litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Эпичный эпос


Эпичный эпос

Сообщений 421 страница 450 из 987

421

О боже))))
Да у меня было стандартное королевство)))) Королева лёгким движением руки перекидывалась в росомаху))) Лесные люди были просто разбойниками. И полуволк Сребко был обычной помесью собаки и волка - реверанс в сторону Бентона Фрейзера)))))
А вы сделали настоящую живую историю из этих мелочей. И такое чувство, что я бы и сама должна была это всё придумать, настолько всё к месту, но размаха мне не хватает. Я хлопаю глазами на ваш мир и думаю - а чо, можно что ли было?
Вот этим вы и круты.

0

422

тк написал(а):

ты третий собиралась рисовать вроде

Но пока нет же ж.
Я ваще на флэшбек смотрела.

0

423

Эмили написал(а):

И такое чувство, что я бы и сама должна была это всё придумать, настолько всё к месту, но размаха мне не хватает. Я хлопаю глазами на ваш мир и думаю

Ну, это тэк.

0

424

Тедди-Ло написал(а):

Ну, это тэк.

Блин, тебе тоже отлизывать? :-)
Если припомнишь, ты визуализировала одну из самых важных локаций, прояснила вопрос, как была сплетена цепь, дала ключ к взаимоотношениям Невену с гг и логичную причину, по которой она сбегает.

0

425

Эмили написал(а):

Блин, тебе тоже отлизывать?

НЕТ, я отмахиваюсь от незаслуженного.

0

426

Такие мимимишки))))) А за гонорар подерёмся. XDDDD

0

427

Не я  :crazyfun:

0

428

Я рассчитывала на бой подушками))))

0

429

Мне нужно немного матчасти про лорда, где искать? Что там было, когда он цепь плёл?

0

430

http://s6.uploads.ru/t/3OUZx.jpg
http://the-legends.ru/uploads/Products/product_452/SnowWhite_Huntsman1.jpg
http://i077.radikal.ru/1408/4a/2f6a73e36aa4.jpg
http://lh3.ggpht.com/_iwm79LYqt28/ShWgHgMvXcI/AAAAAAAAAC8/AWKUh67P7yQ/pollaiuolo8.jpg
http://img.liveinternet.ru/images/attach/2/14357/14357605_m_medici.jpg
http://s007.radikal.ru/i302/1102/b7/b9879d0a5659.jpg
http://i297.photobucket.com/albums/mm217/valeryanna/CharlesIX.jpg
http://www.akmar.info/wp-content/uploads/2012/12/025-portrait-of-a-girl_thumb.jpg
http://www.ms77.ru/images/090823011058_small.jpg
--
http://uploads2.wikiart.org/images/zinaida-serebriakova/portrait-of-e-i-zolotarevskii-in-childhood-1922.jpg!Blog.jpg
http://images.aif.ru/005/970/ad247451e2ea8e337af9620fc6608f52.jpg
http://s2.uploads.ru/t/RUfqp.jpg

0

431

Венигрет. Мур)

0

432

Айвен

В Академии их не учили тому, как нужно общаться с духами и сущностями. Как входить в лес, как обращаться к реке, как призывать ветер. Это не входило в курс академической магии. Знания об этих вещах были потеряны даже на Юге, который был ближе всех к языческим обрядам. Айвену пришлось собрать по закоулкам памяти все свои познания по этой теме, все истории, легенды и сказки, которые он когда-либо читал. По счастью, читал он много.
Он никому не успел рассказать о своём плане, некому было его отговаривать. Остатки Цепи Четырнадцати на конях, позаимствованных из илотских конюшен, скакали следом и ни один из оставшихся пяти ни о чём его не спрашивал.
Эта готовность слепо следовать за ним немного пугала Айвен. Ведь на этот раз он вёл их к смерти. К их личной смерти, но, он надеялся, к спасению Эндилока.
Они начали плести Цепь в Кронинге, на острове Элна. Они оставили три звена в море на пути к континенту. Одно звено – один человек. Магия Цепи была так мощна, что поглощала звенья. Они отдавали свой разум и своё тело в Цепь. Добровольная жертва была самой сильной защитой. Айвен знал, что сила Эндилока в любви – каждый из них любил родину всем сердцем и не считал жертву чем-то неприемлемым. Никто не заставлял их. Наоборот, когда выбирали Четырнадцать, маги и магини молились Истинному, чтобы их отметили, посчитали достойными. Айвен знал, что его выберут Замыкающим Цепь. В Академии не было мага, сильнее, чем он.
Айвен не боялся смерти, не жалел о своей жизни – а как горько было умирать пятнадцати лет от роду! – он боялся, что не сможет Замкнуть Цепь. Очевидно было, что стоит южанам распознать Цепь, как спустя совсем недолгое время вештицы и ведуны расплетут её с конца к началу.
Именно поэтому, стоило им ступить на берег Илота, Айвен понял, что единственная надежда – спрятать конец Цепи в Синем Лесу. Но Синий Лес не был обычным лесом, обычным местом. Много небылиц и ужасных слухов ходило об этом Лесе. Айвен не спешил им верить, но что он знал твёрдо – после того, как издали видел синие кроны леса, отправляясь на обучение в столицу – Лес – живой, одухотворённый. И потому – опасный. И войти в него с Цепью можно только заговорив с ним, упросив его. Может быть, принеся ему жертву.

+1

433

Таки пошли человеческие жертвоприношения))))))
Лес ещё загадочнее.
Можно хотя бы могил и подробностей смерти тех, кто вплёлся в цепь? Когда она будет расплетена, нам надо будет получить какие-то знаки, что их души освобождены. Посмертный хэппи-энд хотя бы. :-) Можно, ну можно?
Очень крутой поворот. Отличный.

0

434

Эмили написал(а):

Можно, ну можно?

Эта ж твоя книга!

0

435

Уже нет.  :playful:

0

436

Двери распахнулись, и Невена склонилась в сложном придворном танце, ритуально обозначающем приветствие. Королева прошла мимо неё, не повернув головы, и вошла в зал. По рядам гостей пробежал шёпот и быстро умолк. Королева в тишине шла по длинному коридору среди склонившихся в реверансах придворных, и стук её каблучков глухо тонул в паркете. Две фрейлины шли за ней, и их шагов было не слышно - королева не любила чужой поступи. Она поднялась на возвышение и села в высокое кресло, обитое красным бархатом.
Прежний древний трон королей Архана был увезён мародёрами Эндилока, и теперь пылился где-нибудь в сокровищницах Дареона. Мастера Нижних Равнин, кузнецы и ювелиры, создали ей новый, но сколько веков должно пройти, чтобы он стал подлинным? Прежнему трону хватило четырёх, но его освящали своими задами великие короли! Королева с некоторым пренебрежением подумала про свою наследницу и её будущего мужа, и решила, что им и их потомкам понадобится не меньше двух тысяч лет, чтобы сделать из мебели, пусть и дорогой, более-менее стоящую реликвию.
Герольд в дверях снова завёл свою протокольную возню – отстучал жезлом столько, сколько полагалось по статусу принцессе, возвестил её титулы – их оказалось неожиданно мало по сравнению с баронами и рыцарями, которые настаивали на перечислении всех угодий и гусиных выпасов -  и двери снова распахнулись, судя по всему, неожиданно для её новоиспечённого высочества.
Застигнутая врасплох, Невена быстро оправилась, выпустила из своих коготков ухо Милоша, который сразу зашмыгнул в глубину коридора, проглотила оставшиеся слова, которые не успела ему досказать, и, сдержанно улыбаясь, пошла к трону.
Шёпот, пробежавший по залу, был громче и длительнее того, которым встретили королеву. Невена была новостью, дамы должны были сказать друг другу хотя бы пару слов про эти блёклые волосы и дерзкое лицо, восторженно настроенные почитатели династии – узнать знакомые черты принцессы Катарины и похвалить царственные движения и осанку, интриганы – с насмешкой шепнуть самым доверенным друзьям, что глаза-то у принцессы сами понимаете чьи, а остальные просто пытались прямо сейчас сообразить, какова будет жизнь под властью этой наследницы, словно это можно было нагадать по её походке.
Невена подошла к подножию трона и повторила ритуальный танец и замерла в глубоком поклоне. Жестом королева велела ей подняться. Невена поднялась и встала вполоборота к трону и собранию на том месте, которое вчера Элис, разучивая с ней протокол, отметила крестом на полу. Барон Яне, заметивший, как она нашла взглядом этот крест, внутренне хмыкнул. Девчонка не особо морочится и любит простые решения. Что ж, любая информация о наследнице не будет лишней.
Королева обвела взглядом зал.
- Лорды Королевского Собрания, - негромко вымолвила она.
Что было просто превосходно в этом зале – так это акустика. Звук её голоса поднимался под купол, множился и отражался и приходил в зал, многократно усиленный.
- Лорды Королевского Собрания. Владетельные князья. Бароны и рыцари. Сегодня все лучшие люди королевства собраны в этой зале, чтобы узнать, что у Архана снова появилась надежда.
Голос королевы завораживал. Королева редко говорила со своим народом, но когда это делала – равнодушных не оставалось.
В первый раз она публично говорила с простолюдинами на развалинах Старого Камеорда у подножия Први Катедралы. И тогда они пошли за ней, и погибли почти все, в бесплодной схватке с воинами гарнизона, который оставил принц Феон в побеждённом городе, но их смерть была не напрасной – бароны поверили в неё. И в следующий раз повстанцев уже возглавлял барон Элли, и сам князь Радомир прислал ей подмогу.
Второй раз она обратилась к дворянам, когда старый король Брейвен, выдав младшую сестру королевы за своего сына Феона, объявил его королём Архана и привёл к присяге баронов приграничных западных земель. Королева воззвала к лордам своего Собрания, и головы предателей были прибиты к воротам Камеорда и вздёрнуты на пики перед королевским дворцом.
Королева говорила с лордами и тогда, когда решила пресечь унизительный мир, обеспеченный им непроходимой магической Цепью, и лорды с радостью отдались древнему инстинкту повиновения. Магией ли, королевской властью ли, или просто даром сумасшедшей актрисы, правящей своим безумным театром, она приводила людей к повиновению. И вот теперь её мечта о реванше была близка к реализации, и она говорила со своими подданными в четвёртый раз, говорила о грядущем походе на Эндилок, и толпа верила, что её мечта была их мечтой, и хотела пойти за ней и убить этих жалких трусов.
Только два человека в зале не поддавались магии речей королевы – князь Радомир, сам произнёсший немало вдохновляющих слов перед людьми, большая часть которых ныне покоилась в земле, и принцесса, озабоченная тем, что увидела увальня, который натравил волка на её сестёр, и теперь стремящаяся не потерять его в толпе. «Я тебя выловлю, голубчик, -приговаривала она про себя, - и я тебя своими руками придушу, раз уж такие нравы у моих родственников.»
- И в этот день, как символ новой надежды Архана, - звучал где-то голос королевы, - как символ будущего королевства и династии, я представляю вам, лорды мои, свою наследницу, принцессу Невену.
Зал словно выдохнул в унисон, на секунду Невене почудилось, что раздадутся аплодисменты, но старый театр напрасно ждал их. Инстинкт подталкивал каждого в толпе захлопать в ладоши, руки чесались у всех, но королева устраивала публичные казни первые пять лет своего правления, отправляя на плаху всех, кто спутал свою повелительницу с дешёвой комедианткой, и ей удалось пресечь тенденцию.
От имени лордов Собрания наследницу приветствовал князь Радомир, и Невена тепло выслушала его простые речи, полные достоинства и учтивости. Князь заслужил её признательность, когда спас её и девочек от клыков чудовища. Он был стар, от него пахло мокрой шерстью и конским потом, его лицо избороздили морщины, но он был очень хорошим, добрым и отважным человеком, способным придти на помощь девам, не кичась своим высоким статусом.
Потом ей представили оставшихся лордов Собрания, числом восемь – девятым, самым влиятельным, был сам князь Радомир. Лордам Собрания сегодня предстояло принять участие в довольно щекотливом деле, связанном с выбором ей мужа -  Королевское Собрание испокон века утверждало кандидата (чаще всего, конечно, кандидатку) на королевское ложе. Просить руки наследника или наследницы следовало у монарха, который давал согласие или отвергал предложение. Согласие монарха могло быть дано и нескольким счастливцам, и тогда решал сам наследник, вступающий в брак. Его решение должно было быть утверждено Советом.
И вот, отвлёкшись на череду лордов, у каждого из которых была череда титулов, Невена чуть не пропустила слова герольда о том, что руки принцессы просили для своих представителей одиннадцать знатных родов. Королева выслушивала просьбы и отвергала их одну за другой. Наконец, герольд произнёс имя князя Радомира.
Королева помолчала, а потом, в упор глядя на князя, произнесла:
- Согласно данному обещанию, позволяю вам сватовство к моей племяннице.
Зал зашушукался.
- Душан, сын Горана, младший князь Корамона, просит руки принцессы, - продолжил герольд.
Королева слегка наклонила головку и снова произнесла:
- Позволяю сватовство.
Радомир усмехнулся в усы. Барон Яне не спускал с него глаз, пытаясь истолковать то, что видит.
Невена снова нашла в толпе увальня – к счастью, он и не пытался скрыться, да с его размерами нелегко было бы затеряться в толпе. Вопреки её опасениям, он даже приблизился к возвышению и начал подниматься на него. «Вот это я понимаю – наглость,» - с невольным уважением подумала Невена.
Элис проинструктировала Невену ещё вчера. Королева предпочитает, чтобы племянница была счастлива, поэтому желает, чтобы она выбрала молодого и прекрасного во всех отношениях князя Душана, а не старого Радомира. Невена всей душой сочувствовала старику, но не рассчитывает же он всерьёз, что она выйдет за него? Он прекрасный человек, но лучше она за этого увальня пойдёт, чем станет спать в одной постели с человеком, от которого уже пахнет мокрой шерстью.
Радомир и увалень встали перед ней, склонившись в полупоклоне, явно чего-то ожидая. Опасаясь сделать что-то не то, Невена заозиралась в поисках подсказки и наткнулась на взгляд барона Яне, стоявшего рядом с ней. «Ваше высочество, вы должны выбрать, - быстро подсказал он. – Это ваши женихи, выбирайте!»
Невена перевела неверящий взгляд на владетельных князей и услышала чей-то недовольный голос, усиленный акустикой зала:
- Да никогда в жизни! Ни тот, ни другой! Я лучше за полуволка пойду!  - и сразу сообразила, что это её собственный голос.
На секунду в зале воцарилась полная тишина.

+1

437

Эмили написал(а):

- Да никогда в жизни! Ни тот, ни другой! Я лучше за полуволка пойду!  - и сразу сообразила, что это её собственный голос.
На секунду в зале воцарилась полная тишина.

гыгыгыгыгы

Тоже комментировать не могу, просто читаю XD

0

438

Да хорош уже на коменты силы тратить. Мур)

0

439

Королева прикрыла глаза.
- Королевское слово не имеет обратной силы, дитя моё, - промолвивла она. – Ты должна выбрать.
Невена обернулась к ней с умоляющей улыбкой.
- Я не могу! Я знаю, что этот брак важен для королевства, но мне не хочется за князя Радомира, каким бы добрым рыцарем он не был, но ещё больше не хочется за бездушного подлеца, который травит волками слабых женщин! Я не могу, ваше величество.
Королева рывком поднялась с трона. Что-то странное творилось с её величеством. Её голубые глаза налились зеленью, по лицу пробегали еле заметные судороги. Элли подал ей руку и помог спуститься с трона. Королева встала прямо перед племянницей, руки её подрагивали.
Невена не раз видела людей после того, как ими управлял сильный маг. Их называли марионетками. Иногда такие штуки проворачивали неразборчивые вештицы из наёмных, продающих свой дар вельможам. Иногда лорды так забавились, заставляя жертву творить над собой и другими немыслимые вещи, порой же не для забавы пытали и казнили тех, кто встал на пути сильных. Иногда же руками марионеток творились тёмные дела. Это помогало не вмешивать в них тех, чьё имя не должно было упоминаться, и именно эти бедолаги иногда оставались в живых.
Их приносили в монастырь святой Анны, и настоятельница приказывала сёстрам помогать тем, кому ещё можно помочь и утешать тех, чьи часы сочтены. Сёстры и воспитанницы шептались, что это потому, что настоятельница не понаслышке знает об их муках.
От нападения на разум и волю можно защититься, и самым лучшим оберегом считался простой равносторонний крест, символ Светлой Дамы. Невена скрестила пальцы, жалея, что не додумалась надеть на себя даже простого кулона с этой эмблемой, и ещё больше жалея, что не согласилась сразу на что угодно, что пошла против воли этой страшной женщины и вызвала её гнев. В эту секунду она готова была крикнуть, что согласна на всё, лишь бы её не мучили, но не успела.
Королева резко ударила её по рукам, разорвав импровизированный талисман, и в следующую секунду в голове Невены вспыхнули искры и раздался голос: «Соглашайся! Выбери князя Душана! Соглашайся! Подчинись мне!» Голос скрежетал и причинял боль, но, вопреки ожиданиям Невены, не такую уж невыносимую. Она глубоко вздохнула и открыла глаза. Дух противоречия овладел ею, и она заглянула в зелень очей своей тётки.
- Лучше пойду за полуволка, чем за любого из них, - проговорила она, изгоняя голос королевы из своей головы. Зов Доменики и то было заглушить сложнее.
Королева изумлённо и яростно смотрела на неё.
- Барон Элли, - скомандовала она. – Уведите её высочество в её покои. И проследите, чтобы она не выходила оттуда.
Уже выходя из зала, Невена услышала, как королева обращается к князьям.
- Вы знаете обычай, мои лорды. Моё слово нерушимо. Тот из вас, что одержит верх над другим в честном поединке, станет мужем наследницы. Слово за вами, князь Радомир и князь Душан.
Барон Яне перевёл взгляд со спины удаляющейся принцессы на пол рядом с собой. Вот это да! Девчонка невероятно везучая. Равносторонний крест, отмечавший место, на котором она стояла, позволил ей отразить магию королевы. Знать бы ещё, что это – случайность, чей-то план, или у судьбы свои виды на эту, хм, наследницу. Может быть, она и впрямь будет неплохой королевой.

0

440

хорошо! Мне понравилось!

0

441

И мне. Нас уже двое))))

0

442

Эмили написал(а):

Равносторонний крест, отмечавший место, на котором она стояла, позволил ей отразить магию королевы. Знать бы ещё, что это – случайность, чей-то план, или у судьбы свои виды на эту, хм, наследницу. Может быть, она и впрямь будет неплохой королевой.

Ха!

0

443

Хитро!

0

444

Сама офигела. Вчера ещё этот крест ничего не значил, был просто для связки слов.

0

445

Так оно всегда и бывает.

0

446

Мистика. Со мной в первый раз))

0

447

Вас потрошить заточенным скальпелем или тупым и ржавым?

0

448

Всеми!

0

449

С моими текстами можно и с картинками)))) Просто обратите внимание, что не все тексты тут мои. :-)

0

450

Да, я помню.
Судя по тому, что я увидела, у вас это не совсем формат современных ФРПГ - там каждый отписывает за одного персонажа, иногда в нагрузку с NPC, выстраивая один сюжет. У вас же скорее сплетенная история. Но в общем, почитаем-с

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Эпичный эпос