litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Экстрасенс


Экстрасенс

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я сижу на каменном полу и слушаю веселые пьяные речи за стеной. Когда слова сольются в нечленораздельное мычание, я попытаюсь обрести свободу. Меня зовут Луис Бенито. Увы, время скоротечно, я не молод, и проводить драгоценные минуты за решеткой - категорически не согласен. Головорезы, которые считают себя защитниками правопорядка, схватили меня сегодня и посадили в каталажку. За что? Только за то, что я пытался достать себе немного денег на пропитание! Из чужих карманов, но я не виноват, что деньги водятся именно там. Проклятье, с недавних пор слух стал подводить меня, и этот странный холод в груди... Нет, это место явно вредит моему здоровью. На моё счастье каманданте празднует рождение первенца. От третьей жены, но все равно, он и его головорезы - все отмечают это радостное событие. Хола а тодос! Поздравляю, господин капитан! Приятно было посидеть у вас, но мне пора на воздух. Я задыхаюсь в этой сырости!
Тень проскользнула между прутьев окна тюремной камеры. Тощий мексиканец выскользнул во двор полицейского участка. Преодолев забор, он неслышно побежал по ночным улицам.

***

Элька в компании Эммануила Иннокентьевича заходила в подъезд башни-высотки. Черноволосая фурия была одета в строгий деловой костюм, а свою гриву она собрала в пышный хвост, перехватив его зеленой резинкой с алой матерчатой розой. Интеллигент выглядел обычно в своем светлом твидовом костюме, исключение составляла газета, которую тот  вертел в руках, свернув трубочкой.
- Мунья, это обман. Ла чарлатанерия,- сообщила Эль своему сопровождающему, взлетая на один пролет и нажимая кнопку вызова лифта,- такого быть – не может. Но пуэде сера!
- Возможно, но только в этом одном объявлении написано о связи с параллельными мирами,- возразил Эммануил Иннокентьевич, нервно сминая газету пальцами, - никто больше из экстрасенсов о такой возможности не упоминает. Пока это твой единственный шанс нелегально посетить свою родину.
Хранитель и его подопечная замолчали, наблюдая, как на индикаторе этажей идет обратный отсчет. Лифт опускался, спеша на вызов.
- Не понимаю, - сердито забубнил Эммануил, косясь на безмятежное личико бандитки,- неужели надо затевать сомнительную авантюру с драгоценностями, которые ты …эээ…
- Си, я их красть из сейфа. Давно, - Элька кивнула своим воспоминаниям, и, скосив глаза на озабоченную физиономию Эммануила, добавила,- но сейчас мы их не красть, а просто взять. Я их прятать в пещере. Эн ла куэва.
- То, что мы их возьмем – это только верхушка айсберга,- печально вздохнул Муня,- потом бриллианты как-то надо превратить в деньги, и только после этого, на эти деньги ты сможешь купить мотоцикл, который, кстати, тебе не разрешили.
- О! Си! Пор супьесто! – на лице Дьяболики заиграла довольная улыбка,- конечно, было бы много проще украсть мотоцикл здесь, маленький ограбление, но…
- Но ты знаешь правила! – строго оборвал бандитку Эммануил Иннокентьевич.- Здесь - никакого оружия и никакого криминала!
- Спокойно,- попросила дьяволица, окатывая взвившегося Эммануила снисходительным взглядом,- я клялась и держу слово. Йо сой фел а ла палабра.
Раздался сигнал прибывшего лифта, и металлическая полированная дверь плавно отъехала в сторону, открывая проход в подъемник.
- Добро пожаловать в Высокий Дом! – раздался приятный мужской голос из скрытого динамика. - Прошу вас, проходите в кабину, укажите ваш этаж. Для этого следует нажать кнопку на панели.
Эль и Эммануил Иннокентьевич с опаской заглянули в отделанную сталью и зеркалами кабину. Убедившись, что она пуста, хранитель и бандитка прошли в лифт.
- Какой нажать? – спросила Элька, разглядывая панель с большими круглыми кнопками, тускло отсвечивающую в свете ламп. - Ди эль нумеро!
- Сейчас,- Эммануил поспешно разворачивал смятую газету. Внезапно его шуршание прекратилось, интеллигент затих.
- Что такой-е? – поинтересовалась Эль, бросая вопросительный взгляд на Эммануила Иннокентьевича, спрятавшегося за газетой, - Не нашел объявлень-е?
- Нашел… - Муня смутился, и нервно закусив губу, начал отступление, пятясь на выход маленькими шажочками. - Тут… тут не указано….
- Мунья! – удивление бандитки было настолько сильным, что она даже не рассердилась. - Ты тащить мень-я сюда, а в объявлении не указан-но, где живет перевозчик? Карамба!
- Прошу прощения, вам нужен перевозчик? – раздался голос из динамика.
- Ой-ля! Кто говорить? – Элька, задрав подбородок, вертела головой, пока не заметила решетчатую панель громкоговорителя под потолком. - А! Диспетчер. Де гуардья. Что вы хотей-ли?
- Простите меня,- продолжал динамик,- я стал случайным свидетелем вашего разговора. Так вы хотите попасть в параллельный мир?
- Си! – выпалила бандитка. - Тратар. Мы пытаться.
- Только в конкретный мир,- поспешно уточнил Эммануил Иннокентьевич,- и желательно - в конкретное место.
- Мои услуги не дешевы,- предупредил голос,- в объявлении указан телефон. Он не настоящий, это номер счета в «Самом лучшем банке». По возвращении вам следует перевести на него сто тысяч рублей.
- Уф! – брови Эль удивленно взметнулись вверх. - Ки монтон де динеро!
Она встретилась взглядом со своим хранителем и еле слышно прошептала:
- Когда вернемся платить совсем не обязательно…- Элька заговорщически сверкнула глазами по сторонам, убеждаясь, на всякий случай, что рядом никто не появился, и продолжила.- Давай соглашаться. Потом убежим и все… Эскапар!
- Вы знаете, а я против,- вдруг снова ожил динамик,- странно, что вы не боитесь возмездия. Подумайте немного. Если я легко могу провести вас между мирами-копиями, неужели я не найду вас в основном, базисном мире?
- О! Мальдита сиа! От длинных ух есть отличное средство – острый нож…,- сквозь зубы прошипела Эль, сердито косясь на решетку динамика,- Чи-ик – и но хей проблема!
- Но-но! – испугался динамик.- Не хотите, как хотите. Двери открыты, прошу на выход.
- Подождите! – выкрикнул Эммануил, и чуть наклонившись к Эль, горячо зашептал. - Подумай, что мы теряем? Если попадем в твой тайник, сто тысяч - это даже не десятая часть, за доставку – это по-божески, учитывая сложность перевоза. А если не попадем, то не надо ничего платить.
- Господин абсолютно прав,- заметил голос из динамика,- если перевозка не состоится, платить не надо. Но… таких случаев еще не было.
- А какие были? – живо поинтересовался Эммануил Иннокентьевич.- Сколько у нас шансов на успех?
- Я бы сказал сто из ста,- усмехнулся динамик,- но вы не поверите. Один из тысячи за неуспех перевозки.
- Э буэно, - кивнула головой Эль,- поехали. Хей, сеньор транспортиста! Мы – согласны.
- Сделка заключена,- произнес голос, и дверь лифта плавно заскользила, закрывая выход из кабины.
***
Покинув город Бенито какое-то время шагал по единственной дороге. Вдруг ему послышался дробный стук копыт - кто-то нёсся на лошади во весь опор. Испугавшись, Луис свернул с дороги в пустыню и побежал, утопая по щиколотку в песке. Невидимый всадник преследовал его попятам. Пожилой вор-карманник петлял среди барханов и кактусов, пока ноги не вынесли его к скалам. Не сбавляя хода, Бенито принялся карабкаться наверх. Неожиданно камень вывернулся из под ноги Луиса, и он, нелепо взмахнув руками, вместе с мелкими камешками, полетел вниз.

***

- Мы никуда не едем! Но нос мувемос! – выпалила Эль после пятиминутного топтания в закрытой кабине. - Нас обманывать!
- Спокойствие,- пожал плечами Эммануил,- я чувствую, что мы медленно движемся. Другой вопрос – куда? Нас не спросили о пункте назначения.

***
Луис Бенито, пролетев добрых десять метров, проломил скрытую кровлю и упал на деревянные ящики, аккуратно сложенные штабелем на полу подземелья. Мир померк для карманника. Когда его сознание прояснилось, был уже день. Луис повел глазами и понял, что сидит на земле среди сломанных досок, мелких камешков и песка. Перед ним, в шагах пяти, стоял металлический блестящий ящик, размером напоминающий деревенский сортир. Внезапно звякнул колокольчик, и одна из стен ящика поехала в сторону.

***
Дверь кабины, плавно отъехав в сторону, открыла проход наружу. Эль и Эммануил Иннокентьевич синхронно шагнули к выходу и тут же отпрянули назад. На полу темного помещения, среди деревянных обломков, сидел человек. Из дыры в потолке на его тело падал столб дневного света. Человек не двигался, но его выпученные глаза были обращены на прибывших.
- Это моя пещера,- сообщила Эль своему хранителю, задумчиво разглядывая сидевшего на полу мексиканца,- и в ней сидит вор Бенито… Санта Вирхен, ресибе эль алма инфелис….
Эммануил Иннокентьевич с удивлением наблюдал, как Дьяболика, прижав друг к другу указательный и средний пальцы правой ладошки, осенила себя крестом.
- Впервые вижу, как ты обращаешься туда,- произнес он в ответ на вопросительный взгляд Эль, упирая указательный палец вверх,- ты – католичка?
- Си, это моя вера,- кивнула Дьяболика.
Мужчину Бенито не знал, а вот девушку узнал сразу, несмотря на её необычную одежду и убранные в хвост волосы. Эль Дьяволица беззвучно шевелила губами, проводя крестное знамение. «Она всегда молилась над телами убитых,- подумал Луис,- кого же сейчас Черная Сеньорита снаряжает на небеса?» Пока Бенито размышлял, бандитка подошла к нему и, вглядываясь в лицо, снова беззвучно зашевелила губами. Похоже, она что-то рассказывала своему спутнику, но тот стоял поодаль, отвернувшись, лишь изредка бросая косые взгляды на сидевшего Луиса.
- Сеньорита Дьявол, я очень извиняюсь…- начал было карманник, но осекся, понимая, что не может шевельнуть языком. И вообще - абсолютная тишина вокруг начала пугать Бенито.
- Хола! – крикнул он, но Дьяволица безучастно отвернулась и, взяв своего напарника за рукав, увлекла вглубь пещеры.
- Я... что со мной?! – пролепетал Луис, пытаясь безуспешно подняться.
- Не волнуйтесь,- услышал он приятный голос,- скоро все кончится.
- Как? Кто это…?- неожиданно перешел на суеверный шёпот экс-карманник.
В ответ раздался лишь легкий смешок.
Из глубины пещеры появилась Дьяволица и её сопровождающий. Они вдвоем развернули пыльный серый холст и накрыли им Луиса. Мир для карманника стал серой пыльной тряпкой.
- Не-ет! – взвыл Бенито.- Я не умер! Уберите это! Дейя! Баста! Грязные скоты! Я не умер! Не-ет!
Вдруг он почувствовал, как пол под ним разверзся, и серая тряпка осталась где-то наверху. Неожиданно для себя Луис завизжал. Завывая от ужаса, карманник летел вниз, в нарастающую жаром черноту.

***
Моя работа проста. Я встречаю гостей и веду их от подъезда до порога, потом - в обратном порядке. Работа немного нервная, особенно в час пик, но не более чем любая другая, завязанная на общении. Вот и приходится всем улыбаться стандартно широко, иначе будут неприятности. А на пенсию мне еще рановато. Да! Я вполне еще ого-го! И пусть лоск уже сошел и блеск потускнел, а кто не потускнел за пятнадцать лет службы? Все поблекли, поистрепались
а некоторых уже списали. «Сгорел на работе» - стандартное определение такого случая. Но, это не про меня. Нет, нет, я бодр и полон сил! Недавно мне было дано понять, что я обладаю даром. Наша вселенная не единственная, существуют параллельные вселенные-копии, и теперь я могу свободно скользить между ними, перевозя туристов в своем чреве. Да, я первый и пока единственный лифт-экстрасенс. Обращайтесь. За умеренную плату с удовольствием осуществлю ваши желания. Вы спросите -  для чего лифту счет? Все просто, я хочу выкупить дом, в котором работаю. О! Меня вызывают, мне надо ехать, до свидания.
- Добро пожаловать в Высокий Дом! Прошу вас, проходите в кабину, укажите ваш этаж. Для этого следует нажать кнопку на панели.

0

2

Каг смогу.

0

3

Конечно. без претензий. :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Экстрасенс