))

Я своё видение прояснила на первой или второй странице. И я тебе указывала на очевидные противоречия между нашими видениями каждый раз, когда ты ссылалась на свой тезис как на аргумент. И каждый раз мне казалось, что этого довольно для завершения спора.

Ticky написал(а):

а у меня было ощущение, что именно приговор всех вокруг возмущал. Тех, кто высказывался за приговор - было в моём окружении гораздо меньше. В основном все говорили, что слишком строго, перебор и зачем такое большое внимание

В моём окружении все восприняли с удовлетворением. Большая страна, большие возможности большой разброс мнений.

Ticky написал(а):

факт экспонации подтверждает наличие замысла. Или ты о чём?

Правда? Ты согласна с Визионером, что есть некие люди (директор музея, например), которые облечены правом визировать - это искусство, то не искусство? Директор сказал - экспонат, значит, есть замысел. Это вообще очень странная и запутанная логика. Я её не понимаю.

0

193

Ticky написал(а):

о, кто-то ещё тут читает Ллео

И я)

0

194

Ticky написал(а):

о, кто-то ещё тут читает Ллео

Обожаю. Любимое крупное - Лена Сквоттер, три раза читал.

Ticky написал(а):

Но как бы нас, адептов гугла, никто не спрашивал

У меня нашлась целая компания собственно юристов для проведения ничего не решающего семинара. Из пяти человек уголовку не одобрил никто.

Хельга написал(а):

под готовый вывод мы подгоняем пояснение.

В вопросах веры формальная логика неприменима. Там роляет именно вера. Которая представляет собой иной подход к восприятию и интерпретации.

Хельга написал(а):

Яхве в Библии отнюдь не блещет милосердием и человеколюбием, а как бы даже наоборот.

Если предположить - почему нет? - что убийство детей имело место - то из чего ты делаешь вывод, что оно не имело целью в конечном счёте человеколюбие? Не получился бы из тебя политик))

Хельга написал(а):

Вандализм - это порча имущества. Наложить кучу перед амвоном порчей не является.

Статья 214. Вандализм

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 214]
1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Любой же видит, что тут второе, ну. Диплома для этого не нужно.
Насрать - это было бы первое.

Отредактировано aequans (2016-05-01 16:50:53)

0

195

Эмили написал(а):

Директор сказал - экспонат

на лабутенах нах пиши уже, не отвлекаю))

0

196

Хельга написал(а):

Оно является достаточным. Я не включаю в множество остальные действия, потому что не нуждаюсь в них. Об том и речь. Будь внимательнее.

Блин, Хеля, ой, всё. XDDDDDDDDDDdd Даже касаться не буду))))) Так нельзя))))))0 Ну видишь - да, косяк, притянула за уши, так и скажи, тем более понятно, что все дыры видны, все мы тут взрослые женатые люди, газеты читаем.

Хельга написал(а):

Вандализм - это порча имущества. Наложить кучу перед амвоном порчей не является.

На Украине - возможно. В России - однозначно является, т.к. вандализм в Российском УК не ограничивается порчей имущества. Гуглим.

Хельга написал(а):

Неверно. Бугурт православных возник из-за того, что в святом для них месте люди хулиганили. Как раз форма тут не важна - цеплялись-то не к конкретно песне, а к самому факту того, что в ХХС наделали шуму и набуянили. На что уже возмутились остальные.

Это я уже поясняла.
Даже среди православных реакция не была однородной. Реакция на реакцию православных была ещё более неоднородной, и ещё более учитывала форму акции.
В третий раз я объяснять не стану, Хелечка. А то завела привычку - по кругу гоняться)

0

197

Эмили написал(а):

я тебе указывала на очевидные противоречия между нашими видениями каждый раз, когда ты ссылалась на свой тезис как на аргумент. И каждый раз мне казалось, что этого довольно для завершения спора.

у меня было ощущение, что ты стараешься переубедить меня, чтобы я начала разделять твою точку зрения.

Эмили написал(а):

Директор сказал - экспонат, значит, есть замысел

Неа. Я считаю, что в тот момент, когда автор пытается выставить нечто, как экспонат, он заявляет о наличии замысла. Согласится или нет это выставить директор - это уже другой вопрос.
Мы с Эком в том куске диалога говорили о наличии замысла, а не о вопросе, что есть искусство.

aequans написал(а):

на лабутенах нах

я всё думала, кто же первый-то не выдержит :D

aequans написал(а):

Любимое крупное - Лена Сквоттер, три раза читал.

оно очень полемичное, но финал огорчил :( вообще, я у него рассказики люблю

0

198

Ticky написал(а):

я всё думала, кто же первый-то не выдержит

Загуглила. Песня?

Ticky написал(а):

у меня было ощущение, что ты стараешься переубедить меня, чтобы я начала разделять твою точку зрения.

Вроде не пыталась.

0

199

Эмили написал(а):

Загуглила. Песня?

Не был бы уже женат - на этом месте сделал бы предложение.

0

200

Эмили написал(а):

Загуглила. Песня?

Угу. Неужели не слышала?

0

201

Ticky написал(а):

а у меня было ощущение, что именно приговор всех вокруг возмущал. Тех, кто высказывался за приговор - было в моём окружении гораздо меньше. В основном все говорили, что слишком строго, перебор и зачем такое большое внимание

Лично меня приговор не возмущал. Хоть я и поклонница Анубиса. Как бы потому, что до того они уже развлекались в метро, на троллейбусе (жаль, не поджарило), снова метро, потом снова пляски на улицах, и так далее. За все это, насколько я знаю, им ничего не было. Ну а восторга их деятельность у меня не вызвает - лично мне, будь я православной, было бы неприятно прийти в храм и попасть на вот такой панк-молебен, либо же прийти в музей и увидеть ебущихся Толоконникову с мужем. Другое дело, что точно так же мне было неприятно прийти в Дарвиновский музей и увидеть там поющего псалмы дегенерата Энтео, который творит то же самое, что ПР, только еще хуже, и вот ему-то два года никто впаять почему-то не хочет. Светское же государство, все дела.

0

202

Эмили написал(а):

Блин, Хеля, ой, всё. XDDDDDDDDDDdd Даже касаться не буду))))) Так нельзя))))))0 Ну видишь - да, косяк, притянула за уши, так и скажи, тем более понятно, что все дыры видны, все мы тут взрослые женатые люди, газеты читаем.

Мне тоже поржать, что ли? Косяк был в формулировке объяснения, а не в сути моего изначального утверждения.

Эмили написал(а):

На Украине - возможно. В России - однозначно является, т.к. вандализм в Российском УК не ограничивается порчей имущества. Гуглим.

Понятно. Меняем пример: пусть они туда придут и, скажем, будут тупо трубить в трубы. Или орать. Или оскорблять посетителей. Что изменится? Да ничего.

Эмили написал(а):

Это я уже поясняла.

Где? В упор не вижу.

Эмили написал(а):

Даже среди православных реакция не была однородной. Реакция на реакцию православных была ещё более неоднородной, и ещё более учитывала форму акции.

Где я что-либо говорила об однородности реакции? Говорилось об однозначной реакции, это разные вещи.
Давай снова: если бы они пришли и просто стали трубить в трубы и оскорблять посетителей, что изменилось бы?

aequans написал(а):

Если предположить - почему нет? - что убийство детей имело место - то из чего ты делаешь вывод, что оно не имело целью в конечном счёте человеколюбие? Не получился бы из тебя политик))

Ну потому что он тупо убил детей за то, что они его оскорбляли, и пошел себе дальше. Выкопать там человеколюбие разве что Геббельс смог бы.

aequans написал(а):

В вопросах веры формальная логика неприменима. Там роляет именно вера. Которая представляет собой иной подход к восприятию и интерпретации.

Здесь вопрос не веры, а религии.

0

203

Хельга написал(а):

Другое дело, что точно так же мне было неприятно прийти в Дарвиновский музей и увидеть там поющего псалмы дегенерата Энтео, который творит то же самое, что ПР, только еще хуже, и вот ему-то два года никто впаять почему-то не хочет

вот это-то самая печаль нашего государства :( я уже говорила, что последнее время у меня ощущение, что я живу в антиутопии?

0

204

Хельга написал(а):

Ну потому что он тупо убил детей за то, что они его оскорбляли, и пошел себе дальше. Выкопать там человеколюбие разве что Геббельс смог бы.

Не просто убил, а в Книге это отразил - тем самым спас множество увечных от поругания, а детей - от расправы. За столько-то лет. Опять же, я этого не утверждаю - это как вариант.

Хельга написал(а):

Здесь вопрос не веры, а религии.

Вера - это религия, которую разделяешь.

Ticky написал(а):

псалмы дегенерата Энтео, который

...который не имеет ни к православию, ни вообще к христианству, ни вообще к религии никакого отношения. Ну то есть это как сказать "а у нас в прошлом году лиса ребёнка укусила, делали прививки от бешенства" - и выразительно-осуждающе смотреть на Тикки.

0

205

aequans написал(а):

который не имеет ни к православию, ни вообще к христианству, ни вообще к религии никакого отношения

ну называют-то его православным активистом. И ЗАО РПЦ, вроде, не против. Не оскорбляется этим...

0

206

aequans написал(а):

Вера - это религия, которую разделяешь.

Отнюдь. Деисты верят, но при этом не исповедуют никакой религии.

aequans написал(а):

...который не имеет ни к православию, ни вообще к христианству, ни вообще к религии никакого отношения.

Религиозный фанатик не имеет ничего общего с религией. Что-то новенькое.

Ticky написал(а):

я уже говорила, что последнее время у меня ощущение, что я живу в антиутопии?

Только последнее время?))))))))

0

207

Ticky написал(а):

ну называют-то его православным активистом.

И что? Каким образом это делает его православным? Насчёт активиста - не спорю.

0

208

Хельга написал(а):

Деисты верят, но при этом не исповедуют никакой религии.

Это вопрос формулировки. Религия не нуждается в официальном признании.

Хельга написал(а):

Религиозный фанатик не имеет ничего общего с религией.

Значит, он фанатик какой-то другой религии. Почитайте, для начала, о нём на вики. Хотя бы. Хотя лично я в нём не вижу релишиозности никакой.

Это же ты всех соломенным чучелком сечёшь - на фига самой-то так просто подставляться?

0

209

Ticky написал(а):

И ЗАО РПЦ, вроде, не против.

Неправда. Читаем вики. Хотя бы.

0

210

aequans написал(а):

И что? Каким образом это делает его православным? Насчёт активиста - не спорю.

Это, вообще говоря, довольно спорный вопрос. Я им задавалась, когда изучала историю доминиканского ордена. Примерно тот же вопрос: считать ли инквизиторов-долбоебов вроде Крамера католиками? Ответ был - безусловно, считать, просто потому, что они сами себя относят к этой конфессии и не только на словах. Но тогда давайте определимся, что вы вкладываете в понятие "православный", а лучше новую тему откроем.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Творчество, не относящееся к литературе » Современное искусство