litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Тексты месяца: номинации » Технические вопросы номинаций и новых рейтинговых систем


Технические вопросы номинаций и новых рейтинговых систем

Сообщений 211 страница 239 из 239

211

Ещё такой вопрос. Давайте кроме зрительского голосования в библиотеку вносить ещё тексты по выбору экспертов? Текст месяца - это круто, но место в библиотеке - это не награда автору, это сокровищница форума. Т.е. в штатном режиме библиотеку наполняют несколько постоянных экспертов, плюс обязательно туда попадают тексты, победившие в голосовании читателей.

0

212

Эмили, из этого может выйти толк, а может - лажа. Но не попробуешь - не узнаешь.

0

213

Эк, Эмили, а можно мне краткую выжимку того, к чему мы пришли в итоге-то?

0

214

Талестра, вопросы поставлены в сообщениях 178 и 179. Мы ещё ни к чему не пришли, потому что до сих пор обсуждали это только мы с Эмили. Советую потратить время и прочитать топик начиная со 178 - тридцать с небольшим сообщений, ну честно. Иначе возникает вопрос, для чего мы вообще это делаем.

0

215

что я нашла в вашей дискуссии:
1. Отмена/изменение формы номинации.

от себя: первую форму для номинации предложила Тедди-Ло - что номинируем, где лежит и краткая рецензия, чтобы читающие имели представление о том, что это. я свела это в три пункта.
рецензии никто не пишет или пишет через силу, никто не читает, да и вообще минимум усилий - это наше все.
если вы предложите более рациональную схему для номинации, чем указание автора+ссылка на его работу - я с удовольствием приму и поддержу.
со ссылками работать проще, чем без них.
*а заодно я бы еще весь флуд из тем номинационных ко всем чертям выпилила. попробуй найти что-то в килотоннах обсуждений - ха!

2. Внесение пункта "против всех" в голосовании.
Ок. Вполне может быть такая ситуация, при которой пришедший голосовать считает, что ему тут список полного отстоя предлагают и даже выбрать не из чего. Голосование анонимное по умолчанию, так что - почему бы и нет?

3. Самоотвод автора.
Я, честно говоря, против. Вижу в этой функции только повод для автора встать в позу.

4. Замена своего произведения автором.
Как бы почему бы и нет, но зачем?
Я тут тоже вижу повод встать в позу и почесать свои комплексы.

5. "Специальная редакция".
Расскажите поподробнее, что это и зачем.

и итого: я за очень простые в понимании и исполнении правила, общие для всех, более-менее демократичные и без трех тысяч дополнений и нюансов, применимых к частностям. а вы?

0

216

aequans написал(а):

вопросы поставлены в сообщениях 178 и 179

вот за это уточнение - спасибо, потому что

aequans написал(а):

Советую потратить время и прочитать топик начиная со 178 - тридцать с небольшим сообщений, ну честно. Иначе возникает вопрос, для чего мы вообще это делаем.

не надо упрекать меня в том, что я не потратила на ваше обсуждение достаточного количества времени.

Талестра написал(а):

попробуй найти что-то в килотоннах обсуждений

0

217

aequans написал(а):

5. Нужны ли извещалки номинантам в личку?

нужны. голосую за.

0

218

Талестра написал(а):

если вы предложите более рациональную схему для номинации, чем указание автора+ссылка на его работу - я с удовольствием приму и поддержу.

"Вот лучшие работы за отчётный месяц. Читайте, голосуйте" - вполне рабочая схема.

Талестра написал(а):

Вижу в этой функции только повод для автора встать в позу.

Очень важно такую возможность автору дать. Иначе он начнёт себя чувствовать, натурально, бараном, а администрацию - чабаном. Автору хочется испытать иногда систему на прочность.

Талестра написал(а):

Как бы почему бы и нет, но зачем?

Конкретное произведение может быть неудобным. Например, не оправдало вложенных надежд или усилий. Или писалось кому-то конкретному, и нечего его раздувать.

Талестра написал(а):

Расскажите поподробнее, что это и зачем.

Когда автор узнал, что его выставляют - он может немного (совсем чуть-чуть) эту работу доработать. Показав ответственность и вообще.

Талестра написал(а):

и итого: я за очень простые в понимании и исполнении правила, общие для всех, более-менее демократичные и без трех тысяч дополнений и нюансов, применимых к частностям. а вы?

Я не просто за - я уже предложил простую и работающую де факто систему. Лишние запреты её только утяжелят.

Талестра написал(а):

не надо упрекать меня в том, что я не потратила на ваше обсуждение достаточного количества времени.

Я никого не упрекаю. После 179 значимое далеко не везде - но так найти ведь было проще?)

0

219

aequans написал(а):

"Вот лучшие работы за отчётный месяц. Читайте, голосуйте" - вполне рабочая схема.

назначенным ответственным товарищем вывешивается пост с перечнем и работы в свернутом виде, я все правильно понимаю?
пост совмещается с голосованием, ага?

aequans написал(а):

Очень важно такую возможность автору дать. Иначе он начнёт себя чувствовать, натурально, бараном, а администрацию - чабаном. Автору хочется испытать иногда систему на прочность.

ох, ну, допустим. все мы играем в игры, и игра "убеди меня, что я написал хорошее, а я буду сопротивляться" - ничем не хуже других. хотя и подбешивает.

aequans написал(а):

Конкретное произведение может быть неудобным. Например, не оправдало вложенных надежд или усилий. Или писалось кому-то конкретному, и нечего его раздувать.

что мы будем делать, если автор сочтет, что ВСЕ его произведения - именно такие?

aequans написал(а):

Когда автор узнал, что его выставляют - он может немного (совсем чуть-чуть) эту работу доработать. Показав ответственность и вообще.

ага, понятно.

aequans написал(а):

После 179 значимое далеко не везде - но так найти ведь было проще?)

не обращайте внимания, у меня эпизодическая аллергия на флуд, но пик уже спал.

0

220

Талестра написал(а):

назначенным ответственным товарищем вывешивается пост с перечнем и работы в свернутом виде, я все правильно понимаю?
пост совмещается с голосованием, ага?

Работы либо ссылки на них. Вроде бы народу ближе, когда сами работы.

Нет. Сначала пост с номинациями, где можно предлагать их, менять свои работы, брать их на доработку и проч. Потом - отдельный пост с голосовалкой.

Талестра написал(а):

игра "убеди меня, что я написал хорошее, а я буду сопротивляться" - ничем не хуже других. хотя и подбешивает.

Именно так. И более того - в рамках номинаций резкозть уже не скажешь, как бы сильно ни хотелось. В них всё - только по шерсти. Чёрт возьми, должно быть у автора полтора квадратных метра, где он может делать то, что действительно хочется?)

Талестра написал(а):

что мы будем делать, если автор сочтет, что ВСЕ его произведения - именно такие?

Нет. Взял отвод - сразу меняй. Нет других - терпи это. Или предлагай свои варианты - мы открыты к диалогу. Убежать нельзя. Можно сменить ногу в капкане)

0

221

aequans написал(а):

Чёрт возьми, должно быть у автора полтора квадратных метра, где он может делать то, что действительно хочется?)

эээээ... а разве авторская тема - это не те самые полтора квадратных метра?

aequans написал(а):

Нет. Взял отвод - сразу меняй. Нет других - терпи это. Или предлагай свои варианты - мы открыты к диалогу. Убежать нельзя. Можно сменить ногу в капкане)

главное - создать иллюзию выбора?  :D
ок.
итого:
1. можно взять самоотвод и снять свою кандидатуру.
2. можно поменять одно свое произведение на другое, если есть на что.(только одно? а если их пять номинировано за месяц?)
3. можно доработать косяки и ляпы произведения в некоторые (какие?) сроки (с момента номинации и до момента голосования?)
все верно?

0

222

Авторам разрешено вносить свои произведения?

0

223

Талестра написал(а):

эээээ... а разве авторская тема - это не те самые полтора квадратных метра?

Не в смысле творчества, а в смысле взаимодействия с публикой. Место для чесания кинков.

Талестра написал(а):

(только одно? а если их пять номинировано за месяц?)

Сокращать - можно. Убирать себя совсем - нет. Думаю, так.

Талестра написал(а):

в некоторые (какие?) сроки (с момента номинации и до момента голосования?)

В разумные сроки. До создания темы с голосовалкой.

Эмили написал(а):

Авторам разрешено вносить свои произведения?

Предлагать, но не номинировать прямо. Любому разрешено предлагать что угодно - то есть, и своё тоже.

0

224

aequans написал(а):

Предлагать, но не номинировать прямо. Любому разрешено предлагать что угодно - то есть, и своё тоже.

Тогда автор не может и заменить произведение в номинации. Автор - не номинант, номинант - произведение.

0

225

Эмили написал(а):

Автор - не номинант, номинант - произведение.

Я это уже от тебя слышал.

Считаю, что послабление именно в этом моменте - меньшая из возможных потерь.

Ты можешь считать что угодно, практика уже пошла по иному пути. Просто посмотри, в каких выражениях голосует публика. "За рокатански", "за Тедди", "за Тэка, что конкретно - пока не знаю"... Никто не голосует за произведения. Не прижилось. Голосуют за авторов.

0

226

имхо.
то, что голосуют за авторов - момент, как мне кажется, не совсем предвзятый, хотя и не без того.
голосуют за произведение, а для упрощения пишут имя автора. то есть голосуют за Рокотански не потому, что любят Рокотанскии хотят ей карму улучшить, а просто ее произведение пришлось по душе и так проще написать - "голосую за Рокотански", а не "голосую за стих про кита".

0

227

Тогда автор не может и заменить произведение в номинации. Автор - не номинант, номинант - произведение.

мне смутно кажется, что это два разных вопроса.

но номинант - произведение, да.
я так и не поняла, почему автор не может заменить свое произведение в номинации до стадии голосования.
во время голосования - это уже странновато было бы.

0

228

Потому что (раз номинант не автор, а текст) замена - это два действия: снятие одного текста и выдвижение другого. А автор не может выдвигать свой текст самостоятельно.

0

229

тогда, может, дать автору возможность предложить замену текста? а ответственное лицо даст согласие или отказ.

0

230

Талестра написал(а):

голосуют за произведение, а для упрощения пишут имя автора.

Нет. То есть возможно, но

Талестра написал(а):

и так проще написать - "голосую за Рокотански", а не "голосую за стих про кита".

Текущая номинация рокотански - про пустыню)) ч.т.д.

Эмили написал(а):

замена - это два действия: снятие одного текста и выдвижение другого. А автор не может выдвигать свой текст самостоятельно.

Вот это уже разговор. Вот тут уже есть о чём подумать.

У меня технически замена - одно действие. Именно потому что и снятие, и назначение - как бы не полные.

0

231

Замена может быть одним действием, если номинант - автор. Если текст - автор не более чем заинтересованное лицо, и излишние полномочия совершенно непонятны.

0

232

Эмили написал(а):

автор не более чем заинтересованное лицо, и излишние полномочия совершенно непонятны.

Это не излишние полномочия. Это - сознательная уступка автору сверх допустимого. Я об этом где-то писал.

0

233

Тогда почему автор не может номинировать свою работу? Я думала, запрещая автономинации, мы презюмируем, что авторы пристрастны и необъективны, как излишне добры, так и излишне строги к себе. И тогда непонятно, почему мы позволяем тем же необъективным авторам заменять одну работу на другую.

Как по мне - проще разрешить авторам выдвигать себя наравне с другими.

Вообще, если будет принято моё предложение о том, что библиотеку в фоновом режиме наполняют эксперты, я готова быть как угодно либеральна с номинацией на текст месяца, потому что библиотека меня интересует гораздо больше.

0

234

Эмили написал(а):

Я думала, запрещая автономинации, мы презюмируем, что авторы пристрастны и необъективны, как излишне добры, так и излишне строги к себе.

Нет. Запрещая автономинации, мы спасаем самих же авторов от неловкости, только и всего.

Эмили написал(а):

Тогда почему автор не может номинировать свою работу?

Потому что сначала надо легитимизироваться через мнение других.

Аналогия. Мужчина познакомился с женщиной. Они понравились друг другу, поехали в нумера. Занимаются любовью. Он сверху, она снизу. И тут он говорит - "мне так разонравилось, давай лучше я буду сзади, а ты спереди".

Допустимо? Да вполне.

А вот если они ещё даже не познакомились - то такая просьба выглядела бы странно.

Эмили написал(а):

Как по мне - проще разрешить авторам выдвигать себя наравне с другими.

Разрешено. Не в номинации, а в рекрмендации, но разрешено.

По факту этот разговор лишён смысла. За два месяца никто не предложил ничего - ни себя, ни других. Трансваалька вот не вполне равнодушна - и только.

Эмили написал(а):

библиотека меня интересует гораздо больше.

Вангую на соточку - слабину покажут оба метода.

Отредактировано aequans (2016-05-07 16:53:00)

0

235

Может, нам забить на голосование читателей?

Номинации у нас вечно вялотекущие и скучные.

ммммм. сейчас.

0

236

Эмили, конечно. Ведь это гораздо легче, чем пытаться сделать движуху интереснее. Ммммм. Забить на публику. Конфетка для моих кинков.

Отредактировано aequans (2016-05-07 17:05:30)

0

237

Прости, Эк, у меня подскочило давление, я проспала почти 14 часов, а мне не полегчало. Я уже страдаю без Лоторо, а её, по всей вероятности, не будет ещё две недели. Я хочу к маме, в баню, пить самогон под яблонькой с подружками, а потом поехать в ужасном плацкарте к бабуле с Вовкой, и чтобы он мне докладывал про майнкрафт и восьмую и девятую Розен Мейден. Но блин((((

Словом, правда - не могу сейчас думать про номинации(((((((

0

238

Эмили, всё норм, Эмили. Номинантов много, а ты у мамы одна. Поправляйся-выздоравливай, я с ножом у гола ничего ни от кого не требую. Сработаем и ещё разок по факту, если что.

0

239

ребятки, я опробую на апрельской прозе методику, предложенную Эком: наберу работ, сложу стопочкой в свернутом виде и предложу публике вносить коррективы.
что делать с мартовской, пока не знаю, но подумаю.
потом, когда все будут более-менее в силах, соберемся и доведем обсуждение до компромиссного решения.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Тексты месяца: номинации » Технические вопросы номинаций и новых рейтинговых систем