litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Госстандарт


Госстандарт

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В строгом белом кабинете Маришке выдали строгий белый сверток с надписью "Образец счастья. Госстандарт".
- Вот, - сказал государственный служащий, поправляя очки на вспотевшем носу, - заполните эти четыре стопки документов, потом печать в шестьдесят седьмом кабинете, вклеить лист осмотра медкомиссии, и сможете оформить льготное получение на следующий месяц.
- И как этим пользоваться? - борясь с недоумением и ужасом, вопросила Маришка.
- У нас не справочная, милочка. Сами, сами, сами.
В конверте оказался пригласительный билет на мероприятие "Знакомство с мужчиной, возможно б/у, без в/п, уровень заработка варьирует" с открытой датой в стремительно текущем мимо году и планшет, который радостно засветился в ответ на маришкино прикосновение.
"Вам есть 18 лет?" - вместо приветствия отразилось на строгом белом экране.
Маришка пожала плечами и нажала "да". Экран продемонстрировал изображение упитанного, похожего на блин, смайлика.
"Здравствуйте! - приятным баритоном сказал планшет, - Я - ПроХор, ваш персональный планнинг-менеджер по счастью. Большое спасибо фирме ЭлСиДи-Чайна-Корпорейшн за то, что она подарила вам меня! Я научу вас двигаться к счастью установленным государством путем. Моя программа разработана по методике, одобренной Всероссийской Ассоциацией Мудрых Женщин Онлайн, которая прошла тестирование на тысячах несчастных одиноких женщин. Российские женщины и ВАМЖО - вместе идем к счастью!"
Маришка постучала обкусанным ногтем по обшивке, мол, вот это техника дошла, и поинтересовалась:
- И с чего же ты, чудо заморское, начнешь делать меня счастливой?
Ширина смайлика заняла более ста процентов экрана.
- Я проведу небольшое тестирование и мы разработаем с вами персональный план личностного роста, который позволит вам преодолеть текущие сложности на пути к счастью. Для этого программой рекомендована последовательность этаааааа....
Маришка, пропустив некоторую часть информации, уже вовсю листала доступные к просмотру файлы.
- ....пов нашего общего дела, - смайлик с позеленевшего от скорости экрана смотрел на нее укоризненно. Маришке даже стало стыдно и она села ровно перед ним, как первоклассница. - Я настаиваю на том, чтобы начать с тестирования. Ответьте на небольшое количество вопросов первой степени важности.
- Задавай.
- Ваше имя?
- Марина.
Смайлик мигал довольной желтой улыбочкой.
- Вам уже есть тридцать лет?
- Нам уже есть, ага.
- Вы когда-нибудь были замужем?
- А ты угадай.
Смайлик неодобрительно помигал красным.
- Вы нарушаете порядок. Это расценивать как "нет"?
- Расценивай.
- Введите ваши вес, рост, среднюю заработную плату и количество свиданий за последние полгода.
Маришка ввела.
Неодобрительный цвет смайлика не торопился исчезать.
- Ваши вводные параметры не в лучшей форме. Вам потребуется большее количество усилий, чтобы достигнуть установленного государством образца пригодности для счастья.
- Прохор, а Прохор? Но теперь-то мне можно перейти к просмотру какой-нибудь интересной информации?
- Мооооооооооооооооооо....- ПроХор снова несколько раз поменялся в цвете, - оооооооооооооожно. Вы снова нарушаете правила. Вы можете посмотреть рекомендованные на третьем этапе установочные ролики, но я предупреждаю, что в этом случае эффективность программы будет отличаться от ожидаемой.
- Да ладно тебе, Прохор, я только одним глазком.
В первом видеоролике в кадр впархивала двадцатилетняя фея в легкомысленном фартучке с воланами, вооруженная белой пластиковой канистрой. За ее спиной, в распахнутом окне возводились кварталы новостроек:
"Мой муж считает своим долгом заботиться о гладкости и нежности моих ручек, поэтому на восьмое марта он дарит мне Ши. Ши - лучшее средство для мытья посуды, с ним ваши ручки всегда защищены. И - главное, муж тоже доволен".
- Это семейный, мотивирующий, установочный ролик для класса с определенным уровнем заработка, - скучным голосом прокомментировал ПроХор. - Я повторяю, вам стоит вернуться на этап тестирования.
- Да что ты, я ж самое интересное пропущу, - Маришка уже включала следующее видео, где в тот же кадр, но оснащенный деревянной, в деревенском стиле, мебелью, балетным пируэтом попадала тридцатилетняя фея в фартучке делового покроя. Под аккомпанемент "Религиозного часа" и звонкого детского смеха она круговым движением руки описывала цикл своей домашней жизни:
"Мой муж считает своим долгом заботиться о гладкости и нежности моих ручек, поэтому на восьмое марта он дарит мне посудомоечную машину Босх. Босх - экономит ваше время и усилия, прост в эксплуатации, и с ним ваши ручки всегда защищены. И главное - муж тоже доволен".
- Я поняла, - сказала ПроХору Маришка, - это семейный, мотивирующий, установочный ролик для класса со следующим уровнем заработка. Можешь отметить в своем тесте соответствующий уровень моего интеллекта. Просто зверски интригует, что же там в следующем классе.
А в следующем классе в кадр неторопливо вплывала кинодива, отражаясь в стеклянной кухонной стене, за которой ей подмигивали небоскребы.
- Дай угадаю, твой муж считает своим долгом заботиться о гладкости и нежности твоих ручек?
- ...и потому на восьмое марта он дарит мне новую горничную. Элитная сеть горничных "Мастерпис" - экономит ваше время и усилия. И главное - муж тоже доволен...
Маришка ткнула ПроХора в самый центр смайлообразного лица и отсчитала тридцать секунд, пока он, возмущаясь, выключался.
На следующий день ее вызвал к себе участковый. Сдвинув на затылок блин фуражки, он долго промокал платком обнажившуюся лысину.
- Намеренная порча... чипированной... государственной собственности... выданной для учебных.... и просветительских целей, - меланхолично диктовал он, поглядывая за окно, где коварное солнце пригревало бетонный двор и курящих коллег. Со стола на него пускал нервные блики выведенный из строя планшет. - Марина Петровна, ну сколько, скажите, можно? Ради вас же, болезных, все делается. Вам же, убогим, помогают. На государственном... вы хоть представляете себе, что это за уровень? Сколько вас таких, ни на что не годных, на государственной шее? Бес-плат-но. Бери, люби, пользуйся. А вы, эх, вы...
- Обойдемся штрафом, да? - с надеждой спросила Маришка. - И без нравоучений.
- Обойдемся, обойдемся. Подпишите здесь и здесь. Оплатите в срок.
- Тогда до встречи.
Участковый дернулся и убрал планшет в ящик.
- Следующий, - услышала Марина, вылетая на волю из кабинета. - Георгий Алексеевич, опять переустановили софт? Ради вас же, никчемных, стараются. На го-су-дарст-вен-ном... Бери, люби, пользуйся. А вы, эх, вы...

+3

2

Зрелый текст. Даже придраться не к чему) И интересный. :cool:

0

3

Туся, ну, я думаю, что есть к чему придраться, но стоит только заикнуться, сразу же и придираться начнут))))
спасибо

0

4

Реально не к чему. Это крутой текст. Крутой. Ну, за исключением того, что идея не нова особо.

0

5

Написано хорошо, читается хорошо. "Свобода - это рабство" жи есть.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Госстандарт