litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Герой детства


Герой детства

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

от автора.
Перелистывая страницы данного форума, заметил интересное начинание с номинированием работ в библиотеку.
Хороший стимул, чтобы чего-нить выложить. Ну, а вдруг попадет в номинацию? А вдруг выиграет и отправится на почетную полку?
Произведение очень старое, но здесь публикуется впервые:

Звуки органной музыки, отражаясь от каменных стен, наполняли помещение собора.  Господа и дамы высшего света в праздничных одеждах стояли вдоль прохода к алтарю, ожидая начала церемонии. Отчего-то гости были встревожены и необычно серьезны, словно предчувствовали приближение грозы.  И только необычная пара выделялась своей раскованностью: Эль и Шуруп стояли друг против друга по краям ковровой дорожки и перемигивались, строя друг другу рожицы. Гранды и статс-дамы удивленно косились на черное пончо бандитки и заношенную майку Шурупа, с остатками олимпийской символики восьмидесятых. По случаю праздника Эль заплела в волосы красные и белые ленты, а Шуруповерт держал огромный букет белых хризантем. 

- Шурья,- хитро сверкнув глазами, Дьяболика улыбнулась, - эль астуто демоньо*(хитрый черт), ты опять шарить по моим снам? Что ты делать здесь?

- Сегодня такой день,-  ухмыляющийся Шуруп тряхнул букетом и благоговейно закатил глаза. Выдержав паузу, он перевел глаза на Эльку:

- Ты сегодня с пулялками? – заметил он, указывая взглядом на  кобуру «кольта», мелькавшую в разрезе пончо. - Решето будет из жениха или невесты? А может, коллективный дуршлаг? Свадебное ситечко!

- Стрелять в Принца? – Элька задумалась, хмуря брови. - Но! – она энергично помотала головой. -  Я просто хотеть взглянуть на этого иньеньо мучачо* (простодушного  мальчика). Просто сказать, что желать хорошей женитьбы. Пусть он веселится.

Шупуповерт улыбнулся. Пару секунд он крепился, но не выдержал и заржал. Какой-то вельможа, стоявший рядом, недовольно обернулся,  но хулиган, со словами: «ну-ка подержи, чай не граф», сунул ему букет. Пока оторопевший гранд растерянно разглядывал букет, Шуруп достал клетчатый платок из заднего кармашка треников и шумно высморкался.

- Что такой-е?! Ки дивертидо*? (что смешного?)– нахмурилась Эль, но заразившись весельем хулигана, тоже начала улыбаться: 
 - Я и Норберт - старые знакомые, почему я не мочь пожелать ему счастий?

- Да, почему бы и нет?  - Шуруп убрал платок и повернулся к вельможе. - А ну, верни, протуберанец империализма! – рыкнул он, отбирая букет у окончательно растерявшегося аристократа.
Орган заиграл громче, и Шуруповерт отчаянно зевнул: 
-  Слушай, а может, ну его? Скучища же… Пошли в кино? 

- В кино? – Эль моргнула и её брови удивленно взлетели под шляпу.

- Про шпионов,- Шуруп по-очереди замигал глазами,- в три-Дэ!

***

Под негромкую фоновую музыку Генри достал портсигар и, выудив из него тонкую длинную сигарету, картинно прикурил. Его взгляд был устремлен на большие круглые часы, висевшие на стене. Сам агент Ми-6 в ослепительно белом костюме, контрастировал с черной кожей дивана,  на котором вальяжно курил, в ожидании визита. 

- Что же он так сидеть? Эль тонто*! (дурачок)  – зашипела Дьяболика, не отрывая глаз от экрана.- Он же знать, что приходить его убивать!

- Ну, он крутой агент,- неуверенно пробормотал Эммануил Иннокентьевич, сидящий слева от Эль,- он сам - кого хочешь, убьет.

- Чего вы там бубните? – недовольно осведомился Шуруп. Он сидел с правой стороны и периодически зачерпывал  попкорн из огромного картонного ведра, покоившегося на коленках Эль. - Сейчас будет…
Хулиган не успел договорить. В комнату ворвались двое. Мужчины были почти одинаковы в своих длинных серых плащах и фетровых шляпах.

- Я ждал вас! – воскликнул Генри, вскакивая на ноги. В его руке блеснул вороненой сталью пистолет. Раздался выстрел. Один плащ охнул и упал, зажимая свежую дыру на животе. Его двойник поднял револьвер, и два выстрела слились в один: белоснежный пиджак агента Ми-6 покрылся красными точками брызг.  Заиграла трагическая музыка, камера медленно поднималась над комнатой, оставляя три бездыханных тела на полу. Экран потемнел,  замелькали титры, в зале начал разгораться свет.

- Какая ерундень! – выпалила Элька, возмущенно вскакивая.- Абсурдо!

- А мне понравилось,- возразил Эммануил Иннокентьевич, ловя ведро с остатками попкорна, отправившееся в полет на нижний ряд,-  все очень натурально.

- Какой же это супер агент? – недовольно заметил Шуруп.- Кокнули, как… как цыпленка!

- Ничего не натурально! – заспорила Элька. - Ки фальсо* (какая ложь)! Он запросто мог застрель-ять их!

- Ну, он одного-то ухлопал,- миролюбиво заметил Эммануил, слегка подталкивая бандитку к выходу,- а второй оказался проворным… вот и не повезло…

- Но! Но! И вотра вез но* (и еще раз нет)! – категорично замотала гривой Эль.- Я мочь вам доказать, что как бы вы ни быть рапидос* (быстры), я вас перестрелять!

- Вот только не надо никого стрелять! – категорично заявил интеллигент.  Подумав, он добавил: 
- Хотя…  я думаю, если бы мы вдвоем против тебя. Твои шансы были бы не велики.

- Особенно, если  у тебя -  ножичек, а у нас пара автоматов,- заржал Шуруп.

- Но! Это не честно! – Элька хлопнула хулигана по спине, и смех сменился перханием. - Давайте делать как в фильме? Я сидеть, вы входить. И стрелять! 

- Опять стрелять?- нахмурился Эммануил.- А из чего, простите?

- Зайти-ить эн тьиенда инфантил* (детский магазин), и купить там оружий. – терпеливо разъяснила Эль. - Эль дьюэло*(дуэль)! 

- Я  возьму гранатомет! – кровожадно сообщил Шуруп.- Против лома – нет приёма!

- Хотите играться – пожалуйста,- пожал плечами Муня,- только…

Он осекся глядя на горящие озорным весельем карие глаза Эльки, и почти такие же веселые, желтоватые глаза Шурупа.

- Боже мой, Шура! И ты тоже? – простонал интеллигент.- Ты же взрослый и местами интеллигентный мужчина! Ну, взрослый, то уж точно!

***

Спустя час, компания, вооружившись игрушками, с рёвом и хохотом носилась по детской площадке, щедро обстреливая друг дружку пластмассовыми шариками. Сперва друзья разыграли сцену из фильма.  Эль, будучи в роли несчастного Генри, легко перестреляла нападавших. Хранители раз от раза усложняли задачу, заставляя её отвернуться, закрыть глаза, уйти в детский домик. От предложения зарыться с головой в песочницу бандитка категорически отказалась, атаковав проигрывающих нахалов. Желтые пульки-шарики щедро посыпались на резиновое покрытие, отскакивая от Шурупа и Муни.

- Завтра пойти-ить смотреть кино еще раз,- вдруг заявила Элька, когда, набегавшаяся компания шла домой,- Генри теперь знает, как надо быть! Апрендьо*(научился)!

- Эль, это же кино,- вздохнул Эммануил Иннокентьевич,- там ничего по-другому быть не может.

- Посмотреть! – с вызовом выпалила подбоченившаяся бандитка,- вивир пара вер*(посмотрим еще раз)!

- Пошли, - согласно кивнул Шуруп,- мне хрустики понравились.

***

Орган смолк, и стал слышен гомон приглашенных: гости устали ждать.  Наконец,  к церкви подкатил свадебный экипаж.  По собору разнесся вздох облегчения, и под звуки органа принц Норберт, облаченный в золоченые доспехи, повел за руку юную Катарину по проходу. Девушку скрывал белый шелк фаты, но новомодное котарди, подбитое горностаевым мехом отметили все приглашенные дамы.

- Виват его Высочеству! – рявкнул Шуруп и швырнул букет в нервничающего священника. Старикан охнул от неожиданности и, схватившись за сердце, медленно осел на ступеньки алтаря.

Принц вздрогнул и, оторвав взгляд от красного бархата дорожки, удивленно уставился на хулигана. 

- Вы? – ошеломленно произнес он. 

- Мы! – выпалил Шуруп, счастливо улыбаясь. Подбежавшие гвардейцы уже хватали его под руки, но Шуруповерт продолжал ломать комедию:
 - Такой праздник, Вашество! Такой день, ё-моё! Главное же – чувства! Эта, как её… любовь… Вашество! 

Четверо гвардейцев, подняв хулигана за руки и за ноги, понесли его на выход.

- Не троньте, лишенцы! Пусти, прихвостень империализма!

Устав, Шуруп перестал сопротивляться. Вися на руках отдувающихся охранников, он блаженно улыбался расписанному синей глазурью потолку. Зал заволновался: вельможи, косясь на  брачующегося принца, делились впечатлениями о наглой выходке никому не известного странного господина, священника отпаивали святой водой церковные служки. 

- Десио фелисидад*(желаю счастья), Ваше Высочество,- Эль шагнула вперед, представая перед Норбертом. – Желать вам счастий. Вам и вашей невесть-е. Вива ла новья*(да здравствует невеста)!

- Кто вы такая,- пролепетала Катарина, разглядывая бандитку. 

Принц молчал, неотрывно глядя в карие глаза Эль. 

- Ведьма! – послышались крики. - Ведьма вернулась! Дьявол в церкви! Огня!  Святой воды! Дайте распятие!

Дьяболика моргнула и вскинула руки к потолку, сжимая в каждой  по револьверу

- Ну-ка, заткнуться всем! – крикнула она, спуская курки. Грохот выстрелов, многократно усиленный эхом, оборвал крики. По  собору разлилась  мертвая тишина. – Томало сон салмо* (без паники)! Это не ограблений! Я уходить. Разойтить-сья! Либере эль камино(освободите проход)!

Держа на мушке ближайших гвардейцев, она поспешно направилась к выходу. Едва бандитка вышла за порог, толпа вздохнула и зашумела с новой силой. 

- Кто была эта девушка? – осведомилась Катарина у неподвижного Норберта.- Мой король, что с вами? Вы ранены?! Ответьте!

- Это... - Принц очнулся и разжал ладонь, выпуская руку  невесты,- это…. 

Он отступил на шаг от Катарины и обернулся к гвардейцам.

- За мной! – скомандовал он.- Поймать ведьму! Живой! Скорее!

 Катарина осталась стоять одинокой белой фигурой на половине пути до алтаря.

***

Под негромкую фоновую музыку Генри достал портсигар и, выудив из него тонкую длинную сигарету, картинно прикурил. Его взгляд был устремлен на большие круглые часы, висевшие на стене. Сам агент Ми-6, в ослепительно белом костюме, контрастировал с черной кожей дивана,  на котором вальяжно курил, в ожидании визита. 

- Сейчас будет то же самое, что и вчера,- бубнил Эммануил Иннокентьевич, машинально зачерпывая попкорн,- это кино, оно снято на пленку. Ничего не может измениться!

- Мунья, смотреть лучше! Но хабла*(не болтай)! – зашипела Дьяболика.- Мы  ему вчера все показать!

- Чем он там опять недоволен? – осведомился Шуруп, запуская со своей стороны лапу в ведро,- Ё-моё! Неженка сожрал все хрустики!

- Я нервничаю,- смущенно сообщил Эммануил.- А вдруг  и вправду… Нет, ну бред, конечно… 

Он закинул в рот остатки кукурузы, и шумно захрустел.

На экране в комнату с агентом ворвались двое. Мужчины были почти одинаковы в своих длинных серых плащах и фетровых шляпах.

- Ну, вот же! – патетически выпалил Эммануил Иннокентьевич.- Все то же самое!

- Я ждал вас! – воскликнул Генри, вскакивая на ноги. Безразличное отверстие дула автоматического пулемета Томпсона с грохотом выплюнуло смертельную очередь. Оба плаща повалились на пол. Генри повернулся в зал.

- Так гораздо правдоподобнее, верно? – спросил он, подмигивая Эль.
Заиграл веселый свинг, камера начала подниматься над комнатой, оставляя белоснежного супер агента Ми-6 над поверженными гангстерами. Экран потемнел,  замелькали титры, в зале начал разгораться свет. 

Довольные Дьяболика и Шуруп поднялись с кресел. Эммануил Иннокентьевич продолжал сидеть, глубоко задумавшись.
- Мунья, не грустить! – попросила Элька, теребя пальчиками твидовое плечо хранителя,- се леванта, подъем! Кино закончилось, пора идти.

- Получилось,- удивленно произнес Эммануил и посмотрел на подопечную  через очки: 
- Эль, ты умеешь плавать?

- Плавать? – брови бандитки удивленно взлетели.- Си, немного.  Только… зачем? Пара ки эсто се несесарьо*(Для чего это необходимо)?

- Чапаев! – горячо воскликнул Эммануил Иннокентьевич.- Мой любимый герой детства! Знаешь, как мне тогда хотелось, чтобы он выплыл?!

0

2

Плюш написал(а):

от автора.
Перелистывая страницы данного форума, заметил интересное начинание с номинированием работ в библиотеку.
Хороший стимул, чтобы чего-нить выложить. Ну, а вдруг попадет в номинацию? А вдруг выиграет и отправится на почетную полку?

:cool:

0

3

Прочитала. Что не понравилось - это кусок цикла, соответственно и описаний героев - хотя бы общих, нет. Мешает картинке. Рассказ по сути состоит из двух - история с кино и с женитьбой. Если история с кино сама по себе цельная, то о свадьбе этого не сказать - она явно намекает на предысторию и ничем не кончается. Вплетена в рассказ о кино совершенно топорно.

0

4

Тедди-Ло написал(а):

то о свадьбе этого не сказать - она явно намекает на предысторию и ничем не кончается.

Как же ни чем? Свадьба - цурюк х))
Вообще-то , да. Эта линия - есть продолжение предыдущего рассказа, который в свою очередь является референсом к старинной и бесконечной саге, которую я писал еще на заре своего творчества.

Тедди-Ло написал(а):

Вплетена в рассказ о кино совершенно топорно.

Зато заставляет переключится, придает динамичности и намекает на то, что прошли сутки. Ведь кусок со свадьбой - это сны.

Спасибо!

0

5

Убирай свадьбу  :crazy:
Добавь пару штрихов в описания. Тогда можно и номинировать.

0

6

Тедди-Ло написал(а):

Убирай свадьбу

тогда рассказ выйдет не разнообразным.

Давай тогда его предшественника? Он ми-ми-милирический, деффошкам нравился, они просили продолжения, и вот свадьба, как раз им и стала. х))

0

7

Плюш, слушай, иди, почитай рассказ гуса Издацца, мне напомнил этот диалог хддддд

0

8

Да неси, шо есть :)

0

9

Тедди-Ло написал(а):

Плюш, слушай, иди, почитай рассказ гуса Издацца, мне напомнил этот диалог хддддд

Хорошо. :)

Тедди-Ло написал(а):

Да неси, шо есть

принес

0

10

Плюш написал(а):

Отчего-то гости были встревожены и необычно серьезны, словно предчувствовали приближение грозы.  И только необычная пара выделялась своей

Два раза необычно

Плюш написал(а):

эль астуто демоньо*(хитрый черт),

Ура) Сразу с переводом)

Плюш написал(а):

Давайте делать как в фильме? Я сидеть, вы входить. И стрелять!

Интрига :)

Плюш написал(а):

заставляя её отвернуться, закрыть глаза, уйти в детский домик. От предложения зарыться с головой в песочницу бандитка категорически отказалась

Смешно  :D

Плюш написал(а):

Знаешь, как мне тогда хотелось, чтобы он выплыл?!

Пусть ещё Титаник посмотрят, попроси)
Хорошо. Правда, не совсем понятно, зачем они свадьбу сорвали.

0

11

Туся написал(а):

Пусть ещё Титаник посмотрят, попроси)
Хорошо. Правда, не совсем понятно, зачем они свадьбу сорвали.

Титаник - это же 4 часа! столько не высидидеть. :)

а насчет свадьбы - читай приквел. Называется "безмятежный сон". Тогда мож и прояснится.

Спасибо за отзыв!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Герой детства