litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Эпичный эпос


Эпичный эпос

Сообщений 31 страница 60 из 987

31

Эмили написал(а):

Слушайте, а вообще ощущается, что прототипом прототипа Невены была Лоторо?))))) Только что вспомнила, с чего началось и прикинула, от первоначального осталось ли что-то?))

Чувствуется, что прототип Мильки - ты.  :D

0

32

Плюш написал(а):

А это начало вашего романа? Мне показалось, какая-то глава, а начало опущено. Да?

Нет, это начало. Но будут флеш-беки, которые объясняют мотивы героев.

0

33

Эмили написал(а):

Если бы я позволила персонажам вести себя естественно, первой главой была бы горячая секс-сцена между женихом Невены и её отцом. Но я их контролирую.

*подавилась чебуреком* А я б почитала.

Кстати, согласна с Билли по поводу гаденького Милоша. Ну про портрет и так уже высказывалась.

0

34

Тедди-Ло написал(а):

Чувствуется, что прототип Мильки - ты.

Я бы, надеюсь, не хуякнула тебя об подоконник. Разве что нечаянно.
От Мильки ты сбежишь. :-) И от дедушки уйдёшь, и от бабушки уйдёшь. Завтра постараюсь собрать тебе команду и перебросим тебя уже за кордон. XDDDDDDDDDd

0

35

Эмили написал(а):

Из слов "то же самое бледное лицо" читатель узнаёт о 1) бледности, 2) портретном сходстве. Остальное - как угодно читателю. Чуть позже он узнает, какие у неё глаза, и на этом всё.

Оукей.
последняя попытка и больше не буду, итак: Не бывает зеркального сходства между матерью и дочерью. В дочери половина генов отца.
Все, больше не настаиваю. :)

Эмили написал(а):

Это называется модифицированный всевидящий взгляд. Пока всё через Невену, даже когда она сознание потеряла, камеру выключала))))

Угу. Я помню, шо есть классификация точек зрения, но саму её уже не помню.
Не смею настаивать. :)

Эмили написал(а):

Это совершенно точно не имеет значения.

Тогда это не нужно писать. :)
Зачем напрягать читателя по пустому поводу?
ИМХО, конечно.

0

36

У меня прям декабрь - месяц меня. Все про меня пишут, по нескольку раз.

0

37

Тедди-Ло написал(а):

У меня прям декабрь - месяц меня. Все про меня пишут, по нескольку раз.

Наслаждайтесь, популярность скоротечна. :)

0

38

Плюш у нас пустенько, да. Ташшыте своего.

0

39

Плюш написал(а):

Наслаждайтесь, популярность скоротечна.

Моя, походу, тока набирает обороты.

0

40

Тедди-Ло написал(а):

*подавилась чебуреком* А я б почитала.

Что ж ты не сказала)))) Но если бы я за ними бы записала, я бы потом бы не смогла, скорее всего, направить их в нужное русло.
Я же рассказывала, мне нужен был узел сложных взаимоотношений между королём и лордом. А они сорвались с цепи и эти сложные взаимоотношения воплотили в художественной запретной гарридраке. Поэтому я так долго тянула, ждала, пока у них чувства остынут и удастся их свести к чему-то более приличному)))

0

41

Эмили написал(а):

Что ж ты не сказала

Вот, говорю.  :D

Эмили написал(а):

А они сорвались с цепи и эти сложные взаимоотношения воплотили в художественной запретной гарридраке. Поэтому я так долго тянула, ждала, пока у них чувства остынут и удастся их свести к чему-то более приличному)))

Напиши фанфик по своей эпичности  :D

0

42

Тедди-Ло написал(а):

Кстати, согласна с Билли по поводу гаденького Милоша. Ну про портрет и так уже высказывалась.

По поводу того, что он необоснованно гадкий или по поводу двойного употребления прилагательного? Если второе - я поправила. И портрет перенесла, чтобы его рассмотреть через Невену.

0

43

По поводу подачи в лоб характеристики. Ляп шаблон, тяп шаблон - да ещё и два раза. Шоб наверняка читатель понял - МИЛОШ ПЛАХОЙ.

0

44

Тедди-Ло написал(а):

у нас пустенько, да. Ташшыте своего.

У меня неписец.
самомизерабльство сплошное. 

Тедди-Ло написал(а):

Моя, походу, тока набирает обороты.

И едет в троллейбусе, который идет на восток.

0

45

Тедди-Ло написал(а):

Напиши фанфик по своей эпичности

О! Это новаторство! Эпичности еще нет, а фанфик ужо в массах!

0

46

Плюш написал(а):

У меня неписец.
самомизерабльство сплошное.

О! Так это заразно! Дописывайте свой эпос про Соню и ташшыте сюды. Тут прозаиков немного будет, чую.

0

47

Плюш написал(а):

Это новаторство!

Ви так всё время делаете  :D

0

48

Тедди-Ло написал(а):

По поводу подачи в лоб характеристики. Ляп шаблон, тяп шаблон - да ещё и два раза. Шоб наверняка читатель понял - МИЛОШ ПЛАХОЙ

Ну, допустим, тупой читатель понял.
А вдумчивый уже пьет чай, так как растопил печку писаниной с такой подачей.

0

49

Тедди-Ло написал(а):

Дописывайте свой эпос про Соню и ташшыте сюды.

Оно ужо дописано, но шо-то очкую я, Славик.
Тут вона какие талестры ходют. Нееее... Давайте шо-нить другое. Это надо переписывать и очень сурьозно.

0

50

Тедди-Ло написал(а):

Ви так всё время делаете

Так я и не отказываюсь. Разрешите предствтстя: Новатор! Впервые здесь, проездом, настоящий Новатор. Сто процентный, абсолютно полный.
:)

0

51

Плюш написал(а):

Не бывает зеркального сходства между матерью и дочерью. В дочери половина генов отца.

О.о
Во-первых, однозначно - бывает. Внешность наследуется не вот прям пополам это от мамы, это от папы.
Во-вторых, у неё будут глаза отца.
Статистическую вероятность сильного сходства с матерью я высчитывать не буду. :-) Это сказка.

Плюш написал(а):

Тогда это не нужно писать.
Зачем напрягать читателя по пустому поводу?

Вот я и не пишу. :-)
В одном месте вам показался лишним обоснуй, хотя он был сюжетно важен, в другом вы требуете обоснуя, когда он сюжетно ничего не значит. Милош представляет для неё угрозу. Как ей кажется, смертельную. Ей не нравится его выражение лица и усмешка. Она пытается убить его. Она считает его гадким. Бином Ньютона. Надо добавить обоснуй знаков на 300.

Тедди-Ло написал(а):

Моя, походу, тока набирает обороты.

О даааа))) Я принесу-таки когда-нить слеш-трансгендер и допишу его! XDDDDDDDDDDDD

Тедди-Ло написал(а):

Напиши фанфик по своей эпичности

Теперь разве что когда допишу, а то опять собьюсь.

0

52

Милош Невене сразу не понравился. Он был старше неё всего несколькими годами, но сразу видно – злой и заносчивый. Он и подушку с возложенным на него венцом поднёс ей с гаденькой усмешкой.

Милош Невене не понравился. Ей сразу видно - злой и заносчивый.
Что, не похоже на восприятие шестнадцатилетней?
Правда не могу понять, что не так с этим эпизодом.
Талестра! Не так что-то?

0

53

Эмили написал(а):

Что, не похоже на восприятие шестнадцатилетней?

"Ей сразу видно" - кострубатенько
"заносчивый" - ИМХО словцо для более взрослых дев и не соответсвует ни молодежной речи, ни выбранному статусу девушки (она ж бродучая, а не в замках воспитывалась), ни выбранной эпохе.
ИМХО.

0

54

Она не бродучая)))) Что бы это ни значило))))
И здесь нет какой-то эпохи, это фентези, время и место действия условны.

0

55

с восприятием шестнадцатилетней девицы все в порядке. с речью тоже.
в данном случае, действие происходит в вымышленной реальности, реалий мы не знаем, речь подростка отражает, в основном его темперамент, - а она отражает, - что еще нужно?
заносчивый - отличное слово. не для современности, может быть, но оно и не архаизм.
вообще, речь девицы говорит нам о том, что она не из низов, говорить ее научили примерно таким же "штилем", что и королеву.
имхо, пока, для данного кусочка, все окей.

Эмили написал(а):

Королева оглядела Невену с некоторым подозрением. Невена ответила ей таким же надменно-настороженным тяжёлым взглядом.
– Это точно та самая девчонка?
Монахиня Милька, воспитательница Невены, ошарашенно уставилась на королеву, а потом перевела взгляд на свою воспитанницу, словно сама хотела убедиться, что девчонка та самая.

извини, Оль, у меня аллергия на локальное нагромождение эпитетов.
поэтому можешь считать это вкусовщиной и не принимать мой совет в расчет, но, имхо, у тебя есть два варианта, как обойти момент с "надменно-настороженным тяжелым взглядом":
1)взгляд либо надменный и тяжелый, либо тяжелый и настороженный.
либо вообще дерзкий XD
2)в кусках, которые идут от лица Невены, ты употребляешь и дальше такие сложные конструкции: гаденько-улыбчивый и противный, например. периодически.
это будет отражать особенность восприятия героини. она ведь может так думать и так мысленно описывать.
я помню, один талантливый автор фэнтези раскрасил речь своей персонажки словами в уменьшительной форме: гаденько, немножечко, морозненько, сильненько. Получилась особенность речи. вай нот?

потом:

Монахиня Милька, воспитательница Невены, ошарашенно уставилась на королеву, а потом перевела взгляд на свою воспитанницу

одно из этих уточнений избыточно. либо уточняешь воспитательницу(и всем очевидно, что Невена ее воспитанница), либо опускаешь и пишешь, что Невена - воспитанница.
мне вот второй вариант больше нравится, а ты как знаешь.
вообще, первый вариант текста был достаточно хорош, туда просто пару уточнений вставить и будет лаконично и легко.

Эмили написал(а):

– Что ж, рисковать мы не будем. Милош, неси венец.
Милош Невене сразу не понравился. Он был старше неё всего несколькими годами, но сразу видно – злой и заносчивый. Он и подушку с возложенным на него венцом поднёс ей с гаденькой усмешкой.

тоже не понимаю, что не так с описанием Милоша. да, читатель, да, Милош - плохой, праааативный королевский лизоблюд. его таким видит Невена. этого достаточно для этого куска. если нужно будет перевернуть картинку в глазах читателя, автор даст ему кусочек, в котором Милош станет многогранным.

Эмили написал(а):

Сомневаться действительно не приходилось. Если поставить Невену рядом с портретом, можно тренировать наблюдательность, играя в «Найди десять отличий»: те же самые русые волосы, то же самое бледное лицо, и даже выражение лица сейчас то же самое – хмурое и немного растерянное.
Впрочем, последние пятнадцать лет никто не мог сыграть в такую игру — портреты принцессы Катарины везде давно были сняты и убраны в кладовку до лучших времён, а Невена воспитывалась вместе с другими девушками в монастыре святой Анны.

везде давно. давным-давно были сняты и убраны в кладовку. понятно, что везде - это королевство, в котором действие происходит.

Эмили написал(а):

Ничего особенного от тебя не потребуется – все действительно важные вещи возьмёт на себя твой муж.

тут ты меня заинтриговала: тетушка собирается провернуть выгодный марьяж, но при том делиться властью вряд ли намерена, так?
А что, если муж племяшки сразу же захочет править?
у нее же какие-то планы есть и ты про них дальше напишешь?

0

56

Плюш написал(а):

Тут вона какие талестры ходют.

бггг, еще скажите, что вы меня боитесь.

вам не понравилось, что я вас пару раз пнула за леность в отношении правки текста? ну, извините.
мне понравилось то, что вы писали(не все, конечно, но некоторые вещи), и мне хотелось, чтобы вы над этим работали и довели до печатного варианта.

0

57

Мне тоже первый вариант больше нравился, аааа, переделаю снова. И да, от прилагательных избавляться. Проще было лучше.

0

58

Плюш написал(а):

Да. Но вы ими не ограничились, и решили уточнить. А уточнения то и не вышло. Родинку бы придумали какю-нить, или фамильную бородавку на носу. А так, как-то...

та ну, бросьте.
вот будет она писать сатиру или пародию в фентези-антураже, этот совет обязательно пригодится. гротеском надо осторожно пользоваться.

Плюш написал(а):

У вас так фокус скачет?

а вот это пока есть. в принципе, за этим надо следить.

Эмили написал(а):

Слушайте, а вообще ощущается, что прототипом прототипа Невены была Лоторо?)))))

э.... нет.
но ты же не обязана написать точный портрет прототипа.

Плюш написал(а):

У сотни тысяч женщин русые волосы, половина из них имеет бледность лица, и все хмурые и немного растерянные. И шо, они все родственницы?

Надо было писать про овал, нос, разрез глаз, скулы. А цвет волос при ныншней химии - вообще не показатель. :)

это возможно, но очень осторожно.  тут легко скатиться в такую неизящную волну подробностей а-ля "я начинающий автор, я так увлекся своими персонажами, я готов разговаривать про них часами, про каждую детальку", а так же можно изуродовать текст, сделав грубый упор как раз на всякие скулы и разрезы.
я так полагаю, все в одном государстве и скулы с разрезами глаз у всех одного типа.
можно написать про фамильные королевские черты - без уточнения, что там за черты. или уточнять по ход текста.
с описанием внешности можно применять много разных интересных приемов.

0

59

Талестра написал(а):

тут ты меня заинтриговала: тетушка собирается провернуть выгодный марьяж, но при том делиться властью вряд ли намерена, так?
А что, если муж племяшки сразу же захочет править?
у нее же какие-то планы есть и ты про них дальше напишешь?

Мужа выбирает тётушка, она выберет такого, чтобы её слушался)))) Она не выберет того, кто может стать соперником.
Ей просто надо упрочить положение династии перед войной - государство не чувствует себя в безопасности без наследника.

0

60

Эмилиты сперва пиши, потом правь.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Эпичный эпос