litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Эпичный эпос


Эпичный эпос

Сообщений 361 страница 390 из 987

361

Тэк, вы всё насквозь видите. Кроз! Идеальный читатель))))

0

362

все хорошо, все по плану. главное теперь, чтоб эмили сама не охладела к тексту, пока мы тут на ее персах пляшем. обидно, но у нее сейчас меньше всего свободы - у нас-то троих куда ноги несут; да еще и на нее оглядываемся поминутно.

так. кто следующий?

0

363

Она обещала не охладеть.

0

364

Ты следующий. В счёт выстрела.

0

365

так я уже в счет выстрела... ну ок, еще вальнем. завтра к утру оба давай. ща выпить на сон грядущий охотца

0

366

Лоторо уже прислала свой выстрел. :-)
Тэк, талант пропьёте.

0

367

А! Белка. Бери и клади хд. А я тут жду ваще.

0

368

тогда я ща лекаря в столицу пригоню. девок порватых шить, душана и сребко мочегонным потчевать.

0

369

не, погодите. то есть лоторо уже полдня как свое отправила, а тут его нет?

не понял

0

370

или вы хочете вслепую, потому и так?

0

371

Блин. Я белке о прпвила, хотя вслепую уже не будет.

0

372

да выкладывай здесь тоже, какая разница. а мне почитать.

эмили, а можно вот что сделать: чтоб первым постом висели все наши тексты под цифирками глав; а то искать по разным страницам уже становится затруднительно. а я перечитываю - ну и читатели какие-то, про которых полли заботилась. один большой текст, деленный на главки - оно так приятнее. я их уже одиннадцать насчитал. или двенадцать.

и предысторию вашу с картой последней правки туда же. чтобпонятно было, о чем кто зачем.

ну, не сейчас, а как время будет. или полли - она же тоже может по-модерски .

0

373

Её у меня, и оно прекрасно. :-)

0

374

Тэк, я завтра утром сделаю. Спасибо вам.

0

375

Просто вставить в первое сообщение не вышло, примерно вдвое больше, чем максимально допускается в одном сообщении. Круть.

0

376

Лоторино. Очень крутое. Дуэльное.

"Уводень-приводень, отщепись, отвались», – напевала себе под нос Фана старый детский отворот лешего, пробираясь через густой подлесок. Она жила в лесу уже второй месяц и совершенно его не боялась. Не так было, когда в её село пришли люди королевы, забирающие молодых вештиц по всему королевству для государственной надобности. Вой стоял по сёлам, одни деревни прятали хороших вештиц, помогавшим с урожаем и болезнями; другие наоборот расправлялись с ненавистными, выдавая их. Так или иначе, добром ехать никто не хотел. Фану и её сестру Мару схватили на полдороге к болотам, куда мать послала их прятаться. Поймали верёвками и как коров тащили до самой деревни. В селе провожали молча – на всякий случай. Месяц назад староста пустил слух, будто мать Фаны и Мары начала пускать порчу  на соседей, чтобы те почаще обращались к ней за травами. Фане прекрасно была известна истинная причина этого слуха: мать спустила пьяного старосту с крыльца, когда тот пришёл приставать к её дочерям. Мару долго колотило при одном воспоминании об этом.
Им не позволили собрать вещи, погрузили в повозку и покатили в столицу. Фана в столице раньше никогда не бывала, ей было даже любопытно, а Мара постоянно плакала – она думала, что мать убили солдаты. Но приехали они ночью – в кромешной темноте Фане удалось разглядеть только шпили дворца, которые были темнее неба.
Кроме того, в столице их разделили – по одним только им ведомым причинам – сгорбленный писарь читал по свитку, шевеля узкими бескровными губами и солдаты уводили названных в разные двери.
Фана помнила, как уводили сестру – сонную, выбившуюся из сил от слёз и дороги. Мара даже не обернулась. А Фана поняла, что видит её в последний раз. Но отнеслась она к этому с поразившим её саму равнодушием.
Ещё когда они ехали в повозке, несколько вештиц распространили слух о том, что везут их чтобы забросить в Синий Лес. Всё равно, что забросить в яму с горящими кольями. Фана смутно догадывалась, что это связано с Цепью – нерушимым заклятьем, которое много лет назад, ещё до их с Марой рождения сплёл маг-самородок с Севера. Ему было тогда столько же, сколько Фане сейчас – четырнадцать лет. И он был единственным существом в истории, кому удалось пройти Синий Лес насквозь.
Слухи оказались правдивы. После короткой подготовки каждую группу отправили в Синий Лес, высаживали каждую вештицу в десяти верстах друг от друга, ставили заслон из солдат по периметру (попробуй, сбеги) и загоняли в Лес. Фана не знала, предпочёл ли хоть кто-то быть заколотой солдатами, вместо того, чтобы попытаться прожить в Лесу.
Она сама искать цепь не собиралась, но скоро поняла, что в Лесу можно прожить, особенно если не забираться глубоко под синие кроны деревьев.
Лес ужасал Фану своей полной непроницаемостью к магии – она была слепа и глуха в лесу, она понятия не имела, как северянин умудрился сплести Цепь в этом месте. Невозможно было определить направление, почуять ток силы, различить морок, которыми кишел Лес.
Лес заманивал в глубину, но Фана повязала на деревья разноцветные нитки, которые обрывала с рубахи и так могла ориентироваться на небольшой площадке, которую она выбрала себе домом.
Ночевала на деревьях, ела ягоды и грибы, иногда делала силки для мелких птичек – её ещё в селе этому научили мальчишки. Не могут же солдаты стоять перед лесом годами? Однажды они уйдут, а Фана вернётся домой.
А пока она привыкла к Лесу, он ей даже нравился. В стороне малинника послышался шорох, как будто какое-то некрупное животное ворочалось в кустах. Не медведь, мельче. Фана замерла и быстро стрельнула глазами по деревьям – куда забираться. Едва она успела прыгнуть и уцепиться за ветку из кустов вынырнула чья-то лохматая голова с парой испуганных больших глаз. Взвизгнули они синхронно.
– Не убивайте, не убивайте! – заголосил обладатель лохматой головы. – Я беженец, сирота.
Фана подтянулась на ветке и направила на тощего мальчишку обожжённую на костре острую палку:
– Откуда беженец? – подозрительно спросила она.
– С Севера, – выдохнул мальчик, боязливо поглядывая на неё. Фана так и покатилась со смеху, едва не упала с ветки.
– С Севера на Юг? – переспросила она. – Как такое может быть, ведь всё наоборот.
Мальчик затряс головой:
– Там клеймят магов, там плохо, ты не знаешь, вы тут в почёте... А у нас не смей заговор сказать на царапину.
– В почёте, – фыркнула Фена. – Знал бы ты, какой тут почёт, бежал бы обратно, сверкая пятками.
Она задумалась.
– Так ты что, с самого Севера Лес прошёл? – спросила она.
Мальчик закивал.
– Брешешь!
– Чем хочешь поклянусь!
– Поклянись Неродимым!
– Ей-ей! Неродимым-невредимым!
Фана спрыгнула с сука.
– Хочешь есть? – спросила она.
Беженец хотел.
– Почему ты не уходишь? – спросил Томаш (так представился мальчик).
– Потому что там солдаты, стерегут вештиц, – снисходительно пояснила Фана, облизывая пальцы от сладкого ягодного сока. – Хотят, чтобы мы нашли Цепь и расклепали её. Нашли дурочек.
Томаш ошеломлённо затряс головой. Фена искоса любовалась им – черты лица у него были тонкие, почти девичьи, глаза как у дикого зверя. Ох и красивый он будет, когда вырастет, – думала она. Не похож на крестьянского сына.
– И меня они не пропустят? – спросил Томаш.
– Может и пропустят, – насмешливо пожала плечами Фана. – Только как узнают, что ты ведун, отправят обратно.
– Ну и дела...
Томаш явно был растерян. Фане стало его жалко.
– Не вешай нос, дался тебе наш Юг, честное слово...
– Неужели их нельзя обойти? – снова спросил он. – Неужели нет по всему лесу такого места, чтобы выйти мимо.
Фана равнодушно пожала плечами, хотя у неё так и сжималось всё внутри при мысли о доме.
– Даже если я вернусь в своё село, ну и что. Староста опять солдат вызовет и меня обратно отправят.
Томаш вдруг взял её за руку. Фана вздрогнула и почувствовала, как розовеют её щёки.
– Тогда давай уйдём в Горы?
– В Корамон? – боязливо спросила Фана, злясь на себя за свой страх. В её воображении Кормаон был хуже подземного мира или ада, которым стращали их село глашатаи Истинного. Населён он был ужасными бородатыми горцами, которые занимались только тем, что резали глотки равнинным жителям и друг другу, вместо крови у них в жилах тёк огонь, а ещё...
– Бабушка говорила, что в Корамон никому не попасть, потому что только корамонцы знают, как миновать Белых Духов.
Глаза Томаша блеснули в синеватой темноте леса.
– Что ещё за Белые Духи.
– Белые Духи, – почему-то шёпотом заговорила Фана. – Водятся в горах Корамона, там, где снег не тает, по утрам они спускаются со своей высоты и ищут себе людей на поживу. Прикинутся человеком, которого ты любишь больше жизни, мёртвым или живым и уведут тебя в снега. Говорят, даже если человек точно знает, что это Белый Дух, он не может сопротивляться.
– Живёшь в Синем Лесу, а боишься Духов, – рассмеялся Томаш. – Спорю, что твои бородатые горцы трясутся как овечки у своих очагов, когда слушают истории о Синем Лесе.
Фана откинулась на локти на мягкой траве крошечной полянки.
– Лес не страшный, если не ходить далеко. Тут магия вся как в кокон уходит, тут только таким как мы страшно, а больше ничего и нет.
– А Лешего ты не встречала?
– Не-а, я всё время отворотную песенку пою, да и не хожу далеко. И на огоньки внимания не обращаю. Зверей тут тоже мало, всё больше лисы да куницы. Скучно даже.
Томаш снова рассмеялся.
– Вот только горцам мы про это рассказывать не будем, напридумываем тут лихов да дивов с мороками, чтобы они и не думали нам горло резать, потому как мы живыми Синий Лес перешли.
Они помолчали, лениво наблюдая за тем, как редкие лучики солнца, пробравшиеся через плотные кроны деревьев, путешествуют по полянке, а за ними перелетают и переползают с места на место жуки и козявки.
– И всё-таки почему-то же никто не может пройти Лес насквозь, – задумчиво сказала Фана. – Только один Северянин смог... И ты. Может, вы знаете какой-то секрет.
– А может, никто и не пытался? – возразил Томаш. – Такого страху вокруг Леса, что и не суётся никто. Спорим, твои подруги и сестра уже давно перебрались через лес и сбежали в горы.
Фана встрепенулась.
– Ты правда так думаешь?!
– Конечно, – пожал плечами Томаш, цепляя муравья на травинку и отправляя его в рот. – Другого пути нет. Или на Север или в Горы.
Фана вскочила на ноги.
– Покажи мне дорогу! – потребовала она. – Мы пойдём в горы.
Томаш улыбнулся и поднялся с травы.
Чем глубже они заходили в лес, тем плотнее становилась атмосфера Леса. Она полностью парализовывала даже мысли о ведовстве. Фане было худо, ей казалось, синева плотными комками набивается ей в желудок, в уши, в нос, как вода. Постоянно хотелось сморкаться и кашлять. Томаш напевал впереди на несколько шагов. Он явно провёл тут много времени и в Лесу чувствовал себя свободно. Не смотрел под ноги, перешагивал через коряги и поваленные стволы, через ямы и рытвины. Отводил в сторону хлёсткие и колючие ветви подлеска.
«Может, только мужчина способен пройти лес? – думала Фана с завистью глядя на прямую спину Томаша».
– Как ты знаешь, куда идти? – спросила она, задыхаясь, когда совершенно потеряла направление.
– Это очень просто, – отозвался Томаш. – Тут везде знаки, только нужно уметь их читать.
– Что за знаки? – спросила Фана, насторожившись. Лес казался совершенно одинаковым во всех направлениях. Иногда ей казалось, что они стоят на месте или ходят по кругу.
– Светлячки, – ответил Томаш. И исчез.
Фана остановилась как вкопанная.
– Томаш, – позвала она. Лес надвигался на неё. – Томаш! – крикнула она. Лес проглотил её крик. Она обернулась и попыталась пойти строго назад. И вдруг она увидела сотни огоньков, кружащихся вокруг – они светились холодным голубым светом, дрожали и, казалось тоненько пели на неизвестном языке. Спина Фаны мгновенно покрылась холодным потом, ноги стали как две колоды.
– Фана!
Она обернулась. На кочке стоял Томаш и тянул к ней руки. Он улыбался. Глаза его мягко мерцали тем же самым холодным светом.
«Уводень-приводень, отщепись, отвались, – дрожащим голосом запела Фана. – Уводень-приводень, возьми червя, не бери меня». Она оторвала нитку от платья и бросила её перед собой.
Но Томаш... Уводень ведь знал её имя. Его было не обмануть. Он улыбался и был всё ближе, и руки его уже казались корнями и лицо его покрывалось корой, только глаза сияли всё ярче и ярче. Фана зажмурилась, когда крепкие корни схватили её за плечи.
В Лесу стало на одно молодое дерево больше.

0

377

эмили, очень здорово получлислоь. не, правда, я не из вежливости. это очень здорово, что есть такая маршрутная карта всех постов с короткими описаниями, и что можно открывать и сворачивать. я сейчас попробую по всем текстам пробежаться глазами, чтобы освежить и, может, отыскать что интересное - что можно еще и еще раз развернуто обгырать.

выстрел вам отправил .

0

378

поль, я по тебе выскажусь, когда в дуэли. а ты по мне.

0

379

тк написал(а):

поль, я по тебе выскажусь, когда в дуэли. а ты по мне.

договорились

0

380

Тревожно запел рожок.
Больше половины отряда, как по команде, сорвалось с места и бросилось бежать. На бегу они закидывали свои щиты обратно за спины, а вслед им летели стрелы. Один упал – ему попали в ногу. Воя от боли, он неловко развернулся и мгновением позже кричать перестал: с полдюжины стрел тюкнулось ему в панцирь, некоторые - отлетая, а последняя вошла прямо в лицо. Отчаянно заржав, но не успев сделать ни шагу, рухнули упряжные кони. Телега, покачавшись на рессорах, замерла.

Яне поджал губы. Часть своих солдат он набрал прошлой весной, специально для того пройдя маршем по верхнему Эйну. Он отбирал самых метких, не заботясь о сложении, потому как знал: мясо можно нарастить, но новых глаз он этим крестьянам вставить не сможет. Долгие тренировки на плацу, изнуряющие и его самого, - он сам пестовал себе солдат, и каждый из них был для него чем-то вроде оруженосца. Час за часом, день за днем, он своими руками формировал и обучал свой отряд, и казалось, что труд его не напрасен – недавние кметы понемногу становились воинами, крепкими и умелыми в обращении с оружием. За истекший год ему несколько раз выдавалась возможность бросить новобранцев в открытый бой, и ни разу они его еще не подводили. Морские налетчики с нижних равнин, дикие полуволки, спустившиеся из Корамона в Подлесье, речные гезы, гуляющие близ границы со Сторном, - отряд барона Яне выдерживал одно испытание за другим, и не было, пожалуй, других таких солдат во всем королевстве, которые так настойчиво искали бы схватки с противником – любым, лишь бы отточить на нем свое собственное умение драться и убивать. Драться и убивать строем и по команде.

И вот теперь они бежали, толком и не вступив в бой. Если бы лесные люди знали о том, на кого они напали, они бы не поверили своим глазам. Со всех сторон неслось гиканье и улюлюканье. После того, как последние из сбежавших скрылись за поворотом, на дороге осталось чуть больше дюжины человек. И телега. Как ни странно, по ней, самой крупной мишени, не стрелял никто – в то время как щиты оставшихся вокруг Яне воинов стали походить на нахохлившихся дикобразов.

2Это нужно использовать2 – подумал Яне, похлопав по руке горниста. Тот не ответил. Барон обернулся – стрела торчала прямо из глазницы мальчишки. - 2Меткие. Привыкли охотиться на мелкое зверье.2  - Ну что же, протрубить он сможет и сам. Яне поднял рожок. 

Лица и ноги, вот что нужно беречь, когда имеешь дело с такими лучниками. Их луки короткие – из таких удобно стрелять в лесу, но такими практически невозможно пробить хороший панцирь и толстый ростовой щит. В отряде Яне у каждого из воинов были именно такие панцири и именно такие щиты. Слева от барона кооротко вскрикнул знаменосец – слишком молодой еще парень, напрасно геройствует. Нога, так и есть. Еще двоих раненых оставшиеся в живых затолкали под телегу – с ними разберемся позже, когда дождь из стрел все-таки прекратится – когда-то же у них должны опустеть колчаны?

Это произошло, когда все они по периметру прижались спинами к телеге. Яне слышал сдавленные рыдания, доносящие из-под полотна, и чувствовал себя отвратно. Это называется – залезть под подол, и никак не по-другому. Но стрельба прекратилась – это главное. Кажется, лесные люди совсем осмелели. Многие из них выходили из-за деревьев, торжествующе потрясая  луками. Короткими, почти игрушечными, как он и предполагал. Несколько – самые наглые – спустились на дорогу. Среди них выделялись женщины – их было трое, и они не были вооружены. Одна из них, очень, очень высокая – на голову выше окружавших ее мужчин – вышла вперед:

- Сдавайтесь1 – прокричала она. – Сложите оружие, и мы пощадим вас. Нам не нужны ни вы, ни ваши жизни. Отдайте нам тех, кого вы сопровождаете, и мы пропустим вас дальше, не держа зла.
2Я не ошибся, - подумал Яне. – Вештицы из лесу отбивают вештиц с далекого юга. Любопытное проявление женской солидарности.2
- Вы убили двоих моих людей, и еще нескольких ранили, - громко сказал он, не поднимаясь из-за щита. – Если кто-то и должен держать на кого-то зло, так это я на вас. Вы знаете, на кого вы напали, лесные крысы?
- Мы – а мы вовсе не крысы, уверяю вас - убьем вас всех, если вы не прекратите сопротивление, - женщина, кажется, улыбалась. – И я примерно представляю, с кем имею дело. Вы – королевские стрелки, набранные из южан. Странно, но стреляли до этого момента только мы, а вы, под вашим красивым штандартом, не сделали ни единого выстрела.
По вышедшим из лесу людям пробежал смех, грубый, переходящий в то же мерзкое улюлюканье. Яне поморщился.
- Вы правы, милая леди – если вы леди – мы не стреляли, - снова прокричал он. – Видите ли, мои солдаты крайне дисциплинированны – они никогда не делают ничего без приказа.
- То есть вы не отдавали приказа стрелять, в этом дело?  - насмешливо переспросила женщина, подходя еще ближе. – На вас смотрит больше сотни моих охотников, у каждого в руке добрый лук. Если это вас не останавливает – что ж, попробуйте.
- Повинуясь вашему любезному предложению, я так и сделаю, - сказал Яне и поднес ко рту рожок.

- Ту-у, - разнеслось по лесу. – Ту-у. Ту-у.

Камеордский самострел нового типа обходится казне в сотню золотых, а мастеру-оружейнику – в месяц-два напряженного труда. Тюремные мастерские в глубинах Эльнота дают до полутора сотен таких самострелов в год – перевооружение королевских стрелков идет медленнее, чем того желала бы королева, но тут уж сделать ничего нельзя, только ждать. Из всех столичных отрядов полностью укомплектован новым вооружением был только отряд барона Яне, и для этого ему пришлось приложить немало усилий – вплоть до прямого подкупа верховного гледа-благайника и других должностных лиц. Это стоило того, хотя заплатил он им из собственного кармана, едва не разорившись – Яне мало интересовало собственное денежное довольствие, гораздо больше для него значили его солдаты. Лучшее оружие – лучшие боевые возможности – лучшая выживаемость. Простая, но эффективная формула.

Камеордский самострел нового типа имеет два ложа, две тетивы и четыре крыла – и соответственно, целых два выстрела до перезарядки. Спустить одну тетиву, механизм вращает крылья, не сбивая прицела, спустить вторую. Повертеть рычагом, натянуть обе. Повторить выстрелы. И так далее. Камеордский самострел нового типа требует особого за собой ухода – так, держать его в холостом состоянии рекомендуется исключительно обернутым в промасленную холстину, чтобы не замочить и не запачкать механизм. Но лишняя забота оправдывает себя в бою. Со ста шагов короткий стальной бельт, выпущенный прицельно, пробивает тонкое железо, дубленую кожу и мягкую древесину. На более близком расстоянии бельты проходят сквозь живую плоть насквозь, круша кости и разрезая мышцы. Счастливый косоугольный наконечник делает чудеса, попав в человеческое тело. Разобраться в мешанине из внутренностей – после такого попадания – практически невозможно. Человек превращается в пунену плескавицу – непрожаренную, из требухи, как это любят в Эйне.

С обеих сторон дороги раздались крики, и это были крики раненых и умирающих. Изобразив паническое отступление, три дюжины стрелков Яне перегруппировались где-то недалеко позади и зашли в лес с двух сторон, широко обходя лесных людей, потерявших бдительность. Теперь нападавшими были южане, а окруженными – сотня охотников без доспехов. Расчехленные стрелками самострелы делали свою страшную работу.

- Вжух, - говорили они, множась эхом, со всех сторон. И еще быстрее, почти без перерыва – Вжух, вжух.

Лесные люди, неосторожно высыпавшие на дорогу и покинувшие свои укрытия за деревьями, падали, как подкошенные. Женщины – те, которые ими командовали – что-то кричали, но их никто не слушал. Побросав луки, часть лесных людей бросилась бежать дальше по дороге, часть – в лес. Яне поднялся из-за щита, разматывая собственный самострел. О, он был хорош – крылья его были сработаны из корамонской небесной стали и инкрустированы агатами. Вместо кольца на прицеле уместилась голова птицы – той же самой, что красовалась на штандарте. Окружавшие Яне воины повторили все его движения до единого, и в этот раз им не потребовался приказ, чтобы открыть стрельбу. 

Первые два бельта Яне послал в спину одной из лесных женщин. Не издав ни звука, она мешком осела на землю. Затем – вторую женщину. Она успела убежать уже совсем далеко, и барону пришлось пустить бельты в просвет между деревьями – он ее уже не видел, но, считая биение сердца, рассчитал, когда она выбежит из-за особенно крупного ствола. Взмахнув руками, упала и она. Яне искал глазами последнюю из них. Высокая улыбчивая тварь.

Она напала сама.

Опрокинув сразу двоих его стрелков, нечто огромное, с мехом, вышедшим в разрывах платья, упало с дерева, нависшего над дорогой. Преследование убегавших лесных людей затормозилось. Яне не успел разглядеть ликантропа целиком, но это не было похоже на корамонского полуволка. Гораздо крупнее и сильнее. Удар когтистой лапы он принял на щит – и тот едва выдержал. Барон отбросил самострел и уцепился в перевязь щита обеими руками. Еще удар, сильнее прежнего. От третьего удара его, упавшего на колени, коленями провезло по земле. Со всех сторон звенькали спускаемые тетивы самострелов, но зверя это, очевидно, не останавливало. Вцепившись в щит обеими лапами, то, что не так давно выглядело статной женщиной, пыталось вырвать защиту из рук Яне. Теперь его везло по земле уже вперед. С минуту поборовшись мо зверем, он высвободил от ремней руки и отпустил щит. Как он и ожидал, не рассчитав усилия, медведица опрокинулась.

Медведица1 Если это так можно было назвать. Рев, который она издала, поднимаясь на задние ноги, оглушил его. Футов восемь, если не девять, в высоту. Нашарив на поясе кинжал, Яне отбросил всякую мысль и всякий страх – о, Светлая Дама, сколько же в нем было страха1 – и бросился вперед. Со стороны казалось, что человек кинулся в широко раскрытые объятия зверя.

***

- Цок-цок-цок, - говорили копытца серой мохнатой лошадки, пока она объезжала вокруг горы трупов, набросанной посреди Перекрестка. – Цок-цок-цок.
- Место здесь как будто специально расчищено для приношений, - заметил верховой, обращаясь к Яне, который сидел, прикрыв глаза и прислонившись спиной к бесформенному каменному обелиску в центре мощеного круга. – Яне, ты уверен, что тебе не требуется моя помощь? 
- Несколько синяков и царапин, ерунда, - с трудом проговорил Яне, не открывая глаз. – Ты посмотрел моих раненых?
- Да, уже и перевязал. – ответил всадник. На лице его было скучающее выражение. – Вам крупно повезло, отравленными стрелами лесные люди не пользуются, вопреки слухам.
- Вопреки слухам? – переспросил Яне. – Каким слухам, о чем ты, Строме? До сегодняшнего дня я вообще не был в курсе, что они существуют. Чертовы ожившие сказки.
- Чертовы, - согласился Строме. – Эти места – не самое лучшее место для прогулок. Когда-то здесь бытовали силы пострашнее тех, которыми славится Синий лес. Но то время прошло. Остались только следы прежнего морока. Печаль. Мне было бы интересно взглянуть.
- Тогда можешь еще раз глянуть на медведицу, - устало сказал Яне. – Самое то для твоих интересов.
- Да, ты прав, - Строме подозвал одного из стрелков и только с его помощью, тяжело перевалившись через высокое седло, сполз с лошади на землю. – Я попросил одного из твоих отрубить ей руку и голову. Больше я, пожалуй, и не увезу, а в них – самое любопытное. Ты знаешь, что – кроме, понятно, корамонских полуволков – во всем Архане живет только один ликантроп-анимаг? Вернее, так считалось до сегодняшнего дня.
- Ты имеешь в виду королеву, - Яне встревожился. – Не понимаю, к чему ты ведешь.
- Не волнуйся, никакой политики, - Строме огладил свою безупречно выстриженную бороду. – Просто не могу же я вечно изучать это замечательное явление по трупам корамонских невольных перевертышей. Это скучно. А просить королеву пожертвовать мне кусочки ее высочайшей плоти – тоже не очень учтиво, согласись.
- Родимый-Неродимый, - Яне плюнул и снова откинулся спиной к камню. – Никак не пойму, зачем ее величество назначило тебя своим лекарем. Боюсь, что ты собираешь за ней ее остриженные ногти и выпавшие волосы.
Строме хитро улыбнулся.
- И менструальную кровь, милый мой, - сказал он самодовольно. – Ты совершенно забыл про обычный женский лунный цикл. Более богатого материала для исследования сложно себе представить. Ее мне поставляет Элис, знахарка и прислужница из опочивален. Милая девушка, хоть и вештица. 
Яне прикрыл глаза рукой.
- Строме, дорогой, отпили кому-нибудь что-нибудь еще, только оставь меня в покое.
- Никак не получится. Я поеду с тобой, - уведомил барона верховный лекарь. – Я приехал сюда, в Дикий лес, собрать трав и раздобыть свежих пиявок, но, - он замялся, - мои сопровождающие куда-то запропастились. Эм, не помню когда. Я зашел в болото к северу отсюда – ты знаешь, таких отличных сосальщиков я не видел с тех пор, когда разделывал околевшую кобылу Элли. Представь себе, здесь они живут просто, без промежуточных хозяев, и…
- Кстати об Элли, - прервал его Яне. – Это он встречает всех у ворот? Я слышал о празднике и о королевской наследнице, когда отъезжал в Эйн, но хотелось бы подробностей.
- Да, - сухо ответил Строме. – Гости со всего Архана уже почти полностью собрались. Не хватает нескольких владетелей с Нижних равнин – они добираются дольше всего.
- И двух баронов из Эйна. – закончил Яне, улыбнувшись. – То есть нас. Строме, тебе никогда не казалось странным, что южные дворяне почти не видят своих родных мест? В юном возрасте нас забирают в королевские пажи, а после, вырастая, мы остаемся при дворе – служить ее величеству так или иначе.
- Обычная практика заложничества, - пожал плечами Строме. – И ты не прав. Доростол на моей памяти впервые вызывают ко двору. Ты сказал, что везешь всех своих дальних кузин в столицу, но так и не дозволил мне на них глянуть.
- И не позволю, - Яне помрачнел. – Я довезу их до Эльнота в закрытой повозке и передам с рук на руки Жижеку, пускай сам занимается. Ни тебе, ни кому-то еще глазеть на дев Доростол я не позволю. Поверь мне, в твоих же интересах.
Строме расчесал бороду обеими руками.
- Ты разжигаешь во мне чудовищное любопытство, дорогой друг, просто чудовищное. – сказал он. – Но я привык тебе доверять, и потому пока что повременю совать свой нос в это дело. Рано или поздно ее величество вызовет меня к себе, и именно по этому поводу, чует мое сердце.
- Лучше бы оно ошибалось, - пробурчал Яне, принимая руку лекаря и тяжело поднимаясь. – Я чертовски устал, а встречать ночь в этом лесу  - точно не собираюсь.
К нему подбежал один из стрелков.
- Высокие милсдари, телега запряжена, раненые погружены на второй ярус. Своих мертвецов мы похоронили.
- Отлично, - сказал Яне. – Трогаем.

В телегу были запряжены люди – те из лесных охотников, которые предпочли смерти ужасы Эльнота. Их было не больше двух десятков, и тянуть телегу им было трудно и тяжело. Вытянувшись походной колонной королевские стрелки – все до последнего южане – медленно уходили прочь от Перекрестка. Здесь, где три главные дороги королевства сходились воедино, оставались две свежие могилы. В навершия их были воткнуты кинжалы – острые и тонкие, как змеиные жала. Песчаные люди Эйна знают, как хоронить своих мертвецов, чтобы те уже не поднялись. В тени же огромной глыбы, поросшей мхом и цветным лишаем, на широком пъедестале из мертвых тел покоилась туша огромной медведицы, исколотой бельтами и кинжалами.

Пел рожок.

+2

381

сюда тоже положу. вот думаю, наверное, мне нужно было сделать, как полли - две главки соединить воедино. ну, которые про лесных людей. а то все как-то с середины получается там, в теме выстрелов .

0

382

тк написал(а):

ну, которые про лесных людей. а то все как-то с середины получается там, в теме выстрелов .

ну ещё не поздно

0

383

О, тут тоже есть, копирую)))))

Чудовищное любопытство, Тэк! Как я пропустила в прошлый раз этих дев? С ума сойти. Я не буду спрашивать, но, блин, вот это интрига!
Хотела сходить за плескавицей, теперь рука не поднимается, чорт((( Палачинке хоть не оскверняйте. Или нет, хрен с ними))))

0

384

ща, жратваа

0

385

тк написал(а):

наверное, мне нужно было сделать, как полли - две главки соединить воедино.

Тэк, изменить, добавить и первую часть про лесных людей?

0

386

да не, не надо. пускай как есть.

0

387

что мне по душе, так это что лоторо захотела вкурить в карту и вставляет оттеда названия с понимаением, где это. я просто опасался, что все эти топонимы так и останутся сотрясанием воздуха, и никто их не захочет - так бывает. почти так, собственно, и было, когда я последний раз во что-то подобное резался.

вот. жалко, конечно, что фану ты обуратинила. принцип алл мен маст дае из джджмартина - он мною, конечно, разделяем, но тут хорошая такая крепкая вештица нарисовалась, и тут же - хлоп, и выпала из обоймы. я думал, ты подождешь с ней до момента, когда в синий лес придет основносюжетная группа с невеной - ведь им же придется когда-нибудь туда залезть. а там раз - и есть почти что проводница, которая знает, как в этом чумном лесу выживать.

приговор на лешего был не просто к слову! вообще, если мы будем сбавлять темп и основной сюжет будет объективно вынужденно замирать, такие историйки на два-три поста - это выход. очень хорошо, что нету глубинных флешбеков - пока все посты датированы примерно одни и теми же днями, где бы действующие персы ни находились. отсылки к тому, что все происходит одновременно повсеместно - есть и действительно потребны.

страшно ли мне? не тот вопрос. страшно ли фане? да, фане страшно, до замерзших в смерть внутренностей в животе. хорошо, что ты писала, какая она и откуда: бойкую деревенскую девицу, саму немного практикующую в ведовстве, поди попробуй напугай до чертиков. так что с ужасами - удалось. парня сначала испугаться, потом подалеть, потом подружиться слегка, а после - снова испугаться, когда к человеку уже привык и прикипел (а поди не прикипи, когда ты одна в проклятом месте, а он кдинственный живой человек). чем больше доверия, тем страхолюднее ужас, когда понимаешь ВЛРУГ, кому доверял.

короче, фану жалко, и вообще, и как выбывшего из строя потенциально инт нераскрытого до дна перса, синий лес обрастает плотью. пишем дальше!

0

388

тк написал(а):

конечно, разделяем, но тут хорошая такая крепкая вештица нарисовалась, и тут же - хлоп, и выпала из обоймы

я про лес писала, вештица - инструмент.

Лес никуда не делся. След раз про сплетшего цепь напишу.
Не вижу смысла раздувать кастинг, персонажей и так много.

Спасиб за отзыв, пишем.

0

389

Вот кого жалко, так это барабанщика(((( Я потому и не могу писать батальные сцены, что мне хочется всюду хэппи-энд и чтобы никто не умер, а наоборот, все осознали и стали няшками.

0

390

эмили, я, кстати, снова ваш тот пост про горана с душаном проэксплуатировал. помните, вы про медведя писали. что напал. это, кажется, она была. :) да сплыла. тоже расходую. надо было ее в лес убежать или в плен взять, в столицу в клетке везти.

поль, а мару, сестру фанину, куда дели? ты писала, что в какую-то дверь пхнули. может, в эльноте? там много кого сидит. трудится народ (много, несколько тысяч) в кандалах на королеву. каждый по-своему .

и раздувать иконостас можно до бесконечности, от этого только радость. чем больше персов, тем интереснее их везде туда-сбда другу совать-передавать .

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Эпичный эпос